82

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

КАК ПОСТРОИТЬ КВАРТИРУ В МИНСКЕ ?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3   из  3
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (65723 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

heresman heresman в оффлайне

завсегдатай

heresman на старте

[в_ответ_на]гы девушку мечты мне искать несподручно как-то, лесбийские браки у нас вроде пока запрещены [/в_ответ_на]ну я ж мужчина, и писал способы для мужчин... имхо - это мужская обязанность обеспечить семью жильем.

--------------------
купи 100 лотерейных билетов и получи в подарок учебник математики

завсегдатай

heresman на старте

[в_ответ_на]Интернет великая штука. Если немного поискать то можно понаходить кучу сайтов строительных организаций. Например http://mapid.by/ . Счас потиху так же набирает обороты общий сайт http://realt.by/newflats/ Если поискать то можно найти много чего. Меня например больше интересуют другие вопросы, например"Договора долевого строительства могут заключаться с физическими лицами, имеющими гражданство Республики Беларусь либо Российской Федерации, не нуждающимися в улучшении жилищных условий и осуществляющими строительство без привлечения льготного банковского кредита."Отсюда вытекает вопрос, если нет своего жилья то получается в долевом строительстве участвовать нельзя?Или например исходя из http://news.tut.by/65786.html получается что надо отчитыватся откуда деньги. Вопросов возникает опять таки давольно много. От того сколько стоит оформление у юриста взятие денег от роственников (в долг например или подарок и в каком из случаев не надо будет с этих денег платить налоги), и как будет происходить такой контроль, через департамент, суд или налоговую. Также помнится в прошлом году президет сказал что наведёт порядок в сфере недвижимости. Хотелось бы узнать что нибудь делается в сторону доступности своего жилья или нет и если делается то когда ждать улучшений? На данный момент пока то что видно это то что пытаются народ привлечь в деревни. Это может и хорошо, но не все профессии там востребованы. Так же за это время создалось впечатление что ситуация только ухудшилась. Цены выросли, если строишь свой дом и неуспел построить за отведённые сроки - то землю с тем что успел построить у тебя забирают. Несмог обьяснить откуда у тебя деньги на квартиру - деньги или квартиру скорее всего тоже заберут. Может кто нибудь прояснить текущую ситуацию или хотябы сказать во сколько обойдётся специалист(ы) что б не попасть на подводные камни со стороны государства и мошенников?[/в_ответ_на]1. интернет штука конечно великая, но мапид строит исключительно панель для очередников по 350 грин и ясен пень что в сободной продаже таких квартир не будет, тем более на сайте. так что в интернете вы найдете в лучшем случае по 950 грин (в пределах границы Минска)2. имеется ввиду что например на очереди стоит ваша жена. Так вот она в этой конторе строить не может. А вы - вполне. Дело в том что для очередников есть некоторые льготы (например раньше освобождались от оплаты инфраструктуры), а коммерческие фонторы их давать не хотят.3. Вы можете брать в долг у кого угодно и сколько угодно. Только потом вам нужно будет доказать что долг вы отдали и продекларировать доходы. Безвоздмездно и без налогов вы можете брать у близких родственников деньги до 5тыс грин в год. Оформлять у юриста необязательно - просто напишите расписку и сделайте это в присутствии ДВУХ свидетелей сделки.4. Порядок может и наводится, только все это для очередников, а коммерческие цены действительно только растут. Если у вас есть возможность ждать господдержки лет 15 - ждите. Или рожайте детей (минимум 3-х) и тогда срок сократится до 3-4х лет. А насчет объяснить где деньги взяли - квартиру можно строить и не объяснять откуда деньги.

--------------------

mohnatik mohnatik в оффлайне

энтузиаст

mohnatik на старте

[в_ответ_на][в_ответ_на]гы девушку мечты мне искать несподручно как-то, лесбийские браки у нас вроде пока запрещены [/в_ответ_на]ну я ж мужчина, и писал способы для мужчин... имхо - это мужская обязанность обеспечить семью жильем.[/в_ответ_на]давай жениться! а то что-то с таким имхо, а главное с желанием, маловато вас.

