21

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Исследование книги Иисус Навин
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (4830 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

fliakhavets fliakhavets в оффлайне

графоман

fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный

Иисус Навин
29 января ВСЕМ ЛЮДЯМ СПАСЕНИЕ ТОЛЬКО НА СЫНЕ БОГА ОТЦА ИИСУСЕ ХРИСТЕ
Иис. Нав. 6:23 А город и все, что в нем, сожгли огнем; только серебро и золото и сосуды медные и железные отдали, [чтобы внести Господу] в сокровищницу дома Господня.
Огонь Божий очищает от своего «я» 1 Пет. 4:12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, и 2 Пет. 3: 5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: 6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. 7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
И всё это для славы Божьей 1 Пет. 4: 13 но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.
24 Раав же блудницу и дом отца ее и всех, которые у нее были, Иисус оставил в живых, и она живет среди Израиля до сего дня, потому что она укрыла посланных, которых посылал Иисус для высмотрения Иерихона.
Раав и все, которые с нею, это те, кто придёт из мира к Богу в последние дни проповеди Евангелия во время пятой печати, ещё до четвёртой трубы Отк. 6: 11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число. И Отк. 9: 4 И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.
25 В то время Иисус поклялся и сказал: проклят пред Господом тот, кто восставит и построит город сей Иерихон; на первенце своем он положит основание его и на младшем своем поставит врата его. [Так и сделал Азан, родом из Вефиля: он на Авироне, первенце своем, основал его и на меньшем, спасенном, поставил ворота его.]
Как дорога была эта жертва душ, не откликнувшихся на Благодать Божью, явленную им в Его Сыне, и теперь, чтобы восстановить этот город из руин и пепла, потребуется та же жертва. Только со стороны человека, своего первенца, своего сына, чтобы все навсегда запомнили, на каком основании предлагается всем людям спасение, только на Сыне Бога Отца Иисусе Христе, на Кого указывал и символ Ковчега Завета Господнего, отвержение Которого приведёт к гибели.

графоман

fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный fliakhavets популярный

Иисус Навин
30 января В НЁМ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ УВИДЕТЬ НЕ ЕГО, А ЕГО НЕБЕСНОГО ОТЦА
Иис. Нав:26 И Господь был с Иисусом, и слава его носилась по всей земле.
Иисус Навин здесь выступает как символ Иисуса Христа, через Которого Бог даровал победу, только через праведность Отца в Сыне, через смерть для Своего «я», как и написано Деян. 2: 22 Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете, и в Деян. 10: 38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним. И тогда в Лук. 24: 25 Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! 26 Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
Почему в славу Свою? Потому что в Нём люди должны были увидеть не Его, а Его Небесного Отца Иоан. 14: 9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? 2 Пет. 1: 17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

графоман

Иисус Навин
31 января ЗЕМЛЮ, КОТОРУЮ Я ДАЮ ИМ
Иис. Нава. 7:1 Но сыны Израилевы сделали [великое] преступление [и взяли] из заклятого. Ахан, сын Хармия, сына Завдия, сына Зары, из колена Иудина, взял из заклятого, и гнев Господень возгорелся на сынов Израиля.
Взять из заклятого, это великое преступление в глазах Бога, за что гнев Господень возгорелся на сынов Израиля.
Так что же такое взял из заклятого? Будем читать дальше.
2 Иисус из Иерихона послал людей в Гай, что близ Беф-Авена, с восточной стороны Вефиля, и сказал им: пойдите, осмотрите землю. Они пошли и осмотрели Гай.
Здесь дальше описано, каким образом это заклятое было обнаружено. Для этого была дана команда Иисусом Навиным пойти, и осмотреть землю. А что для нас означает, пойти и осмотреть землю? Пойти и осмотреть землю, чтобы завоевать её, сегодня для нас означает, увидеть, согласиться и принять условия нашего запечатления печатью Бога во Иисусе Христе. Пойдём ли мы с вами осматривать вместе с этими людьми эту землю? Если пойдём, то будем продолжать дальше.
3 И возвратившись к Иисусу, сказали ему: не весь народ пусть идет, а пусть пойдет около двух тысяч или около трех тысяч человек, и поразят Гай; всего народа не утруждай туда, ибо их мало [там].
Раньше было сказано Господом в И. Нав. 1: 1 По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву: 2 Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым. 3 Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как Я сказал Моисею: 4 от пустыни и Ливана сего до реки великой, реки Евфрата, всю землю Хеттеев; и до великого моря к западу солнца будут пределы ваши.

графоман

Иисус Навин
1 февраля ГОСПОДЬ ОБЕЩАЛ ДАТЬ ЭТУ ЗЕМЛЮ ВО ВЛАДЕНИЕ.
Иис. Нава. 7: 3 И возвратившись к Иисусу, сказали ему: не весь народ пусть идет, а пусть пойдет около двух тысяч или около трех тысяч человек, и поразят Гай; всего народа не утруждай туда, ибо их мало [там].
Кто давал в Иис. Нав. 1:1 повеление? Господь!
Кому и когда Он говорил это? Быт. 15: 13 И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет, 14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут [сюда] с большим имуществом, 15 а ты отойдешь к отцам твоим в мире и будешь погребен в старости доброй; 16 в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась. Господь обещал это ещё Аврааму, более как за четыреста лет до этого.
На каком основании Господь обещал это дать ему? Быт. 15: 3 И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой. 4 И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником. 5 И вывел его вон и сказал [ему]: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков. 6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность. 7 И сказал ему: Я Господь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение.
Здесь мы видим, что на том основании, что Авраам поверил Господу, и Он вменил это Аврааму в праведность, Господь и обещал дать ему эту землю во владение. Значит эта земля была символом получения им праведности Бога по вере, после его встречи с Мелхиседеком в 14 главе Бытие, который вынес ему хлеб и вино, символы Вечери Господней, смерти для Своего Божественного, так и Своего Человеческого «я», как написано 1 Кор. 11: 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

графоман

Иисус Навин
2 февраля ОНО МОГЛО ОЗНАЧАТЬ ТОЛЬКО ОДНО, ОБРЕТЕНИЕ ПРАВЕДНОСТИ БОГА ПО ВЕРЕ
Иис. Нава. 7: : 3 И возвратившись к Иисусу, сказали ему: не весь народ пусть идет, а пусть пойдет около двух тысяч или около трех тысяч человек, и поразят Гай; всего народа не утруждай туда, ибо их мало [там].
Сейчас, на основании выше изложенного, что означало завоевание ханаанской земли для Израиля? Оно могло означать только одно, обретение праведности Бога по вере Рим. 4: 13 Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры. 14 Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование; 16 Итак по вере, чтобы было по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам.
А для нас что оно означает сегодня? Тоже самое. Обрести Небесный Ханаан ещё здесь на земле, мы можем только на этих условиях, как и Авраам, на условиях веры. Рим. 4:17 (как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее. 18 Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: `так многочисленно будет семя твое'. 19 И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении; 20 не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу.
Итак, что мы скажем Иисусу Навину и его народу?

графоман

Иисус Навин
3 февраля ГДЕ ВЕРА ВАША?
Иис. Нава. 7:4 Итак пошло туда из народа около трех тысяч человек, но они обратились в бегство от жителей Гайских;
Итак, народ Божий считал себя причастником этих обетований Бога на основании веры и пошли в город, чтобы завоевать его, но обратились в бегство. Что, эти обетования потеряли силу, или с нами что-то произошло? Пошлём туда людей с оружием нашим, или обратимся к Господу?
5 жители Гайские убили из них до тридцати шести человек, и преследовали их от ворот до Севарим и разбили их на спуске с горы; отчего сердце народа растаяло и стало, как вода.
Мы уже пошли завоёвывать город и эту землю с 1888 года, и что вышло? Мы забыли историю у Кадес-Варни Втор. 1: 42 Но Господь сказал мне: скажи им: не всходите и не сражайтесь, потому что нет Меня среди вас, чтобы не поразили вас враги ваши. 43 И я говорил вам, но вы не послушали и воспротивились повелению Господню и по упорству своему взошли на гору. 44 И выступил против вас Аморрей, живший на горе той, и преследовали вас так, как делают пчелы, и поражали вас на Сеире до самой Хормы. 45 И возвратились вы и плакали пред Господом: но Господь не услышал вопля вашего и не внял вам. 46 И пробыли вы в Кадесе много времени, сколько времени вы там были. Сколько времени мы уже с вами после событий 1888 года?
Отчего, имея такие великие обетования Божии, написано, что сердце народа растаяло и стало, как вода. Почему они стали такие, как такими были хананеи, когда Господь проводил Израиль через Иордан? И. Нав. 5: 1 Когда все цари Аморрейские, которые жили по эту сторону Иордана к морю, и все цари Ханаанские, которые при море, услышали, что Господь [Бог] иссушил воды Иордана пред сынами Израилевыми, доколе переходили они, тогда ослабело сердце их, [они ужаснулись] и не стало уже в них духа против сынов Израилевых. В такой ситуации уместен будет вопрос, который задавал Иисус Христос Израилю в Своё время Лук. 8: 25 Тогда Он сказал им: где вера ваша? Они же в страхе и удивлении говорили друг другу: кто же это, что и ветрам повелевает и воде, и повинуются Ему?
Что сегодня происходит с народом Божьим? Вт. 15: 6 ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать. Почему сегодня мы продолжаем сидеть на кредитах, и без них не можем нормально жить?

