93

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Литвины - предки беларусов. Их завоевания.
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 685 691  692  693  694  695 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 2 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: *** (221766 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

xm_fan xm_fan в оффлайне

графоман

xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный

Падший Ангел (22.09.18 13:30) писал(a):
У господ летувисов закончились аргументы, пошли в ход оскорбления. Потом последует истерика и хлопанье дверью.
Соберитесь, салаги, родина вам не простит.

У них (жмогусов) явно прослеживается недостаток в воспитании и образовании ещё с детских времён, а сейчас в Евросоюзе вместе в афро-азиатами они, жмогусы, вообще потеряли контроль наз собой!

xm_fan xm_fan в оффлайне

графоман

xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный xm_fan популярный

butrymonis (22.09.18 13:33) писал(a):
а где же в житии Евросиньи Русской слово "дойлид"?

такого слова тогда у вас еще не было, потому что литовцы еще не захватили полоцк.

это документ наверное великого князя Литовского. Вот он свое слово daylide и употребил.

А где в Троцком примере жмогуское слово "далиде"???! Такого слова, "далиде", у вас не было, пока литвины не завоевали Жемайтию! Да, Полоцк, Троки - это Литва, и Александр на своём родном языке говорит "дойлид", а не "далиде"!!! Всё чётко!

butrymonis butrymonis в оффлайне

графоман

butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный

xm_fan (22.09.18 13:45) писал(a):
А где в Троцком примере жмогуское слово "далиде"???! Такого слова, "далиде", у вас не было, пока литвины не завоевали Жемайтию! Да, Полоцк, Троки - это Литва, и Александр на своём родном языке говорит "дойлид", а не "далиде"!!! Всё чётко!
какая Далида? Далида - это французская певица

я говорю про наших дойлидов(daylidė)

--------------------

графоман

butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный butrymonis популярный

xm_fan (22.09.18 13:40) писал(a):
У них (жмогусов) явно прослеживается недостаток в воспитании и образовании ещё с детских времён, а сейчас в Евросоюзе вместе в афро-азиатами они, жмогусы, вообще потеряли контроль наз собой!
слетают с катушек здесь только лицвинисты и в конце концов вы будете унижены, а мы умеем держать себя в руках.

Последний раз редактировалось butrymonis; 22.09.18 в 22:00.
--------------------

графоман

Вы слово компьютер говорите без артикля a computer, the computer
значит это ваше славянское слово?

--------------------

xm_fan xm_fan в оффлайне

графоман

butrymonis (22.09.18 13:53) писал(a):
Вы слово компьютер говорите без артикля a computer, the computer
значит это ваше славянское слово?

Вы вызываете беспокойство и нуждаетесь в отдыхе!

xm_fan xm_fan в оффлайне

графоман

butrymonis (22.09.18 13:50) писал(a):
слетают с катушек здесь только тупые лицвинисты и в конце концов вы будете опущены, а мы умеем держать себя в руках.

Ну и славно, держите себя в руках!

xm_fan xm_fan в оффлайне

графоман

butrymonis (22.09.18 13:48) писал(a):
какая Далида? Далида - это французская певица

я говорю про наших дойлидов(daylidė)

Слово "дойлид" - не единственное у славян! Какой главный инструмент у дойлида? Правильно - долото, и близкое по звучанию как и положено инструменту дойлида! А жмогусы зовут "долото" - Chisel! Совсем иначе, потому, что не их это слово "дойлид"! Но и " сhisel" - заимствовано! Ничего у них своего!

Последний раз редактировалось xm_fan; 22.09.18 в 14:42.

графоман

xm_fan (22.09.18 14:32) писал(a):
Слово "дойлид" - не единственное у славян! Какой главный инструмент у дойлида? Правильно - долото, и близкое по звучанию как и положено инструменту дойлида! А жмогусы зовут "долото" - Chisel! Совсем иначе, потому, что не их это слово "дойлид"! Но и " сhisel" - заимствовано! Ничего у них своего!
гугл-транслейтом балуешься?

долото kaltas.

дайлиде от дайле - изделие

 dłóto, przestawka z *dołto, a to z *dołbto, prus. dalbtan, od pnia delb-: dolb-, ‘dłubać’, więc ‘narzędzie do dłubania’; por. lit. dilinti, ‘odpiłowywać pilnikiem’, dilinēti, ‘wałęsać się’, dilbti, ‘zużywać się’, diłba, ‘próżniak’.

delbti - ударить

наше "дайле" может со словом "давить" пересекается.

кстати, а вот слово "рикуня" по польски "дворка".

