4

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Идеология прикладная и фундаментальная
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 2 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы:   (13518 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Бонапарт Бонапарт в оффлайне

ветеран

идеализм/идеология = социализм/социология

Идеология так относится к идеализму, как социология к социализму.

В СССР социологию клеймили буржуазной наукой, хотя она в своём развитии опережала советскую как минимум на 50 лет. Советская наука об обществе увязла в догматах марксизме-ленинизма как в болоте.

Распад СССР стал результатом сокрушительного поражения советской идеологии - наступил паралич мозга системы, который имел политические и экономические последствия.

Последний раз редактировалось Бонапарт; 13.09.20 в 06:20.
--------------------
Беларусь - моя новая Франция!!!

Александр_Хмелевский_talks11 Александр_Хмелевский_talks11 в оффлайне

новичок

по крайней мере белорусскую идеологию сейчас вообще всюду толкают, а людям не оставляют право выражения собственного мнения

ветеран

«Нам общими усилиями нужно убрать из школы любую идеологию»: учитель года Анна Северинец о том, что могут требовать от школы родителиhttps://www.kp.by/daily/217173/4277491/

--------------------

ветеран

Бонапарт (04.09.20 07:02) писал(a):
«Нам общими усилиями нужно убрать из школы любую идеологию»: учитель года Анна Северинец о том, что могут требовать от школы родителиhttps://www.kp.by/daily/217173/4277491/
Любую? Замечательно!
А как насчёт идеологии самой Анны Северинец?
Её тоже нужно убрать из школы?
Или свою идеологию она идеологией не считает?
Может Анна считает, что только её идеология имеет право быть в школе?

Ни одно государство не может существовать без идеологии!
Для того, чтобы уничтожить государство, нужно уничтожить его идеологию.

Тем более без идеологии не может существовать школа.
Если убрать из школы идеологию, то от школы ничего не останется.

Последний раз редактировалось Бонапарт; 06.09.20 в 05:08.
--------------------

ветеран

Бонапарт (04.09.20 07:30) писал(a):
...
Может Анна считает, что только её идеология имеет право быть в школе?
...
Если это государственная школа, то в ней должна быть государственная идеология.

Если это частная школа Анны Северинец, то она имеет право оставить в школе только свою идеологию.

Школа сама по себе является идеологическим центром и без идеологии в принципе существовать не может.

--------------------

ветеран

"Я до сих пор вижу много перспектив в обычной государственной школе. Как только ее избавят от идеологического груза, от вмешательства государства, как только она станет просто заведением, где детям дают знания, - у нее немедленно откроется второе дыхание" (Анна Северинец)

Демагогия. Не откроется. Допустим, государства - это я. Я построил эту школу, нанял специалистов для того, чтобы они оказывали образовательные услуги по разработанным мною программам. И вот один из таких специалистов требует, чтобы я не вмешивался в работу заведения, которое принадлежит мне.

Как в таком случае я, как хозяин заведения, должен поступить с этим наёмником?
Зачем мне такой специалист?

Пусть подыщет себе заведение, в работу которого я как государство не имею право вмешиваться.

--------------------

ветеран

"Нам нужно совместными усилиями убрать из школы любую идеологию. Школа должна быть свободна от любых идеологических установок. Школа - это место, где дают знания. Воспитывают детей в семье, и родители не должны позволять никакого чужого, постороннего воспитания в школе" (Анна Северинец)

А как быть детям, у которых нет семьи или семья неблагополучная?
Кто их будет воспитывать, если Северинец и ей подобные отказываются это делать?
Отдавать их в руки криминала?

Государственная школа должна в первую очередь воспитывать и только во вторую образовывать. Если благополучные семьи не устраивает такой подход, то пусть подыскивают себе частные школы и платят им деньги.

--------------------

ветеран

Не пора ли приступить к критике книги А.А. Зиновьева "На пути к сверхобществу"https://e-libra.me/read/336268-na-pu...bschestvu.html в той её части, которая имеет отношение к идеологии?

