58

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Распределение молодых специалистов
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 16 22  23  24  25  26  27  28  29  30  36  из  44
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (149424 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

clon_47 clon_47 в оффлайне

завсегдатай

clon_47 на старте

Аноним (22.10.07 12:24) писал(a):
Если я выхожу замуж за иностранца на 5 курсе надо ли мне ехать по месту рпспределения или можно уезжать,предварительно оформив документы?

Уважаемая, вопрос вступления в брак, в том числе с иностранцем, уже обсуждался.Помимо прочего, на мой взгляд, будет полезной вам и информация из постов от 26.08.07 00:30 и от 30.08.07 15:09.

--------------------
Инициатива наказуема, а за добрые дела приходится расплачиваться...

завсегдатай

clon_47 на старте

Аноним (22.10.07 16:06) писал(a):
Уж лучше тогда во Францию или Англию.Диплом МГУ сейчас уже не котируется....Пока что давайте решим, что делать тем кто отучился в Беларуси? Те деньги, которые они просят выплатить абсолютно не соответствуют тому образованию, которое получено.

Ха-ха, так возмещается же не КАЧЕСТВО образования, а СРЕДСТВА, затраченные на обучение: стипендии, зарплата преподавателей и внештатных сотрудников, коммунальные платежи, затраты на канцелярские принадлежности и т.п. по списку (п. 3, 4 Порядка расчета средств… - Приложение 2 к Положению о возмещении). Ну, а то, что качество и стоимость далеко не соответствуют друг другу, - это вы в Минобразования расскажите или еще где-нибудь повыше…

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

Аноним (23.10.07 17:22) писал(a):
clon_47, вы не раз говорили о том, что после зачисления МС в магистратуру (аспирантуру) работадатель ОБЯЗАН уволить его по статье 40 или 41 в зависимости от типа трудового договора. Но ведь эта обязанность ниг... ...ия - МС, КОНТРАКТ, поступил в аспирантуру. Отдел кадров руководствуется постановлением о распределении 2002 г и, соотв-но, не видит основания для увольнения.У кого есть какие мысли, подтвержденные законом...

Согласен, термин «обязанность» по отношению к данному случаю не прописан в абз. 6 пп. 4.3 п. 4 Положения о возмещении: «Молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях:… если трудовой договор расторгнут в связи с:… зачислением в учреждения образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени) (статья 40 Трудового кодекса Республики Беларусь)».Однако, очевидно, данную норму следует толковать, как долженствование, т.е. указание в т.ч. нанимателю, как стоит решать указанную ситуацию. В данной норме содержится ссылка на ст. 40 ТК, ч. 4 которой в свою очередь содержит ОБЯЗАННОСТЬ нанимателя расторгнуть трудовой договор с работником при возникновении рассматриваемых обстоятельств.Ст. 41 ТК, на мой взгляд, должна применяться по аналогии, если с молодым специалистом, поступившим в ВУЗ для продолжения обучения, заключен контракт. В противном случае налицо дискриминация в правах работников в зависимости от вида заключенного трудового договора (срочный или бессрочный). В подтверждение данной позиции можно привести также п. 25 Инструкции ГКНТ, которая предусматривает и п. 4 ст. 40 ТК, и ст. 41 ТК в качестве оснований для увольнения лиц, окончивших магистратуру!

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

tane4ka.evsjuk (24.10.07 14:51) писал(a):
Я закончила университет. Нашла организацию, они прислали гарантийное письмо на мое имя. Меня распределили туда. Но оформили меня не по специальности, а руководителем дочерней фирмы трудового соглашения со мной никто не заключал. В общем "контора" какая-то. Могу ли я теперь на каких-нибудь основаниях перераспределиться или вообще пойти на вольные хлеба?спасибо

Хм, а как вас тогда приняли на работу? Был ли приказ о вашем трудоустройстве? Был ли заключен трудовой договор? Судя по вашему вопросу – нет. А раз так, то вы ничем не обязаны вашему «нанимателю» и вольны уйти в любой момент… если бы не были молодым специалистом.Если вы хотите продолжать работу у этого нанимателя – требуйте заключения трудового договора, записи в трудовую. Про возможность перераспределения – см. выше мой пост.А вообще, если это частная контора, и вам удастся разойтись без шума, то вряд ли ВУЗ об этом узнает… Главное, что ваша контора отправила в ВУЗ уведомление о вашем прибытии и «трудоустройстве», т.е. формально вы работаете по распределению, и у ВУЗа нет поводов для беспокойства.

