45

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

"Приходится прощать копейку или две". Какие проблемы у белорусов до сих пор возникают с "новыми" деньгами
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3   из  3
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ** (7941 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина в оффлайне

забанен

Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина

У меня хорошая память на лица, я заметил, что некоторые постоянные покупатели никогда не дают железо, только бумажные деньги. Вероятно, монеты они куда-то ссыпают, чтобы не болтались в карманах. Видел много постов в интернете, что люди копят копейки. А нам потом сдачу давать нечем.
Читать полностью: https://finance.tut.by/news588442.html
Я так и делаю - всю мелочь ссыпаю в коробки и храню. Раньше когда были бумажные деньги - я так же все мелкие купюры в мешках хранила

lyboowi lyboowi в оффлайне

энтузиаст

lyboowi lyboowi lyboowi lyboowi lyboowi lyboowi lyboowi lyboowi lyboowi lyboowi lyboowi

Дааа грамотно народ обманули с этими новыми деньгами, "ценами"

portegas_p portegas_p в оффлайне

писатель

portegas_p популярный portegas_p популярный portegas_p популярный portegas_p популярный portegas_p популярный portegas_p популярный portegas_p популярный portegas_p популярный portegas_p популярный portegas_p популярный portegas_p популярный

Через лет 5-8 новые догонят старые не раз проходили а мелочь уже металолом

Домбровка-2015 Домбровка-2015 в оффлайне

,, ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ "

Домбровка-2015 популярный Домбровка-2015 популярный Домбровка-2015 популярный Домбровка-2015 популярный Домбровка-2015 популярный Домбровка-2015 популярный Домбровка-2015 популярный Домбровка-2015 популярный Домбровка-2015 популярный Домбровка-2015 популярный Домбровка-2015 популярный

Русский рублик сдулся,сдуются и у нас копейки любого номинала.Уйдут в историю,очередную,блин.

--------------------
НЕСТАБИЛЬНЫЙ

забанен

Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина Светлана_Малышкина

Вот раньше в СССР - пачка мороженного 20 копеек .Сейчас 1 рубль. Или коробка спичек в СССР 1 -копейка - щас вроде 10

Я к чему

Не нужно было выпускать монеты менее 10 копеек.Потому что на 1-3-5 копееек даже коробка спичек купить нельзя.Тогда смысл в ней?

vasiavkepke2 vasiavkepke2 в оффлайне

писатель

vasiavkepke2 популярный vasiavkepke2 популярный vasiavkepke2 популярный vasiavkepke2 популярный vasiavkepke2 популярный vasiavkepke2 популярный vasiavkepke2 популярный vasiavkepke2 популярный vasiavkepke2 популярный vasiavkepke2 популярный vasiavkepke2 популярный

portegas_p (10.04.18 20:24) писал(a):
Через лет 5-8 новые догонят старые не раз проходили а мелочь уже металолом
полтинник еще годен в транспорте рассчитаться, все,что ниже спокойно в переплавку можно пускать.
пардон,пока 5 копеек можно оставить - спички купить.

emctrans emctrans в оффлайне

ветеран

emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный

Я не враг себе тягать металлолом. Пользуюсь часто картой. Всё, что меньше 50 копеек, выкидываю в мусорку.

забанен

emctrans (10.04.18 20:35) писал(a):
Я не враг себе тягать металлолом. Пользуюсь часто картой. Всё, что меньше 50 копеек, выкидываю в мусорку.
Плохая примета деньги выкидывать - они водиться перестанут

ветеран

emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный emctrans популярный

Светлана_Малышкина (10.04.18 20:36) писал(a):
Я не деньги выкидываю, а металлолом, который ничего не стоит, здоровее буду.

Игорь_Дачник Игорь_Дачник в оффлайне

Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный

я мусорку возле вашего дома поставлю.можно?

ветеран

Игорь_Дачник (10.04.18 20:46) писал(a):
я мусорку возле вашего дома поставлю.можно?
А зарабатывать не пробовали или обесценившиеся монетки по мусоркам собираете?

Элен_. Элен_. в оффлайне

энтузиаст

Элен_. отключил(а) отображение уровня репутации

Главная проблема у белорусов с новыми деньгами это то, что товар резко взлетел в цене с этими новыми деньгами... Остальное все - мелочи жизни.

