237

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Иерусалим, январь 2018
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (2584 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

light_up light_up в оффлайне

путешественница

light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Земля Обетованная, мечта моя, стала мне доступной благодаря в том числе скидкам "Белавиа" - бюджетные билеты достались на 23 января. В самолёте было некоторое количество свободных мест, так что долетела в аэропорт Тель-Авива "Бен Гурион" с комфортом.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: аэровокзал.jpg
Просмотров: 330
Размер:	75.9 Кб
ID:	202084

По прилёту немного волновалась из-за израильского контроля: был случай с моей подругой, когда её, весьма симпатичную молодую женщину спартанского образа жизни, задержали вместе со всем самолётом на 40 минут из-за досмотра с пристрастием - а вдруг террористка? Со страху я внезапно для самой себя (давно не пользовалась) начала спокойно отвечать на английском, предъявила обратный билет, лист-бронь гостиничного номера, и вуаля: быстро получив багаж и приложив перед турникетом к датчику регистрационную карточку, оказываюсь на свободе! В аэропорту меня ждал человек, которому я передала по поручению из Минска небольшую передачку. Несмотря на то, что я видела его впервые, он любезно провёл меня к маршрутке на Иерусалим, поговорил с водителем и вручил мне шекели на проезд, чудесную книгу о достопримечательностях Иерусалима и кое-что ещё, что очень пригодилось мне в дороге и останется дорогим сувениром. Как говорится, второй раз оставить первое впечатление невозможно, и моё первое впечатление от Иерусалима и его жителей безнадёжно прекрасно! )

Название: аэровокзал 2.jpg
Просмотров: 224
Размер:	82.4 Кб
ID:	202085

Последний раз редактировалось light_up; 23.01.18 в 22:40.

путешественница

light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

О погоде. Судя по отзывам знакомых и информации в интернете, в январе в Иерусалиме температура воздуха колеблется в промежутке между 0 и 20-ю градусами Цельсия, что, согласитесь, вызывает некоторые затруднения с подбором одежды. Один из интернет-блогеров советует верить предварительному прогнозу погоды и одеваться соответственно. На 23-е января 2018 года прогноз планировал 17 градусов, что оказалось шуткой: средняя температура на неделе составит примерно 6-7 градусов. Что ж, придётся греться кондиционером и ходьбой. )

Оптимальный вариант - добираться из аэропорта "Бен Гурион" до Иерусалима машруткой (шаттлом), шаттлы можно увидеть сразу возле выхода в город из зала прилёта на 1-м этаже.

Название: DSC_2698.jpg
Просмотров: 208
Размер:	77.6 Кб
ID:	202086

По информации в интернете, это должно было стоить мне в районе 17 долларов США, если платить шекелями, и 20 долларов США, если платить долларами. Водитель машрутки взял с меня на выходе 80 шекелей.

Водители маршруток (шаттлов) распределяют пассажиров исходя из района Иерусалима и ждут, когда вся маршрутка наполнится.

Название: маршрутчики.jpg
Просмотров: 202
Размер:	69.2 Кб
ID:	202087

Ожидание около 1 часа, затем примерно час езды до Иерусалима и ещё час с небольшим, пока развезли всех, чья конечная точка была ближе моей. Машрутка подвозит пассажира прямо к его дому - вот бы нам так! Было очень приятно наблюдать, как каждого из пассажиров возле дома встречают родные: кого отец в традиционной иудейской одежде, кого маленькие детишки, взявшись за руки, кого муж - и всё это с такой теплотой и ответственностью!

Дорожное движение в Израиле отличается от привычного мне: почти все повороты, которые мы делали в долгой дороге, были налево. Через несколько таких поворотов я поняла, что здесь принято другое расположение т/с по полосам: первой является крайняя левая, та, что возле разделительной полосы. Получается, что поворачивать налево с левой - так же условно безопасно, как поворачивать у нас направо с крайней правой. А водители маршруток - везде одинаковы: пейзаж в окошке проносился со страшной скоростью, вперёд старалась не смотреть, чтобы не тормозить ногами в пол вместе с водителем. )

Последний раз редактировалось light_up; 23.01.18 в 23:06.

путешественница

Каждый кусочек земли вокруг домов является средой для произрастания деревьев и кустарников. Обще впечатление таково, что в Минске зелени на единицу зданий кажется меньшим, чем в Израиле, и это при жарком засушливом климате! Сразу за аэропортом я видела растущие вдоль дороги многочисленные хвойные деревья, названия которых пока не знаю, и сады оливковых деревьев.

