45

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Белорусы рванули на заработки в Польшу. А где дороже жизнь — в Варшаве или Минске?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  11
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: *** (56106 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

papls papls сейчас на форумах

графоман

С одной стороны многие говорят, что зарплаты в Польше высокие и продукты чуть ли не в десять раз ниже. И жильё не сильно дешёвое. С другой стороны тут бай, который не замечен в особом патриотизме))), пишет вот такую информацию. Из которой мне с зарплатой выше средней по стране вообще ни разу не упало ехать к полякам на зарпботки. Поэтому я зачастую что мне жить в РБ не хуже чем полякам в Польше.

svjatoslav svjatoslav в оффлайне

ветеран

Наконец-то более или менее сбалансированная статья про заграницу. То есть не только пишут про зарплату до уплаты налогов и сравнивают ее с белорусской после уплаты налогов, но и цены более-менее правдивые.
Разве что белорусские цены слегка завышены, и подбор тавров иногда вызывает удивление - разве белорусы потребляют соевое молоко?
А если цены взять во время акций? Например, отсюда:
https://evroopt.by/deals/radikalnoe-...utm_term=04_11

Закон такой - зарплата соответствует стоимости жизни. И так везде. Часто стоимость жизни считают уровнем жизни.

Олег_Алексиевич Олег_Алексиевич в оффлайне

забанен

При моей зарплате в Польше,я бы платил 28% налогов. А здесь я плачу 48%
Цены в основном в Польше ниже. Только алкоголь, сигареты и бензин выше. В целом я бы жил там качественее,так как на руки получал бы гораздо больше денег.
Налоги у нас необходимо сделать как Польше.
И ликвидировать офшор для айцишникау.

Разлiковы Бiлет Разлiковы Бiлет в оффлайне

графоман

Все это конечно хорошо, и для некоторых - просто бальзам на душу (особенно абзацы про стоимость жилья в столице Польши). Но. Почему-то пока что едут жить и работать ТУДА, а не СЮДА. Вот это и будет самый что ни на есть объективный показатель. Когда поляки попрут сюда - мы даже БТ смотреть не станем, и так поймем, что все у нас хорошо

frantic_life_talks13 frantic_life_talks13 в оффлайне

завсегдатай

В Беларуси средняя зарплата в это время была 1 128,5 рублей. У нас подоходный налог составляет 13%, и 1% мы отчисляем в ФСЗН.
средняя до вычета налогов, т.е. получается у нас из этой средней стоит отнять ещё 35% (в некоторых случаях меньше, например ПВТ, Великий Камень)

завсегдатай

frantic_life_talks13 (08.11.19 23:02) писал(a):
средняя до вычета налогов, т.е. получается у нас из этой средней стоит отнять ещё 35% (в некоторых случаях меньше, например ПВТ, Великий Камень)
я про то, что работодатели платят в ФСЗН, если что

den.976 den.976 в оффлайне

графоман

Не знаю куда они ходили,но от туда все везут,по крайнеймере лекарства,вещи и порошок,а зарплаты выше,!!! даже по вашим таблицам в два раза

chrnik chrnik в оффлайне

завсегдатай

А почему не написали,что в Польше НДС людям возвращают за год?

dabler dabler в оффлайне

новичок

А где столь же ёмкий, развёрнутый и беспринципный разбор цен на фалафель, авокадо, устриц и представителей семейства осетровых?.. Ну, а в целом и без неудачных диаграмм и примеров в статье, всем и так понятно что ВНЕ Беларуси жить намного приятнее и комфортнее. Жаль....

