45

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Монголо-татары все же нападали на Белую Русь. Как археология корректирует нашу историю?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 2 8  9  10  11  12  13  14  15  16   из  17
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ** (18707 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

shi_ shi_ в оффлайне

писатель

shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный

dobrymole (16.08.18 21:19) писал(a):
Для ознакомления.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Чингизиды

Бабур и Тимур отсутствуют.
Кстати Чингизиды как правило носили титул ХАН. Тимур и Бабур поэтому ЭМИРЫ, а не ХАНЫ.

Понятно//не?
Конечно отсутствуют - это Мендель первым указал, что гены по обоим линиям наследуются, а не только от отца.
Про ханов и эмиров - это история как Чагатайское ханство после смерти Чингизида Тимур переименовал в эмират.
А вот чего тогда государство Бабура называлось империей Великих моголов - непонятно.

dobrymole dobrymole в оффлайне

графоман

dobrymole отключил(а) отображение уровня репутации

evgen92266 (16.08.18 21:58) писал(a):
Так в чём я ошибся? Чукчи были православными? Нет. Чукчи подчинялись России? Нет. Так где ошибка? А фольклор насчёт попыток России по примирению чукч и коряков к теме не относится, это нужно было лишь для того, чтобы подчинить чукч, не хотели бы этого - не было бы дела и до их столкновений.
Я написал: Ко временам Виленского барокко на Чукотке уже как 100 лет утвердилось православие.
Вы возразили: о "православных на Чукотке", не ЧУКЧАХ А ВАЩЕ всех на Чукотке.
Не нужно передергивать.

Кроме того
1. вы дали русско-чукотским одностороонее описание где якобы побеждали только чукчи (причём чукчи эти войны выигрывали)
2. вы неверно указали что войны продолжались до "рубежа 19-20 вв." (300 лет)
3. Затем заключили пассаж где в каждом предложении по грубой ошибке блестящим "Только советская власть окончательно подчинила чукч".

Читайте свой пост от 19:14 сами и не флудите.

Еще раз повторяю Ко временам Виленского барокко на Чукотке уже как 100 лет утвердилось православие.

И не натягивайте сову на глобус, Оккам не велит.

--------------------
Встречались мне люди в последнее время все больше душевные...

графоман

shi_ (16.08.18 22:10) писал(a):
Конечно отсутствуют - это Мендель первым указал, что гены по обоим линиям наследуются, а не только от отца.
Про ханов и эмиров - это история как Чагатайское ханство после смерти Чингизида Тимур переименовал в эмират.
А вот чего тогда государство Бабура называлось империей Великих моголов - непонятно.
Вы чайником не прикидывайтесь. Вы сделали грубый ляп, вас корректно поставили на место. Теперь вы валяете Ваньку. Ни один историк в мире не считает Бабура и Тамерлана - чингизидами. И они себя оными не считали, наверное потому что с Менделем были не знакомы.

Про ханов и эмиров если вы не понимаете как и почему наследуется титул вам лучше не шептать. Не надо умножать сущности если в них толком ничего не понимаете.

--------------------

shi_ shi_ в оффлайне

писатель

shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный shi_ популярный

dobrymole (16.08.18 22:11) писал(a):
Я написал: Ко временам Виленского барокко на Чукотке уже как 100 лет утвердилось православие.
Вы возразили: о "православных на Чукотке", не ЧУКЧАХ А ВАЩЕ всех на Чукотке.
Не нужно передергивать.

Кроме того
1. вы дали русско-чукотским одностороонее описание где якобы побеждали только чукчи (причём чукчи эти войны выигрывали)
2. вы неверно указали что войны продолжались до "рубежа 19-20 вв." (300 лет)
3. Затем заключили пассаж где в каждом предложении по грубой ошибке блестящим "Только советская власть окончательно подчинила чукч".

Читайте свой пост от 19:14 сами и не флудите.

Еще раз повторяю Ко временам Виленского барокко на Чукотке уже как 100 лет утвердилось православие.

И не натягивайте сову на глобус, Оккам не велит.
Ну если по Оккаму то и Ваша позиция спорна.
Как на Чукотке утвердилось православие в середин 18 века если вплоть до середины 19 века там была всего одна часовня?

