93

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Как Ёська Джугашвілі (коба - сталин) топил совков инвалидов-фронтовиков
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (1130 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 в оффлайне

забанен

У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный

цікава паслухаць думкі на гэты конт совков - сталіністаў тут.бая
Фрагмент из «Беседы о совести» священника "рпц" Максима Каскуна

забанен

У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный

"НЕНУЖНЫЕ ГЕРОИ. РАССЕКРЕЧЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ О СУДЬБЕ ИНВАЛИДОВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ
О жизни советских инвалидов-фронтовиков после войны сохранилось мало свидетельств и совсем не осталось фотографий. Это – следствие тотальной зачистки информационного поля силами НКВД: компрометирующие советскую власть изображения и тексты изымались отовсюду, вплоть до личной переписки. И тем не менее, восстановить реалии быта оставшихся калеками ветеранов можно. Как они жили во второй половине 1940-х годов, как советское государство заботилось о воинах-победителях, которые отдали за него здоровье и остались калеками, на основе впервые опубликованных архивных документов в спецпроекте "ГОРДОН" описали историки Владимир Ковальчук и Валерий Огородник.
"Они собирались в скверике у вокзала. У одних отсутствовала рука или нога, некоторые (бывшие летчики) – со следами от ожогов на лице. Сидели на лавочках и просили у пассажиров подаяние на хлеб. Когда вечерело, инвалиды, случалось, завязывали бурные споры, ругались. Наиболее "буйных" задерживала милиция, но потом быстро отпускала. Правоохранители старались с инвалидами лишний раз не связываться",

– рассказывает старожил Андрей Артерчук о реалиях возле шепетовского железнодорожного вокзала 60–70 лет назад.

О внешности той категории людей, представители которой так запомнились для Андрея Моисеевича, мы имеем очень слабое представление. Ведь фотокарточки с изображениями искалеченных войной людей находились под негласным запретом. Их не афишировали ни в прессе, ни в книгах. По указанию заместителя наркома госбезопасности СССР Богдана Кобулова, с конца января 1945 года цензоры отдела "В" НКГБ изымали фотографии фронтовиков с ампутированными конечностями, ослепших, с изуродованными лицами даже из писем обычных советских граждан. А дальше эти "трофеи" запрятали настолько "надежно", что и в архивах современных спецслужб их не отыскать...

о состоянию на 1 февраля 1946 года в Украине проживало до полумиллиона инвалидов советско-немецкой войны. Из них к первой группе инвалидности принадлежал 7941 человек, второй – 189 560, третьей – 264 954. Практически каждый десятый фронтовик-инвалид (39 880 человек) имел офицерское звание. Среди последних насчитывалось 21 503 инвалида второй группы. Затем следовали представители третьей (16 539 человек) и первой (1038) групп инвалидности.
отя в Украине тех лет господствовала послевоенная разруха, о жизни и здоровье инвалидов власть практически не беспокоилась. Меры по их поддержке предпринимались, но зачастую – символические, половинчатые, неэффективные.

Во-первых, фронтовиков без определенного места жительства пытались обеспечить жильем. Впрочем, бывали случаи, когда некоторые инвалиды "вхолостую" многократно ходатайствовали об улучшении жилищных условий перед властями, поскольку их там "не слышали". К примеру, вот как искал свободные "квадратные метры" Павел Лебедев – инвалид войны, член ВКП(б), дважды орденоносец. Практически ежедневно (после демобилизации в октябре 1945-го) он наведывался в Черновицкий горсовет и облисполком, дабы попросить чиновников, чтобы посодействовали его семье – из шести человек! – в поиске жилья. В результате Лебедеву "повезло" – получил квартиру 15 декабря, когда на улице уже был мороз и лежал снег. В нехитрых "апартаментах", которые ему предоставили власти города, не было ни отопления, ни воды, ни электроэнергии, не говоря уже о мебели или посуде. Таким образом, заслуженному кавалеру орденов Ленина и Красного Знамени приходилось спать на полу, а пищу готовить в жестянках из-под консервов.
Поскольку помощи не получаю, живу на 300 граммов хлеба