энтузиаст

mohnatik на старте

[в_ответ_на][в_ответ_на]гы девушку мечты мне искать несподручно как-то, лесбийские браки у нас вроде пока запрещены а вот я вот работаю в москве, т.е. фактически имея папу как поручителя (с хор. зарплатой), могу строиться без доказывания, что у меня есть денежка (допустим, первоначальный взнос есть)?[/в_ответ_на]имейте ввиду что для расчета кредита принимается ОФИЦИАЛЬНЫЙ доход полученный на территории РБ. И это должно выполняться и для кредитополучателя, и для поручителей. Так что у Вас может быть сколь угодно родственников за границей - это в банке никого не волнует... [/в_ответ_на]не. родственники все в минске, это я сбежала. Ну да ладно.

завсегдатай

heresman на старте

[в_ответ_на][в_ответ_на][в_ответ_на]гы девушку мечты мне искать несподручно как-то, лесбийские браки у нас вроде пока запрещены
а вот я вот работаю в москве, т.е. фактически имея папу как поручителя (с хор. зарплатой...
...дитополучателя, и для поручителей. Так что у Вас может быть сколь угодно родственников за границей - это в банке никого не волнует... [/в_ответ_на]
не. родственники все в минске, это я сбежала. Ну да ладно. [/в_ответ_на]
все равно - у вас как у главного кредитополучателя без дохода в РБ ничего не выйдет. Даже если вы принесете кучу справок (официальных). Разве что в каком-нить коммерческом банке (но там будет и процент повыше, и обдерут на платежах "по ходу"), да и все равно много не дадут. Так что приезжайте с деньгами и стройте на здоровье.

--------------------

завсегдатай

heresman на старте

а Вы в Минск на постоянное жительство едете?

--------------------

энтузиаст

mohnatik на старте

[в_ответ_на]а Вы в Минск на постоянное жительство едете?[/в_ответ_на]я там и так на постоянном жительстве (т.е. прописка-то минская), но три года сижу(ну, не так чтобы ровно попой на диване...) в москве. А крамольные мысли о квартире завелись, потому как квартира, - всегда хорошо, пусть стоит, есть не просит же

Xeres1 Xeres1 в оффлайне

новичок

Xeres1 на старте

тест

Xeres1 Xeres1 в оффлайне

новичок

Xeres1 на старте

В нормальных странах содается кооператив желающих построится,затем нанимается строительная компания,исполком выделяет землю.начинается строительство...

Xeres1 Xeres1 в оффлайне

новичок

Xeres1 на старте

Я так понимаю исполком хочет немеренно денег за инфраструктуру,за землю и т.п.Причем денег хочет и каждый конкретный чиновник.

Xeres1 Xeres1 в оффлайне

новичок

Xeres1 на старте

если оценить себестоимость строительства при цене цемента 30 у.е. за тоннуто плучим врядли больше 10000 у.е.за квартиру.При СССР кооперати стоил порядка 6000 рублей!

Xeres1 Xeres1 в оффлайне

новичок

Xeres1 на старте

Получается цена квартиры завышена в 5 раз!Эти деньги уходят исполкомовцам,строительным фирмам и т.д.

Xeres1 Xeres1 в оффлайне

новичок

Xeres1 на старте

Поэтому предложение - создается партия Жилье для народа!Убираются все эти чиновники,инфраструктуры и т.д.Даешь квартиры для народа по 10000 у.е.!

Xeres1 Xeres1 в оффлайне

новичок

Xeres1 на старте

Ломать этих колов надо!Наживаюся на народном горе!

Xeres1 Xeres1 в оффлайне

новичок

Xeres1 на старте

Вместе МЫ сила!

