45

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Замкнутый круг инфляции. Почему белорусы считают, что цены растут постоянно и быстро
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  14  из  17
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (36891 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Гедрюс Гедрюс в оффлайне

графоман

Sandman (02.05.18 12:40) писал(a):
овощи и фрукты. простые помидоры с огурцами... в год до деноминации огурцы летом были па 3-4тыщи.. это 30-40 копеек.. вопрос - будут ли этим летом они дешевле рубля ?
Во вторник, 15 июля, на сезонном рынке на Комаровке в Минске были следующие цены на овощи.

Килограмм огурцов — в среднем в 13 тыс. рублей
https://nn.by/?c=ar&i=131804&lang=ru

и так у вас во всем...

Shrek Shrek в оффлайне

графоман

Ну что вы так всполошились? Что вам ещё скажет чиновник, которому дана команда объяснить почему при постоянном росте цен в магазинах на самом деле эти цены не растут. А как бы вы на его месте выкручивались? Я бы, например, сказал, что от потребления продуктов НЕбелорусского производства иногда наблюдается расстройство зрения, для того, чтобы видеть всё в истенном свете, необходимо ежедневно смотреть БТ и читать постоянно СБ.

--------------------
мерзкий гоблин

Працвятаюшчы беларус Працвятаюшчы беларус в оффлайне

графоман

За полных дураков считают

--------------------
ЧТО ТО НЕ ТАК, 25-й ГОД

negoro121 negoro121 в оффлайне

графоман

опять народец виноват, кушать хочет...

ray167 ray167 в оффлайне

писатель

Эво оно как,оказывается мы все психи и не видим реальных цен, господи да когда они уже нажрутся то?

dama dama в оффлайне

графоман

яйца 2,40. это 24 тысячи старыми. в 2 раза

aktual_trend aktual_trend в оффлайне

писатель

Цена растёт больше, чем говорят чиновники.
Просто обычные люди не понимают и не видят этого. Производители грамотно маскирует удорожание:
меняют объёмов тары вместо 1 литра делают 0.9;
меняют жирность молока и т.п. вместо 1.8 делают 1.5, а это дешевле;
во всю продукцию, фактически вместо натурального сливочного масла теперь добавляют пальмовое и др. растительные жиры, которые дешевле;
все конфеты и др. КОМУНАРКИ сейчас с пальмовым маслом вместо натурального крестьянского, сливочного, испортили все оригинальные составы продукции?
И т.д.и т.п.
Вот она реальность, это от людей не "скроешь" ни какими выступлениями чиновников.

neman5 neman5 в оффлайне

забанен

Marissabell (02.05.18 12:52) писал(a):
Сметана , яйца, кефир, колбаса.... В магазины не ходим?
Продолжим: хлеб, причем со значительно ухудшившимся качеством, крупа, овощи, включая огурцы, помидоры, картофель, лук, яблоки, апельсины, бананы, молоко, сливочное масло, мясо, рыба, чай....

wahb wahb в оффлайне

ветеран

Sandman (02.05.18 12:40) писал(a):
овощи и фрукты. простые помидоры с огурцами... в год до деноминации огурцы летом были па 3-4тыщи.. это 30-40 копеек.. вопрос - будут ли этим летом они дешевле рубля ?
Прошлым летом огурцы в Бресте были в среднем по 20-30 копеек.
Вот с яблоками не повезло... вымерзли они в прошлом году. Зато в этом похоже будет хоть попой кушай ну и цены соответственно.

