58

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Распределение молодых специалистов
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  26
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (131375 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

k2m k2m в оффлайне

завсегдатай

k2m на старте

Minus (25.03.05 10:12) писал(a):
откровенная глупость.те, кто оплачивает ваши услуги платят за всё - и за вами перечисленное, и за вас подоходный и зарплату вам, между прочим. оставляя которую в магазине вы тоже много за что платите, включая например НДС из свежих..

а я что сказал?по-моему, ничего нового в своей мессаге ты не выразил

--------------------
Белый воротничок

FIGMO FIGMO в оффлайне

новичок

FIGMO на старте

Дурдом... последнее время все больше и больше добивает "интеллект" чиновников.На протияжении двух лет у меня работает 3 студента. Талантливые ребятки и все такое.Работа по профилю и т.д. И зарплата неплохая и перспективы тоже.Естественно в этом году их ко мне не распредилили, сказали мол нельзя не на государственные предприятия и организации. Но проблема-то не в том что не распредилили. Проблема состоит в том как государство оценивает молодых специалистов. Не буду говорить сколько они у меня получают. Скажу лишь что этого хватит чтоб оплачивать снимаемую двухкомнатную квартиру на Машерова, каждый день ездить на работу и с работы на такси и обедать скажем в кубике на проспекте. Еще останется на телефон и каждые выходные отдыхать где-нить.Так вот государство каждому из них предложило по 250тыс оклада без вычета налогов и премиальные может быть.Надеюсь для всех понятно, что прийдя работать на государство они НЕ будут выкладываться и думать как реализовать свои идеи там. С таким подходом государство никогда не заполучит умные головы. Если бы таким специалистам государство давало возможности и условия раза в 2 выше чем может себе позволить средняя софтовая организация, то был бы смысл молодым талантливым ребятам драться за эти места.В нынешних же условиях те кто не пойдут в армию будут просиживать штаны на государственном месте занимаясь своими делами и через два года свалят, и будет ЭТО ГОСУДАРСТВО КАЖДЫЕ ДВА ГОДА НАБИРАТЬ ТЕХ, КТО БУДЕТ ПРОСИЖИВАТЬ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ.Тупизм чистой воды.И чем дальше тем больше.А борьба с офшорным программингом вообще складывается ощущение, что чиновники не понимают в принципе о чем идет речь и как это организовано. Они думают что все программеры получают из-за границы переводы на свое имя за сделанную работу. Клоуны. Это время сто лет назад прошло. Сейчас существует 1001 способ получить оплату за сделанную работу не светя свое имя заплатив всего 1-1.5% от суммы и получить чистенький кеш.А ЧТОБ ОТКОСИТЬ ОТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ - ПОСТУПАЙТЕ НА ДНЕВНОЕ НА САМУЮ ЛЕВУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ В САМЫЙ ЛЕВЫЙ ВУЗ. ЗАПЛАТИТЕ ЗА МЕСЯЦ ИЛИ ПЕРВЫЙ СЕМЕСТР А ПОТОМ ХОТЬ ТРАВА НЕ РАСТИ - ДОКУМЕНТЫ-ТО НА РУКАХ. В ОДНОМ ВУЗЕ ВАС СПИСЫВАЮТ - И ВТОРОЙ ТОЖЕ СПИСЫВАЕТ. И МЕХАНИЗМА НЕТ ЧТОБ С ЭТИМ БОРОТЬСЯ. ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

FIGMO FIGMO в оффлайне

новичок

FIGMO на старте

Гасторбайтер (12.04.05 14:36) писал(a):
Способов хватает. Ну не распределили к вам, ну и пофиг. Два года поработают на чистом кэше. Если нужнен легал, то см. выше - можно и ИПшниками оформиться или просто по договорам подряда(услуг).Свободный человек НИКОГДА не станет рабом.

Несовсем так. Если почитать положение о распределении молодых специалистов, то не так все просто... Есть всего пара моментов, которые позволяют правильно получить свободный диплом. В остальных случаях даже армия не спасает. Фактически любая государственная организация может освоить молодые таланты по назначению за исключением наверное физиков-ядерщиков.Опять-таки это все полемика. Во всяком случае возможности есть и это не может не радовать.В любом случае... Если государство плюет на вас, то не стоит просто вытираться... Ищите способы зарабатывать, зарабатывайте и живите в свое удовольствие. Если государство считает, что в праве регулировать частную жизнь людей, то это уже не государство. Половина нынешних положений идет в разрез с конституцией, это означает полный провал нынешнего правительства.Проработав достаточное количество времени на рубежом я для себя выяснил одну истину - заинтересованность и энтузиазм пораждается страхом потерять свое место, а в нашей стране народ пытаются загнать в рамки кнутом, даже не показывая пряник. печально но факт... удачи всем...будет возможность - рвите отсюда когти... у нас ничего не изменится до тех пор пока не взвоют колхозники и пенсионеры. А до тех пор пока они не взвоют нас с вами будут заставлять их содержать обирая и заставляя платить на 30-50% дороже за все, чем это стоит в розницу в европе имея зарплату в 50 раз меньшую...!!!