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

Oleg V (24.10.07 14:58) писал(a):
Ответьте пожалуйста. Имея льготу по статье 24 ЧАЭС, удостоверение ВАК для отселения в Минск 93 года, и прописавшись в самом Минске, а работая там, откуда отселялся с семьей. Могу ли я быть уволен в связи с отс... ...ий после прошествия месяца ), он боится правомерности такого решения. Можес стоит обратиться в вышестоящее учреждение, например в суд? Или зпоегистрировать заявление и не являться на работу? (отработал ~1 год)

Конечно, если ваш наниматель боится какой-либо ответственности и самостоятельно не желает принимать решения о вашем увольнении, то следует обратиться в вышестоящую организацию, письменно обратиться в Минобразования.Про молодых специалистов с чернобыльскими льготами уже говорилось – полистайте выше. Напомню: если у вас есть такие льготы, то вы можете увольняться на любых основаниях, в том числе и по статье – в любом случае вы освобождаетесь от возмещения затраченных бюджетных средств (абз. 5 пп. 4.1 п. 4 Положения о возмещении).При этом не имеет значения, когда выяснилось, что у вас есть такие льготы. Если они у вас есть – вы освобождаетесь от установленной ответственности. Точка. Так что – будьте настойчивы!Кроме того, если есть медицинские заключения, справки и т.п. – смело обращайтесь в местный орган департамента государственной инспекции труда, чтобы провели проверку, что не увольняют вас, несмотря на то, что данная работа противопоказана вам по состоянию здоровья.Если же просто не выйдете на работу, то вас уволят за прогул.

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

Ashli (24.10.07 22:12) писал(a):
Здравствуйте! ОЧЕНЬ хотелось бы узнать ст. ТК, по которой я имею право (и могу ли в принципе) расторгнуть контракт с фирмой, куда меня распределили, из-за изменения условий труда (поменялся ФАКТИЧЕСКИЙ адрес фирмы - Уручье -> Лошица-Курасовщина). Учитывая, что университет имеет в практике перераспределение. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ст. 32 ТК регулирует изменение существенных условий труда работника и устанавливает процедуру таких изменений, чтобы гарантировать работнику его права. Так, с изменением указанных условий работник должен быть предупрежден не менее, чем за месяц. В случае несогласия с изменениями существенных условий труда работник он увольняется по п. 5 ст. 35 ТК. Данный подход будет справедлив и для молодого специалиста, хотя п. 28 Положения о распределении содержит закрытый перечень оснований увольнения работников, обладающих таким статусом.Но. В вашем случае нет оснований говорить об изменении существенных условий труда. Та же ст. 32 ТК содержит определенный перечень таких условий (формы оплаты труда, режим работы, наименование должности и др.), оставляя его открытым формулировкой «и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом».В свою очередь ст. 19 ТК устанавливает обязательные сведения, которые должен содержать трудовой договор. Высказывается мнение, что данные условия также следует относить к существенным условиям труда, поскольку их наличие предусмотрено ТК. Среди прочего в перечне таких условий указано «место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу».Под местом работы понимается конкретная организация, с которой заключен договор, расположенная в определенной местности. При этом по сложившейся практике под «определенной местностью» понимается населенный пункт по существующему административно-территориальному делению. В вашей ситуации речь идет о смене местонахождения юридического лица, но в рамках одного населенного пункта. Поэтому в данном случае отсутствует изменение существенных условий труда, а у вас нет законных оснований требовать изменения или расторжения трудового договора с данным нанимателем.Вот если бы ваш наниматель «переехал» хотя бы в Минский район, тогда можно было бы пытаться говорить об увольнении по п. 5 ст. 35 ТК (увольнение отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем), хотя, опять же, и это основание отсутствует в перечне, установленном п. 28 Положения о распределении… Вместе с тем, если ваш ВУЗ лояльно относится к подобным просьбам (о перераспределении или о выдаче справки о самостоятельном трудоустройстве), можете обратиться с такой просьбой.