Александр_Шепелев_talks87 Александр_Шепелев_talks87 в оффлайне

писатель

Александр_Шепелев_talks87 отключил(а) отображение уровня репутации

shi_ (16.08.18 22:07) писал(a):
Возвращаемся к моему комменту.
Если монголы были сильны исключительно как конники - как же они крепости китайские и хорезмские, самые мощные в тот период истории, смоглм захватить?
Да и русские города - самые мощные крепости типа Владимира и Киева были взяты сходу в ходе штурма..
Как горы тогда они переходили?
Пустыни?
Да и по лесам хорошо походили.
Про партизанску войну - было и такое если верить легендам про Евпатия Коловрата - но для армии умеющей штурмовать сильнейшие крепости это были явно несерьезные противники.
Про Тевтобурский лес непонятно - там была засада в удобном для германцев месте.
Русские города монголы брали потому, что имели машины по разрушению городских ворот с китайскими машинистами. А каменная крепость без ворот была неприступна (только если взять измором). Но любое войско с обозом нужно провести по местности. Для этого нужны проводники (предатели или купцы, знающие пути). Иначе на незнакомой местности, в лесу и на болоте продвижение войска превратится во множество засад и стычек, которое в итоге выльется в тактическое поражение.

графоман

evgen92266 (16.08.18 21:58) писал(a):
ТА фольклор насчёт попыток России по примирению чукч и коряков к теме не относится, это нужно было лишь для того, чтобы подчинить чукч, не хотели бы этого - не было бы дела и до их столкновений.
А с какого глузду ты лепящий в каждом предложении по АШИПКЕ решаешь что относится или нет к теме о православия на Чукотке?
Наглость то какая.
Не зная нефига о русско-чукотских отношениях называешь их какого то лешего "фольклорными" и рассуждаешь о целях политики России на ЕЕ национальных окраинах не зная ни одного указа Сената!
Может Россия должна была уйти и провозгласить независимость государства чукч, которого отродясь не было, чтобы им удобнее было резать другие малые народы под флагом и распевая гимн?

Несешь околестицу.

--------------------

графоман

shi_ (16.08.18 22:19) писал(a):
Ну если по Оккаму то и Ваша позиция спорна.
Как на Чукотке утвердилось православие в середин 18 века если вплоть до середины 19 века там была всего одна часовня?
А как предки белорусов приняли православие в 10 веке, ваще без часовен и до сих пор суеверные?

--------------------

shi_ shi_ в оффлайне

писатель

dobrymole (16.08.18 22:18) писал(a):
Вы чайником не прикидывайтесь. Вы сделали грубый ляп, вас корректно поставили на место. Теперь вы валяете Ваньку. Ни один историк в мире не считает Бабура и Тамерлана - чингизидами. И они себя оными не считали, наверное потому что с Менделем были не знакомы.

Про ханов и эмиров если вы не понимаете как и почему наследуется титул вам лучше не шептать. Не надо умножать сущности если в них толком ничего не понимаете.
Начнем с титулов.
Не будучи Чингизидом, Тимур формально не мог носить ханский титул, поэтому всегда именовался эмиром (с арабского вождём).
Ханом же был Чингизид от имени которого и правил эмир Тимур.
Однако, породнившись в 1370 году с домом Чингизидов, он принял имя Тимур Гурган (Tāmūr Gurkānī, (تيموﺭ گوركان).
Но поскольку ханом Тимур все же не мог быть то был создан титул верховного эмира, который и был передан Тимуру курултаем в том же 1370.
На курултае Тимур принял присягу от всех военачальников Мавераннахра. Ханами при нём считались потомки Чингисхана Суюргатмыш-хан (1370—1388), а затем его сын Махмуд-хан (1388—1402).

Так что про сущности титулов можем обсудить.

Кстати мало кто из европейцев задумывается что гордое звание адмирала происходное от эмир ал бахр, вождь и море дословно с арабского.

