21

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Другая вера
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: *** (2788 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Viktor VVV Viktor VVV в оффлайне

графоман

Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный

Религия только одна - любовь к Богу. Никакой другой религии не существует.

А веры, действительно, разные.

--------------------
Я - не тело, я - не ум, я - душа

графоман

Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный

Если у человека нет цели возлюбить Бога всем сердцем всей душою и всем разумом, то его вера скорее всего не приведет к Богу.

Если человек ставит такую цель, то скорее всего он придет к Богу. Если он будет идти по пути, который ведет к Богу. Для того чтобы идти к Богу нужна вера в этот путь. И цель - возлюбить Бога.

--------------------

графоман

А так же знание о том, зачем все это ему нужно. Потому что иначе можно идти вслепую, неизвестно к какой цели и непонятно зачем. Это слепая вера.

--------------------

Олег НАГОРНЫЙ Олег НАГОРНЫЙ в оффлайне

писатель
Отправить сообщение для Олег НАГОРНЫЙ с помощью Skype™

Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный

Viktor VVV (04.06.19 11:57) писал(a):
Е
Если человек ставит такую цель, то скорее всего он придет к Богу...
Как думаете, человек, который всей душой возлюбил Бога прелюбодея, вора, вруна, дебошира, мошенника и убийцу исповедует ту же религию, что человек, возлюбивший всей душой Бога, чуждого и тени нравственного зла?

P.S. "И христианский Бог и Кришна оба представлены средоточием и источником любви.Однако Бог Библии (и Христос как воплотившийся Бог по библейско-христианскому учению) нравственно безупречен, а Кришна проявляет свойства как нравственного добра, так и зла в непревзойдённой степени:

“И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине”.
(1Иоан.1:5,6)

“Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни”.
(Иоан.8:12)

“Кто из вас обличит Меня в неправде?”
(Иоан.8:46)

“И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха“.
(1Иоан.3:5)

“…Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха“.
(Евр.4:15)

/////////////////////
“Во вселенной существует множество мошенников разного рода. Из всех видов мошенничества азартная игра стоит выше всех и потому представляет Кришну, Кришна, будучи Всевышним, может быть более вероломным , чем любой простой человек. Если Кришна решил обмануть человека, то никто не сможет превзойти его в коварстве(комментарий на: “Бхагавад-Гита”, глава 10, текст 36)

“Господа Шри Кришну иногда описывают как вора. Среди Своих чистых преданных Он славится как Макхана-чора. Во Вриндаване ребенком Он воровал у соседей масло. С тех пор Он слывет вором. Но хотя всем известно, что Он вор, Ему поклоняются как вору, тогда как в материальном мире за воровство наказывают, а не прославляют. Так как Он – Абсолютная Личность Бога, к Нему приложимо все, и все же, несмотря на все противоречия, Он остается Верховной Личностью Бога.” (Комментарий Прабхупады на Шримад-Бхагаватам, 1.10.19)

“Бывает, что, если Им [маленьким Кришне и Балараме] не удается украсть масло и йогурт, Они от досады мочатся или плюют на чисто вымытый пол. Ты только посмотри, как твой сын слушает наши жалобы!” (А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада – Кришна. Верховная Личность Бога, ГЛАВА 08. Видение вселенской формы)" Религии любви: Христианство V&S Кришнаизм

--------------------
"Ніхто настолькі не легкаверны, як чалавек няверуючы" св. Ірыней Ліонскі

графоман

Олег НАГОРНЫЙ (26.06.19 16:58) писал(a):
Как думаете, человек, который всей душой возлюбил Бога прелюбодея, вора, вруна, дебошира, мошенника и убийцу исповедует ту же религию, что человек, возлюбивший всей душой Бога, чуждого и тени нравственного зла?

P.S. "И христианский Бог и Кришна оба представлены средоточием и источником любви.Однако Бог Библии (и Христос как воплотившийся Бог по библейско-христианскому учению) нравственно безупречен, а Кришна проявляет свойства как нравственного добра, так и зла в непревзойдённой степени:

“И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине”.
(1Иоан.1:5,6)

“Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни”.
(Иоан.8:12)

“Кто из вас обличит Меня в неправде?”
(Иоан.8:46)

“И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха“.
(1Иоан.3:5)

“…Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха“.
(Евр.4:15)

/////////////////////
“Во вселенной существует множество мошенников разного рода. Из всех видов мошенничества азартная игра стоит выше всех и потому представляет Кришну, Кришна, будучи Всевышним, может быть более вероломным , чем любой простой человек. Если Кришна решил обмануть человека, то никто не сможет превзойти его в коварстве(комментарий на: “Бхагавад-Гита”, глава 10, текст 36)

“Господа Шри Кришну иногда описывают как вора. Среди Своих чистых преданных Он славится как Макхана-чора. Во Вриндаване ребенком Он воровал у соседей масло. С тех пор Он слывет вором. Но хотя всем известно, что Он вор, Ему поклоняются как вору, тогда как в материальном мире за воровство наказывают, а не прославляют. Так как Он – Абсолютная Личность Бога, к Нему приложимо все, и все же, несмотря на все противоречия, Он остается Верховной Личностью Бога.” (Комментарий Прабхупады на Шримад-Бхагаватам, 1.10.19)

“Бывает, что, если Им [маленьким Кришне и Балараме] не удается украсть масло и йогурт, Они от досады мочатся или плюют на чисто вымытый пол. Ты только посмотри, как твой сын слушает наши жалобы!” (А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада – Кришна. Верховная Личность Бога, ГЛАВА 08. Видение вселенской формы)" Религии любви: Христианство V&S Кришнаизм
Все верно. В Нем нет греха. Бог всегда Бог и чтобы Он ни делал, в Нем нет греха. Кришна - Бог. Но не нужно подражать Богу. Подражая Богу человек становится греховным. Проблема в том что человек хочет подражать Богу, не являясь Богом.

--------------------

писатель

Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный

Viktor VVV (27.06.19 11:11) писал(a):
Все верно. В Нем нет греха. Бог всегда Бог и чтобы Он ни делал, в Нем нет греха. Кришна - Бог. Но не нужно подражать Богу. Подражая Богу человек становится греховным. Проблема в том что человек хочет подражать Богу, не являясь Богом.
Фу, какая мерзость: восхищаться нравственным уродом и поклоняться ему!!!

Но вы не договариваете или лукавите, заверяя, что поклонение чистому злу не сказывается и на нравственной практике кришнаитов:

БГ, Глава 18, комментарий к тексту 17 : “Любой человек, действующий в сознании Кришны, даже убивая не совершает убийства как и не затрагивается он последствиями такого поступка”.

БГ, Глава 9 текст 30: “Даже если человек coвершает самые дурные поступки, но занят чистым преданным служением, следует считать его праведником”.

“Шри Йшопанишад”, С.66, Мантра 2: “Искренний преданный может быть дурачарой, то есть человеком небезупречного поведения, и тем не менее его следует считать чистым, так как он стоит на верном пути… Даже если Его поступки иногда могут показаться греховными, они все же являются чистым благом, ибо грех не может затронуть Господа”.