Гедрюс Гедрюс в оффлайне

графоман

Marissabell (02.05.18 12:52) писал(a):
Сметана , яйца, кефир, колбаса.... В магазины не ходим?
пруфы, пруфы, пруфы. все мои сообщения выше с подтверждением изменения цен. а ваши почему голословные? давайте, приводите ПОДТВЕРЖДЕНИЯ вашим словам. По колбасе и молочке цже писал - да, подорожали значительно (на 30-40% за 3 года), яйца подорожали значительно меньше. Давайте, найдите сколько они стоили 3 года назад, я в вас верю

tatiana_nekhai_talks25 tatiana_nekhai_talks25 в оффлайне

энтузиаст

Молоко в начале года в среднем стоило 1р за 900 мл (литровая упаковка сейчас редкость), в апреле - в среднем 1,5 р. То есть подорожало на 34%. То же самое с хлебом, процентов на 30 подорожал. Упаковки продуктов полупустые. в 200 грамовую баночку сметаны фасуют 160 г (не удивлюсь если через месяц будет 140 г. Недавно покупала консервированную фасоль в жестяной банке 400г, открыла- наполовину пусто, читаю, мелким шрифтом вес продукта 230г. Ну не позорились бы по полбанки фасовать. Но это ведь означает что цена продукта выросла на 40%... С началаэтого года подорожало все. Что-то на 5-10% что-то на 50%, а разные копеечные мелочи, которые до деноминации стоили пару тысяч - в разы. В среднем мои расходы на питание и бытовые нужды увеличились с начала года почти в два раза, при том что стараюсь экономить. Даже карманные ребенку в 2 раза пришлось увеличить и все равно жалуется, что не хватает. И тут они мне рассказывают что это все мне только кажется.

negoro121 negoro121 в оффлайне

графоман

promdor (02.05.18 12:38) писал(a):
После деноминации цены выросли 2-3 раза ,о каких процентах тут пишут непонятно.
уже в 10 не меньше

Гедрюс Гедрюс в оффлайне

графоман

neman5 (02.05.18 13:16) писал(a):
Продолжим: хлеб, причем со значительно ухудшившимся качеством, крупа, овощи, включая огурцы, помидоры, картофель, лук, яблоки, апельсины, бананы, молоко, сливочное масло, мясо, рыба, чай....
ПРУФЫ БУДУТ??? давайте на хлебе остановимся. Я могу доказать, что хлеб Нарочанский стоил 2-3 года назад ДОРОЖЕ, чем сегодня. А вы что сможете?

olle4ka22.05 olle4ka22.05 в оффлайне

Игорь_советский (02.05.18 12:25) писал(a):
деньги наши обесценились совсем,ну не может у нас килограмм бананов стоить почти 2 доллара!!
Согласна! И огурцы ' на старые' за 13 тыс. мы не покупали в сезон закаток! максимум за 3-5 тыс отборные..... Не три шкуры с людей сдерут, а столько, сколько 'им' надо!

lia777 lia777 в оффлайне

забанен

яблоки в прошлом году были рубль!
в этом 2,54
ЯБЛОКИ! АЛЛЁ! в Беларуси!
4% говорите?

neman5 neman5 в оффлайне

забанен

Працвятаюшчы беларус (02.05.18 13:13) писал(a):
За полных дураков считают
Проверяют способность мыслить и жить за счет ума или по руководящим и агитпроповским инструкциям.

cor cor в оффлайне

графоман

Совсем за дураков держат. В позапрошлом году покупал 1 лист наждачки за 9000 т.р. в прошлом за 1.12 р., а в этом году 1,25 (цены Материка и Мили). И так могу привести пример на большинство строительных материалов

Sandman Sandman в оффлайне

графоман

Гедрюс (02.05.18 13:12) писал(a):
Во вторник, 15 июля, на сезонном рынке на Комаровке в Минске были следующие цены на овощи.

Килограмм огурцов — в среднем в 13 тыс. рублей
https://nn.by/?c=ar&i=131804&lang=ru

и так у вас во всем...
ну и покупайте за 13 а я по 3 покупал

Александр_Тихонов_talks74 (02.05.18 12:28) писал(a):
Что это было!? А, это у них,на другой планете,цены не растут и зарплаты подымаются!
Уже получили свои по500, теперь ждут по1000...

