45

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Исследование: В сети российская пропаганда навязывает мнение, что белорусы - часть "Русского мира"
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 23 29  30  31  32  33 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 5 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: **** (35525 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Сталькер Сталькер в оффлайне

графоман

Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный

dashha2 (18.11.17 08:28) писал(a):
Сталькер, Сегодня 00:25
dobrymole писал(a):
У меня в школе с танцевальным уклоном (Гы) в эти же годы – на параллель ...
Скажите, а где эта школа находится то?

Минск, Октябрьский район))), 168 школа. (вглубь Чкалова, во дворах за 1-ой школой).
на мой взгляд, было просто желание в те годы чего-то нового, окунуться с головой в сложности и не рефлексировать над экономическими проблемами без всякой политики даже. тем более очевидно было даже тогда, что это не "перевод" детей в русло белорусофильства, не национализм ни капли. Да и дети толковые были, могли математику и биологию понимать на новой для них мове))))) естественно вне урока все - и учителя и дети- разговаривали на русском
Вот видите - это даже мой родной Октябрьский район. А в 1ю школу на чкалова я даже ходил в бассейн - если ен ошибаюсь и это та самая школа.
И если за все деревни Беларуси я конечно говорить не могу - может где то и не понимали русский и поголовно общались на мове (допустим), то уж за Октябрьский район скажу точно (включая район Чкалова, который для меня не менее родной чем площадь азинца) МОВЫ НА УЛИЦЕ ТАМ НЕ БЫЛО.
И если там были ученики которые училичь на мове - то это именно что СВОЙ УЗКИЙ КРУГ.
Я допускаю что кому то хотелось учить математику на мове - но это уж очень странное желание. Если гуманитарии мовные ещё могло быть естественно, то прикладные предметы ... но каждый конечно волен сам решать. Вернее решали конечно родители.

--------------------
Я знаю тех, кто дождётся
И тех, кто недождавшись, умрёт

графоман

Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный Сталькер популярный

dashha2 (18.11.17 09:06) писал(a):
и ЕСТЕСТВЕННО, Сталькер)))))) , что даже преподавание на мове - ЛИШЬ использование ЯЗЫКА. Вся культура, по-вашему, там именно советская и то, что Вы называете "русский мир".
как иммигранты из бывшего СССР в США - говорят спокойно на английском, но несут в себе "советский" менталитет. Наши могут и в Японии говорить на японском, даже дома, даже с мужем-японцем, даже уже видя сны на японском... но основные нейронные связи в мозгу (извилины) там уже созданы по отражению именно мира того времени, когда они (эти извилины) и возникли.
100%

--------------------
Я знаю тех, кто дождётся

графоман

Александр_Шепелев_talks87 (18.11.17 09:30) писал(a):
А я ненавижу, когда парень, входя в маршрутку, ударившись при этом головой о косяк проёма, восклицает на весь салон это самое “*”! А остальные спокойны, так и надо.
Или когда мужик, задев вас на улице, не видя проходящего сзади, вместо “извините”, произносит “*”!
А некоторые нерусские россияне почему-то сильно настроены перенимать от русских всё самое плохое, а именно, сквернословие. Пример, идёт женщина немолодая, говорит по телефону на каком-то тюркском языке и вставляет в свою речь “ * в рот”! Это женщина! Как карибский пират-сифилитик рычал: “каррамба”! Так простолюдин на российских просторах может каждое третье слово – матом. Но пират это отброс, его просто повесят на рее, и всё. А когда женщина, законопослушная гражданка матерится, чему научатся её дети?

Русским полезно было бы избавляться от сквернословия, от “тыканья” незнакомым людям. Тем более от них многие соседи учатся.
Обращение на “Вы” воспринимается многими, особенно неславянами, у которых, похоже, в родном языке нет “вы” для 2 лица ед. числа, не как общеупотребимое безусловное выражение уважения к любому человеку, а как повод мериться: кто старше, кто главней и т.д. Обратился в другому человеку на “Вы”, значит, себя принизил. А успешный чел – это “крутой”.

Всё это следствие того, что отвратительный блатной мир с его субкультурой сильно внедрился в сознание россиян, к сожалению. А это результат истребления большевиками интеллигенции после Октябрьской революции. Тогда блатари были объявлены “социально близкими” и по-городскому говорить в городе приезжий парнишка учился не у Ивана Бунина, а в подворотне.

