93

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Кітай і ЗША працуюць ствараюць Міжмор'е/што мы ведаем пра Міжмор'е Пілсудзкага, якая Будзе наша роля у новым Міжмор'е ?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2   из  2
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ** (4575 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 сейчас на форумах

графоман

У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный

Кітай і ЗША працуюць ствараюць Міжмор'е/што мы ведаем пра Міжмор'е Пілсудзкага, якая Будзе наша роля у новым Міжмор'е ?

«Міжмо́р’е» (па-польску: Międzymorze) — праект канфэдэратыўнай дзяржавы, якая б зьяднала Польшчу, Украіну, Беларусь, Летуву, Латвію, Эстонію, Малдову, Вугоршчыну, Румынію, Югаславію, Чэхаславаччыну, а таксама, мажліва, Фінляндыю, высунуты Юзэфам Пілсудзкім пасьля Першай сусьветнай вайны. Гэта канфэдэрацыя павінна была распрасьцерціся ад Чорнага мора да Балтыйскага, адсюль і назва.

Праектаваная канфэдэрацыя мусіла адраджаць шматнацыянальную і шматкультурную традыцыю былой Рэчы Паспалітай. Пілсудзкі лічыў, што яе аднаўленьне дазволіць пазьбегнуць дзяржавам Цэнтральнай і Ўсходняй Эўропы дамінаваньня Нямеччыны ці Расеі. Ідэю апратэставалі СССР і ўсе заходнія дзяржавы, за выключэньнем Францыі. На працягу двух дзесяцігодзьдзяў пасьля краху ідэі Міжмор’я ўсе дзяржавы, якія павінны былі ўвайсьці ў канфэдэрацыю, апынуліся ў зоне ўплыву СССР.

....

Friedman: This is the solution for the United States. The issue, to which we don’t have the answers, what will Germany do? So, the real wild card in Europe is that as the United States builds its cordon sanitaire, not in Ukraine, but to the west, and the Russians try to figure out how to leverage the Ukrainians out; we don’t know the German position. Germany is in a very peculiar position. Its former Chancellor Gerhard Schroeder is on the board of Gazprom. They have a very complex relationship to the Russians. The Germans themselves don’t know what to do. They must export, the Russians can’t take up the export. On the other hand, if they lose the free trade zone, they need to build something different. For the United States the primordial fear is Russian capital, Russian technology … I mean, German technology and German capital, Russian natural resources, Russian manpower, as the only combination that has for centuries scared the hell out of the United States. So how does this play out? Well, the US has already put its cards on the table. It is the line from the Baltics to the Black Sea. For the Russians, their cards have always been on table. They must have at least a neutral Ukraine, not a pro-Western Ukraine. Belarus is another question. Now, whoever can tell me what the Germans are gonna do, is gonna tell me about the next 20 years of history, but unfortunately the Germans haven’t made up their mind, and this is the problem of Germany always. Enormously economically powerful, geopolitically very fragile, and never quite knowing how to reconcile the two. Ever since 1871 this has been the German question, the question of Europe. Think about the German question, because now it’s coming up again. That’s the next question that we have to address and we don’t know how to address it, we don’t know what they are going to do.

[/QUOTE]

ЗША

+

Кітай

--------------------
,BIELARUŚ PA-NAD USIM! АГЛ: "ваша РФi месца у 20м вагоне, там і сядзіце"

графоман

У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный У Мяне БЕЛАРУСЬ (ЛІТ´ВА) N1 популярный

Friedman: The question on the table for the Russians is will they retain a buffer zone that at least neutral, or will the West penetrate so far in the Ukraine that they’re 70 miles away from Stalingrad, and 300 miles away from Moscow. For Russia the status of Ukraine is an existential threat, and the Russians cannot let go. For the United States, in the event that Russia holds onto the Ukraine, where will it stop? Therefore it’s not an accident that General Hodges, whose been appointed to be blamed for all of this, is talking about pre-positioning troops in Romania, Bulgaria, Poland, and the Baltics. This is the Intermarium from the Black Sea to the Baltic that Piłsudski dreamt of. See the slide below depicting the Intermarium which was taken from the same video presentation by George Friedman:

