160

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

"Если уж скорбеть — то по правилам". Почему нас заставляют выражать чувства, которых мы не испытываем
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2   из  2
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (3795 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Dmitriyo Dmitriyo в оффлайне

писатель

Dmitriyo Dmitriyo Dmitriyo Dmitriyo Dmitriyo Dmitriyo Dmitriyo Dmitriyo Dmitriyo Dmitriyo Dmitriyo

Улавливаются некоторые нотки от всебелорусского дня траура солидарности из-за пожара в Кемерово. В целом все правильно, выражай соболезнование на гос. уровне, но какого черта, извините, вся страна должна быть в трауре.

--------------------
i'm watching you, b....d!

Olbap Olbap в оффлайне

urodets_2016

Olbap отключил(а) отображение уровня репутации

Страдающее средневековье стало мегапопулярным, однако. Даже Леди оттуда мемасы постят, хотя я думаю, что они не в курсе, откуда мемас).

Olbap Olbap в оффлайне

urodets_2016

По сабжу - не читал.
Ну как не читал - пару предложений. А дальше вы сами понимаете. Как будто какой-то унылый, вечно недовольный чел, схватил тебя за руку и начал вываливать свои мелочные проблемки.

Pani_ Pani_ в оффлайне

новичок

Pani_ Pani_ Pani_ Pani_ Pani_ Pani_ Pani_ Pani_ Pani_ Pani_ Pani_

В детстве меня заставляли обнимать и целовать человека, подарившего мне подарок. Мама ждала от меня эмоций, слез, если ей было плохо, что-то случилось. Тогда в детстве мне не хотелось плакать и обниматься, когда от меня этого ждали. Но мама (очень эмоциональный человек) обвиняла меня в равнодушии, говоря: "Тебе что не жалко...". И да я часто пускала слезу для виду. Почему-то мы действительно должны соответствовать чему-то общепринятому. И очень часто это не настоящие чувства. Бывает человек и сопереживает, и сочувствует, но не так как все, внутри. А у нас все регламентировано: то мало плачешь (смеешься), то хватит уже сколько можно.

irishab irishab в оффлайне

новичок

irishab популярный irishab популярный irishab популярный irishab популярный irishab популярный irishab популярный irishab популярный irishab популярный irishab популярный irishab популярный irishab популярный

К психологу. На терапию. У автора каша в голове и много претензий к несовершенству мира, которые он проецирует на других.

bykot bykot в оффлайне

ветеран

bykot популярный bykot популярный bykot популярный bykot популярный bykot популярный bykot популярный bykot популярный bykot популярный bykot популярный bykot популярный bykot популярный

А мне понравилось. Общество давит "ты должен, соответствуй, живи как положено, будь как все" - а с чего бы? Пока человек в рамках общей этики - не дергайте его лишний раз.

маленький тигренок маленький тигренок в оффлайне

графоман

маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный

Никто не заставляет ходить с "маской" на лице, это личное решение...

--------------------
Я тигр! Только еще маленький...

Ирина_Долгова_talks41 Ирина_Долгова_talks41 в оффлайне

Ирина_Долгова_talks41 Ирина_Долгова_talks41 Ирина_Долгова_talks41 Ирина_Долгова_talks41 Ирина_Долгова_talks41 Ирина_Долгова_talks41 Ирина_Долгова_talks41 Ирина_Долгова_talks41 Ирина_Долгова_talks41 Ирина_Долгова_talks41 Ирина_Долгова_talks41

irishab (03.04.18 09:27) писал(a):
К психологу. На терапию. У автора каша в голове и много претензий к несовершенству мира, которые он проецирует на других.
Только не к психологу!С такими тараканами ,от психологов совсем свихнется.Лучше соточку.Или две.

Sophie_28 Sophie_28 в оффлайне

энтузиаст

Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный Sophie_28 популярный

Я странно реагирую на смерть. Даже своих родственников. Я не плачу, не скорблю. Воспринимаю это как часть жизненного цикла. Конечно, скоропостижная кончина в молодом возрасте вызывает печаль, но все мы оставляем тем самым физическое место на земле для наших детей. Иногда меня называют черствой, но я не вижу смысла устраивать истерику, когда уже ничего не изменить. Единственное, что вызывает слезы и поистине выворачивает-это смерть детей. Вот это страшно, когда нарушается естественный ход жизни, и родители хоронят своих детей.

papagreen papagreen в оффлайне

писатель

papagreen популярный papagreen популярный papagreen популярный papagreen популярный papagreen популярный papagreen популярный papagreen популярный papagreen популярный papagreen популярный papagreen популярный papagreen популярный

Людей напрягает мой пофигизм по отношению к их или общественным проблемам. Но мне пофиг.

