45

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Минчане построили классный дом, а теперь взялись за благоустройство деревни. Вот их реальный опыт
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2   из  2
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 4 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы:   (5627 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

manatka manatka в оффлайне

писатель

Ребята, вы большие молодцы.
Но (простите, как показалось) очень много нытья на негатив.
Я так понимаю. Делаешь - делай, не делаешь - не делай. Но не ной.
Ясно, что наболело, но так уж все плохие...
Просто не приучены, а кто-то из вредности, такие тоже есть и их мнение тоже надо учитывать.
Вы со своей активностью может быть тоже чиновникам такими вот врединами кажетесь ))))
А на счёт закона - я думаю что юристы могли бы вам помочь что-то найти
и вы могли бы с неравнодушными гражданами на вполне законных основаниях
и денежку собирать и делать потом за них что-то.

--------------------
То, что никто не жалуется, еще не говорит о хорошем качестве парашютов.

Каа Каа в оффлайне

писатель

Прочитал.
Не покосила бабушка, которая сама еле передвигается, обочину у своего дома - штраф бабушке.
Ну,закон же есть закон.Не?
Он для всех одинаковый.
Собрали собрание деревни, решили благоустройство делать, взносы со всех собирать.
С бабушки, у которой пенсия маленькая - тоже пусть взносы платит.
А чо?
В общем, согласен с предыдущим оратором - нытики.

--------------------
"ПОДОЙДИТЕ НА ОДИН ШАГ БЛИЖЕ КО МНЕ!! БАНДАР-ЛОГИ!"©

Kristi_Nadjat Kristi_Nadjat в оффлайне

ветеран

manatka (31.07.20 11:27) писал(a):
Просто не приучены, а кто-то из вредности, такие тоже есть и их мнение тоже надо учитывать.
Вы со своей активностью может быть тоже чиновникам такими вот врединами кажетесь ))))
А мне героиня откровенно не понравилась. Со своим уставом в чужой монастырь. Катя, купите дом не у озера и не будет проблем с местными деревенскими, у которых доходы гораздо ниже ваших и им нафик не упали фонарики на озере в вашем окне.
"Мы сделали площадку для наших детей, а на нее приходят тусоваться подростки." - сделайте площадку на своей территории и нет проблем.
"Например, не покосил свою обочину — тебе штраф. Либо тогда сельсовет покосил и выписал счет. Не оплатил — пойдешь в суд." - это тоже самое, что "если у них нет денег на хлеб, пусть едят пирожные."

Oksana Oksana в оффлайне

завсегдатай

Молодцы! Но да, такое не только в деревне. Я в довольно новом доме на Грушевке, своими силами и средствами сделала большие миксбордеры на все пространство у подъездов из многолетников, хвойников и однолетников. По итогу очень многие благодарят, некоторые последовали примеру и сделали клумбы у других подъездов, товарищество начало помогать, купили шланг с насадкой для полива....Но находятся люди, которые говорят, а вот возле 1 подъезда мне нравятся посадки с хвойниками на фоне травы больше.....чем здесь, где микс более в английском стиле...хотя и то и то и делала я, и туи и можевельники покупала сама, но там разные условия грунта и сама конфигурация площадки...неокторые вообще смотрят, как на "ку ку" ....зачем пачкать руки, не у себя на даче....Иногда говорю, Просто люблю, чтоб везде было Красиво, Иногда просто молчу....Но все же благодарности больще!

ветеран

Oksana (31.07.20 11:46) писал(a):
Молодцы! Но да, такое не только в деревне. Я в довольно новом доме на Грушевке, своими силами и средствами сделала большие миксбордеры на все пространство у подъездов из многолетников, хвойников и однолетников. По итогу очень многие благодарят, некоторые последовали примеру и сделали клумбы у других подъездов, товарищество начало помогать, купили шланг с насадкой для полива....Но находятся люди, которые говорят, а вот возле 1 подъезда мне нравятся посадки с хвойниками на фоне травы больше.....чем здесь, где микс более в английском стиле...хотя и то и то и делала я, и туи и можевельники покупала сама, но там разные условия грунта и сама конфигурация площадки...неокторые вообще смотрят, как на "ку ку" ....зачем пачкать руки, не у себя на даче....Иногда говорю, Просто люблю, чтоб везде было Красиво, Иногда просто молчу....Но все же благодарности больще!
Ну так оштрафуйте их, как предлагает Катя.

