45

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

С Днем Победы! Как в Беларуси сразу после войны отмечали 9 Мая
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (2565 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

vladimir.trok vladimir.trok в оффлайне

графоман

Хорошо помню парад ветеранов войны в 1985 году. Огромная колона пожилых людей после возложения венков на площади Победы двинулась вверх по проспекту. Во внезапно возникшей тишине вдруг стал отчетливо слышен звон медалей, уходящих от нас героев.
P.S. Предыдущие комментарии наглядно показывают насколько успешно работает пропагандистская машина запада. Нет у людей будущего, оплевывающих прошлое предков.

Лиза_Волкова Лиза_Волкова в оффлайне

графоман

Фоток бы побольше.

С Днем Победы!

alex_av._talks69 alex_av._talks69 в оффлайне

писатель

чем дальше от нас день победы, тем больше юбилейных медалей на груди
всегда было интересно, сколько реально осталось участников войны в рб ?
p.s. только не путать с ветеранами (гражданских лиц на период ВОВ)

иванов_иван_talks64 иванов_иван_talks64 в оффлайне

новичок

alex_av._talks69 (09.05.20 10:49) писал(a):
чем дальше от нас день победы, тем больше юбилейных медалей на груди всегда было интересно, сколько реально осталось участников войны в рб ? p.s. только не путать с ветеранами (гражданских лиц на период ВОВ)
Действительно. Смотришь на молодых полковников и генералов, до колен уверешеных юбилейными наградами. А на старых фото, у настоящих ветеранов-одна, две медали, орден.

Александр_Дом Александр_Дом сейчас на форумах

ветеран

alex_av._talks69 (09.05.20 10:49) писал(a):
чем дальше от нас день победы, тем больше юбилейных медалей на груди
всегда было интересно, сколько реально осталось участников войны в рб ?
p.s. только не путать с ветеранами (гражданских лиц на период ВОВ)
Ветеранов 4800 http://www.mintrud.gov.by/ru/chislvet

--------------------
"Я ненавижу сплетни в виде версий"

писатель

Александр_Дом (09.05.20 11:00) писал(a):
это ветераны, этот статус при брежневе удавалось получать людям ни дня не бывших на фронте
меня же интересует участники, те служившие в действующих частях ркка и участвующие в боях
p.s. вряд-ли мы узнаем их количество, вот именно им надо сказать СПАСИБО

писатель

иванов_иван_talks64 (09.05.20 10:56) писал(a):
Действительно. Смотришь на молодых полковников и генералов, до колен уверешеных юбилейными наградами. А на старых фото, у настоящих ветеранов-одна, две медали, орден.
ну лояльность власти можно и таким способом оценивать ...

vladimir.trok vladimir.trok в оффлайне

графоман

alex_av._talks69 (09.05.20 11:42) писал(a):
это ветераны, этот статус при брежневе удавалось получать людям ни дня не бывших на фронте
меня же интересует участники, те служившие в действующих частях ркка и участвующие в боях
p.s. вряд-ли мы узнаем их количество, вот именно им надо сказать СПАСИБО
То есть люди воевавшие в тылу врага (партизаны) не могут претендовать на звание ветерана войны? Мой родственник всю войну, начиная с финской провёл за баранкой автомобиля. Не раз проехал "дорогу жизни" доставляя грузы в блокадный Ленинград, доставлял на линию фронта снаряды, войну окончил в Японии. Но за всю службу ни разу не участвовал в боевых столкновениях. Он по вашему мнению тоже не достоин звания ветерана войны?

писатель

vladimir.trok (09.05.20 12:06) писал(a):
То есть люди воевавшие в тылу врага (партизаны) не могут претендовать на звание ветерана войны? Мой родственник всю войну, начиная с финской провёл за баранкой автомобиля. Не раз проехал "дорогу жизни" доставляя грузы в блокадный Ленинград, доставлял на линию фронта снаряды, войну окончил в Японии. Но за всю службу ни разу не участвовал в боевых столкновениях. Он по вашему мнению тоже не достоин звания ветерана войны?
еще раз читаем внимательно перед тем как по клаве стучать, за что присваивался статус ветеран и участник,
для тех, об ком вы, есть звание труженик тыла, она не менее почетна
p.s. из моих родственников по мужской линии ВСЕ были на фронте, старший в роду вообще от звонка до звонка в пехоте на украине войну встретил
средний брал кенигсберг, но боевых наград у них было немного, где то 2-3 на каждого
поэтому я довольно холодно, если не сказать презрительно, отношусь ко всему этому официозу тем более 'во время чумы'

Умный_Ежик_talks34 Умный_Ежик_talks34 в оффлайне

ветеран

Почему так мало фотографий в данной статье. посвящённой 9 МАЯ!? Особенно о Бресте и Брестской крепости тех времён!?

wildcatvic wildcatvic в оффлайне

графоман

Но тоталитарная власть не менялась.
Читать полностью: https://news.tut.by/culture/683781.html

Не обгадить не могли, разумеется.

vfb vfb сейчас на форумах

графоман

Да, фотографию с портретом Верховного главнокомандующего недосуг было найти...