--------------------

Ярл_Полеских змагаров Ярл_Полеских змагаров в оффлайне

ветеран

Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный

Нiколi не будзе гэтага пеунiчнага кутка.
Бо гэта самая сапраудная утопiя.
Наша краiна можа развiвацца сама у эканамiчным i ваенным планк i быць кшталту Усходне Еурапейскай Швейцарыi.
А гэты польскi манька хаурус толькi зробiць нас залежнымi ад ляхау, якiя нават прапануюць каб адзiная мова для камунiкацый, дакументацый i гэтак далей , была польская.
Утопiя ды мары пшэкау зрабiць з сваей дзяржавы сусветнага геапалiтычнага iграка.
Але нi з ЗША нi Кiтаю таксама нiякая Польша i яе Хаурус непатрэбен.
Да нас таксама, бо у будучыне рэальныя планы каб выкарыстоуваць Жамойць ды Латвiю у эканамiчных мэтах, як порт ды рынкi для свайго харча. А нашая эканамiчная незалежнасць вельмi не спадабаецца Палякам

swarotwar swarotwar в оффлайне

графоман

swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный

БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (22.04.16 01:06) писал(a):
http://3.bp.blogspot.com/-DC5kuswY5lM/VfhpZevR_EI/AAAAAAAAjZo/rN26Zi0RoAM/s1600/stratfor_chief_reveals_zio-anglo-american%2Bplot_e.png
Хорошая НАЗВА- Интермариум НАХ-НАХ-НАХ Пилсудский!
и где же должна была располагаться СТОЛИЦА межморья? Га?

графоман

swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный

Ярл_Полеских змагаров (22.04.16 03:42) писал(a):
Наша краiна можа развiвацца сама у эканамiчным i ваенным планк i быць кшталту Усходне Еурапейскай Швейцарыi.
А гэты польскi манька хаурус толькi зробiць нас залежнымi ад ляхау, якiя нават прапануюць каб адзiная мова для камунiкацый, дакументацый i гэтак далей , была польская.
Утопiя ды мары пшэкау зрабiць з сваей дзяржавы сусветнага геапалiтычнага iграка.
Да нас таксама, бо у будучыне рэальныя планы каб выкарыстоуваць Жамойць ды Латвiю у эканамiчных мэтах, як порт ды рынкi для свайго харча. А нашая эканамiчная незалежнасць вельмi не спадабаецца Палякам
Проект "МЕЖМОРЬЯ" всё же уже действует.
В Польше эта тема звучит как "МЕЖМОРЬЕ ДУДЫ".
Сначала была дестабилизирована УКРАИНА,сейчас пытаются взорвать БЕЛАРУСЬ.
а сами ПОЛЯКИ? у них как раз наоборот. К власти пришла партия, которая активно подавляет свободу прессы, идёт тихая милитаризация страны. Активизировались "неправительственные" военизированные формирования.
Поляки не будут ждать, пока "литвИНЫ" ПРОСНУТСЯ и "определятся" хотят ли они присоединиться да "Межморья Дуды".
Каким то образом непонятные силы в РБ потихонечко начинают клониться в сторону Варшавы.

графоман

Непонятно почему главами местных администраций на территории бывшей "Западной Белоруссии" становятся этнический "поляки" католического вероисповедания.
Наверно рыбка гниёт с головы...Где окопалась ПОЛЬСКАЯ ПЯТАЯ КОЛОННА?. Кто решил поиграться, ставя на карту нашу незалежнасть?
Не пора ли им дать по рукам так, чтоб голова "АДЛЯТЕЛА"?
Полонизация идёт по всем фронтам.
На конференциях для школьников побеждают лишь те "доклады", которые посвящены католической истории, например, Гродненщины. Доклады, посвящённые Православным Церквям и православной истории Беларуси попросту игнорируются.
В Новогрудке, ГЛАВНОМ ЦЕНТРЕ БЕЛАРУСКАЙ государственно поляк и католик ставший мэром города пошёл дальше всех,
Он восстановил "Триумфальную Арку", посторенную в 1927 году в честь приезда в город Юзефа Пилсудского!
Офонареть!
Установить памятник в честь ПОЛЬСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ и в честь "захвата Польшей Исконно беларусских территорий".
Таким образом МЭР Беларускага города выразил свое желание быть МЭРОМ ПОЛЬСКОГО Города, а Беларуские власти помалкивают? странно однако...

ветеран

Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный Ярл_Полеских змагаров известный

Каким то образом непонятные силы в РБ потихонечко начинают клониться в сторону Варшавы.

Змагары наши с комплексом неполноценности государства, и те кто хочет ляхам отдать свою
Независимость ( тоже из за комплекса )

графоман

БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (22.04.16 01:04) писал(a):
/IMG]
И какой ты "литвин" после этого? ГА?
ты польская продажная "истота"
Ты зачем приплёл Китай?
КИТАЙ!- - польское "СМЕЦЦЯ з ВАРШАВЫ"- не лежит спокойно. Китай тут вообще ни при чём! Китай никогда не полезет ни в какой проект, который направлен против России. И совсем не из любви в "*****", как раз наоборот.
РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИя может очень больно лягнуть Китай, да так, что мало не покажется. Поэтому, как раз Китай и Россия на международной арене действуют сообща и не шкодят друг другу . названием темы тв и раскрыл себя