Последний раз редактировалось butrymonis; 22.09.18 в 19:15.
--------------------

графоман

Гуанг Ванг, 25 лет, живет в провинции недалеко от Пекина: «Мое имя звучит Гуанг, а фамилия — Ванг. Белорусы все время спрашивали: „Что?“ „Как?“ Я решил переделать свою фамилию на славянский манер и теперь всем представляюсь как Ваня. Очень удобно».

ну так что тут такого, что русские на свой манер переводят имена. Как и в ВКЛ было.

Последний раз редактировалось butrymonis; 22.09.18 в 19:36.
--------------------

графоман

китаец говорит:
Я очень долго встречался с белорусской девушкой, два года назад у нас родился сын. Мы и сейчас любим друг друга, но кроме любви есть другие детали. Материальное положение, например. Родители девушки хотят, чтобы я остался жить в Беларуси, а моя семья помогла им с деньгами. Эти люди работать не желают, но хотят жить хорошо. Однажды ее отец спросил у меня: «Зачем ты нашу дочку покупаешь?», я ничего не ответил, а про себя подумал: «Зачем тогда ты ее продаешь?» Моя девушка почти все время наших отношений жила за мой счет. Родители перестали ей давать деньги сразу же, когда узнали, что мы встречаемся. Я не был против содержать ее, если парень кормит девушку, она должна максимально ему уступать во всем и поддерживать, в наших отношениях такого не было. Во многих проблемах виноваты ее колхозные родители. Я постоянно видел, как они причиняют боль и обижают людей, но они католики и оправдывают себя тем, что ходят в костел и просят Бога о прощении. Они считают себя европейцами, на что я им как-то сказал: «Какая у вас Европа, у вас Евро****!» В Европе люди встречаются, женятся и пытаются вместе сделать что-то для совместного счастья. Сейчас я даже со своим сыном без их разрешения увидеться не могу, наверное, боятся, что я его украду. Я думал, что нашел свое счастье, мы обручились в костеле, но даже любовь не способна заглушить все это дерьмо, через которое мы с ней прошли.

Я точно решил, что вернусь обратно в Китай. Долго думал об этом, из-за любимой девушки было сложно принять такое решение. Но все-таки это немая война между белорусами и иностранцами вряд ли закончится. Мне нет смысла так жить. Самый большой обман в жизни — это слова «все будет хорошо». Приходят люди, говорят эту фразу и уходят, а ничего не меняется. Я верю, что есть Бог. Я и венчался, и крестил ребенка в костеле. Но я не понимаю, почему вокруг церкви столько грязи, почему священники ездят на крутых тачках и насилуют маленьких мальчиков.

как-то мы с друзьями-китайцами играли на площадке в баскетбол, к нам подошли белорусские парни и начали кричать, мол, зачем вы, китайцы, приехали к нам в страну? Это наша площадка, зачем вы тут играете? Потом взяли с земли камни и начали бросать их в нас. Мы не стали устраивать драку, кому от нее легче? Просто ушли.

Последний раз редактировалось butrymonis; 22.09.18 в 15:19.
--------------------

udim udim в оффлайне

графоман

udim популярный udim популярный udim популярный udim популярный udim популярный udim популярный udim популярный udim популярный udim популярный udim популярный udim популярный

Падший Ангел (22.09.18 13:18) писал(a):
Я бы дажде сказал что ты пис-дзук. Т.е. дзук мирный.
Как раз твои бредовые писмена на этом форуме нуждаются в подтвержедниях и доказательствах. Иначе просто оставь их при при себе.
Ваня, себя подтверди

udim udim в оффлайне

графоман

udim популярный udim популярный udim популярный udim популярный udim популярный udim популярный udim популярный udim популярный udim популярный udim популярный udim популярный

xm_fan (22.09.18 14:32) писал(a):
Не интересные у тебя сказки, глупство сплошное

графоман

к слову "дата"

Diena kurioy lakštas ira rašitas Wilnuy, &c

День, в который письмо написано в Вильнюсе.

--------------------

графоман

реально неадекват какой-то. Вместо того, чтоб у людей в Литве спросить или словарь нормальный заглянуть, как "долото" будет, он в гугл-транслейт смотрит.

это слово даже у К. Сирвида есть

Dłóto - kaltas

Последний раз редактировалось butrymonis; 22.09.18 в 19:32.
--------------------

xm_fan xm_fan в оффлайне

графоман

butrymonis (22.09.18 15:09) писал(a):
гугл-транслейтом балуешься?

долото kaltas.

