21

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

А у вас дома есть иконы? Зачем они?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 2  3  4  5  6 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 3 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы:   (4693 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Олег НАГОРНЫЙ Олег НАГОРНЫЙ в оффлайне

писатель
Отправить сообщение для Олег НАГОРНЫЙ с помощью Skype™

Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный

maranaffa (22.02.18 18:45) писал(a):
К сожалению плодов этой борьбы не видно. Когда я выхожу из подъезда и приглашаю местный контингент покаятся перед Богом и изменить свою жизнь (заметьте не зову в определенную веру и по определенному адресу), то слышу в ответ: Нам это не нужно - мы право... .
Неумелое обличение только провоцирует ко греху. Мудрость православных святых это знает:
"Обличения, высказываемые пред всеми, часто делают обличаемых более бесстыдными, и многие из грешников, если видят, что им можно быть незаметными, легко решаются исправиться, а если они уже у многих потеряли хорошее мнение, то иные из них впадают в отчаяние и предаются бесстыдству" (свт. Иоанн Златоуст)

Ну, а раз вы позволяете себя кого-то обличать, то должны и обличения в свой адрес сносить благодушно:
"Кто делает выговор, да позволит, не стыдясь, чтобы и ему делали вразумления" (прп. Ефрем Сирин)

Так вот позвольте, брат, с любовью обратить внимание на то, что вы больны "бревноглазием". Призываете других к покаянию, но еще не покаялись сами и не попросили прощения за то, что уже в этой беседе оклеветали и меня лично, и мою традицию. Нужно ли вас просвещать, как "клеветник" звучит по-гречески?

Почему считаю, что ваши суждения клевета? Потому, что здоровая критика и обличение присовокупляют к оценочным суждениям доказательства их верности. Но на все мои просьбы доказать свои обвинения вы реагировали игнором либо попыткой сменить тему.

"И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?"
Матф. 7:3

--------------------
"Ніхто настолькі не легкаверны, як чалавек няверуючы" св. Ірыней Ліонскі

писатель

Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный

maranaffa (22.02.18 18:50) писал(a):
Очень просто! Вы сможете объективно и не идеологически оценить какого-либо иноверца? Не можете? Что еще больше доказывать?
Не всякий, кто выражает личный субъективный взгляд идеолог. Вы, например, постоянно судите исходя из личной конфессиональных предвзятости.
Вот вам конфессионально выгодно найти в православии элементы оккультные, и вы называете символы православной иконописи оккультными. Но если следуя той же самой аргументационной логике кто-то говорит, что ваше водное крещение это языческий обычай, то вы с этим вдруг не согласны.
То есть субъективность и двойные стандарты в суждениях налицо. Значит ли это, что вы - идеолог и пишите под диктат заказчика? Я не настолько глуп, чтобы так считать.

"ИДЕО́ЛОГ, -а, муж. Выразитель и защитник идеологии какого-н. общественного класса, общественно-политического строя, направления." Толковый Словарь Ожегова

Так в каком месте я идеолог? Выразителем какого общественного класса, общественно-политического строя или направления являюсь?

И все еще жду доказательств что пишу не искренне, а под диктат заказчика, и что заказчика имею!

--------------------

maranaffa maranaffa сейчас на форумах

графоман

maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный

И все еще жду доказательств что пишу не искренне, а под диктат заказчика, и что заказчика имею!
Яркий момент этого доказательства!!! Вот этот ролик https://youtu.be/nT0wOOGmk3U, который вы так любите постить в доказательство того, что это происходит на наших служениях. При этом вы добрались до нашего сайта и, думаю, прекрасно разобрались, что у нас есть свой видеоканал на youtube, на котором в прямом эфире(!) без купюр и редактирования идут наши служения, где таких проявлений никто никогда не видел. Но вместо них вы выкладываете этот ролик и утверждаете, что это происходит на наших служениях, и вы говорите, что бывали на них и такое видели!

Как вы сами себя назовете после этого? Если бы я поступил, как вы, то вы бы не поскупились на эпитеты, но представителю "самой правильной" доктрины все можно в борьбе с иноверцами!

Вы там что-то говорили про бревно в моем глазу? Не хотите померяться размерами: у кого доктрина "право-славнее" - у того и бревно больше!

