4

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Идеология прикладная и фундаментальная
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 4 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы:   (23473 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Михаил_Проскурин Михаил_Проскурин в оффлайне

новичок

Идеология вобще не наука по моему ерунда полнейшая!

Бонапарт Бонапарт в оффлайне

ветеран

"Идеология - это система идей, взглядов, представлений, чувств и верований о целях развития общества и человека, а также о средствах и путях достижения этих целей, воплощенных в ценностных ориентациях, убеждениях, волевых действиях, побуждающих людей стремиться к поставленным целям" (А.Г. Лукашенко) https://elib.bsu.by/bitstream/123456....%20работа.pdf

Более спутанного, запутанного, засорённого посторонними понятиями определения идеологии я не встречал нигде и ни у кого.
В этом определении к идеологии как науке имеют отношения только слова: "Идеология - это система идей". Всё остальное - это мусор, который следует выбросить в корзину.

Мир идей сложен и многообразен. У него своя логика, требующая развитие своего научного аппарата.
Ничто так не препятствует становлению идеологии как науки, не блокирует её развитие как засорение посторонними понятиями (в данном случае: взгляды, представления, чувства, верования, цели, ценности), которыми к тому же занимаются другие науки (социология, психология, теология, телеология, аксиология).

Неужели остепенившиеся (кандидаты, доктора, магистры наук) товарищи, дамы и господа этого не видят?
Неужели с логикой у них всё настолько плохо?
Может просто не хотят замечать? Не за это им присваивают степени, звания, предоставляют должности...

--------------------
Беларусь - моя новая Франция!!!

ветеран

"Мы до сих пор не смогли четко сформулировать национальную идею, которая бы захватила весь народ. Все, что мне предлагали, — что-то избито, что-то не подходит нам. Ну вот не ложится на сердце и душу, как в народе говорят. Я был бы чрезмерно благодарен, если бы кто-то сформулировал эту идею и убедил меня в том, что это то, что надо."(Лукашенко) http://www.president.gov.by/ru/news_...nyx-smi-20590/

Меня несколько напрягают слова "был бы чрезмерно благодарен".
Всё хорошо, что в меру; всё чрезмерное - плохо.

Я могу сформулировать эту идею и убедить его "в том, что это то, что надо"!

Вот только кто предоставит мне такую возможность?
Для этого в следственный изолятор обязательно садиться?

--------------------

ветеран

Михаил_Проскурин (14.10.20 15:25) писал(a):
Идеология вобще не наука по моему ерунда полнейшая!
Почему? Идея - это содержимое мысли. Разве это ерунда? Или Вы считаете, что исследовать научно это содержимое невозможно?

--------------------

ветеран

У каждого Президента своя идеология. Например, идеология Путина отличается от идеологии Ельцина, идеология Трампа от идеологи Обамы и т.д.

Беларуси нужен Президент с белорусской идеологией, а не советской как у Лукашенко.

Смена Президентов должна стать сменой идеологической парадигмы.

--------------------

ветеран

«Ни физическая смерть поэта, ни варварское уничтожение дома, в стенах которого он творил свои песни, не лишили белорусский народ богатства его поэзии. Популярность Янки Купалы огромна. Лирик по складу своего замечательного таланта, певец Белоруссии, выразивший сердце ее с необычайной силой, он всем своим поэтическим существом как бы символизировал творческую мощь народа» (Александр Твардовский) https://www.kontinent.org/article.php?aid=4697d07e611a5

В идеологическом смысле я бы сравнил всё творчестве Янки Купалы с каморкой папы Карло из фильма "Приключения Буратино".
Причём в этом творчестве есть верш, который является Золотым Ключиком к двери, скрывающейся за холстом.
Холст - это репертуар Национального академического театра имени Янки Купалы в том виде, в котором он существовал до последнего времени.
Всех предыдущих режиссёров театра можно сравнит с коллективным папой Карло, который и не понятия не имеет об истинном предназначении здания, в котором живёт и работает.
Коллективный Карабас Барабас - это чиновники министерства культуры, влияющие на репертуарную политику театра...

Для меня совершенно очевидна неспособность прежних руководителей театра взглянуть на творчество поэта в целом и выделить в нём наиболее значимую для Белорусской Идеологии составляющую.
Критикой репертуарной политики театра на протяжении всей истории его существования я займусь в соответствующем разделе.

Здание театра было построено в 1890 году по проекту архитекторов Константина Введенского и Короля Козловского.

В 1944 году театр был переименован в честь классика белорусской литературы, поэта Янки Купалы. Театр должен был стать проводником национальной идеологии Янки Купалы, но до августа 2020 года занимался чем угодно, только не этим.

29 марта 2013 года театр открылся после реконструкции, но по сути он так и остался каморкой. И только сейчас история предоставила возможность превратить отреставрированную каморку в действительно Белорусский Театр Купалы. Театр, в котором всё творчество самого Купалы будет в центре внимания, станет главным и основополагающим.

В 2044 году театр Купалы будет отмечать своё 100-летие. К этому времени у него ещё есть шанс стать по-настоящему купаловским, а не ширмочкой-холстом для посторонних авторов. Для развития белорусской идеологии это имеет существенное и принципиальное значение.

Последний раз редактировалось Бонапарт; 21.10.20 в 04:31.
--------------------

ветеран

Бонапарт (19.08.20 06:00) писал(a):
идеализм/идеология = социализм/социология

Идеология так относится к идеализму, как социология к социализму.

В СССР социологию клеймили буржуазной наукой, хотя она в своём развитии опережала советскую как минимум на 50 лет. Советская наука об обществе увязла в догматах марксизме-ленинизма как в болоте.

Распад СССР стал результатом сокрушительного поражения советской идеологии - наступил паралич мозга системы, который имел политические и экономические последствия.

идеализация/идеализм/идеология = социализация/социализм/социология

Об идеализации.

Есть идеализация позитивная и негативная.

Негативная идеализация - это демонизация.
Позитивная идеализация - это теонизация (обожествление).

Последний раз редактировалось Бонапарт; Вчера в 02:14.
--------------------

ветеран

О народе и нации.

Принято считать, что нация (от лат. natio) - это народ. Но это не совсем так.

Если народ - это общность преимущественно генеалогическая (особое значение имеют родственные связи), то нация - это общность преимущественно идеологическая.
Каждый народ потенциально содержит в себе национальную идею, но в нацию он превращается только тогда, когда эта идея становится идеологией. Для того, чтобы идея стала идеологией, необходимо...

--------------------

ветеран

"У караўніцах амшалых
З галавы да ног,
З дзікіх багнаў, перавалаў
Выбрыў Чорны Бог...

Паланейся, развугляйся,
Змейны Чорны Бог,
Ты й шчэ з Белым не зраўняўся,
Ты яго не змог!.."
(Янка Купала. Чорны Бог)

https://www.youtube.com/watch?v=Y53k...Qq2ZtRO7szbvKc

По сути - это гимн белорусского народа. https://ru.wikipedia.org/wiki/Магутны_Божа

Магутны Божа - гэта і ёсць Белы Бог, а беларускі народ - гэта народ Белага Бога!
Беларусь - гэта краіна Белага Бога!

Последний раз редактировалось Бонапарт; Вчера в 03:42.
--------------------
Страницы: 1  2  3