45

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Молодые белорусские ученые покупают квартиры на очень выгодных условиях
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3   из  3
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (5895 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

versach versach в оффлайне

графоман

зарплату повысте и ненада усовий. посмотрел я для интереса зарплаты научным работникам различных сфер, в среднем по 250-300 руб. о чем вы говорите?

--------------------

По реке кровавых слёз К берегам обмана Невезучая страна Держала путь.

adam_01 adam_01 в оффлайне

графоман

Диссертация диссертации рознь, сколько тонн этих кип бумаг и папок лежит на полках, которые даже непригодны сходить по нужде.

adam_01 adam_01 в оффлайне

графоман

И как всегда в таких делах будут свои протеже, любимчики, фавориты. Еще один рычаг поощрения близких и лояльных подчиненных.

glttrng glttrng в оффлайне

писатель

Было бы величайшей ошибкой идти в аспирантуру ради рассрочки на квартиру с учетом того, что положения о льготах у нас по нескольку раз на год переписываются, даже гарантированные лично усатым гарантом.

theb_et theb_et в оффлайне

писатель

Белорусская наука: "42", а где сноска в конце статьи о достижениях и прорывах белорусских ученых?
У простого обывателя сформировалось устойчивое мнение, о том, что белорусская наука крайне неэффективна!
Опровергните это!

--------------------

Мой любимый пункт - "п. 2.1.12 правил" !

qqww_qwss qqww_qwss в оффлайне

графоман

Как бы с этими квартирами не получилось как с теми коттеджами, а то любят у нас мягко стелить, только жестко спать.

Подрыв Устоев Подрыв Устоев в оффлайне

графоман

До 2020 года планируется создать более 1200 новшеств, более 350 наименований машин, 209 технологических процессов, более 180 автоматизированных систем, 60 сортов животных и растений, 40 лекарственных средств, 450 программ, методик, инструкций и других видов научно-технической продукции.
Читать полностью: http://42.tut.by/525305
Лучше отчитайтесь, что создали и какой эффект, в денежном выражении, МЫ получили.

riwerworld riwerworld в оффлайне

графоман

Мерило признания твоего труда и заслуг - заработная плата. На неё можно приобрести в т.ч. и квартиру. Востребованное изобретение принесёт прибыль. А изучение проблем слюноварения не заслуживает оплаты.

id26895252 id26895252 в оффлайне

писатель

Так и хочется сказать - Остапа понесло). Вернитесь на землю - науку с заработной платой в 200 у.е. не делают. Я защитил диссертацию в 35 лет. Пусть не молод был. Но после этого - мой заработок фактически не увеличивался. работал в БНТУ около 2-х лет тому доцентом на ставку 3.300.000 зарабатывал. О какой науке речь? Сейчас вообще не могу устроиться на работу - везде сокращения, отказывают в работе. И это на заработок порядка 4-4,5 млн! Посмотрите на методики исследования ВУЗов - а ведь это руки и глаза ученого - они архаичны, многого просто нет. В этих условиях - удача, если хорошее исследование из своих и ВУЗовских методик будет сформировано. И потом, всегда недоумевал - как можно всерьез планировать какие то прорывы, достижения в науке. Наука - это деятельность исследователя ПРИРОДЫ! И что она ему откроет - никто не знает. Это своего рода искусство, когда человека осеняет и вдохновляет идея! Как можно планировать тут?

писатель

А насчет квартиры - хорошая морковка. Но опять же - никто же не сказал, что бесплатно. Все до копейки выплатить нужно. А учитывая нищенскую оплату труда ученого в Беларуси - игра не стоит свеч. Платить достойно ученым не пробовали?

злобный юрЫст злобный юрЫст в оффлайне

1) Расценки на защиту вырастут.

2)Эпоха „утечки мозгов“ уже прошла. <…> У нас в стране жить, в общем-то, неплохо. И думаю, молодежь будет возвращаться».

