66

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Фундамент
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7   из  10
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: *** (93582 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

sanproekt sanproekt в оффлайне

постоялец

sanproekt на старте

Какой проект какая окупаемость. Проект нужен для одного - получить разрешение на строительство и все, потом все делают как знают и умеют, так что тратить лишние деньги незачем
Так большинство застройщиков считают...
не так уж и сложно прикинуть сколько было расходовано материалов и сколько за них уплачено
Эта... тады посчитайте скока человеку будет стоить его фундамент... Раз умеете считать и калькулятор имеете и не полный...
Я имею ввиду проект, разработанный инженером-конструктором.
Такой проект - мизер в всей масе затрат на строительство и эксплуатацию дома.Как-раз имея грамотный проект мона прикупить книжечек "Строим сами" и экономить на сворованых и неэкономно разходованых материалах.
если речь идет о домике стоимостью хотя бы от 50-70 тыс. у.е.
Я не в курсе цен на проектные работы в Минске... Можете подсказать сколько стоит индивидуальный проект? А сколько типовый? на домик до 50 тыс.у.е Дальше о фундаментах...Думаю при небольших деньгах Вам будет трудно избежать разной осадки здания. Предлагаю таки сделать деформационный шов в месте примыкания. Желательно чтоб пристройка не была жилой частью а скажем гаражом или чем то подобным. Это исключит порчу интерьеров На фасаде шов можно "расшить" если это штукатурка - тогда трешина если и появится то по месту расшивки. Со временем заделаете.Если дом будет отделываться сайдингом (мне например нравится) - то вообще можно сделать конструкцию на которой не будет заметно перемещений.Хотя возможно у вас грунты с небольшой осадкой... И вся эта тема только страшилки... Обратитесь таки к специалисту... Ну не может это стоить фантастически дорого...

serge_sp serge_sp в оффлайне

писатель

serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный

Еще раз повторю я говорю про котеджи для себя а не про крупные обьекты. Так вот проект индивидуальный, только архитектура будет стоить 1-2 тыс. дол. за меньшую сумму с вами разговаривать нормальный архитектор не будет. Дальше архитектура это не все нужные други разделы + сметы. Сейчас без нормальной проетно-сметной документации не построишь не разрешат, прошли времена листика в клеточку. И так хороший проект на все разделы и сметы стоит порядка 4-5 тыс. дол. А типовой можно достать за символическую плату, и заметте он прошел все проверки и экспертизы. Вот сугубо мое мнение, зачем платить больше если можно меньше. Себе я нарисовал сам основываясь на архипроектах. Для тех кто хочет сыкономить повторю ссылку на свой сайт http://proekt.by/index.php?option=co...nc=select&id=4здесь 2 проекта которые я смог достать и выложить. Там еще много по электрики и с Москвы и Украины и Беларусии. Если кто нибудь захочет поделиться своими проектами пишите мне, выложу.

dolla dolla в оффлайне

ветеран

dolla популярный dolla популярный dolla популярный dolla популярный dolla популярный dolla популярный dolla популярный dolla популярный dolla популярный dolla популярный dolla популярный

Проходил... (25.05.06 19:24) писал(a):
Трудно не согласиться, если речь идет о домике стоимостью хотя бы от 50-70 тыс. у.е. - всегда можно свериться что идет не так и почему. Хотя если человек умеет считать и имеет калькулятор и не полный идиот не так уж и сложно прикинуть сколько было расходовано материалов и сколько за них уплачено - это что бы дом еще кому то не строить. Тем более при индивидуальном строительстве только в виде исключения все делается по проекту (если он типовой) - хочеться всегда что бы было так как тебе нравиться. Ну а индивидуальные проекты учитывающие все личные пожелания - вещь не дешевая.

