45

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Эксперты: пенсионная реформа может отнять у Лукашенко 10-15% электората
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  9
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: *** (21415 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

sergey_7144940 sergey_7144940 в оффлайне

графоман

sergey_7144940 популярный sergey_7144940 популярный sergey_7144940 популярный sergey_7144940 популярный sergey_7144940 популярный sergey_7144940 популярный sergey_7144940 популярный sergey_7144940 популярный sergey_7144940 популярный sergey_7144940 популярный sergey_7144940 популярный

Надеюсь,что военным и милиции тоже подняли на 3 года ??

--------------------
Я за Лукашенко если он уйдёт на пенсию!!

fogast_fogastfo fogast_fogastfo сейчас на форумах

писатель

fogast_fogastfo популярный fogast_fogastfo популярный fogast_fogastfo популярный fogast_fogastfo популярный fogast_fogastfo популярный fogast_fogastfo популярный fogast_fogastfo популярный fogast_fogastfo популярный fogast_fogastfo популярный fogast_fogastfo популярный fogast_fogastfo популярный

Пенсия, это ваши отчисления (страховой взнос в ФСЗН РБ - 34 % из вашего фонда зарплаты. Они ведь куда то идут, каждый месяц, каждый год... А потом вы состаритесь, и будет вам, допустим 55 годков. И вас работодатель, допустим, вышвырнет с работы потому, что вы старый и не креативный, например. Вы придете в собес, а там вам скажут - ждите до пенсии еще 8 лет, идите отсюда пративный старикашка. Это все равно, если бы вы мне каждый месяц отдавали по 34 % своих денег, а я бы вам посулил их вернуть, когда вам стукнет 60, а потом взял бы да и не вернул, патамушта вы пративный, старый и вонючий. Несправедливо, скажете вы, ведь мы договаривались в 60 лет, а я вам скажу нифига, мало-ль чего, я возраст передвинул, подождите еще без денег годика 3, а потом посмотрим, может помрете, а если нет, так я вам еще передвину срок отдачи.

tut_on-13 tut_on-13 в оффлайне

графоман

tut_on-13 популярный tut_on-13 популярный tut_on-13 популярный tut_on-13 популярный tut_on-13 популярный tut_on-13 популярный tut_on-13 популярный tut_on-13 популярный tut_on-13 популярный tut_on-13 популярный tut_on-13 популярный

Поднятие пенсионного возраста это еще не пенсионная реформа. Но власть свой "выбор" сделала, как всегда, не спросив людей. Это ей сильно аукнется.

--------------------
монах Ордена "Мать земля"

zeronik zeronik в оффлайне

ветеран

zeronik популярный zeronik популярный zeronik популярный zeronik популярный zeronik популярный zeronik популярный zeronik популярный zeronik популярный zeronik популярный zeronik популярный zeronik популярный

может ли оказаться так, что стоимость пенсионной реформы окажется выше ее экономической эффективности
Ну, назвав то, что власть собирается учудить, "пенсионной реформой" - это авторы явно погорячились. Реформа, если это действительно реформа, это несколько иная пьеса...
А что касается стоимосных оценок, то кто считал её, эту стоимость? 50 000 рабочих мест или 150 000, где создаваться-то они будут? в каких-таких отраслях в требуются предприятия, что бы обеспечить производство и реализацию продукции такой численностью? Сфера услуг? Возможно, но при условии что будет потребитель этих услуг.. или будут по дворам ходить приговаривая: "точу, паяю, микроволновки починяю"
Судя по тому, что в последнее время во властных структурах озвучивались самые неодназначные предложения, инициированные гражданином "от балды" стоимость просчитывалась врядли. Эффект от данного мероприятия конечно будет, но через 6-10 лет, а затраты будут здесь и сейчас. А источники? Времени нет, а исходя из установки "день простоять и ночь продержаться" инициаторы так далеко не заглядовали.
Это не принимая во внимание неоднозначное восприятие гражданами РБ на бытовом уровне и социально-политический контекст