графоман

Иисус Навин
4 февраля ТОГДА ОН СКАЗАЛ ИМ: ГДЕ ВЕРА ВАША?
Иис. Нав.7:6 Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои.
Поступим ли мы с вами так, как это сделал Иисус Навин, спрашивая у Господа причину такого состояния? Или согласимся с тем, что написано в Иоиля 2: 13 Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии.
Ранее мы говорили, на Кого указывал Ковчег завета Господнего, на пребывания Отца в Его Сыне, через смерть для Своего «я». Перед Ним расступился Иордан И. Нав. 4:7 когда он переходил чрез Иордан, тогда вода Иордана разделилась', перед Ним пали стены Иерихона И. Нав. 5: 10 Таким образом ковчег [завета] Господня пошел вокруг города и обошел однажды, и мы наверно продолжаем думать, что это мы такие хорошие, что это всё так произошло? Обратимся ли мы сегодня к такому истинному Богу, Который это всё совершает во Иисусе Христе через смерть для Своего «я», или мы избрали для себя примеры языческих богов, которые владеют своим «я», почему Господь и допустил, чтобы они господствовали над нами? Опять Господь спрашивает нас Лук. 8: 25 Тогда Он сказал им: где вера ваша? А как мы можем иметь Его веру, если мы не знаем Бога, Который живёт только верой, открытой на примере Иисуса Христа Иоан. 5:19,30 и приписываем Ему дела закона?
Недавно закончилась очередная молитвенная неделя, когда народ обращался к Богу за Его силой и крещением Святого Духа, почти два года назад прошла Генеральная Конференция, когда молились об излитии Святого Духа. Обрели ли мы веру Его как плод Святого Духа Его в Гал. 5:22 и Его Дух, как просили? Павел спрашивает нас в Гал. 3: 2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? 5 Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере? Будем ли мы и дальше настаивать на своём оправдании пред Богом как Иов в Отк. 3: 17 Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды', что это всё мы имеем, или мы признаемся и согласимся с Господом, Который говорит нам, что а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг?
Господь говорит, что народ последнего времени осознает свой грех в Иоиль 2: 12 Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. 13 Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии. 14 Кто знает, не сжалится ли Он, и не оставит ли благословения, хлебного приношения и возлияния Господу Богу вашему? 15 Вострубите трубою на Сионе, назначьте пост и объявите торжественное собрание. 16 Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев; пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы. 17 Между притвором и жертвенником да плачут священники, служители Господни, и говорят: `пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего на поругание, чтобы не издевались над ним народы; для чего будут говорить между народами: где Бог их?' 18 И тогда возревнует Господь о земле Своей, и пощадит народ Свой.

графоман

Иисус Навин
5 февраля ВОТ ПОЧЕМУ ГОСПОДЬ ДАЁТ КОМАНДУ, ОБРЕЗАТЬСЯ ВО ВТОРОЙ РАЗ
Иис. Нав. 7:7 И сказал Иисус: о, Господи Владыка! для чего Ты перевел народ сей чрез Иордан, дабы предать нас в руки Аморреев и погубить нас? о, если бы мы остались и жили за Иорданом!
Иисус Навин признаёт своё состояние, как и весь народ Божий, потому что он говорит «нас». А мы, что лучше? А как Даниил поступил в этом случае, когда народ Божий находился 70 лет в плену Вавилона? Дан. 9: 3 И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле. 4 И молился я Господу Богу моему, и исповедывался и сказал: 7 У Тебя, Господи, правда, а у нас на лицах стыд, как день сей, у каждого Иудея, у жителей Иерусалима и у всего Израиля, у ближних и дальних, во всех странах, куда Ты изгнал их за отступление их, с каким они отступили от Тебя. 8 Господи! у нас на лицах стыд, у царей наших, у князей наших и у отцов наших, потому что мы согрешили пред Тобою. 9 А у Господа Бога нашего милосердие и прощение, ибо мы возмутились против Него 10 и не слушали гласа Господа Бога нашего, чтобы поступать по законам Его, которые Он дал нам через рабов Своих, пророков. 11 И весь Израиль преступил закон Твой и отвратился, чтобы не слушать гласа Твоего; и за то излились на нас проклятие и клятва, которые написаны в законе Моисея, раба Божия: ибо мы согрешили пред Ним. 12 И Он исполнил слова Свои, которые изрек на нас и на судей наших, судивших нас, наведя на нас великое бедствие, какого не бывало под небесами и какое совершилось над Иерусалимом. Он признал свои грехи наравне с другими, хотя он и не сделал видимых грехов.
Когда Господь начал открывать нам Весть праведности по вере 1888 года, мы увидели своё состояние, которое не соответствует требованиям Божьим, и поскольку мы были научены так же, как и вся церковь, мы увидели, что вся церковь в таком состоянии, не лучше, и начали говорить об этом, но проблема была больше у нас, потому что наша плоть всегда стремится видеть больше грехи других, чем признавать собственные. Вот почему Господь даёт команду, обрезаться во второй раз, несмотря на то, что мы обрезаны уже один раз И. Нав. 5:2 В то время сказал Господь Иисусу: сделай себе острые [каменные] ножи и обрежь сынов Израилевых во второй раз. 3 И сделал себе Иисус острые [каменные] ножи и обрезал сынов Израилевых на [месте, названном]: Холм обрезания.

графоман

Иисус Навин
6 февраля ОНА ПОКА ПРОДОЛЖАЕТ ЖИТЬ В НАШЕМ СЕРДЦЕ
Иис. Нав. 7: 7 И сказал Иисус: о, Господи Владыка! для чего Ты перевел народ сей чрез Иордан, дабы предать нас в руки Аморреев и погубить нас? о, если бы мы остались и жили за Иорданом!
И это второе обрезание не такое как первое, что обрезался и забыл, а это обрезание крайней плоти сердца, чтобы знали, что ему не поможет, хотя бы мы обрезали крайнюю плоть нашу тысячу раз, если не увидим, что нам надо родиться свыше, обрести Новое сердце и Новый Дух во Иисусе Христе, как молился и Давид Пс. 50: 2 когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошел к Вирсавии. 3 Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. 4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, 5 ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. 6 Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем. 7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. 8 Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость [Твою]. 9 Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега. 10 Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные. 11 Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. 12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. 13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня. 14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.
Каждому сегодня, как и тогда, Господь открывает свою Вирсавию, потому что она пока продолжает жить в нашем сердце, хотя мы и обрезали себя в водном крещении. Так для чего сегодня нас Господь проводит через Иордан, чтобы открылись все наши грехи? Лучше бы мы остались за Иорданом, скажем мы? Лучше бы не знали Вести праведности по вере, Вести 1888 года, Вести Третьего Ангела? А тогда Господь говорит: А как тебе по другому открыть их, чтобы избавить от них?

графоман

Иисус Навин
7 февраля ЧТО МЫ СКАЖЕМ ГОСПОДУ, ЕСЛИ ВИДИМ, ЧТО ИЗРАИЛЬ ОБРАТИЛ ТЫЛ ВРАГАМ СВОИМ?
Иис. Нав. 7:8 О, Господи! что сказать мне после того, как Израиль обратил тыл врагам своим?
Так обратили ли мы тыл своим врагам? Давайте признаем, сколько у нас проколов, сколько проблем, сколько вопросов. Давайте послушаем, что пишут и говорят о нас люди, которые вне народа Божьего. Уже нельзя вернуть все эти проблемы, но факт остаётся фактом, потому что Израиль обратил тыл врагам своим. Если кто-то попытается это оспорить, ему будут преподнесены все его вопросы, что он тогда скажет? Нашли ли мы ту праведность Божью, как Авраам, чтобы стоять пред Его лицом незапятнанными, или мы будем Богу показывать свои фиговые листья и доказывать свою непорочность как Иов?
В Свид. для церкви т. 3 508 стр. ор., даётся Богом такая характеристика непорочных дел Иова «Мотивы и поступки этого человека неправильно истол-ковываются мнимыми друзьями, что вынуждает его, подобно Иову, обратиться к Богу с искренней молитвой: спаси меня от моих друзей. Бог берет дело Иова в Свои руки. Терпение Иова почти на исходе, но когда Бог говорит, его жалобы меняются. Самооправдание, к которому Иов считал нужным прибегнуть, чтобы ответить на упреки друзей, совершенно ни к чему в разговоре с Богом. Он никогда не ошибается и не судит пре¬вратно. Господь говорит Иову: «Препояшь, как муж, чресла твои» (Иов 40:2); и как только Иов слышит голос Бога, он сми¬ряется, признавая собственную греховность, и он отвечает Богу: «Я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле» (Иов 42:6)». Бог называет это всё самооправданием и ни чем иным, не зная и не имея праведности Его, которая не в Себе, а в Слове Рим. 3:4, во Христе Рим. 3:22 и во Святом Духе 2 Тим. 3:16.
Может мы тоже ждём как Иов, чтобы Бог заговорил с ним, или всё таки перестанем спорить с Ним, и смиримся как Иов?
Вспомним, каким образом до нас дошёл закон Божий, который мы так любим предлагать людям Втор. 5:4 Лицем к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня; 5 я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. 22 Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака [и бури] громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне. 23 И когда вы услышали глас из среды мрака, и гора горела огнем, то вы подошли ко мне, все начальники колен ваших и старейшины ваши, 24 и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив; 25 но теперь для чего нам умирать? ибо великий огонь сей пожрет нас; если мы еще услышим глас Господа, Бога нашего, то умрем, 26 ибо есть ли какая плоть, которая слышала бы глас Бога живаго, говорящего из среды огня, как мы, и осталась жива? 27 приступи ты и слушай все, что скажет [тебе] Господь, Бог наш, и ты пересказывай нам все, что будет говорить тебе Господь, Бог наш, и мы будем слушать и исполнять.
Пожелаем ли мы встретится с Богом, чтобы Он говорил с нами? Есть одна возможность для этого, это одеться в одежды праведности Иисуса Христа, как Он взял на Себя одежды праведности Своего Отца Рим. 5: 17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.

