243

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

«У нас один путь к экономической состоятельности». Юрий Зиссер об экономике, свободе и независимости
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (7991 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Александр_Мохоров Александр_Мохоров в оффлайне

новичок

Независимость на хлеб не мажешь. люди везде хотят жить как люди! с высоким уровнем жизни. в Европе давно исчезло понятие независимости, а у нас всякие помярковныя спят и видят себя независимыми. Смешные. А спорить с диссидентами и властью

vfb vfb в оффлайне

графоман

bodro1 (17.05.20 14:51) писал(a):
Категорически не согласен с Вами. Да и Россия и ЕС пытались бы как и ныне "взять под крыло", но единственно верный, по-моему, путь Беларуси, о котором и говорит Юрий, - нейтралитет! Никто не запрещает участвовать в инвестировании производств как с одной, так и с другой стороны. Дело руководства РБ всё это время было создать условия для интереса в этом процессе с обоих сторон. И тогда МЗКТ остался бы выгоден для России как производитель шасси, ибо не было бы непонятных метаний в крайности и соответственно не нужно придумывать свой "велосипед". Для ЕС Беларусь была бы торговыми воротами на крупный рынок постсоюзных государств.
По-моему это имел в виду Юрий, говоря о развитии экономики и соответственно - независимости.
Увы, полной независимости в современном мире нет и быть не может, слишком много связей разного рода. Да и для нейтралитета у Белоруссии нет предпосылок, достаточно посмотреть на Прибалтику. А то, что Юрий Анатольевич был мечтателем... Так это его положительное качество - мечты украшают жизнь.

--------------------
Я не верю в доброту буржуазии. И.В.Сталин

bodro1 bodro1 в оффлайне

графоман

vfb (17.05.20 15:28) писал(a):
Увы, полной независимости в современном мире нет и быть не может, слишком много связей разного рода. Да и для нейтралитета у Белоруссии нет предпосылок, достаточно посмотреть на Прибалтику. А то, что Юрий Анатольевич был мечтателем... Так это его положительное качество - мечты украшают жизнь.
Приводить в пример Прибалтику, Украину да и любые другие страны в корне не верно! Руководство этих стран сделало СВОЙ выбор дальнейшего развития. Прибалтика, как всегда и было (даже при СССР), смотрела в сторону Европы. Так что выбор - прогнозируемый. А вот Беларуси многие политики и экономисты (в том числе Лукашенко, в своих многочисленных речах) прочили путь центра, моста между Европой и Россией. Именно приверженность этому пути и озвучивал Юрий Анатольевич. Мечтателем? Каждый из нас мечтатель. Но хотя бы реализация ТУТ говорит, что он не просто мечтатель, но и воплотитель мечт.

--------------------
Анархия - мать порядка! Ибо есть совесть и бессовестные законы!

Ав_Да Ав_Да в оффлайне

завсегдатай

vfb (17.05.20 15:28) писал(a):
Все это не так безобидно. Украине и Прибалтике это стоило трети населения и деградации национальной культуры.

Ав_Да Ав_Да в оффлайне

завсегдатай

bodro1 (17.05.20 15:42) писал(a):
Приводить в пример Прибалтику, Украину да и любые другие страны в корне не верно! Руководство этих стран сделало СВОЙ выбор дальнейшего развития. Прибалтика, как всегда и было (даже при СССР), смотрела в сторону Европы. Так что выбор - прогнозируемый. А вот Беларуси многие политики и экономисты (в том числе Лукашенко, в своих многочисленных речах) прочили путь центра, моста между Европой и Россией. Именно приверженность этому пути и озвучивал Юрий Анатольевич. Мечтателем? Каждый из нас мечтатель. Но хотя бы реализация ТУТ говорит, что он не просто мечтатель, но и воплотитель мечт.
Бойтесь мечт. Они иногда сбываются) А народы сделавшие неправильный выбор уходят в историю. Иногда даже дальше.

bodro1 bodro1 в оффлайне

графоман

Ав_Да (17.05.20 16:10) писал(a):
Все это не так безобидно. Украине и Прибалтике это стоило трети населения и деградации национальной культуры.
Какое отношение результат выбор властей Украины и Прибалтики перехода в другой политико-экономический лагерь имеет к выбору нейтралитета?

--------------------

bodro1 bodro1 в оффлайне

графоман

Ав_Да (17.05.20 16:40) писал(a):
Бойтесь мечт. Они иногда сбываются) А народы сделавшие неправильный выбор уходят в историю. Иногда даже дальше.
Эфемерная страшилка! На это у меня есть ответ: ложитесь и скрещивайте руки! Жизнь смертельная штука! Ничего не делать - ничего не будет!!!