--------------------
....но тут примчались санитары и зафиксировали нас.

Vual Vual в оффлайне

графоман

Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный

С возрастом я стала очень дозировать себя в проявлении сочувствия. И избегаю выслушивать чужие проблемы. Не даю реакции, кроме общих фраз, типа да, сочувствую, но не развиваю и меняю тему. Если человеку мало, и он ещё хочет откушать, то впоследствии избегаю его, холодная вежливая отстранённость.

yuri_petrusha yuri_petrusha в оффлайне

ветеран

yuri_petrusha yuri_petrusha yuri_petrusha yuri_petrusha yuri_petrusha yuri_petrusha yuri_petrusha yuri_petrusha yuri_petrusha yuri_petrusha yuri_petrusha

все довольно банально
человечество и в т.ч. постсоветская его часть в норме уходят от коллективизма/стадности к индивидуализму
по пути немного колбасит

графоман

маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный маленький тигренок популярный

Vual (03.04.18 09:59) писал(a):
С возрастом я стала очень дозировать себя в проявлении сочувствия. И избегаю выслушивать чужие проблемы. Не даю реакции, кроме общих фраз, типа да, сочувствую, но не развиваю и меняю тему. Если человеку мало, и он ещё хочет откушать, то впоследствии избегаю его, холодная вежливая отстранённость.
Каждому свое.. Если это чужие проблемы и Вас это совершенно не трогает, то и сочувствия выражать не нужно, ни к чему..

--------------------

Dwarven_Archer Dwarven_Archer в оффлайне

постоялец

Dwarven_Archer популярный Dwarven_Archer популярный Dwarven_Archer популярный Dwarven_Archer популярный Dwarven_Archer популярный Dwarven_Archer популярный Dwarven_Archer популярный Dwarven_Archer популярный Dwarven_Archer популярный Dwarven_Archer популярный Dwarven_Archer популярный

Делюсь лайфхаком: если кто-то дрстает вас советами, значит у него появилось свободное время и энергия. Надо показать человеку, куда ее направить. Можно спросить "А ты насчёт диеты не думал?", "Как у твоих детей с учебой? Может репетитора нанять?", обычно после этого собеседник замолкает и идет заниматься своими делами.

--------------------
Chaos undivided

cosmetologist cosmetologist в оффлайне

ветеран

cosmetologist популярный cosmetologist популярный cosmetologist популярный cosmetologist популярный cosmetologist популярный cosmetologist популярный cosmetologist популярный cosmetologist популярный cosmetologist популярный cosmetologist популярный cosmetologist популярный

радоваться с перекошенным лицом и выпученными глазами, да ещё и подпрыгнув, -стандартные рекламные визуалы.
Радость и горе реальные - это внутри. И это - тихо.
А замечания от "более сведущих" в том, как себя проявлять - это их защита от разоблачения внутренней пустоты и равнодушия.

графоман

Dwarven_Archer (03.04.18 10:14) писал(a):
Делюсь лайфхаком: если кто-то дрстает вас советами, значит у него появилось свободное время и энергия. Надо показать человеку, куда ее направить. Можно спросить "А ты насчёт диеты не думал?", "Как у твоих детей с учебой? Может репетитора нанять?", обычно после этого собеседник замолкает и идет заниматься своими делами.
Никто не заставляет Вас вообще общаться с теми людьми, которые не интересны.

--------------------

Vual Vual в оффлайне

графоман

Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный

Ещё забавно наблюдать «радость» знакомых от твоих успехов.

графоман

Dmitriyo (03.04.18 09:11) писал(a):
Улавливаются некоторые нотки от всебелорусского дня траура солидарности из-за пожара в Кемерово. В целом все правильно, выражай соболезнование на гос. уровне, но какого черта, извините, вся страна должна быть в трауре.
Я считаю, что наша страна на политическом уровне сделала правильно. А находиться в трауре или нет - то это решение сугубо личное, и зависит от ваших чувств и эмоций.