Только идиоты и строят домики стоимостью 50-70 тыс. Дешево и дорого понятия относительные. Параллельно строить дом кому-то еще - тогда любой проект будет казаться дешевым.По поводу стоимости фундамента.Однозначно дешевле будет сртоить фундамент в доме без подвала.Отпадают такие вопросы как:1. Рытье котлована и вывоз огромнейшего количества грунта. Траншею вырыть проще и дешевле2.Вертикальная гидроизоляция и утепление.3. Кран для разгрузки и монтажа блоков. Вместо этого приезжает бетономешалка.+ Можно просчитать, что дешевле: Заливать бетон на глубину промерзания (1,2м) или на 70 см. и уложить горизонтально под отмостку утеплитель (пеноплекс например).На глинистых почвах однозначно нужно обсыпать любой фундамент песчано-гравийной смесью. Глина выдавит и поломает фундамент однозначно.

dolla dolla в оффлайне

ветеран

dolla популярный dolla популярный dolla популярный dolla популярный dolla популярный dolla популярный dolla популярный dolla популярный dolla популярный dolla популярный dolla популярный

serge_sp (26.05.06 09:30) писал(a):
Еще раз повторю я говорю про котеджи для себя а не про крупные обьекты. Так вот проект индивидуальный, только архитектура будет стоить 1-2 тыс. дол. за меньшую сумму с вами разговаривать нормальный архитектор... ...func=select&id=4здесь 2 проекта которые я смог достать и выложить. Там еще много по электрики и с Москвы и Украины и Беларусии. Если кто нибудь захочет поделиться своими проектами пишите мне, выложу.

Я как раз и имел ввиду коттеджи для себя.Если Вам говорят опроекте в 4 - 5 тыс , то считают, что с вас можно столько содрать.Нормальный проект у хорошего человека обойдется от 300 у.е. Это только архитектурно-строительная часть.Под коммуникации (и то не обязательно все) можно делать отдельные проекты.

писатель

serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный

Проектирую как раз я, и говорю ответственно сейчас столько работы что наблюдаеться дефицит архитекторов. И работы более высокооплачиваемые чем домик за 300 $. Счас мы делаем котельные - это здание примерно 4х4 пару окон и дверей (реконструкция т.е. утепление, штукатурка столярка) , архитектор берет за это 300 $+ ген план 150$ + строительная часть 400-500 (там сложные фундаменты под оборудование Человек работает только 2 год заметте, т.е. это расценки начинающего архитектора. Своего постоянного архитектора у нас нет т.к. на з/п 500 $ найти невозможно. Если человек береться за 300 значит либо он начинающий, либо неумеет работать. Про арх. часть я говорил 1-2 тыс. а не 4-5.

dolla dolla в оффлайне

ветеран

serge_sp (26.05.06 11:35) писал(a):
Проектирую как раз я, и говорю ответственно сейчас столько работы что наблюдаеться дефицит архитекторов. И работы более высокооплачиваемые чем домик за 300 $. Счас мы делаем котельные - это здание примерно 4х4... ...итектора. Своего постоянного архитектора у нас нет т.к. на з/п 500 $ найти невозможно. Если человек береться за 300 значит либо он начинающий, либо неумеет работать. Про арх. часть я говорил 1-2 тыс. а не 4-5.

Да нет, далеко не начинающий. У него своя фирма. Просто хороший человек для хорошего человека.А 1-2 тыс - это для тех, по ком видно, что можно содрать. Плюс накрутки всяческие: помимо архитектора нужно кормить еще кучу народа (начиная от главного бухгалтера и заканчивая уборщицей).А вообще тема о фундаментах.

dolla dolla в оффлайне

ветеран

mr_tolsty (23.05.06 17:44) писал(a):
По-моему, если связываться с любой фирмой, получится раза в два дороже, чем подсуетиться и нанять рабочих самому.

В три раза...+ строительные материалы с запасом 30%Только нанимая рабочих нужно отдавать себе отчет в том, что за стройкой понадобится ваш постоянный надзор. Разборки с рабочими также лягут на Ваши плечи. Я не отговариваю, я просто предупреждаю, посокльку сам построил свой домик хозметодом.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный

sanproekt (26.05.06 00:14) писал(a):
Эта... тады посчитайте скока человеку будет стоить его фундамент... Раз умеете считать и калькулятор имеете и не полный...