--------------------
Я не верю в доброту буржуазии. И.В.Сталин

Schtilet Schtilet в оффлайне

графоман

Спасибо. Ура товарищи!

ulm1 ulm1 в оффлайне

писатель

С детства и юности, так сложилось, самые яркие воспоминания об этом дне у меня остались вспоминая 9 мая 1965 года и 9 мая 1975года, и я их встречал в разных городах, но не в Минске. А в Минске, чуть позже, наибольшее впечатление производили шествия ветеранов по Проспекту, когда люди, по обе стороны, бросали им под ноги букеты цветов ...

Херабора Херабора в оффлайне

графоман

Брежнев молодец - при нем 9 мая выходным днем и полноценным праздником стал.
И памятники стали ставить и останки погибших искать и полицаев и пособников тоже.

--------------------
Гореть модераторам в аду после 9 августа!

igraboys igraboys в оффлайне

новичок

Нажмите на изображение для увеличения
Название: QIP Shot - Screen 1104.jpg
Просмотров: 33
Размер:	19.7 Кб
ID:	247421

nattii nattii в оффлайне

писатель

иванов_иван_talks64, Вчера 10:56
alex_av._talks69 писал(a):
чем дальше от нас день победы, тем больше юбилейных медалей на груди всегда ...
...
Не знаю общались вы ещё со своим дедом. Мой умер в 1998, но у него кроме медалей полученным на фронте постоянно добавлялись медали которые им выдавали после войны к памятным датам и в конце его жизни действительно их было много.

Владимир_Соболь_talks30 Владимир_Соболь_talks30 в оффлайне

графоман

Смотрим только Документы "УКАЗ президиума Верховного Совета СССР "Об обьявлении 9 мая праздником Победы". В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны Советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических Побед Красной Армией,увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии,заявившей о безоговорочной капитуляции,установит,что 9 мая является днём всенародного торжества - праздником победы . 9 мая считать нерабочим днём " Председатель Президиума Верховного Совета СССР - М.Калинин. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР - А. Горкин. Москва . Кремль. 8 мая 1945 года". Обратите внимание на дату принятия Указа " 8 мая 1945 года " !

писатель

nattii (10.05.20 14:23) писал(a):
иванов_иван_talks64, Вчера 10:56
alex_av._talks69 писал(a):
чем дальше от нас день победы, тем больше юбилейных медалей на груди всегда ...
...
Не знаю общались вы ещё со своим дедом. Мой умер в 1998, но у него кроме медалей полученным на фронте постоянно добавлялись медали которые им выдавали после войны к памятным датам и в конце его жизни действительно их было много.
мой дожил до 91, понятно что юбилейные им давали по каждому поводу, но я про совсем другое
смотря на трибуны официальных ветеранов, я как то все больше скептически во все это верю
реально по внешнему виду там несколько прошедших фронт,
остальным в районе 80, это что так много было сынов-дочерей полков

s-dmitrich s-dmitrich в оффлайне

забанен

Празднование Победы на территории парка в городе Борисове. 9 мая 1945 года. Коллекционер Г. Н.Дубатовка. Фото: БГАКФФД

Демонстрация в Дятлово в честь празднования Дня Победы. 9 мая 1967 года. Фото: БГАКФФД

Бросается в глаза унылое и грустное выражение лиц на фото.

Такое впечатление что белорусы совсем не радостно отмечают этот праздник.

krivich_polatski krivich_polatski в оффлайне

писатель

9 мая возвращал ветеранов мысленно в годы войны. А это совсем не радостное время... Смерть. Кровь. Смерть. Потери близких и знакомых товарищей. Радость? Можем повторить?
Мои деды прошли всю войну. Ходили на 9 мая на празднования, встречались с сослуживцами, поминали. Но о войне не любили рассказывать - слишком это больно.