218

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Русский почти в три раза больше, чем мову. Сколько абитуриентов будет сдавать ЦТ в этом году
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3   из  3
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: *** (4945 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Бронетёмкин Поносец Бронетёмкин Поносец в оффлайне

писатель

s.nemo (03.06.20 17:33) писал(a):
Ну а как по другому , если количество сельских жителей неуклонно снижается, а белорусские школы именно там. В городах же школ на мове нет вовсе. Этноцид белорусского народа продолжается, но вот что странно, бенефициарам этого процесса уже мало этого, заполучив душу они идут и за всем остальным.
Останови "этноцид" - начни с себя, начни писать на "мове"...

--------------------
На добро отвечай добром, на зло - по справедливости (с) Конфуций

Лайош_Портиш Лайош_Портиш сейчас на форумах

ветеран

id_56423897 (03.06.20 18:30) писал(a):
Русский - один из шести рабочих языков ООН,а белорусский даже Гугл посчитал за диалект с менее чем 100 000 носителей.
А можа ведаеце - чыiмi стараннямi беларуская мова дайшла да такога становiшча ?

anselmo anselmo сейчас на форумах

ветеран

a-lexus (03.06.20 18:33) писал(a):
не то чтобы сами белорусы, а те кто у власти. у простых белорусов уже нет выбора: СМИ на русском, документооборот внутри страны на русском, законы издаются только на русском уже без дубляжа на белорусском, обучение в школе и д/с только на русском и пр. постепенно вырастает поколение для которого белорусский язык - ненужный чужой мертвый язык. а дальше для них Россия станет родной страной и объединить две разные страны в одну уже не будет проблемой т.к. сотрутся различия совсем.
Гэта тое, што хацеў Лукашэнка. А насельніцтва ў нас памяркоўнае. Што захоча ўлада, то яны і прымуць.
Жах.

--------------------
Не "рускаму свету" ў Беларусі

a-lexus a-lexus сейчас на форумах

писатель

id_56423897 (03.06.20 18:28) писал(a):
текст сообщения удален
все будут говорить на том языке в котором есть потребность и мотивация. сейчас в государстве во всех структурах сверху донизу используется только русский язык, а на белорусском уже даже не обучают. с годами вырастает поколение которое не знает белорусского языка и у него нет мотивации его учить и даже поддерживать - даже законы издаются только на русском без дубляжа на белорусском. это государственная политика. телевидение формирует мышление, образование формирует личность - так создают для себя нужный контингент власти разных стран.

писатель

janispeterson1999 (03.06.20 18:36) писал(a):
да вы сами посмотрите, 90% комментов написаны на русском...
потому что статья на русском и начало дискуссии на русском. и да, власти уже почти истребили белорусский в народе.

Полесский Кактус Полесский Кактус сейчас на форумах

писатель

Влад_Нестюрин (03.06.20 18:05) писал(a):
Не понимаю проблемы , гораздо больше вопросов вызывает само наличие ЦТ во время пандемии.
Так что теперь, людям не поступать никуда после школы??

Андрей_Никифоров_talks45 Андрей_Никифоров_talks45 в оффлайне

графоман

Андрей_Никифоров_talks45 (03.06.20 18:30) писал(a):
К сожалению когда в экономике ничего не получается и явно ничего не получиться начинают отвлекать на языковые проблемы, это и есть отвлекающий маневр от более насущных проблем.
То есть в экономике ничего не получилось и не получиться так давайте взамен будем языковую тему муссировать.

писатель

5489654 (03.06.20 18:48) писал(a):
текст сообщения удален
наоборот: сейчас это вызовет серьезное отторжение к мове и скорейшую интеграцию в восточного брата. если бы на мове говорило процентов 80-90, то для сохранения языка можно было бы и перевести на латиницу, как это сделали некоторые страны бывшего Союза.

id_56423897 id_56423897 в оффлайне

писатель

Лайош_Портиш (03.06.20 18:40) писал(a):
А можа ведаеце - чыiмi стараннямi беларуская мова дайшла да такога становiшча ?
Мне нет до этого никакого дела.Боритесь,старайтесь,возрождайте,а мне комфортно на русском

Бронетёмкин Поносец Бронетёмкин Поносец в оффлайне

писатель

anselmo (03.06.20 18:20) писал(a):
Добрая заўвага. Чаму ў краіне няма беларускага ўніверсітэта? Пытанне рытарычнае
Ответ банальный - нет необходимого количества ни студентов, ни преподавателей даже на гуманитарный вуз. Ибо не видят абитуриенты для себя перспектив в жизни с белорусским языком...
О техническом же ВУЗе просто помолчим... Например, в Узбекистане, даже в узбекских потоках учебники на русском языке... Ибо корпус литературы не сформирован. Даже понятийный аппарат - русско- или англоязычный.
Можете начинать минусовать

--------------------
На добро отвечай добром, на зло - по справедливости (с) Конфуций

Таварыш_Шчорс Таварыш_Шчорс в оффлайне

забанен

Всё логично. Если про социальную систему можно спорить - власть виновата или сами, то белорусский язык загубила именно власть.
Последние из могикан.