--------------------

ветеран

Для начала предлагаю ознакомится с этим фрагментом:

"Обычно мышлением называют то, что происходит в человеческом мозгу, деятельность мозга. Это довольно неопределенно. Я в деятельности мозга выделяю оперирование знаками и называю это знаковым мышлением. В рамках знакового мышления я выделяю логическое и идеологическое мышление как различные его формы, части, аспекты. Нормальное знаковое мышление современного, достаточно развитого человека есть смесь этих форм в различных пропорциях и комбинациях. Я буду рассматривать их здесь в абстрактном ("чистом") виде, чтобы определить специфику идеологического мышления. Логическое мышление есть мышление по правилам логики и методологии науки. Логическая "техника" (логический аппарат) есть совокупность средств и правил научного исследования объектов, есть "техника" достижения, фиксирования и использования научной истины.

Не следует думать, будто все люди владеют этой техникой одинаково и будто во всех случаях оперирования языком люди пользуются ею. Обычно люди очень редко пользуются логической техникой, а если пользуются, то на довольно примитивном уровне и неосознанно. Лишь немногие специалисты пользуются ею на высоком уровне и осознанно. Причем даже они пользуются ею чаще в силу привычки, приобретенной в процессе обучения, не отдавая себе отчета в сущности применяемых средств. Я в свое время измерял степень логичности (отношение числа логических операций к длине текстов) различных категорий текстов и установил, что у писателей, политиков, журналистов и представителей других профессий, много пишущих и много говорящих, степень логичности ничтожно мала (порою - близка к нулю).

Техника (аппарат) идеологического мышления определяется функциями идеологии в обществе. Идеология, как таковая, ничего не исследует (не познает). Если какие-то идеологи занимаются исследованиями, они это делают не в качестве идеологов. Идеология использует результаты чьих-то познаний, перерабатывает их с целью выполнения своих профессиональных обязанностей, используя свои профессиональные средства (технику). Систематического научного описания этих средств (техники, аппарата идеологии) не существует.
Причины такого состояния - это не так-то просто сделать, а общественная заинтересованность в этом отсутствует. Даже наоборот, имеет место сильнейшая заинтересованность в том, чтобы это не делалось" (А.А. Зиновьев)

Все согласны с этими утверждениями?

--------------------

ветеран

Для того, чтобы лучше понять логику построения идеологии как науки, предлагаю использовать сравнительный анализ. То есть идеологию рассматривать в сравнении с социологией и биологией.

Учитывая специфику словообразования в русском языке: идео=идея, социо=соция, био=бия.

Задача идеологии связать в единую систему всё, что связано с идеями-сущностями.
Задача социологии связать в единую систему всё, что связано с социями-обществами.
Задача биологии связать в единую систему всё, что связано с биями-жизнями.

--------------------

ветеран

Бонапарт (07.09.20 04:45) писал(a):
...
"Обычно мышлением называют то, что происходит в человеческом мозгу, деятельность мозга. Это довольно неопределенно. Я в деятельности мозга выделяю оперирование знаками и называю это знаковым мышлением. В рамках знакового мышления я выделяю логическое и идеологическое мышление как различные его формы, части, аспекты. Нормальное знаковое мышление современного, достаточно развитого человека есть смесь этих форм в различных пропорциях и комбинациях. Я буду рассматривать их здесь в абстрактном ("чистом") виде, чтобы определить специфику идеологического мышления. Логическое мышление есть мышление по правилам логики и методологии науки. Логическая "техника" (логический аппарат) есть совокупность средств и правил научного исследования объектов, есть "техника" достижения, фиксирования и использования научной истины.
..." (А.А. Зиновьев)

...
То есть в знаковом мышлении Зиновьев выделяет логическое и идеологическое мышление.

Вообще-то в знаковом мышлении принято выделять логическое и алогическое мышление "как различные его формы, части, аспекты. Нормальное знаковое мышление современного, достаточно развитого человека есть смесь этих форм в различных пропорциях и комбинациях". Так, по крайней мере, у Лосева и не только у него. Зиновьев путает алогическое и идеологическое или сознательно подменяет эти понятия. С какой целью?

