218

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

«Не с кем поговорить — так хоть с котами». Как доживает 95-летний слепой ветеран Петр Степанович
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  5
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (15645 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

arrow_78 arrow_78 в оффлайне

новичок

ЯпОнА МаТь (09.10.19 22:35) писал(a):
Речь не про эти. По базе он еще награжден
Орденом Отечественной войны II степени
Медалью «За взятие Берлина» и
Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Это когда он успел Берлин взять и орден получить? Он же говорит что в Германии он два последних года провёл в плену у немцев, а потом ещё два года после войны. Однофамильцев в базе много. Деда конечно отчасти жаль, но всё же...
Принимая во внимание его высказывание что в плену ему было лучше....не знаю не знаю.

Рита Р Рита Р в оффлайне

писатель

epodjov (10.10.19 14:16) писал(a):
Как раз таки власти раена о дедушке заботятся, и по долгу, и по - человечески. А то, что хиленько и убогонько, так хозяина на дворе нет. Дедуля живёт в своём мире с котами, с запахами и счастлив. Спасибо, что хоть люди заходят. Почитайте внимательнее, сын уже сам пенсионер, а каково его здоровье? Ему ради отца переехать в эту глушь? Так могут рассуждать о великом только те, кто не оказался в такой ситуации. У деда уже проблемы с памятью, мышлением и сколько его не убеждай переехать он никуда не сдвинется.
_________
Власти района могли бы оторвать задницу от кресла и сделать всё по-другому.
Почитайте всю ветку - сколько дельных и существенных предложений поступило.
Что нельзя было летом когда жара стояла дом подремонтировать и покрасить снаружи и внутри?
Дед бы и вправду денёк на лавке на улице перекантовался на раскладушке.
Нельзя радио и обогреватель купить?
Нельзя чистую одежку и постельное бельё купить?
Нельзя помыть было деда летом на улице?
Нельзя офтальмолага привезти или свозить в поликлинику на председательской машине?
Нельзя привести комиссию чтобы сына лишили опекунства и забрать в отдел соц обеспечения его пенсионную карточку?
Нельзя местному ветеринару котов кастрировать?
Нету на всё это денег для ветерана? Не предусмотрено статьями расходов? Повторюсь - заберите у сына карточку с пенсией.
Он всё равно их себе забирает

--------------------
«Хто сапраудны дармаед? Той хто выдумау дэкрэт.»

oh-andy oh-andy в оффлайне

энтузиаст

Алена_Панина (09.10.19 21:55) писал(a):
Я помню своего 90-летнего дедулю, тоже слепого. Мы увезли его к себе в квартиру,чтоб и нам полегче было (мама после работы шла, убирала - а слепой человек каждый день такой беспорядок в доме натворит, что не зайти, и мы детьми из школы шли и помогали). Но вот забрали и он такой чистенький, красивенький, в уютном кресле с радио под ухом сидел днями и слушал радио, да с нами разговаривал и про войну постоянно расказывал. Но все просился, верните меня домой, я там каждый угол на ощупь знаю, и так и было. он сам выйдет из дома, пойдет на огород типа помочь), повыдергивает посаженную морковку или еще что утворит, но при деле и типа помогает. Ну раз уговори нас, хочу домой, только на денек , а потом вернусь. Ну мы его и завезли - а он на:"детки, не поеду я к вам, я как птичка в золотой клетке, мне мой дом нужен, мне тут хорошо, я все знаю" Так что я поверю, что старику этому ничего уже и не надо, радио, да коты. Только вот смотрели мы дедулю сами, хоть и тяжело было, а тут сын далеко, хорошо хоть соц.работники сердечные попались.
Аналогичная история приключилась с моим дедом. Когда была жива бабушка, деда ещё можно было уговорить поехать к нам "в гости", хотя мы жили недалеко друг от друга они в пригороде, а мы в городе.
После смерти бабушки в конце 90х, дед наотрез отказался переезжать к нам. Тогда часто случались перебои с топливом для котельных и пригородный посёлок остался почти без отопления. Под это происшествие мы в который раз попытались забрать деда и почти уже уговорили, только в самый последний момент он развернулся и сказал что никуда не поедет. Говорит - "Я из Сталинграда никуда не ушёл, и отсюда не побегу, здесь мой дом, здесь моя Наташа похоронена."

