21

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

А вы носите нательный крестик?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (2187 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

alla_matveeva alla_matveeva в оффлайне

новичок

alla_matveeva на старте

Носите ли вы нательный крестик? Что он для вас значит: просто украшение или оберег?

lk.sasha lk.sasha в оффлайне

графоман

lk.sasha отключил(а) отображение уровня репутации

"Стаурос" и форма орудия смерти Иисуса Христа

https://yadi.sk/d/NuSBJ6XLcZaTj

--------------------

nikakraft333 nikakraft333 в оффлайне

новичок

nikakraft333 на старте

Раньше как-то без особого энтузиазма относилась к таким вещам. Но случайно попался на глаза на Виолити мне довольно редкий католической крестик с синими камнями, приобрела и теперь ношу как оберег, даже не знаю почему. Хотя не думаю, что причина в том, что это крест, скорее у каждого из нас есть свой амулет, главное его почувствовать и найти

Олег НАГОРНЫЙ Олег НАГОРНЫЙ в оффлайне

писатель
Отправить сообщение для Олег НАГОРНЫЙ с помощью Skype™

Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный

alla_matveeva (17.04.18 00:14) писал(a):
Носите ли вы нательный крестик? Что он для вас значит: просто украшение или оберег?
Ношу. Но не как магический амулет или оберег, а как один из способов исповедания веры в спасительный подвиг Христа, который использовал Крест в качестве оружия победы над первородным проклятием.

Гал 6:14: "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира."

--------------------
"Ніхто настолькі не легкаверны, як чалавек няверуючы" св. Ірыней Ліонскі

писатель

Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный

lk.sasha (17.04.18 20:46) писал(a):

В пользу того, что саурос Христа имел перекладину:
1. Упоминание поперечены буквально всеми авторами 1-2 веков, которые касались формы стауроса Спасителя.
2. Глагол "стауроо" в евангелиях, который означает либо окружать частоколом, либо распинать с распростертыми руками (т.е. на кресте).
3. Употребление в древних рукописях Нового Завета стаурограмм вместо "крест" и "распинать", которые визуально имитируют форму креста.
4. Употребление креста в христианских захоронениях 1-2 веров, обнаруженных в Талпиоте.
5.Употребление слова "стаурос" в значении крест со времен Александра Македонского.
6. Исторические свидетельства об употреблении в то время при казнях патибулума (поперечины, которую казнимый нес до места казни).
7. Праобразы креста из Ветхого Завета, намекающие на его четырехконечную форму.
8. Упоминание в евангелии, что надпись с виной прибита не над руками, а над головой Христа...

В пользу того, что стаурос был без перекладины только то, что в эпоху до Александра Македонского в греческом языке этим словом еще не обозначались орудия казни, которые в Римской Империи на латинском именовались crux.

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; 25.04.18 в 13:07.
--------------------

Марина_Еремина Марина_Еремина в оффлайне

новичок

Марина_Еремина популярный Марина_Еремина популярный Марина_Еремина популярный Марина_Еремина популярный Марина_Еремина популярный Марина_Еремина популярный Марина_Еремина популярный Марина_Еремина популярный Марина_Еремина популярный Марина_Еремина популярный Марина_Еремина популярный

Еще в детстве потеряла, и считаю что в этом ничего страшного нет...

maranaffa maranaffa в оффлайне

графоман

maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный

Понеслось...

--------------------
Господь грядет!

графоман

lk.sasha (17.04.18 20:46) писал(a):

PS Волрос рассматривается от данного сообщения и дальше:

https://talks.by/showthread.php?t=14...1#post25627801 29.10.14 22:46

Затем дискуссия продолжена здесь:
http://talks.by/showthread.php?t=142...4#post27537224

Последний раз редактировалось lk.sasha; 25.04.18 в 18:19.
--------------------

писатель

lk.sasha (25.04.18 18:13) писал(a):
PS Волрос рассматривается от данного сообщения и дальше:

https://talks.by/showthread.php?t=14...1#post25627801 29.10.14 22:46

Затем дискуссия продолжена здесь:
http://talks.by/showthread.php?t=142...4#post27537224
Факты в многословии не утопишь. Все итак очевидно.
К вам вопрос только один: как переводиться на греческий "Греческое общество красного креста"?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: maxresdefault.jpg
Просмотров: 6
Размер:	97.8 Кб
ID:	209909

