4

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Идеология прикладная и фундаментальная
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 4 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы:   (2978 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Бонапарт Бонапарт сейчас на форумах

ветеран

1. Что такое идеология?
2. Что такое государственная идеология?
3. Что такое государственная идеология Республики Беларусь?

Вопросы 1 и 2 относятся к фундаментальному уровню исследования, а 3 - к прикладному.

При научном подходе ответ на вопрос 1 должен представлять собой общую идеологическую теорию, ответ на вопрос 2 - частную идеологическую теорию, а ответ на вопрос 3 - выход на идеологическую практику.

--------------------
Беларусь - моя новая Франция!!!

ветеран

Чем отличается идеология от биологии, психологии, социологии и других "-логий"?

Объектом исследования. Только и всего.

В идеологии объектом исследовании являются идеи. А что это такое?

--------------------

ветеран

1. Что такое идея?
2. Что такое, например, национальная идея?
3. Что такое, например, национальная идея Беларуси?

Последовательность правильных ответов на эти вопросы позволяет чётко сформулировать национальную идею Беларуси. Это как теорема в математике.

Есть методология позволяющая чётко формулировать национальную идею любого народа независимо от того, есть у него своё государство или нет, является это государство суверенным или входит в состав другого государства.

Удивительно то, что в Республике Беларусь этой методологией не владеют те, кто по должности обязан владеть. Или я не прав?

--------------------

ветеран

В качестве примера предлагаю рассмотреть участников программы Игоря Марзалюка "В обстановке мира"http://www.ctv.by/v-obstanovke-mira

Есть ли среди них владеющие методологией?

--------------------

Иван_Пашук Иван_Пашук в оффлайне

новичок

Бонапарт (23.07.20 05:36) писал(a):
В качестве примера предлагаю рассмотреть участников программы Игоря Марзалюка "В обстановке мира"http://www.ctv.by/v-obstanovke-mira

https://talks.by/newreply.php?do=newreply&p=45736538

Тема ни о чем. Материал вообще не раскрыт. Идеология, мировоззрение есть
не что иное как квинтэссенция той половины жизнедеятельности общества,
которая получила название "общественное сознание".
Вторая неразрывная половина - "Общественное бытие". Их нужно рассматривать
в развитии!!! Во всей совокупности причинно-следственных связей.
В Беларуси есть Институт философии. Вот какая структура обязана выдать на гора
научный продукт, годный к практическому использованию политиками, священнослужителями,
учителями, промышленниками и так далее. Вы почитайте их труды, изданные книги.
Никто даже в руки брать не станет. Такая оторва от нужд и потребностей Гражданина.
Ликбез по затронутой теме - мой блог в Живом Журнале. Упоминаются труды, наработки
многих мыслителей. Впервые в науке обществоведении дана развернутая характеристика
связей Вселенского разума с юной, ещё во многом
варварской земной планетарной цивилизацией.
Сделан вывод о том, что Беларусь может и обязана отработать вот это
пророчество Нострадамуса по разделу идеологии мировоззрения.

"Славянский народ, став от горя единым Мессией,
Человечество к расцвету и славе ведет"

Что по цифровым технологиям, по автомобилестроению, в С/Х другие народы
горстка белорусов тянуть в прогресс в состоянии?
Нет, по позиции мировоззрения! Мы трудолюбивы, миролюбивы. Уважаемые в мировом
сообществе.
Так в 1999 году я печатался в одном номере "Литературной Евразии", а это газета
Независимого союза писателей стран СНГ, с Президентом Беларуси Александром
Лукашенко. Его кредо - за основу идеологии в государстве Беларусь следует брать
православие. Да, за основу. Костяк. Осовременив. Прежде всего мои работы в этом
направлении. С Лукашенко начиналась газета, мною заканчивалась.
Дальше. Идут выборы. При любом исходе ничего хорошего. Идеология, мировоззрение,
человечество, Бог, если хотите, не затрагиваются. А ведь это жизнь. Это мечта.
О мирном, зажиточном, экологию сберегающем, от эпидемий и голода свободном
БУДУЩЕМ.
Во так-то. Вкратце. Тезисно.

ветеран

Иван_Пашук (24.07.20 23:33) писал(a):

...
Во так-то. Вкратце. Тезисно.
В общем-то неплохо, если не считать стартовые утверждения. Кратко и по существу. То, что надо для начала дискуссии. Молодец.