Последний раз редактировалось maranaffa; Сегодня в 10:55.
--------------------
Господь грядет!

графоман

maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный

...под диктат заказчика, и что заказчика имею!...
Знаете есть такое состояние души - прожженная совесть? Это состояние тоже может выступать в роли заказчика.

--------------------
Господь грядет!

olga_pan_talks82 olga_pan_talks82 в оффлайне

энтузиаст

olga_pan_talks82 отключил(а) отображение уровня репутации

kolya73 (22.02.18 19:19) писал(a):
olga_pan_talks82, поведайте миру про вашего господа бога. Кто это?
olga_pan_talks82 (22.02.18 20:08) писал(a):
Господь Бог для всех людей один и эти слова нужно писать с заглавной буквы. Вы же пишете с маленькой буквы, то есть не уважаете Господа Бога. Его не уважает Антихрист и его служители.
kolya73 (22.02.18 20:46) писал(a):
olga_pan_talks82, …Если я безграмотно написал, то автоматически вы меня приравняли к служителю антихриста. Теперь я понимаю кто у вас бог. Скажи кто твой бог и я скажу кто ты. Вопросов больше не имею.
Я написала Вам, что Господа Бога не уважает Антихрист и его служители.
Вы с этим не согласны?
Пишите грамотно. Для исправления ошибок на форуме есть кнопки «Предварительный просмотр» и «Редактировать».
С их помощью можно исправлять свои ошибки. Только и всего. Исправляйте ошибки, а не набрасывайтесь на других с ложными обвинениями.
Вникните в логику: Антихрист – враг Господа Бога, я - за Господа Бога, значит, я – против Антихриста.

С разоблачением икон Антихриста с перевернутой пентаграммой, на сайте, который Вы нашли и любезно предоставили читателям, я полностью согласна. За это Вас можно только похвалить:

kolya73 (21.02.18 10:40) писал(a):

Спасибо за ссылку на сайт! Цитирую то, что там написано:

https://tannarh.wordpress.com/2014/0...я-пентаграмма/

Цитата:

символ Антихриста — перевернутая пентаграмма, обращенная вершиной вниз. (с)

Последний раз редактировалось olga_pan_talks82; Сегодня в 10:52.

графоман

А то, что вы, Олег, - идеолог, то это исходит из того, что, исследуя иноверцев, вы в первую очередь ищете все отрицательное, а положительного и созидательного вы напрочь не замечаете, путь это и составляет 99%.

--------------------
Господь грядет!

писатель

olga_pan_talks82 (22.02.18 20:23) писал(a):
Это возможно в том случае, если форму оторвать от ее истинного содержания и наполнить эту форму другим, ложным содержанием.
А кто и по каким критериям определяет какое содержание формы истинное, а какое ложное?

Значение придают форме люди. Если истинным считать только самое первое значение, то скажем, пентаграмма не оккультный, а астрономический символ, поскольку самое древнее найденное изображение её символизировало траекторию планеты Венеры. И крест изначально (еще в наскальной живописи) обозначал приспособление для добычи огня, а не был религиозным символом.

Тогда возникают вопросы и к Богу. Так в Ветхом Завете он предписывает иудеям обрезание -- обычай, который до евреев использовали языческие народы.

В Новом Завете Христос вводит водное крещение - тоже давний языческий ритуал. А хлеб и вино Причастия? До христианства они использовались в мистериях Бахуса.

Что касается примера с сатаной, то в том отрывке о том, что сатана делает вид, что он не только по внешности, но и, и это главное, по-содержанию ангел света. Мошенник не просто внешность подделывает, но и добрым по содержанию притворяется. Так что тут имитация и формы, и содержания.

В реальности истинным смыслом формы является тот, который предписан для этой формы в конкретном языке: будь то литературный язык или язык определенной культуры (например, культуры иконописи).
Например, истинным смыслом слова "живот" в церковно-славянском языке является "жизнь", а в современном русском — часть тела, представляющая собой брюшную полость и её стенки.

А в рамках одного и того же языка у символа может быть несколько истинных значений, в зависимости от контекста.
Например, иероглиф имеет множество значений:
большой, крупный, огромный; грубый, толстый, широкий; сильный, мощный, громкий; первый, старший, уважаемый, почетный; крупный, влиятельный, могущественный; великий (в названиях государств) и др.

