21

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Христианское богословие
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  9
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: *** (30739 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Олег НАГОРНЫЙ Олег НАГОРНЫЙ в оффлайне

писатель
Отправить сообщение для Олег НАГОРНЫЙ с помощью Skype™

Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный

Ещё один пример коррумпированного перевода Библии ради доктринальной фальсификации находим в Переводе Нового Мира Свидетелей Иеговы:

"Внимательно следите+ за собой+ и за всем стадом+, в котором святой дух поставил вас надзирателями+, чтобы пасти собрание Бога+, которое он приобрёл кровью+ своего Сына." Деян. 20:28

Выделенного мною "Сына" нет в греческом тексте. Поэтому другие переводы выглядят так:
" Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею." Синодальный

"Смотрите за собой и за всем стадом, в котором Святой Дух поставил вас руководителями, чтобы вы пасли церковь Божью, которую Он приобрел Себе ценой Своей собственной крови." МБО

"Блюдите себя и всё стадо, в котором Дух Святой поставил вас епископами пасти Церковь Божию, которую Он приобрел Себе кровию Своею." еп. Кассиана

То есть по мысли апостола Бог приобрёл Церковь своей собственной Кровью. А значит Христос недвусмысленно отождествляется с Богом (Иеговой).

Отсюда вопросы к свидетелям Иеговы:

Почему ОСБ вставляет в текст Деяний 20:28 слово "Сын", хотя ни в одной из греческих рукописей Нового Завета этого слова нет?

Считаете ли вы допустимым вставлять в Библию слова, которых нет в оригинальных греческих рукописях при том, что они меняют доктринальный смысл высказывания?

--------------------
"Ніхто настолькі не легкаверны, як чалавек няверуючы" св. Ірыней Ліонскі

lk.sasha lk.sasha в оффлайне

графоман

lk.sasha отключил(а) отображение уровня репутации

В теме "Библия против Троицы" http://talks.by/showthread.php?t=14187163&page=19&f=21
Олег НАГОРНЫЙ (28.12.14 16:50) писал(a):
"Не отдам своей славы никому другому" Ис. 48:11 (ПНМ)
Таким образом, если все-таки Сыну надлежит слава Отца, то это тот же самый Бог, а не кто-то другой.
Одно из "доказательств" Троицы. Т.к. Иисус обладает славой, а Бог славу никому не даёт, то Бог Отец и Иисус — одно лицо.
Это "доказательство" является результатом невнимательного чтения Библии и устойчивого стремления выдавать желаемое за действительное.
Бог даёт славу другим:
Ин 17:22 "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им".
Отец дал славу Сыну, который, очевидно, изначально ею не обладал.
Таким образом, следуя той же логике, на основании которой утверждалось: "если все-таки Сыну надлежит слава Отца, то это тот же самый Бог, а не кто-то другой", мы должны прийти к выводу, что Отец и Иисус совершенно разные личности. Но в этом случае делать логичные выводы православные богословы категорически отказываются.
Ну и мы видим также, что славу Иисус дал ученикам. Если православные богословы всё же будут придерживаться своей логики, то они должны включить в Троицу христиан. Правда, это уже будет не Троица.

Почему в Ис 48:11 сказано "не отдам своей славы никому другому"?
Ис 48:10 "Вот, Я расплавил тебя, но не как серебро; испытал тебя в горниле страдания. 11 Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, — ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному".
Здесь говорится об обещании Бога вернуть иудеев из вавилонского плена, очистив их в испытаниях. Бог обязательно сделает это ради своего имени. Если бы обещание не было выполнено, то слава того, кто этому воспрепятствовал была бы выше славы Бога. Бог не даст славы своим врагам, противникам, никому не позволяя препятствовать осуществлению своих замыслов.
А со своими служителями, которые учавствуют в осуществлении его замыслов, Бог делится славой.