Подрыв Устоев Подрыв Устоев в оффлайне

графоман

frantic_life_talks13 (08.11.19 23:02) писал(a):
Вы платите 35% налога с зарплаты?

igor-56 igor-56 в оффлайне

графоман

Не пойму на кого рассчитана эта статья?
Беларусы работающие в Польше получают до 1000 уе тогда значит жилье и питание за свой счёт ( снимают группами квартиру)
Если хозяин обеспечивает жильем и питанием то зарплата до 500 уе.

sergik-melkij sergik-melkij в оффлайне

графоман

den.976 (08.11.19 23:03) писал(a):
Не знаю куда они ходили,но от туда все везут,по крайнеймере лекарства,вещи и порошок,а зарплаты выше,!!! даже по вашим таблицам в два раза
Не оттуда, а с белостокского рынка. Поляки там тоже тарятся.

--------------------
"Это же полуфинал!! Люди за золото бьются здесь, за золото!! Твою мать..!!!!!"

vanyaya vanyaya в оффлайне

графоман

Олег_Алексиевич (08.11.19 22:53) писал(a):
При моей зарплате в Польше,я бы платил 28% налогов. А здесь я плачу 48%
Цены в основном в Польше ниже. Только алкоголь, сигареты и бензин выше. В целом я бы жил там качественее,так как на руки получал бы гораздо больше денег.
Налоги у нас необходимо сделать как Польше.
И ликвидировать офшор для айцишникау.
чётко вы у нас считает у нас считаете фсзн + подоходный
а у поляков только подоходный а фсзн который составляет 19-24 % до превышения
и 6-9 после превышения вы игнорируете
почти 4 % налогов потеряли в статье
Фонд инвалидности 1.5 % и фонд медицинского страхования 2.45 платят все работники из своего кармана

Иван_Иванович_talks97 Иван_Иванович_talks97 в оффлайне

графоман

5100 zl средняя в Польше угу

За эти деньги поляки в Германии работают

--------------------
Гражданин России!!!

завсегдатай

Ремонт Покоев (08.11.19 23:11) писал(a):
Вы платите 35% налога с зарплаты?
вот хорошая статья про налоги в РБ: https://www.kp.by/daily/26840.7/3882080/

pavel_pavel_talks67 pavel_pavel_talks67 в оффлайне

новичок

Половина Бреста в Польше работает. Никто ещё не сказал что плохо. А вот работать в Бресте за 500р никто не горит желанием

В_Р В_Р в оффлайне

новичок

papls (08.11.19 22:46) писал(a):
С одной стороны многие говорят, что зарплаты в Польше высокие и продукты чуть ли не в десять раз ниже. И жильё не сильно дешёвое. С другой стороны тут бай, который не замечен в особом патриотизме))), пишет вот такую информацию. Из которой мне с зарплатой выше средней по стране вообще ни разу не упало ехать к полякам на зарпботки. Поэтому я зачастую что мне жить в РБ не хуже чем полякам в Польше.
видать мент или солдафон,а может чиновник,короче иждивенец.

Lesnik_ Lesnik_ в оффлайне

новичок

Сравнили бы кофе, шоколад, различные сыры с плесенью и не только... У нас в два-три раза дороже все это продают.

ttolik ttolik в оффлайне

графоман

И цены привели и зарплаты, но идеологи все равно придумывают проблемы в Польской жизни.

limbonic-art limbonic-art в оффлайне

графоман

Потому, что люди уедут, а им пенсию не с кого будет платить, вот и бесятся.

LAGOVED LAGOVED в оффлайне

графоман

Все вроде и хорошо, но раз вы пишите о жилье в Варшаве, то пишите и о зарплатах именно в Варшаве. Средняя по Польше ниже зп в Варшаве. А продукты и одежда по-любому дешевле.