luna-2000 luna-2000 в оффлайне

завсегдатай

luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный

ну я ж мужчина, и писал способы для мужчин... имхо - это мужская обязанность обеспечить семью жильем.[/в_ответ_на]
--Это я на счёт ваших планов на троих детей:флаг вам в руки!!!
Нам с мужем БОГ послал троих 5,2 и 9мес.ничего сверх сложного нет ,дети есть дети.зато по рождению третьего на строительство направили сразу во фрунзенском районе.там мы с 2001года стояли как молодая
семья на очереди.квартира в Лошица-3.,95кв.м.уже этим летом планируем заселяться.
кредит в банке дали на74710000руб.+3500000безвоздмезной субсидии от исполкома.
Кстати могу подсказать ещё один способ быстро и недорого преобресть жильё.Способ более гуманный,
дабы не эксплуотировать женщин и детей:
-очередь можно просто КУПИТЬ!!! :спок: :спок: :спок:
-есть люди которым подошла очередь на строительство, а денежек у них нет.
-тогда они её продают.Стоит это вроде от2000 до5000у.е.
Лично мои знакомые построили таким макаром трешку в Сухарево.
НО конечно такого продавца ещё нужно поискать :|
Других реальных способов НЕТУ!!!
Гуд бай

--------------------
Люди,будте проще...

Nika-yumi Nika-yumi в оффлайне

постоялец

Nika-yumi на старте

Luna 2000, я конечно восхищаюсь людьми, кто сознательно заводит 3-х и более детей и потом так не сложно получают квартиры с помощью государства, но вы подумали сейчас о себе, а теперь начните думать о детях и их будущем: всем известно, оглянуться не успеете, они уже повырастают и как вы будете их расселять? Ну конечно же вы думаете о светлом будущем для всех вас, но если взять среднестатистические семьи, то один ваш ребенок (в лучшем случае), а может двое или все трое будут долго жить на ВАШЕЙ жилплощади, обзаведутся семьями, которые тоже будут жить на вашей жилплощади и со всеми вытекающими последствиями... а вариантов развития событий море...вы об этом уже подумали?

--------------------
Желание - тысяча возможностей,
Нежелание - тысяча причин...

Леди Годива Леди Годива в оффлайне

новичок

Леди Годива на старте

Президент, как всегда, перестарался. Вместо наведения порядка, навел такого шухера на рынке долевого строительство, что договора на долевое вообще перестали заключаться. Никаких толкований своих указов, как хошь, так и понимай. Все компании в ожидании. А как результат, - весь народ, желающий приобрести жилье, ломанулся на вторичный рынок. За октябрь рост цен составил 4%. И это тока начало...Низкий поклон тебе, царь-батюшка!...

Tyniz Tyniz в оффлайне

завсегдатай

Tyniz популярный Tyniz популярный Tyniz популярный Tyniz популярный Tyniz популярный Tyniz популярный Tyniz популярный Tyniz популярный Tyniz популярный Tyniz популярный Tyniz популярный

Заключают, нормальные организации. Вот 10 УНР, например, что в Лошице дома строит.

завсегдатай

luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный luna-2000 популярный

Ув.Nika,вам в ответ могу сказать лишь одно:даст Бог день -даст Бог пищу.Но если реально,то в планах у нас построить ещё одну квартиру.Мы с мужем люди обеспеченные.Плюс ещё две большие квартиры наших родителей...На счет воспитания:моя старшая дочь начала читать в четыре года.И я приложу все усилия что бы всем детям дать достойное образование и воспитание.Зря вы говорите что я не думаю о детях,как раз о них и думаю.Считаю что совмесное проживание с бабушкой очень их портит.Желаю вам удачи.

--------------------
Люди,будте проще...

НюшКА НюшКА в оффлайне

писатель

НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный

А я вот уже 19-й год в Партизанском исполкоме стою на очереди, с 2003 года - как молодая семья. А квартиры то всё нет!!!!. Живём в двухкомнатной квартире - я с мужем и дочерью, мои родители и брат (причём инвалид детства) и ни разу нам ничего не предлогали. А у нас жилая площадь меньше чем у некоторых кухни - 19 м2. ВСЁ ДЛЯ НАРОДА!!!

--------------------
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ...

mr_wolf mr_wolf в оффлайне

завсегдатай

mr_wolf на старте

[в_ответ_на]А я вот уже 19-й год в Партизанском исполкоме стою на очереди, с 2003 года - как молодая семья. А квартиры то всё нет!!!!. Живём в двухкомнатной квартире - я с мужем и дочерью, мои родители и брат (причём инвалид детства) и ни разу нам ничего не предлогали. А у нас жилая площадь меньше чем у некоторых кухни - 19 м2. ВСЁ ДЛЯ НАРОДА!!![/в_ответ_на] очень странно.. т.е. Вы стоите с 1987 года.. там для очередников куча льгот - и кредит льготный, и субсисдия, и чеки "жилье" можно индексировать. Сходите в исполком, почитайте доски с информацией, расспросите теток в кабинетах, с таким годом постановки 100% для Вас что-то да найдется.