FIGMO FIGMO в оффлайне

новичок

FIGMO на старте

EugeneDoer (13.04.05 20:31) писал(a):
Млин народ подскажите. Контора не хочет брать к себе по распределению, мотивируя тем, что она мол не сможет меня 2 года уволить. А что если я буду плохо работать? У нас в универе -- зеленый свет. Все тормозится только этим вопросом. Есть ли какие-нибудь лазейки? Ответьте, пожалуйста кто знает

Немного непонятна суть вопроса... если речь идет о государственной организации, которая подавала заявку в твой универ, то она может отказаться от заказанных единиц. Если ты не хочешь идти работать в эту организацию, то опять-таки зачем этой организации тебя брать на работу, т.к. ты будешь работатьспустя рукава, и в течение 2х лет тебя не смогут уволить без последствий.Если речь идет об ООО и т.д., то аналогично они не смогут уволить и даже ликвидироваться не смогут.. вернее сказать будет очень тяжело. Если ты говоришь об ООО, то никто не сможет заставить их взять тебя на работу. Если же тебя туда распределили, по письму из этой организации, то взять они обязаны если к тебе в универ они не присылали письмо, что у них больше вакансий нет. После окончания универа тебе дается направление в организацию, куда тебя распредилили, а после устройства на работу эта организация должна в универ отправить подтверждение, что ты обеспечен первым рабочим местом.Если же ты сам хочешь работать в данной государственной организации, то тогда непонятен момент с невозможностью уволить втечение 2х лет. Обычно вопрос ставится иначе - "меня распредилили туда, где я не хочу работать..."а вообще почитай положение о распределении выпускников дневных отделений вузов с государственной формой собственности.. кто-то в этом топике ссылочку давал - найдешь ответы почти на все вопросы...

Briz Briz в оффлайне

графоман

Briz популярный Briz популярный Briz популярный Briz популярный Briz популярный Briz популярный Briz популярный Briz популярный Briz популярный Briz популярный Briz популярный

FIGMO (14.04.05 13:48) писал(a):
Если речь идет об ООО и т.д., то аналогично они не смогут уволить и даже ликвидироваться не смогут.. вернее сказать будет очень тяжело.

Ликвидация просходит не по желанию сотрудников (в некоторых случаях, к сожалению ).Просто распределенного не смогут уволить, пока фирма полностью не прекратит свое существование, если только отдел кадров не подсуетится и не найдет молодому сотруднику другое место работы, которое того устроит. Другими словами, пока идет процесс ликвидации (проверки, инвентаризация, расчет) старшие коллеги могут подыскать себе новую работу, а молодой будет сидеть до самого конца.

--------------------
...И понял я, что счастье - лишь уменье
Из собственной души извлечь тепло. (Э.Скобелев)

Briz Briz в оффлайне

графоман

Briz популярный Briz популярный Briz популярный Briz популярный Briz популярный Briz популярный Briz популярный Briz популярный Briz популярный Briz популярный Briz популярный

Распределенец (17.08.04 16:50) писал(a):
Поэтому самый лучший вариант - приехать, месяц поработать (а вдруг понравиться ) и уволиться уже с трудовой.

Не уволишься. Можешь вообще не ходить, всё-равно будешь числиться, а зарплату на гос. и так почти не платят...По поводу перераспределения: гос. предприятия в прямом смысле загнивают, работать некому.Они на распределении дерутся за молодых специалистов. Понятно, что договориться о переводе просто нереально. А там кто работать будет??? С моего курса (мебельщики) самых умненьких ребят (минчан, кстати) заслали в лесничества (не по прямой специальности), условий никаких, зарплата "на булавки", вырваться невозможно - разыскивают.

--------------------

Vis Vis в оффлайне

энтузиаст

Vis популярный Vis популярный Vis популярный Vis популярный Vis популярный Vis популярный Vis популярный Vis популярный Vis популярный Vis популярный Vis популярный

Гасторбайтер (14.04.05 14:07) писал(a):
А где я писал про свободный диплом???Я говорю что забейте на распределение. Диплом то выдается не на рабочем месте, а в ВУЗеНу ни поехал по распределению и не смогли меня оформить по трудовому. Так оформил ИП, заключил договор на оказание услуг и работаю. Кстати это директор мне посоветовал, а тут еще оказалось что я экономлю отчисления в ФСЗН т.к плачу не от всей суммы, а только от БПМ.

Вот если бы все так просто,а нет у нас законы не такие уж дураки пишут. Да диплом получил и на распределение не поехал - это понятно, но что дальше? Устроился в СП? Хорошо, но... В СП пришла проверка и выяснила, что они взяли молодого специалиста, который не отработал распределение. Сразу же выписали штраф 500 мин.зарплат(24000 каждая). Такой закон есть и благополучно исполняется. Кстати выплата штрафа за прохождение распределения по-моему не защитывается.Вывод: такой способ приемлим только если уехать работать за границу.

