93

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

ЧЁРНАЯ РУСЬ
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  30
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (28792 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

swarotwar swarotwar в оффлайне

графоман

swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный

"ТУТЕН"- это МИР ЖИВЫХ, МЁРТВЫХ и НЕЖИВЫХ но и НЕ МЁРТВЫХ. вот это уже Древнее философское понятие, аты как думал, чел, происходящий от фантазийных "православных древних руссов"?
или опять про сало, агурцы и водку песенку споёшь?

графоман

swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный swarotwar популярный

[QUOTE=АндроНик;28702826
А давно Богемия стала Чехией?[/QUOTE]
это зависит от источника- в русских источниках- это всегда- ЧЕХИЯ, а в германских- всегда- БОГЕМИЯ

графоман

ОТКРОЙ, милок интернет- и почитай!

Аргеад Аргеад в оффлайне

завсегдатай

Аргеад популярный Аргеад популярный Аргеад популярный Аргеад популярный Аргеад популярный Аргеад популярный Аргеад популярный Аргеад популярный Аргеад популярный Аргеад популярный Аргеад популярный

swarotwar (11.08.15 08:47) писал(a):
...
Но тот товарищ, "дал стойку" правильно!- Ваша(РОССИЯНЬСКАЯ) аксиома о "ПРАВОСЛАВИИ ДРЕВНИХ РУССОВ" звучит одиозно и неуместно.
А это не аксиома, а всего лишь тезис, на который я не встретил достойный антитезис. Здесь ты облажался с оценкой. Я формулирую тезисы и исследую реакцию на них. Таким образом добываю нужную мне истину и информацию.

Публика беларуских форумов уже прошерстила ПВЛ, но никакихз ДРЕВНИХ РУССОВ там НЕТ и никогда не было.
Эта аксиома выдаёт тебя, дружище, с головой.
Поэтому удостоить твои экзерсисы словом ЖЕСТЬ- не обольщайся!
"Древних Руссов и Русичей" здесь выковыривают из зубов вагонами
Не обольщаюсь. Просто спросил. Я ведь и тебя познаю таким образом. Выясняю насколько адекватен собеседник в своих оценках. То, что русы не упомянуты в какой-то идеологически ангажированной книженции, не является доказательством, что их не существовало в то время. Я допускаю, что у русов была своя руническая письменность, в которой и изложены все знания касающиеся древних русов. Мало ли о чём или о ком не упоминается в СМИ Запада из того, что происходит в России. Из этого ведь не следует, что это не происходит или кто-то не существует. Это историки верят, что вся информация находится в текстах, которые им доступны. Я в это не верю, ибо знаю, что это не так.

На сегодня всё! Я ухожу из этой темы!

--------------------
Плох тот человек, который не мечтает стать богом!

графоман

Интересно другое, Византийцы пытались понять причины ПОБЕД САРМАТОВ, они засылали спецагентов с целью узнать, раздобыть опытный образец секретного оружия.
но , то что приносили разведчики, вселяло ещё большое недоумение, если не сказать смятение.
ВИЗАНТИЙЦЫ обнаружили драговитаев- ВИТАЮЩИХ ДРАКОНА... Но ОРУЖИЕ и спецтехнология найдены не были

графоман

АндроНик (11.08.15 09:19) писал(a):
А это не аксиома, а всего лишь тезис, на который я не встретил достойный антитезис. Здесь ты облажался с оценкой. Я формулирую тезисы и исследую реакцию на них. Таким образом добываю нужную мне истину и информацию.

