45

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Пройдемся по классике. Спорим, вы знаете о «Войне и мире» меньше школьников?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 4 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: **** (2576 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Mexicanetz Mexicanetz в оффлайне

Железный человек

Vladimir_Min (02.08.20 13:24) писал(a):
В дважды конфисковывавшейся в России своей статье 1905г. «Единое на потребу» Лев Николаевич так развивает и поясняет эту свою мысль, в то время уже всемирно известную: «Властвуют всегда наиболее дурные, ничтожные, жестокие, безнравственные и, главное, лживые люди. И то, что это так, не есть случайность, а общее правило, необходимое условие власти» (36, 174).
и это власть масонов, в то время безраздельно царивших в россии

--------------------

— А кто такая эта "мяу-мяу"?

идеальнаЯ Кошка идеальнаЯ Кошка в оффлайне

графоман

МАРГО (02.08.20 12:41) писал(a):
https://img.tyt.by/n/kultura/04/0/rezultat_testa_voyna_i_mir_7_.jpg

Нормально.
То же самое. В школе всё мечтала перечитать роман не из-под палки, а для себя - так и не удосужилась...

--------------------
МУРК! (Многослойная, Умная, Роскошная, Красивая)

Ятуркенженсирхив Ятуркенженсирхив в оффлайне

писатель

Ответил на все, затруднение только про количество персонажей... Угадал.

--------------------

marta@ marta@ в оффлайне

писатель

примечательно, что сделавшим по две-три ошибки, неловко за них. А те, кто вообще не читал, говорят об этом даже с какой-то гордостью

--------------------
"У iншыx ёcць iмя — y нac нямa нiчoгa, aкpaмя мaгiл?"
Уладзімір Караткевіч

Завсклад Завсклад в оффлайне

кладаЎшчык

Не читал, но угадал 5

--------------------

Да пошли вы ...

valua5252 valua5252 в оффлайне

графоман

... 7/10. Давно это было.
С трудом вспомнил в каком году окончил школу.

dziima dziima в оффлайне

Гроссмейстер

marta@, Вчера 21:31
примечательно, что сделавшим по две-три ошибки, неловко за них. А те, кто вообще не читал, говорят об этом даже с какой-то гордостью

Я лично горжусь. Горжусь тем, что не поддался зомбированию наробразовской системой. Я читал другие книги.
И вообще. Толстой это обычный писатель того времени. С достоинствами, как мне кажется (не читал) и недостатками. Просто был выбран для школьной программы. Как бы сейчас сказали - раскрученный.
Честно скажу: пытался читать. Плохо пишет. Тягомотина.

romanova-t-s romanova-t-s в оффлайне

энтузиаст

Заранее приношу извинения за резкость.
Не получается иначе, когда чувствую яд.

О каком пиетете может идти речь в отношении Л. Н. Толстого ?
Мозги набекрень после прочтения «Дьявол», «Власть тьмы», « Крейцерова соната».
Не представляю, как выкручиваются педагоги- филологи. Уговаривают ли внутреннюю совесть свою?

Тому, кто восприимчив и захочет прочитать «перлы», после прочтения, не знаешь, как и помочь. Думаешь, может лучше вообще было не афишировать.
Если Л.Н. Толстой так негативно преподносил суть женщины, то выходило: во всех любовных конфликтах виновны не две стороны, а только одна.

Автор теста любит творчество Л.Н.Толстого? Нет, по-видимому: вопросы заезженные( о дубе, о небе А. Болконского, о количестве персонажей, а фраза о счастливых и несчастных семьях из « Анны Карениной» уже набила оскомину...) Это меня не огорчает. Читают поверхностно Л.Н. Толстого.

Г.Сенкевич («Камо грядеши»),И.С. Тургенев («Дым»),И.С. Шмелев («Неупиваемая чаша» , «История любовная »),Г.Ибсен (« Комедия любви», «Пер Гюнт»),И. Гёте ( «Избирательное сродство»), произведения Оноре де Бальзака ( «Серафита», «Шагреневая кожа», «Герцогиня ле Ланже»),Платон ( «Федр», «Пир»),на мой взгляд, ближе к истине, чем прославленный русский полиглот-писатель.

Несмотря на все вышесказанное, в плане есть перечитать роман « Война и мир». Не зря же Андрей Белый его перечитывал 4 раза, чтобы создать статью « Лев Толстой и культура».

--------------------
Спасибо.

AlenkaMouse AlenkaMouse в оффлайне

постоялец

Asik_Talks (02.08.20 13:30) писал(a):
Вот знаете, если бы мы в школе так скурпулёзно разбирали вместо "войны и мира" например Короткевича с его "колосы под серпом твоим" - мы бы жили в совсем другой стране.
А вы мало разбирали в школе "Каласы"? Повезло! Я из того поколения, что еще и экзамен по беллиту сдавало в 11 классе. Так что Ганны Чарнушки всякие да Лабановiчы з Ядвiсямi до сих пор в страшных снах снятся, а большую часть стихов и отрывков на автомате не просто процитировать, а и полностью рассказать могу. Именно поэтому меня ничто так не пугает в грядущих изменениях, как статус единственного государственного белорусского языка.

ts430 ts430 в оффлайне

ветеран

dziima (03.08.20 06:47) писал(a):

Я лично горжусь. Горжусь тем, что не поддался зомбированию наробразовской системой. Я читал другие книги.
И вообще. Толстой это обычный писатель того времени. С достоинствами, как мне кажется (не читал) и недостатками. Просто был выбран для школьной программы. Как бы сейчас сказали - раскрученный.
Все от интеллекта зависит.
В одном советском фильме Шарапов играл 14-й этюд Шопена. Урку по кличке Промокашка чуть не вырвало. Зато душа развернулась и свернулась от Мурки.