Должно широко говориться: русский мир – это сообщество людей, нацеленных на то, чтобы стать культурнее. Нужно изживать установку на то, что надо “быть крутым”, должна появиться новая установка: успешный человек – культурный в обиходе, а грубиян и хамло – выбрасывается на обочину, его никто не воспринимает, его никуда не приглашают.
Весь этот бред можно было бы и скоратить. Я говорил не о культурной составляющей подобного а именно о пренадлежности.
Не обязательно произносить имеено это слово. Можно и другое - например "чёрт". Или вообще про себя
Но представитель русского мира сделает выбор именно из такого набора, просто неосознанно - это часть его мышления.
Так же, как американец скажет в такой ситуации F**K. Независимо от его уровня культуры.
Кстати это самое F**K без проблем и постоянно звучит в огромном количестве американских фильмов. При этом наше русскомирное Б***Ь нет ни в одном. Так что если говорить о култьтуре в этом смысле, западному миру до нас ещё как до луны.

--------------------
Я знаю тех, кто дождётся

tam_rat tam_rat в оффлайне

графоман

tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный

dashha2 (18.11.17 08:33) писал(a):
тогда была такая политика - развивать хотябы ДВУЯЗЫЧИЕ. в ВУЗах было тоже самое. Преподаватель решал для себя сам на каком языке преподавать и на бедорусском- было модно. Видела своими глазами диплом того времени из радиотехнического - погоня и все на мове.
Я тоже преподавала информатику на мове. И экзамен сдавала: сначала диктант, потом собеседование.

графоман

dobrymole (18.11.17 17:42) писал(a):
1. Вилейка есть веска и есть не веска. Та про которую мы говорили не веска хотя вокруг нее всегда много весак. Она в середине 19 в. маентак помещика. 2931 житель.
Не вдаваясь в детали и статистику, которую по Вилейке вы можете найти по «Довнар Запольский Статистические очерки Северо-Западного края скачать» в Беларуси в первой половине 19 в. картина была традиционной: устно говорили на польском, идише, мове, татарском, литовском и русском (очень мало). Образование ближнее и доступное - на польском письменном и устном. Во второй половине с введение начального образования (которая допускала объяснение на местные языках с целью выучить алфавит и письмо на русском) и системы гимназий знания русского увеличивается по отношению к польскому. Но полякам и тогда не возбранялось получать образование на польском. Но всеобщей грамотности не было. 10% были грамотны т.е. знали русский и польксий, а те из них кто знал с детства белорусский – то были устно – двуязычными. Неужели это трудно понять ?
Кстати то что называют русификацией не совсем так: в гимназиях унижали и жестко прессовали за не знание французского или греческого и латинского. Вплоть до вывешивания уничижительных табличек с обязательным ношениям для тех кто допускал ошибки.

2. Простите, но я картировал много кладбищ – перенося ВСЕ захоронения, а не просто разово посещал и что то видел/не видел. При этом каждое захоронение – мною фотографировалось и наносилось на план. Не надо спорить. Звезды на кладбищах были у многих в СССР. В советское время звезду могли поставить и умершему военному а не погибшему и не ветерану, и не военному – потому что производство было частное по усмотрению заказчика. Хоронили под звездами и не под звездами не только погибших а умерших своей смертью военных и не военных. Если в советское время звезда изображалась даже на значках Турист СССР и Донор СССР, то зачем этот бесплодный и нудный спор ? Я видел на памятниках и рули от авто и винты от самолетов. И иконы приколоченные намертво гвоздями. Кто во что горазд, особенно на дальних кладбищах. На внутри городских - исполкомы нередко наводили порядок и причесывали всех под один стандарт.

3. Еврейские кладбища старые ? Ну например в Ружанах, в Мире, в Несвиже. Там ТОЛЬКО иврит-идиш (письмо одинаковое) – где были синагоги и раввины – иного и не могло быть. Причем в 19 веке еще и колено изображалось в верху. Захоронения на еврейских кладбищах в советское время перестали носить цельный характер. Мы с вами говорили о ситации предшествовавшей т.е. о временах бабушек и дедушек которые родились как минимум в 80-90-ых 19 в.