--------------------

Ав_Да Ав_Да в оффлайне

завсегдатай

bodro1 (17.05.20 16:48) писал(a):
Какое отношение результат выбор властей Украины и Прибалтики перехода в другой политико-экономический лагерь имеет к выбору нейтралитета?
Я тоже люблю сказки венского леса, но они сказки. Что быть нейтральным нужно жить на Марсе в самом теплом месте.

bodro1 bodro1 в оффлайне

графоман

Ав_Да (17.05.20 16:55) писал(a):
Я тоже люблю сказки венского леса, но они сказки. Что быть нейтральным нужно жить на Марсе в самом теплом месте.
Значит у нас с Вами разное понимание пути развития Беларуси. Но пока что путь, выбранный нынешней властью (диаметральные метания с преобладанием уклона в сторону России) меня не устраивает. Потому и считаю предложение Ю.А. верным. Придерживаюсь подобной позиции по этому вопросу.

--------------------

vitya.baturo.84 vitya.baturo.84 в оффлайне

новичок

conspiracy (17.05.20 12:02) писал(a):
а кто сказал,что в его видениях что-то не правильное? я думаю,что большинство белорусов,без видений юрия,хотят,чтобы страна была экономически достаточна и независима. вопрос в том,как все это сделать?может ты знаешь,поделишься? или об этом должны задумываться только кандидаты в президенты?
Для начала, нынешняя власть должна подать в отставку.

vfb vfb в оффлайне

графоман

vitya.baturo.84 (17.05.20 17:07) писал(a):
Что-то не помню такого требования от Ю.А.

--------------------
Я не верю в доброту буржуазии. И.В.Сталин

Gurkha2 Gurkha2 сейчас на форумах

графоман

Какая грусть, какая печаль его уход...

bodro1 bodro1 в оффлайне

графоман

vitya.baturo.84 (17.05.20 17:07) писал(a):
Я не стал бы делать такие громкие заявления. Но, как высказался Ю.А., власти пора перестать делать различие между частником и госом, ущемление частников. В этом решение многих проблем в экономике. Если нынешняя власть не хочет, по каким то причинам улучшения экономической ситуации в Беларуси - естественно власть стоит сменить. Благо впереди выборы президента. Думаю эта карта будет разыграна кандидатами...

--------------------

Ав_Да Ав_Да в оффлайне

завсегдатай

bodro1 (17.05.20 16:50) писал(a):
Эфемерная страшилка! На это у меня есть ответ: ложитесь и скрещивайте руки! Жизнь смертельная штука! Ничего не делать - ничего не будет!!!
Причем здесь одно к другому? Просто мечты должны быть правильными. Нейтралитет? Что это? Зачем? Что такое независимость? От чего?

Ав_Да Ав_Да в оффлайне

завсегдатай

bodro1 (17.05.20 17:03) писал(a):
Значит у нас с Вами разное понимание пути развития Беларуси. Но пока что путь, выбранный нынешней властью (диаметральные метания с преобладанием уклона в сторону России) меня не устраивает. Потому и считаю предложение Ю.А. верным. Придерживаюсь подобной позиции по этому вопросу.
Полагаю (да не полагаю - так и будет) Ваш путь приведет к потере половины населения, а другая половина будет представлена невеселой массой наслаждающейся собственным отражением в мутном зеркале.

radict radict в оффлайне

графоман

bodro1 (17.05.20 17:19) писал(a):
Я не стал бы делать такие громкие заявления. Но, как высказался Ю.А., власти пора перестать делать различие между частником и госом, ущемление частников. В этом решение многих проблем в экономике. Если нынешняя власть не хочет, по каким то причинам улучшения экономической ситуации в Беларуси - естественно власть стоит сменить. Благо впереди выборы президента. Думаю эта карта будет разыграна кандидатами...
Спит и видит как бы всех разорить и сделать нищими...
А заодно и себя, так как содержать госаппарат будет не с чего...

Ав_Да Ав_Да в оффлайне

завсегдатай

radict (17.05.20 17:38) писал(a):
Спит и видит как бы всех разорить и сделать нищими...
А заодно и себя, так как содержать госаппарат будет не с чего...
Ну а чего. По моему сверхлогично. Все так и поступают.

Александр_Гриневич_talks3 Александр_Гриневич_talks3 в оффлайне

новичок

умный человек был! а его слова что независимость белоруси скорее как декор, шедевр!