На сегодня всё! Я ухожу из этой темы!
ну пора и мне.
это не твой тезис, не надо выкручиваться, як вужака на патэльне!
это российская идиологема, один из краеугольных камней "РУССКОГО МИРА"
антитезис?
плиз, май ДРОУГ.
вот тебе и АНТИТЕЗИС- Андрей Первозванный Ехал по Днепру ВВЕРХ до ГОРОДА РИМ.
Это Новгород на Немане- НОВЫЙ РИМ, постороенный Полемоном со товарищи. другого разумного объяснения такому "ПУТИ В РИМ" не существует.
2.В 860 году ПОЛОТЕСКИЙ КНЯЗЬ АСКОЛЬД вместе с ВОЯРАМИ же САРМАТАМИ принимает ПРАВОСЛАВИЕ
3.в 988 году НАВАГАРАДЧАНИН, то есть из НОВАГОРАДА на Немане
Князь Владимир на Территории ЧЁРНОЙ РУСИ, и землях, к ним присоединённым проводит КРЕЩЕНИЕ( именно поэтому НАВАГАРАДЧАН,согласно летописям КРЕСТИЛИ ДВАЖДЫ!) Один раз- при Аскольде, а второй раз при Владимире.

графоман

АндроНик (11.08.15 09:19) писал(a):
Здесь ты облажался с оценкой. Я формулирую тезисы и исследую реакцию на них.
Не обольщаюсь. Просто спросил. Я ведь и тебя познаю таким образом. Выясняю насколько адекватен собеседник в своих оценках. То, что русы не упомянуты в какой-то идеологически ангажированной книженции, не является доказательством, что их не существовало в то время. Я допускаю, что у русов была своя руническая письменность, в которой и изложены все знания касающиеся древних русов. Мало ли о чём или о ком не упоминается в СМИ Запада из того, что происходит в России. Из этого ведь не следует, что это не происходит или кто-то не существует. :
Это я, ВАС РОССИЯН обламываю по полной, также как и УКРАИНЦЕВ с поляками.
Даю нюхнуть вашу собственную ЛАЖУ в ЛУЖЕ с идиологическической ЛОЖЬЮ

Не надо петь песни про РУНИЧЕСКИЕ письмена.
Не было РУССОВ никогда! Вы даже не понимаете разницу между САМОНАЗВАНИЕМ НАРОДА и его литературными названиями в трудах иноземцев.
То, что вы сегодня называете "РУССКИМ МИРОМ" было КОЛОНИЗИРОВАНО Родами -Выселками из Древней БЕЛАРУСИ- ЧЁРНОЙ САРМАТИИ. Приняв язык "мягких колонизаторов", местные жители его слегка видоизменили. во многих местах словарный запас переселенцев лёг на местные языковые морфемы. Поэтому в Беларуси и Московии РУСЬКИЙ ЯЗЫК разный, он имеет разное строение.
Я вовсе не хочу сказать, что Беларуский Народ- Старший БРАТ для русского народа.
Это скорее всего "МАТЕРИНСКИЙ или ОТЦОВСКИЙ" этнос, из которого вышли и готы и славяне и кое гто другие

Yasynia Yasynia в оффлайне

ветеран

Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный Yasynia известный

После своего восхождения на трон Елизавета заявила, что будет править под своим собственным именем, то есть тронное имя будет совпадать с личным. Официально её полный титул тогда звучал, как Её Величество Елизавета II, Божией Милостью Великобритании, Ирландии, и Британских Доминионов Заморских Королева, Защитница Веры. В Лондоне она чествовалась, как Королева Елизавета II, Божией Милостью Королева этого Королевства, и Её иных Королевств и Территорий, Глава Содружества, Защитница Веры.
Её муж был ЖЕНАТ на ней одной.
очень доступно получилось))))

То, что русы не упомянуты в какой-то идеологически ангажированной книженции, не является доказательством, что их не существовало в то время. Я допускаю, что у русов была своя руническая письменность, в которой и изложены все знания касающиеся древних русов
корень "рус" гунны около 5 века притащили... и ить как прижилось!!!)))
была у них, конечно, своя письменность, и религия была... достаточно любопытная... поищите...

кстати, swarotwar, я Вам говорила откуда взялось слово "поляк"?
это по-лях (тот, кто живёт на границе с ляхами) как и п(о)-русс... ну принцип построения слов: по-дол и т.д.
странный этнос складывается на границе ляхов....

