171

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Национальная идея Беларуси
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (6188 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Бонапарт Бонапарт в оффлайне

ветеран

Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный

Руководить страной может только тот народ, у которого есть чётко сформулированная национальная идея!

Как с этим обстоят дела в Беларуси?

--------------------
Беларусь - моя новая Франция!!!

ветеран

Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный

"Отвечая на вопрос белорусского политолога Алексея Дзерманта, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь нуждается в национальной идее, которую поддержит весь народ:

— Мы до сих пор не смогли четко сформулировать национальную идею, которая бы захватила весь народ. Все, что мне предлагали, — что-то избито, что-то не подходит нам. Ну вот не ложится на сердце и душу, как в народе говорят. Я был бы чрезмерно благодарен, если бы кто-то сформулировал эту идею и убедил меня в том, что это то, что надо".
http://president.gov.by/ru/news_ru/v...hnyx-smi-20590

Они до сих пор не смогли чётко сформулировать национальную идею!

Я могу чётко сформулировать эту идею и убедить в том, что это то, что надо.

Более того, я знаю, что необходимо сделать для её успешной реализации.

Последний раз редактировалось Бонапарт; 27.03.19 в 06:28.
--------------------

ветеран

Бонапарт (25.03.19 04:19) писал(a):
"... Все, что мне предлагали, — что-то избито, что-то не подходит нам. Ну вот не ложится на сердце и душу, как в народе говорят..." http://president.gov.by/ru/news_ru/v...hnyx-smi-20590
Почему "не ложится на сердце и душу, как в народе говорят"?

Может быть потому, что национальную идею нельзя придумать и навязать народу?

--------------------

ветеран

Национальную идею невозможно придумать и навязать народу. Она живёт в народе, сокрыта в глубинах его подсознания. Её необходимо открыть, выразить в слове, извлечь из глубин подсознательной жизни народа на поверхность сознания. Только тогда она ляжет на сердце и душу. Для этого необходим дар поэта и философа.

--------------------

ветеран

Первооткрывателем национальной идеи является поэт, тонко чувствующий душу народа. Он формируют словесный образ идеи. Затем этот образ расшифровывает философ и даёт чёткую формулировку, на которую опирается политик, реализующий идею.

--------------------

ветеран

Только та идея может считаться национальной, которая связывает все поколения одного народа, всех его предков и всех его потомков.

Идея, которая выражает интересы только одного поколения или нескольких, не является национальной.

Национальная идея поддерживает народ на протяжении все истории его существования, не даёт ему раствориться в других народах, даже если до конца не осознана.

Последний раз редактировалось Бонапарт; 29.03.19 в 06:39.
--------------------

ветеран

Что такое национальная идея Беларуси?

--------------------

ветеран

Бонапарт (29.03.19 06:44) писал(a):
Что такое национальная идея Беларуси?
Это ответ на вопросы: что такое Беларусь? кто такой белорусский народ и каково его предназначение?

--------------------

В_тупике В_тупике в оффлайне

ветеран

В_тупике популярный В_тупике популярный В_тупике популярный В_тупике популярный В_тупике популярный В_тупике популярный В_тупике популярный В_тупике популярный В_тупике популярный В_тупике популярный В_тупике популярный

Национальная идея Беларуси - терпеть

--------------------
Андрюза_Воеводин - штатный тролль на ставке

ветеран

Может ли национальная идея быть выражена одним глаголом?

То, что может быть выражено одним глаголом, национальной идеей в принципе не может быть.

Задача - сформулировать национальную идею Беларуси. Сделать это одним словом не получится. Идея зашифрована в имени Беларусь. Расшифровать это имя - это и значит сформулировать национальную идею.

--------------------

ветеран

В_тупике (09.04.19 19:00) писал(a):
Национальная идея Беларуси - терпеть
Кто-то хочет видеть белорусов терпилами. Вот только хотят ли белорусы быть такими?

Национальная идея - это концентрированная выражение стремления народа, его желания, направления в развитии.

Последний раз редактировалось Бонапарт; 16.04.19 в 03:26.
--------------------

Европ Европ в оффлайне

новичок

Европ популярный Европ популярный Европ популярный Европ популярный Европ популярный Европ популярный Европ популярный Европ популярный Европ популярный Европ популярный Европ популярный

Пока у Наполеона идейный запор, я объясню за нац. идею.

Когда в 20 веке в результате развития капитализма рухнула система аграрно-милитаристских империй,
их обломки образовали т.н. "национальные государства".