графоман

Ярл_Полеских змагаров (22.04.16 03:42) писал(a):
на самой справе, пачытайце гео - стратэгаў. усе кажуць пра нешта падобнае на ЭЗ/НАТА. "русскі мір" будзе жорстка троліць гэта дрэва яны баяцца праэкта які не дазволіць манголам джучы дамінаваць нас

Беларускі Народны Фронт і Народны рух Украіны напрыканцы 80-х і напачатку 90-х гадоў актыўна распрацоўвалі ідэю Балта-Чарнаморскай Садружнасці (БЧС)

--------------------

графоман

Ярл_Полеских змагаров (22.04.16 10:53) писал(a):

Змагары наши с комплексом неполноценности государства, и те кто хочет ляхам отдать свою
Независимость ( тоже из за комплекса )
анці- польскія казкі зоны .ру не хто ніколі у ЭЗ нават не спрабуе дамінаваць нас нашу мову ці незалежнасць. зусім іншы менталітэт . паглядзіце як гараць вінцялі у swarotwar з улуса

--------------------

графоман

swarotwar (22.04.16 11:07) писал(a):
И какой ты "литвин" после этого? ГА?
ты т
ты хэта сваім чэчэнскім "сябрам" ва улусе, калі да панства вольнага на вы , Маскавіт з Олгіно...

--------------------

ветеран

БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА)

Цябе што незразумела ?
Чаму ты кiдаешь спасылкi на iншыя нейкiя крынiцы?
Я цебя цалкам скарочанна растлумачыу што гэта будзе за "зьвяз" а ты мне пра Рускi сусвет ды антыпольскiя погляды!
Нiколi гэтага хауруса не будзе. Не таму што Рассея (ла/й/ная) краiна а палякi рэч паспалoтая ды ко ка ко.
А таму што трэба будаваць сваю краiну, сваю
Незалежнасць, свой кут.
А не аддаць усе кiраванне у рукi ляхау.
Гiсторыю не сочыш? Ужо аддавалi усе у рукi Ляхам i у 1385 i у пачатку гэтага стагодзя .
Вывад той што яны як i маска//лi , будуць клапацiцца за свае iнтарэсы.
Вось нават СваротВар у цябе пытае дзе будзе сталiца гэтага зьвязу?
Канешна у Польшчэ))) бо ляхi вам не дадуць у Менску кiраваць)))

графоман

Ярл_Полеских змагаров (22.04.16 18:01) писал(a):
БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА)

Цябе што незразумела ?
Чаму ты кiдаешь спасылкi на iншыя нейкiя крынiцы?
Я цебя цалкам скарочанна растлумачыу што гэта будзе за "зьвяз" а ты мне пра Рускi сусвет ды антыпольскiя погляды!
Нiколi гэтага хауруса не будзе. Не таму што Рассея (ла/й/ная) краiна а палякi рэч паспалoтая ды ко ка ко.
А таму што трэба будаваць сваю краiну, сваю
Незалежнасць, свой кут.
А не аддаць усе кiраванне у рукi ляхау.
Гiсторыю не сочыш? Ужо аддавалi усе у рукi Ляхам i у 1385 i у пачатку гэтага стагодзя .
Вывад той што яны як i маска//лi , будуць клапацiцца за свае iнтарэсы.
Вось нават СваротВар у цябе пытае дзе будзе сталiца гэтага зьвязу?
спачатку не трэба са мой на ты. 2е, кожны літвін ведае структуру 2й польскай рэпублікі, і наша месца там . другое вы не ведаеце пра погляды Пілсудскага, яго бачыне . 3е у эўропе ведаюць нашу ролю, і нашу нацыю, не хто не жадае там нас акупаваць, асіміляваць , наадварот .... 4е я не казаў што я за хэту ідэю . я бачу што захад і усход гуляе хэту карту супраць улуса джучы...

--------------------

ветеран

кожны літвін ведае структуру 2й польскай рэпублікі, і наша месца там

Наша месца там гэта быць крэсовым полакамi.
Анiякага мiжмор'я не будзе нiколi бо гэта неверагодна утварыць зараз .

графоман

БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (22.04.16 14:08) писал(a):
ты хэта сваім чэчэнскім "сябрам" ва улусе, калі да панства вольнага на вы , Маскавіт з Олгіно...
Беларус пишущий из России - для тебя ПОЛЬСКИЙ лизлблюд уже "московит?

Тюльпанов Тюльпанов в оффлайне

писатель

Тюльпанов популярный Тюльпанов популярный Тюльпанов популярный Тюльпанов популярный Тюльпанов популярный Тюльпанов популярный Тюльпанов популярный Тюльпанов популярный Тюльпанов популярный Тюльпанов популярный Тюльпанов популярный

swarotwar (24.04.16 07:44) писал(a):
Беларус пишущий из России - для тебя ПОЛЬСКИЙ лизлблюд уже "московит?
Ну что вы хотите: у человека паранойя. Тяжелый случай.