--------------------

графоман

Олег НАГОРНЫЙ (27.06.19 13:11) писал(a):
Фу, какая мерзость: восхищаться нравственным уродом и поклоняться ему!!!

Но вы не договариваете или лукавите, заверяя, что поклонение чистому злу не сказывается и на нравственной практике кришнаитов:

БГ, Глава 18, комментарий к тексту 17 : “Любой человек, действующий в сознании Кришны, даже убивая не совершает убийства как и не затрагивается он последствиями такого поступка”.

БГ, Глава 9 текст 30: “Даже если человек coвершает самые дурные поступки, но занят чистым преданным служением, следует считать его праведником”.

“Шри Йшопанишад”, С.66, Мантра 2: “Искренний преданный может быть дурачарой, то есть человеком небезупречного поведения, и тем не менее его следует считать чистым, так как он стоит на верном пути… Даже если Его поступки иногда могут показаться греховными, они все же являются чистым благом, ибо грех не может затронуть Господа”.
Вы просто не понимаете смысл того о чем говорится в приведенных цитатах из священных писаний.

На трансцендентном уровне нет ни добра ни зла. Добро и зло - это двойственность порожденная иллюзией, возникшей из ложного отождествления с временным телом.

Живое существо вечно, а тело временно. В Царстве Бога все вечно, но сейчас у всех временные тела. В этом проблема. И в этом заблуждение. В том что все думают что умрут и что жизнь не вечна.

Библия так же об этом говорит, но это не настолько очевидно для многих.

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 02.07.19 в 21:18.
--------------------

графоман

На самом деле все наше временное существование есть зло. Поэтому очень важно осознать что мы вечные и сейчас об этом забыли.

Но чисто теоретически это сложно понять. Лишь только если человек начнет заниматься преданным служением Богу, только так он сможет вспомнить кто он есть на самом деле.

Преданное служение означает что человек не желает получить за него что-либо взамен. Господь сам знает что нам нужно и даёт все необходимое тому кто служит Ему с любовью и преданностью.

Самостоятельно очень сложно начать действовать бескорыстно, но если человек увидит пример, то сможет научиться. Подобно ребенку, который не умеет ходить, в каждом есть эта способность но ее надо пробудить, увидев хороший пример. Этот пример может показать тот кто уже умеет так действовать.

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 02.07.19 в 21:32.
--------------------

графоман

Рождение, болезни, старость и смерть - это неумолимые законы этого временного мира. Эти законы установлены свыше. Законодатель - Бог. Но в Царстве Бога нет этих законов. Там другие законы.

Пока у человека есть злоба, он не сможет жить в мире где нет злобы. Он должен искоренить это в себе. Злоба из-за двойственности и отождествления с временным телом. Поэтому здесь и есть рождение болезни старость и смерть.

--------------------

графоман

В этом временном мире каждый считает себя центром вокруг которого все вращается и если что-то не так то возникает злоба. Но в реальности центр всего не я, а Бог. И всё на самом деле вращается вокруг Него, Он в центре. Но люди отказываются с этим согласиться. Поэтому каждый озлоблен на всех. В этом проблема. И это знание о том что Бог в центре всего утрачено в обществе.

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 02.07.19 в 21:55.
--------------------

графоман

Никто не способен даже представить себе, как так можно жить, когда Бог в центре. Поэтому распространено мнение что Бог просто это какой-то принцип, невидимый дух. Это ошибка.

Наше вечное тело ничем отличается от вечного тела Бога. И каждый может с Ним общаться. Но наше временное тело отличается от нашего вечного тела. Поэтому мы забыли о вечном существовании.

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 02.07.19 в 22:01.
--------------------

писатель

Viktor VVV (02.07.19 21:13) писал(a):
Вы просто не понимаете смысл того о чем говорится в приведенных цитатах из священных писаний.

На трансцендентном уровне нет ни добра ни зла. Добро и зло - это двойственность порожденная иллюзией, возникшей из ложного отождествления с временным телом.
Ну и что вы нового сказали?! Воровство, блуд и прочие мерзости, которые Кришна и находящиеся в его сознании делают в ЭТОМ мире с точки зрения трансцендентальной вечности не есть мерзости и зло.
Иными словами: "Даже если человек coвершает самые дурные поступки, но занят чистым преданным служением, следует считать его праведником”. (БГ, Глава 9 текст 30)

Именно так и рассуждали кришнаиты, ставшие отрицательными героями документальной книги журналистов Джона Хьюбнера и Линдсей Грусон "Обезьяна на палке: убийства, безумие и кришнаиты" ((англ. Monkey on a Stick: Murder, Madness and the Hare Krishnas).

Для сравнения. В христианстве Бог только благ. И Он же источник всякого бытия. Поэтому в вечности бытийствует только добро. А зло не имеет собственной сущности. Зло это только недостаток или отсутствие добра. Пообно тому, как тьма не самостоятельное бытия, но отсутствие света. Или как холод это дефицит тепловой энергии, а не самостоятельная противоположная энергия.

Живое существо вечно, а тело временно. В Царстве Бога все вечно, но сейчас у всех временные тела. В этом проблема. И в этом заблуждение. В том что все думают что умрут и что жизнь не вечна.

Библия так же об этом говорит, но это не настолько очевидно для многих.
Да, Библия говорит личном бессмертии в вечности.

А Индуизм тут при чём?! В Индуизме личность (личное живое существо: джива) исчезает в небытие вместе со смертью тела. Та частица Божества, которая перевоплощается дальше, "атма", не имеет ничего от дживы (умершей личности) — это просто безликая чистая частица Божества, без всяких примесей "гун" ("пленение" атмы которыми и создает личность).

И все Мироздание в Индуизме не вечно ни сейчас, ни в перспективе. Там время не линейно, как в Библии, а циклично: Мир бесконечное количество раз умирает и творится заново.

--------------------

графоман

"Даже если человек coвершает самые дурные поступки, но занят чистым преданным служением, следует считать его праведником”. (БГ, Глава 9 текст 30)

Здесь важный момент, который Вы, к сожалению, упускаете - это: "...но занят чистым преданным служением..."

--------------------

графоман

Википедия:
Дать определение индуизму трудно из-за широты спектра объединяемых им традиций и верований.

О каком индуизме речь?

--------------------

графоман

Бхагавад-Гита как она есть‎ > ‎Глава 15‎ > ‎
Текст 7
ममैवांशो जीवलोके जीवभूतः सनातनः ।
मनःषष्ठानीन्द्रियाणि प्रकृतिस्थानि कर्षति ॥७॥

мамаивамшо джива-локе джива-бхутах санатанах
манах-шаштханиндрийани пракрити-стхани каршати

мама - Моя; эва - безусловно; амшах - фрагментарная частица; джива-локе - в мире обусловленного бытия; джива-бхутах - обусловленное живое существо; санатанах - вечное; манах - ум; шаштхани - (числом) шесть; индрийани - и чувства; пракрити - в царстве материальной природы; стхани - находящиеся; каршати - пытается одолеть.

