45

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Замкнутый круг инфляции. Почему белорусы считают, что цены растут постоянно и быстро
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  17
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (35798 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Голос_Мордора Голос_Мордора в оффлайне

графоман

Голос_Мордора популярный Голос_Мордора популярный Голос_Мордора популярный Голос_Мордора популярный Голос_Мордора популярный Голос_Мордора популярный Голос_Мордора популярный Голос_Мордора популярный Голос_Мордора популярный Голос_Мордора популярный Голос_Мордора популярный

СТРАННЫЙ заголовок ! ЖКХ - все выросло ! СВЯЗЬ -все подняли цены ! Продукты - РАСТУТ ПОСТОЯННО! Так что мы не видим что ли?

--------------------
ПО СЛУХАМ У ЧЕЛОВЕКА ТОЛЬКО ОДНА ЖИЗНЬ!

Гедрюс Гедрюс в оффлайне

графоман

Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный

pasichnik (02.05.18 12:35) писал(a):
За последние 30 лет у нас только огурцы к июлю дешевеют по отношению к марту..

Бутылка минералки в соседнам магазине в 2017 стоила 1.20, затем 1.25, сегодня 1.30...

Бензин в мае 2017 стоил 1.24, сегодня - 1.35,

Сыр подорожал процентов на 30 за год, мясо - почти не изменилось, но колбасы выросли на четверть...

Как ни крути - 10% инфляции в год есть...
1. Бензин.
январь 2015. АИ-95 - 11 900
май 2018 - АИ-95 1.35
за 3,5 года подорожание составило 13% (+4% в год)

2. сыр.
https://finance.tut.by/news503014.html
Сыр «Брест-Литовск сливочный», 210 г, жирность 50%
2.78р - июнь 2016
https://e-dostavka.by/catalog/item_761994.html
3.19 сейчас (притом, что e-dostavka очень дорогая стала в последнее время)
таким образом подорожание составило максимум 15% за два (ДВА) года.

минералку опустим, неизвестно какую вы сравниваете.
В общем, это именно то, о чем я и писал - ВЫ НЕ ПОМНИТЕ цен, но утверждаете, что все подорожало значительно выше официальной инфляции

El_Frejd El_Frejd в оффлайне

писатель

El_Frejd популярный El_Frejd популярный El_Frejd популярный El_Frejd популярный El_Frejd популярный El_Frejd популярный El_Frejd популярный El_Frejd популярный El_Frejd популярный El_Frejd популярный El_Frejd популярный

inusyi (02.05.18 12:25) писал(a):
Три года назад - я хорошо помню- ежедневные траты в магазине составляли в нашей семье 50 000 руб (теперь 5 руб), сейчас я ежедневно в 20 руб новыми не не укладываюсь. Кто врет? Или я не правильно психологически воспринимаю 5 и 20 руб????
Совершенно верно, даже министром не нужно быть что бы видеть, а вот все "экономические анализы" касательные!

Тая_Дальняя Тая_Дальняя в оффлайне

новичок

Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный Тая_Дальняя известный

александр_романчук_talks18 (02.05.18 12:14) писал(a):
Какая-та сумка из искуственных материалов от Галантеи стоит 85р- ужас,кошмар.Буду носить старую со сломаными замками
ха,сходите на рынок, купите в разы дешевле.в галантею давно не хожу,не нравится и дорого.

Marissabell Marissabell в оффлайне

писатель

Marissabell отключил(а) отображение уровня репутации

Гедрюс (02.05.18 12:37) писал(a):
давайте без ЖКХ. это отдельная песня и о ней сказано в статье. Приводите цены на подорожавшие продукты за последние 3 года
Сметана , яйца, кефир, колбаса.... В магазины не ходим?

Я_Такая Я_Такая в оффлайне

ветеран

Я_Такая популярный Я_Такая популярный Я_Такая популярный Я_Такая популярный Я_Такая популярный Я_Такая популярный Я_Такая популярный Я_Такая популярный Я_Такая популярный Я_Такая популярный Я_Такая популярный

Гедрюс (02.05.18 12:37) писал(a):
давайте без ЖКХ. это отдельная песня и о ней сказано в статье. Приводите цены на подорожавшие продукты за последние 3 года
3 года назад вареная колбаса по 90 000 руб. была? 50 000 руб. одна из самых дорогих. А сейчас высший сорт не ниже 7 руб, и даже по 9руб. и выше.
Язык говяжий 130 000 руб. и сегодня 220 руб. Молоко в пакетах 8700 и 1.20. Мясо шея 56 000 и 9.0. Продолжать можно до бесконечности.