--------------------

ветеран

...Дальше. Идут выборы. При любом исходе ничего хорошего...
Так уж и ничего?
Есть худшее и плохое, хорошее и лучшее - это как оценки 2, 3, 4 и 5 в советской школе. Если нет ничего хорошего, то остаётся лучшее, плохое и худшее. Интересный выбор.

--------------------

ветеран

... Мы трудолюбивы, миролюбивы. Уважаемые в мировом
сообществе.
Так в 1999 году я печатался в одном номере "Литературной Евразии", а это газета
Независимого союза писателей стран СНГ, с Президентом Беларуси Александром
Лукашенко. Его кредо - за основу идеологии в государстве Беларусь следует брать
православие. Да, за основу. Костяк. Осовременив... Идеология, мировоззрение,
человечество, Бог, если хотите, не затрагиваются. А ведь это жизнь. Это мечта.
О мирном, зажиточном, экологию сберегающем, от эпидемий и голода свободном
БУДУЩЕМ...
Не понял. Где "не затрагиваются"? На выборах или в политике главы государства?

Православие интересный объект для критики, а из их храмов получаются хорошие конюшни. Это я ещё по той войне помню (шутка юмора).

--------------------

ветеран

Бонапарт (25.07.20 06:46) писал(a):
...

Православие интересный объект для критики, а из их храмов получаются хорошие конюшни. Это я ещё по той войне помню (шутка юмора).
Ну а если шутки в сторону, то Лукашенко на интуитивном уровне очень хорошо чувствует национальную идею Беларуси и действует в её рамках (отсюда его успех), а вот на уровне рациональном что-то или кто-то мешает ему её сформулировать.

--------------------

ветеран

Тема ни о чем. Материал вообще не раскрыт...
1. Очень интересно, где Вы этот материал увидели? Ведь тема только обозначена и кратко очерчена, а материал вообще не представлен.

2. Что значит "ни о чем"? Идея - это ничто или нечто? Если ничто, то тема действительно "ни о чем", а если нечто, то о чём-то. Для Вас идея - это ничто?

Последний раз редактировалось Бонапарт; 27.07.20 в 05:37.
--------------------

ветеран

Бонапарт (27.07.20 05:31) писал(a):
1. Очень интересно, где Вы этот материал увидели? Ведь тема только обозначена и кратко очерчена, а материал вообще не представлен.

2. Что значит "ни о чем"? Идея - это ничто или нечто? Если ничто, то тема действительно "ни о чем", а если нечто, то о чём-то. Для Вас идея - это ничто?
Возможно я не правильно понял Ивана Пашука и он имел ввиду материал представленный в ссылке (то о чём говорили в студии), а не созданную мной тему. В этом случае приношу ему свои извинения. Но это не снимает поставленные вопросы. Они принципиальны для идеологии.

--------------------

ветеран

Участники программы:

Игорь Марзалюк - председатель постоянной комиссии по образование, культуре и науке палаты представителей национального собрания Беларуси.
Анна Ящук - директор института управленческих кадров академия управления при президенте Беларуси (00:46-02:42, 07:56-10:50, 16:59-20:32, 32:39-35:14)
Сергей Клишевич - депутат палаты представителей национального собрания Беларуси (02:41-05:56, 10:50-12:35, 14:03-15:20, 23:15-24:26, 28:10-31:35)
Антон Павельев - заместитель председателя республиканского совета работающей молодёжи (06:08-07:23, 12:50-14:03, 22:01-22:40, 26:28-27:55, 32:31-32:39)
Александр Бурда - депутат молодёжного парламента Беларуси (07:23-07:50, 15:23-16:58, 20:35-22:01, 24:53-26:05, 31:35-32:30)

В (...) указано время их выступления в программе.

--------------------

nerezident nerezident в оффлайне

забанен

Бонапарт (23.07.20 04:53) писал(a):
Чем отличается идеология от биологии, психологии, социологии и других "-логий"?

Объектом исследования. Только и всего.

