66

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Фундамент
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  10
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 2 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: *** (78677 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

horoshiy_chelovek horoshiy_chelovek в оффлайне

новичок

horoshiy_chelovek на старте

Предстоит строительство фундамента дом 9х9. Дилемма: из чего лучше и ( или) дешевле строить? ФБС или бетон монолит? Может поделятся опытом те, кто строил уже? Расскажите, пожалуйста, сколько будет стоить такой фундамент.

N.I.P.a N.I.P.a в оффлайне

новичок

N.I.P.a на старте

Делаем фундамент с подвалом 9х8, высота 2,40 из фундаментных блоков, гидроизоляция, поверх блоков бетонный пояс + плиты перекрытия. По нашим уже почти точным подсчетам должны вложиться в 6 500. Это с работой. Про монолит почитайте на форуме "Клуб мелких помещиков". Там монолит очень хвалят. По цене, вроде, одинаково выходит.

новичок

Спасиб, а можно узнать смету? Сколько бетон, арматура, по чем работу считали .. Расчитываю на гораздо меньшие кап.вложения. Работа своими силами в основном ... На бетоне тож хочу сэкономить - добавлю булыжники ( Если кто уже так строил - интересно мнение)

новичок

N.I.P.a на старте

Арматура - 600-700 зеленых за тонну, не знаю сколько вам нужно (1,5-2т), бетон - +-50 за куб. А еще посчитайте доску на опалубку. Про булыжник говорили у "Помещиков", что разный камень ведет себя по-разному: какой-нибудь может раскрошиться. Своими силами - это хорошо. Но за работу мы отдаем около 700 (монтаж блоков,плит, пояс, гидроизоляция). Много денег забирает техника: экскаватор, еще больше кран. И еще - все в один голос твердят, что на фундаменте экономить нельзя. А так хочется...

новичок

N.I.P.a на старте

А, забыла. Почему мы выбрали фундаментные блоки.
1.Так строились наши знакомые в количестве 5 штук.
2.Внимательно рассматривали соседние дома на участках - почему-то видели большинство из блоков
3. Рекомендация нашего строителя
4. Уверения, что по цене одинаково, хотя монолит в деталях мы не просчитывали
(Точно не знаю, сколько берут сейчас строители за бетонирование)

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный

N.I.P.a (19.04.06 18:53) писал(a):
А, забыла. Почему мы выбрали фундаментные блоки.1.Так строились наши знакомые в количестве 5 штук.2.Внимательно рассматривали соседние дома на участках - почему-то видели большинство из блоков3. Рекомендация нашего строителя4. Уверения, что по цене одинаково, хотя монолит в деталях мы не просчитывали(Точно не знаю, сколько берут сейчас строители за бетонирование)

Эти аргументы - не аргументы, т.к. основаны не на знании, а на эмоциях. А при строительстве лучше руководствоваться все же первым. А по поводу рекомендации стрителя - естественно он посоветует из блоков, так им проще (тем более судя по цене ни вы ни они не стремились особо сэкономить). Когда я раньше участвовал в строительных работах, на монтаж такого фундамента как у вас уходило 3-4 дня, причем всю тяжелую работу делает техника - строителей 3 человека (кроме крановщика и экскаваторщика):1 день) разметка и рытье котлована2 день) монтаж блогов3 день) устройство гидроизоляции4 день) замачивание фундамента шутка – монтаж плит перекрытияМонолит дешевле, что можно сделать, что бы сделать его еще чуть дешевле, учитывая пожелание все делать в основном своими силами:1) Котлован копать не экскаватором, а вручную. Тут уж как хотите, хотите сами, хотите - наймите. Причем копать именно под размер фундамента т.е. если нужен глубиной 1,5 метра и шириной 0,5 метра, то именно такой и копайте. Тогда и грунт вынимается столько, сколько необходимо (наемным рабочим обычно платят за объем) и экономия на опалубке - ставится только сверху.2) Квалифицированный строитель необходим только для разметки фундамента и для устройства опалубки после того, как выкопаны траншеи. Все остальное в принципе можно сделать самостоятельно - и выкопать по размеченному и залить бетон (учитывая, что бетон можно заказать привезти в машине имеющей рукав, что бы из нее заливать прямо по месту). Но тут важно не забывать, что фкундамен - основа дома и поэтому если нет опыта их монтажа, то консультация "по месту" грамотного специалиста необходима.