Oksana Oksana в оффлайне

завсегдатай

Kristi_Nadjat (31.07.20 11:49) писал(a):
Ну так оштрафуйте их, как предлагает Катя.
Катя предлагает не быть равнодушными, типа моя хата с краю, и расширять кругозор...и вам также

alias8887 alias8887 в оффлайне

графоман

К сожалению, тоже не понравилась статья. Потому что много претензионности. Очевидно, муж женщины и сама она хорошо зарабатывают. А другие нет, вот и нет денег у людей на благоустройства всякие, нет инициативности.

vlvlvl vlvlvl в оффлайне

ветеран

Интересно, что по этому поводу скажут местные.

corwin.art corwin.art в оффлайне

постоялец

Больше ста лет (как минимум) советских людей (коими мы продолжаем оставаться к сожалению) отучали от чувства частной собственности и ответственности за себя и какой-то свой участок в жизни общества. И, судя по комментариям, отучили хорошо. Никакие годы малой родины это не исправят (тем более такие, какими их делает государство). Впереди долгий и нелегкий путь. Удачи героине.
С бедной бабушкой есть масса цивилизованных вариантов. И та же бедная бабушка, которая зановесочки кружевные на окошки вешает, еще и больше других поучаствует в таких делах. Потому что там ещё есть некая генетическая память о том, как должны люди жить в общине.

Светлана_Дечко Светлана_Дечко в оффлайне

новичок

Вы молодцы. Мы восхищаемся Германией , Швейцарией , Австрией. А ведь можно и в нашей стране сделать не хуже. Я тоже насела на мужа и поставили две лавочки возле озера в дереване Ковальцы . Все пользовались А в этом году какой-то урод выдрал одну.
И не "ноет " наша героиня а возмущается , потому ,что много сил вложено и средств. А про бабуль никто и не говорит собирать с них деньги. Зачем набрасываться? Если будет побольше таких инициативных и активных , и у нас будет так же красиво как в Европе. Вы МОЛОДЕЦ!

Oksana Oksana в оффлайне

завсегдатай

alias8887 (31.07.20 11:56) писал(a):
К сожалению, тоже не понравилась статья. Потому что много претензионности. Очевидно, муж женщины и сама она хорошо зарабатывают. А другие нет, вот и нет денег у людей на благоустройства всякие, нет инициативности.
Элементарная аккуратность и желание поддерживать порядок не требуют "больших денег" Это ментальность....и это не деревня в глубокой провинции, где в деревне 3 бабушки по 80 лет, а деревня в 15 км от Минска....
И я прочла о прекрасной инициативе, о призыве не быть безучасными к окружающему пространству

Именно такие люди меняют мир к лучшему....

А забитые белорусы видят только, что кто то выделился и про штрафы....

ветеран

Oksana (31.07.20 11:54) писал(a):
Катя предлагает не быть равнодушными, типа моя хата с краю, и расширять кругозор...и вам также
Это все прекрасно, благоустройство, самореализация. Я и Варламова люблю смотреть. Но ты либо делаешь это по зову сердца и не предъявляешь претензии к другим, а находишь единомышленников и спонсоров, но не принуждаешь, и тем более не штрафуешь нищих людей, либо не делаешь вовсе. И да для расширения кругозора, - я свою обочину кошу 1-2 раза, и у меня там колосится трава, красная овсянница, осока, гвоздика травянка, тысячелистник, ну и то что само посеется, потому что нет ничего прекраснее натуральной природы. А регулярные клумбы в Минске возле административных зданий я могу посмотреть, но я такие не люблю, уж извините.

Oksana Oksana в оффлайне

завсегдатай

Kristi_Nadjat (31.07.20 12:05) писал(a):
Это все прекрасно, благоустройство, самореализация. Я и Варламова люблю смотреть. Но ты либо делаешь это по зову сердца и не предъявляешь претензии к другим, а находишь единомышленников и спонсоров, но не принуждаешь, и тем более не штрафуешь нищих людей, либо не делаешь вовсе. И да для расширения кругозора, - я свою обочину кошу 1-2 раза, и у меня там колосится трава, красная овсянница, осока, гвоздика травянка, тысячелистник, ну и то что само посеется, потому что нет ничего прекраснее натуральной природы. А регулярные клумбы в Минске возле административных зданий я могу посмотреть, но я такие не люблю, уж извините.
так замечательно, Вы молодец...

про штрафы речь шла о реально элементарных вещах...содержать в порядке забор и пространство перед ним это минимальная обязанность...и это происходит не в глубой заброшенной деревне...и если есть случае, когда в доме живет реально очень бедный или больной человек, то она правильно говорит, что чиновники должны в этом случае помочь

tvcentr tvcentr в оффлайне

ветеран

Статья в общем то про то, что местная власть совершенно не заинтересована в развитии мест, где она заседает. Им все равно что там хотят гражданине, им главное не проявлять инициативу, потому что в нашей стране инициатива наказуема. А все потому, что этих чиновников назначают, а не выбирает народ. И поэтому они пляшут под дудку властей, а не живут желаниями народа. И с этим нужно заканчивать.