--------------------
Никогда не спорьте с дураком,- ведь со стороны могут не увидеть разницы!!!

avas-13 avas-13 в оффлайне

писатель

avas-13 популярный avas-13 популярный avas-13 популярный avas-13 популярный avas-13 популярный avas-13 популярный avas-13 популярный avas-13 популярный avas-13 популярный avas-13 популярный avas-13 популярный

Петиция против повышения пенсионного возраста
https://www.change.org/p/%D0%B0%D0%B...83%D1%81%D1%8C

Csth_poL Csth_poL в оффлайне

писатель

Csth_poL отключил(а) отображение уровня репутации

Какие могут быть последствия - однозначно крах государства

писатель

sergey_7144940 (30.03.16 12:29) писал(a):
Подумайте что вы говорите!
Силовики только рады будут если им пенссионный возраст повысят - всё равно не работают, дольше будут сидеть и денежное довольствие получать (как ни крути а оно больше хоть и немаленьких их пенсий).
Надо вообще отменить пенсии лицам, не достигшим ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОГО пенсионного возраста!
При выслуге силовиками установленных для них сроков службы - увольнять без пенсии, срок службы включать им в их общий трудовой стаж, а чтобы получить право на пенсию - пусть дорабатывают как и все граждане до общегосударственного пенссионного возраста.

Гаврош_kitaes Гаврош_kitaes в оффлайне

Гаврош_kitaes Гаврош_kitaes Гаврош_kitaes Гаврош_kitaes Гаврош_kitaes Гаврош_kitaes Гаврош_kitaes Гаврош_kitaes Гаврош_kitaes Гаврош_kitaes Гаврош_kitaes

sergey_7144940 (30.03.16 12:29) писал(a):
Это будет капля в море, так что не переживай зря, а то сам до заветной пенсии не доживешь.

jackie_chan_jackie_chan jackie_chan_jackie_chan в оффлайне

графоман

jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный

Мне кажется, что в Беларуси пенсия не так жирна и весела как эта свинка на фото

Игорь_Я_talks0 Игорь_Я_talks0 в оффлайне

Игорь_Я_talks0 популярный Игорь_Я_talks0 популярный Игорь_Я_talks0 популярный Игорь_Я_talks0 популярный Игорь_Я_talks0 популярный Игорь_Я_talks0 популярный Игорь_Я_talks0 популярный Игорь_Я_talks0 популярный Игорь_Я_talks0 популярный Игорь_Я_talks0 популярный Игорь_Я_talks0 популярный

Если бы относились как к людям,то спросили бы.Может быть.Для порядка.Но сделали бы посвойму.Одно дело сидеть в кабинете и думать о благе для человека,а другое это благо своими руками на морозе или в поле,или у станка в 3 смены создавать и для чиновника тоже,а там как карта ляжет.Может и не доживешь.Нет человека,нет проблем.Я не прав?

zona-vlasti zona-vlasti в оффлайне

графоман

zona-vlasti суперзвезда zona-vlasti суперзвезда zona-vlasti суперзвезда zona-vlasti суперзвезда zona-vlasti суперзвезда zona-vlasti суперзвезда zona-vlasti суперзвезда zona-vlasti суперзвезда zona-vlasti суперзвезда zona-vlasti суперзвезда zona-vlasti суперзвезда

Да все просто, в период власти Лукашенко народ не мог позволить себе рожать... вот через 20 лет и вышло, что молодого населения (т.е. работающего) в стране не хватает.

За него под 80% на словах, а на деле - даже рожать при нем никто не желает.

писатель

в журнале "Вокруг света" наконец-то опубликована статистика по количеству полицейских (милиционеров) 100 тыс. жителей:
США - 230
Россия- 312
Беларусь - 814 !!!!!

вот когда будут отменены пенсии нашим силовикам - то и отпадёт необходимость поднимать пенсионный возраст другим нашим гражданам !