Человеку, сколько будет стоить его фундамент, я посчитаю - за деньги. А для себя уже посчитал.Для вас подскажу: что бы посчиталь объем надо умножить длину на ширину и на глубину(высоту). Для вычисления площади - длину умножьте на ширину. Ну а для вычисления стоимости еще позвините в две-три организации торгующие материалом и поинтересуйтесь сколько у них это стоит, среднюю стоимость умножьте на объемы полученные ранее. Позвоните в парочку контор занимающигся грузоперевозками и узнайте сколько стоит доставка объема материалов полученного в самом начале (или поинтересуйтесь в местах покупки входит ли доставка в цену, а если нет то сколько возьмут за нее). Опять произведите сложение. Потом обзвоните несколько строй. организаций или и узнайте сколько они берут за свой труд по монтированию фундамента. После обзвонки строй. организаций приедьте на участок и пройдите по соседним улицам высматривая тех, кто строиться или построился совсем недавно, подойдите, поговорите (за спрос ведь денег не берут) кто и по каким расценкам им делал, узнайте телефоны подрядчиков.Неужели сильно сложно?Несомненно не каждый сможет перемножить и сложить десяток цифр, кто то не любит разговоров по телефону, кто то стесняеться подходить и разговаривать с незнакомыми людьми... Причин может быть масса исходя из которых проект прямотаки необходим. Но и проект не освободит вас от некоторых хлопот.

mcdd10 mcdd10 в оффлайне

новичок

mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный

dolla (25.05.06 16:08) писал(a):
Сплошная глина на многие метры вглубь.

И что ж получается? Какой тогда фундамент надо ваять?

писатель

mcdd10 (26.05.06 16:49) писал(a):

Если из блоков будет дом то делаешь фундамент-плиту под весь дом и будет проседать весь целеком и ломаться не будет. Как делать было в ветках гдето.

dolla dolla в оффлайне

ветеран

mcdd10 (26.05.06 16:49) писал(a):

Вариант монолитной плиты неплохой. Заливается сплошняком бетоном под всю площать дома.Но подвала у Вас уже никак не получится сделать.Можно сделать сборный из ж/б блоков на глубину ниже границы промерзания (1,2 м с подушкой)Под подушки обязательно нужно подсыпать 15см ПГСА. Засыпать котлован вокруг такого фундамента тоже только ПГС. Сделать отмостку, отвести воду и ВСЕ.Проверено несколькими годами выдержки. Совет БЕСПЛАТНЫЙ от реального застройщика. Не люблю спецов, котрые пытаются за мелкие советы деньгу сшибать. Сам не платил и Вам не советую. Успехов!

mcdd10 mcdd10 в оффлайне

новичок

mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный mcdd10 популярный

тут же говорилось еще, что монолитный на плите будет жеще сборного. Подтвердите или опровергните (коротко)

постоялец

sanproekt на старте

Так вот проект индивидуальный, только архитектура будет стоить 1-2 тыс. дол. за меньшую сумму с вами разговаривать нормальный архитектор не будет. Дальше архитектура это не все нужные други разделы + сметы.
Считаю проект за 300$ это крайность (ну очень "пустой"), а 1-2 кило$ - примерно то на что надеюсь (не знаю Минских цен) можна расчитывать, за весь проект... И архитектурно-строительная часть и инженерные сети.Инженерные сети современные - тоже не совсем просты... Мона себе шибко жизнь усложнить во время эксплуатации.Для снижения стоимости возможно есть смысл таки взять типовый проект. Но нанять проектировщиков чтоб его основательно доделали (возможно уже неофициально). Почти всегда надо переработать инженерные сети, доработать утепление, гидроизоляцию. Часто полезно переработать конструкцию покрытия.Неофициально - от того, что на качество это не влияет, а дешевле. Потому как инженеру можно не придерживаться всех правил выполнения чертежей и мона сконцентрироваться на принципиальных моментах, а не чертить разную лободу "под вкус" инспектора.Сделайте проект... Это мой совет... Тщательно доработать типовый (а минимальный проект Вам всёравно нужен) думаю возможно до 1 к$... А такую суму он окупит...Основную суму можно сэкономить правильно поределив размер и обьемно-планировочное решение (количество помещений, этажность, наличие гаража, подвала, чердачного этажа). Хорошо написано видел в польском каталоге "Dom Dostepny" издательства Murator... Не забывайте что в расходы надо учитывать как строительство так и эксплуатацию, поточный и капитальный ремонт...Также не советую делать подвал (если есть територия), также не пристаивать гараж. Лучше сделайте гараж отдельно и под ним подвал, при желании.Дом стойте из расчета на размер семьи (возможно планируемый). Желательно избавтесь идеи будующих пристроек - это удорожание. Если не "тянете" на весь дом - делайте чердак который в будующем мона переделать в мансарду.
тут же говорилось еще, что монолитный на плите будет жеще сборного. Подтвердите или опровергните (коротко)
Давайте упустим термин "жесткость" Плитный фундамент оказывает существенно меньшее давление на грунт, от того осадка меньше и равномернее.Но плитный фундамент дорог - в основном больше расход бетона, нужна арматура и большой обьем сварочных и бетонных работ. Поэтому считаю плитный имеет довольно узкое применение...