Последний раз редактировалось lk.sasha; 03.09.16 в 09:06.
--------------------

nicolaimih nicolaimih в оффлайне

графоман

nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный

lk.sasha (02.09.16 22:33) писал(a):
В теме "Библия против Троицы" http://talks.by/showthread.php?t=14187163&page=19&f=21
Одно из "доказательств" Троицы. Т.к. Иисус обладает славой, а Бог славу никому не даёт, то Бог Отец и Иисус — одно лицо.
Это "доказательство" является результатом невнимательного чтения Библии и устойчивого стремления выдавать желаемое за действительное.
Бог даёт славу другим:
Отец дал славу Сыну, который, очевидно, изначально ею не обладал.
Таким образом, следуя той же логике, на основании которой утверждалось: "если все-таки Сыну надлежит слава Отца, то это тот же самый Бог, а не кто-то другой", мы должны прийти к выводу, что Отец и Иисус совершенно разные личности. Но в этом случае делать логичные выводы православные богословы категорически отказываются.
Ну и мы видим также, что славу Иисус дал ученикам. Если православные богословы всё же будут придерживаться своей логики, то они должны включить в Троицу христиан. Правда, это уже будет не Троица.

Почему в Ис 48:11 сказано "не отдам своей славы никому другому"?
Ис 48:10 "Вот, Я расплавил тебя, но не как серебро; испытал тебя в горниле страдания. 11 Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, — ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному".
Здесь говорится об обещании Бога вернуть иудеев из вавилонского плена, очистив их в испытаниях. Бог обязательно сделает это ради своего имени. Если бы обещание не было выполнено, то слава того, кто этому воспрепятствовал была бы выше славы Бога. Бог не даст славы своим врагам, противникам, никому не позволяя препятствовать осуществлению своих замыслов.
А со своими служителями, которые учавствуют в осуществлении его замыслов, Бог делится славой.
Опять врем? Троица ведь и состоит из трех Личностей. А приведенные упоминания славы Божией свидетельствуют о том, что Сын по своему достоинству равнозначен Отцу, поскольку обладает равной с Ним славой.
Зачем же перевирать Писания?

Олег НАГОРНЫЙ Олег НАГОРНЫЙ в оффлайне

писатель
Отправить сообщение для Олег НАГОРНЫЙ с помощью Skype™

Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный

lk.sasha (02.09.16 22:33) писал(a):
Бог даёт славу другим:
...
Что-то я не могу найти ни в этой теме, ни в других, где писал "процитированные" вами мои слова в связи с Ис. 48:11. Какой именно новозаветный текст я ставил в параллель этому отрывку?

Но очевидно, что в Ин. 17:22 и в Ис. 48:11 речь о разных "славах".

Слова Исайи находят ближайшую параллель в Ис. 42:8 : "и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам". То есть речь о Божественной славе: о славе поклонения как Богу. Иегова никому, кроме Себя не позволит поклоняться как Богу. Это та слава, которую Христос не получает от Отца, а имеет у Него прежде создания мира (Ин. 17:15). Именно на основании наличия у Христа этой славы Бог хочет, чтобы Христу воздавали Божественное почитание: "дабы все чтили Сына как чтут Отца" (Ин. 5:23). А Отца чтут как Бога!

А в Ин. 17:22 речь не о той славе, Которую Сын имеет от вечности будучи Богом (Ин. 1:1; 17:15), а о той, которую получает Иисус из Назарета благодаря воплощению в Нём Бога: "Славу чудес, догматов учения и еще славу единомыслия, «да будут едино»" (Блаж. Феофилакт Болгарский).