В идеологии объектом исследовании являются идеи. А что это такое?
лИКБЕЗ.
Идеология не имеет ни объекта, ни особого метода исследования.
Если Вы озадачитесь историей вопроса = с точки зрения создателей и продюсеров
группы "Идеология" то , в первую очередь, следует изучить и проникнуться причиной
причиной подмены во втором (русскоязычном - в немецком =все ок), - последнем издании М иЭ - в работах Энгельса категории
"идиалише" на "идеологише" в
знаменитой цитате Энгельса.
Если не понимать связи запоздалых демагогий Знгельса с плохо им понятым суждением
Маркса в
1 главе 1 капитала о движении обществом "превращенными формами сознания - суть категориями буржуазной политэкономии",
то рассуждать о в=неком особом смысле понятия, понятия о котором Вы имеете явно теневые понятия - по меньшей мере, храбро.Точнее, глупо.

"

Последний раз редактировалось nerezident; 04.08.20 в 23:23.

nerezident nerezident в оффлайне

забанен

nerezident (04.08.20 22:45) писал(a):
лИКБЕЗ.
группы "Идеология" то , в первую очередь, следует изучить и проникнуться причиной
причиной подмены во втором (русскоязычном - в немецком =все ок), - последнем издании М иЭ - в работах Энгельса категории
Если не понимать связи запоздалых демагогий Знгельса с плохо им понятым суждением Маркса
в 1 главе 1 капитала о движении обществом "превращенными формами сознания - суть категориями буржуазной политэкономии", то рассуждать о внеком особом смысле понятия, понятия о котором Вы имеете - по меньшей мере храбро.
"
Кста, проверка на дорогах.Чем принципиально отличаются экономические модели предшественников
Маркса - Смита и Рикардо - друг от друга? А то мы все о высоких идеологиях говорим,
а о проверке проездных билетов позабыли. Ответьте, создатель темы.

ветеран

nerezident (04.08.20 22:45) писал(a):
лИКБЕЗ.
Если не понимать связи запоздалых демагогий Знгельса с плохо им понятым суждением
Маркса в
1 главе 1 капитала о движении обществом "превращенными формами сознания - суть категориями буржуазной политэкономии",
то рассуждать о в=неком особом смысле понятия, понятия о котором Вы имеете явно теневые понятия - по меньшей мере, храбро.Точнее, глупо.

"
Неужели? Идеи не являются объектом исследования? У всякой логии есть свой объект исследования, в том числе и у идеологии. У всякой логии логика является главным методом исследования и способом познания истины.

Чего Вы привязались к Марксу и Энгельсу? Идеология существовала задолго до них и без них. Идея и логия - это термины греческого происхождения. В истории идеологии первым идеологом был Платон. В своих диалогах он достаточно чётко описал метод исследования идей и назвал его диалектикой. Это в порядке ликбеза.

--------------------

ветеран

nerezident (04.08.20 23:03) писал(a):
Кста, проверка на дорогах.Чем принципиально отличаются экономические модели предшественников
Маркса - Смита и Рикардо - друг от друга? А то мы все о высоких идеологиях говорим,
а о проверке проездных билетов позабыли. Ответьте, создатель темы.
Причём здесь экономика с её моделями? Обратите внимание, что тема посвящена идеологии. Для экономики есть другой раздел. Вы явно ошиблись адресом и попали не туда.

--------------------

ветеран

Марзалюк: "Что для вас идеология? Вот для меня идеология - это система ценностей. Это не какая-то партийная идеология, а вот система ценностей, то что объединяет как скрепы народ, нацию и государство"(00:35-00:46)

Очень интересно! Если "идеология - это система ценностей", то что же тогда аксиология?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аксиология
Ведь именно аксиология занимается ценностями. В развитых странах уже давно поняли, что идеи и ценности - это не одно и тоже, разница между этими понятиями огромная. Поэтому ценностный подход там называют аксиологией, а не идеологией.

Если бы стоял вопрос, что такое аксиология, то определение именно её как системы ценностей было бы вполне оправданным.
Если бы Игорь сказал, что идеология - это система идей, то мне не к чему было бы придраться. Так оно и есть.

Применение системного анализа (СА) позволяет рассматривать идеологию как систему идей и аксиологию как систему ценностей.
Применение СА к любой логии позволяет рассматривать её объект системно, то есть как систему.

Противостоять иностранной аксиологии нужно с помощью аксиологии белорусской, но при этом не называть её идеологией. Ибо это есть путаница и подмена понятий.

Примерно так бы я ответил на вопрос Игоря Марзалюка, если бы был приглашён в качестве участника обсуждения.

Последний раз редактировалось Бонапарт; Сегодня в 04:09.
--------------------