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; 25.04.18 в 18:55.
--------------------

новичок

alla_matveeva на старте

Марина_Еремина (25.04.18 15:04) писал(a):
Еще в детстве потеряла, и считаю что в этом ничего страшного нет...
У меня та же история. Да и вообще, как мне кажется, поклонение иконам и крестам не далеко ушло от идолопоклонства

kolya73 kolya73 в оффлайне

писатель

kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный

Когда кажется - креститься надо
Реплика на слово кажется в речи собеседника.(c) :-)

писатель

alla_matveeva (26.04.18 15:16) писал(a):
У меня та же история. Да и вообще, как мне кажется, поклонение иконам и крестам не далеко ушло от идолопоклонства
Очень странно не замечать разницы между поклонением Творцу и поклонением ложным богам.

Наверное в ветхом завете тоже были люди, которые видя как в Иерусилимском храме кадят перед иконами херувимов и совершают животные жертвоприношения, тоже не видели разницы между иудаизмом и языческими культами, где имели место аналогичные действия.

--------------------

новичок

alla_matveeva на старте

Олег НАГОРНЫЙ (29.04.18 08:18) писал(a):

Наверное в ветхом завете тоже были люди, которые видя как в Иерусилимском храме кадят перед иконами херувимов и совершают животные жертвоприношения, тоже не видели разницы между иудаизмом и языческими культами, где имели место аналогичные действия.
А разве нет ничего общего между разными культами?

писатель

alla_matveeva (02.05.18 14:13) писал(a):
А разве нет ничего общего между разными культами?
Ну, да. Общее можно найти и между Святой Библией и "Забавной Библией" атеиста Лео Таксиля. Те же составляющие: обложка, страницы, корешок... Только вот ничего общего из СУЩЕСТВЕННЫХ признаков нет ни между этими книгами, ни между монотеизмом ни политеистическими культами.

--------------------

новичок

alla_matveeva на старте

Олег НАГОРНЫЙ (03.05.18 21:47) писал(a):
Ну, да. Общее можно найти и между Святой Библией и "Забавной Библией" атеиста Лео Таксиля. Те же составляющие: обложка, страницы, корешок... Только вот ничего общего из СУЩЕСТВЕННЫХ признаков нет ни между этими книгами, ни между монотеизмом ни политеистическими культами.
Т.е. по Вашему, христианство - уникальный культ?

Viktor VVV Viktor VVV в оффлайне

графоман

Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный

Олег НАГОРНЫЙ (29.04.18 08:18) писал(a):
Очень странно не замечать разницы между поклонением Творцу и поклонением ложным богам.
Это весьма распространенное явление, даже в православии. Народ ленив и думать не хочет. Слепо верит тому что скажут, не задумываясь.

--------------------
Я - не тело, я - не ум, я - душа

графоман

alla_matveeva (03.05.18 23:08) писал(a):
Т.е. по Вашему, христианство - уникальный культ?

А. А. Опарин Археологические исследования книги пророка Осии.

Последний раз редактировалось lk.sasha; 06.05.18 в 23:33.
--------------------

Кот Экстремист Кот Экстремист в оффлайне

ветеран

Кот Экстремист популярный Кот Экстремист популярный Кот Экстремист популярный Кот Экстремист популярный Кот Экстремист популярный Кот Экстремист популярный Кот Экстремист популярный Кот Экстремист популярный Кот Экстремист популярный Кот Экстремист популярный Кот Экстремист популярный

Нет

графоман

Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный

lk.sasha (06.05.18 22:55) писал(a):
http://img.ipev.ru/2018/05/06/OPARIN.png

Согласно этой таблице, получается что кто-то переделал языческие праздники в христианские... Я правильно Вас понимаю?