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; 08.09.16 в 19:11.
--------------------
"Ніхто настолькі не легкаверны, як чалавек няверуючы" св. Ірыней Ліонскі

графоман

Олег НАГОРНЫЙ (11.08.16 18:15) писал(a):
Ещё один пример коррумпированного перевода Библии ради доктринальной фальсификации находим в Переводе Нового Мира Свидетелей Иеговы:

"Внимательно следите+ за собой+ и за всем стадом+, в котором святой дух поставил вас надзирателями+, чтобы пасти собрание Бога+, которое он приобрёл кровью+ своего Сына." Деян. 20:28

Выделенного мною "Сына" нет в греческом тексте. Поэтому другие переводы выглядят так:
" Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею." Синодальный

"Смотрите за собой и за всем стадом, в котором Святой Дух поставил вас руководителями, чтобы вы пасли церковь Божью, которую Он приобрел Себе ценой Своей собственной крови." МБО

"Блюдите себя и всё стадо, в котором Дух Святой поставил вас епископами пасти Церковь Божию, которую Он приобрел Себе кровию Своею." еп. Кассиана

То есть по мысли апостола Бог приобрёл Церковь своей собственной Кровью. А значит Христос недвусмысленно отождествляется с Богом (Иеговой).

Отсюда вопросы к свидетелям Иеговы:

Почему ОСБ вставляет в текст Деяний 20:28 слово "Сын", хотя ни в одной из греческих рукописей Нового Завета этого слова нет?

Считаете ли вы допустимым вставлять в Библию слова, которых нет в оригинальных греческих рукописях при том, что они меняют доктринальный смысл высказывания?

Перенёс ответ в соответствующую тему о переводах Библии.
Начиная с этого сообщения http://talks.by/showthread.php?t=141...4#post33003704 (05.09.16 23:00) и дальше.

Выяснилось, что вариант Синодального перевода этого стиха является догматической фальсификацией.

--------------------

графоман

nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный

lk.sasha (17.10.16 21:03) писал(a):
Перенёс ответ в соответствующую тему о переводах Библии.
Начиная с этого сообщения http://talks.by/showthread.php?t=141...4#post33003704 (05.09.16 23:00) и дальше.

Выяснилось, что вариант Синодального перевода этого стиха является догматической фальсификацией.
И чтобы выдать подобную "информацию" Вам понадобилось полтора месяца?
Саша, я за Вас уже переживаю...

графоман

Олег НАГОРНЫЙ (08.09.16 19:04) писал(a):
Что-то я не могу найти ни в этой теме, ни в других, где писал "процитированные" вами мои слова в связи с Ис. 48:11. Какой именно новозаветный текст я ставил в параллель этому отрывку?
Ну как же.
Мтф. 16:27 "Ведь Сын человеческий должен прийти в славе своего Отца со своими ангелами, и тогда он воздаст каждому по его делам".
И
 Ис. 48:11 "Не отдам своей славы никому другому".
Разве псевдологика православного богословия не говорит на основании этих стихов, что Иисус это и есть Иегова?

Вот и Кураев приводит в статье слова "Бог Ветхого Завета говорит "славы Моей не дам никому"", как доказательство Троицы http://www.pravbeseda.ru/library/ind...ge=book&id=578.

Но очевидно, что в Ин. 17:22 и в Ис. 48:11 речь о разных "славах".

Слова Исайи находят ближайшую параллель в Ис. 42:8 : "и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам".
То есть речь о Божественной славе: о славе поклонения как Богу. Иегова никому, кроме Себя не позволит поклоняться как Богу. Это та слава, которую Христос не получает от Отца, а имеет у Него прежде создания мира (Ин. 17:15). Именно на основании наличия у Христа этой славы Бог хочет, чтобы Христу воздавали Божественное почитание: "дабы все чтили Сына как чтут Отца" (Ин. 5:23). А Отца чтут как Бога!

А в Ин. 17:22 речь не о той славе, Которую Сын имеет от вечности будучи Богом (Ин. 1:1; 17:15), а о той, которую получает Иисус из Назарета благодаря воплощению в Нём Бога: "Славу чудес, догматов учения и еще славу единомыслия, «да будут едино»" (Блаж. Феофилакт Болгарский).
1 На каком основании Вы произвели такое разделение, которое ещё и "очевидно"? Это просто человеческие рассуждения, фантазии, игра в напёрстки. Здесь Иисус Бог, а здесь не Бог, здесь слава божественная, а здесь не божественная — так можно что угодно подгонять под догмы.
2
Ин. 17:15 "Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла".
???
3 Всё гораздо проще, Иегова Бог не даёт славу противникам, но даёт своим служителям, одну и ту же славу.