графоман

Иисус Навин
8 февраля А СЕЙЧАС ИЗ ЭТОГО, ЧТО ТАКОЕ ЗАКЛЯТИЕ
Иис. Нав. 7:9 Хананеи и все жители земли услышат и окружат нас и истребят имя наше с земли. И что сделаешь тогда имени Твоему великому?
О, это единственный результат такого состояния, они только и ждут этого. Сколько раз мы продолжаем слышать о наступлении воскресного закона, постоянно живём в страхе? Только по Его милости это пока с нами не происходит, а по нам, нас бы уже давно не было бы.
И что сделаешь тогда имени Твоему великому?
Скажем ли мы, как говорил Даниил, герой веры Дан. 9: 16 Господи! по всей правде Твоей да отвратится гнев Твой и негодование Твое от града Твоего, Иерусалима, от святой горы Твоей; ибо за грехи наши и беззакония отцов наших Иерусалим и народ Твой в поругании у всех, окружающих нас. 17 И ныне услыши, Боже наш, молитву раба Твоего и моление его и воззри светлым лицем Твоим на опустошенное святилище Твое, ради Тебя, Господи. 18 Приклони, Боже мой, ухо Твое и услыши, открой очи Твои и воззри на опустошения наши и на город, на котором наречено имя Твое; ибо мы повергаем моления наши пред Тобою, уповая не на праведность нашу, но на Твое великое милосердие. 19 Господи! услыши; Господи! прости; Господи! внемли и соверши, не умедли ради Тебя Самого, Боже мой, ибо Твое имя наречено на городе Твоем и на народе Твоем'.
10 Господь сказал Иисусу: встань, для чего ты пал на лице твое?
Что нам сегодня говорит Господь? Мы слышим Его голос в Отк. 12, 13, 14 и 17 главах, в 3 главе, где Он даёт Свою характеристику народа Божьего последнего времени, и говорит нам: встань, для чего ты пал на лице твое?
11 Израиль согрешил, и преступили они завет Мой, который Я завещал им; и взяли из заклятого, и украли, и утаили, и положили между своими вещами;
Не предупреждал ли Я об этом вас заранее, говорит Господь? Откройте эти места и прочитайте об этом. Господь говорит, что Весть Верного Свидетеля ведёт к Вести Третьего Ангела, где открывается, что такое зверь и его образ, а также начертание его и число его, что такое Вавилон, и что значит Выйти из него. Господь открывает нам, что единственная безопасность для всех людей, только в Вести Третьего Ангела, как Города убежища во Иисусе Христе, где только можно укрыться от своего мстителя, что одежда праведности Бога Отца в Его Сыне, это единственный Покров Его от всех проблем и вопросов Пс. 90: 1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, 2 говорит Господу: `прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!' 3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, 4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его. 5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, 6 язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. 7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: 8 только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
А сейчас из этого, что такое заклятие? Это всё то, что противоречит условиям и требованиям Божьим во Иисусе Христе, изложенной в Вести Третьего Ангела. Читайте, ибо всё там изложено, а что будет недостаточно, Господь укажет.

графоман

Иисус Навин
9 февраля ЗА ТО СЫНЫ ИЗРАИЛЕВЫ НЕ МОГЛИ УСТОЯТЬ ПРЕД ВРАГАМИ СВОИМИ
Иис. Нав. 7:11 и преступили они завет Мой, который Я завещал им.
Читаем об этом в И. Нав. 6: 16 город будет под заклятием, и все, что в нем - Господу [сил]; только Раав блудница пусть останется в живых, она и всякий, кто у нее в доме; потому что она укрыла посланных, которых мы посылали; 17 но вы берегитесь заклятого, чтоб и самим не подвергнуться заклятию, если возьмете что-нибудь из заклятого, и чтобы на стан [сынов] Израилевых не навести заклятия и не сделать ему беды; 18 и все серебро и золото, и сосуды медные и железные да будут святынею Господу и войдут в сокровищницу Господню.
Ещё раз в Вести Третьего Ангела Господь указывает всем нам, что всё, что не будет соответствовать требованиям Вести Третьего Ангела, данным народу Божьему последнего времени через братьев Джоунса и Ваггонера, всё это будет под заклятием, о чём и говорится в 11 главе Откровения, события в которой происходят после 10 главы Откровения, где время было дано совершать свою работу Духу пророчества.
С этого времени, И. Нав. 6:18 и все серебро и золото, и сосуды медные и железные да будут святынею Господу и войдут в сокровищницу Господню, всё будет принадлежать Господу, и мы сами тоже. Сейчас всё то, что мы присвоим себе и будем продолжать говорить в Отк. 3: 14 «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды», подпадает под заклятое и всё то, что не соответствует праведности Бога Отца в Его Сыне верой, что и соответствует Его Образу и Подобию, для чего и были сотворены первые люди.
12 за то сыны Израилевы не могли устоять пред врагами своими и обратили тыл врагам своим, ибо они подпали заклятию; не буду более с вами, если не истребите из среды вашей заклятого.
Сейчас с этого времени будет зависеть от нас, сможем ли мы устоять пред врагами нашими, или обратим к ним свой тыл. С этого времени Господь говорит нам: не буду более с вами, если не истребите из среды вашей заклятого.
Кто будет опровергать сказанное, что с этого времени Бог с ним, хотя он и находится под заклятием?

графоман

Иисус Навин
10 февраля ЗАКЛЯТОЕ СРЕДИ ТЕБЯ, ИЗРАИЛЬ
Иис. Нав. 7:13 Встань, освяти народ и скажи: освятитесь к утру, ибо так говорит Господь Бог Израилев: `заклятое среди тебя, Израиль; посему ты не можешь устоять пред врагами твоим, доколе не отдалишь от себя заклятого';
Тоже самое Господь говорит и нам сегодня `заклятое среди тебя, Израиль; посему ты не можешь устоять пред врагами твоим, доколе не отдалишь от себя заклятого', только сегодня это заклятое изложено в Вести верного Свидетеля 3 главы Книги Откровения 14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: 15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! 16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. 17 Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. 18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. 19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. 20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. 21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. 22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
Пока мы не осознаем своего плачевного состояния и не воспользуемся советом Господним, мы будем продолжать оставаться под заклятием и не сможем устоять перед врагами своими, одержать победу как над своим «я», так и над другими.

графоман

Иисус Навин
11 февраля ВСЁ БУДЕТ ПРОВЕДЕНО ЧЕРЕЗ ОЧИСТИТЕЛЬНЫЙ ОГОНЬ
Иис. Нав. 7:14 завтра подходите [все] по коленам вашим; колено же, которое укажет Господь, пусть подходит по племенам; племя, которое укажет Господь, пусть подходит по семействам; семейство, которое укажет Господь, пусть подходит по одному человеку;
Слово, которое укажет Господь, свидетельствует нам, что оно пришло не от человека, а от Него. Каждому Господь откроет его грех лично, мне свой, вам свой Иоан. 16: 7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, 8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: 9 о грехе, что не веруют в Меня; 10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; 11 о суде же, что князь мира сего осужден. Всё это будет сделано Им, если мы пожелаем быть крещёнными Святым Духом.
15 и обличенного в похищении заклятого пусть сожгут огнем, его и все, что у него, за то, что он преступил завет Господень и сделал беззаконие среди Израиля.
Всё в последнее время будет проведено через очистительный огонь. Он испытает веру каждого Мал. 4: 1 Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей.

графоман

Иисус Навин
12 февраля ВЫЙДИ ОТ НЕЕ, НАРОД МОЙ, ЧТОБЫ НЕ УЧАСТВОВАТЬ ВАМ В ГРЕХАХ ЕЕ И НЕ ПОДВЕРГНУТЬСЯ ЯЗВАМ ЕЕ
Иис. Нав. 7:16 Иисус, встав рано поутру, велел подходить Израилю по коленам его, и указано колено Иудино;
И вот когда наступит этот день, тогда эти события и будут исполняться. Написано в 1 Пет. 4: 17 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?
17 потом велел подходить племенам Иуды, и указано племя Зары; велел подходить племени Зарину по семействам, и указано [семейство] Завдиево;
Читаем в Иез. 9: 4 И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак
18 велел подходить семейству его по одному человеку, и указан Ахан, сын Хармия, сына Завдия, сына Зары, из колена Иудина.
Иез. 9: 5 А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите; 6 старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом.
Как страшно лишиться Божьего знака, Его Покрова во Иисусе Христе.
19 Тогда Иисус сказал Ахану: сын мой! воздай славу Господу, Богу Израилеву и сделай пред Ним исповедание и объяви мне, что ты сделал; не скрой от меня.
Так что сделал Ахан? О чём говорит Иной Ангел в Отк. 18: 1 После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его. 2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы, 3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее. 4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; 5 ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.