С таким же успехом можно было подменить алогическое социологическим или биологическим.

Алогическое означает отсутствие логики в мышлении. То есть мышление бывает логическим и нелогическим. Можно мыслить нелогично. Каждому человеку это присуще в той или иной степени.

В идеологическом мышлении логика присутствует - это логика идей.
В социологическом мышлении логика присутствует - это логика обществ.
В биологическом мышлении логика присутствует - это логика жизни.

--------------------

ветеран

Бонапарт (07.09.20 04:45) писал(a):
"Техника (аппарат) идеологического мышления определяется функциями идеологии в обществе"(Зиновьев).
Совершенно верно.

Техника (аппарат) идеологического мышления определяется функциями идеологии в обществе.
Техника (аппарат) биологического мышления определяется функциями биологии в обществе.
Техника (аппарат) социологического мышления определяется функциями социологии в обществе.
И так далее.

" Идеология, как таковая, ничего не исследует (не познает)"(Зиновьев).
Приехали. Что же тогда исследует (познаёт) идеи? Кто этим занимается?

"Если какие-то идеологи занимаются исследованиями, они это делают не в качестве идеологов."(Зиновьев)
То есть, если идеолог занимается исследованием идей, то делает это не в качестве идеолога. Очень интересно. Бред полнейший.

"Идеология использует результаты чьих-то познаний, перерабатывает их с целью выполнения своих профессиональных обязанностей, используя свои профессиональные средства (технику). Систематического научного описания этих средств (техники, аппарата идеологии) не существует"(Зиновьев).
Идеология или философия? Ведь именно философия "использует результаты чьих-то познаний, перерабатывает их с целью выполнения своих профессиональных обязанностей, используя свои профессиональные средства (технику)". Систематическое научное описание этих средств (техники, аппарата философии) существует. Здесь Зиновьев путает идеологию с философией и приписывает идеологии то, что ей не свойственно.

"Причины такого состояния - это не так-то просто сделать, а общественная заинтересованность в этом отсутствует. Даже наоборот, имеет место сильнейшая заинтересованность в том, чтобы это не делалось" (А.А. Зиновьев)
Это уже паранойя, являющаяся следствием путаницы и подмены понятий, ведущая к конспирологическим теориям (теориям заговора).

Последний раз редактировалось Бонапарт; 10.09.20 в 08:11.
--------------------

ветеран

Бонапарт (10.09.20 06:53) писал(a):
Для того, чтобы лучше понять логику построения идеологии как науки, предлагаю использовать сравнительный анализ. То есть идеологию рассматривать в сравнении с социологией и биологией.

Учитывая специфику словообразования в русском языке: идео=идея, социо=соция, био=бия.

Задача идеологии связать в единую систему всё, что связано с идеями-сущностями.
Задача социологии связать в единую систему всё, что связано с социями-обществами.
Задача биологии связать в единую систему всё, что связано с биями-жизнями.

биосфера/биология = идеосфера/идеология = социосфера/социология

Связка биосфера/биология имеет отношение к живому веществу: вещее-вещество-вещность.
Связка идеосфера/идеология имеет отношение к живому существу: сущее-существо-сущность.
Связка социосфера/социология имеет отношение к живому обществу: общее-общество-общность.

Понятия идеосфера и идеология проще всего раскрыть через критику концепции Зиновьева.

--------------------

ветеран

Бонапарт (13.09.20 08:00) писал(a):
текст сообщения удален
В этом смысле, Беларусь можно сравнить с Израилем, который на протяжении тысячелетий был лишён своего государства и которому удалось в 20 веке его воссоздать. Это стало возможным благодаря тому, что народ сохранил свою идеологию и не позволил её подменить инородной.

--------------------

ветеран

О национал-социализме

Что такое национал-социализм в буквальном смысле? Это идеология национального государства с социально-ориентированной экономикой. Это родовое определение. Существует множество разновидностей этой идеологии. И каждая разновидность обусловлена особенностью нации.

--------------------
Страницы: 1  2