То, что вы сегодня называете "РУССКИМ МИРОМ" было КОЛОНИЗИРОВАНО Родами -Выселками из Древней БЕЛАРУСИ- ЧЁРНОЙ САРМАТИИ. Приняв язык "мягких колонизаторов", местные жители его слегка видоизменили. во многих местах словарный запас переселенцев лёг на местные языковые морфемы. Поэтому в Беларуси и Московии РУСЬКИЙ ЯЗЫК разный, он имеет разное строение.
красиво и логично, да и Даль, который Владимир Иванович, не возражает...

staravoit staravoit в оффлайне

графоман

staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный

swarotwar (11.08.15 08:29) писал(a):
замечательно!
продолжим!
В ПВЛ, сарматы под именем "сарматы" упомянуты как участники Похода АСКОЛЬДА на Константинополь в 860 году.
Ни до, ни после в ПВЛ нет никаких "сарматов".
Есть ли они в византийских источниках?
вот это мне не известно. Увы.
Но нет нигде и "ДРЕВНИХ РУССОВ", или "РУССОВ".
Нет там и "РУСИЧЕЙ".
Почему?
Да потому, что "РОУ" это название страны, где "Р"- это "РУМ"-пространство, страна.
а "ОУ"- это название ПРАВЯЩЕЙ КАСТЫ ( смотрите тему "ОУ БЫ Аскольд" но сначала)
"В год 6374 (866). Пошли Аскольд и Дир войной на греков и пришли к ним в 14-й год царствования Михаила. Царь же был в это время в походе на агарян, дошел уже до Черной реки, когда епарх прислал ему весть, что Русь идет походом на Царьград, и возвратился царь. Эти же вошли внутрь Суда, множество христиан убили и осадили Царьград двумястами кораблей. Царь же с трудом вошел в город и всю ночь молился с патриархом Фотием в церкви святой Богородицы во Вла*****, и вынесли они с песнями божественную ризу святой Богородицы, и смочили в море ее полу. Была в это время тишина и море было спокойно, но тут внезапно поднялась буря с ветром, и снова встали огромные волны, разметало корабли безбожных русских, и прибило их к берегу, и переломало, так что немногим из них удалось избегнуть этой беды и вернуться домой."

Что-то не нахожу там никаких сарматов. Сообщения за 860-й год в ПВЛ вообще отсутствуют. Рюрик был призван в 862-м году. К этому же году ПВЛ относит и вокняжение Аскольда в Киеве. Он конечно шел на Царьград, но попал туда только 4 года спустя.

--------------------
Литва - это регион от Балтийского моря до Волги. Русь - это города на этой территории.

графоман

staravoit (11.08.15 21:15) писал(a):
"В год 6374 (866). Пошли Аскольд и Дир войной на греков и пришли к ним в 14-й год царствования Михаила. Царь же был в это время в походе на агарян, дошел уже до Черной реки, когда епарх прислал ему весть, что Русь идет походом на Царьград, и возвратился царь. Эти же вошли внутрь Суда, множество христиан убили и осадили Царьград двумястами кораблей. Царь же с трудом вошел в город и всю ночь молился с патриархом Фотием в церкви святой Богородицы во Вла*****, и вынесли они с песнями божественную ризу святой Богородицы, и смочили в море ее полу. Была в это время тишина и море было спокойно, но тут внезапно поднялась буря с ветром, и снова встали огромные волны, разметало корабли безбожных русских, и прибило их к берегу, и переломало, так что немногим из них удалось избегнуть этой беды и вернуться домой."