P.S. по его же "логике" получается, что он швед, у него даже не хватает мозгов, чтобы это понять.

Последний раз редактировалось Тюльпанов; 24.04.16 в 14:28.

графоман

Ярл_Полеских змагаров (23.04.16 07:01) писал(a):
кожны літвін ведае структуру 2й польскай рэпублікі, і наша месца там

Наша месца там гэта быць крэсовым полакамi.
Анiякага мiжмор'я не будзе нiколi бо гэта неверагодна утварыць зараз .
я ведаю у mасковітаў комплекс перад палякамі , у 1917 у маскоўскай імперыі большасць пісьменных пісала па польскі а не старажытнабалгарскі, індустрыі першыя былі там і так далей ....у нас Літвінаў яго няма мы заўсёды будзім дамінаваць на нашай зямлі , і палякамі пытанняў не было ніколі , так 2 польская рэпубліка была выключэнне . алеж у нас не было суб'ектыўнасці тады, і Пілсудскі быў супраць апартэіда , французы і большая частка польская эліта за ... справа у тым што палякі ведаюць усё хэта і не жадаюць вяртання у польскі савок. пытанне не у хэтым , цікава што Кітай ужо де факта стратэгічнага працуе з мiжмор'ям ...

--------------------

Yasynia Yasynia в оффлайне

ветеран

Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный

манголам джучы...
i Вы пэўна лiчыце, што Вас пасля такой заявы можна успрымаць усур'ёз?

у эўропе ведаюць нашу ролю, і нашу нацыю, не хто не жадае там нас акупаваць, асіміляваць , наадварот ....
А, калi я прапаную Вам пералiчыць тых ХТО ВЕДАЕ i тых, хто "НЕ ЖАДАЕ" па-асобку, там шмат НЕ вашых знаёмых будзе?

Александр_Шепелев_talks87 Александр_Шепелев_talks87 в оффлайне

писатель

Александр_Шепелев_talks87 отключил(а) отображение уровня репутации

На эуропейском форпосте кожны свядомы ліцвін павінен быць пільным! Чтобы ни один финно-угро-чингизид, ни один джучи-московит не посмел подкатить свои ордынские эллипсоиды к Синеокой!

графоман

Александр_Шепелев_talks87 (28.04.16 15:41) писал(a):
На эуропейском форпосте кожны свядомы ліцвін павінен быць пільным! Чтобы ни один финно-угро-чингизид, ни один джучи-московит не посмел подкатить свои ордынские эллипсоиды к Синеокой!

манголы джучы ведаюць сваё месца ужо , як зашавяліліся не падабаецца ім ідэя усходнееўрапейскага НАТА/ЭЗ. што будуць рабіць калі зачынім транзіт нафтачткі ) як яны без яе ))

--------------------

графоман

Ярл_Полеских змагаров (22.04.16 18:01) писал(a):
БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА)

Сама ідэя Міжмор'е (канфігурацыі незалежных краін) належыць айцу геастратэгі Halford John Mackinder а не Пілсудзкаму , Роберт Кaплан які сёння Н1 геастратэг у свеце верыць у будучыню вялікага Міжмор'е НАТА/ЭЗ ад Фінляндыі да Азербайджана супраць якога мангольскі улус джучы не мае шансаў

The Geographical Pivot of History, sometimes simply as The Pivot of History is a geostrategic theory, also known as Heartland Theory.[1] "The Geographical Pivot of History" was an article submitted by Halford John Mackinder in 1904 to the Royal Geographical Society that advanced his Heartland Theory.[2][3] In this article, Mackinder extended the scope of geopolitical analysis to encompass the entire globe
.....
Later, in 1919, Mackinder summarised his theory as:

"Who rules East Europe commands the Heartland;
who rules the Heartland commands the World-Island;
who rules the World-Island commands the world."
(Mackinder, Democratic Ideals and Reality, p. 150)
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Ge...vot_of_History
Роберт Кaплан:

графоман

БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (22.04.16 14:08) писал(a):
я ближе, чем ты думаешь

Александр_Шепелев_talks87 Александр_Шепелев_talks87 в оффлайне

писатель

Александр_Шепелев_talks87 отключил(а) отображение уровня репутации

У Вас, Сваркітвар, няма пачуцця гумару.
Ці ўсе чорныя сарматы такія упертыя?

Последний раз редактировалось Александр_Шепелев_talks87; 12.05.16 в 08:27.

