83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Балет...Как много в этом слове...
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 94 100  101  102  103  104  105  106  107   из  107
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: *** (208643 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

sansha (21.06.16 10:13) писал(a):
Спасибо, Ирис.
В отличии от балета, гала концерты - это всегда сбор разных артистов и разных впечатлений
А я вот совсем не была удовлетворена тем впечатлением, которое осталось от гала , поэтому абсолютно спонтанно решила пойти на "Дон Кихота". Вишенкой на торте "Балетное лето-2016" для меня стала Екатерина Олейник (брава-брава!), хотя балет Минкуса и не входил в этом году в программу "Лета".

--------------------

Делай, что должно, -- и будь, что будет!

sansha sansha в оффлайне

постоялец

sansha sansha sansha sansha sansha sansha sansha sansha sansha sansha sansha

Ирис (21.06.16 21:54) писал(a):
А я вот совсем не была удовлетворена тем впечатлением, которое осталось от гала
печалька

ANIRAMMARINAANIRAM ANIRAMMARINAANIRAM в оффлайне

ветеран

ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный

а я в отпуске была, Балетное лето в этом году пропустила...
Но,значит,немного потеряла.
Хотя тенденция очень печальная,что с каждым годом все скромнее и скромнее

sansha sansha в оффлайне

постоялец

ANIRAMMARINAANIRAM (24.06.16 12:42) писал(a):
а я в отпуске была, Балетное лето в этом году пропустила...
Но,значит,немного потеряла.
на вкус и цвет... кому то может и понравилось - мнений то всего одно.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

sansha (24.06.16 22:55) писал(a):
Вероятно, такие впечатления, что делиться на форуме особо нечем. Был бы восторг - отзывов было бы больше.

--------------------

ветеран

ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный

sansha (24.06.16 22:55) писал(a):
Кому то , безусловно,понравилось
вот только где они? ау-у-у?
а мнению ИРИС я доверяю
"Любовь и смерть " пойду 28 посмотрю

sansha sansha в оффлайне

постоялец

Ирис (25.06.16 10:22) писал(a):
Вероятно, такие впечатления, что делиться на форуме особо нечем. Был бы восторг - отзывов было бы больше.
редко, что хорошее услышишь о балете.

ветеран

sansha (25.06.16 14:33) писал(a):
наверное,такой балет,что не осень впечатляет...
Когда приезжал балет Бориса Эйфмана,то много было восторженных отзывов

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

sansha (25.06.16 14:33) писал(a):

А зачем о балете слушать, его видеть надо! Например, Такатоши Мачияма танцует хорошо, молодец! Екатерина Олейник танцует замечательно, большая молодец! Ольга Касьянова 20 июня в "Дон Кихоте" была прелестным Амуром, молодец!
А вот 23 мая в опере "Князь Игорь" балет был отвратительным! Как в "Половецких плясках" падает один танцовщик, я видела, как вдруг "пропадает" одна пленница (в одном круге их 5, а в другом 6), я тоже видела, но вот чтобы 2 человека упали - это уже перебор! Такое чувство, что в балете перед "Князем Игорем" вообще никто ничего не репетирует.

--------------------

Аmarillis Аmarillis в оффлайне

завсегдатай

Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный

Ирис (25.06.16 15:18) писал(a):
А вот 23 мая в опере "Князь Игорь" балет был отвратительным! Как в "Половецких плясках" падает один танцовщик, я видела, как вдруг "пропадает" одна пленница (в одном круге их 5, а в другом 6), я тоже видела, но вот чтобы 2 человека упали - это уже перебор! Такое чувство, что в балете перед "Князем Игорем" вообще никто ничего не репетирует.