--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!

Гедрюс Гедрюс в оффлайне

графоман

Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный Гедрюс популярный

Я_Такая (02.05.18 12:53) писал(a):
3 года назад вареная колбаса по 90 000 руб. была? 50 000 руб. одна из самых дорогих. А сейчас высший сорт не ниже 7 руб, и даже по 9руб. и выше.
Язык говяжий 130 000 руб. и сегодня 220 руб. Молоко в пакетах 8700 и 1.20. Мясо шея 56 000 и 9.0. Продолжать можно до бесконечности.
Продолжайте, только подтвердите ваши слова. Я вижу голословные цифры

belniig belniig в оффлайне

ветеран

belniig популярный belniig популярный belniig популярный belniig популярный belniig популярный belniig популярный belniig популярный belniig популярный belniig популярный belniig популярный belniig популярный

Может потому считаю, что до деноминации литр молока стоил 3 200-3 500 р., а сегодня он стоит 13 000-15 000?
Казалось бы мелочь, жевательная резинка Орбит стоила 2 000, а сегодня 9 000.
Нам втирают какую-то дичь...

dziima dziima сейчас на форумах

Гроссмейстер

dziima звезда dziima звезда dziima звезда dziima звезда dziima звезда dziima звезда dziima звезда dziima звезда dziima звезда dziima звезда dziima звезда

У нас не может не быть инфляции, поскольку экономика инфляционная и высокорасходная. На одного с сошкой, семеро с ложкой. Представьте себе, сколько бы зарабатывал колхозник, если бы он все продавал за валюту за бугор. На 500 тысяч занятых на селе, приходится 20 млрд долл продукции. Пусть бы за пол цены продал бы. 10 млрд долл. По 20 тысяч в год на брата.

neman5 neman5 в оффлайне

графоман

neman5 суперзвезда neman5 суперзвезда neman5 суперзвезда neman5 суперзвезда neman5 суперзвезда neman5 суперзвезда neman5 суперзвезда neman5 суперзвезда neman5 суперзвезда neman5 суперзвезда neman5 суперзвезда

Замкнутый круг инфляции. Почему белорусы считают, что цены растут постоянно и быстро
Блин, какие глупые! Да потому что в магазин постоянно ходят и деньги там платят за то же самое.

--------------------
Я против президентской формы правления в Беларуси.

Gera_Fusin Gera_Fusin в оффлайне

ветеран

Gera_Fusin популярный Gera_Fusin популярный Gera_Fusin популярный Gera_Fusin популярный Gera_Fusin популярный Gera_Fusin популярный Gera_Fusin популярный Gera_Fusin популярный Gera_Fusin популярный Gera_Fusin популярный Gera_Fusin популярный

barani_Boja (02.05.18 12:21) писал(a):
потому что цены европейские , а зарплаты беларуские и к тому же всеми силами держат доллар
Цены выше европейских А зарплаты ниже в Беларуси намного

серый_ серый_ в оффлайне

графоман

серый_ отключил(а) отображение уровня репутации

Белорусы считают что цены растут быстро и постоянно по очевидной причине -- они ЕДЯТ и в большинстве своём покупают продукты .

--------------------
Пусть изучает навоз кто хочет!
Патриот, господа, не крыловский кочет.

konst-anta konst-anta в оффлайне

новичок

konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный

slava75 (02.05.18 12:08) писал(a):
Готовы любую чушь втирать! А я прекрасно цены вижу на полках магазинов и сравниваю с осенними. И не надо лохматить бабушку! (с)
Они и тут среднюю температуру по больнице пытаются нам втюхать. Типо незначимые товары и значимые. да мне фиолетово, что незначимая бутыль вискаря за 450руб не дорожает 10 лет, мне более интересно то, что я кушаю(пользуюсь) каждый день. И некоторые продукты(услуги) из последнего поднялись в 1,5 - 3 раза.