новичок

Возникла еще идея взять в аренду (или купить, а после - продать) бетономешалку.. смущает то , что сушественно затянутся сроки изготовления фундамента, а отпуск не вечен ... Пока по расчетам выходит так: 30 м3 бетона х 40$ =1200 $ арматура - 700$ - (но буду икать пути купить дешевле) опалубка - ок 300 $ Итого:2200 $

новичок

N.I.P.a на старте

Эмоции эмоциями, а деньги деньгами. Сэкономить пыталисть естественно. Но мы делаем подвал- идея с траншеями не очень подходит. И его высота 2.40.А вот дешевле ли?арматура - 2т - 1400опалубка (обрезная доска - 180 за куб, необрезная - 50, какая лучше на качественный фундамент не знаю, поэтому приблизительно) - 500бетон (в подвале еще несущие стенки)- 2000гидроизоляция - 200плиты перекрытия с доставкой - 1200 + разгрузка краном - 70монтаж плит- 100кран для монтажа плит - 150Итого:5620Работу экскаватора - 250 не считала,работу строителей по заливке не считала. Если у вас есть возможность сэкономить, то это хорошо. Мы вышли на наш предел экономии, т.к сами фундамент делать не рискнем - нет опыта. Хотя, возможно, в целях экономии, котлован будем рыть сами.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный

N.I.P.a (20.04.06 17:50) писал(a):
Эмоции эмоциями, а деньги деньгами...

Траншея - это для пущего удешевления, но это не я придумал, что в общем случае типовые монолитные фундаменты получаются дешевле (и прочнее) смонтированных из блоков, хотя возни с ними несколько больше...
Но я вам ничего не навязываю, ведь деньги то ваши, да и жить вам. Хотя если взять тот же подвал, то лично я не понимаю зачем их делают под всем домом (на мой взгляд это оправдано в единственном случае - когда земли катастрофически не хватает, например строятся на 4-5 сотках).

И еще чутка пообсасываю идею подвала под весь дом.
Какой плюс я вижу: компактность, как я еже писал, если увас участок на 3 семьи, то надо куда то затолкать.
Некоторые недостатки ИМХО:
1) ведет к ощутимому удорожанию строительства в целом.
2) при размещении гаража в подвале (а именно для этого чаще всего делают такие подвалы) часть выхлопных газов при недостаточной герметичности перекрытий будет попадать в жилые помещения (а надежная изоляция ведет к п.1)
3) пока молодые это не особо ощутимо, но с возрастом приходит понимание того, что лишний раз спуститься-подняться с этажа на этаж это то занятие, которое не хочется часто повторять...

Повторюсь, что это только мое мнение, которое я никому не навязываю, но я в этом сезоне тоже буду делать фундамент и планирую лишь небольшой подвал, только что бы поместились котел и погреб для овощей (при размере фундамента 11х9 по наружним сторонам, подвал будет 6х3 метра).

новичок

N.I.P.a на старте

Я сначала не хотела подвал, но так как дом строится на достаточно большом уклоне, то чтобы вывести уровень, придется выкладывать не меньше 4 рядов блоков (2.40), ну а уж если все равно попадаем на деньги, то пусть будет подвал, ведь лишние деньги - это вырыть котлован - максимум - 250, минимум - 0. А по ходу размышлений о смысле нашего будущего дома, решили, что часть подвала используем для работы. Что-то вроде склада. А гараж у нас будет рядом.Но в то же время я понимаю, что достоинства и недостатки нашего дома я узнаю гораздо позже. А монолит или блоки? Похоже, нам нравится принцип конструктора. Наверное, в детстве не наигрались.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

N.I.P.a (20.04.06 20:37) писал(a):
дом строится на достаточно большом уклоне

На правах флуда Повезло вам с участком, зимой можно далеко не ездить, а прямо возле дома кататься на лыжах и санках с горки. Летом еще большая экзотика - можно устраивать терасски уступчиками, наподобие японских. В самой верхней точке небольшой сад камней и медитировать... Осенью можно в полной красе любоваться буйствами природы - небольшая модернизация уступчиков, и вот уже во время дождя у вас под окнами свой небольшой селевой поток (что очень кстати, ведь зимой на санках кататься с горки по уступчикам не очень удобно, а так и селевам потоком полюбовались и к зиме горку специально равнять не надо).