--------------------
Все мы чьи-то сестры...

Briz Briz в оффлайне

графоман

Гасторбайтер (14.04.05 18:36) писал(a):
А разыскав в турму ? Мой совет, раз уж приехали и оформились, а условий никаких, то ЗАБИТЬ на все это и просто не ходить на работу.

Если не важна трудовая, то можно.Но, когда захотите устроиться на серьезную фирму, Вас обязательно спросят, про опыт работы и его документальные доказательства.

--------------------

-Отражение- -Отражение- в оффлайне

забанен

-Отражение- на старте

Vis (14.04.05 18:51) писал(a):
В СП пришла проверка и выяснила,

А причем СП.
Чел вроде про Индивидуального предпринимателя пишет.
Я знаю некоторые еще на 4курсе оформляются и работают(САМИ платят налоги).
Хотя конечно, это не для всех специальностей подходит.

забанен

-Отражение- на старте

Briz (15.04.05 10:45) писал(a):
Если не важна трудовая, то можно.Но, когда захотите устроиться на серьезную фирму, Вас обязательно спросят, про опыт работы и его документальные доказательства.

В серьезной фирме смотрят на знания и умения. И даже без трудовой, но по хорошим рекомендациям (не папы с мохнатой рукой, а специалистов где фактически работал) без проблем возьмут.

Briz Briz в оффлайне

графоман

-Отражение- (20.04.05 13:31) писал(a):
В серьезной фирме смотрят на знания и умения. И даже без трудовой, но по хорошим рекомендациям (не папы с мохнатой рукой, а специалистов где фактически работал) без проблем возьмут.

Мы говорим про человека, который обязан был отработать, обязан был вернуть государству средства, затрачненные на его обучение, а не про обычного смертного

--------------------

Pjatrus Pjatrus в оффлайне

ветеран

Pjatrus на старте

Briz (20.04.05 14:29) писал(a):
Мы говорим про человека, который обязан был отработать, обязан был вернуть государству средства, затрачненные на его обучение, а не про обычного смертного

Интересно получается Вы два раза выделили слово "обязан". Но ведь указанные вами обязанности нигде в законодательстве не прописаны??? Или я ошибаюсь...

--------------------
Тяжела и неказиста жизнь белорусского юриста....

AkirA AkirA в оффлайне

энтузиаст

AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный

Всем здрасти. У меня такой вопрос. Сегодня ходил на распределение, где сразу сказал что никуда по распределению не поеду. Все вокруг зачуетились, начали что то втюхивать про патриотизм... В общем всё закончилось тем, что меня отвели к зам. кафедры, где сей замечательный человек открытым текстом сказал то распределение молодого человека это не наши проблем. И предложил решать их мне самому. Т.е. меня записывают на предприятия, а дальше я уж сам. Но ответно от меня потребовали сообщить им номер пасспорта. Вопрос что это может за собой повлечь?

AkirA AkirA в оффлайне

энтузиаст

AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный AkirA популярный

Аноним (26.04.05 14:30) писал(a):
Все правильно. Они обязаны дать распределение.Но вы можете просто на него забить. Другое дело что официально вас никто не имеет право в течении 2 лет брать на работу, но это только в РБ, в России на это наплявать.

Понимаешь я уже годика 4 работаю в IT и мне глубоко до з...цы (извините за французский) гос. работа. Меня вопрос вот с паспортом беспокоит.

AkirA AkirA в оффлайне

энтузиаст

Аноним (27.04.05 22:19) писал(a):
Ну вы даете, а какие проблемы было принести с вашей работы заявку на распределение.И у вас бы голова не болела, и у вуза вашего.

В том то и дело что работаю я без трудового договора, то бишь неофициально . Плюс ко всему учреждение коммерческое, а туда из нашего вуза не распределяют. Да и ещё одна проблема - отсутствие Минской прописки (выбрасывать 300 зелёных на неё как то совем не хоцца) .PS. решил всё таки забить на это дела и преспокойно работать дальше

ЛеняГ ЛеняГ в оффлайне

новичок

ЛеняГ на старте

Вот у меня такой ситуэйшн. Заканчиваю в этом году 5 курс (в понедельник защита) и во взрослую жизнь. Я типа молодой специалист в области ИТ и все что с этим связано. Вовремя учебы подрабатывал, для студента неплохо, даже сказать нормально. Но вот пришло время на распределение, и нашел себе контору по специальности. Туда устроился но проработал тока две недели, в универе сказали что низзя в частную(хотя насколько я знаю в законодательстве сказано необязательно). И Хотели отправить в малонаселенный город(вообщем перспектив нет). НУ я по бустрому нашел себе госконтору, работал там уже почти 4 месяца постоянно думая о том что же делать, на 250тыс в Минске не проживешь. Стал подыскивать что-то на стороне. Все что находил, требовали полной занятости. Сейчас есть работа, по всем критериям я их устраиваю, готовы взять хоть завтра на работу(з/п в два раза больше плюсь перспективы роста как з/п так и навыков). Но, у меня распределение. Как мне быть в такой ситуации ? Можно ли оформлятся в госконторе на полставки, и на нормальную работу на полную ставку? Как урегулировать этот вопрос? Или пробовать договариваться чтобы отпустили с госконторы на номое место? Или может подождать выдачи диплома, приехать на распределение оформиться и перевестись на другую работу. Посоветуйте, что лучше выбрать ?