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

[POEBUNS:
$hadow (25.10.07 17:35) писал(a)]ой ну профессионал появился, который даже зарегится не может. Ходили люди отсюда уже по консультациям и толку? там ответили только то, что можно и самому вычитать из положений. Я тоже общался с юристом, у меня... ... знает и прошаривался в этом, а в консультациях... лишь бы бабла срубить.И вообще главное тут практика, т.к. полно нестыковок в законодательстве, а главная нестыковка с законом об НПА, о которой я писал выше.

Спасибо за лестный отзыв. Что касается законодательства о распределении – прочитать его можно за 15-20 минут: 2 закона, 3 постановления, парочку комментариев и прочее. Самое интересное начинается, когда понимаешь, что тех норм, которые прописал законодатель, не просто не хватает, чтобы регулировать реально складывающиеся отношения. Зачастую они на ровном месте не позволяют сделать вывод, который в общем-то логически и напрашивается. Так что, практика и логическое мышление – только так, пока это законодательство не усовершенствуют. А также готовность правоприменителя прогрессивно толковать данные узкие нормы.А кроме того, кто в основном обращается за подобной консультацией? Правильно: студенты. А много со студента возьмешь?! Вот и не хотят юристы возиться с такой неперспективной консультацией… Кстати, по поводу консультаций. Можно обращаться в Минобразования! Там и бесплатно, и компетентно, и официально, и, как показывает практика, с лояльным подходом к проблеме!

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

Някрамант (26.10.07 14:13) писал(a):
Появилась очень интересная мысль в связи с осмыслением действия ст.67 закона "О нормативных актах":Если по старой версии Положения о распределении за №1423 2002г (с исправлениями 2003), по которому меня распределяли, внешний перевод разрешался, то ввиду вышеупомянутой статьи 67 об обратном действии закона, можно ли утверждать что пункт нового положения №1254 запрещающий внешний перевод на меня не распространяется, поскольку ухудшает моё положение?

Не совсем так. Если законодательство изменилось, то оно изменилось для всех, без исключений. А то единого правопорядка не получилось бы. С таким же успехом можно было говорить, что когда в 2001 году я поступал в ВУЗ Положения о распределении не было, так что нельзя меня вообще распределять…Норму ст. 67 Закона о НПА следует понимать следующим образом. Общественные отношения регулируются нормами, действующими на момент «осуществления», «реализации» этого отношения.Например, если до 23.09.2006 г. вы успели уволиться переводом к другому нанимателю, то после этой даты вас никто не будет разыскивать и привлекать к ответственности. Но вот если не успели – тогда на данный момент такая махинация не предусмотрена законодательством, и за такие проделки предусмотрена ответственность в виде возмещения затраченных бюджетных средств, которые с вас взыщут…

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

vaxay (26.10.07 16:55) писал(a):
скажите пожалуста как с меня могут взыскать деньги если я не приехал на распределение и работаю в москве? и какая вообще это ответственность(уголовная или какая)?просто в праве не силен?имущества у меня в беларуси нет. что вообще могу сделать если нечем выплачивать?

По поводу ответственности см мой пост от 14.08.07 15:09 – по-моему, понятно изложил.