писатель

Бронетёмкин Поносец (03.06.20 19:04) писал(a):
Ответ банальный - нет необходимого количества ни студентов, ни преподавателей даже на гуманитарный вуз. Ибо не видят абитуриенты для себя перспектив в жизни с белорусским языком...
О техническом же ВУЗе просто помолчим... Например, в Узбекистане, даже в узбекских потоках учебники на русском языке... Ибо корпус литературы не сформирован. Даже понятийный аппарат - русско- или англоязычный.
Можете начинать минусовать
вот именно так и убивается язык.

писатель

Андрей_Никифоров_talks45 (03.06.20 18:48) писал(a):
То есть в экономике ничего не получилось и не получиться так давайте взамен будем языковую тему муссировать.
это разные стороны жизни общества и одно другому не мешает.

mihean mihean в оффлайне

графоман

a-lexus (03.06.20 19:10) писал(a):
вот именно так и убивается язык.
"Кто последний будет уезжать из страны, выключите свет".©
Смысл в мове если цель тех кто "топит" ТУТ за мову , это свалить на запад. Кто ТУТ остаётся? Вот и весь ответ.
Языки нельзя ставить в противовес друг другу. Напишите книгу на мове, чтобы заинтересовалось большинство . Ах, да , это должен сделать "кто угодно, только не я" .

писатель

mihean (03.06.20 19:45) писал(a):
"Кто последний будет уезжать из страны, выключите свет".©
Смысл в мове если цель тех кто "топит" ТУТ за мову , это свалить на запад. Кто ТУТ остаётся? Вот и весь ответ.
Языки нельзя ставить в противовес друг другу. Напишите книгу на мове, чтобы заинтересовалось большинство . Ах, да , это должен сделать "кто угодно, только не я" .
Кстати о книгах...Книги на белорусском издаются крошечными тиражами исключительно за счет авторов и те не расходятся.Показательно однако

писатель

glenlake (03.06.20 19:50) писал(a):
текст сообщения удален
На самом деле все просто.Белорусский не удобен в быту,а делопроизводство на нем это вырвиглазный кошмар.Лечь под нож хирурга,который будет вспоминать термины на мове и взаимодействовать на нем с медсестрой и анестезиологом - спасибо,лучше вы сами лечитесь так

mihean mihean в оффлайне

графоман

glenlake (03.06.20 19:50) писал(a):
текст сообщения удален
Просто люди выбирают тот язык , на котором будут зарабатывать деньги.

alex_v_2010 alex_v_2010 в оффлайне

графоман

вопрос беларуского языка не первый на повестке дня. может быть десятый, в лучшем случае.

Настя_Турив Настя_Турив в оффлайне

новичок

Я не вижу смысла плакать из-за русского языка. Каждый сам выбирает, что ему использовать удобнее в быту. Знание бел языка никак не прокормит, в отличие от русского и английского, поэтому выбор очевиден. Те, кто пишут, что надо все перевести на белорусский, на самом деле сами готовы нарушить права 80% граждан на выбор языка общения и жизни. Я не представляю себе перевод всей документации на белорусский, это был бы треш. Единственный вариант в этом случае - это уезжать из страны. Я лучше английский буду учить, это хоть поможет прокормить семью.

графоман

не швейцарский язык делает швейцарца швейцарцем. и не австрийский делает австрийца австрийцем. поэтому спокойно сограждане, не поддаемся ненужному энтузиазму, а бережем силы для решения главных вопросов.

Олег_Бел Олег_Бел сейчас на форумах

завсегдатай

glenlake, Сегодня 19:50
Eric Burdon, Сегодня 17:58

--------------------------

Калі б толькі абітурыентаў.
Беларуская ўлада прымушае беларусаў выкарыстоўваць расейскую мову ў справаводстве, вышэйшай адукацыі, дакументацыі, судах, арміі...

...........

Прымушае?!
Они сами используют тот язык, который им удобен.
Попробуйте прымусить вести документацию на белорусском. Вот это будет прымушэнне!

mihean mihean в оффлайне

графоман

id_56423897 (03.06.20 19:47) писал(a):
Кстати о книгах...Книги на белорусском издаются крошечными тиражами исключительно за счет авторов и те не расходятся.Показательно однако
«Запіскі Самсона Самасуя»
Вот реально было интересно читать. Причём чувствую свою актуальность ещё долго не потеряет .

