243

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Правила жизни Юрия Зиссера
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4   из  4
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (19331 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Ефимова_Татьяна Ефимова_Татьяна в оффлайне

завсегдатай

По материалу видно, как любили Ю. Зиссера, потому что такого человека нельзя не любить. Соболезнования семье и ТУТ.БАЙ.

marfa marfa в оффлайне

графоман

Очень интересная подборка получилась.
Жалко что человек ушел.
Хорошо что много успел сделать.

--------------------
Кто людям помогает - тот тратит время зря

andrei_jk andrei_jk в оффлайне

постоялец

Огромная потеря для всей страны ... Очень жаль.

Владислав_Костевич Владислав_Костевич в оффлайне

писатель

pilovecsa (17.05.20 16:59) писал(a):
Это было не пожелание мамы. Она сыну объяснила правила игры для таких как он, для евреев, в конкретной среде.
Мама может придумать для назидания ребёнка всё что угодно и пугать любыми карами
но вы же взрослый человек, неужели вы игнорируя статистику, факты, возьметесь доказать дискриминацию евреев в СССР?
"Дело врачей" было скоротечной компанией и на количестве евреев, занятых тяжелым физическим трудом не сказалось. Это очень умный грамотный народ и скрывать его притеснение в советское время было бы нереально.

brok_seg brok_seg в оффлайне

энтузиаст

Ужасная новость. Светлая память. Соболезнования родным и коллективу Тут.

Марина_Змарка Марина_Змарка в оффлайне

энтузиаст

Светлана_Тарасюк_talks17 (17.05.20 13:27) писал(a):
А я даже как то не замечала, что при СССР в Беларуси были гонения на евреев. У нас до войны идиш также как и польский язык был государственным, в городах 50 процентов населения были евреи. Также и на заводе где я работала много руководителей подразделений были евреи, а том числе и мой Начальник и наставник. Всю жизнь уважаю эту нацию. Мои родители тоже ни когда ни одного слова плохого об нации не говорили, такого понятия в семье не было. Если бы наши евреи не эмигрировали в Израиль у Беларуси был бы другой путь, Беларусь была бы самой передовой страной в Европе. Вечная память Вам Юрий, мы будет вас помнить всегда.
В каких городах было 50 проц евреев

Марина_Змарка Марина_Змарка в оффлайне

энтузиаст

А я даже как то не замечала, что при СССР в Беларуси были гонения на евреев. У нас до войны идиш также как и польский язык был государственным, в городах 50 процентов населения были евреи. Также и на заводе где я работала много руководителей подразделений были евреи, а том числе и мой Начальник и наставник. Всю жизнь уважаю эту нацию. Мои родители тоже ни когда ни одного слова плохого об нации не говорили, такого понятия в семье не было. Если бы наши евреи не эмигрировали в Израиль у Беларуси был бы другой путь, Беларусь была бы самой передовой страной в Европе. Вечная память Вам Юрий, мы будет вас помнить всегда.
И где это у нас идиш был государственным языком,В Минске до войны было 16 проц евреев

pavlowsky85 pavlowsky85 в оффлайне

новичок

Эх... ушёл замечательный человек, земля пухом..

JullyJully JullyJully в оффлайне

новичок

Увы, это было незаметно снаружи. Надо было иметь соответствующую фамилию, чтобы все это почувствовать. Но, что касается, к примеру, БГУ, так туда большинству евреев путь был заказан. В медицинский, возможно, в меньшей степени, но, наверняка, тоже... Не просто так евреи эмигрировали.
Юрий остался здесь, хоть в этом Беларуси повезло. Без него страна была бы другой...
Спасибо, Юрий, за все, что Вы сделали!
Вечная память!