Я была на этом спектакле. На общих поклонах с балкона или из бельэтажа в адрес балета раздалось довольно отчетливое «бу». Как правило, наша публика очень лояльно относится к артистам, а в этот раз, видимо, допекло!
Правда, на мой взгляд, подобной оценки были достойны и некоторые солисты (К. Стасенко (Кончаковна), и Д. Трофимук (Скула)) А вот А. Москвина, В. Петров, А. Валентий и Ю. Городецкий пели очень хорошо. Впрочем, эта информация уже для другой ветки…

--------------------
Берегите цветы: они украшают жизнь!

sansha sansha в оффлайне

постоялец

Ирис (25.06.16 15:18) писал(a):
А зачем о балете слушать..
я имею ввиду информацию на форуме
Категория "танцует хорошо" это из разряда - нравится.
Все артисты танцуют хорошо, иначе бы в труппу не попали.
Ценится зрителем либо "свой артист", либо талант,
который завораживает танцем и уже
не видишь в балете человека, а внимаешь образ его танца.

Аmarillis Аmarillis в оффлайне

завсегдатай

Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный

sansha (26.06.16 13:22) писал(a):
Все артисты танцуют хорошо, иначе бы в труппу не попали.
Чтобы попасть в труппу театра, конечно, танцуют хорошо, а вот когда уже попали и заняли место в кордебалете... вероятно, планка требовательности к себе снижается (танцуем же хорошо!). Иначе откуда столько падений?!

--------------------
Берегите цветы: они украшают жизнь!

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Балет "Витовт" в ГАБТе: http://www.belcanto.ru/16062201.html
"Балетное лето в Большом": http://www.belcanto.ru/16062501.html

--------------------

ветеран

Сегодня посмотрела "Любовь и смерть"-мне о-о-о-очень понравилось!
Постановка и костюмы-здорово!
Оркестру под управлением Андрея Иванова-браво!
Танцевали все-аж на наших не похожиПодруга моя подумала,что это к нам на гастроли труппа приехала
Я для себя Ирину Еромкину просто заново открыла!
А Антону Кравченко просто невероятно идет "лысая" голова,без его дурацкого чубчика...Просто любовались им,до чего ж красивНо кроме внешности он великолепно не только танцевал,но и драматически сыграл своего Гара-Мелика!
В ,общем,то ли для меня сегодня так звезды сошлись,то ли правда было великолепно.Но ,судя по овациям и разговорам после окончания-понравилось всем.
Может,еще кто был? Как впечатления?

sansha sansha в оффлайне

постоялец

ANIRAMMARINAANIRAM (28.06.16 23:24) писал(a):
Может,еще кто был? Как впечатления?
Я была на премьере. Мне понравилась постановка Ольги Костель. Очень много
в балете технических красивых моментов и для солистов и для кордебалета.
Второе отделение более интригующее

ветеран

10 августа в "Центральном"
Лебединое озеро» – самый знаменитый балет Мэтью Борна, полностью изменивший представление о классическом танце. От канонического «Лебединого озера» в спектакле Мэтью Борна остались только имена некоторых персонажей и музыка Чайковского, и это делает спектакль еще более интересным для российского зрителя, с молоком матери впитавшего классическую версию в белых пачках. Трагическая история несчастного принца, затюканного властной матерью, и Лебедя, который оказался единственной родственной душой, но подверг Принца непереносимому испытанию – прекрасная грустная притча об одиночестве и о том, что против стаи идти невозможно и опасно, будь ты птица, обычный человек или особа королевских кровей. В то же время это «Лебединое озеро» – очень смешной спектакль, с элементами пародии, наполненный прекрасным английским юмором. Так что у зрителей будет повод и посмеяться в голос, и поплакать над историей, которая за 21 год с момента создания балета не только не потеряла остроты, но стала еще более актуальной.
Спектакль снят в 2011 году в лондонском театре Sadler’s Wells при помощи технологии 3D в качестве High Definition с участием звездного состава компании New Adventures.
http://afisha.tut.by/film/theatrehd_metyu_born_lebedinoe_ozero_3d/

sansha sansha в оффлайне

постоялец

Кто заинтересован, есть ссылка на скачивание
всего Гала концерта июньского, пишите в личку!

