218

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

«Пришла в четыре часа, была в очереди 42-я». Как допоздна подавали документы в самый большой вуз страны
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3   из  3
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (9049 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

Збянтэжаны паляўнічы Збянтэжаны паляўнічы в оффлайне

энтузиаст

Все равно где и на кого учиться, лишь бы бесплатно.
Поэтому и падает уровень образования.
И появляются никому не нужные специалисты и грузчики с высшим образованием!

toomushchik_toomushchik toomushchik_toomushchik в оффлайне

писатель

При поступлении по ЦТ давно пора было эту всю систему сделать автоматизированной. Дать студентам возможность определять 3 желаемых специальности и расставить между ними приоритеты.
Бедные дети.

Mara spravedliva_Я Mara spravedliva_Я в оффлайне

графоман

186 баллов и колледж не для нее.
С такими баллами и в колледж не поступит.

oks_1964 oks_1964 в оффлайне

графоман

Mara spravedliva_Я (01.08.20 11:13) писал(a):
Я считаю, что такая девушка, как я, не должна учиться в колледже..., — ... Поэтому мне хочется попробовать поступить в университет.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/695001.html
Нина, по-любому с такими баллами все-таки придется учиться. А поступить -- не значит закончить.
Удачи, конечно...

--------------------
Словом можно ранить, словарём -- убить.

Last instance Last instance в оффлайне

графоман

Какая ужасная и несправедливая система приема! Это же какое то издевательство над абитуриентами! Почему не взять за основу зарубежные методы, которые доказали свою обЬективность? Например британский и ирландский опыт, который считается лучшим в мире.
Дети учатся 13 лет, идут с пяти лет в школу, но она там игровая для маленьких детей, поэтому пугаться не стоит. Если есть возможность, то ребенка можно и позже в школу отдать. После ее окончания дети пишут единый экзамен по шести предметам. Это что то вроде нашего цт, но предметов больше, а значит маневров для поступления в вуз так же больше. Школьных экзаменов нет, это лишний стресс и он никому не нужен. Это у нас ребенок сначала колотится на школьных экзаменах, а потом на цт. После этих шести экзаменов, по которым можно набрать максимум 600 баллов, школа отсылает работы в единый ценр подсчета. По его результатам ученику и школе приходит электронный, а потом и письменный ответ, куда бы он мог поступить со своим баллами. Не надо никуда ехать ни ему, ни родителям. Просто сидишь и ждешь результат подсчета и все. Мой племянник, который живет за рубежом, в прошлом году так поступил в политехнический на специальность, которой у нас здесь даже нет. Ему пришел ответ, что может поступить в три вуза, вот он и выбрал что ему по душе.
Почему такую систему не сделать у нас, ведь заявляем, что мы IT страна! Каждый год больно читать как дети и родители штурмуют вузы, а не поступив, уже нет времени подать документы в другой. Вот почему ничего не меняется в этом плане? Почему абитуриенты и в России и в других странах в выборе свободны, а у нас только успеваешь в один вуз попытать счастья? Это несправедливо, ведь мы уже участники болонского процесса, или это только фикция?
А вообще, мое мнение такое, если не набрал даже половину из 400 баллов, то в вузе делать нечего. А у той девушки из статьи амбиций много, а знаний ноль. Вот такие и специалисты у нас, с нулевыми знаниями.

Paylik2211 Paylik2211 сейчас на форумах

графоман

Посмеялся с этого:
— Я считаю, что такая девушка, как я, не должна учиться в колледже,-

Жизнь спустит тебя на землю,деточка.Действительно грамотные люди,такие как Стив Джобс и прочие в своё время и посуду мыли в забегаловках.А эта прЫехала нахрапом столицу покорять,судя по чемоданам у нее и парня.Иди в коледж,будет хоть какая-то профессия с твоими то баллами ВУЗ закрыт.

mr._jack mr._jack в оффлайне

новичок

toomushchik_toomushchik (01.08.20 11:09) писал(a):
При поступлении по ЦТ давно пора было эту всю систему сделать автоматизированной. Дать студентам возможность определять 3 желаемых специальности и расставить между ними приоритеты. Бедные дети.
"Дать студентам возможность определять 3 желаемых специальности и расставить между ними приоритеты"
Ну, наверное, перед тем как писать, нужно изучить вопрос, да? Это было всегда.