УрфинДжюс УрфинДжюс в оффлайне

новичок

пункт "о чужом" мнении просто отличный!
это практически его мысли о нашей оппозиции: всем недовольные западопоклонники с комплексом неполноценности)))

sergeivizner sergeivizner в оффлайне

новичок

krisionok.64 (17.05.20 11:30) писал(a):
планы должны быть у кандидатов в президенты.А что не правильного в его принципах и видении ситуации?
Видение ситуации это описать и предложить .Но можно предложить сказку,а можно предложить реальность.Независимость это понятие ,которое стоит НОЛЬ !!!!Последняя пандемий показала,что независимость это субстанция с нулевым активом.Суверинитет никто не забирает.А быть независимым на бумаге и в реалии пример Литвы-на полках магазинов только продукты питания местные а все остальное со всего мира.Реальной экономики нет .А Клайпедский порт работает благодаря нам и России.Независимость невозможно ни заработать ни сделать-ее просто нет.Популисты используют в качестве лозунга ,но здравый человек понимает что независимость особенно экономическая не существующая субстанция.

--------------------
Сергей Познер

Victor_Lesberg Victor_Lesberg в оффлайне

новичок

Трудно не согласиться с Юрием, "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". Это все знают. Хорошо бы на примере Украины был бы анализ, почему там не получилось "здоровым и богатым". Если сравнивать Беларусь и Украину, то на Украине после отделения от СССР: дешёвая электроэнергия АЭС, выход к морю, большое количество природных ресурсов, теплый климат, больше всех черноземов в мире, людей в 5 раз больше, хороший доход от экспорта Россией и т.д. Выполнялась сменяемость власти, но с каждым новым президентом страна разорялась всё больше и больше. Поэтому без анализа, почему так получилось на Украине, желание сделать богатой Беларусь выглядит, как в 12 стульях, превращение в Нью Васюки.

Фейки_Дипфейки Фейки_Дипфейки в оффлайне

забанен

Для Беларуси существует единственный путь к экономической состоятельности: продавать конкурентоспособные услуги, а также дорогие высокотехнологичные брендированные товары с высокой добавленной стоимостью, пользующиеся спросом во всем мире.
А как это реализовать на практике, не сказал?

ktof1 ktof1 в оффлайне

графоман

conspiracy (17.05.20 12:02) писал(a):
а кто сказал,что в его видениях что-то не правильное? я думаю,что большинство белорусов,без видений юрия,хотят,чтобы страна была экономически достаточна и независима. вопрос в том,как все это сделать?может ты знаешь,поделишься? или об этом должны задумываться только кандидаты в президенты?
ну да, а действительно, почему бы не сделать, как тут Вы предлагаете Только есть маленькая поправочка для вашего то ли возмущения, то ли наставления - у нас только один человек знает как и что делать в стране, чтобы было всё (в его семье) хорошо. А то, что я или кто ещё будет сотрясать воздух, типа - ваше величество вот так надо в стране сделать, чтобы все были счастливы ................... в общем Вы или оторваны от реальностей, либо на самом деле живёте там, где зарегистрирован ваш ник. Если ничего не поняли из моих слов - обращайтесь, попробую объяснить "на пальцах" А по поводу Зиссера, скажу так - он вообще то не президент и даже не приближённый к нему был, а написал он это всё как аналитик и выразил своё понимание всего происходящего в стране, поэтому требовать каких то действий от него было просто глупо, как впрочем и хотя бы чтобы он предложил что нужно делать, он грамотный мужик был и прекрасно понимал, чем это могло закончится. Если бы он начал предлагать что делать - это царь мог бы расценить как прямую угрозу ну или призыв к действию (это лично для вас на случай непонимания моих слов)

--------------------
Тигры гнева мудрее лошадок учености.

mvmargo mvmargo в оффлайне

постоялец

Великий , умный , человечный !

Жаль терять таких людей!

Вечная память .

--------------------
Хочу ЖИТЬ в Беларуси !!!

Tanya-24.07 Tanya-24.07 в оффлайне

графоман

Фейки_Дипфейки (18.05.20 08:58) писал(a):
А как это реализовать на практике, не сказал?
Я думаю, что частично это уже существует. ПВТ.

Tanya-24.07 Tanya-24.07 в оффлайне

графоман

Gurkha2 (17.05.20 17:15) писал(a):
Какая грусть, какая печаль его уход...
Да.
Ушёл удивительно светлый и умнейший Человек.
И грусть, и слёзы, и печаль...
Миллионы беларусов испытывают сейчас эти чувства.
Страницы: 1  2