ЛеняГ ЛеняГ в оффлайне

новичок

ЛеняГ на старте

И вообще с удовольствием проконсультировался бы с опытнам специалистом по этим вопросам, за бокальчиком хорошего пива. Так что если кто имеет возможность и опыт буду рад. Пиво с меня, консультации с вас :-)

Kapitula Kapitula в оффлайне

графоман

Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда

hckd (17.06.05 02:21) писал(a):
И вообще с удовольствием проконсультировался бы с опытнам специалистом по этим вопросам, за бокальчиком хорошего пива. Так что если кто имеет возможность и опыт буду рад. Пиво с меня, консультации с вас :-)

Дешево хочешь отделаться. Кто ж тебе за бутылку пива консультации давать будет, еще и опытный специалист? Скромнее надо быть...

--------------------
быстроездящая блондинка читающая за рулем

ЛеняГ ЛеняГ в оффлайне

новичок

ЛеняГ на старте

Видимо вы плохо читали. Я не говорил "за бутылку пива" Аливарии или еще какого. За бокалом хорошего пива в нормальнои заведении при спокойной обстановке - это две большие разницы. Ну ладно это все философия, подскажите тогда к кому и куда можно обратится за консультацией?p.s.А скромность украшает того, кого больше нечем украсить

ЛеняГ ЛеняГ в оффлайне

новичок

ЛеняГ на старте

Jolochka (17.06.05 15:09) писал(a):
По поводу ограничений частная или гос: действительно в законодательстве не сказано, что только гос. Если уже распределен в госконтору, то можно договориться уволиться в порядке перевода к другому нанимателю, но имеют право не отпустить. Если распределения еще нет, то запросто можно взять письмо с желаемой конторы (если они готовы брать молодого специалиста) и вперед. P.S. Пиво не люблю

т.е. пока я еще не сдал диплом, я могу просто уволится с госконторы, принести в универ новое письмо на распределение и идти по распределению работать уже в частную? написать что всвязи со статьей... ТК РБ, не могу обеспечить достойной существование и т.п.?Просто вот почему меня не пустили в частное: в универ пришло много заявок с госконтор, а по закону их все должны удовлетворить, вот и направляли в гос, а все кто принес письмо в частные отложили в ящик и сказали что надо идти на гос, ни на какаие ссылки на законы и слушать не хотели (хотя в положении не написано что обязательно на гос)

ЛеняГ ЛеняГ в оффлайне

новичок

ЛеняГ на старте

Вообщем меня все достало, собираюсь сегодня написать заяву на увольнение с переводом на новое место работы. Постараюсь по-человечески попросить чтобы отпустили, думаю отпустят.
Но боюсь что не выдадут мне диплом. Как проходит весь этот процесс по смене места работы при распределении?
Фишка в том, что я еще вроде как и не работаю по распределению, т.е. ВУЗ пока не закончил, диплом не получил, но защитил на отлично даже
При выяснении что я поменял место работы, могут ли из-за того что контора не гос, не выдать диплом.
Короче че делать не знаю, посоветуйте плиз.

Katerina.BY Katerina.BY в оффлайне

новичок

Katerina.BY на старте

hckd (21.06.05 10:30) писал(a):
Вообщем меня все достало, собираюсь сегодня написать заяву на увольнение с переводом на новое место работы. Постараюсь по-человечески попросить чтобы отпустили, думаю отпустят.Но боюсь что не выдадут мне диплом. Как проходит весь этот процесс по смене места работы при распределении?Фишка в том, что я еще вроде как и не работаю по распределению, т.е. ВУЗ пока не закончил, диплом не получил, но защитил на отлично даже При выяснении что я поменял место работы, могут ли из-за того что контора не гос, не выдать диплом.Короче че делать не знаю, посоветуйте плиз.

