45

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Как в 1990-м в Минске прошла антикоммунистическая «Плошча»
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 3  4  5  6  7  8  9  10  11   из  16
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ** (25922 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Юра_Жаворонков Юра_Жаворонков в оффлайне

писатель

i.romenkoww (07.11.19 10:13) писал(a):
как же они боятся социализма! при нём невозможна диктатура воров и проходимцев.
Как раз наоборот. Все, подчеркиваю, все нынешние власть имущие в России и Беларуси вышли из кабинетов КПСС и ВЛКСМ.
Наш президент исключение, подтверждающее это правило.

4950425 4950425 в оффлайне

новичок

я_нелох (07.11.19 11:20) писал(a):
Войны не наши , революция не наша , а что наше ? Я предлагаю вернуть ВКЛ .
Вкл тоже польско-литовская, то есть не наша

я_нелох я_нелох в оффлайне

писатель

Андрей_Виноградов_talks65, Сегодня 11:48

Спасибо

Giibel Giibel в оффлайне

графоман

Ивашка_Бчбшников (07.11.19 11:52) писал(a):
Почему сам/сама НЕ на белорусском языке общаешься?
Раскладку лень менять...

Koridorow Koridorow сейчас на форумах

забанен

Ивашка_Бчбшников (07.11.19 11:49) писал(a):
текст сообщения удален
Цельных 6%? Просто подавляющее большинство у русского языка
У менее распространенного немецкого языка (на нем говорит чуть более 100 миллионов человек) всего-то на 0.4% меньше, чем у русского

dan_zz dan_zz сейчас на форумах

графоман

Юра_Жаворонков (07.11.19 11:53) писал(a):
Как раз наоборот. Все, подчеркиваю, все нынешние власть имущие в России и Беларуси вышли из кабинетов КПСС и ВЛКСМ.
Наш президент исключение, подтверждающее это правило.
почему исключение? он же политруком каким-то был, а туда беспартийного не пустили бы

графоман

Giibel (07.11.19 11:54) писал(a):
Раскладку лень менять...
в вопросах твоей патриотичности побеждает клавиатура?

новичок

я_нелох (07.11.19 11:23) писал(a):
Андрей_Виноградов_talks65, Сегодня 11:22 я_нелох писал(a): Андрей_Виноградов_talks65, Сегодня 11:13 я_нелох писал(a): Украинцы молодцы , ... Неужели война стороной прошла? Более чем оригинальное мнение о партизанском крае. Напишите ЧЬЯ это была война. Жутко интересно. Войны были русские и башкирские
А партизанов эшелона и с Башкирии завозили немцы?

Степан_Сергеев Степан_Сергеев в оффлайне

завсегдатай

олег_олег_talks77 (07.11.19 10:23) писал(a):
При социализме воры и проходимцы как раз таки и липнут к власти, так как социализм не предусматривает демократическую сменяемость власти
расскажи это немцам без сменяемости 20 лет и ничего ....у нас кредитов не просят , а еще пол Европы содержат

Владимир_Петрович_tutby27 Владимир_Петрович_tutby27 в оффлайне

графоман

Giibel (07.11.19 11:45) писал(a):
А Бацька сказал, что 98% - против...
С чего Вы взяли!??? Батька такого не мог сказать!!!

--------------------
СУПЕРМЕН

Олег_Белый Олег_Белый в оффлайне

ветеран

олег_олег_talks77, Сегодня 11:39
Андрей_Крюк писал(a):
Ну тебя не заставляли, других заставляли. В системе образования стартовали ...
крюк ты передергиваешь понятия,заставляли и изучали.Белорусский язык изучали всегда и в школах и в садах,при БССР даже в большем количестве чем сейчас.Полный бред что учебные заведения переводили на белорусский,я в те года учился у нас история Беларуси была на белорусском,ну так это и логично,у вас же историю россии на татарском не изучают
..........
Это не бред. Я в 1994 г. отдавал сына в школу. На всю школу оставили только один русскоязычный класс, попасть туда можно было только по блату.
До этого он ходил в детский сад, в котором тоже ввели общение с детьми на белорусском без согласия родителей.
В нашем университете, где я тогда работал (техническом), по распоряжению свыше проводился перевод методической литературы на белорусский.
Преподавателей предупредили, что занятия и лекции они ДОЛЖНЫ будут вести по-белорусски.

Андрей_Крюк Андрей_Крюк сейчас на форумах

графоман

tom_soyer (07.11.19 11:44) писал(a):
Андрей Крюк
Ну признайся что ты мову ненавидишь. Легче станет.
И не надо здесь приводить проценты.
Вы противники белмаовы на диктатуру подписались.
Минчане не только на мове на говорят но и за диктатора ативно голосуют
-65 % на последних президентских выборах.
Хороший пример для остальной страны!