4. Куда не ткнись. Я говорю вам про ситуацию реального двуязычия, а вы мне – про то, что мовы очень давно нет, а белорусы поголовно говорили на русском чуть ли не с 19 века. Образованным белорусам и вашей теще просто присуща культура – говорить с человеком на том языке на котором говорит он.
В той же школе только один говорил принципилаьно ТОЛЬКО на мове (Но он был очень обидчивым человеком и сам же разрушил все что создал после того как поцапался с администрацией – раздал всю свою этнографию. Причем хотел ее уничтожить, но я забрал и передал потом ее в несколько гос музеев).
У нас и на форумах так. Вон Пан Спортсмен который не любит литвинов мягко говоря, начинает отвечать литвинам строго на мове если они ему пишут.
Спасибо. Поверьте, я с Вами не спорю, я высказываю своё видение, основанное на личном, не более того - тем более что Вы похоже профессионально многими этими вопросами занимались.
Что касается того что я говорю - если кратко - то я рос в Беларуси в абсолютно обычном русском мире, который ничем не отличался от мира моих родны на Укарине или В России. Про 19й век я ничего ен писал. Но писал что старики, которым более 80 лет в Писнке, где я был не так давно - говорили на русском. И моё окрудение в Минске, даже приехавшее из всёсак (включая мою крёстную из Негорелого, которая в шутку всегда говорила моей маме что она москалька А Димка (Я) - наш, белорус) - говорила и говорит на чистейшем русском. Явно для неё он тоже родной.
Ну в общем не буду покругу в сотый раз.

--------------------
Я знаю тех, кто дождётся

графоман

Сталькер (18.11.17 19:56) писал(a):
Спасибо. Поверьте, я с Вами не спорю, я высказываю своё видение, основанное на личном, не более того - тем более что Вы похоже профессионально многими этими вопросами занимались.
Что касается того что я говорю - если кратко - то я рос в Беларуси в абсолютно обычном русском мире, который ничем не отличался от мира моих родны на Укарине или В России. Про 19й век я ничего ен писал. Но писал что старики, которым более 80 лет в Писнке, где я был не так давно - говорили на русском. И моё окрудение в Минске, даже приехавшее из всёсак (включая мою крёстную из Негорелого, которая в шутку всегда говорила моей маме что она москалька А Димка (Я) - наш, белорус) - говорила и говорит на чистейшем русском. Явно для неё он тоже родной.
Ну в общем не буду покругу в сотый раз.
И ещё - вы часто напираете что со мной говорили на русском из за культуры общения. Вот тут всё таки резко не соглашусь. Ведь эти люди и между собой, в семьях, тоже использовали русский. Их культура или образованность тут не при чём. Просто русский может их родной? Они его в принципе использовали как основной, а не только для разговора с такми как я? Вероятнее всего.

--------------------
Я знаю тех, кто дождётся

графоман

tam_rat (18.11.17 19:41) писал(a):
Это не "русский мир"! Это - рождённые в СССР.
Что, в общем то, одно и тоже. И это прекрасно. Благодаря этому даже спустя 27 лет, находясь даже за границей, мы все сидим за одним столом и понимаем друг друга как родные люди, с полуслова.
У тех же поляков, к примеру, мир гораздо более узок. И тусуются тут поляки только с поляками. А мы - с десятками других национальностей. И это прекрасно.
Мне, к примеру, ОЧЕНЬ помог достичь успеха в США армянин. Просто ключевой момент. А если б не СССР - была бы у меня та возможность что я получил от встречи с ним? Конечно нет.
И у меня в компании работают люди со всего ссср - потмоу что мы ничем не отличаемся и я могу управлять этим менталитетом. А вот несколько американцев и мексиканцев у меня не прижились. С ними просто нереально о чём то договориться и адекватно обсудить. У них такие тараканы в голове что лучше со своими. При наличии выбора я всегда сделаю выбор работать с нашими, из русского мира.

--------------------
Я знаю тех, кто дождётся

графоман

tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный

Сталькер (18.11.17 00:33) писал(a):
Во - нашёл про еврейское кладбище бобруйска

http://x-faaan.livejournal.com/2860.html

есть там слова подтверждающие ваш рассказ о иврите
Везде аналогично. Добавлю ещё известные сохранившиеся объекты близ Минска: Раков, Борисов (на территории Борисовского гетто). Ещё недавно и в Минске было (уничтожено в 90-х годах). Вот здесь полный список: http://globus.tut.by/type_tn_graves_evr.htm

А белорусские могильные надписи существуют только 20 века (причем значительное количество).
Причина очевидна: захоронения прихожан РПЦ - на русском, католиков - на польском. Униаты были в запрете. Вот если бы захоронения 14-16 веков посмотреть!

графоман

Александр_Шепелев_talks87 (18.11.17 09:30) писал(a):

Должно широко говориться: русский мир – это сообщество людей, нацеленных на то, чтобы стать культурнее. Нужно изживать установку на то, что надо “быть крутым”, должна появиться новая установка: успешный человек – культурный в обиходе, а грубиян и хамло – выбрасывается на обочину, его никто не воспринимает, его никуда не приглашают.
Должно говориться, но НЕ ГОВОРИТСЯ.