Если требуете от т.н. оппозиции конкретику, то и самим стоило бы привести аналитику из ОГиМ по кол-ву возрасту граждан покидающим РБ, а не "ящитаю"

--------------------
Грубость-остроумие дураков.
А.Моруа

писатель

Вот я как то подумал - мне за 40. Преподавал около 10 лет. И что я заработал? Машину? Квартиру? - ровным счетом ни-че-го. Еле концы с концами сводил. И ученая степень есть, и звание - а жил от зарплаты до зарплаты... Сегодня уже и работы даже нет(

Тамбовский_Друг Тамбовский_Друг в оффлайне

графоман

А можно так: сначала квартиру, а диссертацию - в рассрочку?

miz-miz miz-miz в оффлайне

графоман

Защитил диссертацию - получи квартиру в рассрочку.
А если в наследство достался бабушатник, то получи фигу!

4Sage_4Sage 4Sage_4Sage в оффлайне

графоман

mahno18 (26.12.16 15:25) писал(a):
текст сообщения удален
Для руководителей и старших научный работников - да. А остальным - кукиш. Потому и стараются льготы выбить как бы учёным т.е. себе. Ну как наши депутаты. А вот если бы платили как айтишникам, то льготы и нафиг не нужны были бы.

4Sage_4Sage 4Sage_4Sage в оффлайне

графоман

"450 программ, методик, инструкций и других видов научно-технической продукции" Что-что, а инстукции у нас писать умели всегда, особенно в переводе с китайского и английского.

Тамбовский_Друг Тамбовский_Друг в оффлайне

графоман

id26895252 (26.12.16 15:56) писал(a):
А насчет квартиры - хорошая морковка. Но опять же - никто же не сказал, что бесплатно. Все до копейки выплатить нужно. А учитывая нищенскую оплату труда ученого в Беларуси - игра не стоит свеч. Платить достойно ученым не пробовали?
А каким образом будет определяться количество комнат в квартире? Значимостью диссертации:
- практической,
- научной,
- прогрессивно-отдаленной,
- весовой в килограммах?
Одно дело: "Добыча нефти из кварцевого песка в залежах Столбцовского района", совсем другое другое:" Влияние зубной пасты "Жемчужина" на рост молочных зубов".

scalpel scalpel в оффлайне

писатель

Фантасмагория какая то. От цифр кружится голова миллиарды на экспорт !

3911 3911 в оффлайне

графоман

adam_01 (26.12.16 15:26) писал(a):
Диссертация диссертации рознь, сколько тонн этих кип бумаг и папок лежит на полках, которые даже непригодны сходить по нужде.
если быть более точным, то диссер никакого отношения к реальной науке не имеет. защищающийся конечно может использовать какие-то практические выходы... но тот "кирпич" бумаги, что он сдает, на них никак не влияет... точно так же как на защиту влияет не этот "кирпич", не мозги, не выходы, а кто научный руководитель с кем дружит, кого и как сдающий смог ублажить... к практической науке это... ну никоем боком

--------------------
soldat

Юрий_Ск. Юрий_Ск. в оффлайне

энтузиаст

Новости ТУТ (26.12.16 15:20) писал(a):
Планами экономику не поднять, Это показывает опыт современной Украины. Там планов громадьё. Выхода нет. А с планами - полный порядок. Сейчас стену против России достроят (давно планировалось построить, но так дальше 20 процентов от планов она и не сдвинулась, стоит красавица, рушится), так вот сейчас стену достроят и сразу будет экономический рывок. Правда, деньги на эту стену уже сделали РЫВОК. Куда - неизвестно. Был план продать дорого химзавод одесский ОПЗ. Цену скинули под ноль, но никто не хочет покупать. Хоть убей.
Диссертантами наук тоже экономику не понять, нужно что-то другое. Нужно, чтобы они, эти диссертанты , давали результат. Об этом здесь - молчок. Какому из предприятий нужны эти диссертанты? Где будет приложение их знаний?