Гедрюс Гедрюс в оффлайне

графоман

tatiana_nekhai_talks25 (02.05.18 13:17) писал(a):
Молоко в начале года в среднем стоило 1р за 900 мл (литровая упаковка сейчас редкость), в апреле - в среднем 1,5 р. То есть подорожало на 34%. То же самое с хлебом, процентов на 30 подорожал. Упаковки продуктов полупустые. в 200 грамовую баночку сметаны фасуют 160 г (не удивлюсь если через месяц будет 140 г. Недавно покупала консервированную фасоль в жестяной банке 400г, открыла- наполовину пусто, читаю, мелким шрифтом вес продукта 230г. Ну не позорились бы по полбанки фасовать. Но это ведь означает что цена продукта выросла на 40%... С началаэтого года подорожало все. Что-то на 5-10% что-то на 50%, а разные копеечные мелочи, которые до деноминации стоили пару тысяч - в разы. В среднем мои расходы на питание и бытовые нужды увеличились с начала года почти в два раза, при том что стараюсь экономить. Даже карманные ребенку в 2 раза пришлось увеличить и все равно жалуется, что не хватает. И тут они мне рассказывают что это все мне только кажется.
давайте будем сравнивать более долгосрочный период. Товары имеют свойство дорожать в какой-то момент и некорректно сравнивать изменение цен на них с день подорожания со вчерашиними. Нужно брать бОльший промежуток времени и утверждать, что например за год подорожало на столько-то. И у вас я тоже прошу подтверждения словам, иначе разговор ни о чем получится

lia777 lia777 в оффлайне

забанен

Гедрюс (02.05.18 13:17) писал(a):
ПРУФЫ БУДУТ??? давайте на хлебе остановимся. Я могу доказать, что хлеб Нарочанский стоил 2-3 года назад ДОРОЖЕ, чем сегодня. А вы что сможете?
не гоните!
хлеб располье бездрожжевой поднимается на копейку раз в неделю
масло уменьшается в граммах каждый месяц!
молоко дорожает
дешевеет семга, креветки, авокадо )))

seraffina seraffina в оффлайне

графоман

Многа букаффф... Достали уже эти официальные статистические специалисты со своим "сферическим конем в вакууме".

Белорусы "считают", что цены растут постоянно и стремительно - потому что белорусы ходят в магазин и считают копейки от зп до зп в буквальном смысле.

Хорошо ещё, что не написали, что белорусам это "кажется".

Гедрюс Гедрюс в оффлайне

графоман

Sandman (02.05.18 13:19) писал(a):
ну и покупайте за 13 а я по 3 покупал
просто не врите и делов-то

lia777 lia777 в оффлайне

забанен

Сахар только догнали российский до 1,5 рублей, как тут же стоит уже за 1,55!
еще пруфы вам?

графоман

wahb (02.05.18 13:16) писал(a):
Прошлым летом огурцы в Бресте были в среднем по 20-30 копеек.
Вот с яблоками не повезло... вымерзли они в прошлом году. Зато в этом похоже будет хоть попой кушай ну и цены соответственно.
наших яблок в принципе не вижу в магазине
гниют быстро

neman5 neman5 в оффлайне

забанен

negoro121 (02.05.18 13:15) писал(a):
опять народец виноват, кушать хочет...
И,заметьте, никто не захотел в свой холодильник телевизор ставить с БТ-ОНТ, чтоб в нем всего было и дешево.

графоман

Гедрюс (02.05.18 13:20) писал(a):
просто не врите и делов-то
см выше про огурцы...
шо мне цены вашей комаровки ?

графоман

Гедрюс (02.05.18 13:20) писал(a):
давайте будем сравнивать более долгосрочный период. Товары имеют свойство дорожать в какой-то момент и некорректно сравнивать изменение цен на них с день подорожания со вчерашиними. Нужно брать бОльший промежуток времени и утверждать, что например за год подорожало на столько-то. И у вас я тоже прошу подтверждения словам, иначе разговор ни о чем получится
вы не в стат управлени работаете в отделе"выборе интервалов "?

Гедрюс (02.05.18 13:17) писал(a):
А простой хлеб, половинка нарезанного, без всяких там добавок в виде тмина-семечек- и прочего за 1р. это нормально?

dama dama в оффлайне

графоман

сыр - это вообще деликатес уже. кусочек сыра наразвес 4-5 тыс. сомнительного качества
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  14  из  17