И это - одна из причин, почему я не причисляю себя к современному "русскому миру", на самом деле к "великоросскому"...

gladki-katlubay gladki-katlubay в оффлайне

графоман

gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный

злобный суслик (16.11.17 17:17) писал(a):
там же:
№ 2. Фрагмент метрики Краковского университета о поступлении Ф. Скорины в университет
1504 г. Краков
В [период] ректорства почтенного отца господина Яна Амицина из Кракова, доктора искусств и канонического права, милостию бога и апостольского престола епископа лаодиценского и суфрагана5 краковского, а также плебана6 [костёла] святого Николая вне стен Кракова, в зимний семестр в лето господне 1504 следующие [лица] вписаны [...] Франциск сын Луки из П[о]лоцка, 2 гроша7.
Хранится в Краковской университетской библиотеке, рукопись № 258, Меtrica, t. 1, f. 500 а. Перевод с лат.
№ 4. Актовая запись Падуанского университета о допущении Ф. Скорины к испытанию на степень доктора медицинских наук
5 ноября 1512 г. Падуя
Езус Мария15
Присвоение звания в области медицины, именем любви к богу, магистру Франциску, русину, сыну покойного господина Луки.
Документ хранится в архиве Падуанского ун-та, Mstt., vоl. 321. Sасri Collegii Dominorum Artistarum et Medicorum, 1512 — 1523, f. 5, 6 r.—v. Перевод с лат.
№ 5. Актовая запись Падуанского университета о пробном экзамене Ф. Скорины на степень доктора медицинских наук
6 ноября Падуя
Езус Мария
Пробный [экзамен] по медицине господина магистра Франциска, русина. В 1512 [году] в субботу, шестого ноября, в Падуе в храме святого Урбана в 22 часа по поручению выдающегося доктора искусств и медицины магистра Фаддея Муссати, вице-приора и доктора изящных искусств, были созваны и собрались в установленном месте наидостойнейшие учёные святой Коллегии падуанских докторов искусств и медицины. Господин магистр Франциск, сын покойного господина Луки Скорины из Полоцка, русин, на предложенные ему утром этого дня вопросы по медицине блестяще ответил по памяти и отклонил предъявленные ему возражения, отлично аргументируя, он проявил себя наилучшим образом.
Место хранения то же, что и документа № 4. Перевод с лат.
......
когда выдёргивают только один факт (№3), тот, который устраивает, и игнорируют другие, не вписывающиеся в желаемую точку зрения - это что? ага, подтасовка фактов, она же - ангажированная, альтернативная псевдоистория.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: litvin_1.jpg
Просмотров: 4
Размер:	92.7 Кб
ID:	197608Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1842_litviny.jpg
Просмотров: 1
Размер:	88.1 Кб
ID:	197609Нажмите на изображение для увеличения
Название: litvin_3.jpg
Размер:	92.8 Кб
ID:	197610Нажмите на изображение для увеличения
Название: litvin_religion.jpg
Просмотров: 2
Размер:	100.2 Кб
ID:	197611Нажмите на изображение для увеличения
Название: smolensk_blr.jpg
Размер:	55.0 Кб
ID:	197612

графоман

gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный gladki-katlubay популярный

tam_rat (18.11.17 20:07) писал(a):
Везде аналогично. Добавлю ещё известные сохранившиеся объекты близ Минска: Раков, Борисов (на территории Борисовского гетто). Ещё недавно и в Минске было (уничтожено в 90-х годах). Вот здесь полный список: http://globus.tut.by/type_tn_graves_evr.htm

А белорусские могильные надписи существуют только 20 века (причем значительное количество).
Причина очевидна: захоронения прихожан РПЦ - на русском, католиков - на польском. Униаты были в запрете. Вот если бы захоронения 14-16 веков посмотреть!
Беларускія католікі, уніяты і пратэстанты выкарыстоўвалі " лацініцу", амаль да 20 ст., памылкова лічыць надпісы " польскімі".

графоман

В Московии и Российской империи беларуский язык назывался " литовским".

В конце 17 века именно Литвинский (Беларуский) язык оставался языком дипломатических отношений между Москвой и Варшавой. Например, когда в середине 17 века Польские дипломаты попробовали перейти на Польскую речь в переписке с Москвой, то Московские дипломаты обиделись и потребовали писать как и раньше «письмом Литовским».

Еще в конце 18 века уже под Российским правлением Беларуский язык продолжает называться «Литовским». Так, преданный императрице Екатерине 2-й православный владыка В. Садковский грозил Беларуским святителям на Слуцком епархиальном сборе: «Я вас искореню, уничтожу, чтобы и языка не было вашего проклятого Литовского и вас самих; я вас в ссылки порассылаю или в солдаты поотдаю, а своих из-за кордона понавожу!».