Диплом не выдать просто не могут ... Единственное, что грозит, если не явитесь по распределению, так это возмещение родному государству расходов по Вашему обучению...Какая контора - значение не имеет, хоть гос. хоть неГос... Елдинственное, что, в случае наличия ЗАЯВОК (опять же не важно каких) - гарантийные письма не прокатят. То есть даже если буде официятельная заявка из частного предприятия и будет Ваше гарантийное письмо, то при прочих равных условиях распределят по заявке. а не по гарантийному письму.Что касается перехода на другую работу - тут уж договаривайтесь с нанимателем. То есть приходите по распределению. мило беседуете со своим Нанимателем. затем добрый дядя руководитель не менее мило беседует с тем Нанимателем. у которого вы хотите работать... Вас оформляют переводом с одного предприятия на другое... Все чисто и гладко И еще... работать вы по распределению начнете через месяц после получения диплома, у вас вроде как отпуск... и по месту распределения Вам должны выплатить отпускные в размере вашей последней стипендии

новичок

Katerina.BY на старте

Аноним (21.06.05 22:50) писал(a):
Почти год работаю по распределению. Надоело. Скучно, а отпускать переводом не хотят. Тогда как мне с ними растаться?

Никак... Разве что на работу не ходить - тогда уволят за прогул

ЛеняГ ЛеняГ в оффлайне

новичок

ЛеняГ на старте

народ подскажите. как писать заявления с переводом(по распределению)т.е. как писать заявление на уволнгение в ордной конторе, что должна контора сама написать, что делать начальству с новой конторы, какие доки нести в универ.помогите, разгрести кучку

новичок

Katerina.BY на старте

полагаю, что если другой конторе плевать на запись в трудовой - то можно вас брать и ничего никто возмещать не будут.Вы по сути тоже не должны

TANCHITA TANCHITA в оффлайне

новичок

TANCHITA на старте

Народ подскажите пожалуйста. Какие гарантии у аспиранта после окончания аспирантуры?

--------------------
Жизнь прекрасна

Deus Deus в оффлайне

забанен

Deus стремится к лучшему Deus стремится к лучшему Deus стремится к лучшему Deus стремится к лучшему Deus стремится к лучшему

Уважаемые юристы!Любимая выходит за меня замуж. По целевому направлению она должна отработать у себя на родине еще 1 год. Отпустит ли ее организация ко мне в Минск (у меня в/о и минская прописка). И если да, то на каких условиях и какие документы для этого нужны?

забанен

-Отражение- на старте

Deus (15.08.05 14:11) писал(a):
По целевому направлению...

Это не распределение, так что замужество роли не играет.Тут одно из двух, либо башлять (возмещать то что контора проплатила за нее), либо декабристом ехать с ней. А может оформиться там, проработать месяцок другой и уволиться (пусть даже по статье за прогулы) ЗЫМои поздравления

serge_sp serge_sp в оффлайне

писатель

serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный

Вот как было у меня: в начале 5 курса устроился на работу в ЧУП официально, трудовая была уже, весь курс работал и писал диплом, на распределение принес бумагу с работы меня туда распределили, взял эту бумажку пошел в ОК и в тихоря договорился с секрктаршей поставил печать и подпись и занес в ВУЗ. На работе не знали что я к ним распределен, через пол года спокойно уволился и перешел на другую работу. Все я консультировался у юристов можете смело забивать на распределение нет такого органа который бы занимался контролем за распределенными , официально это возложено на ВУЗ ( а ни на какой нибудь гос. контроль) а им это все до п... Поэтому чисто теоретически найти могут, но это никому не надо. Вот счас за это собираются взятся с подачи президента, т.е. 5 лет каторги в деревне (село поднимать) и возложат контрольную функцию на налоговую. Первые шаги уже сделаны, распределение перенесли с 5 на 4 курс (что бы прописку не успевали делать и работу найти). Дальше больше скорее всего введут контрактную систему распределения что бы налоговой легче щемить было,и все на покорение агрогородков орлы

kromar kromar в оффлайне

новичок

kromar на старте

Здравствуйте,
у меня вот такой вопрос:
В этом году я закончил УО " гос.университет" ,
Поступал я туда по направлению . Конечно, после окончания был направлен туда же. Но за летнее время я успел жениться на своей же однокурснице, но она, в отличие от меня, была распределена в Гродненский р-н. Родители моей жены отдали на время нам свою квартиру; конечно же, вопрос о том, кому брать открепление был решен однозначно – мне, тем более, что я во время учебы получил вторую специальность --- программист. Работу будет найти определенно проще мне…
Здесь и начались мои мытарства: целый август я оббивал пороги инстанций образования районных и областных в поиске работы, чтобы можно было взять открепление и перевестись. Итог моих поисков: в городе и в районе свободных мест по моей специальности нет, не хватает мест для «своих» молодых специалистов,в районе, куда меня направили, мое присутствие тоже не требуется, от меня хотели бы там отказаться. Я бы и сам рад получить «свободный диплом», НО в облисполкоме мне сказали, что «свободного диплома» мне никто не даст — я никому не нужен, но меня никто не отпускает. Мол вы подождите, вот дети за парты сядут, тогда и будет видно, что с вами делать…
«Все бы ничего, да вот уже начинают формировать списки неявившихся в прокуратуру, - сказал я и спросил — Что мне делать?» главный специалист ответила просто: «не знаю»…
Так кто же знает? Куда мне податься?
Я хочу работать, а не штрафы платить; хочу жить со своей женой вместе, а не за километры, хочу детей и нормальную семью, государство ведь одно, какая разница, где я буду работать!
Что мне делать? Почему они разбивают мою семью в самом начале?