Но инвалид-фронтовик Меркотенко даже такого примитивного жилья не получил. После демобилизации он влачил жалкое существование на станции Знаменка Одесской железной дороги, а именно – в примитивной хибарке на месте сожженного нацистами родительского дома. Поскольку такая "жизнь" ему быстро надоела, решился пожаловаться секретарю ЦК КП(б)У Никите Хрущеву:

"Простите, что Вам пишу, а не к местной власти обращаюсь. Дело в том, что ни требований, ни просьб, ни даже почти мольбы она не воспринимает... Мне еще и девятнадцати нет, а пришлось перевидеть уже всего: и грохот пушек, и голод, и холод, и нужду со смертью. В 1943 году, не имея и семнадцати лет, стал я воином РККА. Теперь мое тело украшает шесть ран, которыми я горжусь... С декабря 1944 года, когда из госпиталя я вернулся домой инвалидом, потянулись длинные дни моей нужды. Наш дом разрушен, а та избушка, которую мы построили и в ней живем, "склоняет" к самоубийству. Хожу в старой одежде из госпиталя, обмундирование оттуда же. Обращаюсь к знаменскому начальству уже на протяжении десяти месяцев и всегда слышу одно и то же: "нет" или "если будет, то дадим". Поскольку помощи не получаю, живу на 300 граммов хлеба. Пошел в горком КП(б)У, а там первый секретарь т. Бразикевич сказал: "У нас ничего нет, можете не ходить...".

Схожие минорные нотки – и в письме от 24 января 1946 года фронтовика Зельмана Кваши из Винницы к отцу в Кливленд, штат Огайо, США:

"...Дом мой сгорел, все разрушено и уничтожено. Дважды был ранен, на одной из рук нет ни одного пальца. Работать не могу, только благодаря тому, что жена зарабатывает, я существую. Мы голы и босы. Дорогой папа, прошу тебя, помоги хотя бы чем-нибудь".
"Рассказ о медалях. Там был ад". Иван Забара показывает свою медаль "За оборону Сталинграда". Бахчисарай, 1975 г. Художник Геннадий Добров. Фото: gennady-dobrov.ru

В первые послевоенные годы "инвалидской" пенсии ветераны войны, изуродованные на фронтах, не получали. Даже на копеечное пособие, которое почему-то называлось "рентой", и то могли претендовать только фронтовики с первой или второй группой инвалидности. Представители первой категории получали от государства 80–150 рублей в месяц, вторым полагалось вдвое меньше этой суммы (в 1945–1948 годах размер ренты постоянно колебался). Насколько скудными были эти средства, становится понятно при сравнении их с ценами на продукты и одежду. Например, летом 1947-го за литр молока на рынке просили 10 рублей, кило свинины стоило 120, а пуд ржи – 850. Обычный мужской костюм в "заштатном" сельпо стоил "заоблачные" 700-800 рублей.

Кроме "фиксированной" суммы искалеченным войной ветеранам также давали "паек". Инвалид Павел Котельков, который был задержан ОУНовской Службой безопасности по подозрению в сотрудничестве с НКВД, утверждал, что в его ежемесячный паек входили 9 кг муки, по 400 г сухарей, сахара, коровьего и постного масла, литр керосина, 4 кг соли и кое-что из американской одежды. Впрочем, размеры этих пайков вскоре начали уменьшаться. К примеру, летом 1946-го уроженец Волновахского района Сталинской области Дмитрий Левченко, имея вторую группу инвалидности, получал только так называемый хлебный паек, причем его размер был на 50% меньше, чем раньше.
Дров – ни полена, и взять негде. Согласно закону, инвалидам дрова дают, но они – за 60 километров, в лесу

Также инвалидам государство предоставляло ряд льгот, например на первоочередное протезирование рук, ног, зубов, должно было обеспечивать ортопедической обувью, корсетами. Инвалидам полагалось и топливо на зиму. Впрочем, зачастую многое из указанного выше лишь декларировалось на бумаге. Например, хотя по официальным украинским данным в 1945 году на трех заводах и двадцати шести протезных мастерских было изготовлено аж 23 504 протеза ног, 8359 протезов рук, 13 649 пар ортопедической обуви и 794 корсета, письма потребителей этих изделий испещрены жалобами на их качество. О хорошем протезе многие только мечтали, не имея возможности его "раздобыть" из-за дефицита.