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

Ironia (30.10.07 12:13) писал(a):
Здравствуйте! вчера узнала что время нахождения девушки в декрете уже не засчитывается как отработанное по распределению. Ребенку исполняется в декабре 2 года и я хотела устроится на работу в Минске, где про... ...проживания мужа. Тем более что в минске у нас квартира, а в кировске мне могут предоставить в лучшем случае комнату в общежитии. Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией, подскажите как лучше поступить

Начнем с того, что п. 18 Положения о распределении предусмотрено предоставление молодому специалисту – беременной женщине, либо имеющей ребенка в возрасте до 3 лет – работы по распределению по месту постоянного жительства семьи. Уже на этом основании вас должны были либо перераспределить в Минск или выдать справку о самостоятельном трудоустройстве, если предоставление работы в Минске было невозможно (п. 19 Положения о распределении).И где это вы почерпнули информацию о том, что отпуск по беременности и родам (ст. 184 ТК), а также по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 185 ТК) (в народе – декретный отпуск) не засчитывается в срок работы по распределению?! Не стоит забывать, что по большому счету молодой специалист – такой же рабочий, для которого ТК предусмотрел права и гарантии! Как первый, так и второй отпуск (оба относятся к социальным отпускам) включается в общий стаж, а также в стаж работы по профессии. Нюансом является то обстоятельство, что второй отпуск не входит в стаж, дающий право на трудовые отпуска и на пенсию за выслугу лет. Но для вас на данный момент это мелочи.Т.о. даже если вас не отпустили с миром, пока вы были в положении и «держали» на этой работе, фактически вы отработали положенный срок.Если ваш наниматель говорит об обратном, попросите его сослаться на конкретные положения нормативных актов! А еще обратитесь в Минобразования за компетентным мнением – не помешает!

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

Анонимчик (31.10.07 15:25) писал(a):
Добрый день, скажите пожалуйста, можно ли отложить отработку по распределению на несколько лет. То есть я уже отработал ~0.5 года, потом например уволится, и через пару лет доработать (просто нужно уехать на время из РБ).

К сожалению, законодательство о распределении (т.е. официальная позиция) не знает такого понятия, как перерыв в работе по распределению по тому сценарию, которому вы описываете. Увольнение по основаниям, не установленным специальным законодательством в качестве уважительных, влечет взыскание с вас затраченных бюджетных средств.Вместе с тем, можете поговорить со своим нанимателем на предмет предоставления отпуска за свой счет – может, пойдет вам навстречу. Вот только на пару лет – это уж из области фантастики…

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

G-man (03.11.07 16:33) писал(a):
У меня такой вот вопрос юристам:Я работал по распределению на частном предприятии Х с 1.08.2006 по октябрь 2007, за это время предприятию пришел конец, и в последние месяцы где то с мая 2007 года работы пра... ...нтракта ст 41 ТК невыплата заработной платы, и перераспределится заново через университет?И каким образом это все будет осуществлятся либо приказом директора либо через суд? И какие документы для этого нужно?

По-моему, вопрос решается просто. Если я правильно понял, фирму собираются ликвидировать? Тогда стоит обратиться в суд с иском об изменении формулировки увольнения: ведь вас, как молодого специалиста, не могут уволить в порядке перевода (ч. 4 ст. 35 ТК). А увольнение в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 42 ТК) – гарантия освобождения от возмещения затраченных бюджетных средств и получения справки о самостоятельном трудоустройстве (п. 4, 5 Положения о возмещении).Что касается вашей обязанности явиться на работу к нанимателю, к которому вы уволены в порядке перевода, то это скорее его обязанность вас принять, если он выразил свое согласие на такой перевод. Палкой вас никто гнать не будет.Если не захотят отпустить по-хорошему, припугните обращением в департамент госинспекции труда и припомнить им все нарушения порядка выплаты зарплаты.

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

comprom (06.11.07 03:44) писал(a):
Доброго времени суток, Вадим (Clon_47).Ситуция следующая. С 2000 по 2005 год проучился в ВУЗе по целевому направлению (бюджетная организация). Был распределен, но летом 2005 года поступил в манистратуру н... ... вернуть средства согласно Постановлению СМ РБ от 23.09.2006 г. № 1255) если меня отчислят до вступления в силу Закона "О высшем образовании" от 11.07.07? 4) Что Вы можете мне посоветовать в моей ситуации.