писатель

serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный

Не надо было направление брать, теперь все отпустить они тебя не могут так что тебе нужно просто забить и искать работу на два года у частника либо в россию, или все таки поехать по распределению и если вдруг получится показать им справку что твоя жена беременна и тогда тебя отпустят ( может бать).

Лявон Лявон в оффлайне

ветеран

Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный

Обратитесь, пожалуйста в юридическую консультацию - и Вам скажут: "Жена распределяется по месту работы мужа при наличии у него высшего образования". Так что, уважаемый, надо жену перераспределять (закон на Вашей стороне) и вперед - по месту распределения с супругой.Не вижу никаких трудностей, кроме тех, которые Вы создаете себе сами.Никто, кроме Вас Вашу семью не разбивает - вы прекрасно знали, на что шли идя по направлению на учебу и с невестой в загс. Как мужчина, вы должны были еще тогда планировать будущее своей семьи.

--------------------
"Правительство на другой планете живет, родной" (С) Кин - дза - дза

PavelKuz PavelKuz в оффлайне

новичок

PavelKuz на старте

Весело вы живете. Ничего не скажешь. Хорошо вовремя закончил ВУЗ, бред этот только начинался.

новичок

Katerina.BY на старте

Стоп!!! Жене (мужу) распределение дается ПО ВОЗМОЖНОСТИ в одном населенном пункте.
Тот факт, что ПОСЛЕ распределения вы поженились - уже ничего не меняет.
Положение о распределении выпускников распространяется только на этих самых выпускников, а не на "потом..." когда всех уже распределили.
Один выход - искать к кому податься в порядке перевода... То есть искать конкретного нанимателя. который вас возьмет. Можно где угодно и вам и жене... исКАйте вместе, переводитьсь вместе...
... еще есть маленькакя такая лазеечка... поступить на очное дневное отделение на получение второго высшего образования.. Только учтите, что сие будет уже платно - если первое было бесплатно. Вот! Поступив, вы не являетесь по распределению законно, а после сессии можно и отчислиться
Удачи.
___
C Уважением, Катерина
www.jurgroup.com

78230918 78230918 в оффлайне

забанен

78230918 на старте

dubouski (29.08.05 18:27) писал(a):
................Что мне делать? Почему они разбивают мою семью в самом начале?

Не ссы! Найдет твоя жена себе другого лопуха из своей деревни!

Лявон Лявон в оффлайне

ветеран

Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный Лявон популярный

Katerina.BY (31.08.05 16:28) писал(a):
Стоп!!! Жене (мужу) распределение дается ПО ВОЗМОЖНОСТИ в одном населенном пункте.Тот факт, что ПОСЛЕ распределения вы поженились - уже ничего не меняет.Положение о распределении выпускников распространяет... ...о распределению законно, а после сессии можно и отчислиться Удачи.___C Уважением, Катеринаwww.jurgroup.com

Так а что это меняет, уважаемая?Все равно в течение 2 лет ни одно предприятие Беларуси не возьмет специалиста на работу без открепления с места работы по распределению. Знаю по опыту, были у нас в отделе молодые да хитрые - только хитрость эта им всегда боком вылазила Увольнялись "по прогулам", устраивались на учебу, в аспирантуру, потом кидали и возвращались ... правильно! обратно.Единственный, повторяю, ЕДИНСТВЕННЫЙ способ законно уйти от распределения - это поступление на службу в Вооруженные силы РБ (если была кафедра - то лейтенантом).Изучите закон! Жена специалиста имеет полное законное право перераспределиться по месту прописки мужа (с высшим образованием). Причем перераспределиться как до распределения, так и после - БЕЗ ПРОБЛЕМ.

--------------------

ayalenushka ayalenushka в оффлайне

завсегдатай

ayalenushka популярный ayalenushka популярный ayalenushka популярный ayalenushka популярный ayalenushka популярный ayalenushka популярный ayalenushka популярный ayalenushka популярный ayalenushka популярный ayalenushka популярный ayalenushka популярный

Лявон (30.08.05 15:26) писал(a):
Обратитесь, пожалуйста в юридическую консультацию - и Вам скажут: "Жена распределяется по месту работы мужа при наличии у него высшего образования". Так что, уважаемый, надо жену перераспределять (закон на Вашей стороне) и вперед - по месту распределения с супругой.
Не вижу никаких трудностей, кроме тех, которые Вы создаете себе сами.
Никто, кроме Вас Вашу семью не разбивает - вы прекрасно знали, на что шли идя по направлению на учебу и с невестой в загс. Как мужчина, вы должны были еще тогда планировать будущее своей семьи.