"Мастерская, в которой работают опытные зуботехники Гаврилюк, Бараш и Кацман, не может обслужить инвалидов Отечественной войны, поскольку не имеет необходимых материалов – стальных гильз, стального литья, фарфоровых зубов, цемента и пр. Зубные протезы изготавливаются исключительно из материалов заказчика",

– писал о послевоенных сырьевых проблемах автор статьи "Справедливые жалобы инвалидов" в газете "Колхозная правда" (издавалась в городке Славута Каменец-Подольской области, номер от 30 июня 1946 г.).

Хотя льготное обеспечение инвалидов топливом на зиму во второй половине 1940-х и декларировалось, катастрофически не хватало транспорта для его доставки на дом.

"Дров – ни полена, и взять негде. Согласно закону, инвалидам дрова дают, но они – за 60 километров, в лесу. Как и чем их оттуда вывезти? Куда ни обращаюсь, отовсюду отлетаешь, словно горох от стенки. Вот и завоевали себе холод на всю зиму",

– жаловался родственнику инвалид войны Федько, житель Александрии Кировоградской области. А из 250-ти фронтовиков с увечьями, которые в отопительный сезон 1945–1946 годов проживали в Луцке, топливом "разжилось" всего 78 человек. Из 630-ти инвалидов войны – жителей одного из центральных районов Николаева – "сталинскими" дровами зимой согревалось только 135 человек.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/specprojects/invalidy.html

Александр_Шепелев_talks87 Александр_Шепелев_talks87 в оффлайне

писатель

Александр_Шепелев_talks87 отключил(а) отображение уровня репутации

Когда чувак называет инвалидов-фронтовиков, воевавших против гитлеровцев, "совками" - то это сразу уничтожает антисталинский пафос публикации в глазах любого человека, который не является идейным последователем полицаев.
Те. кто говорят и пишут про людей совкИ, это - сОвки - такие жирные бабочки, которые летают по ночам.

забанен

"Инвалидов войны баржами топили в Охотском море"

совок цябе гэта не абурыла ?

Получила комментарий на ОК: [14.05.2018 18:09] Лидия Гай: Таня, здравствуйте! Я хочу поделиться своими воспоминаниями по поводу инвалидов. Я родилась в 1947 г. , в г. Алма-Ата, память у меня очень хорошая, т.к. помню некоторые эпизоды когда мне не было и года. Так вот года в 3, 4 бабушки брали меня с собой на рынки один назывался "Зелёный" и был в центре города, а второй чуть ли не на окраине и назывался "Никольский", т.к. находился за оградой "Никольской" церкви. Так вот на этом втором рынке всегда можно было встретить много инвалидов , на этих маленьких деревянных колясках, катящихся на шарикоподшибниках. Помню, они катились между рядами, отталкиваясь от земли руками, их можно было встретить от десяти до до двадцати человек,а также много встречалось на костылях, и вот люди им подавали, кто деньги, кто еду и они тут же ехали к ларькам, их называли забегаловками, и тут же пропивали заработанное. Очень редко можно было их встретить в городе и на "Зеленом " рынке. И где-то, Вы правильно говорите, в 51 или 52 гг.., они все вдруг изчезли... Потом уже много лет спустя, мы с мамой понимали этот вопрос, и она мне сказала , со слов нашего родственника, который работал в НКВД,что их всех собрали и расстреляли.... Но теперь уточнить уже не у кого, их уже нет...