графоман

Иисус Навин
13 февраля КАК ГОВОРЯТ: ШИЛА В МЕШКЕ НЕ СПРЯЧЕШЬ
Иис. Нав. 7:20 В ответ Иисусу Ахан сказал: точно, я согрешил пред Господом Богом Израилевым и сделал то и то:
В чём согрешил Ахан, в чём состоит его неправда? Читаем в Рим. 1: 16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину. 17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет. 18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
Во Иисусе Христе нам открывается правда или праведность Бога, где Своего, даже святого и праведного по закону, нет ничего, а всё по вере в Слове Рим. 3:4, во Христе Рим. 3:22, и во Святом Духе 2 Тим. 3:16. И тогда наша праведность, даже самая наилучшая, как это мы видим было у непорочного Иова, выступает как самоправедность и греховность, повторим Свид. Для церкви т. 3 508 стр. оригинала: «Терпение Иова почти на исходе, но когда Бог говорит, его жалобы меняются. Самооправдание, к которому Иов считал нужным прибегнуть, чтобы ответить на упреки друзей, совершенно ни к чему в разговоре с Богом. Он никогда не ошибается и не судит пре¬вратно. Господь говорит Иову: «Препояшь, как муж, чресла твои» (Иов 40:2); и как только Иов слышит голос Бога, он сми¬ряется, признавая собственную греховность, и он отвечает Богу: «Я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле» (Иов 42:6)».
Написано в 1 Иоан. 5: 17 Всякая неправда есть грех, и поэтому открывать в себе неправедность Божью, которая не по вере во Иисусе Христе, а по закону, и есть неправда, которая подпадает под заклятое.
21 между добычею увидел я одну прекрасную Сеннаарскую одежду и двести сиклей серебра и слиток золота весом в пятьдесят сиклей; это мне полюбилось и я взял это; и вот, оно спрятано в земле среди шатра моего, и серебро под ним [спрятано].
Так что полюбил Ахан, что ему понравилось и он спрятал? Отк. 3: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды». Проблема не в том, что это всё мы имеем в себе, а проблема в том, что это мы всячески пытаемся скрыть, чтобы никто про него не узнал. Но можно ли спрятать такое в тайне от всех, когда наши дела и поступки свидетельствуют об этом, что мы до сего времени отказываемся видеть праведного Бога по вере, и если Он по закону и Он Своими силами, то и мы тоже? Как говорят: шила в мешке не спрячешь, как ты не пытаешься его спрятать, но всё равно оно вылазит наружу. Так стоит ли нам продолжать прятать то, что уже вылезло наружу?

графоман

Иисус Навин
14 февраля ЕЩЁ ОДИН ПАМЯТНИК НАШЕМУ НЕЧЕСТИЮ
Иис. нав. 7:22 Иисус послал людей, и они побежали в шатер [в стан]; и вот, все это спрятано было в шатре его, и серебро под ним.
Господь говорит, что Он тоже пошлёт людей через Иисуса Навина, чтобы взять наше всё заклятое в Отк. 17: 16 И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне.
23 Они взяли это из шатра и принесли к Иисусу и ко всем сынам Израилевым и положили пред Господом.
Вся наша неправда в наших делах и поступках будет положена пред Господом.
24 Иисус и все Израильтяне с ним взяли Ахана, сына Зарина, и серебро, и одежду, и слиток золота, и сыновей его и дочерей его, и волов его и ослов его, и овец его и шатер его, и все, что у него было, и вывели их [со всем] на долину Ахор.
Всё это свидетельство нашей неправедности, отвергающей праведность Божью по вере.
25 И сказал Иисус: за то, что ты навел на нас беду, Господь на тебя наводит беду в день сей. И побили его все Израильтяне камнями, и сожгли их огнем, и наметали на них камни.
Мы продолжаем читать Иез. 9: 7 И сказал им: оскверните дом, и наполните дворы убитыми, и выйдите. И вышли, и стали убивать в городе. 8 И когда они их убили, а я остался, тогда я пал на лице свое и возопил, и сказал: о, Господи Боже! неужели Ты погубишь весь остаток Израиля, изливая гнев Твой на Иерусалим? 9 И сказал Он мне: нечестие дома Израилева и Иудина велико, весьма велико; и земля сия полна крови, и город исполнен неправды; ибо они говорят: `оставил Господь землю сию, и не видит Господь'. 10 За то и Мое око не пощадит, и не помилую; обращу поведение их на их голову.
26 И набросали на него большую груду камней, которая уцелела и до сего дня. После сего утихла ярость гнева Господня. Посему то место называется долиною Ахор даже до сего дня.
Итак, появился ещё один памятник нашему нечестию. Остановимся ли мы на этом, или будем трудиться для следующего?

графоман

Иисус Навин
15 февраля МЫ МОЖЕМ ОДЕРЖАТЬ ПОБЕДУ НАД СВОИМ «Я»
Иис. Нав. 8:1 Господь сказал Иисусу: не бойся и не ужасайся; возьми с собою весь народ, способный к войне, и встав пойди к Гаю; вот, Я предаю в руки твои царя Гайского и народ его, город его и землю его;
Почему Господь повторяет Иисусу Навину опять эти слова, как Он говорил ему в 1 главе Господь сказал Иисусу: не бойся и не ужасайся? Наверно после того, как Израиль при завоевании Гая обратил тыл врагам своим и подпал под заклятое И. Нав. 7: 5 жители Гайские убили из них до тридцати шести человек, и преследовали их от ворот до Севарим и разбили их на спуске с горы; отчего сердце народа растаяло и стало, как вода. В таком состоянии народу Божьему было бесполезно дальше вести войну. Поэтому Господь укрепляет Иисуса Навина на предстоящую войну, ободряет его и заверяет, что вот, Я предаю в руки твои царя Гайского и народ его, город его и землю его.
А если в такой ситуации Иисус Навин проявил бы неверие Господу, положился бы на свою праведность, на свои силы, на свою репутацию, и когда бы это всё не сработало, то он остался бы без ничего? Вот почему в такой ситуации, когда кажется, что враг одолевает нас, мы можем его победить, только взирая и повинуясь Господу, и не взирая на себя и на других, потому что у нас нет ничего хорошего. Все эти победы одерживаются только силой Господа, а не нашей. Вот где работает только праведность по вере через смерть для своего «я». Когда начнутся испытания, одно это будет только ценно, остальное всё рухнет.
В Рим. 7: 4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу, говорится, как мы можем одержать победу над своим «я», только через смерть для закона в теле Иисуса Христа, а если мы попытаемся умереть для закона вне тела Иисуса Христа, своими силами, то обязательно потерпим поражение. Силой Бога Отца мы можем пользоваться только в теле и на примере Иисуса Христа, потому что Христос не Сам одерживал победы, а силой Бога Отца Дея. 2:22 и 10:38, а всё, что вне Его, это уже наши усилия.

графоман

Иисус Навин
16 февраля ЭТУ ЖЕ СОГЛАСОВАННОСТЬ И ЕДИНСТВО, В ПОСЛУШАНИИ ГОСПОДУ, ОН ДАЁТ ОСТАТКУ 144 ТЫСЯЧ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ
Иис. Нав. 8:2 сделай с Гаем и царем его то же, что сделал ты с Иерихоном и царем его, только добычу его и скот его разделите себе; сделай засаду позади города.
Здесь немного меняются условия, предложенные Господом. При Иерихоне подлежало всё уничтожению и забиралось только золото и драгоценности в сокровищницу Господню, а здесь берут добычу его и скот его разделите себе. Условия и методы испытания каждый раз меняются, но принцип Божьего послушания через Крест для своего «я» остаётся неизменным. Только Господь знает, как можно одержать победу, когда мы имеем общение с Ним, говоря : сделай засаду позади города. Мы бы сами придумали бы свои планы, и обязательно бы потерпели поражение, как это мы пытаемся совершать многие годы. На условиях нашего безусловного повиновения Господу, как Иисус Христос во всём повиновался Своему Отцу, и даётся нам Его победа.
3 Иисус и весь народ, способный к войне, встал, чтобы идти к Гаю, и выбрал Иисус тридцать тысяч человек храбрых и послал их ночью,
Эту школу на себе должен пройти весь народ, способный к войне, но самая ответственная часть в этом достаётся тридцати тысячам храбрых. Эти люди, также видя своё состояние, подчинились повелению Господнему, данному Иисусу Навину в 1 стихе не бойся и не ужасайся.
4 и дал им приказание и сказал: смотрите, вы будете составлять засаду у города позади города; не отходите далеко от города и будьте все готовы;
Выполнение поставленной им задачи возможно только на условиях повиновения, несению Креста Господня.
5 а я и весь народ, который со мною, подойдем к городу; и когда [жители Гая] выступят против нас, как и прежде, то мы побежим от них;
В таких ситуациях успешен может быть чёткий план и правильная организация и полное единство, и согласованность действия всех, участвующих в этом. Любая заминка, появление слабого звена в одном только месте, поставит под сомнение всю эту работу. Эту же согласованность и единство, в послушании Господу, Он даёт остатку 144 тысяч в последнее время.