Живые существа в материальном мире суть Мои вечные отделенные частицы. Оказавшись в обусловленном состоянии, они вынуждены вести суровую борьбу с шестью чувствами, к числу которых относится ум.

КОММЕНТAРИЙ: В этом стихе ясно описана природа живого существа. Живое существо вечно остается отделенной частицей Верховного Господа. Не следует думать, будто оно обладает индивидуальностью только в обусловленной жизни, а получив освобождение, сливается с Верховным Господом. Оно вечно остается отделенной частицей Всевышнего. Здесь ясно сказано: санатанах. Согласно Ведам, Верховный Господь проявляет Себя в Своих бесчисленных экспансиях. Его первичные экспансии называют вишну-таттвой, а вторичные - живыми существами. Иначе говоря, вишну-таттва - это личностные экспансии Господа, а живые существа - Его отделенные экспансии. К числу личностных экспансий Господа относятся Его разнообразные формы: Господь Рама, Нрисимхадева, Вишнумурти и все повелители планет Вайкунтхи. Отделенные экспансии Господа, живые существа, являются Его вечными слугами. Личностные экспансии Верховного Господа, Его индивидуальные проявления, существуют вечно. И точно так же отделенные экспансии Всевышнего, живые существа, всегда сохраняют свою индивидуальность. Будучи частицами Верховного Господа, живые существа наделены частью Его качеств, одним из которых является независимость. Каждая духовная искра - живое существо - является индивидуальной личностью и обладает крупицей независимости. Злоупотребив своей независимостью, вечная душа становится обусловленной, а распорядившись ею должным образом, остается в освобожденном состоянии. В любом случае живое существо является вечным, так же как и Сам Верховный Господь. В освобожденном состоянии живое существо, не обусловленное материальной природой, служит Господу в трансцендентном сознании, а обусловливаясь, попадает под влияние материальных гун и забывает о трансцендентном любовном служении. Вследствие этого ему приходится вести суровую борьбу за существование в материальном мире.

Все живые существа, не только люди, кошки или собаки, но и великие властители материального мира - Брахма, Господь Шива и даже Вишну, - являются неотъемлемыми частицами Верховного Господа. Все они существуют не какой-то отведенный им срок, а вечно. Большое значение имеет употребленное в данном стихе слово каршати («суровая борьба, схватка»). Обусловленная душа словно закована в железные кандалы. Она закована в кандалы ложного эго, и главной силой, направляющей ее действия в материальном мире, является ум. Когда ум находится в гуне благости, действия живого существа благотворны для него, ум в гуне страсти заставляет его действовать, навлекая на себя беспокойства, а ум в гуне невежества приводит к деградации в низшие формы жизни. Однако из данного стиха явствует, что материальное тело, а также ум и чувства - это всего лишь оболочки обусловленной души; когда она обретает освобождение, материальные оболочки спадают, но ее духовное тело по-прежнему сохраняет индивидуальность. В «Мадхьяндинаяна-шрути» говорится: са ва эша брахма-ништха идам шарирам мартйам атисриджйа брахмабхисампадйа брахмана пашйати брахмана шриноти брахманаиведхам сарвам анубхавати. Здесь сказано, что, освободившись из материального плена, живое существо вступает в духовный мир, где возрождается его духовное тело, которое дает ему возможность созерцать Верховную Личность Бога. Там мы можем слышать Господа, говорить с Ним и постичь Его таким, какой Он есть. Из смрити мы также узнаём: васанти йатра пурушах сарве ваикунтха-муртайах - все обитатели духовных планет обладают такой же внешностью, как и Верховная Личность Бога, то есть строение тела отделенных частиц Господа, живых существ, и экспансий вишну-мурти на духовных планетах одинаково. Иными словами, освободившись из материального плена, живое существо по милости Верховной Личности Бога получает духовное тело.

Особого внимания заслуживают также употребленные здесь слова мамаивамшах («фрагментарные неотъемлемые частицы Верховного Господа»). Когда говорится о частице Верховного Господа, не имеется в виду, что она откололась от Него, как откалываются части материального предмета. Мы уже узнали из второй главы о том, что душу нельзя разрезать на части. Духовная частица не имеет аналогов в материальном мире. Дух отличен от материи, которую можно разделить на части, а затем соединить вновь. К данному случаю подобные представления неприложимы, на что указывает употребленное здесь санскритское слово санатана («вечный»). Частица Верховного Господа вечно остается частицей. В начале второй главы также сказано, что в каждом материальном теле находится отделенная частица Верховного Господа (дехино 'смин йатха дехе). Когда эта отделенная частица освобождается из материального плена, ее изначальное духовное тело возрождается и она попадает на одну из планет духовного мира, где может наслаждаться общением со Всевышним. Однако из данного стиха также следует, что живое существо, являясь отделенной частицей Верховного Господа, качественно неотлично от Него, так же как крупинка золота - от золотого слитка.

--------------------

писатель

Viktor VVV (03.07.19 16:54) писал(a):
Википедия:<br>
Дать определение индуизму трудно из-за широты спектра объединяемых им традиций и верований.<br>
<br>
О каком индуизме речь?
Речь естественно о традиционном, досектанстском, дореформенном Идуизме.

Конечно под влиянием ислама и христианства он начал видоизменяться. Появились учителя "из народа", которые будучи сами не допущены к изучению полноты священных текстов в силу варновых ограничений тем не менее взяли на себя роль духовных лидеров еще менее образованных низших каст.

Отличительной особенностью этих сектантских течений были идеи равенства перед Богом вне зависимости от варнововой принадлежности по рождению и личностного бессмертия. Эти идеи впервые появились в Индии под влиянием христианства, распространявшегося в основном вдоль Малабарского побережья. Затем были повторно и более настойчиво экспортирована во время мусульманского завоевания.

Именно христианское и мусульманское влияния послужили причиной всплеска активности многочисленных проповедников бхакти, основывавших свои секты и секточки сначала на юге, а затем и по всей Индии. Это такие лица как Рамаджуна, Чакрадхар, Намдев, Днянешвар, Мадхва, Экнатх, Кабир, Рамананд, Равидас, Валлабха, Шанкарадева, Нанак гуру, Сурдас, Чайтанья (он не уникален, не первый и не последний среди себе подобных), Мира Баи, Тулсидас, Даду Дайял, укарам, Рамдас...

Кстати, поэма Махабхарата выражает множество противоречивых взглядов и идей, одни из которых восходят к традиционному Индуизму, а другие, к реформационным сектантским народным движениям. БГ относится ко второму пласту. Она стала Священным писанием для тех низщих сословий, которые не допущены к подлинно ведийским сакральным текстам. В этом смысле БГ и начали называть "пятой ведой", или "ведой для шудр".

То, что личное бессмертие это привнесенный поздний сектантский элемент легко увидеть уже по тому, что эта идея противоречит другим архаичным пластам общеиндуистской доктрины.

