218

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Может ли участковая комиссия запретить фотографировать бюллетень? Отвечает на актуальный вопрос
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  6
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (31303 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

Елена_Иванова_talks18 Елена_Иванова_talks18 в оффлайне

новичок

Лично я решила и буду фотографировать!

Красный Командир Красный Командир в оффлайне

нячэсны журналист

не увидел ответа на вопрос

--------------------

Свобода – это возможность открыто говорить то, что кому-то не нравится.

vasa1111 vasa1111 в оффлайне

графоман

Нарушений закона нет, но могут сказать: ругался матом, хватал за форменную одежду, оказывал неповиновение. И так далее, по списку. В первый раз что ли?!

r-baggio r-baggio в оффлайне

писатель

Лично я спокойно сфотографировал свой бюллетень, никто ничего не говорил!

batteries batteries в оффлайне

завсегдатай

Власть уже не знает, что придумать. Как-же накрутить действующему несуществующих процентов... И площадки для ранее разрешенных митингов заняли, и какие-то внутренние акты понапридумывали. Иначе, чем агонией, это не назвать.

Жулега_Павел Жулега_Павел в оффлайне

новичок

а можно ли шторку ещё свою принести и закрыться))))???

phiiilosopher phiiilosopher в оффлайне

завсегдатай

Если комиссия думает, что я хочу запечатлить свой бюллетень с их прекрасными лицами для семейного архива, то нет, промашка.
Я хочу, чтоб мои дети (пускай и позже, из-за возраста) знали, как я голосовала не с моих слов, а по факту, по фото.

Сергей_Литвин_talks86 Сергей_Литвин_talks86 в оффлайне

писатель

9 августа после 17:00 приду на свой участок, получу бюллетень, поставлю галочку в бюллетень напротив своего кандидата в президенты и отфотографирую бюллетень с двух сторон: с лицевой где галочка за кандидата и с тыльной где подпись выдавшего бюллетень. Ну а потом отправлю на онлайн-платформу «Голос». А чего??? Все по честному. У нас же честные выборы, ПРАВДА?!

Сергей_Иванов_talks54 Сергей_Иванов_talks54 в оффлайне

постоялец

Я так понимаю трактовку объявления, что нельзя снимать на самом участке, типа селфи с комиссией и т.д., а вот что я снимаю у себя в кабинке это уже мое личное право.
PS Смельчаки уже есть, кто пробовал снимать бюллетень?

sergey_kurgansky_talks67 sergey_kurgansky_talks67 в оффлайне

завсегдатай

как тогда ограничили количество наблюдателей ? из-за пандемии ? так у нас нет карантина. Из-за боязни за здоровье граждан ? Так те кто боится пусть не идут в наблюдатели и комиссии, желающих полно.

Andrey_Asd Andrey_Asd в оффлайне

ветеран

Обязательно сфотографирую.

--------------------
Молдова, Грузия, Украина. Беларусь?

Frolik 89 Frolik 89 в оффлайне

новичок

запретить фотографировать не может, а вот в сеть выкидывать, по-моему, до окончания подсчётов нельзя

ej0804 ej0804 в оффлайне

новичок

Красный Командир (05.08.20 17:24) писал(a):
не увидел ответа на вопрос
то что не запрещено - значит разрешено. Вот и ответ.

s.nemo s.nemo в оффлайне

графоман

Вопрос , а что это даст юридически , такой формы контроля не предусмотрено и с точки зрения юридически ничтожна. Смысл один , усилить недовольство широких масс и попытаться выплеснуть его на улицу. Больше смысла в этих Голос, фото бюллетеней нет.

tradeoil tradeoil в оффлайне

постоялец

У меня вообще вопрос: вы в кабине один, сфотографировали, вышли. Какие могут быть претензии и у кого ели вам обязаны создать условия полной анонимности?

NEIGHBOUR NEIGHBOUR в оффлайне

писатель

r-baggio (05.08.20 17:25) писал(a):
Уже?...

pav72 pav72 в оффлайне

новичок

Фотографировать никто не запрещает. Весь смысл в другом если фото разместить в пабликах, то это можно, согласно Избирательному Кодексу, расценивать как агитацию, что нельзя делать в день официального голосования. На досрочном никаких проблем, т.к. агитация идет еще полным ходом. Так что 9 числа можно фоткать, но публиковать после закрытия участков. Никаких проблем не вижу чтобы и власть не злить и посчитать альтернативно голоса.