ЯпОнА МаТь ЯпОнА МаТь в оффлайне

ветеран

arrow_78 (10.10.19 16:50) писал(a):
Вы уверены что в базе именно он?
--------
А вы уверены что вы уверены?
Там даже деревня Бельск указана

новичок

ЯпОнА МаТь (10.10.19 17:53) писал(a):
--------
Я уверен т.к. в теме баз данных ВОВ. А в ваших постах ничего кроме эмоций я не вижу. Вы же читайте что он рассказывает. 4 года был в Германии 2 года - в плену и 2 года оставался там после войны. Всё что помнит - манку которой его немец снабжал в плену. Ни слова о службе в советской армии... Вам это не кажется подозрительным?! Тех кто был в немецком плену очень редко потом брали в действующую армию и тем более для участия в войсковых операциях. На моего деда 3 похоронки приходило - а он остался жив, но зная его - он бы никогда в жизни не сказал что в плену у карателей ему было лучше.

ветеран

arrow_78 (10.10.19 17:14) писал(a):
Это когда он успел Берлин взять и орден получить? Он же говорит что в Германии он два последних года провёл в плену у немцев, а потом ещё два года после войны. Однофамильцев в базе много. Деда конечно отчасти жаль, но всё же...
Принимая во внимание его высказывание что в плену ему было лучше....не знаю не знаю.
---------
А читать статью не пробовали?

— Потом наши меня освободили и я пошел на фронт. После войны еще 2 года служил в Гамбурге.

Читать полностью: https://news.tut.by/society/656332.html
--------
Т.е. воевал только в 1945-м и потом еще 2 года в составе ГСОВГ служил в Германии

новичок

ЯпОнА МаТь (10.10.19 17:53) писал(a):
--------
Ну и что что Бельск указан?! Вы его год рождения знаете и родственников, которых указывали в наградных листах?

ветеран

arrow_78 (10.10.19 18:10) писал(a):
Ну и что что Бельск указан?! Вы его год рождения знаете и родственников, которых указывали в наградных листах?
1924 г.р. и уроженец д. Бельск БССР - там только один

новичок

ЯпОнА МаТь (10.10.19 18:04) писал(a):
---------
А читать статью не пробовали?

— Потом наши меня освободили и я пошел на фронт. После войны еще 2 года служил в Гамбурге.

Читать полностью: https://news.tut.by/society/656332.html
--------
Т.е. воевал только в 1945-м и потом еще 2 года в составе ГСОВГ служил в Германии
Ну и что? Вы вообще знаете когда наши войска вошли в Германию? И что он за это время успел орден получить и те награды которые вы перечислили? Не смешите. Или он их уже после войны получил отслужив 2 года в Гамбурге?! Включите здравый смысл.

новичок

ЯпОнА МаТь (10.10.19 18:20) писал(a):
1924 г.р. и уроженец д. Бельск БССР - там только один
Это не о чём не говорит. Вы год рождения этого деда знаете? Там таких уроженцев с одинаковыми фамилиями и именами в деревнях- пруд пруди. Родственников нужно знать.

ветеран

arrow_78 (10.10.19 18:21) писал(a):
Ну и что? Вы вообще знаете когда наши войска вошли в Германию? И что он за это время успел орден получить и те награды которые вы перечислили? Не смешите. Или он их уже после войны получил отслужив 2 года в Гамбурге?! Включите здравый смысл.
----
Включайте свой здравый смысл Великий Гуру - орден датирован 1985 годом - это к 40-летию Победы всем участникам и ветеранам давали
А про Берлин в статье написано. За взятие Берлина и за Победу - тоже почти всем дали кто до Берлина дошел.
26 января 1945 Советские войска вошли в Германию. Многих из числа освобожденных после скоротечной проверки бросили на направление Берлина.
Пусть он даже 1 раз выстрелил - хвала ему и почёт! Точно также как тем кто не выстрелил не разу и погиб

ветеран

--------
В наградных листах указывали родственников?

ветеран

arrow_78 (10.10.19 18:28) писал(a):
Это не о чём не говорит. Вы год рождения этого деда знаете? Там таких уроженцев с одинаковыми фамилиями и именами в деревнях- пруд пруди. Родственников нужно знать.
Фома неверующий. Знаю - 1924 г.р. Ковальчук Петр Степанович
уроженец д. Бельск Кобринского р-на БССР.
Или вам этого мало?
Или вы хотите сказать что на пиджаке орден есть и его не украли?