новичок

N.I.P.a на старте

Разделю с вами радость за наш участок. Учитывая, что он в последнем ряду застройки, то про лыжи очень даже может быть. А еще можем мистическое шоу по ночам устраивать - напротив Северное кладбище.А по теме вопрос: чем лучше гидроизолировать ФБС. И , если можно, ориентировочку по ценам.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

N.I.P.a (21.04.06 10:33) писал(a):
Разделю с вами радость за наш участок. Учитывая, что он в последнем ряду застройки, то про лыжи очень даже может быть. А еще можем мистическое шоу по ночам устраивать - напротив Северное кладбище.А по теме вопрос: чем лучше гидроизолировать ФБС. И , если можно, ориентировочку по ценам.

Ну вас и занесло! Пока еще не зарыли деньги в землю - продавайте... В неровности участка можно найти свои прелести при грамотном подходе. А вот близость такого большого кладбища, которое еще будет сильно расширятся это не только мистическое шоу, но и очень плохие грунтовые воды (у вас иам есть центральный водопровод или планикуете колодец/скважину? а если водопровод, то не из какой-нибудь скважины расположенной поблизости?). Да и из инфраструктуры насколько я помню (правда бывал в тех местах пару раз несколько лет назад) так кроме неважной дороги и электричества ничего нет...

новичок

N.I.P.a на старте

Нет-нет, все не так страшно. Хорошо разрастающаяся коттеджная застройка, по первым рядам есть газ, скважину обещал сельсовет (Не факт, что будет). Кладбище достаточно далеко (видеть его видим, напрягать - не напрягает). Когда поставим забор и вырастим большие деревья, не будем видеть его вообще.
Делают трассу из города к Северному кладбищу - будет лучше с транспортом. Хотя есть машина.
Все очень нравиться. Будем Буратинами, и все-таки зароем наши денежки. И будет нам счастье......

Р.S. А продать-то участок теперь нельзя без дома и техпаспорта на него. Указ Президента.(Но точно этого не знаю)

новичок

До конца этого года продать можно и без дома, а вот потом только с домом, или законсервированным строением можно будет. А также строительство нужно начать не позднее чез в теч года после приобретения участка, и завершить не позднее чем через 3 года. Благодаря этому указу (Указ Президента Республики Беларусь 28 января 2006 г. № 58) многие владельцы участков стараются от них избавиться, пока не забрали - цены порядком упали. По началу посещала мысль тоже продать участок ввиду нереальности выполнения сроков стройки из-за скудного бютжета, но передумали - бум строить.

новичок

N.I.P.a на старте

До конца этого года продать можно и без дома

Вот этого я не знала. Все остальное читала, изучала и искренне надеюсь, что выполнение этого указа за три года все-таки сведется на нет или найдутся другие пути.
Правильно, что не продали участок. Раз через год землю не продать без дома, то соответственно и не купить без дома (В добрый сельсовет, раздающий участки практически бесплатно через три дня после подачи заявления, я не верю.)

horoshiy_chelovek, так что вы решили с фундаментом? А то ответив на ваш первый вопрос, мы сами озадачились, все ли мы правильно делаем. Просчитали все в деталях, и по своему фундаменту успокоились. Но вот наши друзья в 30 км. от Минска таже начинают строить дом. Фундамент без подвала, заливать будут сами. Начали считать - совсем все по-другому выходит.

Только нельзя забывать про "мелочи": доставка, техника, подручный материал, и т.п. Когда считаешь основной материал - одна сумма (у нас получилось около 4 000), а когда приплюсуешь все - другая (Итого - 6 500) И кажется, откуда что набежало?