Вадим_Силин Вадим_Силин в оффлайне

графоман

Вадим_Силин популярный Вадим_Силин популярный Вадим_Силин популярный Вадим_Силин популярный Вадим_Силин популярный Вадим_Силин популярный Вадим_Силин популярный Вадим_Силин популярный Вадим_Силин популярный Вадим_Силин популярный Вадим_Силин популярный

fogast_fogastfo (30.03.16 12:47) писал(a):
Пенсия, это ваши отчисления (страховой взнос в ФСЗН РБ - 34 % из вашего фонда зарплаты. Они ведь куда то идут, каждый месяц, каждый год... А потом вы состаритесь, и будет вам, допустим 55 годков. И вас работодатель, допустим, вышвырнет с работы потому, что вы старый и не креативный, например. Вы придете в собес, а там вам скажут - ждите до пенсии еще 8 лет, идите отсюда пративный старикашка. Это все равно, если бы вы мне каждый месяц отдавали по 34 % своих денег, а я бы вам посулил их вернуть, когда вам стукнет 60, а потом взял бы да и не вернул, патамушта вы пративный, старый и вонючий. Несправедливо, скажете вы, ведь мы договаривались в 60 лет, а я вам скажу нифига, мало-ль чего, я возраст передвинул, подождите еще без денег годика 3, а потом посмотрим, может помрете, а если нет, так я вам еще передвину срок отдачи.
Практически все правильно. Только не 34%, а 28%, потому что 6% это социальные отчисления, а не пенсионные. И не забудем про 1% с суммы, которую вам озвучивают перед выдачей.

Смысл в том, что государство придумало хитрую кормушку для себя. Всю жизнь они снимают с вас этот крайне высокий процент, а после... Выплачивают, если доживете, пару лет до вашей смерти мизерную пенсию.
Возьмем среднюю зарплату минчанина - около 10 миллионов.
Это значит, что на самом деле цифра - 13,4 миллиона.
600 тысяч - соц налог и 2.8 миллиона - пенсионный налог. Многие даже не знают об этих суммах, потому как их нет в платежках. Как бы считается, что за вас их платит ваш наниматель. Но нужно тут понимать, что беря вас на работу, наниматель знает во сколько вы будете ему обходится. То есть он выставляет предложение по зарплате исходя и возможности вам заплатить и лучше бы отдал вам эти 34% для стимуляции к работе.
После, с оставшейся суммы снимается подоходный и пенсионный (1% - 100 тысяч).
Получается, что минчанин со средней зарплатой отчисляет 2.9 миллиона ежемесячно в пенсионный фонд.
Сложно вести расчет на годы вперед в бел. рублях, да и не один здравомыслящий человек не станет вести фонды в них, а вложит либо в иностранную валюту, либо нечто иное, например в недвижимость. Это делается не столько для заработка, сколько для того чтобы деньги не обесценились.
Предположим самый простой вариант, вложение в доллары. 2.9 миллиона = 145 долларов (примерная сумма на сегодняшний день).
Считаем за год - 1740 долларов.
Считаем за 40 лет (т.е. до пенсии) - 69600(~70000) долларов.
Средний минчанин за годы своей работы вносит в пенсионный фонд 70000 долларов.
Начало выплаты пенсии - 55/60 лет. Средняя продолжительность жизни мужчины - 60 лет. Средняя продолжительность жизни женщины - 67 лет.
Получается, что среднестатистический минчанин никогда не получит пенсии даже на текущий момент, минчанка получит, но сколько?
Пенсия 3 миллиона? То есть примерно соответствует месячным отчислениям. Но отчисления делались женщиной в течении 35 лет, а получит она только за 12.

И при всем этом, им мало. Они нагло обворовывают народ и уже не могут остановится в своей жадности. Сколько это еще будет продолжаться?

jackie_chan_jackie_chan jackie_chan_jackie_chan в оффлайне

графоман

jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный jackie_chan_jackie_chan популярный

Csth_poL (30.03.16 13:42) писал(a):
в журнале "Вокруг света" наконец-то опубликована статистика по количеству полицейских (милиционеров) 100 тыс. жителей:
США - 230
Россия- 312
Беларусь - 814 !!!!!