Последний раз редактировалось lk.sasha; 19.10.16 в 00:06.
--------------------

графоман

Иегова никому, кроме Себя не позволит поклоняться как Богу.
Позволяет же.

--------------------

графоман

lk.sasha (18.10.16 23:56) писал(a):
Ну как же.
Мтф. 16:27 "Ведь Сын человеческий должен прийти в славе своего Отца со своими ангелами, и тогда он воздаст каждому по его делам".
И
 Ис. 48:11 "Не отдам своей славы никому другому".
Разве псевдологика православного богословия не говорит на основании этих стихов, что Иисус это и есть Иегова?

Вот и Кураев приводит в статье слова "Бог Ветхого Завета говорит "славы Моей не дам никому"", как доказательство Троицы http://www.pravbeseda.ru/library/ind...ge=book&id=578.

1 На каком основании Вы произвели такое разделение, которое ещё и "очевидно"? Это просто человеческие рассуждения, фантазии, игра в напёрстки. Здесь Иисус Бог, а здесь не Бог, здесь слава божественная, а здесь не божественная — так можно что угодно подгонять под догмы.
2
Ин. 17:15 "Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла".
???
3 Всё гораздо проще, Иегова Бог не даёт славу противникам, но даёт своим служителям, одну и ту же славу.

Кажется, у Вас проблемы с пониманием слова "слава"...

графоман

Это та слава, которую Христос не получает от Отца, а имеет у Него прежде создания мира (Ин. 17:15).
Это Ин. 17:5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

Иисус Христос Первородный Сын Бога. Он Первое Творение, поэтому получил от Отца и имел особую славу ещё до появления остального Творения.

Эф. 1:3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, 4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, 5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей.

Значат ли эти слова, что христиане жили ещё до начала Творения? Или что Бог ещё до Творения определил судьбу каждого? Библия этому не учит.

Когда Иегова Бог высказал свой замысел о спасении человечества от последствий греха и смерти?

Быт. 3:14 Иегова Бог сказал змею: "За то, что ты это сделал, проклят ты среди всех домашних животных и среди всех полевых зверей. Все дни твоей жизни ты будешь ползать на брюхе и есть земную пыль. 15 Я сделаю так, что будет вражда между тобой и женщиной, между твоим потомством и её потомством. Оно поразит тебя в голову, а ты поразишь его в пятку".

Иегова избрал путь спасения до появления грешного, но имеющего надежду на спасение человечества, состоящего из потомков Адама и Евы. Адам и Ева надежды уже не имели.

В этом смысле в Эф. 1:3 применено выражение "прежде создания мира", оно обозначает человечество, как и в других стихах слово мир.
1Ин. 2:15 Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу.

Словам в Библии не всегда следует придавать абсолютный, глобальный смысл.

Последний раз редактировалось lk.sasha; 22.10.16 в 16:51.
--------------------

графоман

lk.sasha (22.10.16 16:47) писал(a):
Это Ин. 17:5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

Иисус Христос Первородный Сын Бога. Он Первое Творение, поэтому получил от Отца и имел особую славу ещё до появления остального Творения.

Эф. 1:3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, 4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, 5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей.

Значат ли эти слова, что христиане жили ещё до начала Творения? Или что Бог ещё до Творения определил судьбу каждого? Библия этому не учит.

Когда Иегова Бог высказал свой замысел о спасении человечества от последствий греха и смерти?