Ну в обще-то не жена к мужу, а оба в одном населенном пункте.

Простите, не дочитала. Тут человеку уже объяснили, а вот то, что если женился после распределения, то можно перераспределиься это правда. И опять же, не обязательно жена к мужу, можно и муж к жене. Нет у нас в этом вопросе половой дискриминации.
А еще есть замечательная штука -- письмо о переводе. Т.е. вы находите работу, с этой работы на фирменном бланке пишут письмо по месту Вашего распределения:
" Просим Вас уволить в порядке перевода сотрудника Вашего предприятия молодого специалиста ФИО, окончевшего БГУ (допустим) в 2005 г. для продолжения работы на нашем предприятии в должности такой-то, в соответствии с Положением о распределении молод. спец " Ну и так далее (зачем так подробно пишу не знаю).
Если на том месте работы Вы не нужны, Вас увольняют, делают соответствующую запись в трудовой и Вы аольны устроиться туда, куда хотите. Причем все абсолютно законно, никаких претензий со стороны государства не будет.

Лявон Лявон в оффлайне

ветеран

Это весело.Если Вы специалист бестолковый - то кто-ж Вам такое письмо даст-то. Приходите Вы на некоторое предприятие и говорите "Хочу к Вам перераспределиться". Как вы думаете, уважаемая позвонят они на ваше предприятие, куда Вы направлены по распределению или нет чтобы узнать о вас ? Я думаю, да. Если от Вас толку нет, кто-ж Вас возьмет? А если толк есть, кто-ж отпустит? Замкнутый круг.В этом году на предприятие, где я в свое время работал молодым специалистом по распределению пришло около 50 молодых специалистов. Что самое интересное - почти все с мыслью уйти. Но директор сказал однозначно - никого не пущу. 2 года отработаете, потом делайте, что хотите. Желаете заработать - пожалуйста, будет вам высокая зарплата, только дайте результат. Круг задач реален и вполне по силам. Дерзайте.

--------------------

bpg_by bpg_by в оффлайне

забанен

bpg_by на старте

Все молодые специалисты и патриоты поедут исполнять свой долг по распределению, как этого и следует ожидать из Конституции нашей республики.http://bpg.h15.ru/index.php?subactio..._from=&ucat=2&

Alfia Alfia в оффлайне

новичок

Alfia на старте

скажите, кто-нить знает, имею ли я право, если работаю по распределению, перевестись на полставки? или мне тогда вместо 2 лет придется 4 отрабатывать? а если имею, то что для этго ужно?

Kapitula Kapitula в оффлайне

графоман

Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда Kapitula суперзвезда

Alfia (05.09.05 12:13) писал(a):
скажите, кто-нить знает, имею ли я право, если работаю по распределению, перевестись на полставки? или мне тогда вместо 2 лет придется 4 отрабатывать? а если имею, то что для этго ужно?

По-моему, все зависит от желания вашего босса: найдете общий язык - будете работать на полставки.Я из 6 месяцев около 3 - 4х в отпуске за свой счет отсидела - прошло без вопросов.

--------------------
быстроездящая блондинка читающая за рулем

egurt_2929 egurt_2929 в оффлайне

новичок

egurt_2929 на старте

Попал по распределению вродебы нормально покрайней мере с зарплатой (пока) жильем обеспечили нормально ! А дальше хуже не куда , уился в БАТУ поставили Энергетиком. Штата ни какова , инструмент не покупают второй месяц , ни одной заявки не выполнили и не собираються. Насчет подемных молчат , начнеш говорить ,орут как будто я им еще должен доплачивать !
Че делать ?
А ?
:зло: :зло:

--------------------
зуй

писатель

А так везде, что ты хочешь в какой стране живешь, после БАТУ надо было в деревню податься счас туда большие деньги вливают.

omina omina в оффлайне

новичок

omina на старте

Вопрос такой как жить дальше?А ситуевина следующая: после окончания института меня направили на работу на не гос. предприятие в родной город Там мне выдали письмо на имя ректора с просьбой меня перераспределить. Я нашла работу в Миске, сменила прописку на Борисовскую и с письмом с места работы( не гос. преприятие) направилась в родной вуз. Декан отправил меня к проректору, проректор мои бумаги отправил начальнику ОК, которая сказала мне что раз отправил к ней, значит он возражает против моего перераспределения. Вот если декан напишет что не возражает, она скажет что можно перераспределять и проректор даст указание перераспределить. Но декан (хороший человек) сказал что возражает, т.к. не гос. предприятие. Вопрос:1. Что будет если я не найду самостоятельно место на гос. предприятии. 2. что будет если я к ним больше вообще не пойду (как они мне вручат направление на работу?).

Лявон Лявон в оффлайне

ветеран

omina (29.09.05 17:05) писал(a):
Там мне выдали письмо на имя ректора с просьбой меня перераспреде...