новичок

Будем делать монолит, метр глубина и 70 см над землей.По предварительным ( даже грубым подсчетам) в 2500 у.е должны вложиться. На сегодняшний день цены примерно такие: бетон 200-й стоит в среднем 40 у.е.за 1м3 с доставкой, арматура 700 у.е. за тонну(доставка 50 000 р), опалубка - тут пока не определенность, но от 30 000 р за 1м3, изоляция ок 50 у.е. Копать-заливать будем сами. Дом делаем без подвала, к дому пристроим гараж - нужные быт помещения (кладовка, топка) будут там.
Кстати, если кто подскажет, где можно арматуру купить по более низким ценам - спасиб))

новичок

N.I.P.a на старте

Метр глубина - это мало. У нас по Беларуси глубина промерзания - 1.20 - 1.50. Вот на такую глубину и нужно окапываться А из чего будет коробка? Если Забудовские блоки - то над землей можно 40 см. Про другое не знаю.

shulya77 shulya77 в оффлайне

ветеран

shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный

Встряну. Монолитный фундамент дольше, тяжелее, но однозначно можносделать дешевле. Опять же ведь все зависит от того, какую нагрузкуон должен выдерживать. 6500 это что-то страшное. Я бы даже сказал, что теперь понимаю откудаберутся дома себестоимостью 60-70 тысч Мы делали фундамент (правда поменьше в размерах) гораздо гораздо дешевле.Я уже точно не помню, но что-то около 300 у.е. /правда 6 на 4 м./ Рыли все сами. Опалубку я не считаю, потому как доску мы потом очистили и использовали для чернового потолка. В бетон добавляли камни. Большую часть арматуры взяли почистив гараж, остальное купили в одно из райцентров по дешевке

--------------------
Мне не нравится жизнь -- я ее хочу (с) ДДТ

serge_sp serge_sp в оффлайне

писатель

serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный

Еще говорят если не сваривать арматуру а приматывать её платиновой проволокой то получаеться более надежно. А по углам установить агатовые центры в которых концентрируються нагрузки, все это залить бетоном привезенным эксклюзивно самолетом из Ирландии. Фундамент получаеться закачаешься и понтоваться перед соседями можно

новичок

N.I.P.a на старте

[в_ответ_на]Еще говорят если не сваривать арматуру а приматывать её платиновой проволокой то получаеться более надежно. А по углам установить агатовые центры в которых концентрируються нагрузки, все это залить бетоном привезенным эксклюзивно самолетом из Ирландии. Фундамент получаеться закачаешься и понтоваться перед соседями можно [/в_ответ_наСпасибо за мысль хорошую, а то как-то стыдно нам такой дешевый фундамент строить. Ну всё, пошли заказывать самолет. А адресок, где берут агатовые центры, не подскажете? А то сами мы не местные...

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

N.I.P.a (24.04.06 17:18) писал(a):
Спасибо за мысль хорошую, а то как-то стыдно нам такой дешевый фундамент строить. Ну всё, пошли заказывать самолет. А адресок, где берут агатовые центры, не подскажете? А то сами мы не местные...

Да не парьтесь на счет самолета, при помощи вашего строителя и с местным транспортом уложитель в 6500 у.е., а если он еще друзей позовет, то и без агатовых центров думаю в 10000 уложиться сможете...

новичок

N.I.P.a на старте

Проходил... (24.04.06 17:45) писал(a):
Да не парьтесь на счет самолета, при помощи вашего строителя и с местным транспортом уложитель в 6500 у.е., а если он еще друзей позовет, то и без агатовых центров думаю в 10000 уложиться сможете...

Да ладно вам, чего накатили-то. Человек спросил, какой фундамент дешевле. Я дала раскладки по нашему фундаменту. Нас это устроило по нашим же причинам. А автору вопроса нужно было сравнить. Дайте цены по монолиту. И про плиты перекрытия не забудьте. Они-то тоже нужны.А строитель наш друзей не позовет - мы ему сами за этих друзей будем. Хуже - за родственников. Или лучше????

новичок

N.I.P.a (21.04.06 20:05) писал(a):
Метр глубина - это мало. У нас по Беларуси глубина промерзания - 1.20 - 1.50. Вот на такую глубину и нужно окапываться А из чего будет коробка? Если Забудовские блоки - то над землей можно 40 см. Про другое не знаю.