вот когда будут отменены пенсии нашим силовикам - то и отпадёт необходимость поднимать пенсионный возраст другим нашим гражданам !
800 человек - че-то многовато)

barathrum barathrum в оффлайне

постоялец

barathrum популярный barathrum популярный barathrum популярный barathrum популярный barathrum популярный barathrum популярный barathrum популярный barathrum популярный barathrum популярный barathrum популярный barathrum популярный

Ну и где хранить свои сбережения? Так и не сказали.
Что делать чтобы на старости не остаться с дыркой от бублика? Уезжать?

Маргарита_Забело Маргарита_Забело в оффлайне

новичок

Маргарита_Забело популярный Маргарита_Забело популярный Маргарита_Забело популярный Маргарита_Забело популярный Маргарита_Забело популярный Маргарита_Забело популярный Маргарита_Забело популярный Маргарита_Забело популярный Маргарита_Забело популярный Маргарита_Забело популярный Маргарита_Забело популярный

barathrum (30.03.16 13:46) писал(a):
Ну и где хранить свои сбережения? Так и не сказали. Что делать чтобы на старости не остаться с дыркой от бублика? Уезжать?
как вариант.. или вклад в матрасбанк в валюте..

Дмитрий_Эндемик Дмитрий_Эндемик в оффлайне

писатель

Дмитрий_Эндемик популярный Дмитрий_Эндемик популярный Дмитрий_Эндемик популярный Дмитрий_Эндемик популярный Дмитрий_Эндемик популярный Дмитрий_Эндемик популярный Дмитрий_Эндемик популярный Дмитрий_Эндемик популярный Дмитрий_Эндемик популярный Дмитрий_Эндемик популярный Дмитрий_Эндемик популярный

Кто занят на тяжелом или вредном производстве и с/х пенсия теряет всякий смысл- НЕ ДОЖИВУТ ЛЮДИ!!!!!!!!!

valera02011970 valera02011970 в оффлайне

графоман

valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Дмитрий_Эндемик (30.03.16 14:01) писал(a):
Кто занят на тяжелом или вредном производстве и с/х пенсия теряет всякий смысл- НЕ ДОЖИВУТ ЛЮДИ!!!!!!!!!
Каждый хозяин своей судьбы!

ihar_syrytsa ihar_syrytsa в оффлайне

новичок

ihar_syrytsa популярный ihar_syrytsa популярный ihar_syrytsa популярный ihar_syrytsa популярный ihar_syrytsa популярный ihar_syrytsa популярный ihar_syrytsa популярный ihar_syrytsa популярный ihar_syrytsa популярный ihar_syrytsa популярный ihar_syrytsa популярный

Господа "партийцы" всех мастей и рангов выходите из своих кабинетов и офисов, вспомните свои предвыборные клятвы и обещания народу. Займитесь делом -защитите решениями своих съездов и собраний хоть на словах пенсионеров и лиц предпенсионного возраста от "самодержавия", выразите справедливое народное мнение. Коммунистам, славным наследникам большевиков-ленинцев, пора учить "Интернационал" заново и повторно изучать "бесценные" труды дедушки Ленина. Дедушка Ленин все предвидел, все описал и показал, как можно народу быстро решить все вопросы с самодержавием. Давно пора разобраться с правомочностью и размерами пенсий(как к примеру с системой ЖКХ) и дать честному труженику достойную пенсию в соответствии с его трудовым стажем, заработком (это ж очень просто - просуммируйте отчисления 34 % в бездонный ФЗСН) и состоянием здоровья. Три дополнительных года "жирования" за счет бедных больных людей и их ежемесячных "пособий" 120-160 $ государство не спасут. "Урад для народа, а не народ для урада!"(К. Калиновский)!!!