Нация - относительно самодостаточное образование с более-менее стандартным набором объединяющих признаков:

1. Общий язык, отличный от соседних "наций".
2. Относительная этническая однородность.
3. Наличие относительно благоприятных условий для производства (тёплый климат, выход к океану)
4. Благоприятная геополитическая ситуация, наличие сильных союзников.
5. Особое, уникальное место в мировом разделении труда.
6. Возможность обеспечить продовольственную безопасность.
7. Наличие вооружённых сил, способных всё это защитить от коварных соседей.
8. Наличие объединяющей национальной мифологии, общей культуры.
9. Достаточная пассионарность населения, чётко осознающего выгоды от совместной жизни
10. и готового охотно приносить кровавые жертвы на алтарь независимости..

Комплекс условий, необходимых для существования, нация обретает постепенно, десятилетиями
а иногда и веками, в ходе жестокой борьбы с соседями.
Таким образом нация становится единым телом с общей судьбой.

Имеет ли Белоруссия перечисленные условия?

БелАрусь не ваявала менавита за сваю незалежнасць, яе штучна зрабили на невяличким аркушы паперы
чарнилами у Белавежскай пушчы.

Нету 1,3,5,7,8,9,10 условий.

Так что, пока (увы или к счастью), с национальной идеей у БелАруси проблема.

П.С.
Всего комплекса условий - даже у России нету, и таки-не будет в обозримом времени.

ветеран

Европ (27.05.19 22:43) писал(a):
...

Когда в 20 веке в результате развития капитализма рухнула система аграрно-милитаристских империй,
их обломки образовали т.н. "национальные государства".
Не "т.н. "национальные государства", а реальные 14 национальных государств и одно историческое недоразумение РСФСР-РФ, которое ожидает неизбежный распад, и оно будет устранено в ближайшие два десятилетия.

Реальные 14 национальных государств существовали и в СССР вместе с (а не в) РСФСР как равноправные республики. С распадом СССР национальные государства стали суверенными. И это очень сильно бесит российских нацистов.

Последний раз редактировалось Бонапарт; 29.05.19 в 04:35.
--------------------

ветеран

Европ (27.05.19 22:43) писал(a):
...

Нация - относительно самодостаточное образование с более-менее стандартным набором объединяющих признаков:

1. Общий язык, отличный от соседних "наций".
2. Относительная этническая однородность.
3. Наличие относительно благоприятных условий для производства (тёплый климат, выход к океану)
4. Благоприятная геополитическая ситуация, наличие сильных союзников.
5. Особое, уникальное место в мировом разделении труда.
6. Возможность обеспечить продовольственную безопасность.
7. Наличие вооружённых сил, способных всё это защитить от коварных соседей.
8. Наличие объединяющей национальной мифологии, общей культуры.
9. Достаточная пассионарность населения, чётко осознающего выгоды от совместной жизни
10. и готового охотно приносить кровавые жертвы на алтарь независимости..

Комплекс условий, необходимых для существования, нация обретает постепенно, десятилетиями
а иногда и веками, в ходе жестокой борьбы с соседями.
Таким образом нация становится единым телом с общей судьбой.

...
Чушь! Вы слыхали про Организацию Объединённых Наций? В настоящее время в неё входят 193 государства. Народ каждого из этих государств представляет собой нацию.

Белорусский народ - это нация, так как имеет своё государство, входящее в ООН.

Чеченский народ - это не нация, так как не имеет своего государства, входящего в ООН.

Главное в определении нации - это наличие у народа своего государства, признанного международным сообществом! Остальное несущественно.

--------------------

ветеран

У каждой нации есть своя национальная идея независимо от того, сформулирована она или нет.
Это как закон природы, который действует независимо от того, открыт он учёными или нет.

--------------------

ветеран

Бонапарт (29.03.19 06:13) писал(a):
Национальную идею невозможно придумать и навязать народу. Она живёт в народе, сокрыта в глубинах его подсознания. Её необходимо открыть, выразить в слове, извлечь из глубин подсознательной жизни народа на поверхность сознания. Только тогда она ляжет на сердце и душу. Для этого необходим дар поэта и философа.
С поэтом белорусскому народу повезло.
Янка Купала в своём творчестве чётко и ясно выразил национальную идею Беларуси в образах.
Осталось за малым: философски расшифровать образы поэта и дать политикам чёткую формулировку.

Почему это не сделано до сих пор?

--------------------