218

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

"За сына выставлю счет Министерству обороны”. Мать солдата Коржича настояла на эксгумации тела сына
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 7 13  14  15  16  17 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (65813 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

formanklejn formanklejn в оффлайне

писатель

formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный

i_nobody (08.06.18 18:30) писал(a):
Какую армию? Вы служили? А я служил, в тех же Печах, да жестко, но в жизни тоже не сахар... или вы хотите чтобы из армии балетную школу сделали? Статистику гляньте мировую, в любой стране мира в армии вешаются, у нас в универе вешались из-за оценок и учителей, в школе вешались и почему там не судят деканов, преподавателей и учителей, почему всю систему под нож не пускают? Армия не при чем, это просто психические отклонения у людей суицидников.
когда у преподавателя будет з/п как у прапорщика и пенсия не 250 рублей, и в 45 лет, тогда можно спросить и с учителей.
Только последние десятилетия учителя больше от учеников страдают, а не наоборот.

Nick_Tsvetcoff_talks28 Nick_Tsvetcoff_talks28 в оффлайне

писатель

Nick_Tsvetcoff_talks28 отключил(а) отображение уровня репутации

в наше время меркантильные интересы выше совести

Тая_Дальняя Тая_Дальняя в оффлайне

новичок

Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный

Василий_Петров_talks67 (07.06.18 13:26) писал(a):
десятки экспертиз, сотни опрошенных, 30 томов и даже этого этой женщине недостаточно. Бог нам всем судья..
а вот я поддерживаю ее!молодец,сил ей и терпения!она единственная всколыхнула это болото.сколько парней так же погибли в армии?дедовщина кругом,давно пора было это прекратить!думаю она дала пример другим мамам,как не сломаться и биться за своих детей!

adjustice adjustice в оффлайне

постоялец

adjustice популярный adjustice популярный adjustice популярный adjustice популярный adjustice популярный adjustice популярный adjustice популярный adjustice популярный adjustice популярный adjustice популярный adjustice популярный

Nick_Tsvetcoff_talks28 (09.06.18 19:46) писал(a):
в наше время меркантильные интересы выше совести
и потому из-за жадных садистов нормальный парень оказался в петле

ivanalekcandrovich ivanalekcandrovich в оффлайне

новичок

ivanalekcandrovich популярный ivanalekcandrovich популярный ivanalekcandrovich популярный ivanalekcandrovich популярный ivanalekcandrovich популярный ivanalekcandrovich популярный ivanalekcandrovich популярный ivanalekcandrovich популярный ivanalekcandrovich популярный ivanalekcandrovich популярный ivanalekcandrovich популярный

Счет за сына...Даже не верится, что это слова матери...А ТUT.by напечатали эту дурость. Хотя страна должна знать своих героев...
Прям блюдо дня...Вкусняшка этакая...

Igor_Dedov Igor_Dedov в оффлайне

писатель

Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный

ivanalekcandrovich (11.06.18 14:58) писал(a):
Счет за сына...Даже не верится, что это слова матери...А ТUT.by напечатали эту дурость. Хотя страна должна знать своих героев...
Прям блюдо дня...Вкусняшка этакая...
Нет, не вкусняшка.
Происходит это потому, что в нашей культуре не укоренено понятие "моральный вред".
Моральный вред -- что это? Как его измерить?
Ведь горе матери деньгами не искупить!!!
Происходит смешение понятий. И людям кажется, что мать заочно "продаёт" сына "по пиццот" как бы в неких своих интересах.

На самом деле никто ничего не продает! Компенсируется нанесённый вред, а не боль.
Поскольку культуры возмещения морального вреда нет, то людей и "носит", кидает из крайности в крайность. Мать погибшего Удода отказывается вообще от всего, мать погибшего Коржича сообщает на всю страну, что гроб сыну купила за свои деньги.
Мы впадаем то в крайнюю меркантильность, то в крайний альтруизм. Мы просто не знаем, как правильно поступать. На бумаге, т.е. законе есть, а в понятиях (т.е. в культуре и в голове) - "дырка".
И между прочим, точно так же мы то впадаем в жестокость, то наоборот, в сентиментальность.