--------------------

Беларусь! Не верь идеологам и росспропаганде!

oletsky66 oletsky66 в оффлайне

забанен

Те, кому не хватило места у корыта, голосуют ногами, прикорытники - рублем. Но те и другие голосуют не за Беларусь. Журналистам и экономистам вместо эпиграфа анекдот про синоптиков и чукчей.

belhak belhak в оффлайне

новичок

В целом враньё на 99%.
Ответ автору данного пасквиля можно увидеть в процентном соотношении числа работающих поляков в Р Б. И белорусов работающих в Польше.

tor44vik tor44vik в оффлайне

новичок

Разлiковы Бiлет (08.11.19 22:57) писал(a):
Все это конечно хорошо, и для некоторых - просто бальзам на душу (особенно абзацы про стоимость жилья в столице Польши). Но. Почему-то пока что едут жить и работать ТУДА, а не СЮДА. Вот это и будет самый что ни на есть объективный показатель. Когда поляки попрут сюда - мы даже БТ смотреть не станем, и так поймем, что все у нас хорошо
согласен заказуха редкая . туда жена макея уделяется почему их семью не любят ))) вот за то что уделяется и не любят . статья мусор только что пробежался с телефоном по магазинам подборка взята по принципу в Польше взяли цены на дорогих производителей в РБ из дешёвых . про скрытые налоги и прочие поборы умолчали , ну всё как всегда . как говорится не мешки ворочать .

deribas deribas в оффлайне

ветеран

Иван_Иванович_talks97

Нам поляки тут не нужны - сами хорошо справляемся.

Я и жена работаем инженерами, моя месячная з/п до вычета налогов тут больше 5500 (налог примерно 13 процентов, 8 страховка пенсионная и медицинская тоже около 8), на руки 3900 евров. Жена получает 4700 грязными, налоговый класс у неё выше, на руки 2300. Раз в год платят ещё новогодние примерно 60% от зарплаты и отпускные 100% от зарплаты. Короче в год на семью выходит 135-140 тыс грязными. В конце года сам делаю перерасчёт налогов (продаются за 20-30 кюевро программы), так как нам до работы от дома 50 км, это расстояние спонсируется государством 0.35 евро за 1 км. Короче возвращаем 3500- 4000 в год (в этом году 3900, в прошлом 4200) чистыми.

mikitania_talks62 mikitania_talks62 в оффлайне

новичок

"забыли" сказать, что на выходные из Варшавы можно съездить по Европе дешево и без визы.

Иван_Иванович_talks97 Иван_Иванович_talks97 в оффлайне

графоман

deribas (08.11.19 23:56) писал(a):
Иван_Иванович_talks97

Нам поляки тут не нужны - сами хорошо справляемся.

Я и жена работаем инженерами, моя месячная з/п до вычета налогов тут больше 5500 (налог примерно 13 процентов, 8 страховка пенсионная и медицинская тоже около 8), на руки 3900 евров. Жена получает 4700 грязными, налоговый класс у неё выше, на руки 2300. Раз в год платят ещё новогодние примерно 60% от зарплаты и отпускные 100% от зарплаты. Короче в год на семью выходит 135-140 тыс грязными. В конце года сам делаю перерасчёт налогов (продаются за 20-30 кюевро программы), так как нам до работы от дома 50 км, это расстояние спонсируется государством 0.35 евро за 1 км. Короче возвращаем 3500- 4000 в год (в этом году 3900, в прошлом 4200) чистыми.
Дык понятно что ненужны , но едут они к вам и не инженерами, а рабочими в основном и зп брутто у них около 1.5 -1.8 т ойро

www77 www77 в оффлайне

завсегдатай

про обед в кафе повеселили - да в Икее кушать дешево и вкусно. Но до нее нужно еще доехать и аншлаг там постоянно. А так 20 злотых - это цена шаурмы.

igorj61 igorj61 в оффлайне

графоман

Ангажированная статейка. Чёткий прокол на аптеке. Для начала - средняя зарплата свыше 1100 рублев в Беларусь - это от лукавого, в смысле, от Белстата. Для сравнения:плата в ФСЗН у нас 35%,а у поляков - 9,76. И не надо втирать, шо рабочий плати 1%,а остальное наниматель. Берет он эти проценты отнюдь не из своей прибыли, а из вашей зарплаты. Зато проезд расписали на формат А1. Стоимость аренды квартиры в Минске они из прошлого века взяли?
Страницы: 1  2  3  4  5   из  11