Как там выстроено генеалогия по средневековым правилам - дело десятое. Но эмир Тимур не зря и сам и сыновей и дочерей роднил с Чингизидами. Потому как в глазах того общества Чингизиды значили побольше Тимуридов.
Потому и империя Бабура назвалась империей великих моголов.

shi_ shi_ в оффлайне

писатель

dobrymole (16.08.18 22:31) писал(a):
А как предки белорусов приняли православие в 10 веке, ваще без часовен и до сих пор суеверные?
Докажите что беларусы приняли православие в 10 веке - это заявка на нобелевку.
Про тот век только известно что в 988 года в Киеве Владимир крестил русь.
Про крещение массовое кривичей и древлян в 10 веке неизвестно.

shi_ shi_ в оффлайне

писатель

Александр_Шепелев_talks87 (16.08.18 22:20) писал(a):
Русские города монголы брали потому, что имели машины по разрушению городских ворот с китайскими машинистами. А каменная крепость без ворот была неприступна (только если взять измором). Но любое войско с обозом нужно провести по местности. Для этого нужны проводники (предатели или купцы, знающие пути). Иначе на незнакомой местности, в лесу и на болоте продвижение войска превратится во множество засад и стычек, которое в итоге выльется в тактическое поражение.
Я помнится в детстве читал Чингиса Василия Яна.
Меня и тогда поразило как монголы которые ассоциировались с кочеввниками штурмовали мощные каменные крепости типа Самарканда, Ургенча, Бухары и т.д.
А потом по приказу Чингиса его поисковый отряд прошел закавказье, Кавказ и на обратном пути умудрился разгромить на Калке сборную армию русских князей.
Не надо поэтому их считать просто кочевниками.
А по болотам монголы и правда не лазили - что и спасло и Новгород и Псков и Полоцк и Новогрудок.

графоман

Александр_Шепелев_talks87 (16.08.18 21:33) писал(a):
Вот в авторском тексте и описана провокация. У монголов убийство посла – чудовищная недопустимая дикость. А они убили Федора Юрьевича, значит, кто-то сильно постарался, чтобы разозлить Батыя, потому что этот провокатор был заинтересован в разграблении города и продаже пленных жителей в рабство.
Не учу на форуме никого, только чуток беседую.
А я до Веча не писал, что монголы перепутали маршрут, как матрос Железняк. Они прошли по Владимиро-Суздальской Руси попутно, когда разгромили Болгарию Волжскую. А Болгарию разгромили, вероятно, потому что хан булгар имел прочные союзнические связи с Хорезмом.
Я еще раз повторяю. Я ЗНАЮ, что там описано. Вы читали у современного историка оценку этого как провокация? Да или нет?

европейский поход Субэдэя был попутным разведывательным рейдом, без цели закрепления. Они изначально шли на Волжскую Болгарию – процветающее в смысле торговли и ремёсел государство. По пути к их начальникам подъехали некие доброжелатели, которые всегда знают все пути, и посоветовали углубиться в леса, в северо-восточные русские княжества, дескать, не бойтесь залезть в болота, мы вас проведём, там можно классно пограбить.

Булгария была уже завоевана когда Субэдэй пошел на Русь и не попутно, а сознательно избрав подходящую пору года чтобы двигаться по замерзшим рекам.

--------------------

графоман

shi_ (16.08.18 22:39) писал(a):
Докажите что беларусы приняли православие в 10 веке - это заявка на нобелевку.
Про тот век только известно что в 988 года в Киеве Владимир крестил русь.
Про крещение массовое кривичей и древлян в 10 веке неизвестно.
Шнобелевку.
"Предки белорусов" и "приняли православие".
Где ты видишь у меня "белорусов" и "массовое крещение"?Прежде чем спорить научитесь читать и ставить правильно термины.

Белорусские земли были крещены в основном одновременно с другими землями Киевской Руси с небольшим запаздыванием на севере страны, хотя отдельные языческие традиции сохранялись в полесском регионе очень долго и в видоизменённом виде дошли до наших дней. В 992 году была основана Полоцкая епархия, в 1005 годуТуровская.

Боже, каких древлян?! Древляне жили соседи с Киевом.
Слышал звон, да все больше колокольный.