Tanya_Z Tanya_Z в оффлайне

новичок

Бесконечно жаль. Светлая ЕМУ память. Очень грустно. Вот за такого Человека я хотела бы голосовать 9 августа.

vfb vfb в оффлайне

графоман

JullyJully (17.05.20 18:41) писал(a):
Увы, это было незаметно снаружи. Надо было иметь соответствующую фамилию, чтобы все это почувствовать. Но, что касается, к примеру, БГУ, так туда большинству евреев путь был заказан. В медицинский, возможно, в меньшей степени, но, наверняка, тоже... Не просто так евреи эмигрировали.
Юрий остался здесь, хоть в этом Беларуси повезло. Без него страна была бы другой...
Спасибо, Юрий, за все, что Вы сделали!
Вечная память!
Не соглашусь. Знаю НИИ, где было много евреев, хотя далеко не все они были выдающимися специалистами. А выезжали из СССР они по совсем другим причинам. У Солженицына в "Двести лет вместе" есть об этом с цитированием евреев. Так что совет матери Ю.А. следует рассматривать как жизненную установку на школьные годы для создания фундамента последующей успешной жизни.

--------------------
Я не верю в доброту буржуазии. И.В.Сталин

Царица Морская Царица Морская в оффлайне

писатель

Интересный был человек, человечище! Очень жаль... И одновременно какое счастье, что он Был с нами... Теперь молю, чтобы дело ума его, души его не ушло вместе с ним!

--------------------
Бобруйчане всех стран, объединяйтесь! Вместе мы сила!

новичок

Владислав_Костевич (17.05.20 18:05) писал(a):
Мама может придумать для назидания ребёнка всё что угодно и пугать любыми карами
но вы же взрослый человек, неужели вы игнорируя статистику, факты, возьметесь доказать дискриминацию евреев в СССР?
"Дело врачей" было скоротечной компанией и на количестве евреев, занятых тяжелым физическим трудом не сказалось. Это очень умный грамотный народ и скрывать его притеснение в советское время было бы нереально.
Увы, это, возможно, и было следствием того, что народ умный и грамотный. В свое время знала парня, который не смог поступить в БГУ, завалив математику, хотя лучший тогда в Минске репетитор отказался с ним заниматься, сказав, что он ничего ему дать не сможет более того, что парень уже знал и умел.
Думаю, что Юрий в свое время ожидал чего-то подобного.
Но, в любом случае, он нашел свое место в жизни. Увы, слишком короткой...
Светлая ему память!

новичок

vfb (17.05.20 19:21) писал(a):
Не соглашусь. Знаю НИИ, где было много евреев, хотя далеко не все они были выдающимися специалистами. А выезжали из СССР они по совсем другим причинам. У Солженицына в "Двести лет вместе" есть об этом с цитированием евреев. Так что совет матери Ю.А. следует рассматривать как жизненную установку на школьные годы для создания фундамента последующей успешной жизни.
Вы, конечно, можете не соглашаться, Ваше право. Но, к сожалению, это было. И именно в районе 80 годов. Особенно это касалось поступления в вузы. Талантливейшие еврейские мальчики из моего класса даже не рыпались в БГУ, хотя мехмат, прикладная или матфак были именно для них, но в РТИ и БПИ поступали без проблем. А что касается выдающихся или нет специалистов, так всякие люди были любой национальности. Уезжали, разумеется, по разным причинам.
А совет матери Юрия Анатольевича был замечательным.

vfb vfb в оффлайне

графоман

JullyJully (17.05.20 19:42) писал(a):
Вы, конечно, можете не соглашаться, Ваше право. Но, к сожалению, это было. И именно в районе 80 годов. Особенно это касалось поступления в вузы. Талантливейшие еврейские мальчики из моего класса даже не рыпались в БГУ, хотя мехмат, прикладная или матфак были именно для них, но в РТИ и БПИ поступали без проблем. А что касается выдающихся или нет специалистов, так всякие люди были любой национальности. Уезжали, разумеется, по разным причинам.
А совет матери Юрия Анатольевича был замечательным.
Помню 80-е годы. Имел довольно тесное общение как по работе, так и вне работы. Запомнилась у некоторых из них внутренняя озабоченность, даже закомплексованность. Запомнилось, как многих из них как по команде снялись с насиженного места и эмигрировали. Не могу представить себе, чтобы это явление носило асинхронный характер. С политикой руководства БССР это не может быть связано, как мне представляется.
ПС. Мать плохого не посоветует по определению.