То есть истинным значением (или значениями) символа является тот (те), о котором (-ых) договорились люди, создавая язык определенной культуры!

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; Сегодня в 11:44.
--------------------

kolya73 kolya73 в оффлайне

писатель

kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный

olga_pan_talks82, вы про крест не забудьте.Крест Святого Петра можно использовать в качестве антихристианского символа или символа сатанизма. И сделать вывод, что апостол Петр был служителем антихриста. С вашей логикой все давно ясно.

писатель

maranaffa (23.02.18 10:47) писал(a):
А то, что вы, Олег, - идеолог, то это исходит из того, что, исследуя иноверцев, вы в первую очередь ищете все отрицательное, а положительного и созидательного вы напрочь не замечаете, путь это и составляет 99%.
Тогда то, что вы идеолог доказывает тот факт, что говоря обо мне вы скурпулёзно собираете именно мои орицательные отзывы об иноверцах и не замечаете нейтральных или положительных.
Вот что тут, например, орицательного - "Бахаи Беларуси отмечают 200-летний юбилей со дня рождения Бахауллы"?
Это, во-первых.

А во-вторых, не всякий критик это идеолог. От вас я тоже добрых слов в адрес православия не припомню. Зато 99% ваших замечаний о православии - критика. Значит ли это, что вы идеолог? Я не настолько глуп, чтобы так думать.

А может просто у меня есть возможность заглянуть в словарь?

"Идеолог, -а, мужской род Выразитель и защитник идеологии какого-нибудь общественного класса, общественно-политического строя, направления". Толковый словарь русского языка Ожегова

Так выразителем какой идеологии какого общественного класса, общественно-политического строя, направления я являюсь и в чем это выражено?

И все еще жду доказательств того, что пишу под заказ, а не просто выражаю личное мнение.

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; Сегодня в 11:12.
--------------------

писатель

maranaffa (23.02.18 10:42) писал(a):
Знаете есть такое состояние души - прожженная совесть? Это состояние тоже может выступать в роли заказчика.
Нет, дорогой мой, выюлить не получиться! Вы писали:
"идеолог никогда не искреннен до конца. Ему нужно петь под дудку заказчика!"

Если совесть прожжена, значит проблем с искренностью быть не может - моя писанина в этом случае искреннее выражение моей прожженной совести. Идеоматическое выражение "петь под дудку" тоже указывает на внешнего заказчика. Да и само слово "заказчик" указывает на внешнюю персону.
Это раз!

А во-вторых, чтобы поставить диагноз "прожженная совесть" и не оказаться клеветником вы также должны его обосновать. То есть дать определение и на объективных фактах показать что я соответствую критериям данного определения.

Внимательно слушаю обоснования диагноза! Или извинения за клевету.

--------------------

писатель

maranaffa (23.02.18 10:40) писал(a):
Яркий момент этого доказательства!!! Вот этот ролик https://youtu.be/nT0wOOGmk3U, который вы так любите постить в доказательство того, что это происходит на наших служениях.
Вот видите как, вы не только не каетесь за клевету, но продолжаете лгать! И лгать откровенно!

Во-первых, я нигде не указывал, что этот ролик о служении пятидесятников.

Во-вторых, я вам ответил прямым текстом почему его опубликовал. Это был ответ на ваш пост с уродливым употреблениями крестов, якобы характеризующим православную традицию. То есть вы прямо оболгали православие.
Я в напоминание о заповеди: "Поступайте с людьми также, как хотите, чтобы поступали с вами" дал ссылку на ролик. Но в отличие от вас никак не связал этот ролик с ХВЕ! Это был просто намек на то, что и для ответной клеветы на ХВЕ можно подобрать материал с извращенным проявлением "даров Духа".

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; Сегодня в 11:38.
--------------------

энтузиаст

Олег НАГОРНЫЙ (20.02.18 10:56) писал(a):
И молятся, конечно, не иконам, а обращаются к изображенным на них личностям.

Первая заповедь Господа Бога гласит: «Я господь Бог твой, Бог ревнитель …да не будет у тебя других богов перед лицем Моим».

Вторая заповедь Господа Бога гласит:
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу…не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь Бог твой…».