cc_ cc_ в оффлайне

писатель

Честно говоря, когда проходил в школе "Войну и мир", то так и не смог ее всю осилить. И вообще тяжело она читалась, хотя всегда много и с удовольствием читаю.

alchell alchell в оффлайне

энтузиаст

Мне достаточно понимать, что в названии романа не мир в понимании "без войны", или как переводят, причем не верно, англы - peace, а имеется ввиду мир как общество, мииряне.

id53676828 id53676828 в оффлайне

энтузиаст

Дима_Кулак_talks0 (02.08.20 11:36) писал(a):
Кто-нибудь вообще читал эту "Войну и мир"? Зачем её вообще в беларуских школах заставляют читать? Чтобы делать из нас "русский мир"?
Нормальный человек стремится читать и знать настоящую литературу. Даже в белорусской школе.

энтузиаст

dziima (03.08.20 06:47) писал(a):

Вам Незнанского следует читать и подобных. Не тягомотина.

энтузиаст

Алла_К_talks8 (02.08.20 12:12) писал(a):
Потому что роман о поиске смысла жизни, об отношениях, о служению Родине. Какая разница, где происходили его действия: в Москве, Несвиже или Париже.
Из Несвижа смысл жизни представляется другим, не таким, как из Москвы и Парижа.

энтузиаст

id7170629 (02.08.20 12:28) писал(a):
Фотографии к вопросам странные. Актёры и форма - бред больного воображения
Это фильм производства Великобритании 2016 года, там и актеры и авторская концепция современная: Анатоль и Элен только что в одной постели не показаны, хорошо хоть главные герои белые.

Solveiga Solveiga в оффлайне

графоман

shveik_taro (02.08.20 16:01) писал(a):
Люблю играть в такие игры

7/ 10 Сомневаюсь, что у моих детей будет такая оценка
У меня 9/10.
Увы, помню еще со школы - этот роман, он как тест на IQ в 9 еще тогда классе.
То есть даже частями его читать и ОСМЫСЛИТЬ, чего ему втолковывают вообще, мало кто в классе смог - увы, неначитанные люди мыслят как аквариумные рыбки.
Я много чего вынесла из романа, хотя читала его лишь раз.

Про "погасшее лицо Наташи", выбегающей с радостью, что пятно на детской пеленке коричневое, а не зеленое - помню до сих пор.
Очень доходчивое объяснение жизни замотанной детьми матери - причем я понимала, что у нее няньки на подхвате, а я - сама работать должна и надо рассчитывать силы.

Дуб - тоже много чего себе в душу взято. Мы всей группой друзей из года в год при встрече фотографируемся в нашем знаковом месте.
Место не меняется, меняемся мы... и еще - есть лица на фото, которые заслуживают своей жизнью и поступками своего хорошего вида, есть те, кто бездарно про...ли свои данные поначалу - это видно.

Элен Курагина - один в один нынешняя любующаяся собой инстасамка, причем неважно, с какими доходами.

Увы - те, кто не поставил себе скорость чтения к 7 годам...кто в 3-4 классе не читал взахлеб, забывая обо всем С КНИГОЙ, не компом, не теликом - тот к 9 классу не научится ДУМАТЬ.
Увы, ум себе каждый ставит сам, от учителей зависит лишь толчок.

Solveiga Solveiga в оффлайне

графоман

cc_ (03.08.20 11:22) писал(a):
Честно говоря, когда проходил в школе "Войну и мир", то так и не смог ее всю осилить. И вообще тяжело она читалась, хотя всегда много и с удовольствием читаю.
Читаете мусорную литературу и детективы с фантастикой? ( ничего не имею против фантастики).

cc_ cc_ в оффлайне

писатель

Solveiga (03.08.20 12:33) писал(a):
Читаете мусорную литературу и детективы с фантастикой? ( ничего не имею против фантастики).
Да вот читаю ваш комментарий - единственный мусор за весь день.

Анна_Карман Анна_Карман в оффлайне

новичок

ts430 (03.08.20 11:07) писал(a):
Все от интеллекта зависит.
В одном советском фильме Шарапов играл 14-й этюд Шопена. Урку по кличке Промокашка чуть не вырвало. Зато душа развернулась и свернулась от Мурки.
Не стоит быть настолько радикальным. Я также не смогла полюбить Толстого ( и я далеко не одна), а "Война и Мир" для меня это абсолютно посредственное произведение, переоценённое. Зато глубоко прониклась Достоевским, Чеховым, Гоголем. И прочла гораздо больше русской литературы, чем школьная программа.
ПС: Шопен один из любимых композиторов. Настолько же любим, насколько и Лист, Дворжак, Чайковский, Григ, Сметана, Римский-Корсаков, Рахманинов + современные композиторы с уникальным звучанием и своей вселенной. Но абсолютно не люблю ни Баха, ни Моцарта) И мурку не люблю)
Это вкусовщина. На свете много интересной литературы, музыки, живописи. И каждое отдельно взятое произведение или автор не может оказать влияния на всех и каждого. И это не значит что вкус человека, отписавшегося выше, хуже только потому что ему абсолютно не нравится Толстой.

Вася_Змагаров Вася_Змагаров в оффлайне

писатель

Вставить кадры убогого сериала, когда есть шикарный фильм Бондарчука...

--------------------
Ваша подпись удалена по п. 2.1.12 правил.
Страницы: 1  2