графоман

Иисус Навин
17 февраля ИТАК, КАЖДЫЙ СДЕЛАЛ ТО, ЧТО ЕМУ БЫЛО ВЕЛЕНО
Иис. Нав. 8:6 они пойдут за нами, так что мы отвлечем их от города; ибо они скажут: `бегут от нас, как и прежде'; когда мы побежим от них,
Те, кто в мире, они действуют по определённым стандартам и сценарию, но не всегда он годится. В данной ситуации он не сработает.
У тех, кто с Господом, принцип Креста в послушании Ему остаётся неизменным, но каждый раз он проявляется по новому, только Господу ведомым образом, который только и будет успешен. Мы ни раз видели действие этого принципа в своей жизни.
7 тогда вы встаньте из засады и завладейте городом, и Господь Бог ваш предаст его в руки ваши;
Только при выполнении всех этих последовательный действий, Господь обещает дать успех, как Он это совершил для Своего Сына. Этот план чётко изложен для народа Божьего в Вести Третьего Ангела и Духе пророчества. Нарушение чего то одного ведёт к поражению всех, как это произошло с народом Божьим Израиля, а после и христианской церкви.
8 когда возьмете город, зажгите город огнем, по слову Господню сделайте; смотрите, я повелеваю вам.
Опять тот же принцип Креста, по Слову Господнему сделайте. Почему? Потому что 1 Кор. 1: 18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. Только в Иисусе Христе нас Бог знает, слышит, видит и отвечает на молитвы. Вне Иисуса Христа мы для Него потеряны, Его нет с нами. Только присутствие Иисуса Христа с нами, как с Ним был постоянно Его Отец, и есть гарантия всякой нашей победы. Но в нас самих этого нет.
9 Таким образом послал их Иисус, и они пошли в засаду и засели между Вефилем и между Гаем, с западной стороны Гая; а Иисус в ту ночь ночевал среди народа.
Итак, каждый сделал то, что ему было велено, и сам от себя ничего не предпринимал.

графоман

Иисус Навин
18 февраля ИХ ГОСПОДЬ ПОСАДИЛ ПОКА В ЗАСАДЕ
Иис. Нав. 8:10 Встав рано поутру, Иисус осмотрел народ, и пошел он и старейшины Израилевы впереди народа к Гаю;
Утром Иисус Навин должен был ещё раз убедиться в чётком выполнении всех его распоряжений, и когда всё было сделано, как он сказал, тогда он и смог пойти дальше с народом Божьим. А если бы кто-то сделал бы что-то от себя, то тогда было бы бесполезно дальше идти. Вот почему, мы говорим нашим служителям, что если они исполняют волю Божью, то мы поддерживаем их руками и ногами, а если они делают сами от себя, то мы не имеем права участвовать в их беззаконии.
11 и весь народ, способный к войне, который был с ним, пошел, приблизился и подошел к городу [с восточной стороны, засада же была к западу от города],
Поскольку все сделали, что им было повелено, весь народ тоже мог дальше продолжать совершать свою работу. А если мы видим, что мы делаем сами от себя, или другой это делает сам, то как мы можем ожидать от других повиновения?
12 и поставил стан с северной стороны Гая, а между ним и Гаем была долина. Потом взял он около пяти тысяч человек и посадил их в засаде между Вефилем и Гаем, с западной стороны города.
Как в случае с Гедеоном, вместо тридцати тысяч храбрых было избрано пять тысяч, от который зависела самая ответственная работа, они должны были зажечь город, тогда победа почти будет уже достигнута. Это наведёт страх и ужас на всех людей Гая и даст силу народу Израиля. Здесь была передовая, здесь были окопы, здесь совершалось самое великое сражение над своим «я». Они должны были определённое время сидеть в молчании и терпении, и ожидать определённого знака, и только тогда можно было действовать. Их до этого времени никто не должен был видеть и знать, когда на открытом пространстве всё происходило видимым образом, и каждого видели в лицо. Это была самая тягостная и томительная работа. Но именно от неё в целом зависел успех всего народа Божьего. Не это ли мы видим и происходит в последнее время, когда Господь говорит, что у Него есть семь тысяч человек, колена которых не преклонились пред Ваалом, хотя мы их не можем знать и видеть. Их Господь посадил пока в засаде, и в самое ответственное время они совершат свою работу.

графоман

Иисус Навин
19 февраля ВОТ ЭТОГО САТАНА И НАШЕ «Я» НЕ ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ
Иис. нав. 8:13 И народ расположил весь стан, который был с северной стороны города, так, что задняя часть была с западной стороны города. И пришел Иисус в ту ночь на средину долины.
А в это время народ стоял станом севернее города. Так и сегодня народ Божий занимает отведенное ему место и устанавливается на своём месте станом. Отк. 12:17 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа. Здесь жена расположена станом, на которую рассвирепел дракон, а прочие, от семени её, те, которые засели в засаде, с которыми предстоит сатане вступить в брань. Успех всего дела Божьего ложится на их плечи.
14 Когда увидел это царь Гайский, тотчас с жителями города, встав рано, выступил против Израиля на сражение, он и весь народ его, на назначенное место пред равниною; а он не знал, что для него есть засада позади города [его].
Наша ветхая природа Рим. 8: 7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. 8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут, выступает всегда против Бога и Его народа. Но Господь в Себе открыл одно единственное средство для победы над ней Рим. 8: 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. 10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. 11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. Это сражение одерживается не своей силой и своим духом, а только силой Святого Духа, на примере Иисуса Христа, в Котором и произошло всё благодаря силе Святого Духа от Отца. Вот этого сатана и наше «я» не желает знать, всегда полагаясь на своё «я», свою мудрость.

графоман

Иисус Навин
20 февраля ВОТ К ЧЕМУ ВЕДЁТ НАС СОБСТВЕННАЯ МУДРОСТЬ И СИЛА
Иис. Навы. 8:15 Иисус и весь Израиль, будто пораженные ими, побежали к пустыне;
Что обычно и происходит 1Кор. 1: 25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. 26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; 27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - 29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
16 а они кликнули весь народ, который был в городе, чтобы преследовать их, и, преследуя Иисуса, отдалились от города;
Почему так происходит в нашей плоти? Потому что наша плоть не желает принимать то, что Бог силой Своей совершил в Иисусе Христе 1 Кор. 1: 30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, 31 чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом. Они отдалились от города, то есть от Христа и того, что мы видим в Нём. И здесь происходит всегда для нашей плоти роковая ошибка.
17 в Гае и Вефиле не осталось ни одного человека, который не погнался бы за Израилем; и город свой они оставили отворенным, преследуя Израиля.
Вот к чему ведёт нас собственная мудрость и сила, когда мы полагаемся на неё Отк. 3: 17 Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; А Господь говорит : а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Господь допускает это народу Божьему, чтобы открылась его нагота, жалкое и несчастное положение и город свой они оставили отворенным, он остался тогда без помощи и защиты.

графоман

Иисус Навин
21 февраля ЭТО ПРИНЦИП ЖИЗНИ САМОГО БОГА В СЛОВЕ
Иис. нав. 8:18 Тогда Господь сказал Иисусу: простри копье, которое в руке твоей, к Гаю, ибо Я предам его в руки твои [и засада тотчас встанет с места своего]. Иисус простер [руку свою и] копье, которое было в его руке, к городу.
Вот в это время, когда мы отказываемся избирать Покров Бога, Его одежду праведности во Иисусе Христе, полагаясь на свои силы, на свою праведность, наше «я» и терпит полное поражение, и при этом разницы нет, происходит это в церкви или с язычниками. Для всех этот принцип Бога в праведности по вере, остаётся неизменным. Только от этого принципа будет зависеть, что будет происходить с человеком, с народом или с государством, потому что это Принцип жизни Самого Бога в Слове Рим. 3:4, во Иисусе Христе Рим. 3:22 и во Святом Духе 2 Тим. 3:16, и всё через смерть для своего «я».
Тогда Господь сказал Иисусу: простри копье, которое в руке твоей, к Гаю, ибо Я предам его в руки твои [и засада тотчас встанет с места своего]. Это и есть символ обращённого копья, которое было в его руке, к городу.
Это же происходило, когда народ Божий воевал с народом Амалика, и когда Ор и Аорон поддерживали руки раба Божьего Моисея Исх. 17: 8 И пришли Амаликитяне и воевали с Израильтянами в Рефидиме. 9 Моисей сказал Иисусу: выбери нам мужей [сильных] и пойди, сразись с Амаликитянами; завтра я стану на вершине холма, и жезл Божий будет в руке моей. 10 И сделал Иисус, как сказал ему Моисей, и [пошел] сразиться с Амаликитянами; а Моисей и Аарон и Ор взошли на вершину холма. 11 И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик. 12 но руки Моисеевы отяжелели, и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нем, Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой стороны. И были руки его подняты до захождения солнца. 13 И низложил Иисус Амалика и народ его острием меча.

графоман

Иисус Навин
22 февраля ВОТ И НАСТУПИЛО ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ ПРОЧИМ ОТ СЕМЕНИ ЕЁ
Иис. нав. 8:19 Сидевшие в засаде тотчас встали с места своего и побежали, как скоро он простер руку свою, вошли в город и взяли его и тотчас зажгли город огнем.
Вот и наступило время действовать прочим от семени её Отк. 12:17, которые до сего времени сидели и молчали, потому что они были в засаде. Определённый знак был дан Господом через Иисуса Навина, через Весть Третьего Ангела, о чём мы и читаем в Отк. 18: 1 После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его. 2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы, 3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее. 4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; 5 ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.
О чём мы ещё читаем в Отк. 14: 6 И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу; 7 и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод. 8 И другой Ангел следовал за ним, говоря: пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы. 9 И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, 10 тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; 11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его. 12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру Иисуса. Услышим и увидим ли мы сегодня этот Знак Божий во Иисусе Христе, чтобы его не пропустить. Ведь это было всё, чего ждали и не имели права пропустить те, кто остался в засаде. В то время они смогли это совершить, потому что они вошли в город и взяли его и тотчас зажгли город огнем.

