27

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Ванька Жуков
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (2262 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

pan-Sanitar2 pan-Sanitar2 в оффлайне

графоман

Россия . 2032 год

Ванька Жуков , двенадцатилетний мальчик , незаконнорождённый , отданный три месяца тому назад из детского приюта в благонадёжную семью для патриотического воспитания , в ночь под Рождество не ложился спать . Дождавшись , когда все обитатели трёхэтажного особняка покончив со своими делами отошли ко сну , достал из ранца чистую школьную тетрадку с ручкой и стараясь меньше шуметь , тихо выскользнул из спальни . Ступая босыми ногами по холодному паркету пробрался через длинный коридор в рабочий кабинет своего попечителя - единственное место в доме , за исключением кухни , где ночью не выключался свет . Осторожно заперев за собой тяжёлую дубовую дверь и закрыв шторы на единственном окне , взобрался на массивный стул , внешне напоминавший трон и присев на корточки , зажёг массивный светильник в форме готического замка .
Комната наполнилась ровным жёлтым светом и Ванька принялся писать . Прежде нежели старательно вывести первую букву , Ванька пугливо оглянулся на дверь , покосился на огромную икону с горящей лампадкой , шмыгнул носом и склонился над бумагой :
" Слава России ! Государю Слава ! "
Первая строчка получилась неровной , буковки прыгали как озорные и ползли куда-то вверх .
Ванька вздохнул , покривил рот , взглянул на пузатые часы , стоявшие перед ним на столе и сверкавшие позолотой и принялся писать дальше .
" Милый мой дедушка Алексей Анатольич ! Здравия тебе желаю , многие лета и с наступающим светлым праздником Рождества Христова поздравляю . Пусть Господь наш всемогущий оберегает тебя от всевозможных искушений и направляет на путь истинный и светлый .
Пишет тебе твой внучек Ванька Жуков . Раньше мне , когда я жил в детском приюте , говорили что никого у меня из родни нет , что я круглый сирота , а недавно я узнал , что у меня есть ты , дорогой мой дедушка Алексей Анатольич . Я так обрадовался , ты даже себе не представляешь себе и решил написать тебе письмо . "
Строчки исправно ложились на бумагу и в душе Ванька уже предчувствовал ту великую радость , которая охватит дедушку при получение его письма . Он даже представил себе , как дедушка , кряхтя и постанывая , присядет на скамеечку перед ночлежкой и шевеля губами , вполголоса , будет читать его неровные , мелкие каракули .
" Ещё совсем недавно я жил очень плохо , впроголодь , скитался по детским домам и приютам , а теперь живу у дядечки Никитки Сергеича , который забрал меня к себе для патриотического воспитания во славу великой России .
Кормят меня здесь хорошо , не то что в сиротских домах , где на завтрак давали краюшку хлеба , на обед кашки и на ужин опять хлебушек . У дядечки Никитки Сергеевича ем регулярно супы с мясцом , рыбку разную , а уж фруктов так не счесть . Тут тебе и виноград италийский , и персик китайский , и абрикос тунисский и много чего другого . "

графоман

"А вчерась мне была выволочка , дядечка Никитка Сергеич таскал меня за волосья , стегал розгами , крутил уши и обзывал всякими словами нехорошими , которые даже произносить страшно . А всё потому что я нашёл на пустыре , где машинами давят запрещённые продукты , несколько яблочек , принёс их домой и ел . Яблочки были вкусные , сладкие , а дядечка как узнал об этом , так пришёл в ярость и бил меня крепко , называл фашистом , смутьяном , внуком предателя и грозился выбить из меня всю дурь наследственную . А ещё говорил , что яблочко от яблони недалеко падает и приказал обедом и ужином меня не кормить , а "Отче наш" читать на коленях до тех пор , пока не поумнею " .
Тут Ванька потрогал свои ещё красные уши , вздохнул , почесал затылок и задумался на минутку .
В доме по прежнему было тихо , лишь за окном завывал ветер и скрипели молодые берёзы от его порывов .
" Только тётушка Нюра , горничная , тайком принесла мне кусок вишнёвого пирога и жалела меня . Называла горемыкой , сиротинушкой , гладила по головке , крепко обнимала и плакала . А я пирог-то ел и спрашивал у неё , почему дядечка Никитка Сергеич был так зол на меня и отчего внуком предателя называл . Так тётушка долго не хотела рассказывать , дескать дядечка строго-настрого запретил говорить об этом . Только я не унимался , обещал не выдать её даже под страхом лютой смерти , крест целовал и на Священном писании клялся . Тётушка ещё пуще прежнего расплакалась , прижимала мою головушку к себе , растрогалась и уступив моим настойчивым просьбам , рассказала о тебе , дорогой и милый дедушка Алексей Анатольич . А я так обрадовался , так обрадовался , что есть у меня ты , что ты себе не представляешь " .
Ванька вздохнул тяжело , всхлипнул , немножко замешкался и перевернув страничку разгладил её .
Часы приглушенно пробили полночь и в комнате снова наступила тишина .
"А Москва город большой и чистый . Дома все высокие и красивые , портретами Государя украшены . А на улицах казаки верхом с шашками гарцуют , за порядком присматривают и всяких недовольных нагайками потчуют . А ещё чеченцы с дагестанцами по вечерам на своих авто любят по проспектам с ветерком прокатиться да вверх с автоматов пострелять . Так казаки их не трогают и даже дорогу уступают . А магазины да лавки такие большие , яркие , в огнях , что дня не хватит , чтобы хоть один обойти и всякий товар в них продаётся . Да всё наш , родной , ничего заморского , вражеского . А по вечерам , под звон колоколов тысячи и тысячи людей верующих , православных , крестный ход совершают . С иконами , хоругвями , портретами Государя и песнопениями . И лица у всех такие светлые , чистые , богообразные , что прохожие либо присоединяются к верующим , либо становятся на колени и начинают молиться . А кто не желает славить Господа и расточать похвалы на адрес Государя , тех казаки насильно принуждают и нагаек не жалеют " .