valera02011970 valera02011970 в оффлайне

графоман

valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть valera02011970 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

jackie_chan_jackie_chan (30.03.16 13:46) писал(a):
7 лет назад по данным ООН было 1440 МВДэшников на 100 тыс. населения!

avb1961 avb1961 в оффлайне

писатель

avb1961 популярный avb1961 популярный avb1961 популярный avb1961 популярный avb1961 популярный avb1961 популярный avb1961 популярный avb1961 популярный avb1961 популярный avb1961 популярный avb1961 популярный

jackie_chan_jackie_chan (30.03.16 13:46) писал(a):
власти так не считают.

писатель

в 45 лет пенсия силовикам - это льгота, оставшаяся с советского времени.
Теперь ситуация изменилась - надо всё менять!
Тогда силовиков в десятки раз было меньше на душу населения, чем теперь.
И условия их службы были намного труднее - могли в любой момент отправить служить на Чукотку или в Афганистан.
А теперь они сходят на службу рядом с домом, съедят там ссобойку, и домой - телевизор смотреть.
Да ещё за наши с вами деньги построят себе квартир по льготным кредитам.
И за это получают в 45 лет пенсию !!!?

tovpeko90 tovpeko90 в оффлайне

постоялец

tovpeko90 tovpeko90 tovpeko90 tovpeko90 tovpeko90 tovpeko90 tovpeko90 tovpeko90 tovpeko90 tovpeko90 tovpeko90

Он же посоветовался с народом.

--------------------
Не каждый, кто наказан – виноват

stasssevich stasssevich в оффлайне

новичок

stasssevich известный stasssevich известный stasssevich известный stasssevich известный stasssevich известный stasssevich известный stasssevich известный stasssevich известный stasssevich известный stasssevich известный stasssevich известный

Где-то уже писалось, что в ПДД нужно ввести пункт о возможности перехода улицы на красный свет для пенсионеров. Вот так наше антисоциальное государство видит свое будущее, принимая эти реформы. Власть полностью утратила доверие и уважение к себе, осталась только ненависть.

Игорь_1979 Игорь_1979 в оффлайне

завсегдатай

Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный

Csth_poL (30.03.16 13:23) писал(a):
Какие могут быть последствия - однозначно крах государства
или вымирание населения, что впрочем государство не очень волнует.

5555511 5555511 в оффлайне

завсегдатай

5555511 популярный 5555511 популярный 5555511 популярный 5555511 популярный 5555511 популярный 5555511 популярный 5555511 популярный 5555511 популярный 5555511 популярный 5555511 популярный 5555511 популярный

И все таки, как мне кажется, необходима именно пенсионная реформа, а не арифметическре поднятие пенс. возраста. И реформа должна касаться для начала силовых структур! Ну вот пример: участковый, их не хватает, служба нервная - в 48 лет. Те что зеков охраняют, здесь все понятно - оставить 45. А есть следаки, которые реально пашут, может даже снять пару лет. Или другой пример, охранник в метро, это типа вахтера на гражданке, тому и до 60 послужить не грех. Хотя у бабульки вахтерши в женской общаге служба точно поопасней будет. И таких примеров масса!! Вот где резервы. Ведь выход по вредности для гражданских очень диференцирован, почему здесь ио не сделать. Такие предложения я слышал от очень многих. Вот и обсудить нужно!

писатель

Csth_poL (30.03.16 14:10) писал(a):
в 45 лет пенсия силовикам - это льгота, оставшаяся с советского времени.
Теперь ситуация изменилась - надо всё менять!
Тогда силовиков в десятки раз было меньше на душу населения, чем теперь.
И условия их службы были намного труднее - могли в любой момент отправить служить на Чукотку или в Афганистан.
А теперь они сходят на службу рядом с домом, съедят там ссобойку, и домой - телевизор смотреть.
Да ещё за наши с вами деньги построят себе квартир по льготным кредитам.
И за это получают в 45 лет пенсию !!!?
Надо отменить уже назначенные пенсии лицам, не достигшим общегосударственного пенсионного возраста!
При выслуге силовиками установленных для них сроков службы - увольнять без пенсии, срок службы включать им в их общий трудовой стаж, а чтобы получить право на пенсию - пусть дорабатывают как и все граждане до общегосударственного пенсионного возраста.