Признаюсь, что я ненавижу принудительный нациковский сгон на язык, на котором население не говорит в абсолютном своем большинстве. Я НЕ хочу перевода на мову ни делопроизводства, ни документооборота, ни принудиловки на ней на рабочем месте (по уже принятом образцу в стране торжествующего национализма Украине) и т.п. вещей. Да, я не хочу этого всего здесь.

И многие не хотят. А ведь национализм прямо и честно говорит, что часть людей не сможет остаться в профессии, если откажется перейти на мову.

"Настаўнік не павінен працаваць, калі ён не хоча выкладаць на роднай мове". Интервью лидера БНФ
Читать полностью: https://news.tut.by/politics/505536.html

забанен

Степан_Сергеев (07.11.19 11:57) писал(a):
расскажи это немцам без сменяемости 20 лет и ничего ....у нас кредитов не просят , а еще пол Европы содержат
Ну так а уровень жизни у немцев какой? Два врача, с которыми мама работала в качестве медсестры, уже туда уехали, третья уже визу открыла и на днях туда же.
И назад вот не хотят

Вася_Александрович Вася_Александрович в оффлайне

графоман

tom_soyer (07.11.19 11:17) писал(a):
Пра мову
В середине 90-х дети начинали говорить на чистом беларуском языке.
В детсадах дома и на улице.
Бред сивой кобылы. В городах всегда говорили по-русски, в деревне - на трасянке. Попытки националистов всобачить повсюду мову никакого успеха не имели.

--------------------

Нас никто не слушал. Послушайте сейчас.

новичок

Jaff_dett (07.11.19 11:25) писал(a):
ты уже самого агл переплюнул, то себе элегантные 83 % рисовал. И я тебя поправлю, в РБ гораздо меньше русскоязычных ,чем 97%, ,во вторых я вот тоже русскоязычный и понииаю , что этот язык исскуственно насажден в Беларуси, а в третьих если ты белорус и патриот , то это надо уже исправлять, ну я понимаю, что это надо учить , а ты, я, мы такие ленивые
Искусственно насаждается сегодня белорусский язык, при том что большинство говорит на русском, думает на русском, а многие и по-русски

забанен

Андрей_Крюк (07.11.19 11:58) писал(a):
Признаюсь, что я ненавижу принудительный нациковский сгон на язык, на котором население не говорит в абсолютном своем большинстве. Я НЕ хочу перевода на мову ни делопроизводства, ни документооборота, ни принудиловки на ней на рабочем месте (по уже принятом образцу в стране торжествующего национализма Украине) и т.п. вещей. Да, я не хочу этого всего здесь.

И многие не хотят. А ведь национализм прямо и честно говорит, что часть людей не сможет остаться в профессии, если откажется перейти на мову.

"Настаўнік не павінен працаваць, калі ён не хоча выкладаць на роднай мове". Интервью лидера БНФ
Читать полностью: https://news.tut.by/politics/505536.html
Зато русский национализм вам по душе явно

Igor_Dedov Igor_Dedov в оффлайне

писатель

Да... Был я тогда на Плошчы. Стоял в этих же рядах, видел всё это живцом и слышал голоса людей. Славное время было, потому что верилось в лучшее. Вот скинем коммунистов, год-два - и наступит капиталистический рай и изобилие, и СВОБОДА! Ведь так хотелось свободы и правды!
А на самом-то деле тогдашние смутные дни и были этой настоящей свободой...
Сейчас не пошёл бы. Мне оно надо?

--------------------
Все вопросы обсуждаю открыто!
Но при плотно закрытых дверях.

ssin ssin в оффлайне

графоман

Giibel (07.11.19 11:08) писал(a):
Социал демократы - это популисты. Стоит Берни Сандерсу прийти в США к власти - это будет крахом страны...
В США сейчас нет политиков, способных спасти их от краха, так что не важно, кого выберут...

графоман

я_нелох (07.11.19 11:45) писал(a):
Владимир_Петрович_tutby27, Сегодня 11:43
я_нелох писал(a):
Короче , опять много разговоров .Что делать ? Я предлагаю ВКЛ , есть ещё ...
А я предлагаю и, большинство людей, за СОЮЗ БЕЛАРУСИ-РОССИИ!

Мы Цивилизованные Европейцы , ЕС нас ждет
Кто сказал? Кому нужна еще одна страна-содержанка в довесок к халявщикам прибалтик и восточной Европы? Этих бы Германии и Франции прокормить..

Giibel Giibel в оффлайне

графоман

Владимир_Петрович_tutby27 (07.11.19 11:57) писал(a):
С чего Вы взяли!??? Батька такого не мог сказать!!!

я_нелох я_нелох в оффлайне

писатель

4950425, Сегодня 11:56
я_нелох писал(a):
Андрей_Виноградов_talks65, Сегодня 11:22 я_нелох писал(a): Андрей_Виноградов_talks65, ...
А партизанов эшелона и с Башкирии завозили немцы?