--------------------
Цивилизация - это не только музеи и храмы.
Это также казармы и тюрьмы.

писатель

Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный Igor_Dedov популярный

formanklejn (09.06.18 16:07) писал(a):
А за каждого погибшего солдата от дедовщины всем его вышестоящим командирам по 10-ке? Вплоть до командира части и выше?
В белорусской армии офицеров не останется.
Развели бардак в погонах.
За наш счет живете.
Мать Коржича требует 240 тысяч долларов компенсации.
И я ее поддерживаю.
Пора армии платить по счетам.
Всем родителям выплатить, чьи дети погибли в белорусской армии.
Если Вы серьёзно, уважаемый formanklejn, то огорчу Вас по двум из 3-х пунктов.
1. "А за каждого погибшего солдата от дедовщины всем его вышестоящим командирам по 10-ке? Вплоть до командира части и выше?" Подобный принцип и существовал в Советской Армии с 1945 по 1985 год, только не в столь категоричной форме. Если в подразделении или части происходило ЧП, то виновными в нем считались командиры. Ведь что прямолинейней и проще? В 70-е годы в случае гибели солдата на карьере офицера нередко ставился крест. Всё! Погоны в мусорку! Это приводило как раз к тому, что офицеры и командование скрывали случаи нарушения дисциплины и даже преступления в своих частях. А это, в свою очередь, способствовало развитию преступности в армии.
Не будем особо фантазировать, но если бы командование хотело скрыть случай гибели Коржича, то... Через 1000 лет археологи нашли бы захоронение в том же подвале... А исчезновение солдата было бы представлено как побег.
Министр обороны СССР маршал С.Л.Соколов изменил эту систему на прямо противоположную: хорошим считался не тот командир, у которого якобы нет нарушений, а тот, кто их больше вскрыл. Ох, и покатило тогда по Союзу! За одно лето дисциплинарные батальоны превратились в дисциплинарные полки... Но потом началась Перестройка... Стало не до этого... И всё скатилось к прежнему.
Так что Ваше предложение, да буде оно бы реализовалось, откинуло бы армию к доперестроечным порядкам.

2. "Развели бардак в погонах.
За наш счет живете." Я не офицер. Я солдат (и то в прошлом.)

А вот выплатить - да, можно. Но только в случаях, если ВС РБ виновны в гибели военнослужащего. Например, солдат нарушил правила техники безопасности, с которыми был ознакомлен, и погиб.
За что платить родителям?

--------------------

писатель

Vera_Komarova (08.06.18 19:57) писал(a):
Так и мы все требуем справедливого возмездия преступникам за то преступление, которое они РЕАЛЬНО совершили...
ДА! ДА! ДА!
Да, уважаемая Vera_Komarova! Но где доказательства?
"Не верю!", "Саша не мог...", "Я не согласна!!!" Это не пришьёшь к делу.
Доказательств убийства нет. А доказательства доведения до самоубийства есть.
Не будем спорить - мы просто заходим на следующий круг.
И с неизбежностью зайдём на него снова и снова...

--------------------

писатель

Vera_Komarova (08.06.18 19:54) писал(a):
А вам никогда не приходило в голову, что загнанные из-под палки в армию солдаты в годину опасности не станут выполнять свой долг? Как у нас с чувством патриотизма у молодежи армейской?
Таки приходило.
Впервые 34 года назад. Правда, с некоторой "подсказкой".

...Я был ещё духом и лежал на верхнем ярусе коек, свесив голову вниз, а деды разговаривали внизу. "Зачем она нужна, эта армия? - говорили они между собой. - Вначале духов положим, пока они нас не положили. Потом оферов. А потом по домам! Ничего нам здесь не нужно!" Мне подмигнули: "Тебя оставим. С собой возьмём! Ты пацан хороший." У меня и правда были неплохие отношения сдедами.
Но в каждой шутке есть доля шутки.
Я призадумался: "Да, ведь действительно выходит так. Что мы имеем и кого тут защищаем? Дачи и льготы партийных работников? А нам оно надо?"