--------------------

графоман

shi_ (16.08.18 22:43) писал(a):
Я помнится в детстве читал Чингиса Василия Яна.
Меня и тогда поразило как монголы которые ассоциировались с кочеввниками штурмовали мощные каменные крепости типа Самарканда, Ургенча, Бухары и т.д.
А потом по приказу Чингиса его поисковый отряд прошел закавказье, Кавказ и на обратном пути умудрился разгромить на Калке сборную армию русских князей.
Не надо поэтому их считать просто кочевниками.
А по болотам монголы и правда не лазили - что и спасло и Новгород и Псков и Полоцк и Новогрудок.
Население сравни Новогрудка и Самарканда/Хорезма.
Новогрудок, Полоцк и Псков - деревни.
Ты бы поволок армию в 100-150 тысяч на север через Припять и Днепр чтобы насладиться взятием городка в 2-3 тысячи ?

--------------------

shi_ shi_ в оффлайне

писатель

dobrymole (16.08.18 22:57) писал(a):
Шнобелевку.
"Предки белорусов" и "приняли православие".
Где ты видишь у меня "белорусов" и "массовое крещение"?Прежде чем спорить научитесь читать и ставить правильно термины.

Белорусские земли были крещены в основном одновременно с другими землями Киевской Руси с небольшим запаздыванием на севере страны, хотя отдельные языческие традиции сохранялись в полесском регионе очень долго и в видоизменённом виде дошли до наших дней. В 992 году была основана Полоцкая епархия, в 1005 годуТуровская.

Боже, каких древлян?! Древляне жили соседи с Киевом.
Слышал звон, да все больше колокольный.
Повторяю вопрос - дайте ссылку на крещение предков беларусов в 10 веке.
Епархии - сами приводите даты начала 11 века.
Да и факт епархии не означает массового крещения сам по себе.
Христиане были может и в 5 веке - кто спорит.

Такой спор как и обсуждение чукчей-христиан в середине 18 веке - ни очем.

Не было массовой христианизации чукчей в 17-18 веке - там священник один был на всю Чукотку.
Как и обсуждение о религии предков беларусов в 10 веке - абсурден по причине нехватки данных. Если конечно у Вас нет неизвестных ранее ракопок церквей на территории РБ датируемых 10 веком.

shi_ shi_ в оффлайне

писатель

dobrymole (16.08.18 23:03) писал(a):
Население сравни Новогрудка и Самарканда/Хорезма.
Новогрудок, Полоцк и Псков - деревни.
Ты бы поволок армию в 100-150 тысяч на север через Припять и Днепр чтобы насладиться взятием городка в 2-3 тысячи ?
Не понятно.
На Калке вроде как Чингис с армией не стоял, что не помешало Субедею разгромить там армию русских князей и заодно дороги узнать.
При походе Батыя тот не пер с всей своей армией - а рассылал подразделения которые и обеспечили захват большого количества городов в течение одного года.
А Самарканд или Ургенч той эпохи я и с Киевом далеко не сравню. Да и Парижем еще подумать надо.

графоман

shi_ (16.08.18 22:36) писал(a):
Начнем с титулов.
Не надо начинать с титулов, особенно тебе.

Повторяю твои возражения - бессмысленны.
Тимур и Бабур НИКОГДА НЕ СЧИТАЛИСЬ ЧИНГИЗИДАМИ, как я и сказал.
Об этом знают все и тогда и сейчас. Ни один историк не напишет такую ЛАЖУ.
и НЕ НАДО КОПИПАСТА с вики, кто там роднил и с кем - другой вопрос.

Ты причислил Бабура и Тимура к чингизидам. ЭТО ЛОЖЬ.
Так понятно?

--------------------

графоман

shi_ (16.08.18 23:04) писал(a):
Повторяю вопрос - дайте ссылку на крещение предков беларусов в 10 веке.
Епархии - сами приводите даты начала 11 века.
Да и факт епархии не означает массового крещения сам по себе.
Христиане были может и в 5 веке - кто спорит.
Не было массовой христианизации чукчей в 17-18 веке - там священник один был на всю Чукотку.
Как и обсуждение о религии предков беларусов в 10 веке - абсурден по причине нехватки данных. Если конечно у Вас нет неизвестных ранее ракопок церквей на территории РБ датируемых 10 веком.
Ссылка выше курсивом.
Научись читать правильно писать термины.
Кто писал про "массовое крещение"?
Кто писал про "массовую христианизацию чукчей"
Дурку валяешь?

--------------------

shi_ shi_ в оффлайне

писатель

dobrymole (16.08.18 23:11) писал(a):
Не надо начинать с титулов, особенно тебе.