Элен_. Элен_. в оффлайне

энтузиаст

Элен_. отключил(а) отображение уровня репутации

Светлана_Малышкина (10.04.18 20:36) писал(a):
Деньги перестанут водиться, если зарабатывать их перестанешь. P.S. Плохая примета - верить в приметы.

Goauld Goauld сейчас на форумах

Мракоборец
Адрес: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз

Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный

это диагноз. Случись сбой в работе пластика (а такое бывает довольно часто) - то даже бутылку воды купить не сможете, а пить придется из лужи

--------------------
Лечу перхоть табуреткой
Гордый пользователь Windows 10 mobile

0berkorn 0berkorn в оффлайне

графоман

0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный

Да, во многих магазинах не находится сдачи. 1,2,5 копеек остаются должны. Я помню где и сколько и напоминаю на кассе в следующий раз. А вот возле магаза маргиналы клянчат уже рубль или полрубля на чарнилко. Одному такому сегодня лекцию прочёл. Светло- синее туловище не отдупляет до сих пор, что 1 рубль это 100 мильёнов от советских денег. Впрочем, не только оно не отдупляет. Ещё и те "которым советские вклады вернули".

--------------------
В США дети едят крыс, а у нас - достаток © БТ

baal baal в оффлайне

писатель

baal популярный baal популярный baal популярный baal популярный baal популярный baal популярный baal популярный baal популярный baal популярный baal популярный baal популярный

Для того чтобы монеты было проще распознавать, для разных номиналов использовались отличные сплавы металлов. Монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек — красного цвета, 10, 20 и 50 копеек — имеют желтый цвет, монета номиналом 1 рубль — белого цвета и монета номиналом 2 рубля — двухцветная

Кому вы гоните???!!! Ничего вы не учитывали. Какие были штампы в Литве и Словакии, оставшиеся от их национальных валют, такие монеты для Беларуси и чеканят. Изобретали они что-то, о людях думали, лол. Кхрррртьфу!

ветеран

Goauld (10.04.18 21:13) писал(a):
это диагноз. Случись сбой в работе пластика (а такое бывает довольно часто) - то даже бутылку воды купить не сможете, а пить придется из лужи
Я разбираюсь в диагнозах. Для таких случаев всегда есть пару бумажных купюр, а не металлолом в растопыренных карманах.
Кстати, сбои совсем редко.

nehamlo nehamlo в оффлайне

писатель

nehamlo популярный nehamlo популярный nehamlo популярный nehamlo популярный nehamlo популярный nehamlo популярный nehamlo популярный nehamlo популярный nehamlo популярный nehamlo популярный nehamlo популярный

lyboowi (10.04.18 20:14) писал(a):
Дааа грамотно народ обманули с этими новыми деньгами, "ценами"
ППП придумал сей обман,за что и получил звание Героя страны

Игорь_Дачник Игорь_Дачник в оффлайне

Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный Игорь_Дачник популярный

emctrans (10.04.18 20:57) писал(a):
А зарабатывать не пробовали или обесценившиеся монетки по мусоркам собираете?
зарабатываю и считаю,что с дураками жить намного веселей.

Goauld Goauld сейчас на форумах

Мракоборец
Адрес: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз

Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный Goauld популярный

emctrans (10.04.18 21:19) писал(a):
Я разбираюсь в диагнозах. Для таких случаев всегда есть пару бумажных купюр, а не металлолом в растопыренных карманах.
Кстати, сбои совсем редко.
не всегда есть сдача с бумажной купюры.

--------------------
Лечу перхоть табуреткой
Гордый пользователь Windows 10 mobile

medvejut medvejut в оффлайне

завсегдатай

medvejut популярный medvejut популярный medvejut популярный medvejut популярный medvejut популярный medvejut популярный medvejut популярный medvejut популярный medvejut популярный medvejut популярный medvejut популярный

стали больше тратить не потому что не соотносим старые деньги к новым, а потому что накрутили цены пользуясь деноминацией.
Еслим мне надо купить кило огурцов --я их буду вынуждена купить, даже зная что эти 3 руб за кг старыми 30 тыс. (раньше больше 5 тыс за кг огурцоы и не видала)
и что это изменит?...
ничего.
Зато есть повод сказать что тратим больше потому что считать ленимся, а не потому что реальные траты стали выше.

клаус клаус в оффлайне

графоман

клаус популярный клаус популярный клаус популярный клаус популярный клаус популярный клаус популярный клаус популярный клаус популярный клаус популярный клаус популярный клаус популярный

В Нацбанке говорят, что учтут это неудобство при чеканке новой партии монет.

