45

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Как в 1990-м в Минске прошла антикоммунистическая «Плошча»
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  15  из  16
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ** (22622 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Андрей_Крюк Андрей_Крюк в оффлайне

графоман

Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный

tom_soyer (07.11.19 11:17) писал(a):
Пра мову
В середине 90-х дети начинали говорить на чистом беларуском языке.
В детсадах дома и на улице. Но это не понравилось окопавшимся
здесь русским и большому числу коммунистов российского происхожления.
У меня у одноклассницы сын ещё маленький только начал ходить в школу а уже на дух
не переносил беларускую мову, записали его в школу русскую хоть и далеко ходить было.
Потом ее сынок уехал учиться в Москву.
Проучился в двух вузах ,так ничего не закончив и вернулся в Беларусь.
Уже и мову учить согласен.
Так что не надо бояться противников мовы.
Надо проводить свою политику национального возрождения.
А без мовы никак.Жыве Беларусь!
.
Не выдумавайте, мову он учить согласен.. На его родном русском ему знания не зашли, так на мове зайдут

На кого эта примитивная фантазия рассчитана?

Остальным же и без мовы забот и хлопот хватает, лишняя обуза и напряг не нужны никому.

Giibel Giibel сейчас на форумах

графоман

Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный

Зингер_ (07.11.19 11:23) писал(a):
tom_soyer, Сегодня 11:17
Пра мову
В середине 90-х дети начинали говорить на чистом беларуском языке.
В детсадах дома и на улице.

Мовой у нас увлекались лишь люди со странностями. И никто им не мешал. А вот насаждение бел языка проводилось всегда насильственно.
Знаете, что такое насильственно? Это когда советы вошли в Барановичи, вроде как освобождая от Польши, там не было ни одного русскоговорящего. Говорили либо на польском, либо на белорусском. Тогда начали открывать школы, вроде - хорошее дело. Но обучали там исключительно на русском языке. Вот это называется - насильно....

4950425 4950425 в оффлайне

новичок

4950425 4950425 4950425 4950425 4950425 4950425 4950425 4950425 4950425 4950425 4950425

Mara spravedliva_Я (07.11.19 10:18) писал(a):
А сейчас???
А сейчас все узаконено

я_нелох я_нелох в оффлайне

забанен

я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный

Андрей_Виноградов_talks65, Сегодня 11:25
я_нелох писал(a):
Андрей_Виноградов_talks65, Сегодня 10:52
TUTashniy писал(a):
На украине ...

Где были английские и американские концлагеря и кто там содержался?

Там держали американских и английских рабочих и крестьян

графоман

Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный Андрей_Крюк популярный

я_нелох (07.11.19 11:20) писал(a):
Войны не наши , революция не наша , а что наше ? Я предлагаю вернуть ВКЛ .
Пещеры при палеолите предлагаю вернуть

Дмитрий_Савостеенко Дмитрий_Савостеенко в оффлайне

завсегдатай

Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный

Читая комментарии поначалу думал, что столкнусь с оголтелой антисоветчиной, но к моему удивлению здраво мыслящих людей всё таки хватает. С праздником товарищи!

Europenian_Russica Europenian_Russica в оффлайне

забанен

Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica

Самое светло и лучшее время освобождения Беларуси от советской ОККУПАЦИИ!

Владимир_Петрович_tutby27 Владимир_Петрович_tutby27 в оффлайне

графоман

Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный

я_нелох (07.11.19 11:20) писал(a):
Войны не наши , революция не наша , а что наше ? Я предлагаю вернуть ВКЛ .
Вы там жили, в этом ВКЛ и знаете, как жилось там простому народу! Мне лично почему-то, при упоминании ВКЛ приходит грустная поэма нашего Я Купалы "Курган" , которую мы проходили в школе по белорусской литературе! Помните, что сделал князь литовский с простым музыкантом, когда тот отказался принять от него деньги!??? Напомню по памяти, прошло 40 лет, после того, как я окончил школу:" Ты не хочаш дукатаў, не трэба! Ўзяці старыка, жыўцом у землю! Хай знае хто тут пан. я ці неба"!!! Как Вам, такая жизнь!???

