160

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Действительно ли людям стыдно быть богатыми? Рассказывает психолог
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  5
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (4033 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

altop altop сейчас на форумах

графоман

И тут вы спросите: «Так что же, если я не испытываю неловкости рядом с тем, у кого меньше денег, значит, я плохой человек?»

Нет, конечно, нет. Это значит, что вы понимаете справедливость по-своему. Как, в общем, и все мы.

Дело в том, что справедливость — понятие субъективное. Нет единой общей справедливости, действующей для всех так же, как закон всемирного тяготения. Каждый оценивает ситуацию по-своему, и это никого не делает плохим.
Читать полностью: https://lady.tut.by/news/relationship/690541.html

С одной стороны, да.
С другой, если воспринимать слова буквально, нет. Есть люди, чье чувство справедливости настолько отличается от моего, что я считаю их плохими.

nastja_dubovik nastja_dubovik в оффлайне

графоман

Я не помню чтоб встречала людей, стесняющихся своих больших денег. Вот козыряющих ими...это да, таких полно...)

--------------------
Любить человека за красоту - всё равно, что любить шоколад за обёртку...

dziima dziima в оффлайне

Гроссмейстер

Выпендриваться стыдно. Познер про Швецию делал очерк. Шведы всячески стараются, чтобы богатство не было заметно. Иначе с ними не будут общаться.

Dasha_Azaronok_talks90 Dasha_Azaronok_talks90 сейчас на форумах

графоман

Деньги не с потолка берутся. Если у человека есть достаток, значит он/его семья приложили для этого определенные усилия.

Mexicanetz Mexicanetz сейчас на форумах

Железный человек

Dasha_Azaronok_talks90 (29.06.20 10:42) писал(a):
Деньги не с потолка берутся. Если у человека есть достаток, значит он/его семья приложили для этого определенные усилия.
вопрос, законным ли способом. чем круче куш, тем на большую мерзость способен человек, захотевший его сорвать

--------------------

— А кто такая эта "мяу-мяу"?

графоман

Mexicanetz (29.06.20 11:00) писал(a):
вопрос, законным ли способом. чем круче куш, тем на большую мерзость способен человек, захотевший его сорвать
В вас говорит совковое воспитание которое культивировало то что человек с достатком обязательно плохой и кого-то обобрал. Не надо так!

Laura Palmer Laura Palmer сейчас на форумах

графоман

Dasha_Azaronok_talks90 (29.06.20 10:42) писал(a):
Не всегда количество денег пропорционально затраченным усилиям, иногда достаточно оплаченного родителями хорошего образования и теплой должности

--------------------
Some girls are born to make you cry

Сергей_Мельник_talks7 Сергей_Мельник_talks7 сейчас на форумах

новичок

Я не считаю свою семью богатой, но и не бедные мы. Живу в деревне, есть автомобиль 2003 года, мотоблок и т. д .
Но сколько зависти у всех. Откуда деньги? Работать надо. А вообще-то живем от зарплаты до зарплаты.

графоман

Laura Palmer (29.06.20 11:05) писал(a):
Не всегда количество денег пропорционально затраченным усилиям, иногда достаточно оплаченного родителями хорошего образования и теплой должности
Я не случайно написала - не обязательно сам человек приложил усилия, возможно кто-то из его семьи.

графоман

Dasha_Azaronok_talks90 (29.06.20 11:02) писал(a):
В вас говорит совковое воспитание которое культивировало то что человек с достатком обязательно плохой и кого-то обобрал. Не надо так!
В его словах есть правда. Как думаете, почему хорошо живут некоторые сотрудники всяких администраций, управлений, таможенной службы, налогового и иных контролирующих органов при небольшой официальной зарплате?

--------------------

графоман

Dasha_Azaronok_talks90 (29.06.20 11:06) писал(a):
Я не случайно написала - не обязательно сам человек приложил усилия, возможно кто-то из его семьи.
Бывает, что всей семьей по нитке скидываются на образование: и родители с зарплаты, и бабушка - с пенсии

--------------------

smile_olga79 smile_olga79 в оффлайне

новичок

Спасибо тут бай за статью. Главный тезис статьи- справедливость вещь субъективная!!! Президент тут слова высказывал на днях о справедливости, так вот боюсь, что его понятие справедливости отличается от моего

eedex eedex в оффлайне

Серый кардинал

В этой стране стыдно быть бедным, а не богатым.

Отдавая кредиты за то, что бы казаться богатыми, стандартные белорусы готовы голодать, но иметь прэмиум бэху после пятого владельца, ифоны, и сделанные на него фоточки с пляжа египетского, на который полетели так же в кредит.

--------------------
May the force be with you, AGL!

airp airp в оффлайне

спадар афіцэр

Приписывают Конфуцию следующую фразу:
Когда в стране справедливость, стыдно быть бедным и ничтожным; когда справедливости нет, стыдно быть богатым и знатным.
а как считаю я - в нашей стране стыдно быть идеологом, стыдно быть назначенцем, то есть марионеткой, человеком даже работу не способным найти. И стыдно боятся свой народ, прятаться от него за заборами и охраной. В развитых странах многие представители власти летают простыми рейсами, среди простых людей, а на работу почему то не боятся добираться на велосипеде

--------------------
"...безмозглое решение правительства..." (С) А.Г.Лукашенко

eedex eedex в оффлайне

Серый кардинал

Laura Palmer (29.06.20 11:07) писал(a):
В его словах есть правда. Как думаете, почему хорошо живут некоторые сотрудники всяких администраций, управлений, таможенной службы, налогового и иных контролирующих органов при небольшой официальной зарплате?
А откуда вы знаете, что у них официальная зарплата - небольшая?