графоман

Беларускі Народны Фронт ад пачатку меў геапалітычную канцэпцыю існаваньня Беларусі ў сьвеце, якая пасьля распаду СССР зьменшыла б небясьпеку для Беларусі з боку Расеі і з боку Нямеччыны. Такой ідэяй быў плян Балтыйска-Чарнаморскай Садружнасьці (БЧС) краінаў Усходняй Эўропы (Беларусь, Украіна, Эстонія, Латвія, Летува, Малдова, у пэрспэктыве маглі далуцыцца Польшча і Славакія). Гэта плян вяртаньня трэцяй сілы на падзелы ў Эўропе (так, як было раней, у ХІІІ-ХVІІІ ст.). БЧС — усход Эўропы перад эўраазіяцкай Расеяй. Зянон Пазьняк. Беларусь — фарпост на ўсходзе

Вось такі варыянт Балта-чарнаморскай садружнасьці прапаноўвалі дэпутаты БНФ у 1995-м

--------------------

графоман

http://narodny.org/?p=4456

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%BE-%D0%A7%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D 1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D1%96%D1%81%D1%8C
«Ба́лто-Чорномо́рська вісь» (Балто-Чорноморський союз) — геополітичний проект, теоретизований багатьма політиками і громадськими діячами з України, Білорусі і Литви. «Балто-Чорноморська вісь» передбачає створення свого геополітичного регіону впливу між так званим «Західним світом» (США, Канада, Франція, Великобританія, Західна Європа, Австралія) і «Пострадянським сходом», який динамічно обертається навколо Росії (Росія, Казахстан, Білорусь, деякі країни Середньої Азії). Проект створення Балто-Чорноморської осі почав розроблятися українською інтелігенцією на початку 20-го століття[1]. Зокрема, участь у розробці брали президент УНР Михайло Грушевський, ідеолог українського націоналізму 1930-х Юрій Липа. Екзильний уряд УНР покладав великі надії на антиросійський союз разом з Кубанню, Доном, Тереком, народами Кавказу. Юрій Липа розвинув геополітичну доктрину («Чорноморська доктрина»), вказавши на історичну тяглість орієнтації за віссю Північ — Південь — від Скандинавії та балтійських країн до Чорного моря, Малої Азії та Близького Сходу. З часів Київської Русі, що сформувалась уздовж торговельного шляху «із варяг у греки», через дипломатичні взаємини Хмельницького і Мазепи зі Швецією та Туреччиною, ця ідея не втрачає актуальності і сьогодні.

У 1997 році утворюється ГУАМ — об'єднання, альтернативне до москвоцентричних ЄврАЗЕС та інших інтеграційних утворень на теренах СНД. На думку низки експертів, створюються передумови для розподілу сфер впливу на пострадянських теренах між двома групами — з РФ залишаються Білорусь, Казахстан і Киргизстан з Таджикистаном, тоді як Грузія, Азербайджан і Молдова орієнтуються на проатлантичний Київ. Узбекистан і Туркменістан, у зв'язку з віддаленістю від Європи, коливаються. Окрім того, перспективними є економічні зв'язки з Вірменією. Остання наразі є проросійською, що насамперед зумовлено проблемою Нагірного Карабаху, за який вона бореться з Азербайджаном. Однак тепер Єреван, очевидно, проявляє бажання до врегулювання відносин із сусідами — Грузією та Азербайджаном, що додасть потужності чорноморсько-каспійському співробітництву. Україні судилось бути лідером в об'єднанні внаслідок демографічного і територіально-економічного лідерства, а також через неможливість проведення стратегічних транзитних шляхів поза контролем Києва.

Для міцності чорноморсько-каспійського альянсу до нього мають долучитися країни з виходом до третього моря — країни Прибалтики, Польща, навіть Швеція з Фінляндією (останні дві, до речі, досі не ввійшли в НАТО, що дає простір для маневрів). Один із потенційних проектів — Східне партнерство з ЄС, яке підтримуватимуть європейські гравці. У разі глибшої інтеграції невеликих країн Центрально-Східної Європи з пострадянськими державами можливе ведення на рівних перегорів з ЄС. З іншого боку, посилення Росії зустріне адекватне стримування.

--------------------

ветеран

Утопiя кшталту Узраджэння Атлантыды.

графоман

Ярл_Полеских змагаров (20.05.16 19:11) писал(a):
Утопiя кшталту Узраджэння Атлантыды.
які і эз-NATO?

графоман

мечтать не вредно

ветеран

БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА)
Не парауновай $уй з пальцам.
Для стварэння ЕЗ i НАТА былi усе лагiчныя умовы, заканчэнне WW2 ды эканамiчнае абьяднанне Яуропы.
А тут што? Мары ляхау аб дзяржаве ад можа да можа. Такого не будзе бо нават i калi аб гэтым пачнуць казаць у Польшчэ, у Брусэлi ляхам добра растлумачаць што да чаго.

