45

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

«Предприятиям и банкам так намного проще». Банкир, бухгалтер и экономист — о «зарплатном рабстве»
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2   из  2
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (3872 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

werkin werkin в оффлайне

писатель

В каких таких банках сейчас избыток ликвидности, аналитик Дмитрий? Банки не кредитуют из-за недостатка оной

андрей_curtiss2013 андрей_curtiss2013 в оффлайне

Подмена понятий. Зарплатное рабство - это когда зарплата как у раба.А какой тебя будет банк при человеческой зарплате абсолютно по.

Jmn Jmn в оффлайне

писатель

"А вот перевод через ЕРИП сделать можно совершенно бесплатно." (с)

Если твой банк там есть, думаю скоро его там не окажется ...

--------------------
Ибо от многой мудрости много скорби,
И умножающий знанье умножает печаль.

Jmn Jmn в оффлайне

писатель

андрей_curtiss2013 (26.06.20 19:00) писал(a):
Подмена понятий. Зарплатное рабство - это когда зарплата как у раба.А какой тебя будет банк при человеческой зарплате абсолютно по.
Двойная подмена понятий. У раба не может быть зарплаты. Раб - собственность хозяина, живой инструмент. Хочет хозяин - кормит, поит и одевает раба; Хочет - эксплуатирует голого и голодного до изнеможения.
Но, когда наниматель решает в каком банке ты будешь получать зарплату - это минимум нарушение Конституции, трудового законодательства и коррупция.

--------------------

Lisovski_ Lisovski_ в оффлайне

новичок

Вчера и сегодня приезжали представители Беларусь Банка всех переводили у нас на фирме к ним.Создают только одни неудобства простому человеку.

werkin werkin в оффлайне

писатель

Jmn, второй вопрос: если у нанимателя стоит очередь таких одинаковых кандидатов в работники, вы думаете, что он выберет того, кто права качает в каком банке он хочет получать з/п, а наниматель за это будет платить бо́льшую плату за зачисление чем в основом банке?

pagozki pagozki в оффлайне

новичок

что за ерунда? Если каждый работник будет выбирать банк, то сколько их у нас? Давайте на фирме будет открыто в каждом банке счёт с уплатой обслуживания и пусть бухгалтерия сходит с ума перечисляя каждому в его банк. Давайте на каждую фирму каждому заведем по бухгалтеру.

--------------------
Gogi

Vitebchanka Vitebchanka в оффлайне

писатель

как карты могли быть экзотикой 10 лет назад? уже в вузах и то на них переводили стипендию
Ладно бы 15-20 лет назад, но никак не 10

kostik1004 kostik1004 в оффлайне

графоман

Статья агрессивного характера, работник должен подчиняться внутренним документам предприятия, а то так и до анархии можно скатиться.
Банк при зачислении зп на карт-счета берет комиссию с предприятия 0,7%. Другой банк 1,2. Маленький % из-за пакета, а именно покупка валюты, кредиты, депозиты. Спрашивается, зачем мне подстраиваться под кого-то из сотрудников, если банк мои интересы представляет полностью. При том, карты выданы всем в офисе, сотрудник только получил и расписался. А если кому-то неймётся иметь карту другого банка, никто не запрещает, пусть получают и гоняют деньги взад-вперёд. А ещё никто не думает, что бухгалтер по зарплате тоже человек, у неё работы помимо перечисления всегда достаточно, чтобы ещё думать, кому в какой банк деньги перевести.

--------------------
п. 2.1.15. пора включать в УК.

ВинниПых ВинниПых в оффлайне

графоман

И никто не удивился, что за перечисление зарплаты на карточку банк
берёт столько же, столько мы отчисляем в пенсионный фонд....
Кому то хорошая прибавка к пенсии.
P.S. Неужели кто то думает, что за перечисление хозяин платит из собственного кармана???

--------------------
Мёд он есть и вот его нет...

Jmn Jmn в оффлайне

писатель

werkin (26.06.20 19:16) писал(a):
Jmn, второй вопрос: если у нанимателя стоит очередь таких одинаковых кандидатов в работники, вы думаете, что он выберет того, кто права качает в каком банке он хочет получать з/п, а наниматель за это будет платить бо́льшую плату за зачисление чем в основом банке?
на гос.преприятии наниматель - это государство, а руководитель лишь доверенное лицо, лицо, у которого есть обязательства перед исполнительной веткой, покровителями, родственниками, знакомыми, поплечниками ... Поэтому выберет он того, кого ему предложат. А тот, кого предложат на тех же основаниях заключит зарплатный договор с тем банком, на который укажут, причем укажут безальтернативно, но "ненавязчиво" , добровольно-принудительно ...