PanSportsmen PanSportsmen в оффлайне

графоман

PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда

Не скажу за российскую пропаганду. На ТУТошнем форуме ее практически нет.
Буйно представлена пропаганда пропольская. Ее типичный представитель спадар
gladki-katlubay

PanSportsmen PanSportsmen в оффлайне

графоман

PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда PanSportsmen суперзвезда

gladki-katlubay (18.11.17 20:33) писал(a):
В Московии и Российской империи беларуский язык назывался " литовским".

В конце 17 века именно Литвинский (Беларуский) язык оставался языком дипломатических отношений между Москвой и Варшавой. Например, когда в середине 17 века Польские дипломаты попробовали перейти на Польскую речь в переписке с Москвой, то Московские дипломаты обиделись и потребовали писать как и раньше «письмом Литовским».

Еще в конце 18 века уже под Российским правлением Беларуский язык продолжает называться «Литовским». Так, преданный императрице Екатерине 2-й православный владыка В. Садковский грозил Беларуским святителям на Слуцком епархиальном сборе: «Я вас искореню, уничтожу, чтобы и языка не было вашего проклятого Литовского и вас самих; я вас в ссылки порассылаю или в солдаты поотдаю, а своих из-за кордона понавожу!».
Спадар gladki-katlubay! Не водите нас по историческим задворкам, выдуманным вами версиям и фантазиям. Ваши знания истории крайне тенденциозны и просто избирательные.
Люди, читайте КЛАССИКУ белорусской истории!
https://zapadrus.su/bibli/etnobib/133

Александр_Шепелев_talks87 Александр_Шепелев_talks87 в оффлайне

ветеран

Александр_Шепелев_talks87 отключил(а) отображение уровня репутации

Сталькер (18.11.17 19:47) писал(a):
Весь этот бред можно было бы и скоратить. Я говорил не о культурной составляющей подобного а именно о пренадлежности.
Не обязательно произносить имеено это слово. Можно и другое - например "чёрт". Или вообще про себя
Но представитель русского мира сделает выбор именно из такого набора, просто неосознанно - это часть его мышления.
Так же, как американец скажет в такой ситуации F**K. Независимо от его уровня культуры.
Кстати это самое F**K без проблем и постоянно звучит в огромном количестве американских фильмов. При этом наше русскомирное Б***Ь нет ни в одном. Так что если говорить о култьтуре в этом смысле, западному миру до нас ещё как до луны.
Говорить о культурной доминанте этноса или суперэтноса по тому, кто как ругнётся подскользнувшись – новаторский подход. Раньше говорили о религиозной принадлежности и чём-то подобном.
Но главное – назвать собеседника походя бредящим, это знак. Тогда и я к подобному разряду отнесу Ваш пассаж: “наше русскомирное Б***Ь “ – или это шедевр, несомненно.

Александр_Шепелев_talks87 Александр_Шепелев_talks87 в оффлайне

ветеран

Александр_Шепелев_talks87 отключил(а) отображение уровня репутации

Алесь_Гурыновіч (18.11.17 14:40) писал(a):
Наиболее "чистыми" являются финны и якуты,у которых гаплогруппа
N достигает 80%.
Не смотря на разные расы, финны и якуты являются близкими
братьями,

Однако, даже сейчас, если присмотреться к финнам или
эстонцам, можно найти монголоидные черты, например
эпикантус — особая складка у внутреннего угла глаза.
Гаплотип N выводят из Китая, хорошо!
А гаплотип R1a – индоарийский, из Центральной Азии.
Гаплотип R1b – преобладающий у ирландцев, англичан, французов, испанцев, итальянцев - тоже из Азии. Он также массово найден у туркменов – 37 %, у тюркского алтайского народа кумандинцы – 49 % , у башкир R1b имеет частоту 47%. У кумыков – R1b1a2-M269 представлен с частотой 20 %.

Типично европейскую гаплогруппу R1b не случайно называют тюркской.
А. Клесов, профессор Гарвардского университета: “«Тюркскоязычная» гаплогруппа R1b продвигалась из Южной Сибири, где образовалась 16 тысяч лет назад, через территории …северного Казахстана (пример – ботайская культура, фиксируемая археологами 5700-5100 лет назад, на самом деле намного древнее), перешла через Кавказ в Анатолию (6000±800 л.н. по датировке гаплотипов современных кавказцев гаплогруппы R1b1b2), и через Ближний Восток (Ливан, 5300±700 л.н.; древние предки современных евреев, 5150±620 л.н.) и Северную Африку (берберы гаплогруппы R1b, 3875±670 л.н.) перешла на Пиренейский полуостров (3750±520 л.н., баски 3625±370 л.н.) и далее на Британские острова (в Ирландии 3800±380 и 3350±360 л.н. по разным популяциям) и в континентальную Европу (Фландрия, 4150±500 л.н., Швеция 4225±520 л.н.). Путь в континентальную Европу с Пиренеев – это путь и времена культуры колоколовидных кубков, предков пракельтов и праиталиков…
Азиатские носители гаплотипов группы R1b, говорившие на тюрскских языках, остались в Азии. На cевере Казахстана они заложили ботайскую археологическую культуру 5700-5100 лет назад, и по последним данным именно там 5500 лет назад была приручена лошадь…”