Очень интересно: А что написано в письме? Мол, Уважаемый ректор, просим Вас перераспределить госпожу ..., так как она не хочет у нас работать? Не верю!Если предприятие отказывается от молодого специалиста, то оно дает открепительное письмо, но никак не просьбу ректору о перераспределении. В открепительном письме указывается, что специалист явился на указанное предприятие по распределению, но так как предприятие в его услугах уже не нуждается, оно не против устройства специалиста на другое место работы. Я таких писем видел множество в своей практике, а вот с прошением к ректору о перераспределении сталкиваюсь впервые. Что-то Вы, уважаемая, не договариваете...

--------------------

omina omina в оффлайне

новичок

omina на старте

имеено ето там и написано -- просим перераспределить ибо ненужен нам такой специалист...п открепление....его сча не пиуть ибо бояцца больше чем увольнять

makasim makasim в оффлайне

новичок

makasim на старте

А у меня такая ситуация. Распределился в альма-матер. Прошел месяц. Предложили другую лучшую работу. Ректор не отпускает. Если я просто перестану ходить на работу, что будет? Сдесь и место учебы и место работы и, насколько я понимаю,контролирующий орган в одном флаконе.

Feanor Feanor в оффлайне

новичок

Feanor на старте

Сорри за оффтоп, граждане... Ресничка, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ...

--------------------
Elen sila lumenn' omentielvo

Alfia Alfia в оффлайне

новичок

Alfia на старте

я так и не нашла в "Положении о распределении..." того, что мне нужно
Может, поможете так??
Вопросы такие:
я работаю на гос предприятиии по распределению.
1)могу ли я перевестись в этом предприятии на полставки? каким документом это регулируется? кодексом? контрактом? или еще чем-то?
2) могу ли я при этом официально взять полставки в другом месте?
3) могу ли я уволиться по переводу на предприятие негосударственной формы собственности?
4) если меня на моем гос предприятии не захотят отпускать по переводу,и если я просто перестану туда ходить и меня уволят по статье - чем это чревато? и могу ли я после этого пойти работать куда захочу? или опять нужно будет брать направление на распределение в ВУЗе?

Pjatrus Pjatrus в оффлайне

ветеран

Pjatrus на старте

Afina, вобщем ситуация примерно следующая.
1) могу ли я перевестись в этом предприятии на полставки? каким документом это регулируется? кодексом? контрактом? или еще чем-то?
Вероятно в данном случае речь идет о переходе на неполное рабочее время. Этот вопрос регулируется главой 22 Трудового кодекса. Согласно статьи 289 Трудового кодекса неполное рабочее время устанавливается по договоренности между нанимателем и работником. То есть если есть договоренность между Вами и нанимателем то никаких проблем нет. Переходите на неполное рабочее время например на 20 часов в неделю, это и будет полставки.
2) могу ли я при этом официально взять полставки в другом месте?
В данном случае речь идет о совместительстве, урегулированном в главе 32 Трудового кодекса. Совместительство представляет собой выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора.
При этом продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать 20 часов в неделю (это и есть Ваши полставки). Кстати для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется. Достаточно только Вашего желания.
3) могу ли я уволиться по переводу на предприятие негосударственной формы собственности?
Увольнение по переводу (п. 4 ст. 35 Трудового кодекса) осуществляется по соглашению между работником (переводимым) и нанимателями (действующим и будущим). При этом форма собственности нанимателей значения не имеет. Положение о распределении выпускников, утвержденное Постановлением Совета Министров от 14 октября 2002 г. № 1423 допускает увольнение молодого специалиста по переводу (правд только по полученной специальности и квалификации) без каких либо неблагоприятных последствий для него самого и нанимателя.
4) если меня на моем гос предприятии не захотят отпускать по переводу, и если я просто перестану туда ходить и меня уволят по статье - чем это чревато? и могу ли я после этого пойти работать куда захочу? или опять нужно будет брать направление на распределение в ВУЗе?
Если Вас не отпускают уволиться переводом, и вы решили просто не ходить на работу вас в самом деле могут уволить по п. 5 ст. 42 Трудового кодекса (прогул). Для Вас это ничем не чревато, то есть никаких неблагоприятных последствий Вы не понесете. А вот у нанимателя, к которому вы устроитесь, могут возникнуть проблемы, поскольку (цитирую Положение) «Наймальнiкам, незалежна ад формы ўласнасцi, забараняецца на працягу двух гадоў пасля заканчэння ўстановы адукацыi прымаць на работу выпускнiкоў без пасведчання аб накiраваннi на работу або даведкi аб самастойным працаўладкаваннi.».
Наниматель нарушивший данное требование должен будет возместить средства, затраченные государством на Ваше обучение.
Думаю лучше всего дождаться окончания 2-х летнего срока распределению и идти работать куда желаете.

--------------------
Тяжела и неказиста жизнь белорусского юриста....
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  26
Загрузка...