Так, даже Прабхупада одновременно умудряется верить в цикличность сотворения и разрушения Мира и вечность личности. В то, что джива (по сути личность) это атма, племенная гунами, которая псоле смерти освобождается и воплощается в новую дживу и в вечность дживы (какой из них?!). Ведь в атме самой по себе нет ничего личностного: даже памяти прошлых жизней. И новое воплощение это по сути создание новой личности: с новыми более или менее высокими духовными свойствами, с новым самосознанием...

Да и вера в то, что атма это частица Божества и одновременно индивиуальное бытие внутренне противоречива. Ты любишь либо себя, либо другого. Не может быть другая личность одновремнно тобой и не тобой.

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; 03.07.19 в 22:30.
--------------------

графоман

Олег НАГОРНЫЙ (03.07.19 22:25) писал(a):
Речь естественно о традиционном, досектанстском, дореформенном Идуизме.

Конечно под влиянием ислама и христианства он начал видоизменяться. Появились учителя "из народа", которые будучи сами не допущены к изучению полноты священных текстов в силу варновых ограничений тем не менее взяли на себя роль духовных лидеров еще менее образованных низших каст.

Отличительной особенностью этих сектантских течений были идеи равенства перед Богом вне зависимости от варнововой принадлежности по рождению и личностного бессмертия. Эти идеи впервые появились в Индии под влиянием христианства, распространявшегося в основном вдоль Малабарского побережья. Затем были повторно и более настойчиво экспортирована во время мусульманского завоевания.

Именно христианское и мусульманское влияния послужили причиной всплеска активности многочисленных проповедников бхакти, основывавших свои секты и секточки сначала на юге, а затем и по всей Индии. Это такие лица как Рамаджуна, Чакрадхар, Намдев, Днянешвар, Мадхва, Экнатх, Кабир, Рамананд, Равидас, Валлабха, Шанкарадева, Нанак гуру, Сурдас, Чайтанья (он не уникален, не первый и не последний среди себе подобных), Мира Баи, Тулсидас, Даду Дайял, укарам, Рамдас...

Кстати, поэма Махабхарата выражает множество противоречивых взглядов и идей, одни из которых восходят к традиционному Индуизму, а другие, к реформационным сектантским народным движениям. БГ относится ко второму пласту. Она стала Священным писанием для тех низщих сословий, которые не допущены к подлинно ведийским сакральным текстам. В этом смысле БГ и начали называть "пятой ведой", или "ведой для шудр".

То, что личное бессмертие это привнесенный поздний сектантский элемент легко увидеть уже по тому, что эта идея противоречит другим архаичным пластам общеиндуистской доктрины.

Так, даже Прабхупада одновременно умудряется верить в цикличность сотворения и разрушения Мира и вечность личности. В то, что джива (по сути личность) это атма, племенная гунами, которая псоле смерти освобождается и воплощается в новую дживу и в вечность дживы (какой из них?!). Ведь в атме самой по себе нет ничего личностного: даже памяти прошлых жизней. И новое воплощение это по сути создание новой личности: с новыми более или менее высокими духовными свойствами, с новым самосознанием...

Да и вера в то, что атма это частица Божества и одновременно индивиуальное бытие внутренне противоречива. Ты любишь либо себя, либо другого. Не может быть другая личность одновремнно тобой и не тобой.
К сожалению что такое индуизм Вы так и не ответили. Сплошная путаница в мыслях.

--------------------

писатель

Viktor VVV (04.07.19 14:07) писал(a):
К сожалению что такое индуизм Вы так и не ответили. Сплошная путаница в мыслях.
Я действительно не отвечал на не заданный вопрос: "Что такое Индуизм?". Я отвечал на вопрос вами поставленный: "О каком индуизме речь?"

И он был очень правильным вопросом. Поскольку в современном Индуизме есть и традиционный, аутентичный, внутрененне согласованный пласт, и сектантский, созданный под влиянием Христианства, Ислама и Буддизма.

А если хотите спросить, что такое Индуизм, то так и спростите прямо. Отвечаю на опережение.

Термин "индуизм" в современном религиоведении объединяет семейство религий, основные идеи которого сформировались в Индии в постведийский период (в эпоху пуран — 3-4 вв.) как эрзац ведийской философии и, видоизменяясь в некоторых чертах, сохранились до наших дней.

Характерной чертой этого семейства религий является учение о безликой вечной душе "атме", которая проходит ряд перевоплощений, стремясь к освобождению (мокша) от пленения гунами материального мира и к слиянию со своим истоком — Брахмой или Параматмой. Этот процесс регулируется законами кармы.

Принадлежность к Индуизму традиционно определяется фактом рождения в одной из каст Индуистского общества: если хотя бы один из родителей принадлежит касте и человек не исповедует иной религии, несовместимой с индуистскими верованиями. Впрочем, в 19 - 20 веке появились отдельные секты, отвергающие необходимость принадлежности к Индуизму по рождению. В настоящее время в религиоведнии этот критерий рассматривается как спорный. Обычно в таких случаях говорят о неоиндуизме, новом религиозном движении или неоориенталистском культе.

--------------------

графоман

Олег НАГОРНЫЙ (04.07.19 15:20) писал(a):
Я действительно не отвечал на не заданный вопрос: "Что такое Индуизм?". Я отвечал на вопрос вами поставленный: "О каком индуизме речь?"

И он был очень правильным вопросом. Поскольку в современном Индуизме есть и традиционный, аутентичный, внутрененне согласованный пласт, и сектантский, созданный под влиянием Христианства, Ислама и Буддизма.

А если хотите спросить, что такое Индуизм, то так и спростите прямо. Отвечаю на опережение.

Термин "индуизм" в современном религиоведении объединяет семейство религий, основные идеи которого сформировались в Индии в постведийский период (в эпоху пуран — 3-4 вв.) как эрзац ведийской философии и, видоизменяясь в некоторых чертах, сохранились до наших дней.

Характерной чертой этого семейства религий является учение о безликой вечной душе "атме", которая проходит ряд перевоплощений, стремясь к освобождению (мокша) от пленения гунами материального мира и к слиянию со своим истоком — Брахмой или Параматмой. Этот процесс регулируется законами кармы.

Принадлежность к Индуизму традиционно определяется фактом рождения в одной из каст Индуистского общества: если хотя бы один из родителей принадлежит касте и человек не исповедует иной религии, несовместимой с индуистскими верованиями. Впрочем, в 19 - 20 веке появились отдельные секты, отвергающие необходимость принадлежности к Индуизму по рождению. В настоящее время в религиоведнии этот критерий рассматривается как спорный. Обычно в таких случаях говорят о неоиндуизме, новом религиозном движении или неоориенталистском культе.
Хорошо. Уже лучше. Давайте разбираться...

Вы писали:
Термин "индуизм" в современном религиоведении...

Тогда вопрос. Совпадает ли точка зрения современного религиоведения и православия?

Если ответ да, то тогда следующий вопрос. Совпадает ли точка зрения современного религиоведения и ислама? Если да, то тогда точка зрения ислама и православия должна совпадать. Но это не так. Если совпадает только с православием, то тогда это уже православие, а не религиоведение.

