45

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Район на район. «Прощаюсь со своей родиной». Каким был «деревянный» Минск в квартале Уборки
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (1788 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

tolstun1967 tolstun1967 в оффлайне

завсегдатай

tolstun1967 популярный tolstun1967 популярный tolstun1967 популярный tolstun1967 популярный tolstun1967 популярный tolstun1967 популярный tolstun1967 популярный tolstun1967 популярный tolstun1967 популярный tolstun1967 популярный tolstun1967 популярный

Ну хоть и живу я давно, но впервые услышал название --УБОРКИ в Минске!!

d_vasilevskii d_vasilevskii в оффлайне

новичок

d_vasilevskii популярный d_vasilevskii популярный d_vasilevskii популярный d_vasilevskii популярный d_vasilevskii популярный d_vasilevskii популярный d_vasilevskii популярный d_vasilevskii популярный d_vasilevskii популярный d_vasilevskii популярный d_vasilevskii популярный

Счастливое детство осталось где-то там далеко, далеко. Дома стояли среди деревьев в Минске, а теперь деревья попадаются редко среди домов. Я сам родом из 60-х.
Замечательный рассказ

052762 052762 в оффлайне

ветеран

052762 популярный 052762 популярный 052762 популярный 052762 популярный 052762 популярный 052762 популярный 052762 популярный 052762 популярный 052762 популярный 052762 популярный 052762 популярный

Ностальгия - после фотографий. Я сам жил на Слонимской. Самые светлые воспоминания.

valua5252 valua5252 в оффлайне

графоман

valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный

"Уборки" - тоже слышу впервые.
А вот сирень на Толстого и его переулках была знатная!
Персидская - запах от неё был божественный. Жаль, что всё кануло в Лету.

vadim_i_z vadim_i_z в оффлайне

завсегдатай

vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный

Отлично, спасибо!
Живу по соседству, часто хожу по Студенческому переулку. Надо будет когда-нибудь выстроить фотохронологию исчезновения этих домиков, лет пятнадцать уже отснято...

vadim_i_z vadim_i_z в оффлайне

завсегдатай

vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный vadim_i_z популярный

А название Уборки непременно нужно закрепить в городе. Чтобы все знали!

PanSportsmen PanSportsmen в оффлайне

графоман

PanSportsmen PanSportsmen PanSportsmen PanSportsmen PanSportsmen PanSportsmen PanSportsmen PanSportsmen PanSportsmen PanSportsmen PanSportsmen

Про Уборки слышу впервые. ТУТ уже писали про этот район как про Добрыя мысли.
Остатки его и сегодня имеются. Например ул. Бакинская. Та же старая Могилевская. Колонки с водой видны.

andrew_v_p andrew_v_p в оффлайне

новичок

andrew_v_p популярный andrew_v_p популярный andrew_v_p популярный andrew_v_p популярный andrew_v_p популярный andrew_v_p популярный andrew_v_p популярный andrew_v_p популярный andrew_v_p популярный andrew_v_p популярный andrew_v_p популярный

Спасибо автору за очень тёплую историю.
Эх собраться бы с воспоминаниями о своём детстве на Гастелло. Дома того уже много лет как не стало. Память осталась, ау жители тех времён, 1960+,

optimale optimale в оффлайне

графоман

optimale имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть optimale имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть optimale имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть optimale имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть optimale имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть optimale имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть optimale имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть optimale имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть optimale имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть optimale имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть optimale имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Спасибо. Прочитал с удовольствием.

Sophie_28 Sophie_28 в оффлайне

завсегдатай

Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный

А меня туда в детсад водили. Ностальгия...