--------------------

Калыван Калыван в оффлайне

энтузиаст

Хороший был дядька. Очень жаль что Беларусь и мир потеряли такого Человека.

Нога Заногу Нога Заногу в оффлайне

дебильный поэт

Очень мало он писал на тут бае.... А я всегда искал и не пропускал....
Если бы он больше писал то может быть я был вот тут воспитан....

--------------------
И если шлют тебя к такой то матери То это лучший титул твой поэт

ШарТрез ШарТрез в оффлайне

новичок

Жаль ,очень жаль..
Светлая память!
Его дело живет!
Мои соболезнования родным.
Добавил две книги в "избранное".

neoarchitect neoarchitect в оффлайне

писатель

Tut - это лучший новостной портал не только Беларуси, но и всех соседних стран, в том числе России, Украины, Польши и Литвы. Спасибо его создателю.

gor-mike gor-mike в оффлайне

графоман

Правильные правила: всегда помнил правду о стене и голове и уважал людей. Увы, многие к этому приходят слишком поздно. Основав тутбай, Юрий Зиссер ДАЛ НАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ГОВОРИТЬ. Это больше, чем могут дать многие сильные мира сего. С другими правилами жизни у него вряд ли бы получилось.

--------------------
Je suis, tu as!

yurik-phizik yurik-phizik в оффлайне

графоман

Из перечисленных его любимых книг читал (к сожалению) только 2: "Старик и море" Хэмингуэя и "Библию". Теперь принципиально найду и прочитаю все остальные. Не думаю, то такой человек как Юрий Зиссер читал какую-то ерунду.

--------------------
все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум

pilovecsa pilovecsa в оффлайне

энтузиаст

Владислав_Костевич (17.05.20 18:05) писал(a):
Я о политике дискриминации евреев в СССР ничего не писал. Это вы написали.
Мать на основе своего мироощущения дает назидательный совет сыну. Были ли у нее основания говорить “мы евреи, нас не любят”? Думаю, что да, имея в виду как минимум бытовой и социальный уровень.
Я, например, евреям завидую. Что ни хороший поэт (Ааронов, Слуцкий нравятся), то еврей, что ни хороший ученый, то еврей.

новичок

vfb (17.05.20 19:54) писал(a):
Помню 80-е годы. Имел довольно тесное общение как по работе, так и вне работы. Запомнилась у некоторых из них внутренняя озабоченность, даже закомплексованность. Запомнилось, как многих из них как по команде снялись с насиженного места и эмигрировали. Не могу представить себе, чтобы это явление носило асинхронный характер. С политикой руководства БССР это не может быть связано, как мне представляется.
ПС. Мать плохого не посоветует по определению.
Озабоченность и закомплексованность? Естественно, ведь можно было нарваться на оскорбление даже в транспорте или в магазине. Не часто, но такое случалось. Помню, в нашей школе Заслуженного учителя дали не Фельдману, известному во всем городе, а никакущему историку, на чьих уроках мы в морской бой играли... Так что это было, но, разумеется, не афишировалось.
А вот что на работе, что в школе и вузе, большинство лучших учеников, студентов, специалистов были именно евреи, возможно, потому, что с детства старались быть лучше.

id278394452 id278394452 в оффлайне

завсегдатай

Потеряв всю семью, умершую из-за тяжёлых болезней, постоянно анализирую - почему хорошие люди умирают от тяжёлых болезней? Ищу зацепки в психологии. По идее, если человек полезен, то он должен жить. И только сам человек должен решать - хочется ли ему жить. Прочла собирательную статью, формирующую образ Юрия Зиссера, но причин не обнаружила, хотелось бы, чтобы другие люди о нём рассказали. Что его сломало?