...На втором году службы, когда солдаты начинают общаться с офицерами, не только я, но и некоторые из моих товарищей задавали примерно эти вопросы: "А если война? Ведь перестреляются..." (Мат я по понятным причинам опускаю.) Офицеры реагировали по-разному. В основном, говорили: "Брось демагогию! Или тебе заняться нечем? Так я сейчас займу, чтобы дурь в голову не лезла."
Но находились и нормальные офицеры.
В частности, у меня были хорошие отношения с замполитом батальона. Он пришёл к нам из Афганистана с понижением на роту. Говорили, что будто в Афгане по его вине погибли солдаты. Вначале он был, как отмороженный. Сидит и смотрит в стену. Зрачки расширены. Глаза кажутся черными. С офицерами отношения у него не складывались, и он всегда был один. Семья была далеко. Спустя какое-то время он взял себя в руки и начал заниматься делами. А какое первое дело у замполита? Ясно: отремонтировать ленкомнату. Меня отрядили ему помогать. Совместная работа сближает. Мы стали общаться...
Потом приехала его семья.
Потом его повысили в должности до батальона. Видно, опала прошла. Но наши отношения сохранились. Я бывал у него дома, даже иногда оставался ужинать. Иногда, когда он с женой уезжал в город за 130км, я нянчил детей. Потихоньку я стал выспрашивать у него, как там в Афгане? Ведь газеты писали о том, что солдаты сажают аллеи дружбы, а в Союз из-за речки возили гробы.
Кое-что он мне рассказывал уже тогда.
Однажды разговор зашёл и на эту тему. Ведь слухи о том, что солдаты в Афгане стреляют друг в друга и в офицеров ходили в солдатской среде. А с другой стороны, боеспособна ли армия, которая рушится под тяжестью отношений внутри себя?
Капитан отвечал мне примерно так. "Да, такие случаи бывают. Парни молодые. Горячие. Обиды. Нервы напряжены до предела... Оружие в руках. Ну, и... Но на боевых -- никогда." "Почему?" -- спросил я. "Понимаешь... Обстановка там не та". Эти слова были произнесены тихим голосом, но так, что я срезу заткнулся со своей "философией". Я запомнил эти слова на всю жизнь: "Обстановка там не та".

Поэтому, если не дай Бог случится война, то расспрашивать о патриотизме никто никого просто не станет, и стенания солдат никого интересовать не будут. Знаете, например, что при Сталине солдат расстреливали за мозоли на ногах? Не можешь идти -- в расход, и точка! Но подразделение выполнять задачу будет! Стрельнул дух деда в спину - духа к стенке! Или наоборот. Никого не волнует, кто там чей сын и кто ходил в школу раннего развития личности...
А остальные дальше пойдут.
Армия под это "заточена".

--------------------

писатель

Vera_Komarova (09.06.18 08:52) писал(a):
Когда-то в юности еще прочла в какой-то умной книжке, что тот человек не жил на свете, который не познал любовь, войну и бедность… Я бы к этому списку добавила и белорусские суды.Охотно допускаю, что по первым трем пунктам вы искушены.... Что касается судов, похоже, вы находитесь в счастливом неведении.... Вас можно. в принципе, даже поздравить. Но я в таком случае рискну предположить, что вы и не жили….
Язвить в отношении ВАС по поводу, что белорусские суды и жизнь... Я не буду. И Вы понимаете почему.
А вот огорчить - огорчу.
С белорусским судами я имел дело, однако. И даже... в качестве эксперта по одному резонансному делу в Верховном Суде Республики Беларусь. О нём даже в прессе писали. Так что и эта сторона вопроса мне, увы, известна.
Конечно, быковать на форумах все умеют. Но обманывать Вас я не буду.
Верховный Суд имеет право приглашать экспертов "со стороны". Не в таких, конечно, делах, как это. Но имеет. И я делал экспертизу по своей специальности. И мера ответственности эксперта мне известна. И то, как стоять с этой экспертизой перед Высоким Судом под перекрёстным опросом сторон, я тоже знаю. А "стороны" не такие простые. У них адвокаты, которые тоже знают специалистов и обращаются к ним.
Всё это очень не просто, однако. Далеко не так, что вот взял, да и "пошаманил" там эту экспертизу.
Нет, это не просто.

