166

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Титулованная белорусская гребчиха поддержала Лукашенко и не понимает, зачем знать белорусский
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  6
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: * (22743 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

worms worms в оффлайне

завсегдатай

В одном я согласен не надо навязывать язык пусть дети сами выбирают какой им больше нравится.

Андрей_Конев_talks64 Андрей_Конев_talks64 в оффлайне

ветеран

— Я не знаю белорусский язык и не понимаю его.
Аналогично - живу всю жизнь даже не пользуясь им

sa-m sa-m сейчас на форумах

графоман

Давайте начнем с математически строгого определения родного языка. И все встанет на свои места.
потому как родной язык не знать невозможно в принципе.

tutanhamon_tutanhamonov tutanhamon_tutanhamonov в оффлайне

графоман

- Забыв родной язык, мы потеряем себя.
- Правда в этом есть, но экономика страны лучше от этого не станет. Просто надо дать человеку выбор, - сказала Махнева.
ужо эканомiку страцiлi.... засталося мову страцiць... за 5 наступных год, здаецца, паспеем страцiць и мову.....

ветеран

Что касается белорусского языка, конечно, в школе Марсель будет его изучать. Вопрос в другом. Если скажут выучить белорусский язык, я выучу, но есть ли в этом необходимость? Мы все говорим на русском, и не совсем понятно, зачем мы должны его знать.
Резонное замечание . Мне тоже это непонятно

Очень толковая и умная девушка

Хведар Набілкін Хведар Набілкін в оффлайне

сапраўдны асілак

Я не знаю белорусский язык и не понимаю его
Читать полностью: https://sport.tut.by/news/aboutsport/686005.html
Ганарыцца тут няма чым

--------------------
І трэба падняцца,
І цяжка стаяць...(с)

adam_01 adam_01 в оффлайне

графоман

worms (26.05.20 09:40) писал(a):
В одном я согласен не надо навязывать язык пусть дети сами выбирают какой им больше нравится.
Это как сказать, пусть дети сами решают ходить им в школу или не ходить.

ветеран

sa-m (26.05.20 09:41) писал(a):
Давайте начнем с математически строгого определения родного языка. И все встанет на свои места.
потому как родной язык не знать невозможно в принципе.
Все верно - родной язык большинства - русский

Виталь_ Виталь_ сейчас на форумах

графоман

Всякое может быть, однако потом европейцы поймут, что мы все делали правильно, — сказала Махнева.
Так а что мы делали, можно узнать, в частности государство? Количество зараженных на 1 млн уже больше, чем в Италии.

denis.zh denis.zh в оффлайне

писатель

С такой логикой и русский получается бесполезный язык. Зачем его знать? Нужно учить английский.

--------------------
ПОБЕЖДАЕТ НЕ ТОТ КТО СИЛЬНЕЕ, А ТОТ КТО ГОТОВ ИДТИ ДО КОНЦА!

ветеран

Если зайти и почитать коммент под любой не связаной с языком статьи - то окажется что там более 95% комментариев написано на русском

О чем еще можно гоаворить какой язык выбираект большинство и какой считают реально родным.А не в опросах разных

Тамбовский_Друг Тамбовский_Друг сейчас на форумах

графоман

"Зорка Венера ўзышла над зямлёю,
Светлыя згадкi з сабой прывяла...
Помнiш, калi я спаткаўся з табою,
Зорка Венера ўзышла.
З гэтай пары я пачаў углядацца
Ў неба начное i зорку шукаў.
Цiхiм каханнем к табе разгарацца..."

А хто не разумее , няхай грабе лапатай па вадзе.

Раиса_Харькина Раиса_Харькина сейчас на форумах

графоман

"Скорее это станет плюсом к моему интеллекту..."
Чуть больше интеллекта - чуть меньше... На спортивные результаты это не влияет

adam_01 adam_01 в оффлайне

графоман

Ну тогда можно пойти дальше в рассуждениях. Зачем учить историю своей страны, зачем знать имя своей матери и отца, зачем знать культуру территории на которой ты родился.
Как можно зваться белорусом или белоруской, если ты по сути не являешься им?
Каждый гражданин любой страны гордится своей страной и старается себя как-то идентифицировать, выделиться из общей людской массы, показать свою уникальность ...
Но только в нашей стране могут встречаться такие дремучие рассуждения о языке, не понимать простые истины.

Тамбовский_Друг Тамбовский_Друг сейчас на форумах

графоман

Чым ганарыцеся?