nikola16 nikola16 в оффлайне

новичок

nikola16 на старте

2sanproekt Почему это плитный фундамент дорог? Какие сварочные работы? Сваривать арматуру не рекомендуется. Для сравнения: У меня на плитный фундамент 150 м2 ушло 45 м3 бетона, а у соседа на ленточный 50м3 на дом меньней площади. Бетонирование плиты заняло 5 часов.

--------------------
Nikola

mcdd10 mcdd10 в оффлайне

новичок

А в случае глины? нужно ведь только плиту ложить? ккой еще ввозможен вариант?Обязательно ли плиту ложить ниже уровня промерзания?

постоялец

sanproekt на старте

Какие сварочные работы? Сваривать арматуру не рекомендуется.
Вязать - не слишком технологично. Это я с позиции прораба
А ещё лучше готовые сварные сетки...

Для сравнения: У меня на плитный фундамент 150 м2 ушло 45 м3 бетона, а у соседа на ленточный 50м3 на дом меньней площади. Бетонирование плиты заняло 5 часов.
Плохое сравнение... Вы исключаете что сосед, мог усовершенствовать и уточнить фундамент и сэкономить те 5 м3 ?? А сколько арматуры? А время арматурных работ? С другой стороны в ленточном - опалубка...
Но ленточный мона сборный делать... В любую погоду...

Сравнить можно действительно, на стадии проекта... Есть такое понятие ТЭО (технико-экономоческое обоснование) - если нет однозначного решения вопроса, просчитывают несколько вариантов и сравнивают цены/строки...

2mcdd10 ПОйдите таки к специалисту... Че зря там в ВУЗ целую пятилетку ходют?
А то от общих принцыпов переходим к конкретным нюансам... Это как секс по телефону...

В случае глины (повторяю она бывает разная) - можно сделать, плитный, ленточный, свайный и прочий фундамент. Зависит от конкретной конструкции здания и от конкретных геологических условий.
Например у нас (я живу далеко от Минска) никто не делает под жилыми домами плитных фундаментов, может традиции... И если грунты "сплошная глина" - радуются что не плывун или органический грунт...

Обязательно ли плиту ложить ниже уровня промерзания?
Практически любой фундамент можна выше промерзания делать. Но надо утеплять
Экономичность того или иного решения тоже надо смотреть из конкретного случая

новичок

nikola16 на старте

2sanproektДва очень характерных момента!1) ... с позиции прораба ...2) ... может традиции ...Это и есть НАША метода, а зачем делать хорошо и правильно если вот так и проще и мы всегда так делали. И не надо исследовать ни грунты ни думать ни о чем, делай как привык или как можешь - вот и вся наука! И если для строительства промышленных объектов ( там где могут спросить за результат) и используют нормальные технологии и подготовку площадки, то для частного дома никто это делать не будет. Вот и строят фундаменты из ЖБ блоков, на которых можно поставить 9-ти этажку, без гидроизоляции и подземного утепления, а зимой хозяин за голову хватается от счета за газ а по весне от воды в подвале.Усовершенствовать и сэкономить 5 м3 конечно можно было, хотя бы за счет уменьшения толщины стен с 50 до 40 см. Дело ведь не только в этом. Я не защищаю плитный фундаментю Просто не надо рассматривать фундамент отдельно от всего дома. И нсли фирма HEBEL, по чьей технологии работает завод Забудова предлагает для домов из ячествх блоков использовать именно плитный фундамент, то зачем же надо утверждать, что из ФБС лучше дешевле и быстрее. Я считаю, что сам проект надо рассматривать целиком и не вырывать из него по кускам фундамент, стены, крышу и остальные части.

