199

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Надо ли уравнивать гимназии и школы?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (3951 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Галина_С Галина_С в оффлайне

завсегдатай

Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный

dikar(ь) (26.10.17 20:21) писал(a):
Естественно. Школы до уровня гимназий.

Вообще уровень базовых учебных заведений априори должен быть равным.
Странно Вы рассуждаете, уровень заведений должен быть равный, но уровень детей не равный, кто-то сильнее, кто-то слабее, должна быть дифференциация детей по их способностям и мотивации к учебе. Пока нам предлагают как раз таки опустить гимназии до уровня обычных школ, как будут в них разделять детей по уровням? Ладно еще будущий гуманитарий за 10-11 класс подтянет выбранный для будущего предмет, а как быть тем детям, кто нацелен на профиль физ-мат? Физику за 2 года будет сложно подтянуть. Гимназии с 10-го класса - это упущенное время, упущенные возможности для многих детей, чьи родители не смогут себе позволить репетитора.

vladimir.trok vladimir.trok в оффлайне

графоман

vladimir.trok популярный vladimir.trok популярный vladimir.trok популярный vladimir.trok популярный vladimir.trok популярный vladimir.trok популярный vladimir.trok популярный vladimir.trok популярный vladimir.trok популярный vladimir.trok популярный vladimir.trok популярный

Гимназия, к сожалению, что часто просто кормушка для не самых лучших преподавателей. Внук год учился в президентской гимназии. Забрали, отдали в нормальную школу. Почему спросите вы? Постараюсь объяснить. Учитель в первом классе должен научить ребёнка читать, писать и считать. Так вот в президентской гимназии школьник должен был обязательно ходить на платные занятия "Учусь читать", "Учусь писать" и "Учусь считать", которые для нашего класса проводили учителя из других первых классов. Этакая круговая порука. Отказались ходить, тут же ребёнок стал плохим (ленивый, не умный, бесперспективный в смысле продолжения учебы после пятого класса). Вот так.

pavel__spirin pavel__spirin в оффлайне

завсегдатай

pavel__spirin популярный pavel__spirin популярный pavel__spirin популярный pavel__spirin популярный pavel__spirin популярный pavel__spirin популярный pavel__spirin популярный pavel__spirin популярный pavel__spirin популярный pavel__spirin популярный pavel__spirin популярный

Зачем беларусам вообще учиться ? Зачем знания? Вступай в БРСМ, затем устраивайся на работу в райисполком - жизнь удалась. Инача - Тракторный завод ((

SlavaZBY SlavaZBY сейчас на форумах

графоман

SlavaZBY популярный SlavaZBY популярный SlavaZBY популярный SlavaZBY популярный SlavaZBY популярный SlavaZBY популярный SlavaZBY популярный SlavaZBY популярный SlavaZBY популярный SlavaZBY популярный SlavaZBY популярный

У меня племянник в третьй класс ходит типа в гимназию. Их запугали вступительными экзаменами так, что кажды поход в школу идёт со слезами. Ребёнок панически боится не сдать экзамены. Не должно такого быть. Здание типа гимназии прямо под окнами, ближайшая школа в километре пешком. Потому я двумя руками за отмену этого дурдома.

--------------------
DRINK MINSK

dikar(ь) dikar(ь) в оффлайне

Абориген

dikar(ь) отключил(а) отображение уровня репутации

SUF (28.10.17 08:37) писал(a):
Ничего хорошего.
Но это говорит лишь об ущербности родителей, а не о ущербности яслей.
Вот когда при поступлении в ясли, школу институт будут требовать не знания, а навороченный смартфон - вот только тогда можно будет говорить о проблеме.
А до тех пор, пока мерилом поступления будут знания - я только "за" такое расслоение...
Ха. В гимназию именно толщина кошелька и была мерилом поступления.
Изначально, конечно, тестировали на профпригодность. Дети в начальную школу должны были приходить с умением читать и считать. Но, оказалось, что у них родители не ту посильную помощь могут оказать, которую хочет руководство.

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

Абориген

Галина_С (28.10.17 12:14) писал(a):
Странно Вы рассуждаете, уровень заведений должен быть равный, но уровень детей не равный, кто-то сильнее, кто-то слабее, должна быть дифференциация детей по их способностям и мотивации к учебе. Пока нам предлагают как раз таки опустить гимназии до уровня обычных школ, как будут в них разделять детей по уровням? Ладно еще будущий гуманитарий за 10-11 класс подтянет выбранный для будущего предмет, а как быть тем детям, кто нацелен на профиль физ-мат? Физику за 2 года будет сложно подтянуть. Гимназии с 10-го класса - это упущенное время, упущенные возможности для многих детей, чьи родители не смогут себе позволить репетитора.
Кто нацелен на знания, тот и в обычной школе проявит своё стремление, а хороший преподаватель вовремя заметит. Только хорошему преподавателю в гимназии будет доплата, в обычной школе - нет.
По секрету: в гимназии точно такие же преподаватели, часто перешедшие из обычной школы.
по поводу дифференциации: вы не замечали, что классы часто делят по буквам, причём, разделения по успеваемости заметно в зависимости от литеры?
Абсолютно применимо при равном статусе заведения выделять классы по уровню обучаемости детей с соответствующим подходом к подготовке уроков. Слабым предоставить факультативную подготовку до уровня, сильным - для усиленной подготовки.

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

gubich.nv gubich.nv в оффлайне

завсегдатай

gubich.nv популярный gubich.nv популярный gubich.nv популярный gubich.nv популярный gubich.nv популярный gubich.nv популярный gubich.nv популярный gubich.nv популярный gubich.nv популярный gubich.nv популярный gubich.nv популярный

меня гимназия тем устраивает, что там второй смены нет.

g.gus g.gus в оффлайне

завсегдатай

g.gus популярный g.gus популярный g.gus популярный g.gus популярный g.gus популярный g.gus популярный g.gus популярный g.gus популярный g.gus популярный g.gus популярный g.gus популярный

Десятилетиями проверенная система в Англии. На каждом этапе дети проходят тесты, не связанные со знаниями, а только со способностями.
Главная задача школы в Великобритании - формирование творческого, уверенного в себе и самостоятельно мыслящего человека. С 1 по 8 класс школьники учатся по общей программе, затем они выбирают 5-10 предметов. 9 и 10 классы посвящены подготовке к сдаче экзаменов на сертификат об общем среднем образовании - General Certificate of Secondary Education. Экзамены представляют собой тесты по 7-9 дисциплинам. Те, кто сдает экзамены успешно могут продолжить обучение в старшей школе и готовиться к поступлению в университеты. Те, кто не справился, получают профессиональное образование. Однако профессиональные учебные заведения не закрывают возможности дальнейшего обучения в университетах. Те, кто стремится поступить в университет, учатся в школе еще 2 года (с 16 до 18 лет) – они готовятся к сдаче экзамена A-level (в Шотландии эта программа называется Scottish Highers). Обязательных предметов нет: дисциплины выбираются из списка 55 предметов. Выбор этих предметов определяет будущую специализацию в университете. Экзамен сдается в два этапа: в течение первого года ребята изучают 4-5 предметов и сдают экзамены AS level, в течение второго года - 3-4 дисциплины на A levels. A levels - это экзамены в последнем классе по тем дисциплинам, по которым планируется специализация в университете. Для зачисления в университет учитывается и общий результат по всем выбранным предметам, так и по каждому в отдельности. Каждый вуз устанавливает свои собственные требования.
Это - общепринятая система для каждого. И никак не зависит от кошелька и амбиций родителей. Частные школы - отдельный разговор.

SUF SUF в оффлайне

писатель

SUF популярный SUF популярный SUF популярный SUF популярный SUF популярный SUF популярный SUF популярный SUF популярный SUF популярный SUF популярный SUF популярный

dikar(ь) (29.10.17 18:34) писал(a):
Ха. В гимназию именно толщина кошелька и была мерилом поступления.
Изначально, конечно, тестировали на профпригодность. Дети в начальную школу должны были приходить с умением читать и считать. Но, оказалось, что у них родители не ту посильную помощь могут оказать, которую хочет руководство.
Чушь.
Мои сыновья учились в лучшей гимназии Бреста. Безо всяких толщин кошельков.
Но даже это не главное.
Вы почему-то мешаете в кучу сам принцип разделения учеников, с тем, как этот принцип будет осуществляться.
Здесь обсуждают на принципиальном уровне нужно ли это разделение.
Я говорю - да, нужно. Ничего хорошего не будет, если одаренный математик будет учиться с пятью балбесами.
А вот то КАК этот принцип будет осуществляться - это совсем другой разговор.
Мое мнение - письменный тест, "слепая" проверка результатов теста и открытая публикация результатов тестов отсекает на 99% всех "блатников".
имхо...

id42654384 id42654384 в оффлайне

новичок

id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный

Гимназия и общеобразовательная школа по определению не могут быть равны. Если министр образования этого не понимает - то это Печально!
Министру экономики тогда своим решением нужно уравнять зарплату министру образования и рядовому учителю. ВСЕ должны быть РАВНЫ!

завсегдатай

Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный Галина_С популярный

dikar(ь) (29.10.17 18:43) писал(a):
Кто нацелен на знания, тот и в обычной школе проявит своё стремление, а хороший преподаватель вовремя заметит. Только хорошему преподавателю в гимназии будет доплата, в обычной школе - нет.
По секрету: в гимназии точно такие же преподаватели, часто перешедшие из обычной школы.
по поводу дифференциации: вы не замечали, что классы часто делят по буквам, причём, разделения по успеваемости заметно в зависимости от литеры?
Абсолютно применимо при равном статусе заведения выделять классы по уровню обучаемости детей с соответствующим подходом к подготовке уроков. Слабым предоставить факультативную подготовку до уровня, сильным - для усиленной подготовки.
"вы не замечали, что классы часто делят по буквам?" - Нет, не замечала, мы учимся в гимназии, у нас так не делят. И в теперешней трактовке изменений статуса гимназий я нигде не видела, что предлагается деление учеников на классы по способностям. Возможно, это хоть какой-то был бы выход.

id42654384 id42654384 в оффлайне

новичок

id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный id42654384 популярный

Галина_С (30.10.17 12:07) писал(a):
"вы не замечали, что классы часто делят по буквам?" - Нет, не замечала, мы учимся в гимназии, у нас так не делят. И в теперешней трактовке изменений статуса гимназий я нигде не видела, что предлагается деление учеников на классы по способностям. Возможно, это хоть какой-то был бы выход.
Не буду озвучивать № школы
Но Да, я заметила. В классе А учится 30 человек, отобранные учителем, по "кошельку" родителей (больше видимо нельзя было) - желающие были, но видимо не успели.
В классе "В"- то ли 12, то ли 15, там язык дети изучают национальный .
В классе "Б" 20 человек - те, кто не попал в "А" и кому не нужен "В" .
Вот так в 1-ом классе происходил отбор по буквам.
А как отбор по буквам будет происходить в 5-ом классе?

Абориген

SUF (30.10.17 11:10) писал(a):
Чушь.
Мои сыновья учились в лучшей гимназии Бреста. Безо всяких толщин кошельков.
Но даже это не главное.
Вы почему-то мешаете в кучу сам принцип разделения учеников, с тем, как этот принцип будет осуществляться.
Здесь обсуждают на принципиальном уровне нужно ли это разделение.
Я говорю - да, нужно. Ничего хорошего не будет, если одаренный математик будет учиться с пятью балбесами.
А вот то КАК этот принцип будет осуществляться - это совсем другой разговор.
Мое мнение - письменный тест, "слепая" проверка результатов теста и открытая публикация результатов тестов отсекает на 99% всех "блатников".
имхо...
Я тоже могу сказать про ваших сыновей- " чушь". Ведь мои дети учились в минской гимназии И критерии отбора я прекрасно знаю. Был в род. комитете казначеем.
Ещё раз повторю. Если одарённый математик потеряет "одарённость" из-за балбесов, которых и в гимназии полно (за деньги в статусное заведение берут всех), то стоит задуматься, не надумана ли та самая одарённость любвеобильными родителями...

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

Абориген

А в вашей гимназии только один класс? Я, разумеется , районные и сельские гимназии в расчёт не брал.

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

Абориген

Если внимательно почитаете, классы подразумеваются в школах.Для них и "уравненных" им гимназий я предложил "дифференциацию". Хотя делить детей на "умных" и недостойных быть умными начали оппоненты.