Во-первых, следует разобраться, что же это за справка такая, принятая ГКНТ?! Закон о НПА вообще не называет такой правовой акт в числе нормативных (рассчитанных на многократное применение неограниченным числом лиц). Поэтому воспринимать такую справку можно лишь как рекомендацию. Хотя, видимо, ВУЗы предпочтут все же принять эту рекомендацию к исполнению…№ 1П. 4.1 Типового контракта, на который вы ссылаетесь, установлена норма о привлечении стороны, виновной в невыполнении либо ненадлежащем выполнении условий контракта, к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Я также не встречал нормативного правового акта, который устанавливал бы привлечение аспиранта к возмещению фактически затраченных средств на его обучение в случае увольнения его по собственному желанию. П. 25 Инструкции ГКНТ установлены, например, случаи привлечения окончивших аспирантуру к специальной ответственности: неявка на работу по направлению, увольнение за виновные действия.Но ни слова не сказано об ответственности за отчисление из аспирантуры. А, как мы уже знаем, применение по аналогии норм, устанавливающих ответственность, не допускается (ст. 67 Закона о НПА).№ 2 Максимальный срок ответа на ваше заявления вы можете выяснить в самом ВУЗе, поскольку это вопрос внутреннего характера. Законодательство об обращениях граждан здесь неуместно, т.к. оно не предназначено для обращений работников к нанимателям (ведь у вас есть запись в трудовой об обучении и т.п.).№ 3По поводу целевого обучения см. посты от 03.09.07 19:59, 16.09.07 15:26. На мой взгляд, безопаснее будет отчислиться до вступления в силу Закона о высшем образовании, ч. 4 п. 5 ст. 30 которого предусматривает привлечение к специальной ответственности молодого специалиста, который не окончил получение образования более высокого уровня (ступени).

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

ВесьмаЛюбопытный (06.11.07 23:27) писал(a):
Является ли нарушением законодательства работа молодого специалиста не отработавшего по распределению в организации не по специальности по договору-подряда. Если да, то кто несет ответственность: заказчик и (или) подрядчик - и какую?

Нет, работа по договору подряда не считается нарушением установленного порядка работы молодого специалиста по распределению. Дело в том, что законодательство о распределении предусматривает только трудовые отношения нанимателя с молодым специалистом, а гражданско-правовые не входят в сферу его регулирования. По крайней мере пока…Т.о. т.к. молодой специалист не отработал по распределению установленный срок по неуважительной причине, он рискует быть привлеченным к ответственности в виде возмещения затраченных бюджетных средств. Однако законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на его работу по гражданско-правовым договорам. Как не установлена и ответственность (заказчика либо подрядчика) за заключение подобных договоров.

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

Timon666 (14.11.07 10:52) писал(a):
Добрый день всем!!!!Хочу задать такой вопрос!!!Я закончул ВУЗ в 2007 году, был распределён на предприятие в городе где живу прописан!!!Но работа абсолютно не устраивает ни в каких отношениях!!! Как я могу перераспределиться на другое предпреятие, на котором нашёл себе место или просто свалить с этой работы(разумеется кроме статьи)???И может ли новое предприятие быть ОАО или обязательно только гос структурой????Спасибо заранее за ответ!