--------------------

g 01864254 g 01864254 в оффлайне

писатель

Учился в колледже-Бплинвестбанк,пришёл на работу в школу-менять карту пришлось-Беларусбанк.Зарплатная и 12руб.Видите ли бесплатные закончились.
А от БРСМ в прошлом году работал-БПСБ.Ужас.И везде деньги почти.

MinkoffS MinkoffS в оффлайне

ветеран

Имел я счастье два года назад работать в Польше. Сделал себе карту банка "Millennium", потом что он был ближе вех к дому и там самые простые условия для иностранцев. И работал я на двух фирмах течение года. Первая контора обслуживалась в банке "Pekao", вторая - в "Mbank". Обе перечисляли деньги на мою карту без вопросов. Потому что так удобнее работникам.
И, кстати, в банк приходишь один раз. Карту в течение недели присылают по почте. Пин-код ты выбираешь сам и назначаешь в приложении.

Тимур_Абраменко Тимур_Абраменко в оффлайне

новичок

один из редких случаев, когда в России закон соблюдается лучше, чем в Беларуси. Там попытка заставить сделать лишнюю карту - это "навязывание услуги", за которое работодателю штраф летит моментально

Сяткин_Жук Сяткин_Жук в оффлайне

энтузиаст

Мне вообще противна идея о противостоянии работников и руководства. Работа - для созидания, а не борьбы. Именно этот совковый менталитет и держит нас в категории "стран 3-го мира"

hw1 hw1 в оффлайне

графоман

Я этот бред никогда не понимал. В ЕС просто имеешь текущий счет и даешь его нанимателю и все!
Зарплатные проекты, там привязываются например к доп плюшкам, если обслуживаешься в банке нанимателя, то получаешь скидки куда-нибудь или что-то подобное, а так все плевать, кстати и переводы между банками бесплатыне, я спокойно могу перевести деньги человеку зная его IBAN внутри страны бесплатно, е понимаю почему у нас с это дерут три шкуры, даже в рамках одного банка!

lllutik_v lllutik_v в оффлайне

ветеран

Я не поняла, вроде как год назад было, что Нацбанком (или еще кем-то там ) принято то ли решение, то ли закон (статья закона), что предприятия не имеют право навязывать работнику "свой" банк....

А тут опять "эта тема хороша - начинай с начала"?!
Или я что-то путаю?

lllutik_v lllutik_v в оффлайне

ветеран

hw1 (27.06.20 01:47) писал(a):
Я этот бред никогда не понимал. В ЕС просто имеешь текущий счет и даешь его нанимателю и все!
Зарплатные проекты, там привязываются например к доп плюшкам, если обслуживаешься в банке нанимателя, то получаешь скидки куда-нибудь или что-то подобное, а так все плевать, кстати и переводы между банками бесплатыне, я спокойно могу перевести деньги человеку зная его IBAN внутри страны бесплатно, е понимаю почему у нас с это дерут три шкуры, даже в рамках одного банка!
Ага, особенно Беларусбанк. Я чуть не обомлела, когда за карточку попросили 12 рублей... Карл, 12 рублей это 120 тыс старыми за карточку которую раньше давали бесплатно! И это еще была не самая дорогая!

lery.tutby lery.tutby в оффлайне

энтузиаст

Да, это всё от недоразвитости белорусской банковской системы и больших аппетитов банков. Как указано в статье, банки за перечисление на карт-счета в иных банках начисляют комиссию 1,5-3 %. Это же грабёж среди белого дня! За что? В Польше во всех банках комиссии за перечисление средств отсутствуют и при этом деньги в другой банк приходят через несколько часов. Поэтому призыв к банкам такой, поумерьте свои аппетиты, не обдирайте людей и предпринимателей высокими комиссиями, и работайте цивилизованно!