Дм_Мх Дм_Мх сейчас на форумах

графоман

лично я смогу легко стать беларускамоуным, для меня это вопрос пары месяцев, может быть до полугода.
но вот мои дети белорусский вообще не усваивают, причем английский, а у старшей дочки еще теперь и немецкий -- они учат легко, а с казалось бы близким белорусским -- ну вообще никак - как японский учить..
такое наверное новое поколение

--------------------
QUI HABITAT IN COELIS IRRIDEBIT EOS

Perfect Stranger Perfect Stranger в оффлайне

завсегдатай

Андрей_Конев_talks64 (26.05.20 09:48) писал(a):
Если зайти и почитать коммент под любой не связаной с языком статьи - то окажется что там более 95% комментариев написано на русском

О чем еще можно гоаворить какой язык выбираект большинство и какой считают реально родным.А не в опросах разных
а хорошо ли это ?

ветеран

Perfect Stranger (26.05.20 09:56) писал(a):
а хорошо ли это ?
А я вообще не понимаю что такое хорошо или плохо. Это просто факт - ну как то что Земля крутится вокруг солнца . Я люблю апеллировать реальными фактами, а не субьективными отношениями к этим фактам

Большинство пишут на русском и выбирают русский .Это просто факт .И это и не хорошо и не плохо

ХХI ХХI сейчас на форумах

забанен
Отправить сообщение для ХХI с помощью ICQ Отправить сообщение для ХХI с помощью AIM Отправить сообщение для ХХI с помощью MSN Отправить сообщение для ХХI с помощью Yahoo Отправить сообщение для ХХI с помощью Skype™

Родным язык стал из-за оккупации нашей территории после трех разделов Речи Посполитой, но если бы не русская оккупация нация бы растворилась в Польше. И сейчас у белорусского народа есть шанс остаться народом. Если не учить язык этого шанса не будет. Евреи неимея столетиями своего государства создали его и возрадили древний язык, на котором мало кто говорил. Но если вы особь человека без рода и племени то вам это не нужно.

Раиса_Харькина Раиса_Харькина сейчас на форумах

графоман

Старая избитая истина о том, что иногда лучше промолчать здесь, как нельзя, к месту

LADA_SovAvtoExport LADA_SovAvtoExport в оффлайне

новичок

Титулованная белорусская гребчиха не понимает, зачем знать белорусский

storm storm сейчас на форумах

графоман

— Забыв родной язык, мы потеряем себя.

— Правда в этом есть, но экономика страны лучше от этого не станет. Просто надо дать человеку выбор, — сказала Махнева.
Читать полностью: https://sport.tut.by/news/aboutsport/686005.html
Золотые слова.

Sophiapetr Sophiapetr в оффлайне

писатель

Андрей_Конев_talks64 (26.05.20 10:00) писал(a):
А я вообще не понимаю что такое хорошо или плохо. Это просто факт - ну как то что Земля крутится вокруг солнца . Я люблю апеллировать реальными фактами, а не субьективными отношениями к этим фактам

Большинство пишут на русском и выбирают русский .Это просто факт .И это и не хорошо и не плохо
Спорить про язык, а тем более гнобить за это бессмысленно. Каждый сам решает, на каком языке он думает и говорит. И это, действительно, ни хорошо, ни плохо.

j.u.i j.u.i в оффлайне

графоман

Почему подобных вопросов и проблем не стоит перед другими двуязычным странами? Может кто нагнетает?

--------------------
Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи, и не нервничайте из-за каждой сволочи!

4000007 4000007 в оффлайне

графоман

Вот эти все плакаты : Якое твае першае слово на родной мове? - есть
разделение по национальному и языковому принципу..

Смотрит на этот плакат русский, татарин, украинец - и думает...что он лишний на этом празднике жизни...

Мышь-под-венником Мышь-под-венником в оффлайне

писатель

За последние 25 лет никаких эффективных мер поддержки мовы принято не было, и потому логичный результат! Ужасно то, что раньше люди просто не знали мову, а теперь и знать не хотят!

--------------------

thefallen thefallen в оффлайне

новичок

Иногда лучше грести, чем говорить (с)

kavitovatv kavitovatv в оффлайне

новичок

но экономика страны лучше от этого не станет
Почему бы не продолжить: Экономика лучше не станет и от ... гребцов вместе с их греблею... Как-то так

dee-leer dee-leer в оффлайне

завсегдатай

Человек должен знать свой язык ,свою культуру и прошлое своей страны ...посмотрите хотя бы на наших соседей .
Страницы: 1  2  3  4  5   из  6