--------------------
СУПЕРМЕН

tom_soyer tom_soyer в оффлайне

завсегдатай

tom_soyer популярный tom_soyer популярный tom_soyer популярный tom_soyer популярный tom_soyer популярный tom_soyer популярный tom_soyer популярный tom_soyer популярный tom_soyer популярный tom_soyer популярный tom_soyer популярный

Андрей Виноградов
Врешь. Что в Прибалтике, в Грузии - 95% были за сохранение СССР?
А может в восточных республиках были за сохранение СССР?
Да там вся верхушка партийная в Узбекистане Таджикистана Туркмении
устала жить под прессом КГБ и хотели сами быть ханами в своих странах.
Что и произошло.
Не меряйте другие народы по кальке России.
Живите сами как хотите.
Что вы все лезете со своим миром и своими принцами к другим народам?
Вот уже даже Украина от вас ушла. А вы все о СССР мечтаете.
Верните на просторах России сначала земли предприятия и ископаемые углеводороды
своему народу а потом приглашайте в свой союз остальных.Понятно?

Зингер_ Зингер_ в оффлайне

писатель

Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный

Андрей_Виноградов_talks65, Сегодня 11:18
Реформы действительно были нужны а не демократизация всего и вся.

А кто бы провел эти реформы? КПСС? Так это была совершенно бездарная организация, державшаяся лишь за свои спецраспределители.

Дмитрий_Савостеенко Дмитрий_Савостеенко в оффлайне

завсегдатай

Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный Дмитрий_Савостеенко известный

Андрей_Виноградов_talks65 (07.11.19 11:25) писал(a):
Где были английские и американские концлагеря и кто там содержался?
Гугл отключили?? https://ru.wikipedia.org/wiki/Концентрационный_лагерь

графоман

олег_олег_talks77 (07.11.19 11:21) писал(a):
текст сообщения удален
Ну тебя не заставляли, других заставляли. В системе образования стартовали (не с цехов тракторного завода начинать же), порассказано здесь много всего из разных мест. Д/сады, школы, пединститут обязательно приказано перевод начать.

новичок

4950425 4950425 4950425 4950425 4950425 4950425 4950425 4950425 4950425 4950425 4950425

Mara spravedliva_Я (07.11.19 10:41) писал(a):
Какой развал РБ??На области ,на города???
Политический

Europenian_Russica Europenian_Russica в оффлайне

забанен

Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica Europenian_Russica

Mara spravedliva_Я (07.11.19 10:19) писал(a):
Тогда был развал СССР и они воспользовались этим.
развал преступного совка ЛУЧШЕЕ СОБЫТИЕ ПРОШЛОГО ВЕКА!

новичок

Робин_Гуд_talks15 (07.11.19 10:41) писал(a):
Нацисты под видом демократов рвались к власти но всех их уделал Лукашенко. Сейчас на примере России, Украины и Беларуси можно точно сказать от развала СССР выиграла только Россия, РФ ближе всех стран из перечисленных к демократии. Может когда то повезет и белорусам.
Если случится интеграция, то и белорусам повезёт. Но, что-то слабо верится, что случится

забанен

я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный я_нелох популярный

Владимир_Петрович_tutby27, Сегодня 11:31
я_нелох писал(a):
Войны не наши , революция не наша , а что наше ? Я предлагаю вернуть ВКЛ ...
Вы там жили, в этом ВКЛ и знаете, как жилось там простому народу! Мне лично почему-то, при упоминании ВКЛ приходит грустная поэма нашего Я Купалы "Курган" , которую мы проходили в школе по белорусской литературе! Помните, что сделал князь литовский с простым музыкантом, когда тот отказался принять от него деньги!??? Напомню по памяти, прошло 40 лет, после того, как я окончил школу:" Ты не хочаш дукатаў, не трэба! Ўзяці старыка, жыўцом у землю! Хай знае хто тут пан. я ці неба"!!! Как Вам, такая жизнь!???

Лучше по русской плеткой ? Украинцев башкиры аккупировали , еле вырвались , надо и нам вырваться и строить своё от Моря до Моря

Зингер_ Зингер_ в оффлайне

писатель

Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный Зингер_ популярный

Владимир_Петрович_tutby27
Помните, что сделал князь литовский с простым музыкантом, когда тот отказался принять от него деньги!???