Если точка зрения религиоведения не совпадает ни с какой религией, то согласятся ли православные с этой точкой зрения? Нет.

Тоже самое и с другим религиями. Точка зрения религиоведения получается полностью ошибочной. Либо предвзятой.

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 04.07.19 в 19:10.
--------------------

графоман

Другими словами, религиоведение может быть в чем-то право, а в чем-то ошибаться. Как и любая наука т.к. человек не совершенен и ему свойственно ошибаться. Совершенен только Бог и если следовать Его наставлениям, то можно достичь совершенства.

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 04.07.19 в 20:05.
--------------------

писатель

Viktor VVV (04.07.19 19:05) писал(a):
Хорошо. Уже лучше. Давайте разбираться...

Вы писали:
Термин "индуизм" в современном религиоведении...

Тогда вопрос. Совпадает ли точка зрения современного религиоведения и православия?
Это нелепый вопрос. Все равно что спросить: "Совпадает ли мнение общества ходожников-пейзажистов с мнением биологов по вопросу фотосинтеза? Ну, нет у общества художников никакой официальной позиции по поводу фотосинтеза и быть не может, ибо за пределами его интересов и компетенций.

Точно также православие и религиоведение ставят перед собой разные задачи и отвечают на разные вопросы даже соприкасаясь с одним и тем же объектом для исследования. В данном случае — с Индуизмом. Религиоведение в соответствии со своими задачами даёт феноменологическое и сравнительное определение Индуизма. А Православие, как преследующее цель спасения, указания правильного образа духовной жизни в соответствии со своими внутренними критериями, даёт определение оценочное. В данном случае Индуизм определяется как разновидность языческого политеизма, служения ложным богам, идолопоклонства.

Оба определения могут быть одновременно верными, не противоречить друг другу. Как могут быть одновременно верными описание кроны дерева биологом в терминах функций, фотосинтеза, пигментации и проч., и художником, в терминах пропорций, светотеней, экспозиции и проч.

--------------------

писатель

Viktor VVV (04.07.19 20:01) писал(a):
Другими словами, религиоведение может быть в чем-то право, а в чем-то ошибаться. Как и любая наука т.к. человек не совершенен и ему свойственно ошибаться. Совершенен только Бог и если следовать Его наставлениям, то можно достичь совершенства.
Да, любая наука может ошибаться. Тем более по сравнению с Богооткровенным знанием.

Однако в сравнении со знанием обывательским, или тем более, в сравнении с голословными утверждениями полуграмотных мошенников, выдающих себя за духовных лидеров, знание научное максимально достоверно. Ибо это основное требование науки: любой вывод должен быть максимально обоснован.

Но и не всякое откровение духовное это знание достоверное. Ибо в духовном мире есть демонические силы, которые часто выдают себя за проводников Божественных откровений:
"И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их". (2Кор. 11:14-15)

Когда мы видим как Кришна толкает Арджуну на братоубийственную резню, да и сам с самого детства творит мерзости (воровство, обман, хулиганство, блуд, убийства...), то мы, христиане, и судим по делам и точно знаем, что не от Бога это откровение.

Мы предупреждены:
"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире." (1Ин. 4:1)

Посему мы вдумчиво относимся к откровению о Кришне. И не находим ответа на вопрос: "С какой стати мы должны верить величайшему мошеннику, как его представляют сами кришнаиты?
"Боб: А мошенники считают Кришну привлекательным? Шрила Прабхупада: Ещё бы! Ведь Кришна был величайшим плутом!
Боб: Как это?
Шрила Прабхупада (смеясь): ... Если бы плутовство не было присуще Кришне, откуда бы оно взялось в этом мире?.. Но мошенничество Кришны так прекрасно, что все поклоняются Его мошенничеству... Его мошенничество - благо... Поэтому, когда Он прибегает к мошенничеству - это тоже прекрасно, и это благо... Когда мошенничает Кришна - это замечательно" (Шрила Прабхупада. Совершенные вопросы, совершенные ответы. Бхактиведанта Бук Траст, с.10-11.)

А ведь из откровения полностью Благого Бога-Творца мы знаем точно, кто источник лжи в этом мире:
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего... Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи". Ин. 8:44

Кришнаитская литература говорит прямо: "Позвольте представить, это Плут, Мошенник и Лжец. Извольте ему верить!" — И кришнаиты верят!!!

Можно себе представить реакию адекватного человека в нормальной жизни, когда ему кого-то презентовали лжецом, а потом попросили довериться лжецу...

Я с человеческим уважением отношусь к кришнаитам, но когда начинаешь задумываться над такими вопросами, начинаешь понимать на чем строится логика известного отзыва о Прабхупаде и его последователях другого гуру конкурирующего неокульта — Ошо Раджниша:
"Я знавал свами Прабхупаду, который создал общество почитателей Кришны. Он был одним из самых тупых болванов, но обладал талантом притягивать к себе идиотов. Если вы хотите увидеть большое скопление тупиц, отправляйтесь к кришнаитам." (Ошо. "Мгновения вечности", гл. "Встречи с индуистами" стр. 88-89.)

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; 04.07.19 в 22:59.
--------------------

графоман

Олег НАГОРНЫЙ (04.07.19 22:29) писал(a):
Это нелепый вопрос. Все равно что спросить: "Совпадает ли мнение общества ходожников-пейзажистов с мнением биологов по вопросу фотосинтеза? Ну, нет у общества художников никакой официальной позиции по поводу фотосинтеза и быть не может, ибо за пределами его интересов и компетенций.

Точно также православие и религиоведение ставят перед собой разные задачи и отвечают на разные вопросы даже соприкасаясь с одним и тем же объектом для исследования. В данном случае — с Индуизмом. Религиоведение в соответствии со своими задачами даёт феноменологическое и сравнительное определение Индуизма. А Православие, как преследующее цель спасения, указания правильного образа духовной жизни в соответствии со своими внутренними критериями, даёт определение оценочное. В данном случае Индуизм определяется как разновидность языческого политеизма, служения ложным богам, идолопоклонства.

Оба определения могут быть одновременно верными, не противоречить друг другу. Как могут быть одновременно верными описание кроны дерева биологом в терминах функций, фотосинтеза, пигментации и проч., и художником, в терминах пропорций, светотеней, экспозиции и проч.
Не совсем так. Нельзя сказать что в религиоведение не привносят свои идеи люди которые им занимаются. Часто эти люди имеют религиозные взгляды и религиоведение идёт в том направлении в котором эти взгляды направляют его. Нельзя сказать что этого влияния нет.

--------------------

графоман

Олег НАГОРНЫЙ (04.07.19 22:57) писал(a):
Да, любая наука может ошибаться. Тем более по сравнению с Богооткровенным знанием.

Однако в сравнении со знанием обывательским, или тем более, в сравнении с голословными утверждениями полуграмотных мошенников, выдающих себя за духовных лидеров, знание научное максимально достоверно. Ибо это основное требование науки: любой вывод должен быть максимально обоснован.