да ладно кокетничать
это неудобство будет учтено при девальвации
когда номиналы 1 2 и 5 копеек исчезнут сами собой
как напишут в газетах
"в целях оптимизации денежного обращения и упрощения расчетов
и по просьбе наших ветеранов"

--------------------
грымза всяческий

клаус клаус в оффлайне

графоман

клаус популярный клаус популярный клаус популярный клаус популярный клаус популярный клаус популярный клаус популярный клаус популярный клаус популярный клаус популярный клаус популярный

Не всегда удобно пользоваться монетами не только покупателям, но и продавцам. Бывает, что им не хватает мелочи на сдачу.

наоборот очень удобно
как-то наблюдал за кассиршей
как мужика обслуживает - "ой буду должна копеечку"
как бабу - всё отсчитывает без всяких "должна"
так за смену и "наодалживает" сабе на бесплатный кефир с батоной

--------------------
грымза всяческий

клаус клаус в оффлайне

графоман

деноминация - это составная часть девальвации зайца
проведённой в этот раз не единовременно через курс валюты
а растянуто во времени через цены
этот фокус позволил замаскировать очень ощутимый рост цен
что бы тут нам не втирали "психологи"

--------------------
грымза всяческий

Iron_Maidon_talks70 Iron_Maidon_talks70 в оффлайне

графоман

Iron_Maidon_talks70 отключил(а) отображение уровня репутации

Затошнило от статьи.Она для кого?Для дураков?Люди начали тратить больше,потому что цены взлетели .То ,что должно было стоить 10 к,стало стоить рубль.Я элементарно загуглила цены 2015 ,а потом сравнила с нынешними и меня охватил ужас.Некоторые товары взлетели в цене в десять раз.Людей обули по полной,особенно в ценах на лекарства.Мой совет,загуглите и сравнитеволосы дыбом станут.А индексации по зп и пенсиям ни какой.Ограбили,нагрели и все мало ,сидят ,дальше выдумывают,как еще содрать и не платить.НЕНАВИЖУ!!!!!.

--------------------
"У нас хорошо растут овцы, это весьма перспективное направление"(АГЛ)

мЕхалыч мЕхалыч в оффлайне

забанен

мЕхалыч популярный мЕхалыч популярный мЕхалыч популярный мЕхалыч популярный мЕхалыч популярный мЕхалыч популярный мЕхалыч популярный мЕхалыч популярный мЕхалыч популярный мЕхалыч популярный мЕхалыч популярный

Ничего... Скоро жизнь наладится и мы опять вернёмся к миллионам...

Iron_Maidon_talks70 Iron_Maidon_talks70 в оффлайне

графоман

Iron_Maidon_talks70 отключил(а) отображение уровня репутации

Goauld (10.04.18 21:13) писал(a):
Согласна,сегодня одна такая так и ушла из магазина без Фанты.Заглючила система и не считала карту.Наличка есть наличка,она и на Западе больше ценится.

--------------------
"У нас хорошо растут овцы, это весьма перспективное направление"(АГЛ)

alex534 alex534 в оффлайне

энтузиаст

alex534 популярный alex534 популярный alex534 популярный alex534 популярный alex534 популярный alex534 популярный alex534 популярный alex534 популярный alex534 популярный alex534 популярный alex534 популярный

Смысл от переводов в старые деньги? Ну, переведёшь, ужаснёшься, что за пару лет цены в 2-3 раза вырасти могли, а дальше что? Если надо, то покупать всё равно ж придётся, повсюду цены ж примерно одинаковые.
И очень верно подмечено, что карточкой пользоваться куда больше хочется. Если много пользоваться карточкой, а наличными почти не пользоваться, то это приводит к накоплению мелочи. Если раньше мелочь была невесомой, то сейчас как-то не особо хочется тягать кошелёк, набитый мелочью. Жаль только, что до сих пор не везде оплата карточкой доступна, из-за этого немного наличных денег про запас всегда держать приходится.

клаус клаус в оффлайне

графоман

alex534 (11.04.18 00:01) писал(a):
....
И очень верно подмечено, что карточкой пользоваться куда больше хочется.
Если много пользоваться карточкой, а наличными почти не пользоваться, то это приводит к накоплению мелочи. ...........
а мелочь понятно тебе на сдачу дают когда ты карточкой пользуешься?

ты не в нацбанке трудишься случаем?

--------------------
грымза всяческий
Страницы: 1  2  3   из  3