графоман

Last instance (01.08.20 14:37) писал(a):
Какая ужасная и несправедливая система приема! Это же какое то издевательство над абитуриентами! Почему не взять за основу зарубежные методы, которые доказали свою обЬективность? Например британский и ирландский опыт, который считается лучшим в мире.
Дети учатся 13 лет, идут с пяти лет в школу, но она там игровая для маленьких детей, поэтому пугаться не стоит. Если есть возможность, то ребенка можно и позже в школу отдать. После ее окончания дети пишут единый экзамен по шести предметам. Это что то вроде нашего цт, но предметов больше, а значит маневров для поступления в вуз так же больше. Школьных экзаменов нет, это лишний стресс и он никому не нужен. Это у нас ребенок сначала колотится на школьных экзаменах, а потом на цт. После этих шести экзаменов, по которым можно набрать максимум 600 баллов, школа отсылает работы в единый ценр подсчета. По его результатам ученику и школе приходит электронный, а потом и письменный ответ, куда бы он мог поступить со своим баллами. Не надо никуда ехать ни ему, ни родителям. Просто сидишь и ждешь результат подсчета и все. Мой племянник, который живет за рубежом, в прошлом году так поступил в политехнический на специальность, которой у нас здесь даже нет. Ему пришел ответ, что может поступить в три вуза, вот он и выбрал что ему по душе.
Почему такую систему не сделать у нас, ведь заявляем, что мы IT страна! Каждый год больно читать как дети и родители штурмуют вузы, а не поступив, уже нет времени подать документы в другой. Вот почему ничего не меняется в этом плане? Почему абитуриенты и в России и в других странах в выборе свободны, а у нас только успеваешь в один вуз попытать счастья? Это несправедливо, ведь мы уже участники болонского процесса, или это только фикция?
А вообще, мое мнение такое, если не набрал даже половину из 400 баллов, то в вузе делать нечего. А у той девушки из статьи амбиций много, а знаний ноль. Вот такие и специалисты у нас, с нулевыми знаниями.
Поступающие должны целенаправленно идти на тот или иной факультет.
А не туда куда баллы проходят,лишь бы поступить.
Поэтому и мечутся.

ЗЗлобный суслик ЗЗлобный суслик сейчас на форумах

писатель

поступают абы поступить хоть куда-то,и это в технический(!) вуз. такие потом и специалисты. и это разделение на платное/бесплатное тоже ерунда полная. должен быть только один критерий - способности и знания. чтобы потом не удивляться, откуда такие какбыинженеры берутся.

--------------------
"с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть"

Andrey_Skavish Andrey_Skavish в оффлайне

завсегдатай

Эх.. БНТУ - мой первый вуз. Нархоз (БГЭУ) - второй. Приятно вспомнить. Правда когда я поступал - БНТУ тогда назывался Белорусская Государственная Политехническая Академия (БГПА). В 2002-м ее переименовали , и в 2002-м я ее закончил. Я первый выпуск БНТУ...

prokaza prokaza сейчас на форумах

писатель

всё, что нужно знать о нынешнем поколении - 180 баллов, яркий макияж... и "хотелка"
учится в вышке - потому как технарь - не комильфо...
...
p.s. для понимания ситуации: на альтернативном сайте сдавали наугад + аттестат =176 балов
...
и кто там говорил о подвижках в образовании?

prokaza prokaza сейчас на форумах

писатель

Mara spravedliva_Я (01.08.20 11:13) писал(a):
на онлайнере наугад сдавали + аттестат = 176 баллов...
а потом "такие вот" не доверяют учащимся гарварда...

GollumMinsk GollumMinsk в оффлайне

графоман

mr._jack (01.08.20 15:10) писал(a):
"Дать студентам возможность определять 3 желаемых специальности и расставить между ними приоритеты"
Ну, наверное, перед тем как писать, нужно изучить вопрос, да? Это было всегда.
Всегда? При Союзе ты мог подать документы только в один ВУЗ и на одну специальность.

--------------------
МОЛОДОСТЬ МОЯ - БЕЛОРУССИЯ!

chatos chatos в оффлайне

энтузиаст

Andrey_Skavish (01.08.20 15:52) писал(a):
Эх.. БНТУ - мой первый вуз. Нархоз (БГЭУ) - второй. Приятно вспомнить. Правда когда я поступал - БНТУ тогда назывался Белорусская Государственная Политехническая Академия (БГПА). В 2002-м ее переименовали , и в 2002-м я ее закончил. Я первый выпуск БНТУ...
А я в 1986-м поступал в БПИ, в 1993-м закончил уже БГПА Тогда еще в армию брали после первого-второго курса - сходил, послужил и опять за учёбу. Весёлые времена были.

bars1006 bars1006 в оффлайне

графоман

Last instance (01.08.20 14:37) писал(a):
А как определить, куда проходит конкретный абитуриент по баллам, а куда нет? Только после того, как всюду поданы документы, и ясен конкурс.
Естественно систему подачи документов надо делать электронной.