Ответы на все интересующие вас вопросы уже есть на форуме – не поленитесь полистать его или поискать по ключевым словам, если вам это на самом деле важно знать…

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

scotch (14.11.07 11:54) писал(a):
Ответ взят в базе "Консультант плюс"Вопрос: На предприятие был распределен студент высшего учебного заведения.Проработав некоторое время, он сообщил директору, что не желает продолжать работу и просит его у... ...ушение трудовой дисциплины или по указанным выше основаниям. Например, если он без уважительных причин откажется выполнять работу, он может быть уволен по виновным основаниям.ЮристВ.Р.КОВАЛЕВСКИЙ13.06.2007

Коллега, по-моему, ответ господина Ковалевского не достаточно полон. В смысле, ответ дан в строгом соответствии с буквой закона. Но, как показывает практика, объективно необходимо расширить перечень оснований, предусмотренных п. 28 Положения о распределении. (в частности по поводу ст. 40/41 ТК мы как-то с вами уже беседовали…)

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

Аноним (14.11.07 14:45) писал(a):
Я так понимаю, В.В.Синяк говорил(а) о возможности УВОЛЬНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА К ДРУГОМУ НАНИМАТЕЛЮ С СОГЛАСИЯ МС". А почему тогда все говорят о невозможности ВНЕШНЕГО ПЕРЕВОДА?Чегой-то я не догонямс...

Дело в том, что господин (госпожа) В.В.Синяк давал(а) ответ руководствуясь редакцией Положения о распределении по состоянию на 2004 г. А как мы знаем, 23.09.2006 г. были приняты изменения в указанное положение, согласно которым увольнение молодого специалиста в порядке перевода к другому нанимателю (внешний перевод) исключен.

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

Timon666 (14.11.07 16:11) писал(a):
А какие основания не являются значимыми??? Т.е. не устраивает ЗП, график работы, работа после окончания рабочего дня и работа в выходные, частые и продолжительные командировки!!

Посмотрите их самостоятельно в п. 15-19 Положения о распределении, п. 4 Положения о возмещении – там указаны объективно уважительные основания перераспределения молодого специалиста или выдачи лицу справки о самостоятельном трудоустройстве. (хотя, по-хорошему, следует добавить туда еще парочку, например, в случае нарушения нанимателем законодательства о труде).

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

Метрофан (14.11.07 21:48) писал(a):
О внешнем переводе:законодательство в этом вопросе составлено так, что впринципе однозначного 100% ответа нету, одни лишь выводы. я перерыл абсолютно всё и выслушал кучу мнений на этот счет в том числе и юрис... ...висимости от желания. Если есть очень большое желание всех трех сторон, то перевод будет. А вот если первый наниматель имеет хотябы нейтральную позицию то ему проще не отпускать мс во избежании лишних проблем.

Действующая редакция п. 28 Положения о распределении однозначно говорит о невозможности увольнения молодого специалиста в порядке перевода к другому нанимателю. Аргументацию приводил в посте от 27.08.07 14:17, если интересно – посмотрите.

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

[in_reply=Метрофан (14.11.07 22:26) писал(a)]Знаешь что скажут когда ты придешь в ВУЗ? Спросят: ты беременный? или инвалид? жена в другом городе живет с 3мя детьми? работать можешь? работа хоть както со специальностью связана? так иди и работай

--------------------

завсегдатай

clon_47 на старте

Еще раз обращаюсь ко всем, вопиющим о помощи: не поленитесь полистать форум. На многие вопросы уже дан ответ и мной, и другими участниками... На остальные вопросы отвечу попозже...

--------------------

miata miata в оффлайне

писатель

miata популярный miata популярный miata популярный miata популярный miata популярный miata популярный miata популярный miata популярный miata популярный miata популярный miata популярный

svn-07 (10.12.07 03:12) писал(a):
Если у Вас всё очень гладко в жизни - на здоровье , я только рад за Вас. А по поводу Вашей фразы " у нас люди готовы винить кого угодно и что угодно в своих проблемах, но только не себя... " могу сказать , чт...
...ges/graemlins/frown.gif alt=''> Поэтому я согласен с автором , что если бы не это принудительное распределение , то у человека сложилось бы всё совсем по-другому .