Быт. 3:14 Иегова Бог сказал змею: "За то, что ты это сделал, проклят ты среди всех домашних животных и среди всех полевых зверей. Все дни твоей жизни ты будешь ползать на брюхе и есть земную пыль. 15 Я сделаю так, что будет вражда между тобой и женщиной, между твоим потомством и её потомством. Оно поразит тебя в голову, а ты поразишь его в пятку".

Иегова избрал путь спасения до появления грешного, но имеющего надежду на спасение человечества, состоящего из потомков Адама и Евы. Адам и Ева надежды уже не имели.

В этом смысле в Эф. 1:3 применено выражение "прежде создания мира", оно обозначает человечество, как и в других стихах слово мир.
1Ин. 2:15 Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу.

Саша, Саша, что за бред Вы копипастите?
Разговор в раю состоялся после сотворения мира, а не до него.
Чтобы распознать, каким словам в Библии надо "придавать глобальный смысл, а каким нет, надо руководствоваться Духом Святым. Иначе будет полный произвол (как моя нога левая хочет), что Вы регулярно и демонстрируете.
Вы опять вашего бога обличили. Сравнили его с папой Карлой из известной сказки, который себе детей строгал из полена. Не Вы автор, но Вы же копипастите...

графоман

Это та слава, которую Христос не получает от Отца, а имеет у Него прежде создания мира (Ин. 17:15).
Вы здесь смешно пытаетесь манипулировать словами.
Если Вы говорите, "я имел Мерседес", это не значит, что Вы с ним вместе родились.

--------------------

kolya73 kolya73 в оффлайне

писатель

kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный

lk.sasha (22.10.16 16:47) писал(a):

Интересно, как же творение может спасти и искупить человечество?

графоман

kolya73 (22.10.16 21:22) писал(a):
Интересно, как же творение может спасти и искупить человечество?
А почему не может? Творение недееспособно? Есть аргументы?
Адам (творение) смог ввергнуть человечество в рабство греха и смерти? Значит кто может и должен искупить?
Подробнее: http://talks.by/showthread.php?t=14032329

--------------------

Alonat Alonat в оффлайне

писатель

Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

lk.sasha (23.10.16 10:32) писал(a):
Адам (творение) смог ввергнуть человечество в рабство греха и смерти? Значит кто может и должен искупить?
Мир Вам!
Пишет протодиакон Андрей Кураев.

--------------------
http://proza.ru/author.html?zolin

графоман

Alonat (23.10.16 10:47) писал(a):
И что? Статья ни о чём. Полное отсутствие аргументов. Эмоциональные рассуждения Кураева, никак не связанные ни с Библией, ни с логикой.

--------------------

Alonat Alonat в оффлайне

писатель

Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

lk.sasha (23.10.16 14:39) писал(a):
И что? Статья ни о чём. Полное отсутствие аргументов. Эмоциональные рассуждения Кураева, никак не связанные ни с Библией, ни с логикой.
Примите, Христа ради, раб Божий Александр!
1. Иисус Христос говорит: "Аз есмь истина, живот и путь", - если человек такое говорит, он в прелести бесовской, а не Пророк. А если он Логос - уже понятно.
2. Если Творец распинает для исцеления природы, за первородный грех, тварного человека, то это тиран-демон, а не человеколюбец. А если Агнец это Богочеловек - это примирение творения с Творцом. Ветхий человек не мог победить закон "кожаных риз", ибо они его сущность, природа.

--------------------
http://proza.ru/author.html?zolin

графоман

lk.sasha (23.10.16 14:39) писал(a):
Ну вот... В тех статьях Кураева, которые Вы нам суете, стало быть, и с эмоциями и с логикой все в порядке?
А тут на тебе. Как-то уж очень похоже на двойной стандарт. Нет?