Согласно этим заповедям, молиться кому-либо, кроме Господа Бога, запрещено. Нельзя молиться людям, даже тем, кого возвели в ранг святых. Это нарушение Божьей заповеди.
И зачем молиться им, если есть Господь Бог? Согласно первой заповеди, Ему нужно молиться, а не кому-то другому.
Делать иконы святых и Господа Бога и молиться перед ними запрещено Его второй заповедью.
Все объяснения иконопоклонников, оправдывающие молитвы перед иконами, не помогут им оправдаться за грех идолопоклонства. То, чем они пытаются оправдаться, не имеет значения. Важны их дела: они наделали икон, целуют их, кланяются им и молятся перед ними. Сам факт идолопоклонства и нарушения Божьих заповедей налицо. Согласно Откровению, судим будет каждый по делам своим (Откровение гл. 20). Участь идолопоклонников – смерть вторая (Откровение гл.21)
Все лицемерные попытки иконопоклонников оправдаться тем, что они, стоя перед иконой , что-то себе представляют, чтобы оправдать свой грех идолопоклонства – похожи на оправдания любого греха грешником.
Например, вор, воруя, может оправдывать себя по-разному : я беру взаймы; я беру у государства, которое меня обделило; беру у плохого человека, беру оставленное без присмотра, поэтому это не воровство, не грех и т. д. На самом деле воровство - это грех. Также идолопоклонство – грех.

писатель

olga_pan_talks82 (23.02.18 11:38) писал(a):
Первая заповедь Господа Бога гласит: «Я господь Бог твой, Бог ревнитель …да не будет у тебя других богов перед лицем Моим».

Вторая заповедь Господа Бога гласит:
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу…не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь Бог твой…».

Согласно этим заповедям, молиться кому-либо, кроме Господа Бога, запрещено. Нельзя молиться людям, даже тем, кого возвели в ранг святых. Это нарушение Божьей заповеди.
И зачем молиться им, если есть Господь Бог?
Вы привели заповеди, в которых запрещено поклоняться, служить как Богу кому-либо, кроме Единого Истинного Бога. Но заповеди запрещающей молиться кому-то, кроме Бога не привели.

Да и не сможете. Потому что молитва - это мольба, просьба. Было бы абсурдно искать в Библии запрет на обращение за помощью не только к Богу, но и к другим людям.

Больше того, наши молитвы святым - это продолжение библейской традиции призывать единоверцев (особенно праведных - Иак. 5:16) к сомолитвенничеству. Сравните:
БИБЛИЯ:
"Молитесь и о нас Господу Богу нашему..." Вар. 1:13
"Братия! молитесь о нас". 1Фес. 5:25

ПРАВОСЛАВНЫЙ МОЛИТВОСЛОВ:
"Вси святии, молите Бога о нас!"

Для чего Библия велит молиться друг за друга и просить друг друга о молитве (Иак. 5:14), если есть Бог? А Богу не нужны и наши молитвы к Нему. Он и без того всеведущ и знает все наши нужды до того, как мы их произнесем (Мф. 6:8).
Но такие молитвы нужны нам самим. Просто молитва к Богу воспитывает в нас любовь и доверие к Нему, а просьба о молитвенной помощи единоверцев предостерегает от самомнения, воспитывает в нас любовь и доверие друг ко другу.

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; Сегодня в 12:11.
--------------------

энтузиаст

Олег НАГОРНЫЙ (23.02.18 10:56) писал(a):
Значение придают форме люди. Если истинным считать только самое первое значение, то скажем, пентаграмма не оккультный, а астрономический символ, поскольку самое древнее найденное изображение её символизировало траекторию планеты Венеры. И крест изначально (еще в наскальной живописи) обозначал приспособление для добычи огня, а не был религиозным символом.

Тогда возникают вопросы и к Богу. Так в Ветхом Завете он предписывает иудеям обрезание -- обычай, который до евреев использовали языческие народы.
http://crezyrawl.com/wp-content/uplo...ient-Egypt.jpg

В реальности истинным смыслом формы является тот, который предписан для этой формы в конкретном языке: будь то литературный язык или язык определенной культуры (например, культуры иконописи).
Например, истинным смыслом слова "живот" в церковно-славянском языке является "жизнь", а в современном русском — часть тела, представляющая собой брюшную полость и её стенки.