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

"Балетнае лета":http://kimpress.by/index.phtml?page=2&id=13185 Думкi Надзеi Бунцэвiч.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

В новом театральном сезоне нас ждут следующие балетные премьеры:
1. 21 сентября на белорусскую сцену возвращается шедевр балетного искусства – «Пахита» Людвига Минкуса и гениального хореографа Мариуса Петипа.
2. 1 декабря одноактный балет «Сонеты» Питера Уорлока и Ральфа Воан-Уильямса. (хореограф Александра Тихомирова).
3. Летом в рамках грандиозного проекта «Балетное лето в Большом» зрителей ждет премьера балета Михаила Крылова «Орр и Ора». http://bolshoibelarus.by/rus/novosti...erentsiya.html

В планах на 85-й сезон — новая редакция балета «Корсар» (хореограф Вячеслав Хомяков), постановка Юрием Трояном балета «Анастасия». http://kultprosvet.by/gid/novosti/sezon_kambekov

Последний раз редактировалось Ирис; 02.09.16 в 16:35.
--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Как "Пахита"?

--------------------

g711 g711 в оффлайне

новичок

g711 на старте

Как-то тускло стало на этом форуме по сравнению с временами Елизарьева

ветеран

в Филармонии 14 ноября под названием "Хореография" будет люботытное действо:

Японский ансамбль "Мандзюсяка"

Особая манера исполнения, богатство костюмов, мимика и пластика - все это познакомит минскую публику с культурой современной Японии.

В своих музыкально-театральных постановках ансамбль «Мандзюсяка» опирается на традиции японского театра «Кабуки» (синтез пения, музыки, танца и драмы), а также театра «Но», в котором драма воплощается при помощи богатейшей палитры художественных средств: музыки – ритма – шума - шороха, танца – пантомимы – жеста – движения – позы - паузы, сособой техники пения - речитации – чтения – выкрика.

zinirina zinirina в оффлайне

ветеран

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

g711 (12.10.16 02:40) писал(a):
Как-то тускло стало на этом форуме по сравнению с временами Елизарьева
Рекомендую к прочтению - http://kyky.org/culture/ne-ispolzova...smo-lukashenko

zinirina zinirina в оффлайне

ветеран

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

Огромное удовольствие от "Жизели" Поклитару. А ещё спасибо ему за поддержку Елизарьева. Народ встретил его слова благодарности учителю очень внушительными аплодисментами. Итак, Григорович, Поклитару. Кто ещё? Помнится, Президент внял письму Спивакова и купил Артёму Шишкову скрипку. Будет ли сейчас какая-нибудь реакция? Ждём-с.

ветеран

zinirina (22.11.16 22:40) писал(a):
Огромное удовольствие от "Жизели" Поклитару. А ещё спасибо ему за поддержку Елизарьева. Народ встретил его слова благодарности учителю очень внушительными аплодисментами. Итак, Григорович, Поклитару. Кто ещё? Помнится, Президент внял письму Спивакова и купил Артёму Шишкову скрипку. Будет ли сейчас какая-нибудь реакция? Ждём-с.
Согласна, что финал вчерашней "Жизели" получился очень душевным.
Но вот на счет самой постановки...мне,скорее, не понравилось. Сама не могу конкретно объяснить свои ощущения,но что-то не то.
То ли мой мозг на эту музыку не может принять что-то другое,кроме классической версии
Как-то все квадратно получилось,что-ли...Жизель великолепно танцует,но совсем не женственно,нет элегантности. Постоянно ноги квадратом.
Обычно меня всегда поражает и восхищает в современном балете,как из дерганья получается такое элегантное зрелище как балет-именно балет.А вчера я бы балетом эти танцы не назвала. Да,любопытно,да,наверное,талантливо,но не балет

eva2011 eva2011 в оффлайне

завсегдатай

eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный

Балет Петипа о прекрасной любви. Музыка специально писалась для этого
балета.
Балет Поклитару - может назвать балетом лишь Поклитару.
О чем он? Да не о чем. Такое можно танцевать под любую музыку с любой
хореографией.