--------------------
Nikola

dolla dolla в оффлайне

ветеран

mcdd10 (29.05.06 09:23) писал(a):
А в случае глины? нужно ведь только плиту ложить? ккой еще ввозможен вариант?Обязательно ли плиту ложить ниже уровня промерзания?

Сборный ленточный из Блоков ФСБ . Под подушку 15 см утрамбованного песка. Сверху два ряда блоков - 120 см высота. Еще нужен цоколь - 50 см. Если делаете цокольный этаж, то блоки снаружи нужно гидроизолировать лучше в два слоя Технониколем + поверху утепление пеноплексом тольщиной 50-60мм. Это то, что будет под землей. Все это обсыпается ПГС (ни в коем случае не глиной, которую достали при рытье котлована). Желательно сразу же сделать отмостку.

dolla dolla в оффлайне

ветеран

Два очень характерных момента!1) ... с позиции прораба ...2) ... может традиции ...Это и есть НАША метода, а зачем делать хорошо и правильно если вот так и проще и мы всегда так делали. И не надо... Не хочу никого обидеть, но строители обычно действительно предлагают варианты, которые значительно упрощают их работу и ускоряют заработок. Именно поэтому у вас на руках помимо архитектурных решений дома должен быть еще детальный конструкторский проект. И вам в нем нужно самому неплохо разбираться. Тогда проще снимать с ушей лапшу, которую любят готовить некоторые строители.

писатель

Вот наконец пришли к то му же что я и говорил проект не нужен никому, особенно строителям. Как работаю я с монтажниками, делаю черновой проектик даю монтажникам, они его выбрасывают и делают как хотят и только процентуюься по смете, а потом я рисую то что они сделали, это оптимальный вариант.

dolla dolla в оффлайне

ветеран

serge_sp (29.05.06 13:25) писал(a):
Вот наконец пришли к то му же что я и говорил проект не нужен никому, особенно строителям. Как работаю я с монтажниками, делаю черновой проектик даю монтажникам, они его выбрасывают и делают как хотят и только процентуюься по смете, а потом я рисую то что они сделали, это оптимальный вариант.

Я имел ввиду только тех, кто строит дом для себя. Так как описали вы действуют строители на продажу. Склеить по быструхе и подешевле и загнать втридорога.

постоялец

sanproekt на старте

Я считаю, что сам проект надо рассматривать целиком и не вырывать из него по кускам фундамент, стены, крышу и остальные части.
Ключевое слово - проект! Я за проект! За хороший и подробный проект.Естественно хороший проект расматривает все здание в целом, стоимость как строительства так и эксплуатации...
они его выбрасывают и делают как хотят и только процентуюься по смете, а потом я рисую то что они сделали, это оптимальный вариант
Вариант - худше небывает... Я теперь (а времена уже получше, чем когда я был молодым специалистом) вобще часто отказываюсь делать проект" по готовому"...Сейчас работаю над тем, чтоб иметь возможность влиять не работы во время авторского надзора (сейчас фактически нереально)...
И нсли фирма HEBEL, по чьей технологии работает завод Забудова предлагает для домов из ячествх блоков использовать именно плитный фундамент, то зачем же надо утверждать, что из ФБС лучше дешевле и быстрее.
А кто утверждает? Естественно нужно рассматривать конкретный случай...Но в общем (очень усреднённо) ленточный, для индивидуального дома - простой и недорогой... НО ПОВТОРЯЮ НАДО СЧИТАТЬ КОНКРЕТНЫЙ СЛУЧАЙ...Как на расчётах экономить писал выше...
Не хочу никого обидеть, но строители обычно действительно предлагают варианты, которые значительно упрощают их работу и ускоряют заработок.
Меньше и проще работа - меньше стоимость.. Если это строительство а не спекуляция Ну и кстати я не прораб, а ГИП, если интерестно.А традиции выполнения строительных работ - немаловажный фактор Бывает решающий...