А в рамках одного и того же языка у символа может быть несколько истинных значений, в зависимости от контекста.

То есть истинным значением (или значениями) символа является тот (те), о котором (-ых) договорились люди, создавая язык определенной культуры!
Обрезание – это не то же самое, что использование языческих символов, порочащих Господа Бога. Это большая разница.

Вы подумайте лучше о том, нравится ли Господу Богу то, что Его изображают на иконах, которые запрещены Божьей заповедью, да еще и с языческими символами.
Например, Вы нарисуете себя с нацистской символикой, выставите на всеобщее обозрение и увидите, как отнесутся к этому люди.
Так же и иконопоклонники, нарушители Божьих заповедей, порочат своими иконами веру Господу Богу и выступают против Него, против Божьих заповедей. Это большой грех, за который последует смерть вторая (Откровение гл.21).

энтузиаст

Олег НАГОРНЫЙ (23.02.18 10:56) писал(a):
А хлеб и вино Причастия? До христианства они использовались в мистериях Бахуса.
Хлеб и вино, которое люди пьют и едят, символически подразумевая под ними кровь и тело Иисуса Христа – это продолжение язычества. Господу Богу показывают этим обрядом, что пьют Его кровь, как убийцы, и едят Его тело, как каннибалы. Это язычество и грех. Люди, обманутые Антихристом, придуманными им догмами и культами, делая это, впадают в грех, дают повод Господу Богу относиться к ним, как к грешникам.

энтузиаст

Олег НАГОРНЫЙ (23.02.18 12:02) писал(a):
Вы привели заповеди, в которых запрещено поклоняться, служить как Богу кому-либо, кроме Единого Истинного Бога. Но заповеди запрещающей молиться кому-то, кроме Бога не привели.

Да и не сможете. Потому что молитва - это мольба, просьба. Было бы абсурдно искать в Библии запрет на обращение за помощью не только к Богу, но и к другим людям.

Больше того, наши молитвы святым - это продолжение библейской традиции призывать единоверцев (особенно праведных - Иак. 5:16) к сомолитвенничеству. Сравните:
БИБЛИЯ:
"Молитесь и о нас Господу Богу нашему..." Вар. 1:13
"Братия! молитесь о нас". 1Фес. 5:25

ПРАВОСЛАВНЫЙ МОЛИТВОСЛОВ:
"Вси святии, молите Бога о нас!"

Для чего Библия велит молиться друг за друга и просить друг друга о молитве (Иак. 5:14), если есть Бог? А Богу не нужны и наши молитвы к Нему. Он и без того всеведущ и знает все наши нужды до того, как мы их произнесем (Мф. 6:8).
Но такие молитвы нужны нам самим. Просто молитва к Богу воспитывает в нас любовь и доверие к Нему, а просьба о молитвенной помощи единоверцев предостерегает от самомнения, воспитывает в нас любовь и доверие друг ко другу.

Молитва и просто просьба – это разные понятия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Молитва
моли́тва — «важная часть духовной жизни верующего человека» обращение «человека к Богу, богам, святым, ангелам, духам, персонифицированным природным силам, вообще Высшему Существу или его посредникам» (с)

Вы смешиваете их, чтобы оправдать нарушения Божьих заповедей.
Цитаты в защиту молитв святым, которые Вы привели из Библии, – идут вразрез с первой и второй Божьими заповедями. Это религиозная ложь Антихриста. О вставках Антихриста в Библии много написано, с доказательствами и обоснованиями, во многих статьях и в этом разделе форума.
Но эта информация для мыслящих людей, а не для религиозных фанатиков.

писатель

olga_pan_talks82 (23.02.18 12:04) писал(a):
Обрезание – это не то же самое, что использование языческих символов, порочащих Господа Бога. Это большая разница.
Совершенно солидарен с вами! Это у язычников обрезание означало посвящение себя ложным богам, демонам. А у иудеев уже означала посвящение себя истинному Богу!

Слава Богу, и на иконах нет символов, порочащих Господа!