Повторяю твои возражения - бессмысленны.
Тимур и Бабур НИКОГДА НЕ СЧИТАЛИСЬ ЧИНГИЗИДАМИ, как я и сказал.
Об этом знают все и тогда и сейчас. Ни один историк не напишет такую ЛАЖУ.
и НЕ НАДО КОПИПАСТА с вики, кто там роднил и с кем - другой вопрос.

Ты причислил Бабура и Тимура к чингизидам. ЭТО ЛОЖЬ.
Так понятно?
Не надо так кричать.
Я все слышу.

Тимур сам женился и женил всех своих сыновей и дочерей на Чингизидах, чтобы таким образом его род ассоциировался с Чингизидами.
Представляете как хромому Барсу было быть эмиром при хане?
Поэтому и Бабур, внук Тимура а также внук и сын бабушки и мамы из рода Чингиса назвал свою империю империей Великих Моголов, а не Тимуридов.
Вот и все. Тимур стремился чтобы его дети считались Чингизидами, а не просто детьми хоть и гениального но простого полководца, создавшему новую династию.
А история - это не просто генеалогия от отца к сыну, а анализ исторических событий и фактов.

графоман

shi_ (16.08.18 23:08) писал(a):
Не понятно.
На Калке вроде как Чингис с армией не стоял, что не помешало Субедею разгромить там армию русских князей и заодно дороги узнать.
При походе Батыя тот не пер с всей своей армией - а рассылал подразделения которые и обеспечили захват большого количества городов в течение одного года.
А Самарканд или Ургенч той эпохи я и с Киевом далеко не сравню. Да и Парижем еще подумать надо.
Ты уже сам с собой разговариваешь?
А причем тут Калка к населению и богатству городов?
Так вот плохо что не сравниваешь.

--------------------

shi_ shi_ в оффлайне

писатель

dobrymole (16.08.18 23:17) писал(a):
Ссылка выше курсивом.
Научись читать правильно писать термины.
Кто писал про "массовое крещение"?
Кто писал про "массовую христианизацию чукчей"
Дурку валяешь?
Т.е. христианизации большинства не было?
Или как понимаю были единичные факты христианизации?

графоман

shi_ (16.08.18 23:19) писал(a):
Не надо так кричать.
Я все слышу.

Тимур сам женился и женил всех своих сыновей и дочерей на Чингизидах, чтобы таким образом его род ассоциировался с Чингизидами.
Пусть Бабур сам бы женился на Чингис хане и усыновил Тимура, ЭТО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ.

Тимур и Бабур - НЕ ЧИНГИЗИДЫ. А что там у тебя ассоциируется расскажи их хромосомам.

--------------------

evgen92266 evgen92266 в оффлайне

графоман
Отправить сообщение для evgen92266 с помощью Skype™

evgen92266 популярный evgen92266 популярный evgen92266 популярный evgen92266 популярный evgen92266 популярный evgen92266 популярный evgen92266 популярный evgen92266 популярный evgen92266 популярный evgen92266 популярный evgen92266 популярный

shi_ (16.08.18 22:02) писал(a):
И что дальше?
Округ национальный остался.
Чиновников меньше стало - вот и все.
А местному народу к какому чиновнику ходить какая разница.
Так пусть Россия вступит в состав Китая, всеми своими областями. Какая разница к какому чиновнику ходить, зато чиновников меньше станет. И разумееется, китайцы будут защищать права русскоязычного населения, и даже развивать русскую культуру. Правда? Или есть какие-то проблемы?

shi_ shi_ в оффлайне

писатель

dobrymole (16.08.18 23:20) писал(a):
Ты уже сам с собой разговариваешь?
А причем тут Калка к населению и богатству городов?
Так вот плохо что не сравниваешь.
К тому что Батый сам со всей армией каждый город не брал.
А направлял своих полководцев на взятие городов.
И те города хорошо укрепленные штурмовались с потрясающей скоростью, такой что полуторамесячная оборона Козельска считалась нереальной по длительности.

А Калка - как пример - для Чингиса с арммией можно взять лично Самарканд а на Калку через Кавказ можно отправить Субедея с сравнительно небольшим отрядом.