Oksana Oksana в оффлайне

завсегдатай

Kristi_Nadjat (31.07.20 12:05) писал(a):
им как раз понравились регулярные клумбы) а со злаками нет))

но дело не в этом, а в том, что помощи и предложений ноль, а критика пожалуйста
но и это не трогает меня, просто поделилась в контексте статьи)

Oksana Oksana в оффлайне

завсегдатай

tvcentr (31.07.20 12:12) писал(a):
Статья в общем то про то, что местная власть совершенно не заинтересована в развитии мест, где она заседает. Им все равно что там хотят гражданине, им главное не проявлять инициативу, потому что в нашей стране инициатива наказуема. А все потому, что этих чиновников назначают, а не выбирает народ. И поэтому они пляшут под дудку властей, а не живут желаниями народа. И с этим нужно заканчивать.
Я тоже именно так услышала

Каа Каа в оффлайне

писатель

Екатерина сожалеет, что у нас в стране встречи с представителями власти не меняют ничего.
А какой смысл во встречах с представителями власти?
Пишешь заявление в сельсовет, или другую службу, и ждёшь ответа.
Не удовлетворил ответ, пишешь заявление в райисполком и так далее.
По моему опыту далее чем в облисполком обращаться не приходилось.
Обычно на этапе райисполкома всё решается положительно.
Если, конечно, ваше заявление обоснованно.

--------------------

Каа Каа в оффлайне

писатель

corwin.art (31.07.20 12:04) писал(a):
Больше ста лет (как минимум) советских людей (коими мы продолжаем оставаться к сожалению) отучали от чувства частной собственности и ответственности за себя и какой-то свой участок в жизни общества. И, судя по комментариям, отучили хорошо. Никакие годы малой родины это не исправят (тем более такие, какими их делает государство). Впереди долгий и нелегкий путь. Удачи героине.
С бедной бабушкой есть масса цивилизованных вариантов. И та же бедная бабушка, которая зановесочки кружевные на окошки вешает, еще и больше других поучаствует в таких делах. Потому что там ещё есть некая генетическая память о том, как должны люди жить в общине.
Уж не знаю как вас.
А меня при советской власти (к счастью) приучили думать не только о себе.
Поэтому мне не трудно покосить обочину у соседей, когда кошу у себя.
Так что вы сами себе противоречите, сначала пишете про частную собственность и ответственность за себя, а потом пишете про то, "как люди должны жить в общине"©

--------------------

ветеран

Oksana (31.07.20 12:10) писал(a):
так замечательно, Вы молодец...

про штрафы речь шла о реально элементарных вещах...содержать в порядке забор и пространство перед ним это минимальная обязанность...и это происходит не в глубой заброшенной деревне...и если есть случае, когда в доме живет реально очень бедный или больной человек, то она правильно говорит, что чиновники должны в этом случае помочь
Я не понимаю, что вы вкладываете в понятие красота. Вот к примеру Швеция, не самая бедная страна, не самые дешевые домики
https://dom.ukr.bio/ru/articles/9701/
О боже, соседи не покосили траву, штрафуем? Да и заборы у них странные. В Черногории, например, видела около особняков и шикарных отелей халупки с некошеной травой и там жили люди - это частная собственность, незыблемо там. А красота у каждого своя.
У нас очень красивая страна и не хуже Европы.

Last instance Last instance в оффлайне

графоман

manatka (31.07.20 11:27) писал(a):
Здесь не нытье, а скорее досада на то, что люди не хотят выбираться из свинарников в головах, и даже для себя что то сделать хорошее. Все ждут, что кто то им придет и все на блюдечке принесет. Так и приносят, а они этого не ценят.
Побольше бы таких людей как эта семья, то мы давно были бы уже второй Швейцарией по качеству жизни.

infobaza infobaza в оффлайне

новичок

Однажды (много, много лет тому назад) я был на практике в колхозе. Практика на машинном дворе (бросили студентов помогать, так как некому было делать посевную). Начал чинить сеялку - смотрят, потом они говори "нашто яно табе, хай дагнивая. Им (кивает куда-то вверх) ни трэба и нам ни трэба".
Но через пару дней начали понемного помогать, содействовать. Можно собственным примером заразить, но эффект будет недолгим, если те самые "местные руководители" будут отмалчиваться. А им сложно включиться - ведь это они должны были первыми что-то такое организовать.