Sandman Sandman сейчас на форумах

графоман

Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный

особенно услуги всякие подорожали..

excruciarch excruciarch в оффлайне

Worldwide Shipping

excruciarch звезда excruciarch звезда excruciarch звезда excruciarch звезда excruciarch звезда excruciarch звезда excruciarch звезда excruciarch звезда excruciarch звезда excruciarch звезда excruciarch звезда

pasichnik (02.05.18 12:35) писал(a):
За последние 30 лет у нас только огурцы к июлю дешевеют по отношению к марту..

Бутылка минералки в соседнам магазине в 2017 стоила 1.20, затем 1.25, сегодня 1.30...

Бензин в мае 2017 стоил 1.24, сегодня - 1.35,

Сыр подорожал процентов на 30 за год, мясо - почти не изменилось, но колбасы выросли на четверть...

Как ни крути - 10% инфляции в год есть...
Мясо подорожало тоже процентов на 20-30 за год. Беру мясо на шашлык в одной и той же лавке: шея вот почти на 3 рубля дороже, чем в начале прошлого сезона.

--------------------
Хроники тутбая: в списке игнорирования уже 98 человек

Marissabell Marissabell в оффлайне

писатель

Marissabell отключил(а) отображение уровня репутации

Гедрюс (02.05.18 12:55) писал(a):
Продолжайте, только подтвердите ваши слова. Я вижу голословные цифры
А мы видим ценники в магазинах. Но вы кричите громче : ,,ХАЛВА,,, авось ,,слаще,, станет

aktual_trend aktual_trend в оффлайне

писатель

aktual_trend популярный aktual_trend популярный aktual_trend популярный aktual_trend популярный aktual_trend популярный aktual_trend популярный aktual_trend популярный aktual_trend популярный aktual_trend популярный aktual_trend популярный aktual_trend популярный

А потому, что это реально и фактически то, что видят люди, а не говорят чиновники всякий бред, вешая "лапшу". Официальные цифры - это для обывателей, глупых обывателей, и пенсионеров-основной 'ректорат'?
Цены растут конкретно.
Инфляция у всех своя:
кто-то кушает омаров, икру, крабов и фр.коньяк и т.п., а кто-то хлеб, молоко, курицу и т.п. А удорожание данных продутов от 5% до 50%.

новичок

konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный konst-anta популярный

hw1 (02.05.18 12:09) писал(a):
Вообще-то это работа НБРБ и все правильно сказано. Деноминация не изменила экономической среды в стране. Скорее это был шаг на укрепление доверия к рублику, ну и мне стало удобнее считать, а не эти мильены!)
Удобно считать тогда, когда есть что считать.

александр_романчук_talks18 александр_романчук_talks18 в оффлайне

писатель

александр_романчук_talks18 популярный александр_романчук_talks18 популярный александр_романчук_talks18 популярный александр_романчук_talks18 популярный александр_романчук_talks18 популярный александр_романчук_talks18 популярный александр_романчук_talks18 популярный александр_романчук_talks18 популярный александр_романчук_talks18 популярный александр_романчук_talks18 популярный александр_романчук_talks18 популярный

Пишите обо всем,у кого что наболело

--------------------
lipnik87

графоман

Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный Sandman популярный

серый_ (02.05.18 13:00) писал(a):
Белорусы считают что цены растут быстро и постоянно по очевидной причине -- они ЕДЯТ и в большинстве своём покупают продукты .
бытовая химия нехило прибавила даже в долларах если считать

ux21 ux21 в оффлайне

графоман

ux21 суперзвезда ux21 суперзвезда ux21 суперзвезда ux21 суперзвезда ux21 суперзвезда ux21 суперзвезда ux21 суперзвезда ux21 суперзвезда ux21 суперзвезда ux21 суперзвезда ux21 суперзвезда

Научные слова пальцы сами переводят в неприличный текст и эта борьба мозга и конечностей уже раздражает, но куда мы друг без друга, хотя и утверждают, что это к плохой погоде.

artemkin84 artemkin84 в оффлайне

графоман

artemkin84 популярный artemkin84 популярный artemkin84 популярный artemkin84 популярный artemkin84 популярный artemkin84 популярный artemkin84 популярный artemkin84 популярный artemkin84 популярный artemkin84 популярный artemkin84 популярный

boba_sermenkoff (02.05.18 12:13) писал(a):
вчера с семьей в парке Горького на каруселях покатались...50 руб...