Что-то не нахожу там никаких сарматов. Сообщения за 860-й год в ПВЛ вообще отсутствуют. Рюрик был призван в 862-м году. К этому же году ПВЛ относит и вокняжение Аскольда в Киеве. Он конечно шел на Царьград, но попал туда только 4 года спустя.
это- пересказ, причём стилистика его такова, что он напоминает РАСПЕВНУЮ НАРОДНУЮ БЫЛИНУ, как в МУЛЬТФИЛЬМАХ типа Кн.Владимир.
источник приведите- и сами облажаетесь по полной

графоман

я вам таких текстов с российских сайтов могу вагонами накидать- но жаль времени.
и ещё!- тема называется ЧЁРНАЯ РУСЬ.
пожалуйста, давайте по существу.
Если есть хотя бы две летописи, в которых сказано- ПРИПЛЫВАЛИ САРМАТЫ или ПРИПЛЫВАЛИ СКИФЫ, то и все остальные ВАРИАНТЫ русских летописей- это КАЛЬКА с ВИЗАНТИЙСКИХ первоисточников.
Московские"рюские" и Киевские УКОРЫ никогда не называли себя САРМАТАМИ. "Сарматами" они вплоть до начала 19 века называли ЖИТЕЛЕЙ ВКЛ ( а, вот Жители средневековой Беларуси считали себя САРМАТАМИ, также, как из называли ДРЕВНИЕ ГРЕКИ и ВИЗАНТИЙЦЫ)

графоман

Yasynia (11.08.15 19:11) писал(a):
очень доступно получилось))))

корень "рус" гунны около 5 века притащили... и ить как прижилось!!!)))
была у них, конечно, своя письменность, и религия была... достаточно любопытная... поищите...

это по-лях (тот, кто живёт на границе с ляхами) как и п(о)-русс... ну принцип построения слов: по-дол и т.д.
странный этнос складывается на границе ляхов....

красиво и логично, да и Даль, который Владимир Иванович, не возражает...
Вот только РУСОВ никто НЕ ЗАМЕТИЛ в природе. И не могли ЗАМЕТИТЬ!
Потому, что слово "РУС" возникло значительно позднее... из слова РУСЬ, которое тоже появилось не в 9 и не в 10, и даже не в 11 или 12 веках, не то бы "Нестор" летописец включил бы этих самых "РУССОВ" в свои тексты. Да и не он был ПЕРВЫМ ЛЕТОПИСЦЕМ

графоман

Нет никаких "русичей" или "руссов" и в трактате "Об управлении империей" Константина Багрянородного.
Есть лишь странное выражение "АРХОНТЫ ГРОС". Буковка "Г" в слове "ГРОСС" не позволяет утверждать, что речь идёт о РОССАХ
И большинство русофилов лишь нарезают круги вокруг...но откинуть этйу буковку в сторону не могут, отлично понимая, что Буковка эта рыболовным крючком разорвёт потроха Российской исторической науке.
Понятно, что слово "ГРОСС" в трактате имеет ГЕРМАНСКОЕ происхождение.
Но и здесь Московско- Санкт-Пертерсбургская ЖАДНОСТЬ взяла верх.
И появились "ВЕЛИКОРОСЫ"
на букву "Г", которую "перевели дважды. Сначала из неё слепили "РОССОВ", а затем "на букву "Г" придумали "ВЕЛИКО_РОССОВ
И вот ВЕЛИКИЕ АРХОНТЫ стали всего лишь Князьями Великороссов

графоман

swarotwar (11.08.15 09:55) писал(a):
Это скорее всего "МАТЕРИНСКИЙ или ОТЦОВСКИЙ" этнос, из которого вышли и готы и славяне и кое гто другие
И ГУНЫ ЕВРОПЕЙСКИЕ тоже отсюда вышли. И где-то лежит на просторах РБ ГОРОД ХУННИГАРД- столица Гуннов.
Возможно, это-НОВОГРУДОК, наименее слабо изученный в археологическом плане- Два РАСКОПА- три прихлопа

графоман

очень интересна связь "скифского" племени лезгов с беларуским этносом.
особенно "кусар" и "рутул"

графоман

которые сохранили кое-что из нашей древней мифологии.