Но и не всякое откровение духовное это знание достоверное. Ибо в духовном мире есть демонические силы, которые часто выдают себя за проводников Божественных откровений:
"И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их". (2Кор. 11:14-15)

Когда мы видим как Кришна толкает Арджуну на братоубийственную резню, да и сам с самого детства творит мерзости (воровство, обман, хулиганство, блуд, убийства...), то мы, христиане, и судим по делам и точно знаем, что не от Бога это откровение.

Мы предупреждены:
"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире." (1Ин. 4:1)

Посему мы вдумчиво относимся к откровению о Кришне. И не находим ответа на вопрос: "С какой стати мы должны верить величайшему мошеннику, как его представляют сами кришнаиты?
"Боб: А мошенники считают Кришну привлекательным? Шрила Прабхупада: Ещё бы! Ведь Кришна был величайшим плутом!
Боб: Как это?
Шрила Прабхупада (смеясь): ... Если бы плутовство не было присуще Кришне, откуда бы оно взялось в этом мире?.. Но мошенничество Кришны так прекрасно, что все поклоняются Его мошенничеству... Его мошенничество - благо... Поэтому, когда Он прибегает к мошенничеству - это тоже прекрасно, и это благо... Когда мошенничает Кришна - это замечательно" (Шрила Прабхупада. Совершенные вопросы, совершенные ответы. Бхактиведанта Бук Траст, с.10-11.)

А ведь из откровения полностью Благого Бога-Творца мы знаем точно, кто источник лжи в этом мире:
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего... Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи". Ин. 8:44

Кришнаитская литература говорит прямо: "Позвольте представить, это Плут, Мошенник и Лжец. Извольте ему верить!" — И кришнаиты верят!!!

Можно себе представить реакию адекватного человека в нормальной жизни, когда ему кого-то презентовали лжецом, а потом попросили довериться лжецу...

Я с человеческим уважением отношусь к кришнаитам, но когда начинаешь задумываться над такими вопросами, начинаешь понимать на чем строится логика известного отзыва о Прабхупаде и его последователях другого гуру конкурирующего неокульта — Ошо Раджниша:
"Я знавал свами Прабхупаду, который создал общество почитателей Кришны. Он был одним из самых тупых болванов, но обладал талантом притягивать к себе идиотов. Если вы хотите увидеть большое скопление тупиц, отправляйтесь к кришнаитам." (Ошо. "Мгновения вечности", гл. "Встречи с индуистами" стр. 88-89.)
Ну вот и доказательства. Зачем же намеренно искажать смысл священных писаний,как Вы это сейчас делаете, привнося свой смысл. Так же оскорбительно относиться к людям подталкивая других к этому. Это не правильно. И противозаконно. Я не советую Вам продолжать в таком духе.

--------------------

графоман

Вы открыто высказываете неуважение и оскорбляете других искажая смысл, вкладывая свой.

--------------------

графоман

В Бхагавад Гите Кришна - Верховная личность Бога. Исходя из этого Он не подталкивает Арджуну на войну. Если бы Кришна был обычным человеком, то тогда это утверждение имело бы смысл. Но в данной ситуации так как Кришна - Бог, Он открывает Арджуне трансцендентное знание, которое может открыть только Бог. И Арджуна сам делает выбор на основе этого божественного знания.

--------------------

графоман

Бхактиведанта Свами Прабхупада критиковал Ошо не без оснований. Назвать негодяя негодяем будет правильным.

--------------------

писатель

Viktor VVV (05.07.19 22:28) писал(a):
Ну вот и доказательства. Зачем же намеренно искажать смысл священных писаний,как Вы это сейчас делаете, привнося свой смысл. Так же оскорбительно относиться к людям подталкивая других к этому. Это не правильно. И противозаконно. Я не советую Вам продолжать в таком духе.
1. О том, что Кришна вел себя мерзко, аморально пишут собственные тексты кришнаитов. Некоторые я приводил. И приводил слова лично Прабхупады, котрый вместо отвращения к моральной низости Кришны заявляет о необходимости восхищяться ею.

2. Прабхупада, как и Ошо, тоже частенько опускался до прямых оскорблений:
«Просто оставьте общение с негодяями. Негодяи значит, майавади (то есть те, кто следует адвайта-веданте), карми, джнани, йоги, все они негодяи. Это мы заявляем открыто. Итак, мы должны оставить общество этих негодяев. Если мы на самом деле серьёзны в том, чтобы развиваться в сознании Кришны, мы не должны общаться с ними. Мы не должны их даже приглашать. Также мы не должны принимать их еды, принимать их еду.»
— Бхактиведанта Свами, лекция по Шримад-Бхагаватам, 1.10.1326 июня 1973, Майапур

«Где вы видели достойных людей? Все они негодяи! Пусть приходят. Да, я им покажу! Я силен. О каких достойных людях вы говорите? Бала Йоги уже получил от меня по заслугам. Он просто пес! Я сказал ему это прямо во время публичной программы. Если кто-то Майавади, то он просто пёс. Гоните его прочь!»
— Бхактиведанта Свами, беседа, 23 февраля 1974

3. Я не призывал ни к ненависти, ни к розни, ни к вражде по какому-либо признаку. Я только оценил как глупость позицию кришнаитов, когда они доверяют тому, кто открыто представлен им как мошенник.

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; 07.07.19 в 10:13.
--------------------

графоман

Все верно. О человеке судят по поведению. Поведение Шрилы Прабхупады это поведение святого. Чего нельзя сказать, к сожалению, о поведении Ошо.

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 07.07.19 в 18:12.
--------------------

графоман

Поведение Кришны безупречно, но есть такой демон как Шишупала, который нанес сто оскорблений Кришне и потом Кришна своим диском отрубил ему голову. Кришна Верховная личность Бога. Поэтому Его поведение безупречно. Но демоны критикуют Его из-за зависти. Такова демоническая природа.

--------------------

писатель

Viktor VVV (07.07.19 18:09) писал(a):
Все верно. О человеке судят по поведению. Поведение Шрилы Прабхупады это поведение святого. Чего нельзя сказать, к сожалению, о поведении Ошо.
Ну, давайте обсудим "безупречную" биографию Прабхупады (самовыдуманный титул: настоящее имя Абхай Чаран дас).

В 1919 году, в возрасте 22 лет, Абхай Чаран женился на Радхарани (1908-1984), которой было 11 лет, которую не любил:
"Когда я женился на девочке, которой было 11 лет, я не любил свою жену. И поскольку я был в то время очень молодым человеком и образованным студентом, я хотел снова жениться, несмотря то, что у меня уже была жена" (Утренняя прогулка, Майяпур, 9 февраля, 1976)
Вообще для иднусов говорить дурно о жене это дурной тон. Это совершенно не характерно для индусской культуры. Но "святой" самонареченный гуру не стесняется хамских заявлений в адрес жены: Гаргамуни, Аллстон 5 мая 1968;, разговор в Сиэтле 24 сентября 1968; письмо Гопала Кришне, Гонолулу 11 мая 1972; лекция по ШБ Лос Анджелес 22 сентября 1972;, прогулка Бомбей март 1974; прогулка Маяпур,22-23 январь 1976.