--------------------
Настало время бить во все колокола!

ligr-4 ligr-4 в оффлайне

завсегдатай

Такое ощущение, что мы в разных странах живём. Живу в обычном райцентре, предприятие с гос. долей собственности. Для зарплаты могу выбрать любой банк города (более 10), да хоть все сразу. В итоге у большинства работников 2-3 зарплатные карты на которые зарплата делится в указанном ими процентном соотношении. Это все уже лет 10 как работает. Так что в Беларуси все возможно, если руководитель нормальный.

ray167 ray167 в оффлайне

писатель

Как мне кажется наши банки окончательно потеряли всякую совесть, комиссии плати,обслуживание карточки плати,за выпуск карты плати хотя по идеи банки пользуются твоими деньгами и зарабатывают на этом деньги как мне кажется что банки должны воевать за каждого клиента и например карточки и обслуживание и (смс оповещение)должно быть бесплатным в каждом банке так как они зарабатывают в сотни раз больше на наших деньгах.

dnki dnki в оффлайне

новичок

Можно бесконечно долго ругать "плохих" работодателей, даже принуждать их. Но конфликт интересов будет существовать до тех пор, пока будут иметь место материальные и ресурсные затраты нанимателя. Выскажу свое мнение, так как я в одном лице 1) получатель ЗП 2) работодатель 3) разработчик программ для бухгалтерии.
В статье верно подмечено, их два:
- процент комиссии. Это изложено очевидно
- труд бухгалтера (Б). Здесь поясню: на перечисление ЗП "своему" банку Б. тратит минут 10. А вот на каждого сотрудника "чужого" еще 10-20. Главное обстоятельство - проявить максимум внимания, т.к. первая операция обычно в программах автоматизирована (список на всех сотрудников создается автоматически), то вторая, как говорят, "руками" (сумму внести, какие-то сведения, не забыть вычеркнуть сотрудника из общего списка). Вывод: это труд не самого дешевого работника. И они, для нормального предприятия, дороже прямых потерь за услуги банка.
В рамках каждого предприятия можно потратить деньги и усовершенствовать программы, но это дорого. Предприятия охотно бы пошли на разделение карточек по банкам, если бы механический груз взяли на себя банки. Фирма перечисляет своему банку полный список. А банк сам сортирует карточки и переправляет нужным получателям деньги. Возможно он за эту услугу и "попросит". Но при отлаженном автоматизированном процессе это должно быть немного. Второй фактор: затраты. Если работник "хочет", то почему он не должен за это платить? На законодательном уровне должно быть позволено предприятию компенсировать затраты за счет работника. И вот тогда любой директор скажет: "Получите вашу свободу!".
А чтобы меня не обвинили в приверженности к одной стороны, отмечу и как получатель денег. В статье правильно указано - ничто не мешает работнику с зарплатной карты перевести деньги в "любимый" банк, не напрягая других. Нужно телодвижение и возможная потеря. Так за все в этом мире приходится... Пусть это и делает, тому кто "хочет".

ВинниПых ВинниПых в оффлайне

графоман

dnki (27.06.20 11:39) писал(a):
Можно бесконечно долго ругать "плохих" работодателей, даже принуждать их. Но конфликт интересов будет существовать до тех пор, пока будут иметь место материальные и ресурсные затраты нанимателя. Выскажу свое мнение, так как я в одном лице 1) получатель ЗП 2) работодатель 3) разработчик программ для бухгалтерии.
В статье верно подмечено, их два:
- процент комиссии. Это изложено очевидно
- труд бухгалтера (Б). Здесь поясню: на перечисление ЗП "своему" банку Б. тратит минут 10. А вот на каждого сотрудника "чужого" еще 10-20. Главное обстоятельство - проявить максимум внимания, т.к. первая операция обычно в программах автоматизирована (список на всех сотрудников создается автоматически), то вторая, как говорят, "руками" (сумму внести, какие-то сведения, не забыть вычеркнуть сотрудника из общего списка). Вывод: это труд не самого дешевого работника. И они, для нормального предприятия, дороже прямых потерь за услуги банка.
В рамках каждого предприятия можно потратить деньги и усовершенствовать программы, но это дорого. Предприятия охотно бы пошли на разделение карточек по банкам, если бы механический груз взяли на себя банки. Фирма перечисляет своему банку полный список. А банк сам сортирует карточки и переправляет нужным получателям деньги. Возможно он за эту услугу и "попросит". Но при отлаженном автоматизированном процессе это должно быть немного. Второй фактор: затраты. Если работник "хочет", то почему он не должен за это платить? На законодательном уровне должно быть позволено предприятию компенсировать затраты за счет работника. И вот тогда любой директор скажет: "Получите вашу свободу!".
А чтобы меня не обвинили в приверженности к одной стороны, отмечу и как получатель денег. В статье правильно указано - ничто не мешает работнику с зарплатной карты перевести деньги в "любимый" банк, не напрягая других. Нужно телодвижение и возможная потеря. Так за все в этом мире приходится... Пусть это и делает, тому кто "хочет".
Меня вполне устраивало получение зарплаты в окошке цеховой
кассы наличными...
Но, неожиданно. меня заставили оплачивать хотелки банка и тебя,
"разработчика программ для бухгалтерии"...