Это была лишь метафора, воспевание непродажности поэта.
И все понимали, что речь идет о совдепии, но никак не о ВКЛ

забанен

Europenian_Russica, Сегодня 11:33
Mara spravedliva_Я писал(a):
Тогда был развал СССР и они воспользовались этим.
развал преступного совка ЛУЧШЕЕ СОБЫТИЕ ПРОШЛОГО ВЕКА!

Жыве Беларусь ! Польская не згинела ! Щэ не вмэрла Украина ! Латвия для немцев !

Андрей_Виноградов_talks65 Андрей_Виноградов_talks65 в оффлайне

ветеран

Андрей_Виноградов_talks65 популярный Андрей_Виноградов_talks65 популярный Андрей_Виноградов_talks65 популярный Андрей_Виноградов_talks65 популярный Андрей_Виноградов_talks65 популярный Андрей_Виноградов_talks65 популярный Андрей_Виноградов_talks65 популярный Андрей_Виноградов_talks65 популярный Андрей_Виноградов_talks65 популярный Андрей_Виноградов_talks65 популярный Андрей_Виноградов_talks65 популярный

Робин_Гуд_talks15 (07.11.19 10:41) писал(a):
Нацисты под видом демократов рвались к власти но всех их уделал Лукашенко. Сейчас на примере России, Украины и Беларуси можно точно сказать от развала СССР выиграла только Россия, РФ ближе всех стран из перечисленных к демократии. Может когда то повезет и белорусам.

Что Россия выиграла?
Сокращение народонаселения (именно русского), того самого, что даже
не прописан в Законах РФ, как будто его не существует. Зато по 282 статье
УК РФ (за разжигание...) сидят только русские и ни одного чеченца, цыгана,
еврея, ни одного мигранта, хотя 9 из 10-ти уголовных преступлений в Москве
совершаются пришлыми.

новичок

я_нелох (07.11.19 10:52) писал(a):
Капитализм это прогресс , коммунизм это очереди за туалетной бумагой
А что вы скажете про Китай?

Ольга_Абрамова Ольга_Абрамова сейчас на форумах

новичок

Ольга_Абрамова популярный Ольга_Абрамова популярный Ольга_Абрамова популярный Ольга_Абрамова популярный Ольга_Абрамова популярный Ольга_Абрамова популярный Ольга_Абрамова популярный Ольга_Абрамова популярный Ольга_Абрамова популярный Ольга_Абрамова популярный Ольга_Абрамова популярный

В те времена мы с сестрой как-то взяли своих детей и планово повели их на ту самую площадь посмотреть на статую,как образец конструктивизма.По пути объяснили детям,что предполагается снос скульптуры в скором будущем, - это много обсуждали.На обратном пути увидели организованное шествие уже от площади колонны коммунистов,которую вели Калякин и Чикин.А вдоль колонны выстроились шеренги людей,которые орали оскорбления,где слова про ''коммуняк'' были самыми мягкими.Несколько из них дружно швырнули по горсти монет в лица лидеров колонны.Те продолжали идти с каменными лицами,хотя их явно провоцировали на драку.Мне стало невыносимо стыдно,-так,как будто это сделала я сама...

графоман

Jaff_dett (07.11.19 11:25) писал(a):
ты уже самого агл переплюнул, то себе элегантные 83 % рисовал. И я тебя поправлю, в РБ гораздо меньше русскоязычных ,чем 97%, ,во вторых я вот тоже русскоязычный и понииаю , что этот язык исскуственно насажден в Беларуси, а в третьих если ты белорус и патриот , то это надо уже исправлять, ну я понимаю, что это надо учить , а ты, я, мы такие ленивые
А в Минске вообще 100% говорит по-русски, за ничтожным исключением, мовы ни от кого вообще нигде не слышишь. На мове в РБ говорит 3% согласно исследованию бывшего ОАЦ при АГЛ, американцы из Института Гэллапа считают что проникновение русского языка - 92%. Так что, твои 1 и 2 ниачем в общем-то.

В патриоты я себя не записывал, мне нормально на родном русском языке, если ты сам себя записал туда и нравится еще одну обузу взвалить - учи себе мову на здоровье, другим только это навязывать не надо.