страшно подумать...ведь совсем недавно это было полмиллиона...
на это и расчитано очередное обрезание нолей было. 50 рублей уже не кажется деньгами

patrio-12 patrio-12 в оффлайне

графоман

patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный

Тут далеко не один психологический фактор.
Просто потребительская "корзина бедных" действительно дорожает быстрее.
Далеко ходить не нужно, сколько товаров сейчас дешевле рубля, а сколько было до деноминации?

--------------------
Мы Республика Беларусь

графоман

artemkin84 (02.05.18 13:05) писал(a):
на это и расчитано очередное обрезание нолей было. 50 рублей уже не кажется деньгами
25$это и не деньги...
но не тут

новичок

Гедрюс (02.05.18 12:16) писал(a):
не стоит. вы не помните, сколько стоили большинство продуктов даже год назад и таким образом, не можете реально оценить инфляцию, все ваши "подорожало в 5 раз" не более чем эмоции
Вбейте в гугл "web машина времени". Забавный сайт по первой ссылке, находит много, как бы, забытого.

Гедрюс Гедрюс в оффлайне

графоман

Я_Такая (02.05.18 12:53) писал(a):
https://content.onliner.by/news/2015...72a2ecf3f8.jpg
5.63р гродненская докторская в октябре 2015.
https://e-dostavka.by/catalog/item_749670.html
8.45 в дорогой e-dostavke сейчас.
+50% почти за 3 года. действительно, колбаса подорожала значительно, но не настолько, насколько вы пишете.

мясо июнь 2014:
за 250 тысяч на рынке можно купить не только килограмм черешни, но и два килограмма филе свинины без кости (один килограмм стоит 115-130 тысяч рублей)
Читать полностью: https://news.tut.by/society/402202.html
филе свинины сейчас:
https://e-dostavka.by/catalog/item_608611.html
с шеей, я думаю, то же самое.
За 4 года цена на свинину выросла на 0 (НОЛЬ) процентов, а то и подешевела, можете поискать более точные цифры, чтобы убедиться.

давайте сравнивать дальше. только с ПРУФАМИ!

Гедрюс Гедрюс в оффлайне

графоман

Вячеслав_Гейтман_talks95 (02.05.18 12:39) писал(a):
А где это уменьшают?
да везде.
выше почитайте и проверьте на сколько изменилась цена на свинину за 4 года. Можете то же самое проделать, например, с крупами.

графоман

Гедрюс (02.05.18 13:08) писал(a):
https://content.onliner.by/news/2015...72a2ecf3f8.jpg
5.63р гродненская докторская в октябре 2015.
https://e-dostavka.by/catalog/item_749670.html
8.45 в дорогой e-dostavke сейчас.
+50% почти за 3 года. действительно, колбаса подорожала значительно, но не настолько, насколько вы пишете.

мясо июнь 2014:
за 250 тысяч на рынке можно купить не только килограмм черешни, но и два килограмма филе свинины без кости (один килограмм стоит 115-130 тысяч рублей)
Читать полностью: https://news.tut.by/society/402202.html
филе свинины сейчас:
https://e-dostavka.by/catalog/item_608611.html
с шеей, я думаю, то же самое.
За 4 года цена на свинину выросла на 0 (НОЛЬ) процентов, а то и подешевела, можете поискать более точные цифры, чтобы убедиться.

давайте сравнивать дальше. только с ПРУФАМИ!

не знаю.. в 14-15 годах филе свинины на рынке у нас стоило вовсе не 120 тыщ а примерно 75... шо там у вас в Минске не знаю

графоман

правда и счас никто по 12 не продаёт.. говядина вырезка да дороже
и не сравнивайте цены в магазине и цены на базаре.

графоман

Гедрюс (02.05.18 13:10) писал(a):
да везде.
выше почитайте и проверьте на сколько изменилась цена на свинину за 4 года. Можете то же самое проделать, например, с крупами.
с крупами ?? не смешите мои подковы.(с)

рис подорожал - пакеты стали не 900 грамм а 700 при одинаковой цене а то и дороже
зависит от сортов
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  17