И все таки, я не изменю своего мнения, и считаю, что человек прежде всего должен верить в себя и надеяться на СЕБЯ, потому что от нашего государства ждать нечего. В случае распределения, к примеру - нужно искать место трудоустройства самостоятельно, я а не ждать, что учебное заведение направит вас на крупное и успешное предприятие, где вам будут платить миллионы а впридачу и жильем обеспечат.... Если не нашел, по каким либо причинам - или мозгов недостаточно или просто поленился... то не обессудь и едь туда, куда направили. Или не едь и плати деньги... Можно конечно кричать на каждом углу, что это несправдливо и противоречит Конституции... дело хозяйское...Но это вряд ли поможет хорошо устроиться в жизни.
Что касается Вас... конечно, ваша ситуация вызывает только сочуствие. Я не очень хорошо разбираюсь в медицине и судить, правильно или нет посупили врачи не могу...
Но неужели вы не согласитесь, что из-за неудачного распределения на 2 года (как это мало, все таки...) кончать жизнь самоубийством нормальный человек не станет ни при каких условиях!.. Как кто-то правильно заметил выше, этот молодой человек, о котором статья, нашел бы и другие причины для суицида...

--------------------
Кто плавал - тот знает)

tanechka_horoshaja tanechka_horoshaja в оффлайне

новичок

tanechka_horoshaja на старте

спасибо за ответы

--------------------
хочу интересную работу, большую зарплату и много свободного времени!

tanechka_horoshaja tanechka_horoshaja в оффлайне

новичок

tanechka_horoshaja на старте

Прошу помощи у всех, кто сталкивался с успешной практикой увольнения на основании нарушения нанимателем ТК. (Очень надеюсь, что изменения постановления СМ посчитает таковое и освобождающим от выплат) Ситуация следующая: на предприятии, на котором я работаю существует негласное распоряжение директора ежедневно оставаться на работе на час дольше (официально работаем до 17.00, по факту все должны сидеть до шести).Документально данный приказ нигде не зафиксирован, однако контролер на проходной ежедневно докладывает директору, если кто-нибудь ушел хотя бы на 10 минут раньше. В качестве санкций к «нарушителям» применяются понижения премии (в договорах указан только ее максимальный размер), неперезаключение контрактов. Большинство работников предпенсионного возраста, многие дорожат работой. Директор данное положение дел называет ненормированным рабочим днем. В моем договоре за таковой имеется дополнительный отпуск (один день). Несоответствие заключается в следующем: применение ненормированного раб. Дня допускается эпизодически (получила разъяснение в департаменте по труду – значит не более 3-х раз в месяц). Таким образом, фактически имеет место привлечение работников ежедневно к сверхурочной работе без соответствующего учета и дополнительной оплаты. Вопрос: каким образом я могу зафиксировать данное нарушение и расторгнуть свой договор? Большое спасибо за внимание.

--------------------
хочу интересную работу, большую зарплату и много свободного времени!

doshis doshis в оффлайне

новичок

doshis на старте doshis на старте doshis на старте doshis на старте doshis на старте doshis на старте doshis на старте doshis на старте doshis на старте doshis на старте doshis на старте

Доброго времени!Я мс (окончил суз), попрофессии учитель, по распр. направлен в Буда-Кошелевский р-н (гомельск.обл.). Ситуация: мне положена ставка 18ч в неделю, наниматель физически не может предоставить оную, т.к. школа(начальная) имеет только 12 классов, следовательно и ст-ка 12ч, довесом до 18ч предложили 6ч кружковой работы, причем оплата идет за фактически отработанное время, т.е., в больничный, во время каникул, мне не оплачивается, и более того, к моменту календарного отпуска, начисление отпускных без учета кружков. Что это нарушение я уже выяснил, а вопрос таков: могу ли я на основании этого контракт расторгнуть и потребывать справку о св. тр-е, либо перераспределение, (суз не против, с учетом сам-го поиска места работы) тем более, что место мне не нравиться!За ранее спасибо!