--------------------

Vual Vual в оффлайне

графоман

маленький тигренок (03.04.18 10:22) писал(a):
Никто не заставляет Вас вообще общаться с теми людьми, которые не интересны.
Бывает, что полностью избежать общения невозможно, можно его минимизировать, например с родственниками мужа/жены.

Vual Vual в оффлайне

графоман

Dwarven_Archer (03.04.18 10:14) писал(a):
Наоборот может начаться длинный диалог, что диета зло, и просто кость широкая, про чужих детей так вообще нужно обладать огромным терпением чтоб выслушать об их кружках и мегаразвитии. А чужой семейный фотоальбом - это вообще полный треш, там бываюи слезы при созерцании покойной двоюродной бабушки, или прям квест - на массовых фото - угадай, где тут я или мой внучатый племянник..

графоман

Vual (03.04.18 10:27) писал(a):
Бывает, что полностью избежать общения невозможно, можно его минимизировать, например с родственниками мужа/жены.
Тоже самое...Они ничем не отличаются от других, не нравится - не общайтесь.

--------------------

Vual Vual в оффлайне

графоман

маленький тигренок (03.04.18 10:39) писал(a):
Тоже самое...Они ничем не отличаются от других, не нравится - не общайтесь.
Вы брезгливо морщитесь и уходите, или как вы реагируете, когда с вами на семейной сходке хочет пообщаться родственник?

Olbap Olbap в оффлайне

urodets_2016

Vual (03.04.18 10:46) писал(a):
Вы брезгливо морщитесь и уходите, или как вы реагируете, когда с вами на семейной сходке хочет пообщаться родственник?
что-то для вас общение с родственниками прям тяжкий груз).

Vual Vual в оффлайне

графоман

Olbap (03.04.18 10:50) писал(a):
что-то для вас общение с родственниками прям тяжкий груз).
Найти интересного собеседника проблематично в принципе. И если левых людей отфильтровать можно без проблем, то с родственниками так не прокатит, кто бы что ни говорил.

Lisbeth Salander Lisbeth Salander в оффлайне

писатель

Lisbeth Salander популярный Lisbeth Salander популярный Lisbeth Salander популярный Lisbeth Salander популярный Lisbeth Salander популярный Lisbeth Salander популярный Lisbeth Salander популярный Lisbeth Salander популярный Lisbeth Salander популярный Lisbeth Salander популярный Lisbeth Salander популярный

Я считаю, никому свои эмоции показывать нельзя, т.к., как показывает жизненный опыт, твоей боли и неудачам только порадуются, а успехам будут жёстко завидовать, а то и стараться добавить личную "ложку дёгтя" в чужую "бочку мёда". Так что самая правильная жизненная позиция - учиться подавлять свои эмоции и быть нейтральным для всех (возможно только, за исключением самых близких).

--------------------
Liebe ist meine Religion!

Olbap Olbap в оффлайне

urodets_2016

Vual (03.04.18 11:02) писал(a):
Найти интересного собеседника проблематично в принципе. И если левых людей отфильтровать можно без проблем, то с родственниками так не прокатит, кто бы что ни говорил.
ну тусовка родственников - это не клуб по интересам. все просто - привет, как дела, картошка не уродилась, масло подорожало, ну ничего - прорвемся. я нормально, работаю. да сынок хорошо - растет. ну и все в том же духе с улыбочкой и сильно не задумываясь. это же только пару раз в году.

Fyaran_ Fyaran_ в оффлайне

писатель

Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_

Я не понял, вся скорбь за сдохшего кота или кого?

Vual Vual в оффлайне

графоман

Olbap (03.04.18 11:06) писал(a):
ну тусовка родственников - это не клуб по интересам. все просто - привет, как дела, картошка не уродилась, масло подорожало, ну ничего - прорвемся. я нормально, работаю. да сынок хорошо - растет. ну и все в том же духе с улыбочкой и сильно не задумываясь. это же только пару раз в году.
Так никто и не говорит, что это тяжкий груз, это жизнь, сам факт, что нельзя жить в социуме и общаться только с тем, с кем хочешь.

Fyaran_ Fyaran_ в оффлайне

писатель

Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_ Fyaran_

Vual (03.04.18 10:46) писал(a):
говорю что на вопрос ответит Друзь (жена).
Страницы: 1  2   из  2