--------------------
May the force be with you, AGL!

yasno99 yasno99 сейчас на форумах

графоман

smile_olga79 (29.06.20 11:13) писал(a):
Спасибо тут бай за статью. Главный тезис статьи- справедливость вещь субъективная!!! Президент тут слова высказывал на днях о справедливости, так вот боюсь, что его понятие справедливости отличается от моего
Тезис неоднозначный. Если справедливость у каждого своя, то и человек человеку волк. Но человек - существо социальное, и силён как вид именно своим социумом, а не водиночку. Так что тезис этот неверен.

--------------------
Мы играем на кифаре, пока Рим горит

yasno99 yasno99 сейчас на форумах

графоман

eedex (29.06.20 11:31) писал(a):
А откуда вы знаете, что у них официальная зарплата - небольшая?
Не такая уж это тайна. Кто-то эту зарплату рассчитывает и перечисляет на счета. А кто-то имеет доступ к этой информации.

--------------------
Мы играем на кифаре, пока Рим горит

Raptor.by Raptor.by в оффлайне

графоман

В нашей стране заработать честно большие деньги не реально, только в очень исключительных случаях) Обратное будет утверждать только человек оочень далекий от знаний бизнес-процессов, самой системы любого бизнеса, системы налогообложения и прочего подобного. Всегда переступают через головы, кого-то обманывают, кидают, у кого-то воруют: у государства, у своих работников, инвесторов, партнеров и тп. И да, часто у таких людей моральные принципы не слишком хорошие и многое направлено только для своей выгоды, своих удобств и комфорта и ради этого готовы на многое.

графоман

yasno99 (29.06.20 11:33) писал(a):
Тезис неоднозначный. Если справедливость у каждого своя, то и человек человеку волк. Но человек - существо социальное, и силён как вид именно своим социумом, а не водиночку. Так что тезис этот неверен.
Я бы сказал, что в социуме существует какой-то консенсус относительно общих принципов справедливости, но у каждого человека есть вариации в менее принципиальных моментах.
Ну, вот я, например, считаю налог на тунеядцев справедливым. А кто-то думает иначе.

графоман

yasno99 (29.06.20 11:35) писал(a):
Не такая уж это тайна. Кто-то эту зарплату рассчитывает и перечисляет на счета. А кто-то имеет доступ к этой информации.
Пару дет назад читал об уровне зарплат министров. Порядка 2 тысяч долларов было

графоман

Raptor.by (29.06.20 11:38) писал(a):
В нашей стране заработать честно большие деньги не реально, только в очень исключительных случаях) Обратное будет утверждать только человек оочень далекий от знаний бизнес-процессов, самой системы любого бизнеса, системы налогообложения и прочего подобного. Всегда переступают через головы, кого-то обманывают, кидают, у кого-то воруют: у государства, у своих работников, инвесторов, партнеров и тп. И да, часто у таких людей моральные принципы не слишком хорошие и многое направлено только для своей выгоды, своих удобств и комфорта и ради этого готовы на многое.
Смотря что считать большими деньгами. У программистов хорошая зарплата? Вроде да. Они кого-то обокрали? Да вроде нет.

Raptor.by Raptor.by в оффлайне

графоман

Это у нас то людям стыдно быть богатыми?
У нас даже многие нищеброды делают все, чтобы таковыми казаться: айфоны в кредит, убитый Х5 на взятые в долг деньги и т.д.
Лишь единицы людей встречал, которые не выделяются своими большими деньгами и не делают с ними действий, направленных на повышение своей самооценки и вызывание якобы зависти у других.

Podrezz Podrezz сейчас на форумах

забанен

Чтобы было стыдно выглядеть богато - нужно до этого дорасти.

Mexicanetz Mexicanetz сейчас на форумах

Железный человек

покажите мне хорошего человека с деньгами - и я найду в нем порок, о котором вы не знали

беды людей - от их неинформированности

сорос филантроп только потому, что свои деньги он наворовал у куч азиатских бедняков

--------------------

— А кто такая эта "мяу-мяу"?

Хвостатая Хвостатая сейчас на форумах

графоман

Mexicanetz (29.06.20 12:07) писал(a):
покажите мне хорошего человека с деньгами - и я найду в нем порок, о котором вы не знали

сорос филантроп только потому, что свои деньги он наворовал у куч азиатских бедняков
Блинк.

Или вы про другие деньги?

--------------------
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

графоман

Хвостатая (29.06.20 12:10) писал(a):
Блинк.
Лишил работы менее талантливого программиста.
Тот впал в депрессию, спился и покончил с собой.

злобный юрЫст злобный юрЫст сейчас на форумах

Беларусы традиционно не очень любят богатых и успешных. То исторически были угнетаемы, то идеология СССР поощряла.
(даже сегодня на этом пытаются сыграть,судя по предвыборной борьбе).

Не стоит ещё забывать про суеверия. Вера в сглаз и черную зависть.

Это такая же странность как и желание вызывать зависть. Сиречь "понты"

--------------------
Грубость-остроумие дураков.
А.Моруа

Antares.S Antares.S в оффлайне

графоман

Mexicanetz (29.06.20 12:07) писал(a):

Порок можно найти абсолютно у каждого))
Но в целом по теме я с вами согласна)

--------------------

Lucri bonus est odor ex re qualibet

злобный юрЫст злобный юрЫст сейчас на форумах

Dasha_Azaronok_talks90 (29.06.20 11:41) писал(a):
Смотря что считать большими деньгами. У программистов хорошая зарплата? Вроде да. Они кого-то обокрали? Да вроде нет.
Если б нарушение законов не было самым коротким путем к обогащению, то 2/3 законодательства уже можно было бы отменить

--------------------
Грубость-остроумие дураков.
А.Моруа

Страницы: 1  2  3  4  5   из  5