Несмотря на нелюбовь у них было пять детей. Сын Прабхупады, Вриндаван Чандра подтверждал, что было еще несколько детей, но они умирали до родов или вскоре после родов. Жена Прабхупады первый раз забеременела в возрасте 13 лет от 24 летнего Абхая Чарана. Что означает, что до рождения первого сына уже были неродившиеся дети, то есть до 13 лет жена Прабхупады испытала много чего интересного.

Семью Прабхупада бросил. Оставил без помощи даже тогда, когда заимел богатый международный культ. Первый сын Праяг родился, когда жене было 14 лет. Его годы жизни 1921-1950. Он стал психически больным и умер в нищете на улицах Калькутты. Сын Матхура Мохан родился в 1932 году умер в середине 2000-х. Он был возмущен принятием отцом Саньясы и тем, что он переложил ответственность за семью на него. Не был женат, судился с ИСККОН в середине 1980-х.
Еще одна дочь Бхактилата родилась в 1942 году. Была сильно возмущена тем, что отец принял саньясу, оставив её незамужней. Живет со своим младшим братом Вриндаван Чандрой (год рождения неизвестен).
Ни один из детей Прабхупады не стал вайшнавом, и Прабхупада возложил за это вину непосредственно на свою жену. (Разговор в Маяпуре 20 февраля 1977 года).

Как замечает Георгий Любимов: "Интересно, что сам Прабхупада в случае любых трений, будь это семья или просто личные отношения всегда любил упоминать пословицу, что один браслет не звенит. Звук создают лишь два браслета. Этим он утверждал, что в любом конфликте виноваты обе стороны и что один не может быть виноват. Получается, что он изначально не любил свою жену, зачинал детей с ней не любя её, в возрасте, когда она была фактически ребенком, потом оставил семью, не выполнив свои обязательства как отца и мужа и, в итоге, обвинил жену в том, что она испортила всех детей. У всех детей, в итоге, нелегкая судьба. Особенно у первого сына, который сошел с ума и умер на улицах Калькутты".

В Америку "святой" припыл преступным образом: как нелегал по поддельному паспорту.

Прибыв в Бостон он сделал запись в дневнике, свидетельствующую о своей подлинной святости и духовной квалификации: "Как я могу проповедовать? Я не квалифицирован и самый падший".

О деталях биографии "святой" Прабхупада лгал. Так, тот корабль "Джаладута", на котором он по его версии прибыл в Америку в 1965 году был утилизорован еще в 1963 году. (Интересно, что неприглябного могли рассказать пассажиры и матросы подлинного судна его прибытия?)

Ради денег Он был готов и сам нарушать "регулирующие принципы". Так, одна ученица Прабхупады рассказала историю в видео-интервью "Memories of Srila Prabhupada": Однажды в кругу кришнаитов появилась одна богатая женщина, которая решила пожертвовать крупную сумму денег кришнаитам во главе с Прабхупадой. Женщина пригласила Прабхупаду и его ближайших приближённых к себе домой на обед. Она знала что кришнаиты вегетарианцы и приготовила в числе прочего большую миску салата с луком. Она не знала что кришнаитам запрещено употребление лука. Но Прабхупада просто, как ни в чём не бывало, начал есть салат с луком. Кришнаиты сидели в шоке и не ели салат, думая что старик не увидел лук и в неведении совершает грех. Одна кришнаитка, сидевшая рядом с Прабхупадой прошептала ему: "Прабхупад, в салате лук!", на что Прабхупада прошептал ей в ответ, но так чтобы слышали все: "Тихо! Ешьте!".

Нездоровую страсть к деньгам замечает и бывшая кришнаитка Таня Чехова: "Если кто-то из уполномоченных им учеников терял деньги, заключив невыгодный контракт, будучи обманутым недобросовестным продавцом недвижимости или любым другим образом, пожилой монах не просто бранил его, употребляя площадную брань в личной беседе, а унижал его публично и неоднократно. Если же ему самому удавалось перехитрить кого-то и выбить несколько лишних тысяч баксов, то на недоуменные вопросы учеников о порядочности такого поведения со стороны монаха, он отвечал самодовольно: "А что вы хотите? Я парень из Калькутты!""

Абхай Чаран отличался любовью к роскоши, золотым украшениям и был прожжен тщеславием. Титул "Его Божественная Милость Бхактиведанта Свами Прабухупада ачарья-основатель" — выдуан им самим для себя самого. Бхактиведанта - это что-то вроде: "тот, кто учит конечному, самому совершенному образу бхакти йоги и Вед. Свами — глубокоууважаемый: обращение к самым уважаемым лицам и йогинам. Прабхупада — стопы Господа (типа сидеть у его ног все равно, что сидеть у ног самого Бога).

Также Прабхупада имел страть к нюхательному табаку. Вся его одежда была пропахшей им.

Вообще те, кто с ним жил и общался вспоминают, что он был раздражителен, капризен, нетерпелив, часто ругался, относился к женщинам как ко второсортным существам, рабыням, любил похотливые шутки и росказни...

Вот такой вот"безупречный" облик кришнаитской святости.

Что касается духовной жизни, то он получил багословение от своего гуру Бхактисидханты Сарасвати Тхакура никогда не покидать его Организацию и распространять его книги. Вместо этого Прабухупада создал свой культ и наложил запрет на чтение книг помимо его собственных. Т.е в духовном пане Прабхупада клятвопреступник и раскольник...

Официальная культовая биография лжива. Об этом свидетельствуют нестыковки и противоречия.
Например. Берем однотомник «Прабхупада. Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие».
Стр. 46:
«Благодаря своему упорству, Прабхупада почти без средств за два с небольшим года сумел издать три объемных тома «Шримад-Бхагаватам». Если бы так пошло и дальше, то, учитывая рост его авторитета в научных кругах, Бхактиведанта Свами мог бы вскоре заслужить признание своих соотечественников».
Стр. 52:
«Я хотел начать движение в Индии, но там меня никто не поддержал».

Так он с легкостью мог завоевать авторитет у соотечественников, или оказался настолько духовно необразованным в их глазах, что пришлось рядиться в тогу духовного учителя для неразбирающихся в индийской философии американских хиппи?!

Или сравните эти два опровергающих друг друга заявления:
Стр. 86:
«А.Ч. Бхактиведанта Свами Махараджа, выдающийся ученый и преданный, которого во Вриндаване знал и уважал каждый, перед которым в Индии были открыты все двери и который в любой момент мог получить аудиенцию вице-президента и других высокопоставленных лиц...».
Стр. 33-35:
«Не имея денег даже на приличную одежду, Абхай ходил по холодному зимнему Дели без пальто. (…) Ему приходилось платить владельцу типографии по частям, небольшими суммами. Забрав тираж из типографии, Абхай ходил по городу и сам продавал его. Обычно, он располагался в чайной, и когда кто-нибудь садился рядом, Абхай предлагал ему купить очередной номер «Бэк ту Годхед». (…) Абхай послал несколько выпусков «Бэк ту Годхед» президенту Индии, доктору Раджендре Прасаду, сопроводив их письмом (…) Его Превосходительство ничего не ответил (…) Однажды с ним случился солнечный удар, он упал в обморок прямо на улице и лежал там до тех пор, пока его не подобрал друг, который отвез его на машине к врачу. В другой раз его боднула корова, и он долго лежал, никем не замечаемый, на обочине дороги. (…) «Это глас вопиющего в пустыне», - писал Абхай».