Партизаны не хотели принимать европейские ценности вот и воевали за русских и башкирцев

Ивашка_Бчбшников Ивашка_Бчбшников в оффлайне

графоман

Koridorow (07.11.19 11:54) писал(a):
Цельных 6%? Просто подавляющее большинство у русского языка
У менее распространенного немецкого языка (на нем говорит чуть более 100 миллионов человек) всего-то на 0.4% меньше, чем у русского
А белорусского языка в списках вовсе НЕ значится!
А Русский Язык в 6 раз опережает по полулярности язык китайский, испанский и прочие французские!

Впрочем, я и говорю, жди перевода новой книжки Стивена Кинга на белорусский язык до второго пришествия Христа, как дожидаются перевода латыши и литовцы и т.д. и т.п.!

забанен

Андрей_Крюк (07.11.19 12:00) писал(a):
Кто сказал? Кому нужна еще одна страна-содержанка в довесок к халявщикам прибалтик и восточной Европы? Этих бы Германии и Франции прокормить..
Чехия - страна Восточной Европы. Она содержанка?

забанен

Ивашка_Бчбшников (07.11.19 12:01) писал(a):
А белорусского языка в списках вовсе НЕ значится!
А Русский Язык в 6 раз опережает по полулярности язык китайский, испанский и прочие французские!

Впрочем, я и говорю, жди перевода новой книжки Стивена Кинга на белорусский язык до второго пришествия Христа, как дожидаются перевода латыши и литовцы и т.д. и т.п.!
Я Стивена Кинга и в оригинале почитаю. Зачем мне ваш перевод на русский

Степан_Сергеев Степан_Сергеев в оффлайне

завсегдатай

Маяк_Минска (07.11.19 10:29) писал(a):
Зенон Позняк и БНФ единственные политические силы, которые последовательно боролись за образование независимого суверенного, международно признанного белорусского государства. Если бы не они, нынешний статус Беларуси был бы автономным образованием в составе рф, вроде ямалоненецкой ао, республика калмыкия или непризнанной территорией, совдеповским пережитком как приднестровье, абхазия.
как раз таки не позняк а ельцин дал независимость !!!! и почему это мы были бы областью если даже в СССР мы были республика !!!!! учи историю сынок .. . если бы не позняк призывающий к раслоению общества , народ бы не отвернулся от бнф (я вышел с бнф как раз после этого митинга )))) , сейчас бы завидовали Кот д'ивуар , пока там то-же свядомые не пришли

Андрей_Виноградов_talks65 Андрей_Виноградов_talks65 в оффлайне

ветеран

Koridorow (07.11.19 11:58) писал(a):
Ну так а уровень жизни у немцев какой? Два врача, с которыми мама работала в качестве медсестры, уже туда уехали, третья уже визу открыла и на днях туда же.
И назад вот не хотят
Крысы бегут с корабля. Уподобляться им?

графоман

Koridorow (07.11.19 11:52) писал(a):
Ну так Австрия по-немецки будет Österreich - дословно "восточное государство".
В РФ же есть Дальневосточный край, к примеру. Дальневосточного языка ведь нет.
Ой, вы бы не подталкивали к аналогиям с названиями краев..

Австрия - государство, австрийского языка нет, живет не хуже венгров и уж тем более содеражанок типа Латвии. Так что, наличие или отсутствие нац.языка - ниачом.

Ивашка_Бчбшников Ивашка_Бчбшников в оффлайне

графоман

Koridorow (07.11.19 12:02) писал(a):
Я Стивена Кинга и в оригинале почитаю. Зачем мне ваш перевод на русский
Ну, если знаешь английское наречие = безусловный плюс в карму!
Ну а на закупах в польше и литве с продавцами на каковском наречии общаешься?

Юра_Жаворонков Юра_Жаворонков в оффлайне

писатель

ХХI (07.11.19 10:05) писал(a):
Если бы тогда Запад поддержал молодые демократии мир бы был совсем другим...
Не было никакого шанса стать на демократические рельсы у постсоветской России ,по одной простой причине:некому было проводить суды над коммунистами и гэбистами! Вся страна с одной стороны, состояла из потомков шариковых,сталинских палачей и вертухаев,а другая,бОльшая часть народонаселения, были обыкновенными рабами,не способными в принципе ни на что позитивное! Вся эта совковая протоплазма умела только ненавидеть и разрушать! Ну, и еще делить. Уже тогда было совершенно понятно,что эти страны никогда не поменяются и не станут жить как все нормальные люди! А порядочных и честных людей наверху можно было посчитать на пальцах одной руки!

графоман

Giibel (07.11.19 12:00) писал(a):
подведу итоги выступления твоего кумира - белорусы хотя т жить в своей квартире, но что бы коммуналку за них оплачивала Россия. И что нового из белорусского менталитета ты открыла!?
Страницы: 3  4  5  6  7  8  9  10  11   из  16