олег_олег_talks77 олег_олег_talks77 в оффлайне

писатель

олег_олег_talks77 олег_олег_talks77 олег_олег_talks77 олег_олег_talks77 олег_олег_talks77 олег_олег_talks77 олег_олег_talks77 олег_олег_talks77 олег_олег_talks77 олег_олег_talks77 олег_олег_talks77

Андрей_Крюк (07.11.19 11:32) писал(a):
Ну тебя не заставляли, других заставляли. В системе образования стартовали (не с цехов тракторного завода начинать же), порассказано здесь много всего из разных мест. Д/сады, школы, пединститут обязательно приказано перевод начать.
крюк ты передергиваешь понятия,заставляли и изучали.Белорусский язык изучали всегда и в школах и в садах,при БССР даже в большем количестве чем сейчас.Полный бред что учебные заведения переводили на белорусский,я в те года учился у нас история Беларуси была на белорусском,ну так это и логично,у вас же историю россии на татарском не изучают

забанен

Короче , опять много разговоров .Что делать ? Я предлагаю ВКЛ , есть ещё предложения ?

Koridorow Koridorow в оффлайне

графоман

Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный

В этом году 7 ноября выходной - это хорошо, т.к. четверг.
А в следующем году - плохо, т.к. будет суббота.
Я придумал. Надо делать выходным 2 ноября или 7 ноября (в зависимости от того, какой день не попадает на субботу-воскресенье). Если будут оба будни - пусть будут оба и выходными. Лишний отдых никому не мешал)

--------------------
Я в микрофон проживу свои лучшие песни... (с)

Giibel Giibel сейчас на форумах

графоман

Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный Giibel популярный

Андрей_Крюк (07.11.19 11:39) писал(a):
А в Минске вообще 100% говорит по-русски, за ничтожным исключением, мовы ни от кого вообще нигде не слышишь. На мове в РБ говорит 3% согласно исследованию бывшего ОАЦ при АГЛ, американцы из Института Гэллапа считают что проникновение русского языка - 92%. Так что, твои 1 и 2 ниачем в общем-то.

В патриоты я себя не записывал, мне нормально на родном русском языке, если ты сам себя записал туда и нравится еще одну обузу взвалить - учи себе мову на здоровье, другим только это навязывать не надо.
Вот вам российский пример отношения к национальным языкам
https://meduza.io/feature/2019/09/19...-dlinnom-spore

andrei_jk andrei_jk в оффлайне

новичок

andrei_jk andrei_jk andrei_jk andrei_jk andrei_jk andrei_jk andrei_jk andrei_jk andrei_jk andrei_jk andrei_jk

Для меня сегодня день траура

Koridorow Koridorow в оффлайне

графоман

Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный Koridorow популярный

Андрей_Крюк (07.11.19 11:32) писал(a):
Бедные венгры - как они предметы в своих школах на венгерском изучают.
А какие бедные чехи - изучают предметы в своих школах на чешском.
Словенцы вообще изверги - заставляют учить предметы в школе на словенском! Всего-то 2 миллиона их! Нет чтоб перейти на итальянский соседний!!1111!

--------------------
Я в микрофон проживу свои лучшие песни... (с)

Владимир_Петрович_tutby27 Владимир_Петрович_tutby27 в оффлайне

графоман

Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный Владимир_Петрович_tutby27 популярный

я_нелох (07.11.19 11:39) писал(a):
Короче , опять много разговоров .Что делать ? Я предлагаю ВКЛ , есть ещё предложения ?
А я предлагаю и, большинство людей, за СОЮЗ БЕЛАРУСИ-РОССИИ!

--------------------
СУПЕРМЕН

andrei_jk andrei_jk в оффлайне

новичок

andrei_jk andrei_jk andrei_jk andrei_jk andrei_jk andrei_jk andrei_jk andrei_jk andrei_jk andrei_jk andrei_jk

i.romenkoww (07.11.19 10:13) писал(a):
как же они боятся социализма! при нём невозможна диктатура воров и проходимцев.
в Венесуэле и КНДР социализма полно. езжайте там даже очереди на въезд нету как у ненавистных капиталистических странах
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  15  из  16