Херабора Херабора в оффлайне

графоман

arrow_78 (10.10.19 18:28) писал(a):
О товарисч загнул так загнул. Сам-то понял что написал? 1924 г.р. - 95 лет ему

--------------------
- Ко мне пришли ветераны и попросили переименовать столицу в Александрийск

графоман

Рита Р (10.10.19 17:18) писал(a):
_________
Власти района могли бы оторвать задницу от кресла и сделать всё по-другому.
Почитайте всю ветку - сколько дельных и существенных предложений поступило.
Что нельзя было летом когда жара стояла дом подремонтировать и покрасить снаружи и внутри?
Дед бы и вправду денёк на лавке на улице перекантовался на раскладушке.
Нельзя радио и обогреватель купить?
Нельзя чистую одежку и постельное бельё купить?
Нельзя помыть было деда летом на улице?
Нельзя офтальмолага привезти или свозить в поликлинику на председательской машине?
Нельзя привести комиссию чтобы сына лишили опекунства и забрать в отдел соц обеспечения его пенсионную карточку?
Нельзя местному ветеринару котов кастрировать?
Нету на всё это денег для ветерана? Не предусмотрено статьями расходов? Повторюсь - заберите у сына карточку с пенсией.
Он всё равно их себе забирает

Совершенно верно. Всё это можно было сделать не переселяя ветерана.
Хочет жить в своём доме - пусть живет. Но элементарные условия создать необходимо.

--------------------

Molto_Bene Molto_Bene в оффлайне

ветеран

Эй, тутбай! Что за презрительный глагол "доживает" в контексте человеческой жизни???? У вас там редакторы есть?

Мария_Иванова_talks99 Мария_Иванова_talks99 сейчас на форумах

графоман

arrow_78 (10.10.19 18:04) писал(a):
Я уверен т.к. в теме баз данных ВОВ. А в ваших постах ничего кроме эмоций я не вижу. Вы же читайте что он рассказывает. 4 года был в Германии 2 года - в плену и 2 года оставался там после войны. Всё что помнит - манку которой его немец снабжал в плену. Ни слова о службе в советской армии... Вам это не кажется подозрительным?! Тех кто был в немецком плену очень редко потом брали в действующую армию и тем более для участия в войсковых операциях. На моего деда 3 похоронки приходило - а он остался жив, но зная его - он бы никогда в жизни не сказал что в плену у карателей ему было лучше.
Не буду утверждать, но по-моему тоже нестыковочка. Не слышала, что б после работ у немцев брали в действующую армию, хорошо, если в лагеря не попадали.

ale8425 ale8425 в оффлайне

новичок

Государство ему платит пенсию, которую забирает сын, может дед съедает продуктов на 600 рублей, за эти деньги у деда всё должно блестеть, он должен быть вымыт выбрит и накормлен три раза в день. Говорю так , потому что 10 лет смотрел ветерана войны, слепого, без ноги и последнее время лежачего. Родные дети пришли, дочь жила через дорогу, только требовать, чтобы дед дом на них переписал , пенсию не прочь были получать и отговорки были такие же , как у сына да он не хочет. Сын, поверь он очень хочет, да ты не очень то стремишься забрать его. Мне было 66 лет, когда я закрыл глаза моему отчиму, его денег хватило и на достойные похороны и на поминки и на памятник хороший и жил он в чистоте и заботе. Питался только все свежеприготовленным и всё это за его пенсию в 630 рублей, а если ты основные деньги прожираешь сам, а ему, что останется, то Господь всё видит, и у тебя ещё впереди старость може пострашней, чем у твоего отца. Не понимаю тех людей, которые пытаются оправдать этого у.... Люди помните: родители - это святое!

АХИМАС_ВЕЛЬДЕ_talks79 АХИМАС_ВЕЛЬДЕ_talks79 в оффлайне

писатель

ЯпОнА МаТь (10.10.19 18:51) писал(a):
Фома неверующий. Знаю - 1924 г.р. Ковальчук Петр Степанович
уроженец д. Бельск Кобринского р-на БССР.
Или вам этого мало?
Или вы хотите сказать что на пиджаке орден есть и его не украли?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.jpg
Просмотров: 26
Размер:	42.0 Кб
ID:	240217

писатель

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	49.6 Кб
ID:	240219
В предыдущем не указал год награждения. 1985г.