--------------------
Мёд он есть и вот его нет...

Гуменюк_Алла Гуменюк_Алла в оффлайне

новичок

Все четко разложено. Удивляет количество тех кто всегда против всего и возмущается. Приводится в пример Польша или какой запад. Да там по пять десять карточек у каждого. Меньше руководство загружено левыми трудностями и проблемами, в том числе с банками, больше времени стоб думать как заработать. Рядовых сотрудников не волнует откуда деньги и работа берутся, к сожалению

МаксСем_Мммм МаксСем_Мммм сейчас на форумах

энтузиаст

У меня около 6 карт,две из них,,зарплатные,,Остальные для кэшбэка,депозитов и покупок на Али.Вообще не вижу проблемы нажать несколько кнопок на смартфоне и перегнать нужную сумму на другую карту бесплатно,через ЕРИП.Любят у нас проблему из пальца высосать.

Елена_Громова_talks70 Елена_Громова_talks70 в оффлайне

новичок

lllutik_v (27.06.20 02:13) писал(a):
Ага, особенно Беларусбанк. Я чуть не обомлела, когда за карточку попросили 12 рублей... Карл, 12 рублей это 120 тыс старыми за карточку которую раньше давали бесплатно! И это еще была не самая дорогая!
Приор просит за карту международных платежных систем от 55 руб одним платежем или 3.50 руб ежемесячно, кстати Белкарт у них просто нет, а 2 года назад данный тип карт стоил 6.50 коп. за карточку.

Lina-Vika Lina-Vika в оффлайне

графоман

оспади, обычный сговор между управляющими кланами на денежные потоки.
обычная"рыночная" лапше-экономика., как и везде.
нужно будет кого-то с рынка выкинуть, сделают это на "раз-два".

--------------------
Конечно-же не все, не всех, не всем и не всегда!

Lina-Vika Lina-Vika в оффлайне

графоман

ray167 (27.06.20 11:00) писал(a):
Как мне кажется наши банки окончательно потеряли всякую совесть, комиссии плати,обслуживание карточки плати,за выпуск карты плати хотя по идеи банки пользуются твоими деньгами и зарабатывают на этом деньги как мне кажется что банки должны воевать за каждого клиента и например карточки и обслуживание и (смс оповещение)должно быть бесплатным в каждом банке так как они зарабатывают в сотни раз больше на наших деньгах.
никакого "рынка" в банковской сфере нет.
это власть.

--------------------
Конечно-же не все, не всех, не всем и не всегда!

gu gu в оффлайне

энтузиаст

МаксСем_Мммм (27.06.20 19:56) писал(a):
У меня около 6 карт,две из них,,зарплатные,,Остальные для кэшбэка,депозитов и покупок на Али.Вообще не вижу проблемы нажать несколько кнопок на смартфоне и перегнать нужную сумму на другую карту бесплатно,через ЕРИП.Любят у нас проблему из пальца высосать.
Если платеж проходит через ЕРИП, деньги поступают на расчетный счет продавца на следующий рабочий день.

Если платеж принимается с помощью интернет-эквайринга, деньги поступают на расчетный счет продавца в течение трех рабочих дней.

Тарифы

Комиссия за прием платежей через ЕРИП устанавливается владельцем системы (НБРБ) и в зависимости от рода деятельности продавца колеблется от 0,5% до 2% от суммы платежа. К этому тарифу добавляется комиссия агрегатора, т.е. процессинговой компании, такой как bePaid, обеспечивающей подключение к ЕРИП, в размере до 1%. Итого, максимальная стоимость приема платежей через ЕРИП составляет 3% от суммы платежа.

==
Т е оплачивая через ЕРИП вы переплачиваете на размер заложенной в цене комиссии. На мой взгляд указанные выше проценты - это ооочень много за производимые компьютером типовые операции.
Страницы: 1  2   из  2