графоман

Иисус Навин
23 февраля ИБО СОВЕРШИЛ БОГ СУД ВАШ НАД НИМ
Иис. Нав. 8:20 Жители Гая, оглянувшись назад, увидели, что дым от города восходил к небу. И не было для них места, куда бы бежать - ни туда, ни сюда; ибо народ, бежавший к пустыне, обратился на преследователей.
Что сегодня нам предлагается увидеть, когда это произойдёт? Отк. 18: 6 Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее; в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое. 7 Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей. Ибо она говорит в сердце своем: `сижу царицею, я не вдова и не увижу горести!' 8 За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее. 9 И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее, 10 стоя издали от страха мучений ее и говоря: горе, горе тебе, великий город Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришел суд твой.
Опять мы видим дым от города восходил к небу. И не было для них места, куда бы бежать - ни туда, ни сюда.
21 Иисус и весь Израиль, увидев, что сидевшие в засаде взяли город, и дым от города восходил [к небу], возвратились и стали поражать жителей Гая;
Дальше в Отк. 18 главе читаем: 17 ибо в один час погибло такое богатство! И все кормчие, и все плывущие на кораблях, и все корабельщики, и все торгующие на море стали вдали 18 и, видя дым от пожара ее, возопили, говоря: какой город подобен городу великому! 19 И посыпали пеплом головы свои, и вопили, плача и рыдая: горе, горе тебе, город великий, драгоценностями которого обогатились все, имеющие корабли на море, ибо опустел в один час! 20 Веселись о сем, небо и святые Апостолы и пророки; ибо совершил Бог суд ваш над ним.

графоман

Иисус Навин
24 февраля СИМВОЛОМ ГОРОДА ГАЯ, ЕГО ЦАРЯ И НАРОДА ЯВЛЯЕТСЯ НАША ВЕТХАЯ ПРИРОДА
Иис. Нав. 8:22 а те из города вышли навстречу им, так что они находились в средине между Израильтянами, из которых одни были с той стороны, а другие с другой; так поражали их, что не оставили ни одного из них, уцелевшего или убежавшего;
Опять читаем в Отк. 18 главе : 21 И один сильный Ангел взял камень, подобный большому жернову, и поверг в море, говоря: с таким стремлением повержен будет Вавилон, великий город, и уже не будет его.
23 а царя Гайского взяли живого и привели его к Иисусу.
Символом города Гая, его царя и народа является наша ветхая природа, которая должна умереть во Иисусе Христе, не после её смерти, а ещё при её жизни.
24 Когда Израильтяне перебили всех жителей Гая на поле, в пустыне, куда они преследовали их, и когда все они до последнего пали от острия меча, тогда все Израильтяне обратились к Гаю и поразили его острием меча.
Когда это всё совершиться, тогда написано в Отк. 19: 1 После сего я услышал на небе громкий голос как бы многочисленного народа, который говорил: аллилуия! спасение и слава, и честь и сила Господу нашему! 2 Ибо истинны и праведны суды Его: потому что Он осудил ту великую любодейцу, которая растлила землю любодейством своим, и взыскал кровь рабов Своих от руки ее. 3 И вторично сказали: аллилуия! И дым ее восходил во веки веков.
25 Падших в тот день мужей и жен, всех жителей Гая, было двенадцать тысяч.
А в последнее время написано в Отк. 19: 17 И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию, 18 чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих. 19 И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его. 20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою; 21 а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.

графоман

Иисус Навин
25 февраля ВОТ ЧТО БЫЛО СИМВОЛОМ КОПЬЯ, ПРОСТЁРТОГО К ГОРОДУ
Иис. Нав. 8:26 Иисус не опускал руки своей, которую простер с копьем, доколе не предал заклятию всех жителей Гая;
Вот что было символом копья, простёртого к городу, Иисусом Навиным Отк. 19:11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. 12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. 13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: `Слово Божие'. 14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. 15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. 16 На одежде и на бедре Его написано имя: `Царь царей и Господь господствующих'.
Кто Такой Слово Божие, мы говорили в прошлый раз. Перед ним никто не сможет устоять.
27 только скот и добычу города сего [сыны] Израиля разделили между собою, по слову Господа, которое [Господь] сказал Иисусу.
Это были символами победы Божьей во Иисусе Христе, посредством народа Божьего Израиля, о чём и читаем в Отк. 19: 4 Тогда двадцать четыре старца и четыре животных пали и поклонились Богу, сидящему на престоле, говоря: аминь! аллилуия! 5 И голос от престола исшел, говорящий: хвалите Бога нашего, все рабы Его и боящиеся Его, малые и великие. 6 И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель. 7 Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. 8 И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых. 9 И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии. 10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

графоман

Иисус Навин
26 февраля ВОТ ДЛЯ ЧЕГО ИИСУС ХРИСТОС И СТАЛ ЗА НАС ПОД ПРОКЛЯТИЕМ
Иис. Нав. 8:28 И сожег Иисус Гай и обратил его в вечные развалины, в пустыню, до сего дня;
Дальше читаем в Отк. 19: 19 И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его. 20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою; 21 а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.
29 а царя Гайского повесил на дереве, [и был он на дереве] до вечера; по захождении же солнца приказал Иисус, и сняли труп его с дерева, и бросили его у ворот городских, и набросали над ним большую груду камней, которая уцелела даже до сего дня.
То, проклятие, которое взял на Себя Иисус Христос, чтобы спасти нас от него Гал. 3: 13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе], 14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою, было возложено на родоначальника всякого зла, сатану, источником всякого «я», символом чего, и являлся царь Гайский. С этого времени мы получаем искупление во Иисусе Христе от клятвы нарушенного нами закона Божьего, чтобы получить нам обещанного Духа верою. Пока не будет умерщвлён таким образом наш царь Гайский, обещанного Духа верою, мы так и не сможем получить. Вот для чего Иисус Христос и стал за нас под Проклятием, взяв на себя Клятву закону, павшего на нас, чтобы избавить нас от нашего «я» верою.

графоман

Иисус Навин
27 февраля КАМНЕМ БЫЛ САМ ИИСУС ХРИСТОС
Иис. Нав. 8:30 Тогда Иисус устроил жертвенник Господу Богу Израилеву на горе Гевал,
И всё это могло произойти для нас только во Иисусе Христе силой Бога Отца, Который воздвиг Его из нашего мёртвого стояния Кровью Завета вечного, то есть Своей Кровью Евр. 13:20. Вот на Кого указывал жертвенник и жертвы на нём.
31 как заповедал Моисей, раб Господень, сынам Израилевым, о чем написано в книге закона Моисеева, - жертвенник из камней цельных, на которые не поднимали железа; и принесли на нем всесожжение Господу и совершили жертвы мирные.
По закону Моиесева жертвенник должен быть из камней цельных, на которые не поднимали железа, что является символом того, что никто не сможет добавить и нити, в одежду, сотканную для него на Небесном Станке, Коим стал для нас Иисус Христос, потому что в Самом Иисусе Христе не было ничего, что было от Него Самого, а всё Он имел только от Своего Отца Иоан. 5:19,30.
32 И написал [Иисус] там на камнях список с закона Моисеева, который он написал пред сынами Израилевыми.
Мы читаем, что этим Камнем был Сам Иисус Христос, а мы в Нём, как живые камни, и в Его сердце был вписан Закон Бога Отца, согласно Нового завета Евр. 8: 10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. 11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, (как сказал Иисус Христос Фоме: видевший Меня видел Отца, с этого времени вы сможете видеть Бога Отца только во Мне) 12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. 13 Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
Многие спорят, что им не нужен Ветхий завет, но мы читаем, что Иисус Христос это всё нашёл для Себя именно там, потому что всё это уже было заложено в Законе Моисеевом.

id370894492 id370894492 в оффлайне

забанен

id370894492 популярный id370894492 популярный id370894492 популярный id370894492 популярный id370894492 популярный id370894492 популярный id370894492 популярный id370894492 популярный id370894492 популярный id370894492 популярный id370894492 популярный

ТОЛКОВАНИЕ ВЕТХОГО ЗАВЕТА ГРЕХ.. ИБО....