графоман

Тут Ванька вздохнул , тихонько откашлялся в кулак и покосился на дверь . В доме по прежнему не слышно было ни звука - даже малейший шорох не тревожил спящую тишину .
"А недавно к нам в школу приезжал боевой генерал , настоящий Герой России Тагир Асхаб . Так у него одного глаза нету и лицо посечено осколками на войне с фашистами . А ещё нам говорили , что один осколок попал ему в грудь и застрял в сердце , так доктора наотрез отказались его доставать , потому как побоялись за свою жизнь и генерал с ним так и живёт . Так он меня перед всем классом похвалил , поднял на руки , назвал самым храбрым защитником Отечества , расцеловал и сказал , что гордится мною . А всё потому что я быстрее всех разобрал и собрал автомат , дальше всех бросил гранату , десятью выстрелами выбил сто очков и из гранатомёта попал в макет танка ."
Ванька шмыгнул носом и краем глаза покосился на икону с образом Спасителя . Тусклый свет от лампадки дрожал и отражался от его лика и на миг Ваньке показалось , что Христос улыбнулся ему краешком губ , как улыбаются люди при виде доброго знакомого и приветливо , по-дружески ему подмигнул . От неожиданности Ванька зажмурил глаза и пугливо перекрестился . Потом осторожно , щурясь , чуть приоткрыл веки и ещё раз взглянул на икону - Спаситель как и раньше с безразлично-равнодушным видом смотрел на него . Только свет от лампадки лениво играл на его лице .
Ванька ещё раз перекрестился , тряхнул головой и склонился над бумагой .
" Милый мой дедушка Алексей Анатольич , -- продолжал он писать кривыми строчками -- если бы ты знал , как тяжело и трудно мне приходится тут . Мочи моей больше нету терпеть все унижения и издевательства . Одна надежда только на тебя - приезжай скорей , милый дедушка и забери меня . Сил моих больше нет .. А то я , клянусь Христом Богом , уйду куда глаза глядят , хоть на край света . Уж лучше по миру бродяжничать и скитаться , чем здесь муку такую терпеть . Намедни батюшка треснул меня по лбу так , что звёзды запрыгали у меня перед глазами . А всё за то , что я на Божьем уроке уснул и его не слушал . Приезжай милый дедушка и забери меня .
На сим заканчиваю своё письмо и в последних строках здоровьица тебе желаю , милый дедушка и хорошего настроения .
Твой внучек Ванька Жуков ."
Вырвав из тетради пару исписанных листов , Ванька вложил их о в заранее приготовленный конверт и подумав немного написал адрес :

На Соединённые Штаты Америки

Ещё подумал немного и прибавил внизу

город Вашингтон
дедушке Алексею Анатольевичу Навальному

Довольный своей смекалкой и тем , что затея его так ловко удалась , он поставил конверт перед собой , положил голову на руки , устало закрыл глаза и спустя пару мгновений незаметно для себя уснул .
А за окном бушевала вьюга , заметая всё кругом , в темноте трещал рождественский мороз . Где-то далеко послышался лай одинокой собаки . Однако он также внезапно стих , как и внезапно раздался и только тяжёлые белые хлопья неустанно стучались в окно.
И снилось Ваньке поле , огромное , без конца и края ячменное поле , золотисто-жёлтое . Он бежит по нём на ранней зорьке , опустив руки вниз и тяжёлые , наливные колоски мягко ударяются о его ладони и послушно склоняются вниз . А далеко-далеко , у самого края земли , ласковое солнышко улыбается ему восходящими лучами и проснувшиеся стрекозы летят за ним вдогонку и так и норовят , так и норовят присесть на его пышные , рыжие волосы .
А там впереди , на высоком пригорке , стоит дедушка Алексей Анатольич . В одной руке он держит крепкую , дубовую палку , а в другой - бутерброд с икрой . Палкой он машет пред собой и бьёт по спелым колоскам со всей силы и в то же время кушает бутерброд .
И гогочет , и смеётся , и манит , и зовёт его к себе .