eva2011 eva2011 в оффлайне

завсегдатай

eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный

Когда я вижу спектакль, подобный Поклитаровской «Жизели», то вспоминаю одну телепередачу. Там Вадим Степанцов пересказывал сюжет одной книги (к сожалению ни автора, ни названия не помню). Описывается некое будущее и, так сказать аллегория на искусство, в этом будущем и отношение к нему толпы (зрителей).
«Болото. В болоте лягушки. Большинство спит. Тут одна лягушка залазит на кочку и со всей силы с шумом пускает газы. Это я так образно выражаюсь. И тут все остальные лягушки начинают ей аплодировать.)
На что собеседники Степанцова ему возразили: «Да ты что, какое будущее! Это – давно уже настоящее!».
У Жванецкого тоже есть хорошие слова – « А писАть, простите, как и пИсать, надо, когда уже не можешь».
Можно прийти в Сикстинскую капеллу писАть (картины) и оставить память о себе на века. Можно прийти и пИсать. Второе – легче, зачем подобное ему нужно – только человеку, производящему данное действие, это известно.

Последний раз редактировалось eva2011; 24.11.16 в 10:43.

ветеран

во как...
а то я уж думала со мной что не так, почему мне не понравилось.
Хорошие концерты,балеты,опера меня подзаряжают энергией, и как ни пафосно это звучит.но помогают жить.
А после плохих мне просто физически плохо,будто энергию из меня высосали. Потом пару дней хожу полуживая.
Вот уж точно волшебная сила искусства.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Есть произведения искусства, после знакомства с которыми нет подъёма и радостной эйфории, потому что автор как будто катком проехал по твоей «слишком ранимой душе» и на несколько дней вывел тебя из состояния внутреннего комфорта. Можно привести много примеров таких произведений разных жанров: книги С. Алексиевич, фильм Л. Шепитько «Восхождение» (по повести В. Быкова «Сотников»), фильм М. Гибсона «Страсти Христовы», симфония № 6 си минор Чайковского, цикл картин М. Савицкого «Цифры на сердце» и др. Список можно продолжить…
«Жизель» Раду Поклитару для меня из этого ряда. Причем мнение об этом балете за час с небольшим у меня изменилось кардинально. Еще в антракте всем знакомым я говорила, что мне не нравится эта постановка, Поклитару в своем стиле стебается над классикой. Три его балета я посмотрела, можно было бы и не идти на четвертый, все равно у меня в мыслях разворачивается классическое действо. Образы, которые возникают в памяти, сильнее того, что я вижу на сцене (вот под эту музыкальную тему вижу Уланову, а вот здесь – Цискаридзе, а вот в этом фрагменте помню Ананиашвили…) и т.д. Во втором действии все поменялось, а в финале я поняла, что Поклитару действительно «вложил всю свою любовь» если не ко всему классическому первоисточнику, то к образу Жизели точно, потому что это грубоватая девочка с перекореженной пластикой показала силу и красоту настоящего чувства. А вот с мужскими персонажами все очень печально (но точно). Альберт – слабое ничтожество, да ведь и у Ганса оказалась кишка тонка (кто видел балет, тот поймет, о чем я).
В классических постановках мы привыкли сочувствовать героям, так как они молоды и красивы (этакий сплошной романтический гламур). Бедненькая Жизель из классической постановки! Она так эстетично сошла с ума и еще более эстетично умерла! А как насчет того, чтобы посочувствовать некрасивым героям, вот, например, корявой поклитаровской пацанке? Ведь сила чувств от внешнего вида никак не зависит.
В 19 веке главной героиней балета, поставленного по роману В. Гюго «Собор Парижской Богоматери», стала красавица Эсмеральда, а в 21 веке, возможно, станет Квазимодо. Он ведь тоже человек.

--------------------

benemelya_bym benemelya_bym в оффлайне

завсегдатай

benemelya_bym популярный benemelya_bym популярный benemelya_bym популярный benemelya_bym популярный benemelya_bym популярный benemelya_bym популярный benemelya_bym популярный benemelya_bym популярный benemelya_bym популярный benemelya_bym популярный benemelya_bym популярный

Если у Поклитару возникло желание сотворить шедевральную историю о "корявой поклитаровской пацанке", то пусть бы использовал соответствующую музыку. А музыка Адана ну никак не ложится на его хореографию.
Страницы: 94 100  101  102  103  104  105  106  107   из  107