графоман

Иисус Навин
28 февраля СИМВОЛ ДЛЯ НАРОДА БОЖЬЕГО ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ
Иис. Нав. 8:33 Весь Израиль, старейшины его и надзиратели [его] и судьи его, стали с той и другой стороны ковчега против священников [и] левитов, носящих ковчег завета Господня, как пришельцы, так и природные жители, одна половина их у горы Гаризим, а другая половина у горы Гевал, как прежде повелел Моисей, раб Господень, благословлять народ Израилев.
С этого времени на народ Божий Израиля будет действовать две силы от Бога у Ковчега, в зависимости от того, какую сторону они занимают, станут ли они на гору Гаризим под благословение или под гору Гевал проклятия. Символом чего и являются для народа Божьего последнего времени Печати 6 глава Откровения, Трубы в 8 и 9 главе Откровения и Язвы в 16 главе Откровения. Всё будет всегда зависеть от того, на какую гору с вами мы станем. Выбор всегда будет за нами.
34 И потом прочитал [Иисус] все слова закона, благословение и проклятие, как написано в книге закона;
Гора Гаризим, когда имеем благословения послушания верою Иисуса Христа силой Бога Отца и гора Гевал, когда подпадаем под проклятие, символом чего является неверие, когда мы полагаемся на своё «я», от чего Господь предлагает нам избавиться в Отк. 3: 14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: 15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! 16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. 17 Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. 18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. 19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. 20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. 21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. 22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

графоман

1 марта НО ОНИ ПОСТУПИЛИ ПО-ДРУГОМУ
Иис. Нав. 8:35 из всего, что Моисей заповедал [Иисусу], не было ни одного слова, которого Иисус не прочитал бы пред всем собранием Израиля, [пред мужами,] и женами, и детьми, и пришельцами, находившимися среди них.
Сейчас Господь спрашивает всех нас, согласимся ли мы с Его наставлениями или нет, для того, чтобы избежать Его проклятия и принять Его благословения во Иисусе Христе?
Иисус Навин 9 :1 Услышав сие, все цари [Аморрейские], которые за Иорданом, на горе и на равнине и по всему берегу великого моря, [и которые] близ Ливана, Хеттеи, Аморреи, [Гергесеи,] Хананеи, Ферезеи, Евеи и Иевусеи,
Написано «все». Все услышали. Никто не мог не услышать. Что они услышали? Читаем с 9 стиха Они сказали ему: из весьма дальней земли пришли рабы твои во имя Господа Бога твоего; ибо мы слышали славу Его и все, что сделал Он в Египте, 10 и все, что Он сделал двум царям Аморрейским, которые [были] по ту сторону Иордана, Сигону, царю Есевонскому, и Огу, царю Васанскому, который [жил] в Астарофе (и Едреи ).
2 собрались вместе, дабы единодушно сразиться с Иисусом и Израилем.
Все силы земли своего «я» сатана собрал, чтобы противостоять Богу и Его истине в лице Его народа.
3 Но жители Гаваона, услышав, что Иисус сделал с Иерихоном и Гаем,
Жители Гаваона это тоже слышали, как и все цари и их народы, но они поступили по-другому, они согласились с тем, что Богу противостоять бесполезно, когда все остальные решили безрассудно бороться с Самими Богом, пренебрегая своей жизнью, и не сдаваться.

графоман

Иисус Навин
2 марта НИГДЕ БОГ НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ ОБМАН, КАК НЕОБХОДИМОЕ СРЕДСТВО РЕШЕНИЯ ВОПРОСА
Иис. Нав. 9:4 употребили хитрость: пошли, запаслись хлебом на дорогу и положили ветхие мешки на ослов своих и ветхие, изорванные и заплатанные мехи вина;
Как они поступили в этом случае: написано употребили хитрость? Эти люди не захотели погибать как все остальные народы, и ради спасения своей жизни, находясь под страхом смерти, решили использовать хитрость. Это всё, на что они были в то время способны. В чём состояла их хитрость, мы читаем в последующих стихах с 15 И заключил Иисус с ними мир и постановил с ними условие в том, что он сохранит им жизнь; и поклялись им начальники общества. Единственным вариантом их спасения своими силами, это было обмануть Иисуса Навина и начальников Израиля, чтобы они поверили, что они из дальней страны, потому что все, кто находился рядом, подлежали полному уничтожению, и в результате чего, он тогда заключит с ними союз, и поклянётся сохранить им жизнь, а что произойдёт дальше, они соглашались на всё, главное, чтобы спасти себя от смерти. И это произойдёт ещё до того, как они узнают, что их обманули, и что они их соседи. Для этого годилось всё, лишь бы это сработало.
5 и обувь на ногах их была ветхая с заплатами, и одежда на них ветхая; и весь дорожный хлеб их был сухой и заплесневелый [и раскрошенный].
И всё, что они делали, было делом воплощения их хитрости.
Мы вспоминаем Раав блудницу, которая также должна была прибегнуть к обману, чтобы спасти разведчиков Израиля, вспоминаем Иакова, который обманом захватил первородство у отца своего. Что стояло за всех их обманами? Мы вспоминаем Иуду, который предал Спасителя, жену-блудницу в Отк. 17 главе, которая оставила Своего Господа, и за этим тоже стоял обман. Значит обман обману рознь. Господь смотрит на мотивы, которые нами руководят при этом, но нигде Бог не подтверждает обман, как необходимое средство решения вопроса. Это показано на примере жизни Иисуса Христа, Который ни разу при жизни не сделал зла, и ни разу не прибегал к обману. Значит, что-то здесь мы ещё не понимаем? Может эта история нас чему-то научит?

графоман

Иисус Навин
3 марта ИСТИННО БОГ ВАШ ЕСТЬ БОГ БОГОВ И ВЛАДЫКА ЦАРЕЙ, ОТКРЫВАЮЩИЙ ТАЙНЫ
Иис. Нав. 9:6 Они пришли к Иисусу в стан [Израильский] в Галгал и сказали ему и всем Израильтянам: из весьма дальней земли пришли мы; итак заключите с нами союз.
Итак, жители Гаваона, зная такого сурового Бога, в своём спасении уповали на свою хитрость и начали осуществлять свои планы. Они достигли встречи с Иисусом Навиным и представили доказательства для подтверждения своего обмана, который состоял в основном в том, что они из весьма дальней земли пришли мы; итак заключите с нами союз.
7 Израильтяне же сказали Евеям: может быть, вы живете близ нас? как нам заключить с вами союз?
Всё оказалось очень правдоподобным так, что Израильтяне подпали под такой обман. Почему они так поступили? Вспоминаем Еву, как она подпала под обман сатаны в Раю. Здесь также сработала самоуверенность в себе. Трудно не под пасть в неё, особенно, когда они одержали блестящую победу над Гаем, и когда забыли, как в первый раз они потерпели поражение у того же Гая.
8 Они сказали Иисусу: мы рабы твои. Иисус же сказал им: кто вы и откуда пришли?
Эти люди признали себя рабами Иисусу Навину. Иисусу Навину это понравилось, такой успех без войны, тяжело было не согласиться на такой союз. Для своего оправдания, чтобы пойти на этот мир, Иисус Навин должен получить подтверждение тому, что они не их соседи, а люди из дальней страны.
9 Они сказали ему: из весьма дальней земли пришли рабы твои во имя Господа Бога твоего; ибо мы слышали славу Его и все, что сделал Он в Египте,
Они как всё равно читают мысли Иисуса, и у них уже готовые ответы. Они неплохо знают историю Израиля, если Израильтяне что-то забыли и упустили, то гавонитяне помнили это прекрасно. Так же поступил в своё время и Навуходоносор Дан. 2: 46 Тогда царь Навуходоносор пал на лице свое и поклонился Даниилу, и велел принести ему дары и благовонные курения. 47 И сказал царь Даниилу: истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны, когда ты мог открыть эту тайну!

графоман

Иисус Навин
4 марта ОНИ БУДУТ ПОЛАГАТЬСЯ БОЛЬШЕ НА СЕБЯ, ЧЕМ НА САМОГО ГОСПОДА
Иис. Нав. 9:10 и все, что Он сделал двум царям Аморрейским, которые [были] по ту сторону Иордана, Сигону, царю Есевонскому, и Огу, царю Васанскому, который [жил] в Астарофе [и Едреи].
Слух об этом пронёсся по всей земле. Это было самой сильной трёхангельской вестью в то время среди всех народов. Господь говорит, что такое же будет происходить и в последнее время, о чём свидетельствую Печати, Трубы и Язвы.
Что сделал и царь Навуходоносор Дан. 3 глава Тогда Навуходоносор сказал: благословен Бог Седраха, Мисаха и Авденаго, Который послал Ангела Своего и избавил рабов Своих, которые надеялись на Него и не послушались царского повеления, и предали тела свои [огню], чтобы не служить и не поклоняться иному богу, кроме Бога своего! И от меня дается повеление, чтобы из всякого народа, племени и языка кто произнесет хулу на Бога Седраха, Мисаха и Авденаго, был изрублен в куски, и дом его обращен в развалины, ибо нет иного бога, который мог бы так спасать.
11 [Слыша сие,] старейшины наши и все жители нашей земли сказали нам: возьмите в руки ваши хлеба на дорогу и пойдите навстречу им и скажите им: `мы рабы ваши; итак заключите с нами союз'.
Кроме тех, кто открыло бросил вызов праведному Богу и готов умереть, и других для этого погубить, найдутся в последнее время и такие, кто убоятся Бога, но они будут полагаться больше на себя, свою хитрость в своём спасении, чем на Самого Господа, на примере Иисуса Христа. Но как Бог смотрит на Израиль в таком состоянии, и как на жителей Гаваона? Читаем дальше.

графоман

Иисус Навин
5 марта ЧТО ЭТО НАПОМИНАЕТ НАМ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ?
Иис. Нав. 9:12 Этот хлеб наш из домов наших мы взяли теплый в тот день, когда пошли к вам, а теперь вот, он сделался сухой и заплесневелый;
Помните, символом чего был Хлеб и Вино? Символ Вечери Господней 1 Кор. 1 глава. Значит, будут в последнее время такие, которые это хлеб для себя сделают как сухой и заплесневелый. А он должен быть всегда свежим и живым.
13 и эти мехи с вином, которые мы налили новые, вот, изорвались; и эта одежда наша и обувь наша обветшала от весьма дальней дороги.
Вино уже вытекло, мехи, в которых оно должно было храниться, изорвались, одежда, символ праведности по вере Иисуса Христа и обувь в Еф. 6 главе, символ готовности благоветствовать мир, обветшала и при этом, мы совершили долгий переход, прежде чем попасть к вам, так они говорили. Что это напоминает нам в последнее время? Да, Отк. 3 глава, это всё, что сделалось ветхим и устаревшим и требует обновления Господнего «купи у Меня».