Да батя 36года он мне пацану говорил,как фронтовиков-калек в грузовики закидывали менты ибо калеки побирались и пили сильно,много их у пивнух было,там их и загрузили и куда то увезли,больше батя мой не видел этих людей.Большинство как иконостасы были в орденах и медалях,часто инвалиды цепляли военных,а особенно ментов называли их крысами тыловыми...

Я видел, этих фронтовиков инвалидов, на вокзалах и в железнодорожных вагонах, на деревянных досточках колесики из подшипников, без ног, некоторые без ног и с одной рукой, кителя затертые, и медалей и орденов полная грудь! Потом в одночасье куда то исчезли, все до единого. Много читал, разговаривал, обида и стыд в груди, что мы натворили то, как старшее поколение могло это допустить!? Сталин, будь ты проклят, сын сатаны и дьявола, гореть тебе в Аду вечно!

забанен

да помню этих людей на дощечках с деревянными культями. незавидная судьба этих людей. по поводу охотского моря не могу ничего вставить от себя да и без этого ужаса если он был реально государство наше всегда относилось к своим гражданам с вопиющем пренебрежением. люди для него были расходным материалом. так что молодые готовые что то там повторить знайте что вас может ожидать. ибо и в этот раз с этой сатанинской властью будет то же самое. я за мир во всём мире.

Alex Ander
Alex Ander
1 year ago (edited)
Хочу одно сказать: не при СССР, не сейчас жизнь русского человека не за что не считалась. Сколько миллионов погибло в тылу? Да больше чем на фронте!! Деревни вырезали сами же русские чтобы обозлить народ против нацистов, так как немцы были слишком гуманные. Сколько Сталин людей невинных погубил? Миллионы! Тех же русских немцев с Поволжья в концлагеря согнал и только 1956 выпустил. Сотни тысяч погибли. Итд итд итд. Поэтому меня не удивляет если инвалидов "убрали" . В СССР он был тунеядец, прибыли с него не было. Так же как и всех психбольных прятали. Противно.. фуу!!!

Александр_Шепелев_talks87 Александр_Шепелев_talks87 в оффлайне

писатель

Александр_Шепелев_talks87 отключил(а) отображение уровня репутации

У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 (05.11.19 11:35) писал(a):
"Инвалидов войны баржами топили в Охотском море"

https://www.youtube.com/watch?v=nZU3tchkU3E

совок цябе гэта не абурыла ?

Получила комментарий на ОК: [14.05.2018 18:09] Лидия Гай: Таня, здравствуйте! Я хочу поделиться своими воспоминаниями по поводу инвалидов. Я родилась в 1947 г. , в г. Алма-Ата, память у меня очень хорошая, т.к. помню некоторые эпизоды когда мне не было и года. Так вот года в 3, 4 бабушки брали меня с собой на рынки один назывался "Зелёный" и был в центре города, а второй чуть ли не на окраине и назывался "Никольский", т.к. находился за оградой "Никольской" церкви. Так вот на этом втором рынке всегда можно было встретить много инвалидов , на этих маленьких деревянных колясках, катящихся на шарикоподшибниках. Помню, они катились между рядами, отталкиваясь от земли руками, их можно было встретить от десяти до до двадцати человек,а также много встречалось на костылях, и вот люди им подавали, кто деньги, кто еду и они тут же ехали к ларькам, их называли забегаловками, и тут же пропивали заработанное. Очень редко можно было их встретить в городе и на "Зеленом " рынке. И где-то, Вы правильно говорите, в 51 или 52 гг.., они все вдруг изчезли... Потом уже много лет спустя, мы с мамой понимали этот вопрос, и она мне сказала , со слов нашего родственника, который работал в НКВД,что их всех собрали и расстреляли.... Но теперь уточнить уже не у кого, их уже нет...
Вы к кому так обращаетесь? К кому-то конкретно, или ни к кому определенно, т.е. риторически?