vfb vfb в оффлайне

графоман

JullyJully (18.05.20 09:44) писал(a):
Озабоченность и закомплексованность? Естественно, ведь можно было нарваться на оскорбление даже в транспорте или в магазине. ....
А вот что на работе, что в школе и вузе, большинство лучших учеников, студентов, специалистов были именно евреи, возможно, потому, что с детства старались быть лучше.
Ни разу не наблюдал ни того, ни другого. Ни оскорблений, ни самых лучших. Да, старательные студенты были. Что до специалистов, были и очень хорошие, были и никакие.
А озабоченность, по моим наблюдениям, служила очень удобным оправданием эмиграции.
Пример Ю.А. Зиссера показывает, что никому из них ничего не угрожало, и они имели широчайшее поле деятельности. Ю.А. Зиссер воспользовался этой возможностью, реализовал себя, а многие уехавшие (зачастую в США вместо Израиля) из специалистов превратились в мелких предпринимателей или обслуживающий персонал. Это - по моим наблюдениям.

--------------------

vfb vfb в оффлайне

графоман

id278394452 (18.05.20 09:57) писал(a):
Потеряв всю семью, умершую из-за тяжёлых болезней, постоянно анализирую - почему хорошие люди умирают от тяжёлых болезней? Ищу зацепки в психологии. По идее, если человек полезен, то он должен жить. И только сам человек должен решать - хочется ли ему жить. Прочла собирательную статью, формирующую образ Юрия Зиссера, но причин не обнаружила, хотелось бы, чтобы другие люди о нём рассказали. Что его сломало?
Ответ на этот вопрос есть у классиков. Например, все люди смертны, иногда - неожиданно смертны (цит. по памяти). Что касается Ю.А. Зиссера, я не был с ним в близких отношениях, поэтому могу только предполагать на основе всего своего жизненного опыта. Существуют болезни, против которых человек бессилен, полезность человека роли не играет - болезни это без разницы. Едва ли из частного случая смерти конкретного человека можно сделать какой-либо общезначимый вывод.

--------------------

vfb vfb в оффлайне

графоман

pilovecsa (18.05.20 09:41) писал(a):
....
Я, например, евреям завидую. Что ни хороший поэт (Ааронов, Слуцкий нравятся), то еврей, что ни хороший ученый, то еврей.
Очевидно, это неверное суждение. Можно назвать множество замечательных русских поэтов и русских ученых. Впрочем, из последних можно ограничиться для сравнение книгой:
Бояринцев В.И. Русские и нерусские учёные: мифы и реальность. - М.: "Русская Правда", 2010. - 320 с.
Вообще подобные сентенции дают пищу так называемому антисемитизму. Нельзя превозносить ни один народ по отношению к другому народу. Хотя бы по той причине, что истина - конкретна.
Не видел ни одной публикации Ю.А. Зиссера, где бы он переступал эту грань. Умный человек понимает, что можно делать, а чего делать не следует.

--------------------

bulba bulba в оффлайне

графоман

Марина_Змарка (17.05.20 18:22) писал(a):
В каких городах было 50 проц евреев
да хотя бы минск. а в бобруйске вообще процентов 80.

bulba bulba в оффлайне

графоман

Марина_Змарка (17.05.20 18:25) писал(a):
И где это у нас идиш был государственным языком,В Минске до войны было 16 проц евреев
бсср до середины 20-х примерно было 4 госязыка. белорусский, русский, польский и идиш

grodno.egr grodno.egr в оффлайне

ветеран

R.I.P., Юрий!

Это был Человек с большой буквы!
Читаешь выдержки из его интервью и биографию - и соглашаешься с каждой его мыслью или жизненным принципом! - Такое нечасто (если не сказать, что вообще - редко) бывает!
Беларусь потеряла выдающуюся личность! Как жаль, что он ушел так быстро!...

Ты освоил орган - знаю по себе, что было порой не легко - сегодня многие "королевские" инструменты в Беларуси звучат для ТЕБЯ, в твою память! - Грустно, минорно!...
А вот там, куда ты ушел - наверняка звучит мажорный гимн: небеса приветствуют состоявшуюся личность!...
Покойся с миром! С такой жизнью не стыдно предстать перед Всевышним!...
Страницы: 1  2  3  4   из  4