i16 i16 в оффлайне

новичок

i16 на старте

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, тут много говорилось, что сейчас невозможны внешние переводы, а что значит внутренние возможны? И вот как определить внутренний или внешний перевод, в частности, если я хочу перевестись в другую фирму, входящую в один холдинг,что и та, в которую я была распределена изначально и работаю, возможно ли это?И какие документы подтверждают, что эти фирмы из одного холдинга? Заранее Спасибо.

i16 i16 в оффлайне

новичок

i16 на старте

Товарищи, ждущие переводов! Кажется можно чуть чуть порадоваться.Только нужна нормальная юридическая консультация,так врубится тяжелователько. При каких всетаки условиях молодым спецам можно перевестись ?http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c20701702

i16 i16 в оффлайне

новичок

i16 на старте

И еще, вот это нельзя использовать ? Статья в газете «Ва-банк»:...И даже, если общая продолжительность отпуска останется прежней, все равно изменится продолжительность его составных частей: основного отпуска и дополнительного. Поэтому нанимателю придется вносить изменения в трудовой договор каждого работника.Так как изменеются существенные условия труда, наниматель обязан письменно уведомить работника об этом не позднее чем за месяц, т.е. до 26.12.2007. А работник, имеетправо не согласиться с предложенными условиями, даже если они будут более выгодными (например, продолжительность отпуска увеличиться по сравнению с нынешней). Нанимателю уже ничего не остается как расторгнуть контракт по п.5 ст.35 ТК РБ с выплатой выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка.Так, что вы можете не только уволиться с нелюбимой работы, но даже получить небольшое выходное пособие.Элеонора Рубанова.

Някрамант Някрамант в оффлайне

завсегдатай

Някрамант на старте

i16 (21.12.07 12:08) писал(a):
Товарищи, ждущие переводов! Кажется можно чуть чуть порадоваться.
Только нужна нормальная юридическая консультация,так врубится тяжелователько. При каких всетаки условиях молодым спецам можно перевестись ?
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c20701702

Внешний перевод вполне законен (не смотря на неизменение формулировки о переходе) - см. ст.22 9й абзац о перераспределении при переводе по ст.35 п4 ТК РБ к другому нанимателю. Только работа должна соответсвовать полученной специальности.

(спустя 2 часа после беседы с нач.кадров)
Сошлись на том, что перевод на др. работу 100% разрешен в порядке перераспределения. Просто перевод не имеет смысла - в течение 2х лет вас не имеют права взять на работу без направления или справки о самостаятельном трудоустройстве. В моей ситуации сложность в том перераспредлить учреждение образования может только в течение 2х лет со дня окончания вуза - у меня же эти 2 года прошли, поэтому только через Минобразования можно наверное. Впорос свой уточню ещё.

--------------------
Заўсёды разбурае той, хто павінен быць творцам.
(с) Ф. Ніцшэ

Някрамант Някрамант в оффлайне

завсегдатай

Някрамант на старте

i16 (21.12.07 17:18) писал(a):
И еще, вот это нельзя использовать ? Статья в газете «Ва-банк»:...И даже, если общая продолжительность отпуска останется прежней, все равно изменится продолжительность его составных частей: основного отпуска... ...ТК РБ с выплатой выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка.Так, что вы можете не только уволиться с нелюбимой работы, но даже получить небольшое выходное пособие.Элеонора Рубанова.

Я думаю можно - только косвенно Уволить по ст35 п5 молодого специалиста судя по новому положению нельзя, НО поскольку вы выразили не согласие по дополнительному соглашению касательно отпуска, то 1. наниматель не имеет права изменить контракт2. контракт с 26 января(когда выйдет новый Трудовой Кодекс) будет противоречить законодательству о труде3. потому можно будет увольняться по ст.41 ТК за нарушение законодательства о труде 4. Придётся пройти перераспределение если не прошло два года со дня окончания учреждения образования.всё это моё ИМХО.

--------------------
Заўсёды разбурае той, хто павінен быць творцам.
(с) Ф. Ніцшэ
Страницы: 16 22  23  24  25  26  27  28  29  30  36  из  44