графоман

Ярл_Полеских змагаров (21.05.16 04:16) писал(a):
БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА)
Не парауновай $уй з пальцам.
Для стварэння ЕЗ i НАТА былi усе лагiчныя умовы, заканчэнне WW2 ды эканамiчнае абьяднанне Яуропы.
А тут што? Мары ляхау аб дзяржаве ад можа да можа. Такого не будзе бо нават i калi аб гэтым пачнуць казаць у Польшчэ, у Брусэлi ляхам добра растлумачаць што да чаго.
польские лизоблюды пальпируют возможность

графоман

--------------------

den_mar den_mar в оффлайне

ветеран

den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный

Если Польша смогла бы предложить что-то как Германия и Франция, может и было бы второе ЕС.
А так союз нищих и бедных может быть в теории

andrzej_kubicki andrzej_kubicki в оффлайне

ветеран

andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный

den_mar (01.08.16 17:58) писал(a):
Если Польша смогла бы предложить что-то как Германия и Франция, может и было бы второе ЕС.
А так союз нищих и бедных может быть в теории

А что именно должна РП предложыть РБ?

ветеран

den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный den_mar популярный

andrzej_kubicki (01.08.16 19:54) писал(a):
Вот именно, что нечего предлагать.
Поэтому страны и стремятся или в ЕС или в ЕАЭС, а Мижморье только в теориях.

ветеран

andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный andrzej_kubicki популярный

den_mar (01.08.16 20:05) писал(a):
Вот именно, что нечего предлагать.
Поэтому страны и стремятся или в ЕС или в ЕАЭС, а Мижморье только в теориях.
Miedzymorze это предложение Piłsuckiego (ХХ век)

Как ты уже заметил ест другие (ХХI век):
- EC
но были ещe:
- partnerstwo wschodnie
- АBC (Атлантик, Балтийское море (Bałtyckie), Черное море (morze Czarne)

поживем увидим что случится.

ветеран

andrzej_kubicki (01.08.16 21:40) писал(a):
Miedzymorze это предложение Piłsuckiego (ХХ век)

Как ты уже заметил ест другие (ХХI век):
- EC
но были ещe:
- partnerstwo wschodnie
- АBC (Атлантик, Балтийское море (Bałtyckie), Черное море (morze Czarne)

поживем увидим что случится.
Ну и где все эти предложения? Восточное партнерство, Балтийско-черноморский коллектор, ГУАМ - все они там же где и БРИКС или подобные.
Живучи только проекты изначально имеющие реальные источники финансирования и преследующие четкие цели, имеющие реальные преимущества для участников..
ЕС, ЕАЭС - это изначально реальные союзы.
А мечты о возрождении Речи Посполитой (Мижморье) под руководством Варшавы - такие же мечты как возрождение Югославии под руководством Белграда.

графоман

andrzej_kubicki (01.08.16 19:54) писал(a):
что вы, поляки, нам можете предложить? всю историю совместного "государства" поляки хотели включить "ВЕЛИКОЕ КОРОЛЕВСТВО ЛЕТФАНОРУМ Рутенорум" всостав "Краковского королевства" и постоянно получали по мордасам.
Тогда поляки начали ЗАХВАТЫВАТЬ ТЕРРИТОРИИ нашего ГОСУДАРСТВА, самый лучший пример, это выкуп у Бучачичей Каменца Подольского.,ГАЛИЦИЯ и ПОДОЛИЯ ВОШЛИ В СОСТАВ польской(краковской короны). СОГЛАСИЯ у ПАНОВ РАДЫ- тогдашней ВЕРХНЕЙ ПАЛАТЫтогдашнего беларуского парламента, ни ПОЛЯКИ ни Казацкая СТАРШИНА не спрашивали.
Польские католики постоянно изобретали ПРИВИЛЕИ ДЛЯ КАТОЛИКОВ( МЕНЕЕ 10 % населения, ущемляя права ПРАВОСЛАВНОГО НАСЕЛЕНИЯ Великолитвы( свыше 90% ).
И вы, поляки, сейчас спрашиваете нас о том, что бы вы МОГЛИ НАМ ПРЕДЛОЖИТЬ?- ну что ж.
извольте
1. ПРИЗНАНИЕ БЕЛОСТОЧИНЫ И СУВАЛОК историческими белорускими землями, заселённых ЭТНИЧЕСКИМИ БЕЛАРУСАМИ.
2. ПРИЗНАНИЕ МАЗОВИИ и СИЛЕЗИИ субэтническими территориями( покажите, что вы извлекли уроки из исторических ошибок
3. признание территорий ГАЛИЦИИ И ВОЛЫНИ ныне входящих в остав ПНР,территориями украинско-польского и украинско-польско-полесского межэтнического контакта
4. ПРОВЕДЕНИЕ судебных слушаний по фактам(многочисленным) межэтнических чисток на территории ЗАПАДНОЙ БЕЛАРУСИ и ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ
В ПЕРИОДЫ 1918- 1922, 1927- 1933, И 1941- 1944 ГОДЫ.
5. признание ВИНЫ ПОЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ в еврейских погромах на территории СССР, ОКУПИРОВАННОЙ в 1941 году частями вермахта
6. признание вины и установление лиц, ричастных к истреблению евреев в 1944-1947 годах на территории Польши.
7. СУД над виновниками убийства 40 ПИНСКИХ ЕВРЕЕВ В 1918(19?) в синагоге.
ЭТО в качестве ПЕРВОГО ШАГА.