графоман

Alonat (23.10.16 15:58) писал(a):
Примите, Христа ради, раб Божий Александр!
1. Иисус Христос говорит: "Аз есмь истина, живот и путь", - если человек такое говорит, он в прелести бесовской, а не Пророк. А если он Логос - уже понятно.
1 Иисус не простой человек.
2 Если Иегова Бог определил, что некий человек "путь, истина и жизнь", то человек может об этом говорить.
3 Греческое слово "логос", это простое слово "слово". Да греческие философы чего-то там на него накрутили, но Библия не имеет отношения к греческой философии. Поэтому что Вам понятно из слова "логос" мне непонятно.
2. Если Творец распинает для исцеления природы, за первородный грех, тварного человека, то это тиран-демон, а не человеколюбец. А если Агнец это Богочеловек - это примирение творения с Творцом. Ветхий человек не мог победить закон "кожаных риз", ибо они его сущность, природа.
1 Творец никого не распинал.
2 Все рассуждения такого рода, это человеческие рассуждения на основании воспитания, житейского опыта и т.д., ничего общего не имеющие с волей Бога. Часто такие рассуждения носят спекулятивный характер.
Иегова Бог по этому поводу специально сказал:
"8 Ваши мысли - не мои мысли, и ваши пути - не мои пути,- говорит Иегова.- 9 Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей".
Так что я бы посоветовал поосторожнее с тиранами-демонами.

Логика непонятна, почему если тварный, то тиран-демон, а нетварный не тиран? Что принёс в жертву не другого а себя? Но это противоречит Библии. Везде сказано, что другого. И прообраз, когда Авраам должен был принести в жертву сына, тоже сына, а не себя.
3 Для примирения творения с Творцом требовалось уплатить выкуп:

1 Тим. 2:6 который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время.

И выкуп мог уплатить человек, такой как Адам был изначально, не имеющий греха. Это был бы именно "соответствующий выкуп".
Смерть богочеловека не могла примирить творение с Творцом, потому что это выкуп не "соответствующий" (никаких богочеловеков не существует и Библия о них не говорит).
Библия называет Иисуса последним Адамом, а не богочеловеком.
4 Что за закон "кожаных риз"?
Верно, ветхий не мог, а не ветхий (не имеющий греха) мог.

--------------------

писатель

kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный

lk.sasha (23.10.16 10:32) писал(a):
Что-то не клеится ваше учение. По воскресении куда физическое тело искупителя подевалось? Согласно вашему учению воскресла духовная составляющая.

графоман

kolya73 (23.10.16 20:42) писал(a):
Что-то не клеится ваше учение. По воскресении куда физическое тело искупителя подевалось? Согласно вашему учению воскресла духовная составляющая.
Нашему?

1 Петра 3:18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом.

"В греческом тексте слова «плоть» и «дух» противопоставлены друг другу и оба стоят в дательном падеже. Такой параллелизм указывает на то, что Иисус умер как человек, а был оживлен как духовная личность". (с)

1 Кор. 15:45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

Интересно, как вашему учению удаётся обходить Библию?

Последний раз редактировалось lk.sasha; 23.10.16 в 22:31.
--------------------

писатель

Если умер как человек, то где же тело? Дух плоти не имеет.Рождение и смерть для духа невозможны в физическом плане. Вы можете ответить на простой вопрос без стандартных фраз из сторожевой башни?

Последний раз редактировалось kolya73; 24.10.16 в 06:09.

графоман

lk.sasha (23.10.16 22:17) писал(a):
1 Петра 3:18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом.

1 Кор. 15:45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
PS 1 Кор. 15:44 Сеется тело физическое - воскресает тело духовное. Если есть тело физическое, то есть и духовное. 45 Так и написано: "Первый человек Адам стал живой душой". Последний Адам стал духом, дающим жизнь.

--------------------

графоман

kolya73 (24.10.16 05:16) писал(a):
Если умер как человек, то где же тело?
А Вы считаете, что Иегова Бог не в состоянии удалить тело? Как-то слабо Вы оцениваете возможности Бога.