графоман

Название "ВОЛШЕБНОЕ ОКО ДРАКОНА" как трактовка названия "Чёрные Сарматы" очень интересна.
По началу мне казалось, что Древние греки нафантазировали невесть что, однако, при внимательном рассмотрениии, оказалось, что, те,кого называли САРМАТАМИ, действительно имели КУЛЬТ ПОКЛОНЕНИЯ ДРАКОНУ, сохранившийся вплоть до наших дней

графоман

Правда, сегодня от него остались лишь маленькие осколочки, однако они хорошо склеиваются в единую картинку

графоман

1. первый осколок- чёрный крылатый воин в гербе Наваградка-справедливый судья
2.дракон как хранитель законов"звычайнага"ряда
между этими пунктами можно поставить знак равенства
3.изображение крылатых зверей на Новогрудских стеклянныхрезных стаканах
4. изображение грифонов у древа жизни на новогрудской кафле
5.Рыцарский орден "Дракона" 14-15 веков
6. мифологические сбжеты- казки-боярки о "цмоках".
7.Рута-Рутения- "страна расколдованных", окаменевших под взглядом ВАСИЛИСКА
8."дракониада"?
9 и так далее

графоман

Yasynia (11.08.15 19:11) писал(a):
странный этнос складывается ...
подобная мысль мне уже давно не даёт покоя.
Возникновение "ПОЛЯКОВ" как слова
ПО-РУСЫ(прусы) и ПО-ЛЯХИ...
Но эта игра в слова...
есть и ещё один пример ПРУЖАНЫ и РУЖАНЫ... возможно это действительно особое словообразование, свойственное ОСОБОМУ ЯЗЫКУ Особого НАРОДА.
Ведь что получается
Было чешское племя ЛЯХОВ(Лехетов), были мазуры, Мазовшане, Кошубы и др.
Затем всё это месиво зникае и появляются ПОЛЯКИ... Но "Поляки" они только для нас

графоман

Время изобретения этнонима-"ПОЛЯКИ" странным обрзом совпадает с появлением ПОЛСКИХ людей в поздних русских летописях

графоман

staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный staravoit популярный

swarotwar (12.08.15 09:05) писал(a):
это- пересказ, причём стилистика его такова, что он напоминает РАСПЕВНУЮ НАРОДНУЮ БЫЛИНУ, как в МУЛЬТФИЛЬМАХ типа Кн.Владимир.
источник приведите- и сами облажаетесь по полной
Так источник общеизвестный. "Повесть временных лет" в переводе Лихачева.
Или вот вообще скан со скана самого древнего экземпляра ПВЛ:

--------------------
Литва - это регион от Балтийского моря до Волги. Русь - это города на этой территории.

графоман

swarotwar (12.08.15 09:12) писал(a):
я вам таких текстов с российских сайтов могу вагонами накидать- но жаль времени.
и ещё!- тема называется ЧЁРНАЯ РУСЬ.
пожалуйста, давайте по существу.
Если есть хотя бы две летописи, в которых сказано- ПРИПЛЫВАЛИ САРМАТЫ или ПРИПЛЫВАЛИ СКИФЫ, то и все остальные ВАРИАНТЫ русских летописей- это КАЛЬКА с ВИЗАНТИЙСКИХ первоисточников.
Московские"рюские" и Киевские УКОРЫ никогда не называли себя САРМАТАМИ. "Сарматами" они вплоть до начала 19 века называли ЖИТЕЛЕЙ ВКЛ ( а, вот Жители средневековой Беларуси считали себя САРМАТАМИ, также, как из называли ДРЕВНИЕ ГРЕКИ и ВИЗАНТИЙЦЫ)
"Черная русь" это вообще выдумка немцев. Русские летописи вообще не знают такой земли.
Возможно немцы не поняли русских слов и вместо червоной написали черная.

Скифами и сарматами наши предки последнюю тысячу лет тоже себя никогда не называли. Но в западных странах это были популярные названия территории сегодняшних восточных славян. Причем одни писатели называли ее Сарматией, другие Скифией.
Греки эту землю обычно называли Великой Скифией. Об этом можно прочесть и в ПВЛ и у Константина Багрянородного.

Сарматами себя считают поляки. А Татищев сарматами считал балтоязычные и угрофинские народы. Обычно их языки он называл сарматскими.