Если финны и якуты братья навеки, то туркмены с ирландцами (французами, англичанами…) братья forever!
А люди N-типа вовсе не обязаны были быть монголоидами по внешности. Монголоидную внешность, наоборот, имели коренные европейцы, кроманьонцы, жившие от Испании до Скандинавии до прихода ариев. Самый древний человек, найденный в Англии, имел черты эскимоса. Ниже приведены реконструкции облика палеоевропейцев.
Можно на фото Джона Леннона посмотреть – у него кто-то из предков, возможно, был из палеоевропейцев.

Название: ГолландецДревний.jpg
Размер:	20.2 Кб
ID:	197617
Название: ИспанкаДревняя.jpg
Размер:	15.0 Кб
ID:	197618

Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч в оффлайне

писатель

Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч

Александр_Шепелев_talks87 (18.11.17 21:42) писал(a):
Гаплотип R1b – преобладающий у ирландцев, англичан, французов, испанцев, итальянцев - тоже из Азии. Он также массово найден у туркменов – 37 %, у тюркского алтайского народа кумандинцы – 49 % , у башкир R1b имеет частоту 47%. У кумыков – R1b1a2-M269 представлен с частотой 20 %.

А. Клесов, профессор Гарвардского университета: “«Тюркскоязычная» гаплогруппа R1b продвигалась из Южной Сибири, где образовалась 16 тысяч лет назад, через территории …северного Казахстана (пример – ботайская культура, фиксируемая археологами 5700-5100 лет назад, на самом деле намного древнее), перешла через Кавказ в Анатолию (6000±800 л.н. по датировке гаплотипов современных кавказцев гаплогруппы R1b1b2), и через Ближний Восток (Ливан, 5300±700 л.н.; древние предки современных евреев, 5150±620 л.н.) и Северную Африку (берберы гаплогруппы R1b, 3875±670 л.н.) перешла на Пиренейский полуостров (3750±520 л.н., баски 3625±370 л.н.) и далее на Британские острова (в Ирландии 3800±380 и 3350±360 л.н. по разным популяциям) и в континентальную Европу (Фландрия, 4150±500 л.н., Швеция 4225±520 л.н.). Путь в континентальную Европу с Пиренеев – это путь и времена культуры колоколовидных кубков, предков пракельтов и праиталиков…
Азиатские носители гаплотипов группы R1b, говорившие на тюрскских языках, остались в Азии. На cевере Казахстана они заложили ботайскую археологическую культуру 5700-5100 лет назад, и по последним данным именно там 5500 лет назад была приручена лошадь…”

Если финны и якуты братья навеки, то туркмены с ирландцами (французами, англичанами…) братья forever!
А люди N-типа вовсе не обязаны были быть монголоидами по внешности. Монголоидную внешность, наоборот, имели коренные европейцы, кроманьонцы, жившие от Испании до Скандинавии до прихода ариев. Самый древний человек, найденный в Англии, имел черты эскимоса. Ниже приведены реконструкции облика палеоевропейцев.
Можно на фото Джона Леннона посмотреть – у него кто-то из предков, возможно, был из палеоевропейцев.

Вложение 197617
Вложение 197618

Говорить о гаплогруппах очень упрощённо учитывая что гаплогруппы делятся на субклады. По субкладам гаплогрупп уже можно рассуждать о миграции разных этносов, а не по гаплогруппам. К примеру у рода ЧингизХана субклад гаплогруппы был R1b-M343, типичной для европейцев, вот по этому признаку и можно определять наследников народа Чингизхана. а не по гаплогруппе R1b.

Основатель Монгольской империи, один из величайших завоевателей в истории человечества Чингисхан (Темучжин) мог быть европейцем. К таким выводам, как сообщает Life.Ru, пришли ученые из Монголии и Кореи по итогам анализа останков его вероятных потомков.

Специалисты провели анализ ДНК скелетов семи человек из пяти могил Таван Толгой на западе современной Монголии (четверых мужчин и трех женщин). Хотя кости черепа этих людей несут монголоидные черты, их предки по мужской линии принадлежат к гаплогруппе (это набор генов, которые наследуются от одного общего предка и имеют определённую мутацию в конкретном участке ДНК) R1b-M343, типичной для европейцев.