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; 07.07.19 в 21:57.
--------------------

писатель

Viktor VVV (07.07.19 18:16) писал(a):
Поведение Кришны безупречно...
Вы серьезно?!!!

Во-первых, Кришна многожёнец. Об был женат на Сатьябхаму, Калинди , Митрабанде , Сатья , Бхадра , Лакшману, Рукмини. Мало того: “Царь Уграсена браком по ведийскому закону немедля сочетал шри Кришначандру джи и тех шестнадцать тысяч сто царевен, которые еще не состояли в браке”. (Эдуард Шюре, Легенды о Кришне. Жизнь и учение) Всего у Кришны насчитывают 16 108 жён.

Во-вторых, Кришна прелюбодей. “Одно из сомнений Махараджи Парикшита заключалось в следующем: Господь Кришна, Верховная Личность Бога, пришел в этот мир, чтобы возродить устои религии. Почему же тогда Он под покровом ночи встречается с чужими женами, танцует с ними, наслаждается их объятиями и поцелуями? С точки зрения Вед это недопустимо. Кроме того, когда гопи пришли к Кришне, Он сначала велел им возвращаться домой. По ведическим нормам созывать чужих жен или юных девушек и танцевать с ними непозволительно. Почему же Кришна сделал это? Веды категорически запрещают мужчине вступать в интимные отношения с женщиной, если она не является его женой. Отношения Кришны с гопи как будто бы нарушают эту заповедь. ” (А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, Кришна, гл. 33 Описание танца раса)

Кстати, в своей апологии прелюбодеяний Кришны Пабхупада оправдывает их… обманом. “Так называемые мужья гопи уже находились во власти внешней энергии Кришны, и эта энергия не позволяла им понять, что их жены ушли танцевать с Кришной. А если так, какие могут быть основания обвинять Кришну в том, что Он танцевал с чужими женами?” Получается что-то вроде того, что раз Кришна обманщик, то какой же он прелюбодей!

В-третьих, если вспомнить, что в историях о сексуальных играх гопи по 12-14 лет, а Кришне 5-8 лет, то их сексуальные отношения граничат с педофилией.

Также в описании этих игр Кришна присутствуют следы вуайеризма (вспомним как Кришна украл у купающихся гопи одежду и заставил выйти из воды, не прикрываясь руками, или как Радхани любила подсматривать за половым актом Кришны с другими партнёршами, получая при этом ещё большее наслаждение, чем при личном акте с ним), свингерства и сутенёрства (вспомним как Радхарани не ленилась использовать множество “трансцедентальных уловок”, чтобы затащить в постель к Кришне своих подруг, хотя те “не рассчитывают на личное внимание со стороны Кришны”).

В-третьих, в любовно-нравственном облике Кришны присутствует и трансвестизм. “Поскольку Кришна не смог изведать пределы потенции наслаждения Радхарани, Он решил принять на Себя роль Радхарани, и таким соединением Радхарани и Кришны является Шри Чайтанья Махапрабху”. (А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, Учение Шри Чайтаньи)

В-четвертых, и это видно из только что приведенной цитаты, где Кришна берет роль своей любовницы, чтобы насладиться собой же, в его образе явственно проступает симптоматика нарциссического расстройства личности (аутоэротизма, аутофилии). “В «Лалита-мадхаве» Рупы Госвами говорится: «Однажды Кришна случайно увидел отражение Своего прекрасного тела в драгоценных камнях на полу. Увидев это отражение, Он так выразил свои чувства: «Мне никогда не доводилось видеть ничего прекраснее! Хотя это Я Сам, все же, вслед за Радхарани, Я пытаюсь обнять Свое отражение, чтобы насладиться небесным блаженством!»” (А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, Нектар преданности)

Я уже молчу о воровстве, обмане, хулиганствах, подстрекательстве к убийству, убийствах...

Морально-нравственный облик Кришны смущает не только европейцев, но и врождённых индусов. “Уборщик в моём доме не совершает таких поступков, какие совершает Кришна. Могу ли я поклоняться богу, который опускается ниже, чем человек, моющий у меня пол?” – возмущался основатель “Брахмо-самадж” Рам Мохан Рой, происходивший из семьи отца-кришнаита и матери, принадлежавшей к браминскому роду традиции Шакти.

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; 07.07.19 в 22:45.
--------------------

графоман

Олег НАГОРНЫЙ, прекратите писать здесь свои грязные, пошлые домыслы оскорбляющие чувства многих людей.

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 08.07.19 в 12:45.
--------------------

Александр_Шепелев_talks87 Александр_Шепелев_talks87 в оффлайне

писатель

Александр_Шепелев_talks87 отключил(а) отображение уровня репутации

Олег НАГОРНЫЙ (07.07.19 21:44) писал(a):
Ну, давайте обсудим "безупречную" биографию Прабхупады (самовыдуманный титул: настоящее имя Абхай Чаран дас).

Жена Прабхупады первый раз забеременела в возрасте 13 лет от 24 летнего Абхая Чарана. Что означает, что до рождения первого сына уже были неродившиеся дети, то есть до 13 лет жена Прабхупады испытала много чего интересного.
А комментатор явно смакует, когда пишет такие тексты.

Александр_Шепелев_talks87 Александр_Шепелев_talks87 в оффлайне

писатель

Александр_Шепелев_talks87 отключил(а) отображение уровня репутации

Олег НАГОРНЫЙ (07.07.19 21:49) писал(a):
Вы серьезно?!!!

Во-первых, Кришна многожёнец. Об был женат на Сатьябхаму, Калинди , Митрабанде , Сатья , Бхадра , Лакшману, Рукмини. Мало того: “Царь Уграсена браком по ведийскому закону немедля сочетал шри Кришначандру джи и тех шестнадцать тысяч сто царевен, которые еще не состояли в браке”. (Эдуард Шюре, Легенды о Кришне. Жизнь и учение) Всего у Кришны насчитывают 16 108 жён.

Во-первых, во-вторых, в десятых, в сотых, в тысячных, в миллиардных...
Источник всех энергий – Бог, в том числе, и сексуальной энергии, которую относят к разновидности космической энергии. Поэтому Кришна, как сексуальный партнер, бесконечен и неистощим. Человек на период своего бытия в материальном мире получает малую часть этой энергии, и расходует её в соответствии с модальностью своего ума. Кто в прошлой жизни распоряжался своей сексуальной энергией греховным образом, в текущей жизни получает меньше сексуальной энергии. Так работает закон кармы. У него будет низкая потенция и он будет пытаться искусственно повысить её химическими препаратами.