Дома в пригороде Иерусалима (или это был уже сам Иерусалим?) построены из одинакового, беглым взглядом, жёлтого песчаника, по крайней мере, у меня не получилось бы отличить одну улицу от другой и один дом на ней от другого - всё выглядит монолитным и хорошо структурированным муравейником жёлтого цвета. На фоне преобладающего жёлтого традиционная одежда чёрного цвета с белой сорочкой у иудеев делает их контрастно заметными на фоне окружающей среды. )

sistemologia sistemologia в оффлайне

постоялец

sistemologia популярный sistemologia популярный sistemologia популярный sistemologia популярный sistemologia популярный sistemologia популярный sistemologia популярный sistemologia популярный sistemologia популярный sistemologia популярный sistemologia популярный

Отлично!! Не надо будет спрашивать, Оля, как съездила! Все подробненько и обстоятельно))

путешественница

Забавно: когда у тебя за окном Иерусалим, не замечаешь ни гула легковушек, ни шума то и дело проносящихся по улицам "мигалок", ни снующих из-за близости исторического центра туда-сюда разномастных пешеходов. Разномастных - потому что ощущение, что я нахожусь возле космодрома в "Гостье из будущего", а группы людей настолько разные по внешнему виду и обычаям, что, кажется, они только что флипнули с Альфа-Центавры. )

Название: DSC_2749.jpg
Просмотров: 142
Размер:	52.0 Кб
ID:	202138

Последний раз редактировалось agoranom; 24.01.18 в 17:56.

путешественница

Хорошо отоспавшись и отмыв окна с видом на центр города, пошла гулять в первую приглянувшуюся сторону от перекрёстка и почти сразу наткнулась на старую мельницу и прекрасный сад с фонтаном и птичьими трелями. Оч. круто жить в самом центре!

Название: DSC_2715.jpg
Просмотров: 137
Размер:	38.7 Кб
ID:	202135

Название: DSC_2712.jpg
Просмотров: 145
Размер:	59.0 Кб
ID:	202137

Название: DSC_2719.jpg
Просмотров: 142
Размер:	41.3 Кб
ID:	202139

Название: DSC_2730.jpg
Просмотров: 140
Размер:	44.2 Кб
ID:	202140

Название: DSC_2736.jpg
Просмотров: 134
Размер:	42.7 Кб
ID:	202141

Название: DSC_2741.jpg
Просмотров: 135
Размер:	37.1 Кб
ID:	202152

Последний раз редактировалось light_up; 24.01.18 в 18:18.

путешественница

О завтраке. Перед отъездом добрая знакомая напугала ценами на еду и посоветовала взять с собой палочку сухой колбасы. Колбаса точно придётся кстати. А сегодня мой завтрак состоял из фалафеля за 16 шекелей и свежевыжатого гранатового сока за 15 шекелей. Шекель по отношению к доллару - 3,4 х 1. Хозяин забегаловки разговаривает на нескольких языках, кроме русского, хотя жена у него - украинка. Вообще, английский рулит!

Название: DSC_2733.jpg
Просмотров: 135
Размер:	38.5 Кб
ID:	202148

Название: DSC_2731.jpg
Просмотров: 137
Размер:	48.4 Кб
ID:	202150

Последний раз редактировалось light_up; 24.01.18 в 18:16.

путешественница

Всё, что можно написать тут - это то, что крутится вокруг да около самого важного. Это важное не опишешь словами, это - что ты чувствуешь внутри. Я ещё не уехала, а уже снова хочется в Иерусалим. )))

В дневной экскурсии "Иерусалим христианский" было достаточно нескладного, нелогичного, слишком быстрого. Но этого не помнишь. Потому что... лучше сами съездите. ) Такое чувство, что у меня теперь целый автобус друзей, о которых ещё вчера ничего не знала. Девушка, которая боялась дотронуться до гроба царя Давида, потому что не спросила разрешения у своего духовника.. Женщина, которая искала для сына носочки, потому что ноги промокли и очень замёрзли... Преподаватель английского, с которой мы вдвоём стояли в очереди к одной из двух самых важных святынь Храма Гроба Господня... Единственный в нашем автобусе парень-мусульманин из Узбекистона, которому было очень трудно получить израильскую визу... Землячка из Нетании, к которой уже можно поехать в гости! )

Григорий_Ливертовский Григорий_Ливертовский в оффлайне

забанен
Отправить сообщение для Григорий_Ливертовский с помощью Skype™

Григорий_Ливертовский Григорий_Ливертовский Григорий_Ливертовский Григорий_Ливертовский Григорий_Ливертовский Григорий_Ливертовский Григорий_Ливертовский Григорий_Ливертовский Григорий_Ливертовский Григорий_Ливертовский Григорий_Ливертовский

Спастбо.