Сравните:

Иуд. 1:9 Но даже архангел Михаил, когда спорил с Дьяволом о теле Моисея и не соглашался с ним, не посмел осудить его в оскорбительных выражениях, но сказал: "Пусть Иегова осудит тебя".

Втор. 34:5 После этого Моисей, служитель Иеговы, умер там, в земле Моа́в, как повелел Иегова. 6 Он похоронил его в долине в земле Моа́в перед Беф-Фего́ром, и никто до сих пор не знает, где его могила.

Так в этом вся загвоздка? Тела не оказалось на месте и это стало поводом для православного богословия игнорировать определённые однозначные стихи Библии? Оригинально!

--------------------

писатель

Вера в воскресение из мёртвых Иисуса является основной доктриной христианства. Но СИ не верят в воскресение, но гордо заявляют себя христианами.
В первые века христианства основным свидетельством о воскресении Христа являлось принятие мученической смерти христианами за исповедание веры.
Вера в воскресшего Христа как необходимое условие спасения и веры во последующее всеобщее воскресения выражена апостолом Павлом в его посланиях, особенно 1Кор.15.

Последний раз редактировалось kolya73; 24.10.16 в 21:33.

графоман

kolya73 (24.10.16 21:24) писал(a):
Вера в воскресение из мёртвых Иисуса является основной доктриной христианства. Но СИ не верят в воскресение, но гордо заявляют себя христианами.
В первые века христианства основным свидетельством о воскресении Христа являлось принятие мученической смерти христианами за исповедание веры.
Вера в воскресшего Христа как необходимое условие спасения и веры во последующее всеобщее воскресения выражена апостолом Павлом в его посланиях, особенно 1Кор.15.
Примите поздравления! Это открытие!
Вы забыли ещё добавить, что христиане обязательно должны верить в Троицу, это аксиома.

--------------------

maranaffa maranaffa в оффлайне

графоман

maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный

Ну какое тут может быть христианское богословие с такими кадрами.

--------------------
Господь грядет!

графоман

Когда воскресший Иисус являлся ученикам, даже его близкие друзья не сразу его узнавали. Только по его словам и делам они узнавали в нем того Иисуса, которого знали раньше. Видимо, он не всегда являлся в одном теле. Вероятно, для того, чтобы ученики ясно поняли, что он воскрес как духовная личность, а является им как материализовавшийся ангел. С этим ученики были хорошо знакомы по Ветхому Завету. Так Иисус укреплял их веру в то, что он действительно воскрес из мертвых.

Ин. 20:14 Сказав это, она обернулась и увидела, что там стоит Иисус, но не поняла, что это Иисус. 15 Иисус спросил её: "Женщина, почему ты плачешь? Кого ищешь?" Она подумала, что это садовник, и сказала ему: "Господин, если ты его унёс, скажи мне, где ты его положил, и я заберу его". 16 Иисус сказал ей: "Мария!" Обернувшись, она сказала ему по-еврейски: "Раввуни'!" (что означает "Учитель!")

Ин. 21:4 А когда наступало утро, Иисус встал на берегу, но ученики не поняли, что это Иисус. 5 Тогда Иисус спросил их: "Дети, есть ли у вас какая-нибудь еда?" - "Нет!" - ответили они. 6 Он сказал им: "Закиньте сеть по правую сторону лодки, и найдёте". Они закинули сеть, но вытащить её уже не могли, потому что в ней было очень много рыбы. 7 Тогда ученик, которого Иисус любил, сказал Петру: "Это Господь!" Услышав, что это Господь, Си'мон Пётр накинул верхнюю одежду, потому что был наг, и бросился в море.

Последний раз редактировалось lk.sasha; 25.10.16 в 16:07.
--------------------

maranaffa maranaffa в оффлайне

графоман

maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный

Так, а где христианское богословие в бруклинской философии?

--------------------
Господь грядет!

графоман

maranaffa (25.10.16 17:54) писал(a):
Так, а где христианское богословие в бруклинской философии?
Там.

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  9