Игорь_1979 Игорь_1979 в оффлайне

завсегдатай

Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный Игорь_1979 популярный

Пока силовикам и МЧС не сделают пенсионный возраст 55 лет, даже речи быть не может о его поднятии для остального населения, ибо всё сэкономленное остальными категориями граждан будет идти на оплату вышеозначенных структур и гос чиновников, коих количество тоже с избытком. Кормить дармоедов, сжирающих все наши деньги до самой смерти я не согласен и не намерен.

Дмитрий_Фёдоров Дмитрий_Фёдоров в оффлайне

писатель

Дмитрий_Фёдоров популярный Дмитрий_Фёдоров популярный Дмитрий_Фёдоров популярный Дмитрий_Фёдоров популярный Дмитрий_Фёдоров популярный Дмитрий_Фёдоров популярный Дмитрий_Фёдоров популярный Дмитрий_Фёдоров популярный Дмитрий_Фёдоров популярный Дмитрий_Фёдоров популярный Дмитрий_Фёдоров популярный

И ещё. А НДС и акцизы! Не секрет, что сегодня пенсионеры всю пенсию тратят на текущие расходы. Доля НДС и акцизов доходит до 50% текущих трат. То есть выходит, что пенсионеры муж и жена в течение месяца государству ввиде НДС и акцизы отдают денежную сумму, равную 1-ой пенсии. Если у пожилой пары есть хотя бы один сын или дочь, то они так же выплатят ввиде НДС и акцзы в среднем ещё 1-у пенсию. Выходит, что за счёт высоких косвенных налогов пенсионеры вместе со своими детьми сами себя обеспечивают пенсиями. Государство выступает не нужным посредником.
Основная проблема у государства не с гражданскими песионерами, а с многочисленными силовиками, которые рано выходят на пенсию, а пенсию хотят получать большую. А так же с госслужащими, пенсии которых в 3-4 раза большех обычных пенсий. Пенсионерам силовикам и госслужащим пенсию платят не из пенсионного фонда, а прямо из бюджета. То есть ежегодно для них в расходной части бюджета забивается необходимая сумма на выплату повышенной пенсии.
В России пока многие против подобной реформы. Открыто за рост возраста выхода на пенсию высказываются только Улюкаев и его друг Кудрин.
В целом, это политическое решение, ничего общего не имеющее с социальным государством.
Основные признаки социального государства: 1) прогрессивная шкала налогообложения доходов, 2) универсальная система выплат пособий всем нуждающимся. Ни первого, ни второго у нас давно нет. По подоходному - плоская шкала. То есть доля в процентах выплаты налога одинаковая и у того, кто заработал $100, и у того, кто имеет доход ежемесячный 1 миллион долларов. При этом при доходе в $100 и без налогов не понятно, как жить. А человек с 1 миллионом долларов в месяц не будет знать, на что ещё потратиться.
Про систему пособий не стоит и поднимать. У нас она по факту не работает. По безработице государство упорно никому ничего не хочет платить, считая платить нормальное пособие по безработице ниже своего достоинства. А социальные пособия выплачиваются в исключительных случаях и очень мизерные. Так, что никто на них не хочет и претендовать.
А повышение возраста выхода на пенсию - ну, это уже последняя капля в чаше терпения. Многие, кто понимает, что пенсионерами скоро будем все, окончательно поменял своё отношение к государству с нейтрально-положительного на негативное. Как одна знакомая школьная учительница - далёкая от тем, связанных с политикой - и та вдруг сказала, что "за него на следующих выборах никто вообще голосовать не пойдёт".
Страницы: 1  2  3  4  5   из  9