ветеран

den_mar (01.08.16 22:13) писал(a):
Ну и где все эти предложения? Восточное партнерство, Балтийско-черноморский коллектор, ГУАМ - все они там же где и БРИКС или подобные.
Живучи только проекты изначально имеющие реальные источники финансирования и преследующие четкие цели, имеющие реальные преимущества для участников..
ЕС, ЕАЭС - это изначально реальные союзы.
А мечты о возрождении Речи Посполитой (Мижморье) под руководством Варшавы - такие же мечты как возрождение Югославии под руководством Белграда.
Как писал наш поэт.
"Bo największy jest ambras, żeby dwoje chciało na raz".

Хотя здес лучше бы сказать не "двое" а "четверо"

Еще раз. Поживем увидим.

Jury_Licvin Jury_Licvin в оффлайне

графоман

Jury_Licvin популярный Jury_Licvin популярный Jury_Licvin популярный Jury_Licvin популярный Jury_Licvin популярный Jury_Licvin популярный Jury_Licvin популярный Jury_Licvin популярный Jury_Licvin популярный Jury_Licvin популярный Jury_Licvin популярный

Трызненне маладзёвых барцуноў-далбайобаў. Болей нават няма чаго сказаць пра гэны 'Балта-Чарнамор'.

Асабліва насмяшыла Амерыка, якая нібыта нешта ведае пра гэтае цемрашальства )

ветеран

andrzej_kubicki (02.08.16 00:52) писал(a):
Как писал наш поэт.

Еще раз. Поживем увидим.
Вопрос не в хотении, а в смысле.
В этом проекте нет исходного смысла для всех стран. Для одной, которая хочет быть основной есть. Для остальных нет.
Поживем посмотрим. И сейчас уже понятно.
Рассуждения о Новой Речи Посполитой, Белто-Черноморском союзе и т.п. я слышу речи с развала СССР.
Вполне понятно желание поляков возродить Посполитую, где Варшава все определяет, а поляки базисная нация. Но сейчас не 16 век, ситуация несколько иная и Польша не является самой влиятельной страной в Восточной Европе. И предложить своим соседам в обмен на новую унию Варшаве просто нечего.

ветеран

den_mar (02.08.16 13:38) писал(a):
Вопрос не в хотении, а в смысле.
В этом проекте нет исходного смысла для всех стран. Для одной, которая хочет быть основной есть. Для остальных нет.
Поживем посмотрим. И сейчас уже понятно.
Рассуждения о Новой Речи Посполитой, Белто-Черноморском союзе и т.п. я слышу речи с развала СССР.
Вполне понятно желание поляков возродить Посполитую, где Варшава все определяет, а поляки базисная нация. Но сейчас не 16 век, ситуация несколько иная и Польша не является самой влиятельной страной в Восточной Европе. И предложить своим соседам в обмен на новую унию Варшаве просто нечего.

В течении ближайших лет бряд-ли появиться проект РП от моря до моря.
И большинство поляков этого не хочет ...
и болшинство граждан Литвы, РП и Укр. не хочет...
Пока смотрите на полаков как покяки на немцов, ничего не произойдет.

Но одновременно РБ и Укр. присоединятся к ЕС.
Восточные границы Европы будут на лини: Витебск, Одесса, Киев, Черкасы.

графоман

andrzej_kubicki (02.08.16 00:52) писал(a):
Как писал наш поэт.

Еще раз. Поживем увидим.
для большинства АМБРЕ, это то, что двое хотели сразу?
наверно красивое и звучное выражение, но что означает слово"АМБРАС"
короче,
отвечу на ЧЕРНОРУССКОМ или РУТЕНСКОМ
"Лучше ГРАФИНЬ БОЯРИТЬ, чем с БОЯРАМИ "ГРАФИНИТЬ",
что означает
лучше ГРАФИНЯМ БОЯРКИ РАССКАЗЫВАТЬ, чем с БОЯРАМИ( а это и есть старинное САМОНАЗВАНИЕ ЧЕРНОРУСОВ или РУТЕНОВ) графины опустошать.
а вам, ПОЛЯЦАМ с нами БЕЛАРУСАМИ не по пути.
на наш самокат неча рот раззявить.
сначала
разберитесь со словом "АМБРАС" которого гугл переводчик осилить не может...-не польское это словцо.
В НАШУ ДУДУ дудеть может лишь НАСТОЯЩИЙ драговитай

ветеран

andrzej_kubicki (02.08.16 21:21) писал(a):
В течении ближайших лет бряд-ли появиться проект РП от моря до моря.
И большинство поляков этого не хочет ...
и болшинство граждан Литвы, РП и Укр. не хочет...
Пока смотрите на полаков как покяки на немцов, ничего не произойдет.