Сергей_Галсов Сергей_Галсов в оффлайне

забанен

Куда подаёте документы? На получку в 200-300$? Лучше бы на выезд из страны так спешили и стояли в очереди, не плакали бы потом...

a1exsin a1exsin сейчас на форумах

ветеран

IT страна, 21 век, сделать единую базу данных для абитуриентов, куда можно поступить со своими баллами архисложная задача

Светлана_Светик Светлана_Светик в оффлайне

новичок

Когда же наконец изменится этот ад, издевательство над детьми и родителями

Piotr_Ivanovich Piotr_Ivanovich в оффлайне

новичок

"Катя - человек очень творческий. Окончила музыкальную школу, выиграла много вокальных конкурсов. Но когда пришло время подумать о профессии, решила выбрать что-нибудь практичное, например "инженер-экономист"."
что то мне подсказывает, что что не Катя решила, а ее мама.

ipetrov ipetrov в оффлайне

ветеран

Сергей_Галсов, Сегодня 18:34
Куда подаёте документы? На получку в 200-300$? Лучше бы на выезд из страны так спешили и стояли в очереди, не плакали бы потом...
..................
Вы уже подали? Попутного ветра.

графоман

Mara spravedliva_Я (01.08.20 15:32) писал(a):
Поступающие должны целенаправленно идти на тот или иной факультет.
А не туда куда баллы проходят,лишь бы поступить.
Поэтому и мечутся.
Наверное лучшая в мире британская система доказала свою эффективность, и поступающие никому ничего не должны, пока не поступят. Наша система полностью несправедлива, так как даже в колледжи уже не успевают люди подать документы. Не думайте, что за рубежом глупее вас люди, если их система признана лучшей.

Piotr_Ivanovich Piotr_Ivanovich в оффлайне

новичок

Paylik2211 (01.08.20 14:45) писал(a):
Посмеялся с этого: - Я считаю, что такая девушка, как я, не должна учиться в колледже,- Жизнь спустит тебя на землю,деточка.Действительно грамотные люди,такие как Стив Джобс и прочие в своё время и посуду мыли в забегаловках.А эта прЫехала нахрапом столицу покорять,судя по чемоданам у нее и парня.Иди в коледж,будет хоть какая-то профессия с твоими то баллами ВУЗ закрыт.
не удивлюсь, если с ее нахрапом ее жизнь сложится намного лучше вашей) не важно, чем и как она будет зарабатывать, если есть цель, средства оправданы)

графоман

Светлана_Светик (01.08.20 19:28) писал(a):
Когда же наконец изменится этот ад, издевательство над детьми и родителями
Какое издевательство,поступай туда к чему есть способности
а не туда куда пройдешь.

графоман

bars1006 (01.08.20 17:20) писал(a):
А как определить, куда проходит конкретный абитуриент по баллам, а куда нет? Только после того, как всюду поданы документы, и ясен конкурс.
Естественно систему подачи документов надо делать электронной.
Определяет система, поэтому присылают и в школу и абитуриенту письма с ответом, сколько баллов он набрал. А балл для поступления в различные вузы определяется по результатам единого экзамена, все ответы на который и подсчитывает эта система. Коррупционный фактор полностью исключен.
Там то же есть профильные классы в старшей школе и ученик уже примерно знает куда хотел бы поступить, и в экзаменационном анкетировании это указывает, вот это и есть целенаправленное поступление. Но у него есть маневр, так как если не поступил в этом городе, то тебе предложат поступить в другой, возможно на смежную специальность.
То, что существует сейчас у нас, не выдерживает никакой критики. Не должен человек, которому не хватило пары баллов, терять целый год и не иметь другой альтернативы.

elen13 elen13 в оффлайне

новичок

Бедные дети и родители. Надеюсь, когда моим детям нужно будет поступать, хоть что-то изменится и процесс станет понятным и логичным. А так это аццкий ад.

mary-hunter mary-hunter в оффлайне

писатель

Слушайте, прежде чем сочувствовать "несчастным деткам" и ругать "ужасную систему", хоть вникните в то, как сейчас все работает, и что вам показали в статье. ТО, что политех умеет создавать очереди -- это известная история. А чтобы не трястись до последнего, как герои статьи, нужно набирать нормальные "уверенные" баллы, а не пытаться попасть в вуз со 180-200 баллами. Оцените себя трезво -- и не будет никаких "неожиданностей". А тут 11 лет учиться не хотелось, а в вузе учиться не придется? Повылетаете после первой же сессии...

графоман

Last instance (01.08.20 20:30) писал(a):
Наверное лучшая в мире британская система доказала свою эффективность, и поступающие никому ничего не должны, пока не поступят. Наша система полностью несправедлива, так как даже в колледжи уже не успевают люди подать документы. Не думайте, что за рубежом глупее вас люди, если их система признана лучшей.
Не спорю которая лучше Но там выбирают вузы по способностям и наклонностям,
а не наобум.
Но как мечутся и перебрасывают документы ,чтобы только корочку получить в будущем,а каким специалистом будет фиолетово.
Не даром говорят,за двумя зайцами погонишься не одного не поймаешь.

Виталь_ Виталь_ в оффлайне

графоман

Забыть аттестат в последний день подачи документов... можно только посочувствовать. Но хоть в армию не пойдет, глядишь, годик поработает - заработает или денег на платное обучение или понимание что ей конкретно в жизни нужно..

valery_user valery_user в оффлайне

графоман

Эх... 20 лет назад я закончил этот ВУЗ
Страницы: 1  2  3   из  3