Александр_Кудряшов Александр_Кудряшов в оффлайне

новичок

Александр_Кудряшов известный Александр_Кудряшов известный Александр_Кудряшов известный Александр_Кудряшов известный Александр_Кудряшов известный Александр_Кудряшов известный Александр_Кудряшов известный Александр_Кудряшов известный Александр_Кудряшов известный Александр_Кудряшов известный Александр_Кудряшов известный

Уборки - это, наверняка, от слов "У бора", то есть возле леса. Там ведь когда-то был лесок. А закрепить это название обязательно надо, слово-то красивое, самобытное. Уж если не станцию метро назвать, так хоть остановку транспорта, или какой ближайший универсам/торговый центр, что ли...

serg_nemo serg_nemo в оффлайне

ветеран

serg_nemo популярный serg_nemo популярный serg_nemo популярный serg_nemo популярный serg_nemo популярный serg_nemo популярный serg_nemo популярный serg_nemo популярный serg_nemo популярный serg_nemo популярный serg_nemo популярный

21 век.
а в минске ещё полно хибар построенных немецкими военнопленными.
это они так хорошо строили? или мы до сих пор в заднице?

valua5252 valua5252 в оффлайне

графоман

valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный valua5252 популярный

serg_nemo (18.05.19 20:07) писал(a):
21 век.
а в минске ещё полно хибар построенных немецкими военнопленными.
это они так хорошо строили? или мы до сих пор в заднице?
... вам виднее в каком вы месте. Не огорчайтесь - бывает.

kamelia-2011 kamelia-2011 в оффлайне

энтузиаст

kamelia-2011 популярный kamelia-2011 популярный kamelia-2011 популярный kamelia-2011 популярный kamelia-2011 популярный kamelia-2011 популярный kamelia-2011 популярный kamelia-2011 популярный kamelia-2011 популярный kamelia-2011 популярный kamelia-2011 популярный

Какая Ваша бабушка красивая была в 1933 году! Натуральная красота!

--------------------
To be or not to be

Sembler Sembler в оффлайне

ветеран

Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный

Я родом с улицы Толстого и прожил там большую часть жизни. Зеленый был район. Во дворах и на улице были экзотические деревья, такие как грецкий орех (правда, не такой, как мы сейчас привыкли - сильно ноздреватая скорлупа и горьковатый плод).
Название "Уборки" тоже слышу впервые - возможно, это местное название той части района, которая была за железной дорогой. Карта, приведенная в статье, неточна. Улица Толстого доходила до железнодорожного переезда и "втыкалась" в Могилевскую. С Могилевской уже шли довольно широкие улицы Вузовская, Красивая и Новоуфимская. Улица Могилевская шла только вдоль железной дороги – нынешняя улица с таким названием идет параллельно старой, но заметно удалена от "железки". На деревянном доме, в котором жил мой товарищ, в переулке Красивом была металлическая табличка "Дом застрахован товариществом Семенова". На ней стоял год – дату я точно не помню, но дому было около ста лет.

иван_помидоров иван_помидоров в оффлайне

ветеран

иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный

Sembler (18.05.19 21:55) писал(a):
Я родом с улицы Толстого и прожил там большую часть жизни. Зеленый был район. Во дворах и на улице были экзотические деревья, такие как грецкий орех (правда, не такой, как мы сейчас привыкли - сильно ноздреватая скорлупа и горьковатый плод).
Название "Уборки" тоже слышу впервые - возможно, это местное название той части района, которая была за железной дорогой. Карта, приведенная в статье, неточна. Улица Толстого доходила до железнодорожного переезда и "втыкалась" в Могилевскую. С Могилевской уже шли довольно широкие улицы Вузовская, Красивая и Новоуфимская. Улица Могилевская шла только вдоль железной дороги – нынешняя улица с таким названием идет параллельно старой, но заметно удалена от "железки". На деревянном доме, в котором жил мой товарищ, в переулке Красивом была металлическая табличка "Дом застрахован товариществом Семенова". На ней стоял год – дату я точно не помню, но дому было около ста лет.
А кто товарищ из переулка Красивого? И какие годы? Я там родился и жил. Переулка-то сто метров.

--------------------
Скучно вам, серые? Счас я накапаю
Правду на смирные ваши мозги.