--------------------

графоман

Viktor VVV (08.05.18 07:16) писал(a):
Согласно этой таблице, получается что кто-то переделал языческие праздники в христианские... Я правильно Вас понимаю?
Это из книги Опарина. Точность именно этой информации я не проверял. А вообще, да, мы имеем дело с язычеством, мимикрировавшем под христианство, использующем христианскую терминологию или терминологию, считающуюся христианской. В соответствии с: https://talks.by/showthread.php?t=14026693

Последний раз редактировалось lk.sasha; 08.05.18 в 22:33.
--------------------

писатель

lk.sasha (06.05.18 22:55) писал(a):

Алексей Анатольевич Опарин — не профессиональный историк и библеист. Он медик. Но будучи атвентистом 7-го дня пишет малограмотные книги с критикой православия в защиту адвентизма.

И эта его таблица бессодержательна.
Во-первых, он неверно дает даты языческих праздников (подтасовывая под желание найти в православии следы язычества).

Во-вторых, он упоминает некоторые праздники, которых не было в аутентичном язычестве. Некоторые из них придуманы неоязычниками в наше время.

В-третьих, характер праздника определяет не дата, а содержание. Скажем, установленные Богом в Ветхом Завете праздники по датам тоже совпадали с различными языческими праздненствами, но содержательно иудаизм ничего общего с язычеством не имел и резко противостоял ему.

В-четвертых, в Православии каждый день отмечается памать каких-либо святых или значимых событий. Поэтому если ты интеллектуально туп, то можно совершенно произвольно найти любой языческий праздник в совершенно любой день календаря и включив силу воображения найти некие "связи"...

Наконец, насколько тупым нужно быть, чтобы искать соответствия в славянском календаре праздникам, которые установлены еще до христианизации Руси и изначально отмечались вне территории расселения славян!

А ещё как вам такие подтасовки. Весенний праздник Ярилы он сопоставляет с памятью о перенесении мощей святителя Николая. А чтобы выглядела связь обоснованной называет его Николаем Весенним. Но суть в том, что никакого весеннего Николая в святцах нет. Просто память святителя Николаяя отмечается нескоько раз в год. Поэтому в народе, чтобы отличать о каком именно дне идет речь, говорили о весеннем и зимнем Николае. Это чисто технический календарный эпитета, никак не связанный с верой, что святитель Николай как-то связан с порой года.
И это один пример из нескольких подобных.

Вообще для способности находить такие связи есть вполне медицинский термин — лапофения.

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; 11.05.18 в 22:37.
--------------------

писатель

lk.sasha (08.05.18 22:31) писал(a):
А вообще, да, мы имеем дело с язычеством, мимикрировавшем под христианство...
Сформулируйте существенные признаки язычества (что язычество делает язычеством) и укажите как они присутствуют в Православии.

--------------------

графоман

Олег НАГОРНЫЙ (11.05.18 22:34) писал(a):
Сформулируйте существенные признаки язычества (что язычество делает язычеством) и укажите как они присутствуют в Православии.
Википедия:
"Однозначного общепринятого определения язычества не существует, термин может обозначать:
1...
2...
3...
4...
5...
6...
7..."

--------------------

писатель

Viktor VVV (11.05.18 22:56) писал(a):
Википедия:
"Однозначного общепринятого определения язычества не существует, термин может обозначать:
1...
2...
3...
4...
5...
6...
7..."
Во-первых, я прошу не однозначное определение, а существенные признаки.
Та же Википедия сообщает:
"Язы́чество (от церк.-слав. ꙗ҆зы́цы «народы», формы мн. ч. от ꙗ҆зы́къ «народ», являющегося калькой с др.-греч. ἔθνος) — принятый в христианском богословии и в исторической литературе термин, обозначающий традиционные и нехристианские религии. В более узком смысле, язычество — политеистические религии".

Во-вторых, я обращаюсь к конкретному лицу, чтобы узнать по каким критериям именно он определяет язычество. Он ведь выносил по каким-то признакам вердикт о присутствии язычества в православном христианстве.

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; 19.05.18 в 15:52.
--------------------

Киррил_Малько Киррил_Малько в оффлайне

новичок

Киррил_Малько на старте

Ношу обязательно.