дайлиде от дайле - изделие

 dłóto, przestawka z *dołto, a to z *dołbto, prus. dalbtan, od pnia delb-: dolb-, ‘dłubać’, więc ‘narzędzie do dłubania’; por. lit. dilinti, ‘odpiłowywać pilnikiem’, dilinēti, ‘wałęsać się’, dilbti, ‘zużywać się’, diłba, ‘próżniak’.

delbti - ударить

наше "дайле" может со словом "давить" пересекается.

кстати, а вот слово "рикуня" по польски "дворка".

https://books.google.lt/books/conten...0%2C416&edge=0

Понятно, если "долото" - "kaltas", то к дойлидам вы отношения не имеете!

Вы уже и сами поняли, что "...кстати, а вот слово "рикуня" по-польски "дворка"...", и мы (литвины) вам говорили вместе с Жыгимонтом-Августом в его" Уставе уволок", что рыкунья - славянское слово! А сколько выше Вы зря времени потратили на бесполезные "доказательства"!?

xm_fan xm_fan в оффлайне

графоман

butrymonis (22.09.18 15:10) писал(a):
Гуанг Ванг, 25 лет, живет в провинции недалеко от Пекина: «Мое имя звучит Гуанг, а фамилия — Ванг. Белорусы все время спрашивали: „Что?“ „Как?“ Я решил переделать свою фамилию на славянский манер и теперь всем представляюсь как Ваня. Очень удобно».

ну так что тут такого, что русские на свой манер переводят имена. Как и в ВКЛ было.

Согласен с ним, это удобно! Но документы его у нас в стране от этого никто не переделывал, и как он назывался, так и писался!

xm_fan xm_fan в оффлайне

графоман

butrymonis (22.09.18 15:15) писал(a):
китаец говорит:
Я очень долго встречался с белорусской девушкой, два года назад у нас родился сын. Мы и сейчас любим друг друга, но кроме любви есть другие детали. Материальное положение, например. Родители девушки хотят, чтобы я остался жить в Беларуси, а моя семья помогла им с деньгами. Эти люди работать не желают, но хотят жить хорошо. Однажды ее отец спросил у меня: «Зачем ты нашу дочку покупаешь?», я ничего не ответил, а про себя подумал: «Зачем тогда ты ее продаешь?» Моя девушка почти все время наших отношений жила за мой счет. Родители перестали ей давать деньги сразу же, когда узнали, что мы встречаемся. Я не был против содержать ее, если парень кормит девушку, она должна максимально ему уступать во всем и поддерживать, в наших отношениях такого не было. Во многих проблемах виноваты ее колхозные родители. Я постоянно видел, как они причиняют боль и обижают людей, но они католики и оправдывают себя тем, что ходят в костел и просят Бога о прощении. Они считают себя европейцами, на что я им как-то сказал: «Какая у вас Европа, у вас Евро****!» В Европе люди встречаются, женятся и пытаются вместе сделать что-то для совместного счастья. Сейчас я даже со своим сыном без их разрешения увидеться не могу, наверное, боятся, что я его украду. Я думал, что нашел свое счастье, мы обручились в костеле, но даже любовь не способна заглушить все это дерьмо, через которое мы с ней прошли.

Я точно решил, что вернусь обратно в Китай. Долго думал об этом, из-за любимой девушки было сложно принять такое решение. Но все-таки это немая война между белорусами и иностранцами вряд ли закончится. Мне нет смысла так жить. Самый большой обман в жизни — это слова «все будет хорошо». Приходят люди, говорят эту фразу и уходят, а ничего не меняется. Я верю, что есть Бог. Я и венчался, и крестил ребенка в костеле. Но я не понимаю, почему вокруг церкви столько грязи, почему священники ездят на крутых тачках и насилуют маленьких мальчиков.

как-то мы с друзьями-китайцами играли на площадке в баскетбол, к нам подошли белорусские парни и начали кричать, мол, зачем вы, китайцы, приехали к нам в страну? Это наша площадка, зачем вы тут играете? Потом взяли с земли камни и начали бросать их в нас. Мы не стали устраивать драку, кому от нее легче? Просто ушли.

Желательно, что бы народы жили в своих землях! Возможна только минимальная миграция - семейные дела. учёба (временно), лечение (временно)!

xm_fan xm_fan в оффлайне

графоман

udim (22.09.18 19:21) писал(a):
Не интересные у тебя сказки, глупство сплошное

"Глупство" - чисто литвинское слово! Понятно теперь, на каком языке говорят в Гервятах!

Последний раз редактировалось xm_fan; Вчера в 12:29.

xm_fan xm_fan в оффлайне

графоман

butrymonis (22.09.18 19:29) писал(a):
реально неадекват какой-то. Вместо того, чтоб у людей в Литве спросить или словарь нормальный заглянуть, как "долото" будет, он в гугл-транслейт смотрит.