A__nna A__nna в оффлайне

писатель

на полную катушку задействовать административный ресурс, посадить только своих людей в избирательные комиссии, не допустить независимых наблюдателей, отказаться от видеонаблюдения на участках, убрать шторки, наплевав на саму суть тайного голосования. ой, как же я забыла - двух самых сильных конкурентов не допустить к выборам вообще.

и даже после этого - продолжать бояться? бояться так, как будто от голосования что-то зависит? может, еще избирателей на участках хватать начнут? для полного дна уже только этого и не хватает.

tradeoil tradeoil в оффлайне

постоялец

r-baggio (05.08.20 17:25) писал(a):
А кто что скажет? Это походу признаться что за вами подсматривают на выборах в момент волеизъявления. Нарушенице знаете ли.

Дракарис Дракарис в оффлайне

новичок

Жулега_Павел (05.08.20 17:27) писал(a):
не надо шторку)..берём зонтики)

Даниил_Субботин Даниил_Субботин в оффлайне

ветеран

Ясно, что глобально делать фото можно. Однако на участках, где указано, что этого делать нельзя, думаю, рисковать не стоит. Ведь запрет на фотографирование сейчас довольно распространен во многих общественных местах. И здесь уже оговорка о выборах мало поможет.

vovan_by vovan_by в оффлайне

энтузиаст

Жулега_Павел (05.08.20 17:27) писал(a):
Думаю можно особенно если она одноразовая стерильная и из аптеки, все таки пандемия, а то пока я думаю на меня тут кашляют всякие.

zlat78 zlat78 в оффлайне

писатель

Ограничивать и предоставлять права, возлагать обязанности или освобождать от них, неопределенный круг лиц, могут ТОЛЬКО нормативные правовые акты, которые не являются локальными.
Это Конституция, Законы, Указы , Декреты , постановления Совмина, министерств, Пленума Верховного Суда, постановления органов местного самоуправления.
Акты УИК являются локальными номративными правовыми актами и не могут распространять свое действие на избирателей.
Соответственно и не могут запрещать вести фото видеосъемку на участке.
( см. ст.3, ст.5 Закона О нормативных правовых актах )

п.2 ст.4 Закона о нормативных правовых актах:
 К ненормативным правовым актам относятся правовые акты распорядительного и (или) организационного характера, принимаемые в соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь.

И кстати Ермошина ответила на обращение не по существу. Вопрос был: Можно ли осуществлять фотографирование бюллетеня?
Вметсо этого был дан ответ на вопрос : Предусмотрено ли фотографирование бюллетеня Избирательным Кодексом .

--------------------
Здоровый дурак опасен для общества ! А.Лукашенко

freedom for us freedom for us в оффлайне

писатель

Костя_Лукинзон (05.08.20 17:21) писал(a):
Правильно, не разочаровывайте альтернативных. Пускай фотографируют, пускай. Потом с суток выйдут, расскажут свои ощущения.
Есть столько камер?

--------------------
In God We Trust

A_C_talks597 A_C_talks597 в оффлайне

новичок

А если кто не нашел адрес онлайн платформы голос, то он belarus2020.org
И там в разделе FAQ много ответов на другие животрепещущие вопросы касательно голосования, бюлетеней и фотографирования.

апалітычны_кент апалітычны_кент в оффлайне

энтузиаст

будуць затрыманні!!! гэта ўжо ўчора было зразумела.....

freedom for us freedom for us в оффлайне

писатель

Бюллетень заполняется голосующим в кабине или комнате для тайного голосования. При заполнении бюллетеня запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего. Ст 52 ИК РБ.

--------------------
In God We Trust

Даниил_Субботин Даниил_Субботин в оффлайне

ветеран

Елена_Иванова_talks18 (05.08.20 17:21) писал(a):
Лично я решила и буду фотографировать!
Право ваше, но и ответственность тоже будет за вами в случае, если на фото попадет что-то, чего там быть не должно. Если на участке фотографировать не разрешено, то, значит, такие элементы там имеются.

зотов_эдуард_talks4 зотов_эдуард_talks4 в оффлайне

забанен

«Фотографирование бюллетеней и размещение фотографий в социальных сетях избирательным законодательством не предусмотрено».
Читать полностью: https://news.tut.by/society/695510.html