графоман

Мария_Иванова_talks99 (10.10.19 19:25) писал(a):
Не буду утверждать, но по-моему тоже нестыковочка. Не слышала, что б после работ у немцев брали в действующую армию, хорошо, если в лагеря не попадали.
НестыковОЧКА в первую очередь в головах. Брали и еще как брали. После фильтрации конечно.

--------------------

MASTER-VIC MASTER-VIC в оффлайне

графоман

Ветеран, не ветеран... старость она не спрашивает и чаще всего заботы ложатся полным грузом на детей, а дети, как и сами старики разные бывают. Что-же касаемо роли государства, то как мне думается эту сферу по заботе о стариках нужно развивать и побыстрее - пока я не состарился

писатель

MASTER-VIC (10.10.19 21:13) писал(a):
Ветеран, не ветеран... старость она не спрашивает и чаще всего заботы ложатся полным грузом на детей, а дети, как и сами старики разные бывают. Что-же касаемо роли государства, то как мне думается эту сферу по заботе о стариках нужно развивать и побыстрее - пока я не состарился
Ну, ветеран он по-любому. Если не войны, так труда.

новичок

АХИМАС_ВЕЛЬДЕ_talks79 (10.10.19 20:58) писал(a):
ЮБИЛЕЙНАЯ КАРТОЧКА НАГРАЖДЕНИЙ вот в том то всё и оно.
У нас тоже по деревне ходил с юбилейной медалью, и на доме у него табличка висела "ВЕТЕРАН ВОВ" только с ним никто не здоровался так как знали что он на полицаев работал во время ВОВ. Вот вам и ветеран.
Юбилейные медальки

новичок

Херабора (10.10.19 21:12) писал(a):
НестыковОЧКА в первую очередь в головах. Брали и еще как брали. После фильтрации конечно.
Нестыковочка у вас в голове прежде всего т.к. не знаете темы. Он не был в концлагере, а работал на немцев 2 года. Таких близко к действующей армии не подпускали. Чистку он бы проходил не менее 3 месяцев вот и сопоставьте сколько ему оставалось времени чтобы заслужить награды. Наградные листы у него ЮБИЛЕЙНЫЕ. Но в любом случае старик достоин нормальной жизни - это факт.

новичок

ЯпОнА МаТь (10.10.19 18:42) писал(a):
--------
В наградных листах указывали родственников?
Вы русский язык понимаете? Я не писал о родственниках в наградных листах, а о годе рождения. Поэтому пальчиком можете крутить у себя где угодно. Да год и место совпадают и вполне возможно что это он. НО листы его наградные - ЮБИЛЕЙНЫЕ. Вы разницу улавливаете? Побыв в плену на немецкой манке, в то время как у нас люди от голода умирали согласитесь как то прямо скажем ну не очень (мягко говоря). А теперь он ветеран ВОВ с наградами

новичок

Херабора (10.10.19 18:57) писал(a):
О товарисч загнул так загнул. Сам-то понял что написал? 1924 г.р. - 95 лет ему
"Товарисч" ничего не загнул т.к. на тот момент не читал наградные листы, но когда позже прочитал что они ЮБИЛЕЙНЫЕ - "товарисч" всё окончательно понял

графоман

Товарисч эксперт чётко написал что родственников указывали в наградных листах. Это финиш

--------------------

графоман

arrow_78 (11.10.19 09:27) писал(a):
ЮБИЛЕЙНАЯ КАРТОЧКА НАГРАЖДЕНИЙ вот в том то всё и оно.
У нас тоже по деревне ходил с юбилейной медалью, и на доме у него табличка висела "ВЕТЕРАН ВОВ" только с ним никто не здоровался так как знали что он на полицаев работал во время ВОВ. Вот вам и ветеран.
Юбилейные медальки
Фамилия у ветерана-полицая есть? Иначе это всё бла-бла-бла.
Даже Васюру в 1987 году расстреляли, после того как он пошел в военкомат требовать себе ТАКОЙ ЖЕ орден в честь 40-летия Победы.
Так что не надо байки травить - проверяли тогда ответственно прежде чем присвоить статус ветерана или что-то вручить.
Это сейчас лже-ветеранов развелось, особенно в РФ

--------------------

Ирина_Омельянчук Ирина_Омельянчук в оффлайне

новичок

Нужно стерилизовать котов/кошек. Сегодня 2/4/10, завтра 4/8/20. Запах от у кастрированных котов уйдет примерно через месяц. Кошки не будут размножаться.
Страницы: 1  2  3  4  5   из  5