это слово даже у К. Сирвида есть

Dłóto - kaltas

https://books.google.lt/books/conten...7%2C344&edge=0

Да, уже отметили. что раз у вас "долото" - "kaitas", то к слову "дойлид" вы на самом деле не имеете отношения!

xm_fan xm_fan в оффлайне

графоман

udim (22.09.18 19:20) писал(a):
Ваня, себя подтверди

Цыся! Работайте над собой - это обязательно кто-то заметит!

id209412050 id209412050 в оффлайне

графоман

id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный

xm_fan (22.09.18 11:44) писал(a):
В Литве не было ни серебра, ни золота! Поэтому в ходу были любые серебряные деньги и особенно золотые. Арабский динар совершенно не означает, что арабские купцы бывали в Литве, а может и бывали. И непонятно, с какого серебра всё-таки чеканились свои монеты. Там что-то было найдено из литовских монет?
Из литовских монет, а их было обнаружено 163, 7 монет - талеры, причем все разного происхождения, остальные гривны и гроши. А вот под Жодишками обнаружено 2 серебряных талера. Судя по печати - Брест, хотя сомнений здесь немало! С уважением!

id209412050 id209412050 в оффлайне

графоман

id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный id209412050 популярный

butrymonis (22.09.18 13:50) писал(a):
слетают с катушек здесь только лицвинисты и в конце концов вы будете унижены, а мы умеем держать себя в руках.
Это ты кому пишешь? Сам жалуешься, однако аргументы так и не представляешь. Твой уровень - врунишка!
P.S. Литвинисты становятся куда более основательней в аргументах. Твои контраргументы в виде карикатур говорят лишь об одном: твои аргументы иссякли. Кстати, как минимум на 3 моих вопроса ты так и не ответил! Опять пожалуешься?

графоман

xm_fan (23.09.18 12:21) писал(a):
Да, уже отметили. что раз у вас "долото" - "kaitas", то к слову "дойлид" вы на самом деле не имеете отношения!
так это же один и тот же корень *дълт, *kalt, в латыни celte.
К дойлидам вы не имеете отношения. Такого слова у вас попросту нет в славянских языках, а есть в литовском.
У вас "тесляры"

Вы уже и сами поняли, что "...кстати, а вот слово "рикуня" по-польски "дворка"...", и мы (литвины) вам говорили вместе с Жыгимонтом-Августом в его" Уставе уволок", что рыкунья - славянское слово! А сколько выше Вы зря времени потратили на бесполезные "доказательства"!?
Ну так он наше литовское слово и употребил, а не ваше славянское дворка.

Согласен с ним, это удобно! Но документы его у нас в стране от этого никто не переделывал, и как он назывался, так и писался!
А в то время все по разному по польски "Миколай", а по латыни "Николаус".

Желательно, что бы народы жили в своих землях! Возможна только минимальная миграция - семейные дела. учёба (временно), лечение (временно)!
Так что делать с десятками и даже сотнями тысяч белорусов в России и ЕС? Выдворить?

"Глупство" - чисто литвинское слово! Понятно теперь, на каком языке говорят в Гервятах!
Глупство - это не гервятский язык а краковский. Я понимаю, что вы хотите, чтоб все всюду на славянском балакали, но ассимилировать(ославянить) литвинов вам не удастся.
Едь в Польшу, Чехословакию, Украину, Россию, Югославию разве мало славянской земли?

udim udim в оффлайне

графоман

xm_fan (23.09.18 12:15) писал(a):
Если иногда пишу и употребляю белмову то что?
Что понятно?
Галю ир литувишкай, ир ка?

udim udim в оффлайне

графоман

xm_fan (21.09.18 12:47) писал(a):
В центре Минска только католический стиль!

....
Рукозадый стиль

Разрушается роскошный церковный комплекс, построенный в 2015 году

tomas_milan tomas_milan сейчас на форумах

завсегдатай

tomas_milan известный tomas_milan известный tomas_milan известный tomas_milan известный tomas_milan известный tomas_milan известный tomas_milan известный tomas_milan известный tomas_milan известный tomas_milan известный tomas_milan известный

Сёння лядзеу як у Летуве сустракали папу рымскага. Типичные литоуския (беларуския) лица! Таму што виленщыне жывуць литвины, яких ажмудзиньвали пад дулам аутамата пасля 1939 году. Усих записвали у летувисы, але людзи па начам малилися па-литоуску (на мове), а у дзень ели бульбу.
Страницы: 685 691  692  693  694  695