И внешность самого Чингизхана по историческим источникам была европейской, он был зеленоглазым и рыжим, говорил весь мой народ рыжий. Какие самы рыжие народы с гаплогруппой R1b, насколько известно это ирландцы и удмурты.

писатель

Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч Алесь_Гурыновіч

PanSportsmen (18.11.17 20:46) писал(a):
Не скажу за российскую пропаганду. На ТУТошнем форуме ее практически нет.
Буйно представлена пропаганда пропольская. Ее типичный представитель спадар
gladki-katlubay

для русских шовинистоф всё беларуское отличное от российского это польское, знаем

писатель

Александр_Шепелев_talks87 (18.11.17 21:42) писал(a):

Вложение 197617
Вложение 197618

вот вам пример субклада гаплогрупы R1a по которому можно судить о родстве этносов

Название: киргизский ген.jpg
Размер:	24.4 Кб
ID:	197622

писатель

tam_rat (18.11.17 20:15) писал(a):
Должно говориться, но НЕ ГОВОРИТСЯ.

И это - одна из причин, почему я не причисляю себя к современному "русскому миру", на самом деле к "великоросскому"...

здесь всё тоньше, русский мир даже не великорусский, потому как был бы он великорусским не была бы Россия сейчас разграблена до основания якобы своими же властями.

злобный суслик злобный суслик в оффлайне

графоман

злобный суслик отключил(а) отображение уровня репутации

Алесь_Гурыновіч (18.11.17 22:31) писал(a):
здесь всё тоньше, русский мир даже не великорусский, потому как был бы он великорусским не была бы Россия сейчас разграблена до основания якобы своими же властями.
ну и фиг с ними, с этими непонятными русскими! они ведь литвинам и белорусам даже и не родственный народ, правильно? забейте на них, не парьтесь! не стоят они вашего внимания! (а на чистом русском это звучит ещё короче - утомили вы уже ерундой. )

--------------------
Родина моя - Белоруссия (и песня такая есть, не возбуждайтесь)

viki_viki viki_viki в оффлайне

новичок

viki_viki популярный viki_viki популярный viki_viki популярный viki_viki популярный viki_viki популярный viki_viki популярный viki_viki популярный viki_viki популярный viki_viki популярный viki_viki популярный viki_viki популярный

Вот читаю и не пойму, в чем проблема?
Есть народ беларусы, в прошлом литвины, следовательно есть у народа свой язык.
Даже самые малые народы России имеют свой язык.
То что народ не хочет знать и говорить на своем языке говорит не в пользу народа.
В первую очередь неуважение к самим себе .
Да привыкли к русскому за 70 лет основательно, но это не повод забыть свои корни, культуру, историю.
Говори хоть на арабском если тебе нравится, но будь любезен не мешать другим учить и говорить на своем языке. Язык изчезнуть не должен и поддерживать его надо .
Читаешь эти коментарии и становится стыдно за таких беларусов которые сами себя не уважают. Во всяком случае ни один народ так сам себя не любит и не ведет подобных споров так как подобной темы вообще быть не должно.
Встречала беларуских студентов с Польши,Вильно и Америки , да так как они разговаривают у нас не каждый диктор может, а скорее просто не может.
Речь зачаровывает, чтоб так говорить дейсвительно надо родиться беларусом.
Язык надо возраждать и потихоньку внедрять его во все сферы. Тем более если русские считают что мы один народ, так должны его понимать .
Народ отрекающийся от своих ценностей перестает быть народом и превращается в ничто, а ничто, оно и есть ничто в глазах других народов.

графоман

Александр_Шепелев_talks87 (18.11.17 21:04) писал(a):
Говорить о культурной доминанте этноса или суперэтноса по тому, кто как ругнётся подскользнувшись – новаторский подход. Раньше говорили о религиозной принадлежности и чём-то подобном.
Но главное – назвать собеседника походя бредящим, это знак. Тогда и я к подобному разряду отнесу Ваш пассаж: “наше русскомирное Б***Ь “ – или это шедевр, несомненно.
Это не новаторский, это очевидный подход, основанный на обычных житейских наблюдениях.
С вероятностью в 99,9% человек русского мира, если ругнётся (в слух или про себя), то скажет именно Б...Ь или Чёрт (побери)! Даже если он мусульманин или еврей. И тут дело абсолютно не в культурном нюансе.
Человек американского мира - F**K. За итальянский, испанский или французский мир, думаю, тут кто то скажет лучше меня.