--------------------

Vera_Komarova Vera_Komarova в оффлайне

Серая Кардиналья

Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный

Igor_Dedov (11.06.18 17:00) писал(a):
Язвить в отношении ВАС по поводу, что белорусские суды и жизнь... Я не буду. И Вы понимаете почему.
А вот огорчить - огорчу.
С белорусским судами я имел дело, однако. И даже... в качестве эксперта по одному резонансному делу в Верховном Суде Республики Беларусь. О нём даже в прессе писали. Так что и эта сторона вопроса мне, увы, известна.
Конечно, быковать на форумах все умеют. Но обманывать Вас я не буду.
Верховный Суд имеет право приглашать экспертов "со стороны". Не в таких, конечно, делах, как это. Но имеет. И я делал экспертизу по своей специальности. И мера ответственности эксперта мне известна. И то, как стоять с этой экспертизой перед Высоким Судом под перекрёстным опросом сторон, я тоже знаю. А "стороны" не такие простые. У них адвокаты, которые тоже знают специалистов и обращаются к ним.
Всё это очень не просто, однако. Далеко не так, что вот взял, да и "пошаманил" там эту экспертизу.
Нет, это не просто.
Спасибо за пространный комментарий относительно вашей экспертизы в ВС (я имею в виду Верховный Суд, не Высокий!), но это вовсе не означает, что вы постигли суть белорусского судопроизводства. Это всего лишь эпизод в вашей жизни, и для того, чтобы делать какие-то выводы, этого явно маловато... А эксперт вы в чем, если не секрет?

--------------------
Не закрывай рот тому, кто открывает тебе глаза...

owerta owerta сейчас на форумах

ветеран

owerta популярный owerta популярный owerta популярный owerta популярный owerta популярный owerta популярный owerta популярный owerta популярный owerta популярный owerta популярный owerta популярный

Я полностью ЗА позицию матери. Я бы сказала, что у нее ещё "лёгкая позиция". О чем думали те, кто годами прикрывал тот беспредел? Где совесть тех, кто там работал? Много мать захотела за погибшего сына?- это ЕЁ СЫН! Много лет она жила ДЛЯ НЕГО. Было... А если государственники так считают деньги в бюджете, так пусть все работавшие там командиры выплачивают государству этот долг. Потому что обнаглели!

Екатерина_Космакова Екатерина_Космакова в оффлайне

постоялец

Екатерина_Космакова популярный Екатерина_Космакова популярный Екатерина_Космакова популярный Екатерина_Космакова популярный Екатерина_Космакова популярный Екатерина_Космакова популярный Екатерина_Космакова популярный Екатерина_Космакова популярный Екатерина_Космакова популярный Екатерина_Космакова популярный Екатерина_Космакова популярный

bolikdimon (07.06.18 15:53) писал(a):
Отвечать должны за ВСЕХ кого призывают служить в армию.
А если не готовы отвечать, значит может не стоит сгонять туда всех подряд аргументируя это неким "долгом Родине".
Пусть идут туда только "сильные" духом.
Да если действовать преднамеренно можно сломать любого,там такая система
выработанная десятилетиями.А кто позволил этой системе развиться должны
намного больше чем 240000$И осуждать мать точно никто морального права не имеет
Она ,да и многие люди видят и знают во что обходится народу содержание той самой армии
Ведь народ нищенствует ,а армию с окладами военных в разы больше обычных
граждан содержит.Так что минимум -должен быть миллион

ludmilakos ludmilakos в оффлайне

ветеран

ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный

Мама Саши, Вы все делаете правильно,это был ваш единственный сын,он сам за себя теперь не постоит,только Вы сможете.

ludmilakos ludmilakos в оффлайне

ветеран

ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный ludmilakos популярный

Мама Саши, Вы все делаете правильно.Распустили армию,нигде в этой стране нет порядка.

id221716461 id221716461 в оффлайне

энтузиаст

id221716461 популярный id221716461 популярный id221716461 популярный id221716461 популярный id221716461 популярный id221716461 популярный id221716461 популярный id221716461 популярный id221716461 популярный id221716461 популярный id221716461 популярный

нужно на законодательном уровне установить компенсацию в случае гибели
срочника в армии!!!
Страницы: 7 13  14  15  16  17