Last instance Last instance в оффлайне

графоман

Каа (31.07.20 11:34) писал(a):
Прочитал.
Не покосила бабушка, которая сама еле передвигается, обочину у своего дома - штраф бабушке.
Ну,закон же есть закон.Не?
Он для всех одинаковый.
Собрали собрание деревни, решили благоустройство делать, взносы со всех собирать.
С бабушки, у которой пенсия маленькая - тоже пусть взносы платит.
А чо?
В общем, согласен с предыдущим оратором - нытики.
У соседа, который молодой и здоровый, руки не отвалятся, если он бабушке поможет обкосить траву возле дома. У многих сейчас газонокосилки есть, так что бабушку можно оставить в покое. С малых добрых дел начинает меняться менталитет от " колхозного " к общественно культурному. И те школьники, которые прячут бумажки в стол, может быть додумаются, глядя на красоту вокруг, что мусор все таки нужно выбрасывать куда следует. Думаю, что в этой семье дети именно так и поступают.

ветеран

Last instance (31.07.20 12:36) писал(a):
Здесь не нытье, а скорее досада на то, что люди не хотят выбираться из свинарников в головах, и даже для себя что то сделать хорошее. Все ждут, что кто то им придет и все на блюдечке принесет. Так и приносят, а они этого не ценят.
Побольше бы таких людей как эта семья, то мы давно были бы уже второй Швейцарией по качеству жизни.
Не знаю как там в элитных деревнях. А у нас в товариществе к примеру предложили скинуться по 500 условных для проведения дороги, но уже 2 года - ничего, ну нет у людей таких денег. Не Швейцария.

Oksana Oksana в оффлайне

завсегдатай

Kristi_Nadjat (31.07.20 12:32) писал(a):
Я не понимаю, что вы вкладываете в понятие красота. Вот к примеру Швеция, не самая бедная страна, не самые дешевые домики
https://dom.ukr.bio/ru/articles/9701/
О боже, соседи не покосили траву, штрафуем? Да и заборы у них странные. В Черногории, например, видела около особняков и шикарных отелей халупки с некошеной травой и там жили люди - это частная собственность, незыблемо там. А красота у каждого своя.
У нас очень красивая страна и не хуже Европы.
и что вы хотите доказать картинками по этому линку? не нашла там неухоженности, сломанных заборов и мусора...

речь шла об этом
а не о природной красоте или пейзажном стиле в ландшафте

тоже кстати очень много, где была в Европе)) и не только)

vlvlvl vlvlvl в оффлайне

ветеран

Вот есть у меня домик в деревне, около озера, хочу ли я такую соседку? Однозначно нет.

victoria.b victoria.b в оффлайне

новичок

Уважаемые сограждане, лично я ничего плохого и обидного в позиции автора не увидела, лишь, возможно, чрезмерную настойчивость (допустим, заручившись поддержкой большого количества соседей, это обосновано)))... Действительно, приятно, когда окружающее пространство преображается!!! и отношение к нему другое - если вложил свои силы и средства! На законодательном уровне различаются понятия "местное управление" и "местное самоуправление"! Почти никто про это не знает! Именно инициатива неравнодушных людей, местных жителей должна решать многие вопросы. Но это в цивилизованном гражданском обществе! Успехов героине статьи и её соседям!!!

alekbond alekbond в оффлайне

ветеран

Женщина отмечает, что люди везде отвыкли проявлять инициативу. При этом они спрашивают: «А зачем ты это делаешь?».
Читать полностью: https://realty.tut.by/news/building/694765.html
Ох Екатерина! Вы не представляете как мне это знакомо, когда бесплатно делаешь что-либо во дворе пятиэтажки в городе Гомеле. Решил облагородить старые палисадники - обновить цветы, сделать альпийские горки. Потратил большие деньги - а от соседей - жалобы в налоговую(выращиваю цветы - потом продаю цветы на базаре, в санстанцию - аллергия на цветы, подсветка растений - ворую электричество(из своей квартиры - жалоба в Энергосбыт), поливаю растения - ворую воду - жалоба в Водоканал(провел воду и установил счетчик до этого. Как говорится - благими намерениями вымощена дорога в ад... Честно скажу - руки опускаются и делать для людей для двора ничего не хочется. Тренд в малоуходности и естественности - я его очень его поддерживаю, хотя с моей женой и ее желанием насадить побольше цветов, ну ни как не получается это соблюсти. У нас мало людей, которые ценят работы ландшафтного дизайнера, не понимают как может дорого стоить то, что выглядит естественным и гармоничным. Сложить камни и то это целое искусство. Удачи Вам Екатерина и Андрей!!!

Nata_Mankevich Nata_Mankevich в оффлайне

постоялец

Вот есть люди, которые создают добро и притягивают себе все светлое и доброе... Молодцы, так держать!

serg71 serg71 в оффлайне

новичок

Я не ландшафтный дизайнер, но территория у меня в разы круче.
Ничего интересного
Страницы: 1  2   из  2