--------------------

графоман

staravoit (13.08.15 08:13) писал(a):
Так источник общеизвестный. "Повесть временных лет" в переводе Лихачева.
Или вот вообще скан со скана самого древнего экземпляра ПВЛ:
http://s020.radikal.ru/i704/1508/cb/4d596fa4d136.jpg
Перевод Д,С.Лихачёва?
ну тогда вы попали!
держитесь!
вот, слова из ТРОННОЙ РЕЧИ Лихачёва при получении им Сталинской Премии 1947 года.
"Новгородские летописи" были написаны скорее всего в МОСКВЕ!
Чудно, не правда ли?- Блестящий ход для того, чтобы МАКСИМАЛЬНО УДРЕВНИТЬ Москву.
Соловки здорово НАПУГАЛИ Диму Лихачёва!
Знаете за что он туда попал?
Написал Статью, в которой обвинил Советскую Власть в том, что народ в Советской России говорит не НА ЛИТЕРАТУРНОМ Языке, в этом, по мнению ГЕНИЯ, виноваты БОЛЬШЕВИКИ.
Что это?- ДУРАК- это ДИАГНОЗ.
Но НЕ УЧЁННЫЙ.
В Аргументах и Фактах в годы перестройки вышло ОТКРОВЕНИЕ Д.С.Лихачёва, как он НЕ ВЫШЕЛ из строя, а спрятался за штабелем дров и его дескать, не нашли,а потом и забыли о нём.
Так забыли, что в 1935 году уже полностью реабилитировали....Почитайте-ка его биографию- многое поймёте. Как говорится, а не стукачок ли перед нами?

В 1961 году в Петразоводске вышла книжка "Великий Новгород", где всем доступно, Д.М.Лихачёв рассказал, КАК БЫЛ УСТРОЕН Детинец Великого НОвгорода.
В конце этого абзаца приписочка "К СОЖАЛЕНИЮ, Детинец Великого Новгорода до сих пор не найден"-
А если не найден, ТО КАКОГО ляда, ТЫ НАПИСАЛ о том, КАК ЭТОТ не найденный "Детинец" был устроен? Наврал в три короба
Так что выкиньте ВАШИ РОССИЙСКИЕ БРЕДНИ от СОВЕТСКОГО Лизоблюда Коммунистического Режима.
Скан,древнейшего варианта, ну-ну, а на чём же он написан?- на бумаге...
А в его тексте, небось Присутствует "ПОЛЬСКАЯ ЗЕМЛЯ"?- тут и диагноз ПРОСТ-17-й век. подотритесь и этим сканом, который ВЫ САМИ "ПРОЧИТАТЬ не сможете" и главное, ДАТИРОВАТЬ, и Лихачёвским "переводом"

графоман

staravoit (13.08.15 08:33) писал(a):
"Черная русь" это вообще выдумка немцев. Русские летописи вообще не знают такой земли.
Возможно немцы не поняли русских слов и вместо червоной написали черная.

Скифами и сарматами наши предки последнюю тысячу лет тоже себя никогда не называли. Но в западных странах это были популярные названия территории сегодняшних восточных славян. Причем одни писатели называли ее Сарматией, другие Скифией.
Греки эту землю обычно называли Великой Скифией. Об этом можно прочесть и в ПВЛ и у Константина Багрянородного.

Сарматами себя считают поляки. А Татищев сарматами считал балтоязычные и угрофинские народы. Обычно их языки он называл сарматскими.
л
Ну-ну.
ЧЁРНЫХ САРМАТОВ, наверно я придумаЛ?
Геродот об этом НЕ ПИСАЛ?

И про "Скифское племя НЕВРОВ, которых ЧЁРНЫЕ САРМАТЫ изгнали с Северных Берегов ПРИПЯТИ" вы не слыхали?
и не поленитесь, сходите в Анадемическую Библиотеку, закажите Журнал Византийский Временник, надите- ка Статью Диттена " Лаоник Халкокондил о России"- там есть и ГРЕЧЕСКИЙ ТