21

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Изучение Послания к Галатам
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (14891 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

fliakhavets fliakhavets в оффлайне

графоман

fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный

1 февраля Нарушителями закона они были изначально.
«…сказал Господь Моисею: поспеши сойти; ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской; скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему… …итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их…» (Исх. 32:7-10).
Но затем пообещали никогда больше не нарушать закон. Но снова нарушили - и закон, и свое обещание не нарушать его. И потому, когда из-за всего этого Моисей бросил из рук своих скрижали закона Божия и разбил их, это должно было преподать народу, и всем людям, которые когда-либо будут жить, божественный наглядный урок. Это был урок того, что в первом завете, при всех своих усилиях к самостоятельной праведности и при всех своих обещаниях не нарушать закон, никто и никогда не добьется ничего, кроме НАРУШЕННОГО ЗАКОНА.
Но уже тогда существовал и был доступен завет Авраама, завет веры, вечный завет Божий, избавляющий их от рабства и ига, довлеющего над ними гнетом завета собственных дел и неверия, в который они вступили. «…Нарушив завет, они уже не могли надеяться обрести с его помощью благоволение Божье…» С помощью завета, в котором ничего нет, кроме нарушенного закона Божия. «…и теперь, ощущая свою греховность и свою нужду в прощении, они осознали свою нужду в Спасителе, Который был открыт в завете с Авраамом и в прообразных жертвоприношениях».
Именно на завет с Авраамом, Исааком и Иаковом сослался Моисей, умоляя Бога о милосердии к людям, поклоняющимся золотому тельцу у подножия горы, в то время как сам он был еще на горе, (прежде чем сошел в первый раз). Обратите внимание: в Исходе. 32:1-6 приводится описание того, как народ делает золотого тельца и поклоняется ему. В седьмом стихе «…сказал Господь Моисею: поспеши сойти; ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской; скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему… …итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их…» (Исх. 32:7-10).
«Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою, чтобы Египтяне не говорили: на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего; вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть вечно. И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой». (Исх. 32:. 11-14).

графоман

fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный

2 февраля ВЕТХИЙ ЗАВЕТ ПРИВЕЛ ИХ К НОВОМУ ЗАВЕТУ
Таким образом, именно завет с Авраамом, вечный завет Божий, спас людей от рабства и проклятья их грехов в первом завете. И во все времена (см. Евр. 9:15).
Тогда Моисей спустился с горы со скрижалями закона в руках; и он бросил из рук своих скрижали закона и разбил их, тем самым показывая, что они нарушили свой завет с Богом, и потому Бог разрывает Свой завет с ними; и еще показывая, что в этом завете нечего было искать кроме нарушенного закона, и что «Нарушив завет, они уже не могли надеяться обрести с его помощью благоволение Божье…»; «…и теперь, ощущая свою греховность и свою нужду в прощении, осознали и свою нужду в Спасителе, открытом в завете с Авраамом и в прообразных жертвоприношениях. Теперь их любовь и вера устремились к Богу как к своему Избавителю от рабства греха. Теперь они были готовы оценить благословения нового завета» («Патриархи и пророки», стр. 373).
Вот так завет от горы Синай привел их к завету с Авраамом. Первый завет привел их ко второму завету. Ветхий завет привел их к Новому завету. И так закон, который был основанием этого завета, - нарушенный закон, - стал детоводителем, приведшим их ко Христу, что они могли бы быть оправданы по вере.
Потому и «сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил…» (Исх. 34:1). А Моисей сказал: «И сделал я ковчег из дерева ситтим, и вытесал две каменные скрижали, как прежние, и пошел на гору; и две сии скрижали были в руках моих. И написал Он на скрижалях, как написано было прежде, те десять слов, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания, и отдал их Господь мне. И обратился я, и сошел с горы, и положил скрижали в ковчег, который я сделал, чтоб они там были, как повелел мне Господь» (Втор. 10:3-5).
Тогда в народе было установлено служение в святилище, где открывался «Спаситель … в прообразных жертвоприношениях», и где Христос являлся «Ходатаем нового завета», «единым Посредником между Богом и человеками», представленным первосвященником в служении во святилище. В это святилище, в покаянии и вере, приносили они свои жертвы и исповедовали свой грех. Кровь их жертвы вносилась первосвященником в святилище, для них совершалось искупление, и грех прощался. А в великий день искупления кровью жертвы за весь народ кропилась крышка ковчега – престол благодати, - и место пред крышкою; престол благодати находился на крышке ковчега, над скрижалями закона.

графоман

3 февраля ИЗРАИЛЬ ПРЕВРАТИЛ ВСЕ ЭТО В СИСТЕМУ ДЕЛ ЗАКОНА
«И как сие было не без клятвы, - 21 ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, - 22 то лучшего завета поручителем соделался Иисус» (Евр. 7:20).

Таким образом, между грешником и законом всегда находилась жертва, представляющая Христа (по вере это и был Христос, Поручитель «лучшего завета»). Этой жертвой грешнику обеспечивалось прощение грехов и была дарована праведность Божия, удовлетворявшая всем требованиям закона. И тем самым, через веру во Христа, в завете, где Христос - Ходатай, в завете, Поручителем которого Он является, виден только соблюденный закон.
Таковым был и таковым остается истинный смысл нового порядка вещей на Синае, после того, как были разбиты скрижали, и после полного аннулирования первого завета. Это был путь веры, путь «правды Божией через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих…» (Рим. 3:22).
Однако в дальнейшем в своем неверии Израиль превратил все это в систему дел закона, точно так, как это было в первом завете. Но все жертвы и приношения, и связанные с ними обряды были даны Господом только для выражения веры. Израиль же в своем неверии пропустил все это мимо себя и сделал из этого лишь систему обрядов и дел закона. Вместо праведности, приходящей по вере, и вместо использования жертв и приношений для выражения веры, они рассчитывали на праведность благодаря самой жертве и своей добродетели, явленной в принесении жертвы.
Так это было во времена Христа, так это продолжало оставаться и во времена Павла и Галатов. Так дело обстояло с «фарисеями, которые уверовали» и сбили с пути Галатов, и увели их от праведности по вере к праведности по делам и обрядности. Потому Павел и пишет, что «…Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве…» (Гал. 4:22-25).

графоман

4 февраля РАБСТВО В ПРАВЕДНОСТИ ОТ ДЕЛ
«однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть» (Гал. 2:16).
Итак, то самое средство, которое Бог даровал, дабы вызволить их из рабства ветхого завета, они неверием обратили в систему рабства, которая точно соответствует тому самому рабству ветхого завета. Они, на самом деле, извратили новый завет, превратив его - как это выразилось в самом принципе Ветхого Завета – в праведность от дел. Все то, что выражало Евангелие через жертвы, приношения и служение того времени, они извратили в рабство праведности от дел и обрядности, в точности так, как среди Галатов «фарисеи, которые уверовали», извращали Евангелие, выраженное в жертве и служении самого Христа.
И так же, как были изгнаны Агарь и Измаил, чтобы завет Бога с Авраамом мог полностью осуществиться; и так же, как завет на Синае должен был полностью быть отвергнут и оставлен, чтобы благословения Авраамова завета, Нового Завета, могли излиться; так и по пришествии Христа: Он послужил и принес Себя жертву, явив Евангелие в полноте, чтобы полнота эта могла быть полностью принята; и потому система обрядов и церемоний должна быть отвергнута и изгнана - та система праведности от дел, в которую Израиль превратил в свое время все то, что на самом деле служило для выражения истинного Евангелия праведности через веру. «…нынешний Иерусалим… с детьми своими в рабстве. … Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. … Вышний Иерусалим свободен: он является матерью всех нас ... Мы, братия, дети обетования по Исааку…».
Вот так был навсегда отвергнут сам принцип обрядности - тот самый принцип рабства праведности от дел, в какой бы форме он себя ни предлагал; и вместо него был утвержден принцип божественной свободы в праведности по вере. «Итак, братия, мы не дети рабыни, но свободной». И потому ко всем людям всех времен прозвучал благословенный призыв: «…стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал. 5:1).

графоман

5 февраля ВЕТХИЙ ЗАВЕТ, ЗАВЕТ ОТ СИНАЯ, СУММИРУЕТСЯ В СЛОВЕ «Я».
«Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. 10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. 11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, 12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. 13 Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению» (Евр. 8:8-13).
Новый завет, завет вечный, суммируется в слове «ХРИСТОС».
Ветхий завет – это «эго» и его праведность. Новый завет – это Христос и праведность Божия.
Ветхий завет это «я сам», рабство греха и дела закона. Новый завет – это Христос и свобода праведности, которая через веру.
Ветхий завет - «эго» - должен быть отвергнут и совершенно оставлен, чтобы новый завет – Христос – мог занять положенное Ему место и явить Свою спасающую силу, «…ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной».
[“Advent Review and Sabbath Herald” за 31 июля 1900 г.]

графоман

6 Всему этому их должно научить Галатам 5: 2-4
«Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати…» (Гал. 5:2-4).
Из-за неверия и недоверия обетованию Божьему, данному Богом в завете с Авраамом, глаза Сарры и Авраама не могли разглядеть истину и благословения завета - вечного завета Божия. И потому настоящей истине и подлинному духу этого завета их необходимо было научить. Через печальный опыт с планом Сарры подключить к ситуации Агарь и ее сына, Измаила, Сарра и Авраам пришли к искренней вере в обетование Божие, которой и получили дитя обетования. Благодаря вере Авраам смог увидеть день Христов, «…и увидел, и возрадовался» (Ин. 8:56).
Сквозь тьму Египта, которая лежала на их умах и сердцах, - тьму неверия и самодовольства - Израиль на Синае не мог разглядеть истину и благословения Авраамова завета. «Всему этому их должно было научить». Через опыт завета от горы Синай они пришли к познанию себя, «своей нужды в Спасителе, открытом в завете с Авраамом и в прообразных жертвоприношениях», и «были готовы оценить благословения нового завета».
Сквозь тьму Египта, которая лежала на их умах и сердцах, - тьму неверия и самодовольства - Израиль до Голгофы, на Голгофе, и после Голгофы («фарисеи, которые уверовали») не мог разглядеть Спасителя, явленного в Авраамовом завете и в прообразных жертвоприношениях, как и благословений нового завета. Всему этому их должно было научить. И вот Стефан, и особенно ярко – Павел, и собор церкви в Иерусалиме, и тем более - Дух в послании к Галатам, учили их, что на выю христиан нельзя возлагать ига, которого ни отцы их, ни сами они не смогли нести. Но что христиане должны твердо стоять в свободе Авраамова завета - вечного завета Божия – «в свободе, которую даровал нам Христос».
Поэтому и написано: «Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа».
Да, действительно, Тимофей был обрезан; также, правда и то, что от Христа Тимофею была польза: через Него он обрел полноту спасения Божия. Как же тогда верить тому, что «…если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа», если все же Тимофей имел как обрезание, так и пользу от Христа?
Ключ к этой проблеме заключается в цели, с которой было сделано обрезание. Фарисеи, «которые уверовали», которые сбили с толку Галатов и оспаривали наставления Павла, «учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись» (Деяния 15:1). Таким образом, в их понимании обрезание было средством спасения; а «чтобы спастись» было целью обрезания. А насколько всецело спасение было поставлено в зависимость от обрезания, показывает то, что все это было сказано людям уже спасенным по вере в Иисуса Христа.

графоман

7 февраля ЛЮДИ СПАСАЮТСЯ ХРИСТОМ, БЕЗ ОБРЕЗАНИЯ
«Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих» (1 Кор. 7:19).
Галаты слышали Евангелие во всей его чистоте, им его проповедовал Павел. Они уверовали в Евангелие; и при этом они уверовали в Господа Иисуса Христа и приняли Его как своего Спасителя. Поэтому они уже были спасены по вере во Христа; ибо они приняли ею Евангелие, которое есть «сила Божия ко спасению всякому верующему». И именно этим христианам, которые уже были спасены Христом, через веру во Христа - им «фарисеи, которые уверовали», сказали: «если не обрежетесь, ... не можете спастись».
Это означало ничто иное, как почитание обрезания выше Иисуса Христа, объявление его средством спасения. Сделать так значит отодвинуть Христа в сторону как Спасителя и поставить обрезание на Его место - как средство спасения. Поэтому совершенно ясно, само по себе, что всякому, кто был обрезан по такому плану и с этой целью, нет от Христа никакой пользы: потому что самим процессом он отодвинул Христа в сторону ради обрезания; он отверг Христа как Спасителя и принял обрезание, как средство своего спасения.
И пока шла данная полемика, и решение не было принято, Павел ни разу не намекнул ни на какое предложение обрезаться ни Титу, ни кому-то другому. Но когда спор был урегулирован Святым Духом, и было распространено решение Святого Духа через вердикт собора в Иерусалиме, что люди спасаются Христом, без обрезания; и когда уже не было никаких вопросов по поводу спасения через обрезание, - тогда Павел обрезал Тимофея с тем, чтобы расширить возможности проповедовать Евангелие без обрезания – возможности как для самого Павла, так и для Тимофея.
Итак, для «фарисеев, которые уверовали», обрезание было знаком, печатью, самим апофеозом дел закона, самоправедности и спасения делами самоправедности. И дела эти включали в себя исполнение закона - всякого закона, нравственного и церемониального, которые дал Господь. Ведь и церемонии, которые фарисеи взгромоздили сверху всего, тоже дал Господь. Так что их система означала оправдание и спасение «законом», делами закона и обрядностью, но только не Христом и не верой во Христа. Поэтому Павел пишет теперь о законе точно так же, как писал об обрезании: «Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати…». В греческом тексте здесь стоит слово nomo – закон вообще, не ho nomou – конкретный закон.

графоман

8 февраля СПАСАЮТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ХРИСТОМ
«взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евр. 12:2).
В данной полемике вопрос заключался не в том, правильно или неправильно соблюдать закон Божий. Вопрос заключался в том, является или не является закон средством оправдания человека, средством спасения делами закона, не важно, какого именно. Эти люди уже были спасены Христом и верой в Него; но теперь к тем, кто уже спасены Христом и верой в Него, приступили эти «фарисеи, которые уверовали», доказывая, что, чтобы спастись, они должны быть обрезаны и соблюдать закон.
Это означало поставить закон и свое соблюдение закона выше Христа. Это означало, по сути, отодвинуть Христа, как Спасителя, в сторону и водворить на Его место свои дела закона в качестве средства спасения. И поэтому достаточно ясно, что самим этим фактом они «отпали от благодати». Ибо всякого, кто отвернулся от Христа, независимо для каких целей, - а наипаче всего - с целью спастись, - это совершенно определенно приводит к отпадению от благодати.
И это - истина на все века. Люди никогда не спасутся никакими своими делами исполнения какого бы то ни было закона. Они спасаются исключительно Христом и верой во Христа; в абсолютной степени.
[“Advent Review and Sabbath Herald” за 14 августа 1900 г.]

графоман

9 февраля Должник всего закона Галатам 5:3
«Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон» (Гал. 5: 3)
«Должен исполнить весь закон». Любопытно, что люди, рассматривая данный текст, отметили разницу между двумя законами и решили, что он исключает Закон Божий из рассматриваемой темы, позволяя слову «должен» иметь только значение «обязательства».
Они знают из Писания, что бояться Бога и соблюдать Его заповеди - все для человека. Они знают, что в Библии не может быть никакого другого текста, который бы противоречил этому. Они знают, что каждый человек обязан соблюдать весь закон Божий, обрезан он или из необрезанных. И сводя это слово к значению только лишь обязательства, (то есть, если человек обрезан, он обязан исполнить весь закон), они делают вывод, что отсюда должно исключить закон Божий. Они делают вывод, что здесь речь должна идти о каком-то законе, который ни один человек исполнять не обязан, если он не был обрезан; и что, следовательно, должно быть, «весь закон», который здесь имеется в виду, это весь церемониальный закон жертв и приношений.
С другой стороны, есть и такие, кто слагает с себя всякую обязанность соблюдать закон Божий. Они приводят этот текст, чтобы обосновать свое неповиновение и неприятие. Они упорно настаивают на том, что только обрезанные находятся под обязанностью соблюдать закон Божий, и что именно через обрезание они подпадают под такую обязанность. Сами же они знают, что не обязаны обрезываться. На основании этого они утверждают, что не обязаны соблюдать Десять Заповедей.
Но и те, и другие не правы; ни те, ни другие не понимают мысли, содержащейся в этом стихе. И причиной этого является их допущение, что слово «должен» выражает исключительно «обязанность».
Да, это слово действительно означает «обязанность». Но и в этом месте Писания, и во всяком другом тексте, где речь идет о нравственном долге человека, слово это имеет смысл гораздо более широкий и глубокий, чем просто обязанность. И тогда значение «обязанности» становится вторичным.

графоман

10 февраля СЛОВО «ДОЛЖЕН» ОЗНАЧАЕТ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО «ОБЯЗАН ВЕРНУТЬ»
«Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон» (Гал. 5:3).
Слово «должен» в этом стихе (Гал. 5:3) означает не только, что человек имеет долг, и обязан его выплатить; но, помимо этого, он должен чрезвычайно много, а рассчитаться ему совершенно нечем. Если человек является должником, и на него ложится обязанность выплатить, например, тысячу долларов, а денег у него более чем достаточно, или же просто есть возможность выплатить тысячу долларов, то его ситуация достаточно легкая. Но если человек - должник, и потому обязан выплатить четырнадцать миллионов долларов ($ 14,000,000), но у него нет ни одного цента, чтобы было чем заплатить; и кроме того он находится в тюрьме и не имеет возможности заработать ни цента, то применительно к этому человеку слово «должен» означает гораздо больше, чем просто «обязан вернуть».
И здесь - именно такой случай. Именно эта мысль содержится в данном стихе. В этом смысле использовано здесь слово «должен». Потому что слово «должник», когда оно используется в связи с нравственностью, подразумевает, и единственно может подразумевать только грех: этот человек - грешник.
Слово «должен» в Гал. 5:3 происходит от того самого слова, которое используется в Евангелии от Луки 13:4: «…думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?» - где словом «виновнее» в тексте перевода передается греческое слово «должники».
Это же слово в оригинале используется в Молитве Господней (Мф. 6:12). «Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». Та же молитва в версии Луки ясно выражает мысль о грехе в словах: «…и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему» (Луки 11:4).
Это то же самое слово, которое Спаситель использует в Евангелии от Луки 7:41, 42: «…у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, но как они не имели чем заплатить, он простил обоим».

графоман

11 февраля «ОН ДОЛЖЕН ИСПОЛНИТЬ ВЕСЬ ЗАКОН»
«…и отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» (Мф. 18:23-35).
Это то же самое слово, которое используется в притче в Мф. 18:23-35. В самом деле, стих Луки 13:4, где слово «виновнее» используется в тексте перевода вместо греческого слова «должники», является прямой ссылкой на ту самую притчу в Матфея 18. Это притча, в которой говорится, что, когда некий царь «захотел сосчитаться с рабами своими», то «приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов» - около четырнадцати миллионов четырехсот тысяч долларов; «но не имел, чем заплатить». Тогда государь «долг простил ему». Но когда слуга тот нашел одного из товарищей своих, который должен был ему около пятнадцати долларов, он не захотел простить ему долг, но посадил его в темницу, пока не отдаст пятнадцать долларов. Тогда царь призвал своего должника «…и отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» (Мф. 18:23-35).
Эта мысль передачи должника истязателям, пока тот не выплатит все, что причитается господину его, имеет отношение к слову «должен»: «использование слова включает в себя идею, что должник обязан сам искупить свою вину». И «грех назван hopheilema, потому что он подразумевает искупление и выплату как-бы долга - наказанием и возмещением».
На основании этих текстов внимательный читатель может начать понимать, что в словах стиха Гал. 5:3, - «он должен исполнить весь закон», - подразумевается нечто гораздо большее, чем то что «он» просто находится под обязанностью принять претензии закона к нему и сделать все возможное, чтобы удовлетворить их. Все прочитанное показывает, что «он» не только обязан признать непреложные требования закона Божьего, но что он, на самом деле, должен будет возместить по этому закону все иски, которые на него имеются. И в этом далее показано, что сам по себе он должен навечно остаться должником, потому что ему абсолютно нечем заплатить, и сам по себе он не имеет возможностей приобрести ничего, чем можно было бы заплатить.

графоман

12 февраля
«А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым» (Гал. 5:3).
Эта «задолженность» заключается не только в его обязанности с указанного времени и впредь исполнять закон; она также заключается в необходимости возместить за все, что уже в прошлом, - за все прошлые преступления, вплоть до настоящего момента.
Соответственно, сам по себе каждый человек является вечным должником во всем, о чем идет речь в Гал. 5:3 и в родственных текстах, которые мы здесь процитировали; потому что «…все согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3:23). И всякий, кто будет обрезываться для того, чтобы спастись, и потому стремится спастись делами самоправедности, тем самым берет на себя обязательство выплатить закону Божию весь свой долг, с самого начала жизни и до самого ее конца. И тем самым он также берет на себя обязательство искупить всякую вину, связанную с его прегрешениями и накопленную.
Вот что должно означать сказанное в словах «должен исполнить весь закон». Именно это и утверждается в словах: «Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон». Он - не только должник; но по роду сделки он сам добровольно принимает на себя обязательство исполнить все, что связано с его задолженностью.
Насколько же это соответствует действительности, что сам по себе каждый человек в мире - такой должник! Верно также и то, что всякий человек, который сегодня стремится получить оправдание по своим делам, даже пусть это будет исполнение Десяти Заповедей, или чего-то еще, что повелел Господь, тем самым связывает себя обязательством заплатить за все, что входит в его задолженность. Но он не может заплатить. Прежде всего, у него, самого по себе, нет даже тени возможности, заплатить даже за один из своих грехов. Он подавлен и потерян.
Но - благодарение Богу! Кто имеет Божью праведность, которая по вере в Иисуса Христа; кто полагается только на Господа Иисуса и на то, что совершил Иисус, - хотя такой человек сам по себе и должник Богу, как и любой другой, - все же, находясь во Христе, он тем самым сполна оплачивает всю свою задолженность. Христос наказанием и исполнением обязательств искупил всякую вину каждой души; и праведностью Божией, которую Он приносит, Он дарует человеку такое обилие праведности, что ее достаточно, чтобы исполнить все требования, какие только может предъявить закон в жизни верующего в Иисуса.
Благодарение Богу за Его неизреченный дар неисследимого богатства Христова. О, верьте в него! О, примите его! Бедный, сокрушенный, потерянный «должник»! «…купи у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться…». «…покупайте без серебра и без платы…» (Ис. 55:1).
[“Advent Review and Sabbath Herald” за 21 августа 1900 г.]

графоман

13 февраля Надежда праведности по вере Галатам 5:5
«…а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры» (Гал. 5:5).
Заметьте, это не значит, что мы ждем праведности по вере. Это дар Божий, всегда открытый для каждой души в мире, и его не нужно ждать ни одного мгновения. Скорее, это дар ждет, в долготерпении Божием, чтобы люди пробудились, дабы принять его.
Текст гласит: мы «ожидаем и надеемся праведности от веры». То есть, праведность по вере является фундаментом некой «надежды», еще не осуществившейся; но она, несомненно, осуществится.
Что же это за надежда? - Это наследство, которого никто не может получить, за исключением имеющих жизнь вечную. И никто не может иметь жизнь вечную - жизнь Бога - кто не обрел вечной праведности-праведности Божией.
На эту надежду ссылался Павел в своем ответе перед царем Агриппой: «И ныне я стою перед судом за надежду на обетование, данное от Бога нашим отцам, которого исполнение надеются увидеть наши двенадцать колен, усердно служа Богу день и ночь. За сию-то надежду, царь Агриппа, обвиняют меня Иудеи» (Деян. 26:6,7). Обетование Бога отцам - это обетование, данное Аврааму, но охватывающее весь мир, даже мир грядущий. Как написано: «Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог» (Евр. 11:9,10).
Павел, держа ответ перед царем Агриппой, сказал, что именно «за сию надежду» он и был обвинен иудеями. Но прежде, чем Павел предстал перед Агриппой, он стоял перед правителем Фестом. А еще раньше держал ответ перед Феликсом. И в своем слове к Феликсу он сказал, что имеет «…надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных» (Деяния 24:15).
Но еще до этих событий Павел был призван предстать перед синедрионом и отвечать перед ним; и «возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят» (Деяния 23:6). В оригинале – «за надежду и воскресение мертвых…» То есть, даже у мертвых есть надежда, если они приняли праведность, ту, что от веры; ибо написано: «За зло свое нечестивый будет отвергнут, а праведный и при смерти своей имеет надежду» (Притч. 14:32). Посему, опять же, написано: «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков» (1 Кор 15:19). Не только в жизни, но и в смерти тот, кто во Христе, имеет надежду. И после смерти его плоть отдыхает в надежде, как это было и с Тем, в Ком все надежды и обетования Божии - да и аминь.
Воскресение мертвых является неотъемлемой частью той «надежды», которая основывается на праведности по вере. Это - надежда на обетование, данное от Бога нашим отцам. И в самом деле, воскресение является важным условием получения того, на что указывала «надежда». Ибо, хотя Бог и обещал Аврааму землю, в которой он жил, однако «…не дал ему на ней наследства ни на стопу ноги…» хотя «…обещал дать ее во владение ему и потомству его по нем, когда еще был он бездетен» (Деян. 7:6).
И как раз тогда Господь учил Авраама, что именно через воскресение из мертвых он должен получить обещанное наследство. Ибо в результате повеления принести в жертву Исаака, в котором было наречено обетованное «семя», он обрел состояние, когда осознал, что «…Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование» (Евр. 11:19).

графоман

14 февраля ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СЕМЯ АВРААМ ДОЛЖЕН БЫЛ ПОЛУЧИТЬ ОБЕЩАННОЕ НАСЛЕДИЕ.
И приняв, таким образом, то, что его семя может быть воскрешено из мертвых, по пришествии понимания, что Бог силен поднять его даже из мертвых, Авраам был научен истине о воскресении мертвых.
Существует еще один яркий элемент, входящий в надежду, которая рождается от праведности по вере. Без пришествия Господа не может быть никакого воскресения мертвых. Ибо Он сказал ученикам: «…куда Я иду, вы не можете прийти…» (Ин. 13:33); Но «Да не смущается сердце ваше… …приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Ин 14:1-3).
И так все отцы, «свидетельствованные в вере… Все сии умерли в вере, не получив обетований. … потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства» (Евр. 11: 39,13, 40).
Таким образом, «Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1 Фес. 4:15-17).
Таким образом, второе пришествие Господа есть венец и суть «надежды праведности по вере». Мы не можем обрести наследство без Божией праведности; мы не можем получить наследство без воскресения мертвых. Имея же Божью праведность и надежду на воскресение из мертвых, знаем, что не может быть воскресения мертвых без пришествия Господа в силе и великой славе.
Поэтому те, кто имеют праведность Божию, которая по вере, непрерывно ожидают «блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа…» (Титу 2:13).
Итак, это настоящая истина и истина на все времена: «…мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры».
[“Advent Review and Sabbath Herald” за 20 августа 1900 г.]

&Ъ в оффлайне

графоман
Отправить сообщение для &Ъ с помощью Skype™

&Ъ суперзвезда &Ъ суперзвезда &Ъ суперзвезда &Ъ суперзвезда &Ъ суперзвезда &Ъ суперзвезда &Ъ суперзвезда &Ъ суперзвезда &Ъ суперзвезда &Ъ суперзвезда &Ъ суперзвезда

Нікто із ізвестных богов, этгго не говоріл. К чему ваші словоізверженія?

графоман

15 февраля Вера действует любовью Галатам 5:6
«Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью»(Гал. 5:6).
Это кульминация доводов Павла против «фарисеев, которые уверовали», проповедовавшим спасенным через веру в Иисуса Христа: «если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись».
Силу этого довода можно разглядеть более полно, если понимать, что приписывалось обрезанию, и чем оно было для тех, кто его проповедовал. Эти фарисеи считали, что «обрезание настолько велико, что, если бы не оно, Святой Бог, да будет Он благословен, не создал бы мира», что, «…если бы не обрезание, небо и земля не могли бы существовать». «Оно настолько же велико, как и все другие заповеди»; и «…как велико обрезание, ибо оно равноценно ВСЕМ заповедям закона». Итак, по их мнению, обрезанный исполнял своим обрезанием все заповеди. Как это подчеркивает весомость следующего вердикта Павла: «Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон». Вместо того, чтобы своим обрезанием «соблюсти» все заповеди, он тем самым не соблюл ни одной, но все еще в долгу перед всем законом, не имея при этом ничего, чем можно было бы этот долг заплатить.
Из значения, которое они приписывали обрезанию легко понять, почему «фарисеи, которые уверовали» настаивали на том, что верующие в Иисуса, и потому спасенные по вере в Иисуса, все же должны обрезываться, чтобы спастись. Для них это было так; и понять это легко: просто для них обрезание было больше, чем Иисус; и потому, что в их понимании, обрезание в полном смысле занимало как раз то место, которое на самом деле занимает Христос.
Посему вопрос, вызвавший полемику между христианством и «фарисеями, которые уверовали»; вопрос, который был решен Духом Святым и предельно ясно освещен в Послании к Галатам, звучит так: Спасаются ли люди верой Христовой, или чем-то еще? Истинный ли Спаситель - Христос, или что-то еще является средством спасения?
И все же в действительности, хотя вопрос обсуждался именно этот, он не стоял таким образом. Заметьте: люди, к которым пришли с проповедью «фарисеи, которые уверовали», уже веровали в Иисуса; и «фарисеи, которые уверовали», не сказали им, что они не должны верить в Иисуса. Они признали, что верить в Иисуса – это правильно. Они сами на словах исповедовали свою веру в Иисуса. Но они настаивали, что одной только веры в Иисуса не достаточно, чтобы спастись. Спасение должно происходить верой в Иисуса и чем-нибудь еще.

графоман

16 февраля Одной ли верой во Христа? Или верой и делами?
1 Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти? 2 Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. 3 Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность» (Рим. 4:1-3).
Поэтому вопрос в действительности стоял так: Достаточно ли одного только Христа для спасения? Или наряду со Христом обязательно должно быть что-то еще?
Может ли одна только вера во Христа спасти душу? Или спасение должно обретаться верой во Христа и чем-то еще?
Одним ли Христом? Или Христом и обрезанием?
Одним ли Христом? Или Христом и наказанием?
Одной ли верой во Христа? Или верой и делами?
Совершается ли оно по вере, которая приходит от Бога, как Божий дар, и, следовательно, сама по себе совершает работу Божию? Или же оно совершается так называемой верой, которая возникает из простого согласия разума и потому «происходит от тебя самого», и, следовательно, должна подкрепляться делами закона личной праведностью?
Или оно совершается по действенной вере? Или это по вере и делам?
И на этот вопрос, во всех его вариациях и тонких попытках подсунуть «эго/я» вместо Христа, есть божественной ответ, полный, абсолютный и неизменный, выраженный в одном предложении: «…во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью».
«Во Христе Иисусе», то есть для всякого верующего в Иисуса, «…не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера…»
«Во Христе Иисусе» - для всякого верующего в Иисуса – «…не имеет силы ни обрезание, ни необрезание…» - ничего не решают ни дела, ни отсутствие дел», «…но вера, ДЕЙСТВУЮЩАЯ…»
«Во Христе Иисусе» - для всякого верующего в Иисуса – «…не имеет силы ни обрезание, ни необрезание…», то есть, ни соблюдение заповедей, ни несоблюдение заповедей не приносит никакой выгоды; «но ВЕРА, действующая ЛЮБОВЬЮ» - ВЕРА, которая исполняет заповеди Бога; «Ибо это есть ЛЮБОВЬ к БОГУ, чтобы мы соблюдали заповеди Его…». И тот, кто обрел Христа и пребывает во Христе, В НЕМ имеет исполнение всех заповедей.
Как написано в другом тексте Послания к Галатам: «Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь» (Гал. 6:15). Итак, «…кто во Христе, тот новая тварь…» (2 Кор. 5:17). Если человек не стал новой тварью, его исповедание пребывания во Христе - напрасное исповедание.
И как написано еще в одном тексте: «Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих». Но только тогда, когда человек стал «новой тварью»; только тогда, когда соблюдение заповедей является результатом веры, которая от Бога и которая, следовательно, творит дела Божии; только тогда, когда соблюдение заповедей – это результат, единственной причиной которого является «вера, ДЕЙСТВУЮЩАЯ ЛЮБОВЬЮ» - вера, которая от Бога и которая действует любовью к Богу, той любовью, что находит свое выражение и может быть выражена только в соблюдении заповедей Божиих, и, следовательно, является соблюдением заповедей Божиих. И все - благодаря Христу, живущему внутри человека: «…ХРИСТУ В ВАС, упованию славы…», - чьим послушанием каждый верующий в Иисуса единственно оказывается праведными.
[“Advent Review and Sabbath Herald” за 4 сентября 1900 г.]

графоман

17 февраля Призванные к свободе Галатам 5:7-15
«Вы шли хорошо; кто остановил вас, чтобы вы не покорялись истине? Такое убеждение не от Призывающего вас» (Гал. 5:7, 8).
Из стиха 8 всем следует ясно уразуметь, кто именно, упомянутый в главе 1, стихе 6, призвал Галатов в благодать Христову. Некоторые склонны считать, что в этом тексте, в словах: «Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию…», Павел говорит о себе. Они полагают, что Павел удивляется тому, что Галаты так скоро отвратились от него самого, так как, по их мнению, Павел был тем, кто призвал Галатов в благодать Христову. Но это ошибка. Павел не привлекал людей к себе, и это - по одной простой одной причине: он проповедовал не себя. Он проповедовал Христа, и притом распятого, Христа распятого - в каждом месте, где только благовествовал. Поэтому люди видели Христа вместо Павла - Христа рядом с собой, там, где они были. И Христос, превознесенный таким образом, привлекал людей к Себе. А поскольку непреложная истина состоит в том, что ни один человек не может прийти ко Христу, кроме как если Отец привлечет его, становится очевидным, что в этой работе благодати Христа именно Бог призвал Галатов в благодать Христову. И когда иные люди приходят к ним, проповедуя иное Евангелие, которое было не иное, но суть извращение Евангелия Христа, все, поверившие в их ложное евангелие, были тем самым отвращены не от Павла, но от Христа, привлекшего их к Себе, и от Бога, призвавшего их в благодать Христову.
И потому стих 8, изучаемый нами сегодня: «Такое убеждение не от Призывающего вас…» показывает, что это не может относиться к Павлу, так как он был в это время слишком далеко от них, чтобы указанное убеждение ставило перед ними альтернативу - Павел или те другие проповедники. Бог же присутствовал с ними, стараясь их убедить и призывая их, посему всякое убеждение и всякий призыв против того Евангелия, которое они изначально услышали, не могли исходить от Того, Кто призвал их, то есть от Бога.
«Малая закваска заквашивает все тесто. Я уверен о вас в Господе, что вы не будете мыслить иначе; а смущающий вас, кто бы он ни был, понесет на себе осуждение. За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы. О, если бы удалены были возмущающие вас!» (Гал. 5:9-12).
Как мы видели в исследовании на прошлой неделе, если бы он проповедовал обрезание, это означало бы поставить обрезание на место Христа, что, само по себе, означало бы отвергнуть благодать Христа, Самого Христа распятого; и тогда, с проповедью обрезания, соблазн креста прекратилось бы, а с ним и преследование.
«К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя» (Гал. 5:13, 14).

графоман

18 февраля ЭТО СВОБОДА, КОТОРАЯ ПРИВОДИТСЯ В ДЕЙСТВИЕ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬЮ
17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода» (2Кор. 3:17).
Всякая душа призывом ко Христу призывается к свободе; и всякая душа, принимающая Христа, избавляется из рабства и переходит в свободу славы сынов Божиих. Иисус Христос пришел в мир лишь затем, чтобы освободить человека и насадить в их в душах подлинный принцип свободы. И свобода, которой Христос освободил человека, это свобода, которая приводится в действие только любовью. Это свобода слишком достойная, чтобы позволить использовать себя для угождения плоти или для прикрытия зла. Это свобода, направляемая совестью, просвещенной Духом Божьим. Это свобода, в которой тот, кто в ней пребывает, становится свободен от всех людей; но она делает получившего ее настолько нежно любящим, что он охотно становится всем слугою, дабы привести их к радости в той же свободе. Это подлинная свобода; это свобода, которую Христос дает всякому, кто верит в Него, ибо «…если Сын освободит вас, то истинно свободны будете...».
Таким образом, «…весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя». Потому что весь закон, из которого это «одно слово» является лишь одним из двух великих принципов, на которых держится все, - этот закон и есть «закон свободы».
Это – христианство; это - Евангелие и свобода Евангелия. «Если же друг друга угрызаете и съедаете…» - если так вы отказываетесь от следования Евангелию и отвергаете свободу, которую оно приносит; если вы критичные, узкие и нетерпимые, - «…берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом» (Гал. 5:15). Ибо окончательное уничтожение в последний день - это единственное возможное следствие из подобного образа действий. [“Advent Review and Sabbath Herald” за 11 сентября 1900 г.]

графоман

19 февраля Под водительством Духа Галатам 5:16-18
«Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом» (Гал. 5:16-18).
«Если же вы духом водитесь, то вы не под законом…», потому что «…все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии». Как сыновья Божии, они имеют ум Духа, ум Христов. И потому умом своим они «служат Закону Божьему». Соответственно, всякий, водимый Духом Божьим и потому имеющий ум Христов, исполняет закон, так как силой этого Духа любовь Божия излилась в его сердце, которая, сама по себе, является исполнением закона в каждом, кто ее принял.
С другой стороны, кто водим плотью, и потому имеет ум плотский, тот творит дела плоти, и тем служит закону греха.
И сии два пути - путь Духа и путь плоти - всегда открыты перед каждым человеком. И как несомненно то, что плоть есть, так же несомненно, что она «желает противного духу». И как несомненно то, что Дух есть, также точно и то, что «…Дух желает противного плоти». Всякий водимый плотью не может делать доброго, которого хочет; он служит закону греха, и потому находится под законом. Но всякий водимый Духом – «…не под законом».
И каждый человек всегда свободен выбрать, какой их этих двух путей будет его путем - путь Духа, или путь плоти. «…ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Рим. 8:13).

графоман

20 февраля НО ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ЭТОЙ ВЛАСТИ ЕСТЬ.
«…закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти». (Рим. 8:1).
Обратите внимание, что в изучаемом сегодня тексте послания к Галатам, а также в родственных ему текстах в Послании к Римлянам и к Колоссянам выражается словами и постоянно имеется в виду, что плоть в ее подлинной, плотской, греховной природе по-прежнему докучает тому, кто имеет Духа Божьего, и что эта плоть воюет против Духа.
То есть, когда человек обращается и, таким образом, переходит под власть Духа Божьего, он не избавляется от плоти, она со всеми ее наклонностями и желаниями не отделена от него; нет такой ситуации, чтобы плоть больше не искушала его, и чтобы не было больше борьбы. Нет! С ним все та же вырожденная, греховная плоть с ее наклонностями и желаниями. Но человек больше им не служит. Он избавляется от подчинения плоти с ее наклонностями и желаниями и теперь становится служителем Духа. Теперь он служит силе, которая побеждает, порабощает, распинает и держит плоть под контролем, греховную, как она есть, со всеми его страстями и похотями. Поэтому написано: «…духом умерщвляете дела плотские». «…умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение…» (Кол. 3:5). Обратите внимание, что все эти вещи содержаться в плоти и будут жить и царствовать, если позволить плоти править. Но как только сама плоть приводится в подчинение власти Бога силою Духа, все эти злые проявления уничтожаются на корню, и тем самым их появление в жизни предотвращается.
Этот контраст между властью плоти и господством Духа ясно показан в Рим. 7: 14-24 и в 1 Кор. 9:26, 27. В седьмой главе Послания к римлянам изображен человек, который находится под властью плоти – «плотян, продан греху». Он стремится и хочет делать добро, но находится под властью плоти, которая не позволяет ему творить то хорошее, что он хотел бы творить. «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю». «Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божие, но В ЧЛЕНАХ МОИХ вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?» Здесь описан человек, который является рабом плоти, «закону греха», который находится в его членах. И когда он будет вырвется из-под власти плоти, и будет делать доброе, власть ее по прежнему будет пытаться обратить его в плен и держать под господством плоти, закона греха, который находится в его членах.
Но избавление от этой власти есть. Посему, когда он вопиет: «Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?», немедленно звучит ответ: «…закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти». (Рим. 8:1). Это и есть путь избавления; ибо Христос - единственный Избавитель.

графоман

21 февраля БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6:12).
Но и теперь этот человек, избавленный таким образом, не избавлен от БОРЬБЫ: он не ставится в условия, где ему не приходится бороться с плотью. Борьба продолжается; и борьба эта - не понарошку. Это не бой с фантомом. Вот тот человек из 1 Кор. 9:26, 27: «…бьюсь не так, чтобы только бить воздух…» С чем он бьется? Читаем: «но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным».
Таким образом, в битве, которую ведет христианин, противник – это его тело, его плоть с ее страстями и похотями. Тело христианина должно быть усмирено и порабощено новой силой Духа Божия, которому он теперь повинуется, и под власть которого перешел по избавлении от власти плоти и закона греха.
Это становится еще более выразительным, если более полно перевести греческое слово, переведенное как «усмиряю» в 1 Кор 9:27: «… усмиряю свою плоть». Буквально это греческое слово означает «ударить под глаз, бить по лицу, избить до черных и синих синяков». Соответственно, Конибер и Хаусон переводят этот отрывок таким образом: «Я борюсь не как борец, который колотит по воздуху, но я мну и толку свою плоть и заставляю ее покориться».
Таким образом, седьмая глава Послания к Римлянам показывает человека, находящегося во власти плоти и закона греха, который в его членах, но тоскующего по избавлению. Девятая глава Первого послания Коринфянам пишет о плоти, покорившейся человеку благодаря новой власти Духа Божия. В Послании к Римлянам, главе 7, плоть управляет, а человек находится в порабощении. В 1 Коринфянам, главе 9, человек управляет, плоть же усмирена.
И этот благословенный поворот порядка вещей совершается при обращении к Богу. По обращении человек переходит в распоряжение силы Божьей, и этой силой он ставится господином над плотью со всеми ее страстями и похотями. И силою Духа он распинает плоть со страстями и похотями, подвизаясь «добрым подвигом веры».

графоман

22 февраля ИИСУС ПРИШЕЛ В МИР, ТУДА, ГДЕ НАХОДЯТСЯ ЛЮДИ
14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр. 2:14).
Человек спасается не полным избавлением от плоти, но принятием силы побеждать ее и господствовать над всеми злыми ее наклонностями и желаниями. Человек развивает характер (на самом деле, никогда и не мог этого делать), не будучи перенесен в сферы, где нет никаких искушений, но получая силу в долине искушений, там, где он находится, - силу побеждать всякое искушение.
Если бы люди спасались при полном ограждении от искушений плоти, тогда Иисусу не было бы нужды приходить в мир. Если бы людей можно было спасти в условиях избавления от всех искушений и водворения в сферы, недоступные никакому искушению, тогда Иисусу не нужно было бы приходить в мир. Но в условиях такого избавления человек никогда не смог бы развить характер. Поэтому вместо того, чтобы спасать людей, избавляя их полностью от искушений плоти там, где они находятся, Иисус пришел в мир, ТУДА, ГДЕ НАХОДЯТСЯ ЛЮДИ, и принял на Себя ПЛОТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ. Он имел дело с плотью, КАК ОНА ЕСТЬ, со всеми ее наклонностями и желаниями; и божественной силой, которую принял верой, «победил грех во плоти» и тем самым передал всему человечеству ту божественную веру, которая наделяет человека божественной силой, дабы избавить его от власти плоти и закона греха прямо там, где он находится, и дать ему уверенную власть над плотью, как она есть.
Вместо того, чтобы пытаться спасти людей методом, который позволит им остаться вялыми и бесхарактерными, - переместив их в сферы, где нет никакого искушения, - Иисус пришел к человеку туда, где человек обитает – в эпицентр всех его искушений. Иисус пришел в той самой плоти, в какой существует человек. И в этой плоти Он встретил все искушения, известные этой плоти, и победил каждое из них. И этой победой принес победу каждой душе в мире. Благословенно имя Его.
И всякая душа, которая примет и сохранит «веру Иисуса» может иметь полноту этой победы. «…и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Иоанна 5:4).
[“Advent Review end Sabbath Herald” за 18 сентября 1900 г.]

графоман

23 февраля Дела плоти Галатам 5:19-21
«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Гал. 5:19-21).
Блуд, нечистота и непотребство - это ничто иное как различные формы прелюбодеяния. Как сказал Иисус: «Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф. 5:27, 28).
Таким образом, прелюбодеяние начинается с нечистой мысли, похотливого желания. В самом деле, говоря строго и по правде, оно начинается с любой мысли, которая, если ее довести до логического конца, может привести к супружеской неверности. Вот почему заповеди Божии «безмерно обширны». Каждая из заповедей Божьих запрещает поступок, запрещая само воображение/мысль, которые, если их отследить до конца, могли бы привести к конечному поступку. Поэтому, закон Божий с его вечным «НЕ…делай» запрещает всякую неправду человеков, и утверждает праведность Бога.
Идолопоклонство - это принятие других богов вместо Господа. И все, что по оценке человека стоит для него прежде Господа, является идолом. А тот, кто допускает до себя подобное, есть идолослужитель. Возможно, самое яркое и всеобъемлющее высказывание о том, что такое идолопоклонство, записано у Иоанна: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек». (1 Иоанна 2: 15-17). Как выражается Иаков: «…не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иакова 4:4).
Мир с его путями - не от Бога есть, но от сатаны; ибо написано: «…весь мир лежит во зле…» (1 Иоанна 5:19). И именно «бог века сего» ослепляет «…ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» (2 Кор. 4:4). Соответственно, любой путь мира сего, которому следует человек, предпочитая его пути Божьему, есть идолопоклонство, а человек тот - идолопоклонник.

графоман

24 февраля ». ВСЕ ОНИ - ДЕЛА ПЛОТИ
20 Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света» (Ис. 8:20).
Обаяние – это, в буквальном смысле, колдовство; в других переводах это слово, в основном, переводится как «колдовство». В оригинале здесь использовано слово pharmwkeia, что означает «приготовление или использование лекарств», и от него происходит слово «фармацевтика» - искусство изготовления снадобий и наркотиков. Кроме первоначального смысла «приготовление лекарств», слово стало использоваться в отношении к «использованию любого вида наркотиков, зелья, или заклинания». Следовательно, это означает: «использование сверхъестественных знаний или сил, полученных любыми путями, особенно через потворство злых духов; использование магического искусства, волшебства, колдовства, заклинаний, чар».
Склонность к гаданию, естественно, является делом плоти! Как много тех, кто хотел бы знать свою судьбу, и кто поэтому всегда готов откликнуться на приглашения цыганки или старухи-гадалки. И насколько же естественно люди готовы пожелать испытать на себе месмерическое воздействие или гипноз! Все перечисленное подпадает под определение слова pharmakeia – «обаяние или колдовство». Все они - дела плоти. Посему не забывайте, что написано: «…поступающие так Царствия Божия не наследуют». В вечной праведности, вечной жизни и вечных обетованиях, которые Бог дал в Иисусе Христе, Господе нашем, христианин уже знает свою судьбу, даже до глубин вечности. Он не нуждается ни в волшебстве, ни в зельях, ни в чарах, ни в заклинаниях, колдовстве, магии ни в какое время, ни в каком их виде.
Поскольку ненависть - это противоположность любви, то все нижеследующие дела плоти – «…ссоры, зависть, гнев, распри, соблазны, ереси, зависть, убийства…» - ничто иное как ее разновидности, точно так же, как блуд, нечистота и непотребство – всего лишь различные формы супружеской измены, как мы с вами уже убедились. Поэтому заповедь, гласящая «не убивай» этим запрещает и ненависть, которая, сама по себе, суть убийство. Ибо «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца…». Присутствующая в Нагорной проповеди мысль выражает это так: «Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной» (Мф. 5:21, 22).
Страницы: 1  2  3  4 
Загрузка...