Возможно вы, ударив молотком по пальцу, улыбаетесь, затем медленно кладете молоток на табурет и спокойным голосом говорите "вау".
Но я ж и не утверждаю что вы - представитель русского мира. И потому можете тут утрировать и зубоскалиться сколько угодно. Вы прекрасно понимаете о чём я говорю.

--------------------
Я знаю тех, кто дождётся

графоман

viki_viki (19.11.17 00:50) писал(a):
Вот читаю и не пойму, в чем проблема?
Есть народ беларусы, в прошлом литвины, следовательно есть у народа свой язык.
Даже самые малые народы России имеют свой язык.
Язык надо возраждать и потихоньку внедрять его во все сферы. Тем более если русские считают что мы один народ, так должны его понимать .
Народ отрекающийся от своих ценностей перестает быть народом и превращается в ничто, а ничто, оно и есть ничто в глазах других народов.
В прошлом литвины? А может пингвины?
И кому надо возрождать что то, не являющееся для него родным? Говорите за себя. Мне лично насильно белорусская мова в Беларусви непартрэбна ни в каком виде.
А если не будут педалировать - то я буду спокойно, и даже с любовью, относиться к ней как к местному колориту.

Наш народ ни от каких ценностей не отрёкся. Всё то, что было, всё остаётся уважаемым.
А вот какой народ превратился в ничто - так это те самые поляки. Некогда самая большая стран Европы превратилась в шестёрку сша, не имеющую никакой самостоятельности. Жалкое зрелище.
Кстати и с точки зрения положения в США. Наши люди, из русского мира, очень мощно представлены и в программировании и в науке и среди врачей высокой квалификации и среди серьёзного бизнеса.
А поляки в основном - разнорабочие, водители и уборщики. К примеру в моём билдинге супер (тот кто ухаживает за домом) - поляк Роберт. НА таких же позициях часто ещё встречаются албанцы. Зато русского не найдёшь. А вот поляков - наоборот - практичесик нет в тех программистских коллективах в которых работал Я. Наших - навалом. Поляков - ни одного не было.
И мой сын сейчас, который учится в самой сильной школе нью-йорка (в даунтауне манхеттена - там где недавно узбек подавил пешеходов), говорит что там много китайцев (до 70%), далее идут наши (русские, евреи, украинцы и тд - русскоязычные), потом несколько процентов латинос и индусов и пара человек (не процентов) чёрных. Поляков он не встречал. Хотя в нью-йорке их достаточно. Образование русского мира - одно из сильнейших. И за это - отдельное спасибо нашим предкам.

--------------------
Я знаю тех, кто дождётся

Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 в оффлайне

писатель

Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49

злобный суслик (17.11.17 14:35) писал(a):
...возвращаемся к вопросам о том, какого чёрта они вообще попёрлись с войной на Москву и что же за армия это была....
ну уже хотя бы просто потому что и тогда "беларусы" ("литвины" "западенцы" "бульбаши" да хоть черти лысые) были лучше московитов
со знаком качества так сказать
так что армия была в роли культуртрегеров

Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 в оффлайне

писатель

Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49 Ольга_Кравцова_talks49

злобный суслик (18.11.17 22:41) писал(a):
ну и фиг с ними, с этими непонятными русскими! они ведь литвинам и белорусам даже и не родственный народ, правильно? забейте на них, не парьтесь! не стоят они вашего внимания! (а на чистом русском это звучит ещё короче - утомили вы уже ерундой. )
вот и я так же всегда говорила
отдавайте ка нам наши нефть и газ и можете творить на своей рязанщине все что вам угодно

БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 сейчас на форумах

графоман

БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 популярный БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 популярный БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 популярный БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 популярный БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 популярный БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 популярный БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 популярный БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 популярный БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 популярный БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 популярный БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 популярный

Сталькер (18.11.17 20:00) писал(a):
И ещё - вы часто напираете что со мной говорили на русском из за культуры общения. Вот тут всё таки резко не соглашусь. Ведь эти люди и между собой, в семьях, тоже использовали русский. Их культура или образованность тут не при чём. Просто русский может их родной? Они его в принципе использовали как основной, а не только для разговора с такми как я? Вероятнее всего.
што цікава гэта стацця поўнасцю пра вас і вашых
В сети российская пропаганда навязывает мнение, что белорусы - часть "Русского мира"

алеж шансаў у вас 0, усё будзе па нашаму па Беларускі, наша краіна

--------------------
,BIELARUŚ PA-NAD USIM! АГЛ: "ваша РФi месца у 20м вагоне, там і сядзіце"
Страницы: 23 29  30  31  32  33 
Загрузка...