Пишут, что можно на песчаном грунте делать глубину фундамента меньше глубины промерзания, все зависит от изоляции. Неизолированный фундамент может деформироваться даже при глубине 1,5 метра - боковые слои почвы при колебании температур могут его "покрутить".

новичок

N.I.P.a на старте

horoshiy_chelovek (25.04.06 18:31) писал(a):
Пишут, что можно на песчаном грунте делать глубину фундамента меньше глубины промерзания, все зависит от изоляции. Неизолированный фундамент может деформироваться даже при глубине 1,5 метра - боковые слои почвы при колебании температур могут его "покрутить".

Расскажите, пожалуйста, чем Вы будете изолировать Ваш фундамент?

новичок

А вот на счет изоляции пока не знаю.. чем-нибудь для изоляции фундаментов от Технониколь скорее всего. Этот вопрос открыт

ex-Стас ex-Стас в оффлайне

ветеран

ex-Стас популярный ex-Стас популярный ex-Стас популярный ex-Стас популярный ex-Стас популярный ex-Стас популярный ex-Стас популярный ex-Стас популярный ex-Стас популярный ex-Стас популярный ex-Стас популярный

И про утепление, монолитного фундамента с глубиной 1,5 ?

--------------------
Velvet Acid Christ - Ghost In The Circuit

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

horoshiy_chelovek (25.04.06 18:31) писал(a):

Из разряда народных способов Конечно очень желательно углубиться ниже глубины промерзания для уменьшения вероятности "разрыва" фундамента грунтами, но тут есть некоторые нюансы, которые могут позволить не достигать этой глубины (но все же лучше это сделать):1) вероятность деформации фундамента нагруженного строением ниже, чем не нагруженного2) вероятность деформации фундамента, на котором стоит жилое (читай отапливаемое строение) еще ниже, чем в первом случае.3) Ну и как было сказано изоляция еще несколько уменьшает такие риски.Отсюда следствия: если не получается в один сезон поставить фундамент, строение, подключить отопление, а глубина фундамента недостаточно велика, то до тех пор, пока строение не начнет отапливаться, фундамент можно (и даже нужно, я бы сказал ) утеплять на зиму. Да, да буквально как ту же клубнику, укрывая соломой, лапником или еще чем основание фундамента...ЗЫ. Личное мнение гораздо чаще фундаменты "крутит" не от перепада температур, а из-за недостаточной несущей способности (терминов не знаю, имел ввиду то, что когда "слабенький" фундамент нагружают массивным строением или когда не учитывают подвижность грунтов и соответственно фундамент получается "слабым" для данного строениея именно на этих грунтах)

новичок

N.I.P.a на старте

Во как! Но тогда почему говорят о том, что фундамент должен устояться сначала без нагрузки, хотя бы полгода, потом с коробкой и крышей еще хотя бы полгода? Хотя не утверждаю, что так нужно по технологии.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

N.I.P.a (26.04.06 21:00) писал(a):
Во как! Но тогда почему говорят о том, что фундамент должен устояться сначала без нагрузки, хотя бы полгода, потом с коробкой и крышей еще хотя бы полгода? Хотя не утверждаю, что так нужно по технологии.

Правильно говорят, это для того, что бы грунт дал необходимую усадку. А то поставят фундамент, сразу нагрузят, а грунт под одним углом просядет глубже, чем под остальными и под тяжестью строения фундамент может растрескаться. Хотя если супер-пупер заармировать, толщину взять с запасом, то ничего с ним не случится, просто наклониться все строение (как например МГУ, там специально при строительстве наклон делали у всего здания, что бы потом, при рассчитанной подвижке фундамента оно (здание) стало вертикально, другое дело, что не совсем правильно рассчитали и МГУ выровнялся чутка больше, но фундамент то остался в порядке).А т.к. блочный фундамент при прочих равных имеет меньшую прочность чем монолит, то к нему и требования на усадку пожостче. Кстати для уменьшения усадки, в зависимости от грунтов, забивают сваи, укладывают подушки или просто щебнем засыпают в основание фундамента. А что касается сроков, то ничего не мешает смонтировать фундамент в апреле (как грунт оттаял, за август выгнать коробку и поставить крышу, а еще за пару месяцев подключить отопление - абы денег хватило).
Страницы: 1  2  3  4  5   из  10