графоман

shi_ (16.08.18 23:21) писал(a):
Т.е. христианизации большинства не было?
Или как понимаю были единичные факты христианизации?
Проблема в том, что у тебя нет понятия что такое исторический факт и как он устанавливается.

Почитай Никольского хотя бы. Будешь знать сколько нужно приходов чтобы епископальную кафедру создалать.

--------------------

shi_ shi_ в оффлайне

писатель

evgen92266 (16.08.18 23:24) писал(a):
Так пусть Россия вступит в состав Китая, всеми своими областями. Какая разница к какому чиновнику ходить, зато чиновников меньше станет. И разумееется, китайцы будут защищать права русскоязычного населения, и даже развивать русскую культуру. Правда? Или есть какие-то проблемы?
Знаете.
Пришлось как-то в нулевые ездить в Мордовию.
Так там местные между собой по мокшански говорили, а не по русски.
И Мордовия малюпасенькая имеет статус равный статусу огромного Красноярского края.
Нормально там все развивается.

И сам спор вроде закрыт - национальный округ Усть-Ордынский бурятский как был так и остался.
А обсуждение было именно об этом.

графоман

shi_ (16.08.18 23:26) писал(a):
К тому что Батый сам со всей армией каждый город не брал.
А направлял своих полководцев на взятие городов.
И те города хорошо укрепленные штурмовались с потрясающей скоростью, такой что полуторамесячная оборона Козельска считалась нереальной по длительности.

А Калка - как пример - для Чингиса с арммией можно взять лично Самарканд а на Калку через Кавказ можно отправить Субедея с сравнительно небольшим отрядом.
При чем тут мое объяснение НАПРАВЛЕНИЯ походов к твоим Калкам - шмалкам?
Кажется мы прошли последние точки взаимопонимания.

--------------------

shi_ shi_ в оффлайне

писатель

dobrymole (16.08.18 23:22) писал(a):
Пусть Бабур сам бы женился на Чингис хане и усыновил Тимура, ЭТО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ.

Тимур и Бабур - НЕ ЧИНГИЗИДЫ. А что там у тебя ассоциируется расскажи их хромосомам.
Повторяю - сам Тимур женился на девушке из рода Чингизидов.
Всех своих сыновей и дочерей женил и выдавал замуж за Чингизидов.
Потому в глазах того общества его дети были законными правителями как потомки Чингиза - хоть по какой линии.
Потому и Бабур назвал свою империю империей Великих Моголов.
Но величие и значимость Тимура я никак не отрицаю - наоборот своей политикой быть эмиром при хане он и смог создать большую страну.

shi_ shi_ в оффлайне

писатель

dobrymole (16.08.18 23:32) писал(a):
При чем тут мое объяснение НАПРАВЛЕНИЯ походов к твоим Калкам - шмалкам?
Кажется мы прошли последние точки взаимопонимания.
Вообще этот спор я начинал с другим комментатором.
И шел он не о направлениях походов Батыя.
В этом плане я согласен с Вами - Батый знал куда шел и шел направленно.

shi_ shi_ в оффлайне

писатель

dobrymole (16.08.18 23:29) писал(a):
Проблема в том, что у тебя нет понятия что такое исторический факт и как он устанавливается.

Почитай Никольского хотя бы. Будешь знать сколько нужно приходов чтобы епископальную кафедру создалать.
Сомневаюсь что такие мелочи волновали византийских епископов в те века.
А христианизация даже насильственная - процесс долгий, что показывает процесс христианизации пруссов после прихода на их земли Тевтонского Ордена, кстати быстренько там сделавшего епископов.

графоман

shi_ (16.08.18 23:36) писал(a):
Повторяю - сам Тимур женился на девушке из рода Чингизидов.
Повторяю для роботов-гитаристов.
Зачем ты лепишь ГЛУПОСТИ, при чем тут девушки и прочие удочеренные сыновья? Я не о них говорю, а о Тимуре и Бабуре. Они НЕ ЧИНГИЗИДЫ.
Тебе просто надо признать что ты сказал ГЛУПОСТЬ, а не пытаться выкрутиться.
Твой НУДИЗМ не пройдет, не таких видали.

--------------------
Страницы: 2 8  9  10  11  12  13  14  15  16   из  17