графоман

нас хотят разделить по языкам, чтобы потом насадить обязательный английский и языково присоединить к метрополии.

Валентина_Борячок Валентина_Борячок в оффлайне

ветеран

a-lexus (03.06.20 18:33) писал(a):
не то чтобы сами белорусы, а те кто у власти. у простых белорусов уже нет выбора: СМИ на русском, документооборот внутри страны на русском, законы издаются только на русском уже без дубляжа на белорусском, обучение в школе и д/с только на русском и пр. постепенно вырастает поколение для которого белорусский язык - ненужный чужой мертвый язык. а дальше для них Россия станет родной страной и объединить две разные страны в одну уже не будет проблемой т.к. сотрутся различия совсем.
И что за глупости. Я вот паспорт получала, так анкету необходимо заполнять на мове. Правда, никто не умеет правильно, грамотно заполнить, все паспортистку напрягают. Вот внук у меня на мове разговаривает хорошо,но это просто экзотика. А вообще, ну кто же вам не дает говорить на любимой родной мове? У меня родная - русский. И почему это вас государство должно заставлять говорить на матчиной мове?

mihean mihean в оффлайне

графоман

С языками понятно, давайте лучше обсудим противостояния математики и обществоведение.

Валентина_Борячок Валентина_Борячок в оффлайне

ветеран

anselmo (03.06.20 18:41) писал(a):
Гэта тое, што хацеў Лукашэнка. А насельніцтва ў нас памяркоўнае. Што захоча ўлада, то яны і прымуць.
Жах.
Зачем врете? Было родителя предложено написать заявление, на каком языке будут учиться дети. Что не так? Но замечу, роли не играет на каком языке школа. Я уже писала, внук учился в русской, но прекрасно знает и прекрасно умеет говорить на мове. Это при том, что на мове просто не с кем ему говорить.

glenlake glenlake в оффлайне

графоман

Белорусом чтобы быть,
Должен ты язык учить!

Папа часто иногда
Чешет странные слова!
Здэцца добра, што чуваць,
Калі ласка і прабач!

Очень уж хочу понять!
И язык отца узнать!
Удивлен я был строкой -
Это наш язык, родной!

От чего же на другом
Речь свою вокруг ведем?
Как же Вы все допустили,
Чтоб язык родной забыли?

В первом классе я узнал,
Папа в группу записал,
Чтоб язык я посещал!
Папу больше понимал!

Даспадобы мне заняткі!
Хлопец я занадта шпаркі!
Мову я вучу імкліва!
Патрыёт я твой, Радзіма!

Тата словы напісаў,
Каб іх кожны ўспрыняў!
А выразна прачытаў

Шабліч той, што Станіслаў!

s.nemo s.nemo в оффлайне

графоман

Бронетёмкин Поносец (03.06.20 19:04) писал(a):
Ответ банальный - нет необходимого количества ни студентов, ни преподавателей даже на гуманитарный вуз. Ибо не видят абитуриенты для себя перспектив в жизни с белорусским языком... О техническом же ВУЗе просто помолчим... Например, в Узбекистане, даже в узбекских потоках учебники на русском языке... Ибо корпус литературы не сформирован. Даже понятийный аппарат - русско- или англоязычный. Можете начинать минусовать
Назовите мне термины в технике русского первоначального звучания . Все термины с английского или латыни, которые на всех языках звучат примерно одинаково.

5489654 5489654 в оффлайне

постоялец

Без беларускай мовы ,беларусы проста " русские " без свайго твару ,гонару і годнасці, магчыма без будучыні.

marta@ marta@ в оффлайне

писатель

-zwei_- (03.06.20 17:46) писал(a):
причем здесь белорусские школы? я допустим сдавал белорусский, т.к. преподаватель по этому языку мне больше нравился, да и грамматика у белорусского полегче. каждый выбирает то, что ему нравится
мой сын выпускается в этом году, будет сдавать белорусский. Изначально ещё в 10 классе выбрал для ЦТ бел. яз., потому что учительница лучше, чем по русскому. А теперь говорит, как вы, что белорусский намного легче и понятнее. Думаю, это результат двухлетней учебы в профильном классе, где белорусский был на повышенном уровне. И заслуга учителя, несомненно.

--------------------
"У iншыx ёcць iмя — y нac нямa нiчoгa, aкpaмя мaгiл?"
Уладзімір Караткевіч
Страницы: 1  2  3   из  3