69

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Село Достоево.
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (1360 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

ФЭЖЫЯ_с @ ФЭЖЫЯ_с @ в оффлайне

графоман

ФЭЖЫЯ_с @ популярный ФЭЖЫЯ_с @ популярный ФЭЖЫЯ_с @ популярный ФЭЖЫЯ_с @ популярный ФЭЖЫЯ_с @ популярный ФЭЖЫЯ_с @ популярный ФЭЖЫЯ_с @ популярный ФЭЖЫЯ_с @ популярный ФЭЖЫЯ_с @ популярный ФЭЖЫЯ_с @ популярный ФЭЖЫЯ_с @ популярный

В продолжение темы "Бесов". Вот откуда-то я знала, что Фёдор Михайлович - наше общее достояние. И вот что нашлось навскидку, чОткие координаты на карте:

"Дочь Ф.М Достоевского, Любовь Федоровна, вспоминала о том, что по мужской линии ее предки происходят из Белоруссии, где им принадлежало имение Достоево в Пинском повете. ...
Село Достоево, которым так пристально интересовалась дочь писателя, расположено в 16 км. от г. Иванова, районного центра Брестской области. Сегодня это совсем небольшая деревня, но ее история насчитывает уже несколько столетий. ....
Снос Ильинской церкви вызвал в свое время определенный резонанс в общественннных кругах. В частности, снос храма однозначно осудил академик Дмитрий Лихачев, подчернувший, что этот акт вандализма является одним из наиболее бессмысленных для нашей культуры. Утрату ценнейшего архитектурного памятника, связанного с белорусским родом Достоевских, безусловно, нельзя забывать и сегодня, спустя много лет после случившегося. Попыткой восстановления исторической справедливости стало строительство в Достоево нового храма во имя Ильи пророка, который был освящен Высокопреосвященнейшим митрополитом Филаретом в 1996 году. Сегодня в Достоево действует музей, посвященный Ф. М. Достоевскому. Однако, многое в истории белорусского рода Достоевских еще не изучено и связь его с духовными корнями нашей земли ждет своего осмысления."

http://www.liveinternet.ru/users/786546/post42933833/

Должны же быть там, на месте, несколько умненьких девочек (чего-то на мужчин я не полагаюсь...)? Много читающих, думающих? Придать этому музею (как оказалось, он таки есть!) новое звучание: философское наследие Ф.М. Достоевского. Мистика его творчества.

Лично я бы поставила вопрос ещё шире: страна, где лишь 25 дней в году можно увидеть солнце - как центр духовной связи человека с информационным полем планеты Земля. Сделать этаким мистическим центром... Ведь как иначе объяснить, что выходцы именно этих мест - создали яркий и цветастый мир Голливуда. Живописцев также вспомним, всех поимённо. Белая Русь это то место, где даже такие, совершенно обыденные и рядовые люди, как я - получают возможность так сказануть, чтобы потом пошло во все сети и даже на российское телевидение, как аксиома. Сегодня я сказала - завтра смотрю на телеканалах....

Вот на это бы я и делала упор. На мистику. На загадку... Какой классный туристический маршрут можно было бы организовать, "плохая квартира" в Питере бы заплакала... А у нас тут - глыба!

Жаль что я уже стара, тщедушна и мало во мне жизненной энергии осталось. "Креативить" ещё могу, но из дому практически не выхожу. А ведь как можно всё обыграть; причём - всё это правда! Сделать мистическое место, по "изгнанию бесов"; да тем более, как оказалось, и церковка там имеется...