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

SUF SUF в оффлайне

писатель

SUF популярный SUF популярный SUF популярный SUF популярный SUF популярный SUF популярный SUF популярный SUF популярный SUF популярный SUF популярный SUF популярный

dikar(ь) (31.10.17 21:33) писал(a):
Я тоже могу сказать про ваших сыновей- " чушь". Ведь мои дети учились в минской гимназии И критерии отбора я прекрасно знаю. Был в род. комитете казначеем.
Ещё раз повторю. Если одарённый математик потеряет "одарённость" из-за балбесов, которых и в гимназии полно (за деньги в статусное заведение берут всех), то стоит задуматься, не надумана ли та самая одарённость любвеобильными родителями...
Прикольно - будем проверять - потеряет ли одаренный математик свою одаренность общением с балбесами? Это зачем? Не лучше ли и для будущего математика и для страны в целом создавать условия для раскрытия одаренных детей?
И опять Вы путаете сам принцип разделения детей по способностям с тем как этот принцип производится.
Тесты, независимая проверка тестов, и открытость результатов - этого более чем достаточно, чтобы выяснить ху есть ху, и отсеять блатников. В нормальных странах так и есть...
За открытость, гласность и достоверность надо бороться, а не за уравниловку.

завсегдатай

dikar(ь) (31.10.17 21:40) писал(a):
Если внимательно почитаете, классы подразумеваются в школах.Для них и "уравненных" им гимназий я предложил "дифференциацию". Хотя делить детей на "умных" и недостойных быть умными начали оппоненты.
Но делить то все равно надо, все равно дети разные, даже если кого-то это может обидеть из родителей. Но я пока вижу проблему в том, что делить никто не предлагает, предлагают только уничтожить то, что более-менее неплохо работает, а что взамен? Мне вот непонятно, что взамен. Разделение с 10-го класса я считаю поздним.

Лана_С Лана_С в оффлайне

завсегдатай

Лана_С популярный Лана_С популярный Лана_С популярный Лана_С популярный Лана_С популярный Лана_С популярный Лана_С популярный Лана_С популярный Лана_С популярный Лана_С популярный Лана_С популярный

Эжен_Лебедев (27.10.17 18:39) писал(a):
А я за создание ещё одной категории школ для детей с задержкой психического развития, т.е. для детей, у которых желание учиться стоит на значительном удалении от врождённых рефлексов.
А потом Ваш ребенок схватит менингококковую инфекцию и ему поставят диагноз "задержка психического развития" и его переведут в эту самую спецшколу, что Вы предлагаете открыть - ведь должен же там кто-то учиться. Почему не Ваше чадо?.

Я считаю, что слабые должны тянуться за сильными учениками, а для этого все должны учиться вместе и получать равное образование. Кого учителя будут ставить в пример слабым ученикам, если в классе только слабые ученики или только сильные? Это хорошо для всех категорий. Мои дети учатся в гимназии, если что.

Абориген

SUF (01.11.17 09:32) писал(a):
Прикольно - будем проверять - потеряет ли одаренный математик свою одаренность общением с балбесами? Это зачем? Не лучше ли и для будущего математика и для страны в целом создавать условия для раскрытия одаренных детей?
И опять Вы путаете сам принцип разделения детей по способностям с тем как этот принцип производится.
Тесты, независимая проверка тестов, и открытость результатов - этого более чем достаточно, чтобы выяснить ху есть ху, и отсеять блатников. В нормальных странах так и есть...
За открытость, гласность и достоверность надо бороться, а не за уравниловку.
Тесты могут отсеять . Но приём 6-леток осуществляется не по тестам.
И равный доступ к образованию гарантирует конституция, а не результат тестирования. Высшие баллы могут быть лишь основанием для привлечения в специальные "питомники талантов", а не отторжения остальных. Вундеркиндов в гимназиях не особенно много.

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

Абориген

Галина_С (01.11.17 09:36) писал(a):
Но делить то все равно надо, все равно дети разные, даже если кого-то это может обидеть из родителей. Но я пока вижу проблему в том, что делить никто не предлагает, предлагают только уничтожить то, что более-менее неплохо работает, а что взамен? Мне вот непонятно, что взамен. Разделение с 10-го класса я считаю поздним.
Гимназия начинается с пятого класса. Тогда же и отбор по профильному обучению стоило бы начинать.
Вот, только, неравные условия подготовки начальной школы, где ещё трудно определить талант ребёнка, приводят к дискриминации во время экзаменов в классы гимназии.
Это скорее проблема, которую хотят исключить.И, опять-таки, если я живу рядом со школой под названием "гимназия", почему мне предлагали возить своего ребёнка три остановки дальше, только потому, что при вступительном отборе, мой ребёнок исполнял песню акапелла, а другой под минусовку со своего ноутбука? Где равные условия отбора?

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

Абориген

ЗЫ. Часть одноклассников из гимназии к 10-му классу переходили в СШ для получения диплома с лучшими результатами,чем могли получить в гимназии. Вот и вся исключительность гимназистов.

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !
Страницы: 1  2