3911 3911 в оффлайне

графоман

id26895252 (26.12.16 16:01) писал(a):
Вот я как то подумал - мне за 40. Преподавал около 10 лет. И что я заработал? Машину? Квартиру? - ровным счетом ни-че-го. Еле концы с концами сводил. И ученая степень есть, и звание - а жил от зарплаты до зарплаты... Сегодня уже и работы даже нет(
в 45 жизнь только начинается)

--------------------
soldat

Александр_Бочаров Александр_Бочаров в оффлайне

завсегдатай

adam_01 (26.12.16 15:26) писал(a):
Согласен полностью. Сразу же оформятся те,кто пишет "научные" труды в области нынешнего марксизма-ленинизма. В СССР все это проходили.

Валерий_Агейчик Валерий_Агейчик в оффлайне

ветеран

А кормить не пробовали? В 1978 году я был единственный из 12 выпускников аспирантуры крупнейшего НИИ, кто представил к распределению подшитую и даже одобренную научным руководителем диссертацию по техническим наукам. Защитился через 2 года, когда внедрил разработку в массовое серийное производство и получил на нее по диссертации свое первое изобретение (теперь их счет идет на многие сотни). Теперь происходит иногда следующее: зачитывают документы соискателя и вдруг наблюдательный член совета обращает внимание, что даты утверждения темы диссертации и внедрения машины в производство очень близки. Но все улыбаются и все понимают. Как мы можем на что-то претендовать, если пытаемся дистанцироваться от мировой науки не признавая дипломы и научные степени даже тех 300 лучших университетов мира, как это сделали в РФ? Посылать туда на стажировку людей с нужными фамилиями и хорошей родословной? Но что они способны от туда привести?

igor_p_v igor_p_v в оффлайне

графоман

На соседней ветке были виноваты многодетные, теперь ученые.
Что же вы такие жадные и плохо работаете, что нас прокормить не можете.

igor02 igor02 в оффлайне

писатель

Эпоха „утечки мозгов“ уже прошла. <…> У нас в стране жить, в общем-то, неплохо. И думаю, молодежь будет возвращаться».
Читать полностью: http://42.tut.by/525305

1. "утечка мозгов" еще далеко не прошла, а тут еще к ней добавилась "не притечка мозгов" - в науку молодежь (особенно с "мозгами") не очень то хочет идти. За эти деньги? Ха. Скажете - так надо проекты делать, зарабатывать ... А если "дело профессоров" вспомнить?!!
2. ВАМ в стране может и хорошо уже жить...
3. А у молодежи спрашивали? Что-то не знаю никого, кто хотел бы возвратиться. Наоборот, уже не только "молодежь" уезжает.

nadine-monro nadine-monro в оффлайне

графоман

Чиновники от науки выдают желаемое за действительное. К сожадению в науке и высшем образовании все уже слишком запущено. Теперь потребуются десятилетия, чтобы восстановить все это.

графоман

3911 (26.12.16 16:21) писал(a):
если быть более точным, то диссер никакого отношения к реальной науке не имеет. защищающийся конечно может использовать какие-то практические выходы... но тот "кирпич" бумаги, что он сдает, на них никак не влияет... точно так же как на защиту влияет не этот "кирпич", не мозги, не выходы, а кто научный руководитель с кем дружит, кого и как сдающий смог ублажить... к практической науке это... ну никоем боком
Значит, вы так и не поняли предназначения диссертации.

графоман

4Sage_4Sage (26.12.16 16:14) писал(a):
Для руководителей и старших научный работников - да. А остальным - кукиш. Потому и стараются льготы выбить как бы учёным т.е. себе. Ну как наши депутаты. А вот если бы платили как айтишникам, то льготы и нафиг не нужны были бы.
Верно, зарплата хорошая нужна ученому, чтобы он не стоял с протянутой рукой перед государством. А теперь - ну просто позорище, даже назвать стыдно.

igor02 igor02 в оффлайне

писатель

Вспоминается фильма времен начала перестройки: Жена собирается защищать диссертацию Муж (занимающийся ремонтом машин у богатеньких кооператоров) спрашивает: - Зачем тебе диссертация? Жена: - на свою сегодняшнюю зарплату я могу купить 3 апельсина. А когда защищусь - уже четыре!

Мало что с тех времен поменялось...
Страницы: 1  2  3   из  3