новичок

nikola16 на старте

А никто и не говорил, что проект не нужен, просто serge_sp что то показалось, проект нужен обязательно! А то будет как у моего соседа, когда оказалось, что труба от камниа проходит посередине оконного проема на чердаке и окно пришлось ликвидировать, а ведь бывыает и похуже.

--------------------
Nikola

dolla dolla в оффлайне

ветеран

2sanproekt.А кто такой ГИП, позвольте полюбопытствовать.

писатель

Главный инженер проекта, тоже что главнай инженер у строителей.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный

serge_sp (29.05.06 13:25) писал(a):

Не соглашусь с данным постом (хотя в целом согласен, что при строительстве частного дома можно обойтись и без проекта).Проект может не понадобится в случае строительства сарайчика, небольшого частного дома ну и ряда других относительно несложных сооружений при условии, что строительством занимается бригада под руководством опытного прораба (бригадира). Иначе могут случится разные казусы. Про трубу посередине окна уже писали, но это ладно - заложили проем и все, а если например плохо смонтируют инженерные коммуникации и будет водопровод зимой замерзать, а г-но (извиняюсь) не будет стекать куда ему положено. Правильно, опытный строитель и без проекта на месте определит что как делать, что бы все было в порядке, но это в простых случаях...Вспомнился забавный случай:Несколько лет назад был свидетелем, как одному дачнику подрядились два лихих парня (пусть это будут "ЭХ" и "УХ") делать сарайчик, небольшой 3х4 досчатый. Сколотили за день, получили расчет и подрядились куда то в другое место. Прошло какое то время, задули сильные ветра и за пару дней сарайчик практически лег. Какова мораль? Был бы проект сарайчика - там бы наверняка было бы указано, что необходимы раскосы (не знаю как это обзывается в проектах ), ну или если бы не было проекта, но был бы опытный плотник, он бы обязательно их (раскосы) в сарайчике сделал.Так что если надумали строть себе домишко, а опыта нет - достаньте проект, тогда если попадется неопытная бригада, то хоть можно будет надеятся, что заметите явные допущенные ляпусы. А если решили сэкономить на проекте - без опытного прораба не обойтись, что бы потом не было мучительно больно и дорого переделывать что-нибудь.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

sanproekt (30.05.06 00:00) писал(a):
Ключевое слово - проект! Я за проект! За хороший и подробный проект.

Кто бы сомневался - достаточно на ник посмотреть

писатель

Насчет проектов я не против (я за счет проектов живу) я против того что бы впаривать людям типовые по цене 1000 $ или на постройку сарая нанимать архитектора. Если моим знакомым нужен домик без сильных изысков, я иду в одно место и беру проектики разработанные за последние 15 лет одним институтом который занимался котеджами и садовыми домиками в минской области (только этот институт). Они смотрят, выбирают и получают ВСЮ! документацию на него, прошедшую экспертизу, и построенные в натуре. Там есть смета и после небольшой привязки и всунув лицензию можно получать не точто разрешение на строительство а и кредит брать. Потом можно переделывать как тебе хочеться.
А то бывает архитекторы напридумывают, а конструктора должны им крылья подрезать. А то блин еду в малиновку и смотрю на дома высотные между югозападом и малиновкой покрашены в такие цвета и оттенки, то ли проектировщики дальтоники, то ли строители дауны, и проекты были исогласования городской архитектуры прошли и приняты обьекты а толку все равно никакого.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

serge_sp (30.05.06 12:15) писал(a):
Если моим знакомым нужен домик без сильных изысков, я иду в одно место и беру проектики разработанные за последние 15 лет одним институтом который занимался котеджами и садовыми домиками в минской области (только этот институт). Они смотрят, выбирают и получают...

Я не сойду за одного из таких знакомых? Хотя я вроде бы определился с тем, что буду строить, но интересно было бы взглянуть на изыски умных мужей

dolla dolla в оффлайне

ветеран

... и малиновкой покрашены в такие цвета и оттенки, то ли проектировщики дальтоники, то ли строители дауны, и проекты были исогласования городской архитектуры прошли и приняты обьекты а толку все равно никакого.[/в_ответ_на]
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7   из  10