Та же пентаграмма в языке православной иконописи не имеет ни одного порочащего Господа значения:
1) вефлеемской звезды;
2) ‎приснодевства Марии (на плечах и лбу в знак того, что она дева до, во время и после рождения Христа);
3) ‎символ фаворского света, преображения Христа;
4) в раннем христианстве символизировала Христа и 5 Его ранений (руки, ноги, израненный терновым венцом лоб).

Вы подумайте лучше о том, нравится ли Господу Богу то, что Его изображают на иконах, которые запрещены Божьей заповедью, да еще и с языческими символами.
Во-первых, запрещены не иконы, а идолы - ложные изображения ложных богов. А священные иконы наоборот предписаны:
"Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою" Исх. 26:1

Во-вторых, неизобразимость Бога на ветхозаветных иконах обоснована Им самим:
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня"
Втор. 4:15

Но в Новом Завете Бог воплотился и ситуация поменялась:
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил". Ин. 1:18
"Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете". Ин. 3:11
"О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни" Ин. 1:1

Так что воплощенный Бог стал изобразим.

P.S. Что касается "языческих" символов, то уже выяснили: символы языка иконографии не являются символами языческого языка. Это разные языки с разными значениями сущих в них символов.
Или так: символы на иконах не более языческие, чем обрезание или водное крещение. Ведь и обрезание, и ритуальное омовение использовались сперва язычниками и имели порочащий истинное богопоклонение смысл.

--------------------

писатель

olga_pan_talks82 (23.02.18 12:06) писал(a):
Хлеб и вино, которое люди пьют и едят, символически подразумевая под ними кровь и тело Иисуса Христа – это продолжение язычества. Господу Богу показывают этим обрядом, что пьют Его кровь, как убийцы, и едят Его тело, как каннибалы. Это язычество и грех. Люди, обманутые Антихристом, придуманными им догмами и культами, делая это, впадают в грех, дают повод Господу Богу относиться к ним, как к грешникам.
Ну, значит Христос установил языческую каннибальскую традицию:
"И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается". Лк. 22:19-20

--------------------

писатель

olga_pan_talks82 (23.02.18 12:19) писал(a):
Молитва и просто просьба – это разные понятия.
Прошения к Богу названы молитвами в нашей традиции как раз из-за того, что это слово производно от глагола "молить":
"кого о чем; просить смиренно, покорно и усердно". (Словарь Даля)

"молитва ж. об. действие по глаг. и
- самое содержание, суть просьбы". (Словарь Даля)

Так что прямое значение слова молитва, которое и имелось ввиду, когда создавfлась церковная терминология, это просьба, мольба.

Вот такие просьбы-мольбы и являются «важной частью духовной жизни верующего человека». Такие просьбы в разных религиях могут быть действительно обращены «к Богу, богам, святым, ангелам, духам, персонифицированным природным силам, вообще Высшему Существу или его посредникам».
Но в православии мы молимся только к Богу, святым и ангела.
При этом Бога просим о непосредственной помощи, а святых и ангелов о сомолитвенничестве: о затупничестве нас перед Богом.

P.S. «В слове "молитва" представляется отражение древнего корня mel/mol, осложненного суффиксом d: meld/mold, корень был связан со значением 'мягкий,нежный'.

Глагол с этим осложненным корнем первоначально звучал в общеславянском (в этимологическом словаре русского языка А.Г. Преображенского Молитва) как molditi - 'делать мягким,смягчать, умягчать'; затем, в результате перестановки (метатезы), оно изменилось в modliti.

От этого глагола образовалось существительное modlitva. В западнославянских языках сохранилось сочетание dl, поэтому в польском molic, modlic sie, modlitwa, в чешскомmodlitise, modlitba; в южнославянских и восточнославянских языках dl упростилось в l, поэтому в русском молить, молиться,молитва, в сербском мoлитва. Исторически являются родственными слова молить,умолять и молод, молодой. Молодой первоначально означало мягкий, нежный(ср. молодая зелень). Общеславянское звучание корня этих слов - mold (русское молод, старославянское младъ). Итак,смысловой переход в слове молить - делать мягким, умягчать > просить (ср. "Он смягчился" - т. е. перестал гневаться,стал добрым, благожелательным)». А.А.Киба, В.Б. Крячко, Концепт «молитва» в русской лингвокультуре

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; Сегодня в 12:53.
--------------------
Страницы: 2  3  4  5  6 
Загрузка...