ветеран

иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный иван_помидоров популярный

Слово "Уборки" первый раз слышу. Родился в конце 60-х, пер.Красивый. Специально отцу позвонил, тоже не слышал.
Дальше. Под пешеходным ж/д мостом, о котором пишет автор, не проносились электрички, или разговор об очень разных годах. Вся железка вдоль ул.Могилевской почти до Червенского, это маневровые пути Товарной станции. В 70-е там еще иногда еще ездили паровозы. Электричек не было в принципе, участок в то время не был электрофицирован, как и пассажирских поездов, только товарняки. С каких высоких откосов автор наблюдал проносящиеся пассажирские поезда? Ближайшие пассажирские поезда были далеко, за Червенским, Осиповичское направление.
Но это все касательно 70-х, в 79-ом уехали мы из этого района..
Кстати. кусок ул.Могилевской, не теперешней, а той старой, вдоль путей, еще сохранился.
Поеду завтра, похожу, поностальгирую..

--------------------

Sembler Sembler в оффлайне

ветеран

Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный Sembler популярный

иван_помидоров (19.05.19 00:58) писал(a):
А кто товарищ из переулка Красивого? И какие годы? Я там родился и жил. Переулка-то сто метров.
Товарища звали Олег Белюга. Конец 60-х - начало 70-х. Учились мы вместе в 41 школе, расположенной на Добромысленском переулке - этот короткий переулок уходит вправо от мостового перехода с нынешней площади Независимости на улицу Московскую. Вероятно, довольно широкая по тем временам ул. Московская отделяла "Добрые мысли" от "привокзальных".

ветеран

Sembler (19.05.19 02:13) писал(a):
Товарища звали Олег Белюга. Конец 60-х - начало 70-х. Учились мы вместе в 41 школе, расположенной на Добромысленском переулке - этот короткий переулок уходит вправо от мостового перехода с нынешней площади Независимости на улицу Московскую. Вероятно, довольно широкая по тем временам ул. Московская отделяла "Добрые мысли" от "привокзальных".
Странно, но не помню такого. Наверняка знались, просто прошло-то уже лет..

--------------------

Кокс Кокс в оффлайне

Страшное зло

Кокс популярный Кокс популярный Кокс популярный Кокс популярный Кокс популярный Кокс популярный Кокс популярный Кокс популярный Кокс популярный Кокс популярный Кокс популярный

Я жил на Студенческой 27...Потом переехали и я в школу ходил с вокзала, через мост 2 раза в день приходилось ходить[/LEFT]

--------------------
Национализм - страшное зло!
Оскверняю неоскверняемое!

Олег_Алексиевич Олег_Алексиевич в оффлайне

Олег_Алексиевич популярный Олег_Алексиевич популярный Олег_Алексиевич популярный Олег_Алексиевич популярный Олег_Алексиевич популярный Олег_Алексиевич популярный Олег_Алексиевич популярный Олег_Алексиевич популярный Олег_Алексиевич популярный Олег_Алексиевич популярный Олег_Алексиевич популярный

d_vasilevskii (18.05.19 10:04) писал(a):
Счастливое детство осталось где-то там далеко, далеко. Дома стояли среди деревьев в Минске, а теперь деревья попадаются редко среди домов. Я сам родом из 60-х.
Замечательный рассказ
Да перестаньте вы всё плакать
Всё об одном и том же квакать
Жалеть о прежнем,о былом
Довольно. Пойте о другом.©

--------------------
Поторопитесь восхищаться человеком,ибо упустите радость.©

vika__logunoff vika__logunoff в оффлайне

постоялец

vika__logunoff известный vika__logunoff известный vika__logunoff известный vika__logunoff известный vika__logunoff известный vika__logunoff известный vika__logunoff известный vika__logunoff известный vika__logunoff известный vika__logunoff известный vika__logunoff известный

Sophie_28 (18.05.19 18:32) писал(a):
А меня туда в детсад водили. Ностальгия...
А меня в ясли на Толстого мама возила с Карла Либкнехта, вспоминает как по мосту через ж/д пути носила меня зимой и нет-нет и слезу пустит. Зимы тогда не такие как сейчас, сугробы под два метра, дети в шубах, шароварах и валенках с галошами.