графоман

Иисус Навин
6 марта ОПЯТЬ ПОВТОРЯЕТСЯ НАША СЛЕПАЯ САМОНАДЕЯННОСТЬ И САМОУВЕРЕННОСТЬ
Иис. Нав. 9:14 Израильтяне взяли их хлеба, а Господа не вопросили.
Израильтяне согласились со всеми этими доводами, а не подумали, а что Господь думает по этому поводу. Значит, Иисус Навин и все остальные согласились с тем, что можно к Господу прийти и в таком состоянии, и этим показали, что они не в лучшем состоянии, чем эти жители Гаваона. Почему? Ответ: а Господа не вопросили. Так что, Господь против спасения таких людей, Он хочет гибели их, а не их спасение? Нет. Господь желает всех спасти, не только Израиля, но и всех людей, но для этого у Него имеются определённые условия, и пренебрежение ими может привести к гибели. Почему? Потому что во Иисусе Христе нам показан единственный нашего путь спасения у Бога, а все, кто пренбрегает им в Иоан. 10:, 1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник. Спрашивается, может ли вор и разбойник попасть в Царствие Божье? Нет. Отк. 22: 14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. 15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду, и в том числе воры и разбойники. Но что помогло разбойнику на кресте попасть в Царствие Божие? Только путь Господень.
15 И заключил Иисус с ними мир и постановил с ними условие в том, что он сохранит им жизнь; и поклялись им начальники общества.
Опять повторяется наша слепая самонадеянность и самоуверенность в себе, в своих силах, в своей мудрости, как и гавояне, отказываясь признавать свою слепоту, наготу, наше нищее и жалкое состояние, но движимы тем же страхом своего «я», которое только проявляет себя по-разному в разных ситуациях, и что мы даже не знаем этого.

графоман

Иисус Навин
7 МАРТА КЛЯТВА, ЭТО ВЕЛИКОЕ ДЕЛО ПРЕД ГОСПОДОМ
Иис. Нав. 9:16 А чрез три дня, как заключили они с ними союз, услышали, что они соседи их и живут близ них;
Три дня понадобилось Израилю, чтобы увидеть свою беспомощность без Господа, а сколько нам для этого потребуется? С 1888 года Господь пытается это нам открыть согласно Отк. 3 главы, и пока без результатов.
17 ибо сыны Израилевы, отправившись в путь, пришли в города их на третий день; города же их [были]: Гаваон, Кефира, Беероф и Кириаф-Иарим.
Почему сегодня мы больше всех участвуем в экуменических союзах, пытаясь донести до них истину? Не повторяем ли мы путь Иисусу Навина? Может для того, чтобы там найти таких гавонитян, как Иисус Навин их нашёл?
18 [Иисус и] сыны Израилевы не побили их, потому что [все] начальники общества клялись им Господом Богом Израилевым. За это все общество [Израилево] возроптало на начальников.
Мы столько долго времени стараемся донести до людей истину, а оказывается, что им она вовсе не нужна, им нужна только эта жизнь. Не попадаемся ли мы сами в этот обман со всеми и забыли, что такое жизнь вечная? Когда открылся этот обман, все общество [Израилево] возроптало на начальников. Соглашается ли здесь Господь с этим обществом, или Он оправдывает состояние начальников общества?
19 Все начальники сказали всему обществу: мы клялись им Господом Богом Израилевым и потому не можем коснуться их;
Смогли ли начальники признаться в своём грехе, или они смогли только оправдываться, почему они так поступили? Клятва, это великое дело пред Господом, но когда она не по Его воле, то это как? Господь защищает такую клятву или говорит, что те, кто так клянутся, и тем, которым так клянутся, без Него все погибнут?
20 а вот что сделаем с ними: оставим их в живых, чтобы не постиг нас гнев за клятву, которою мы клялись им.
Здесь остаётся единственная возможность у начальников общества поступить таким образом, потому что как и гавонитяне, так и Израиль находился под этим же страхом. Спрашивается, кто кого лучше? А не мог бы Господь оставить этих людей в живых каким-то другим образом по Его воле?

графоман

Иисус Навин
8 марта НЕ ЗА ПРАВЕДНОСТЬ ТВОЮ И НЕ ЗА ПРАВОТУ СЕРДЦА ТВОЕГО ИДЕШЬ ТЫ НАСЛЕДОВАТЬ ЗЕМЛЮ ИХ
Иис. Нав. 9:21 И сказали им начальники: пусть они живут, но будут рубить дрова и черпать воду для всего общества. [И сделало все общество] так, как сказали им начальники.
Помните, какую характеристику даёт Господь Израилю, накануне перехода за Иордан? Втор. 9: 4 Когда будет изгонять их Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овладеть сею [доброю] землею, и что за нечестие народов сих Господь изгоняет их от лица твоего; 5 не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за нечестие [и беззакония] народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего, и дабы исполнить слово, которым клялся Господь отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову; 6 посему знай [ныне], что не за праведность твою Господь, Бог твой, дает тебе овладеть сею доброю землею, ибо ты народ жестоковыйный. 7 Помни, не забудь, сколько ты раздражал Господа, Бога твоего, в пустыне: с самого того дня, как вышел ты из земли Египетской, и до самого прихода вашего на место сие вы противились Господу. 8 И при Хориве вы раздражали Господа, и прогневался на вас Господь, так что хотел истребить вас.
А если Господь и говорит об Израиле, то только для того, что Чис. 23: 23 нет волшебства в Иакове и нет ворожбы в Израиле. В свое время скажут об Иакове и об Израиле: вот что творит Бог! Не дела Израиля хочет нам открыть Господь, а то, что Он делает Господь с ним и через него.
Опять общество в состоянии своих начальников видит своё состояние, и принимает то, что сделали они.

графоман

Иисус Навин
9 марта КАК СТАТЬ РАБОМ ГОСПОДА ИЛИ СВОБОДНЫМ В ГОСПОДЕ ОТ СВОЕГО «Я»
Иис. нав. 9:22 Иисус призвал их и сказал: для чего вы обманули нас, сказав: `мы весьма далеко от вас', тогда как вы живете близ нас?
И здесь напрашивается такой вопрос, а мы, почему напрашиваемся на то, чтобы нас обманывали? Как люди в мире могут по-другому поступать, если мы сами, уже сколько лет в церкви, и делаем такие промахи, что, они лучше нас должны быть, а тогда спрашивается, где Господь у нас? А если у нас нет Господа, или мы не с Ним, тогда кто мы? Павел говорит Рим. 6:1 Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак. 2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? 16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? 17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. 18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности. 19 Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые. 20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
23 за это прокляты вы! без конца вы будете рабами, будете рубить дрова и черпать воду для [меня и для] дома Бога моего!
Итак, один раб греха, не вопросив Господа, делает другого своим рабом, потому что тот так и не научился ничему у первого раба, как стать рабом Господа или свободным в Господе от своего «я». Одно дело, когда Господь говорит об этом в Быт. 25: 23 Господь сказал ей: два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему, и когда об этом говорит человек.

графоман

Иисус Навин
10 марта МЫ РАБЫ НИЧЕГО НЕ СТОЯЩИЕ
Иис. Нав. 9:24 Они в ответ Иисусу сказали: дошло до сведения рабов твоих, что Господь Бог твой повелел Моисею, рабу Своему, дать вам всю землю и погубить [нас и] всех жителей сей земли пред лицем вашим; посему мы весьма боялись, чтобы вы не лишили нас жизни, и сделали это дело;
Каждый оправдывался перед другим, почему он так поступал, и никто из них так и не обратился к мудрости и праведности Божьей в смерти для Своего «я», чтобы спросить, а как-бы Он поступил бы в этой ситуации?
25 теперь вот мы в руке твоей: как лучше и справедливее тебе покажется поступить с нами, так и поступи.
Кто кому смиряется, а кто не чувствует необходимости в своём смирении?
26 И поступил с ними так: избавил их от руки сынов Израилевых, и они не умертвили их;
Вот за что они и были помилованы Господом, хотя состояние Израиля было не лучше.
27 и определил в тот день Иисус, чтобы они рубили дрова и черпали воду для [всего] общества и для жертвенника Господня; [посему жители Гаваона сделались дровосеками и водоносами для жертвенника Божия] даже до сего дня, на месте, какое ни избрал бы [Господь].
Наверное это же мы и находим в словах Марии Лук. 1: 38 Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.
Только в вехозаветном состоянии люди делают других своими рабами, а в Новозаветном состоянии Иисус говорит Лук. 17: 10 Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать. Лук. 22: 26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий. 27 Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий. Только во Иисусе Христе ты можешь избавиться от порабощения других в рабство себе, потому что ты сам становишься рабом всем им, а вне Иисуса Христа, мы точно такие, как и Израиль, и Господь желает учить нас уже на примере не Израиля, а как поступили в этой ситуации жители Гаваона, у них здесь есть чему поучиться.
Страницы: 1  2 
Загрузка...