--------------------
Решаю проблемы.

НюшКА НюшКА в оффлайне

писатель

НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный НюшКА популярный

[в_ответ_на][в_ответ_на] ...- и кредит льготный, и субсисдия, и чеки "жилье" можно индексировать. Сходите в исполком, почитайте доски с информацией, расспросите теток в кабинетах, с таким годом постановки 100% для Вас что-то да найдется.[/в_ответ_на]А вы думаете я просто так сижу и жду пока мне с неба квартирка свалится? Начальник жилищного отдела постоянномне отвечает "Непришла ваша очередь".

--------------------

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный

[в_ответ_на]Я так понимаю исполком хочет немеренно денег за инфраструктуру,за землю и т.п.Причем денег хочет и каждый конкретный чиновник.[/в_ответ_на]... а ещё дожинки-базары-не_весь_минск_плиткой_выложен,ОМОН, библяцеки - телевышки, газ, недостроеные_офисные_теремки_для_подрастающих и.т.д.и.т.п. ......

Eva-Marija Eva-Marija в оффлайне

энтузиаст

Eva-Marija на старте

Вопрос к тем кто купил квартиру в кредит. На сайте приора прочитала:"Если вы состоите на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, вы можете сэкономить приличную сумму на подоходном налоге. Средства, потраченные на покупку недвижимости, а также проценты по кредиту вычитаются из налогооблагаемой базы."Что это значит на более понятном языке? Что я приду в налоговую и мне вернут налог с тех 40000 на которые я взяла кредит? Или каждый месяц (год - не знаю как в налоговой отчетные периоды строятся) я буду приходить с бумажкой из банка сколько я внесла на погашение и мне не будут потом этот налог с этой суммы из зп вычитать? А те деньги что я внесу налом сама? Ну а ставка какая? В общем, кто возвращал налоги, поделитесь опытом!!! Даже если по минимальной ставке, то с однокомнатного хруща сумма-то вполне приличная набежит.

завсегдатай

mr_wolf на старте

[в_ответ_на][в_ответ_на][в_ответ_на] ...- и кредит льготный, и субсисдия, и чеки "жилье" можно индексировать. Сходите в исполком, почитайте доски с информацией, расспросите теток в кабинетах, с таким годом постановки 100% для Вас что-то да найдется.[/в_ответ_на]А вы думаете я просто так сижу и жду пока мне с неба квартирка свалится? Начальник жилищного отдела постоянномне отвечает "Непришла ваша очередь". [/в_ответ_на] Попробуйте найти людей, стоящих на очереди в Вашем исполкоме, попробуйте найти тех кто квартиру уже получил, узнайте их год постановки.. Не знаю как у Вас, а в Фрунзенском исполкоме семья стоящая на очереди с 1986 года получила квартиру вторичного рынка, а те кто стоит до 1992 года получают субсидии и имеют право на льготный кредит.. возможно что в Вашем районе строится жилья меньше и ситуация гораздо хуже...

--------------------
Решаю проблемы.

SvetlanaVladi SvetlanaVladi в оффлайне

новичок

SvetlanaVladi на старте

[в_ответ_на]Вопрос к тем кто купил квартиру в кредит. На сайте приора прочитала:"Если вы состоите на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, вы можете сэкономить приличную сумму на подоходном налоге. Средства, ... .[/в_ответ_на]не знаю как на счет выплаты с кредита, но знаю точно, что есть такое: за счет подоходного налога возвращают какую-то сумму, когда стоишь на очереди в улучшее и строишь/покупаешь жилье...лучше всего сходите в налоговую (у самой еще ноги не дошли) и вам обязаны там все рассказать и показать по этому поводу

vvmail vvmail в оффлайне

новичок

vvmail на старте

У меня подходит очередь на льготный кредит на строительство в исполкоме. Хочу переоформить ее на сестру. Может кто-нибудь посоветует, как это сделать?

завсегдатай

mr_wolf на старте

а что - самому в лом взять льготный кредит?? тут народ ищет способы и возможности, а вам зачем-то нужно переоформлять на сестру? кто на очереди стоит? вы? вам кредит не нужен? тогда дайте возможность взять его тем кому он нужен.

--------------------
Решаю проблемы.

Baboon Baboon в оффлайне

писатель

Baboon популярный Baboon популярный Baboon популярный Baboon популярный Baboon популярный Baboon популярный Baboon популярный Baboon популярный Baboon популярный Baboon популярный Baboon популярный

Так это ж выгодно - переоформил на сестру, а сам дальше нуждающийся :-) НА следующий кредит

--------------------
Женщины не мыслят, они замышляют

энтузиаст

Eva-Marija на старте

Переоформить на сестру нельзя. У меня проблема немного другая, но тоже с переоформлением связана. Моим родителям было в лом сходить в исполком документы отнести, поэтому, когда я став уже взрослым человеком заинтересовалась этим вопросом, оказалось что у нас на очереди только бабуля моя стоит и даже не знает об этом(Дедуля в свое время подсуетился). Как за столько лет нехождения на сверки ее с очереди не сняли - прям для меня загадка. Но факт. Когда же обнаружилось наличие очереди, родители ее объединили (такое можно если стоящие на очереди близкие родственники пенсионеры- вроде как они за ними ухаживают и т.д.). А я получилась левой. Обратилась в исполком, типа я ж все время жила с ними, так и меня поставте на очередь деда. Ответ пришел просто шикарный, цитирую:"Удовлетворить Вашу просьбу не представляется возможным, так как Вы никогда (!!!) не являлись членом семьи Ваших родителей(!!!)". Если бы мне было до 18, тогда никаких проблем. Но до 18 ребенку и в голову не придет что его родители что-то не так сделали, а что еще хуже, вообще ничего не сделали, не потому что не могли (ну денег небыло и т. д.), а потому что им все пофигу. Гораздо проще потом указать на дверь и сказать: Ну ты выросла, теперь сама думай, где жить будешь, а то тут тесно слишком. При этом живя все жизнь у свох родителей.

энтузиаст

mohnatik на старте

) пацталом от формулировки))))

НюшКА НюшКА в оффлайне

писатель

[в_ответ_на][в_ответ_на][в_ответ_на][в_ответ_на] ...- и кредит льготный, и субсисдия, и чеки "жилье" можно индексировать. Сходите в исполком, почитайте доски с информацией, расспросите теток в кабинетах, с таким годом пос... ... с 1986 года получила квартиру вторичного рынка, а те кто стоит до 1992 года получают субсидии и имеют право на льготный кредит.. возможно что в Вашем районе строится жилья меньше и ситуация гораздо хуже... [/в_ответ_на]Наш район намного меньше чем Фрунзенский, по этому и жилья наверное строится меньше. А как вы мне предлогаете найти людей которые уже построили квартиры, а? Хотя впринципе у меня подруга стоит на год раньше чем я и ей тоже никто ничего не предложил.

--------------------

энтузиаст

Eva-Marija на старте

А какой у вас район, Фея? Могу рассказать как в нашем (Ленинском). Мне с моим 2003 годом в ближайшие 20-30 лет халявы ловить нечего, но надо же быть в курсе, особенно если мимо исполкома по два раза на день проходишь Так вот, если вы помните до 2005 года (или 2004?) первый взнос был 25%, а процент 10. Тогда многие отказывались, тем более что на вторичке цены были выше не очень намного, а метраж меньше. Очередь движется следующим образом: человеку предлагают, он отказывается, предлагают другому и т.д. Если тип квартиры не очень востребован, то на нее очередь идет быстрее. Ранее самыми дефицитными были однушки. Два года назад знакомые построились 89 года постановки, построив 4-х комнатную с комнатами в виде ромбов и заплатив по тем временам кучу денег за сверхнормативную жилплощадь. После того как изменили правила кредитования (10% первый взнос и 5% годовых) желающих построится стало на порядок больше, а перебирать очередь опять начали с самого раннего срока постановки (у нас это был 84). Все бы ничего, если бы не внеочередное заселение многодетных, с которыми должны подписывать договор в теч. 3-х месяцев после подачи заявления, а заселять в течении года. Очень уважаю таких матерей -героинь, но это привело к тому, что за 2 года на общую очередь пошло 15(!) квартир из почти 500 поскольку многодетным если нет больших квартир дают несколько на одной площадке. Эти 15 не смогли просто спарить никак. Плюс определенный процент идет инвалидам, сиротам, афганцам, военным, прокурорским работникам и другим льготникам. Количество многодетных резко увеличивается, и ни о каких 3-х месяцах речи уже не идет. По общей очереди, в которую входят и молодые семьи, едва доползли в этом году до 86 года. И это так называемые "отказные" квартиры, для получения которых нужно что б кто-то из предыдущих либо помер, либо развелся, либо родил, короче, что б изменился состав семьи после начала строительства, но до получения ордера. А это бывает крайне редко. В общем, до вашего года если опять не изменятся правила, очередь лет через 5 дойдет.

завсегдатай

heresman на старте

[в_ответ_на]-очередь можно просто КУПИТЬ!!! :спок: :спок: :спок: -есть люди которым подошла очередь на строительство, а денежек у них нет. -тогда они её продают.Стоит это вроде от2000 до5000у.е. Лично мои знакомые построили таким макаром трешку в Сухарево. НО конечно такого продавца ещё нужно поискать :| Других реальных способов НЕТУ!!! [/в_ответ_на]ОЧЕНЬ интересно как можно изменить данные одного человека на данные другого???? каким образом можно очередь продать?? единственный способ - это тот кто стоит в очереди - строит за деньги того, кто эту очередь "покупает" и после того как квартира построена те кто очередь купил в ней живет минимум 3 года на птичьих правах .. - но где гарантии что тот кто стоял в очереди и на кого оформлены права собственности на квартиру не кинет??? Из других "реальных" способов могу привести способ устроится в ЖЭК дворником или сантехником - примерно таже вероятность "успешного" завершения.... думаю что самый РЕАЛЬНЫЙ способ САМИМ купить квартиру в Минске - это заработать. Доход на семью с одним ребенком должен быть минимум 1000$ (600 муж, 400 жена). При этом никаких взяток, махинаций делать не нужно - и совесть чиста, и жить спокойно. Правда лет 10-15 придется ограничивать себя во многом. Но это лучше, чем ждать от государства 20 лет в очереди, ютясь или с родителями, или на съемных квартирах...

--------------------

завсегдатай

heresman на старте

[в_ответ_на]Вопрос к тем кто купил квартиру в кредит. На сайте приора прочитала:"Если вы состоите на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, вы можете сэкономить приличную сумму на подоходном налоге. Средства, ... ...итать? А те деньги что я внесу налом сама? Ну а ставка какая? В общем, кто возвращал налоги, поделитесь опытом!!! Даже если по минимальной ставке, то с однокомнатного хруща сумма-то вполне приличная набежит.[/в_ответ_на] думаю что налоговая Вам ничего не вернет. Вы должны принести справку по месту работу что Вы выплачиваете кредит данный Вам на жилье - и Вам предоставят льготу по подоходному налогу с налогооблагаемой суммы на сумму выплат по кредиту. По закону у Вас есть такая льгота на 1 МЗП на Вас и по 2 МЗП на Ваших детей (в месяц) - так вот к этой сумме просто прибавят общую сумму стоимости кредитов и процентов. Если Вы ИП - то подавая декларацию в налоговую Вы должны предоставить документы о выплачиваемых суммах кредита и процента - и Вам обязаны предоставить льготу. Только не путайте что Вам удастья избежать оплаты налога на сумму квартиры - у Вас вычтут из налоговоблагаемой базы стоимость квартиры. Т.е. если Вы купили жилье за 30тыс, то Вы сэкономите на налогах (т.е. не заплатите налога) минимум 2700 (9% от суммы). Льгота будет предоставляться пока Ваши доходы с начала предоставления льготы не перевалят за сумму квартиры и процентов.

--------------------

завсегдатай

heresman на старте

[в_ответ_на]Все бы ничего, если бы не внеочередное заселение многодетных, с которыми должны подписывать договор в теч. 3-х месяцев после подачи заявления, а заселять в течении года. Очень уважаю таких матерей -героинь, но это привело к тому, что за 2 года на общую очередь пошло 15(!) квартир из почти 500 поскольку многодетным если нет больших квартир дают несколько на одной площадке. Эти 15 не смогли просто спарить никак. Плюс определенный процент идет инвалидам, сиротам, афганцам, военным, прокурорским работникам и другим льготникам. [/в_ответ_на]как всегда - есть обычная очередь, есть очередь для тех кто без очереди, есть те кто вообще вне очереди и т.п... Я тоже уважаю матерей-героинь с тремя и более детьми, и инвалидов, и афганцев. Но причем тут прокурорские работники и депутаты????? Есть еще такая штука - при строительстве дома какое-то количество квартир отдается исполкому (10% вроде), и из них какое-то количество не заселяют - оставляют так называемый резерв. У нас в районе есть такой дом - в нем уже 5 лет есть несколько квартир (примерно одна на подъезд), в которых никто не живет. Налог на землю распределяют между жильцами - и соседи возмущаются почему эти квартиры не заселяют - тогда им пришлось бы меньше платить налога (хоть и налог мизерный, и заселение "пустышек" сильно не повлияет) - вопрос принципиальный - ДЛЯ КОГО ПРИДЕРЖИВАЮТ эти квартиры?? для прокурорских работников??? или для работников ЖЭСа?"А те кто сзади нас - уже едят.." (с) Высоцкий.

--------------------

завсегдатай

Как именно они купили очередь я не уточняла,но такой факт имеет место быть.Вот например мой дом уже построился,осталась только отделка.И уже на этом этапеу нас человек 16 исключены из ЖСК.денег у них нету.соответственно+16 счасливчиков.Я тут по телеку такую информацию уловила,что возможно льготные кредиты на жилье молодым семьям будут предостовлять без очереди,главное быть на очереди в исполкоме.

--------------------
Люди,будте проще...

энтузиаст

Eva-Marija на старте

Луне:Маловероятно. такая ситуация была в 96-98 годах. Тогда действительно надо было только прийти в исполком и получить квартиру. Вот и построились те, кто успел влезть. У меня так родственнику повезло - женился, жену прописал и простояв в очереди аж пару недель на смешных условиях построил квартиру. Но при нынешнем количестве молодых семей не думаю, что им будут какие-то льготы, если учесть что после 98 на очередь может стать молодая семья если живет у родителей независимо от метража. Не помню точно, но вроде после этого очередь за 5 лет стала чуть ли не в 2 раза больше. А Вы слышали скорее всего о помощи в погашении нельготных кредитов при наличии ребенка (детей), который будет составлять (если указ примут) аж 20 каких-то бюджетов. Не тех случайно, которые 165 тыс? Кто знает? А то сумма прям такая глобальная получается Процента 3-4 от рыночной стоимости квартиры, наверно...

завсегдатай

heresman на старте

[в_ответ_на]Как именно они купили очередь я не уточняла,но такой факт имеет место быть.Вот например мой дом уже построился,осталась только отделка.И уже на этом этапеу нас человек 16 исключены из ЖСК.денег у них нету.соответственно+16 счасливчиков.Я тут по телеку такую информацию уловила,что возможно льготные кредиты на жилье молодым семьям будут предостовлять без очереди,главное быть на очереди в исполкоме.[/в_ответ_на]16 счастливчиков??? Как Вы думаете кто это будут? Неужели Вы верите что это будут следующие по очереди 16 семей?? я не верю..Без очереди в нашем государстве НИЧЕГО не будет. Все указы и декреты о предоставлении льгот или помощи ограничены ФИНАНСАМИ, на это выделенными. Т.к. этих финансов всегда меньше, чем надо - всегда будут очереди и ограничения. Вот например - есть декрет о индексации чеков "Жилье" в счет погашения стоимости построенной квартиры для тех, кто стоит на очереди. Так в декрете. А в исполкоме скажут, что только для тех, кто стоит в очереди с 9Х года (исполком точно не знает, т.к. еще не известна сумма, выделенная из бюджета на эти цели). Т.е. если Вы стоите на очереди с 2000 года и решили за свои средства строить жилье по коммерческой цене - Ваши чеки индексировать не будут и оплатить часть построенной Вами квартиры не удасться, т.к. Ваш год постановки не попадает под это распоряжение. Поэтому радоваться декрету могут только те, кто уже простоял лет 10-15 в очереди... Не уверен что это такая большая радость для них. Но тем не менее - внешне - у нас государство заботится о молодых семьях и решает вопросы нуждающихся. В порядке живой очереди правда.

--------------------

завсегдатай

да я с вами полностью согласна.И чеки у меня есть,но в исполкоме сказали ,т.к. вы стоите на очереди только с 2001г,то ,скорее всего,со своими чеками сходите кое куда.Куда точно будет ясно только после нового года.

--------------------
Люди,будте проще...

НюшКА НюшКА в оффлайне

писатель

[в_ответ_на]А какой у вас район, Фея? ПАРТИЗАНСКИЙ.

--------------------

Xeres1 Xeres1 в оффлайне

новичок

Xeres1 на старте

По телевидению были выступления что строительные тресты из Гомеля , Могилева готовы возить плиты из этих городов в минск причем сеестоимость строительства удет около 350 уе.проблема одна не даюют землю под застройку в Минске. Так чтоосновная пролема в тех кто выделяет землю. Хотя посмотреть по окраинам развалившиеся пром здания да поля где пасутся коровы или пшеницу выращивают.Могли ы выделить землю и за кольцевой дорогой.Так что скорее всего надо ощественные оъединения которые отстаивали бы интересы застройиков.

Hels Hels в оффлайне

новичок

Hels на старте

Взгляд со стороны на рынок недвижимости Беларуси: [ссылка=http://rus.delfi.lv/news/daily/realestate/article.php?id=16409871]

энтузиаст

Eva-Marija на старте

В середине этого года попала в больницу и лежала в одной палате с тетенькой, которая работает в институте хрензнаетчеготам который занимается нарезкой и первичным обследованием участков под застройку. так она сказала, что в очередной раз изменились какие-то правила и они сами тормозят выдачу участков потому что не могут въехать в эти изменения. все что на тот момент начинало строиться, делалось на участках выделенных в прошлом году.

(___) (___) в оффлайне

постоялец

(___) на старте

А про что ветка? Как построить квартиру?Надо наверное иметь для начала хорошую работу!

завсегдатай

heresman на старте

[в_ответ_на]А про что ветка? Как построить квартиру?Надо наверное иметь для начала хорошую работу![/в_ответ_на]что в Вашем понимании хорошая работа? хорошо оплачиваемая? или приносящая моральное удовлетворение? или и то и другое и можно без хлеба? ветка о том как среднестатистическому белорусу со среднестатистической зарплатой построить (купить) квартиру в минске. понятно что безработному это не светит. может поделитесь вариантами? можно из собственного опыта или из опыта знакомых.

--------------------

завсегдатай

Мой муж работает на двух работах.Ну гдето 800-900 гринов имеет в месяц.И всё равно не видать нам квартиры как своих ушей,если бы не третий ребёнок.Так что работа и зп в данном случае особого значения не имеют.Во все времена имели ценность связи,оч хорошие связи.

--------------------
Люди,будте проще...

Zhaliuzi Zhaliuzi в оффлайне

Женщина-огурец

Zhaliuzi популярный Zhaliuzi популярный Zhaliuzi популярный Zhaliuzi популярный Zhaliuzi популярный Zhaliuzi популярный Zhaliuzi популярный Zhaliuzi популярный Zhaliuzi популярный Zhaliuzi популярный Zhaliuzi популярный

luna-2000 так в том-то и дело, что наши зарплаты прежде всего не позволяют растить троих детей.

--------------------
Весь мир - театр

завсегдатай

heresman на старте

2lunaСогласен что наличие ОЧЕНЬ волосатой лапы играет гораздо большее значение, чем опыт, профессионализм и прочие skills - это и на работе, и в жизни. У нас такая система. Я уж и не знаю как это побороть... Посему смысл ветки можно сформулировать так - какие есть варианты купитьпостроитьполучить жилье в минске имея работу и НЕ имея связей.

--------------------
Страницы: 1  2  3   из  3
Загрузка...