Но одновременно РБ и Укр. присоединятся к ЕС.
Восточные границы Европы будут на лини: Витебск, Одесса, Киев, Черкасы.
Интересная граница у Вас. Киев-Одесса-Черкасы.
Украину получается поделят пополам? Причем самые лакомые территории (Винница, Харьков, Херсон, Днепропетровск) в ЕС не войдут?

ветеран

den_mar (04.08.16 19:55) писал(a):
Интересная граница у Вас. Киев-Одесса-Черкасы.
Украину получается поделят пополам? Причем самые лакомые территории (Винница, Харьков, Херсон, Днепропетровск) в ЕС не войдут?
Это просто мое замечене.
Это културная граница Европы.
И зачем делить?

Уже давно появилось другое замечание, что такую границу определяют готыцкие здания. Там где они были/ест - Европа. Где их не было - не Европа.

litwinow litwinow в оффлайне

энтузиаст

litwinow litwinow litwinow litwinow litwinow litwinow litwinow litwinow litwinow litwinow litwinow

andrzej_kubicki (04.08.16 22:54) писал(a):
Это просто мое замечене.
И зачем делить?

Уже давно появилось другое замечание, что такую границу определяют готыцкие здания. Там где они были/ест - Европа. Где их не было - не Европа.
Чтоб стать европейцем, в натуре нужно построить костел в немецком стиле.
Кто немцам гортанит - тот и европеец?

Православные страны не Европа?

Меркель сказал, что Европа - от Лиссабона до Владивостока.
Это значит мы с пацанами продаем немцам, покупаем у них Бэхи и никакие междуморья
нам не нужны нашему фройндшафт с немцами.

меркель и оланду никакие йобаные междуморья не нужны.

Последний раз редактировалось litwinow; 04.08.16 в 23:24.

litwinow litwinow в оффлайне

энтузиаст

litwinow litwinow litwinow litwinow litwinow litwinow litwinow litwinow litwinow litwinow litwinow

Как дела у нас с Крымом?
Немцы и французы готовы слить этот Крым нах...
Британцы не обращают внимания.
А Дональд Трамп в Америке побеждает.

aysberg-info aysberg-info в оффлайне

графоман

aysberg-info популярный aysberg-info популярный aysberg-info популярный aysberg-info популярный aysberg-info популярный aysberg-info популярный aysberg-info популярный aysberg-info популярный aysberg-info популярный aysberg-info популярный aysberg-info популярный

litwinow (04.08.16 23:33) писал(a):
Как дела у нас с Крымом?
Немцы и французы готовы слить этот Крым нах...
Британцы не обращают внимания.
А Дональд Трамп в Америке побеждает.
раша тудей насмотрелся

ветеран

litwinow (04.08.16 23:17) писал(a):
Чтоб стать европейцем, в натуре нужно построить костел в немецком стиле.
Кто немцам гортанит - тот и европеец?

Православные страны не Европа?

Меркель сказал, что Европа - от Лиссабона до Владивостока.
Это значит мы с пацанами продаем немцам, покупаем у них Бэхи и никакие междуморья
нам не нужны нашему фройндшафт с немцами.

меркель и оланду никакие йобаные междуморья не нужны.
Немцам буфор нужен. Прочитайте себе Der Spigel 04/2010.
A на счет европейской културы в РФ. У меня к вам вопрос. Что это "евростандард"?

ветеран

andrzej_kubicki (04.08.16 22:54) писал(a):
Это просто мое замечене.
И зачем делить?

Интересный критерий европейскости.
Кельнский собор красив, его готичность - немечкая наработка.
Южная Европа, Восточная Европа чистой готики не имеет.
Хотя все это никакого отношения к Мижморью не имеют.

ветеран

andrzej_kubicki (06.08.16 00:12) писал(a):
Немцам буфор нужен. Прочитайте себе Der Spigel 04/2010.
A на счет европейской културы в РФ. У меня к вам вопрос. Что это "евростандард"?
Зачем немцам какой-либо буфер? Если бы хотели буфер - сделали бы. Вместо этого они просто присоединяют территории к новой Великой Римской империи, продолжая дело Фридриха Барбароссы.
Страницы: 1  2   из  2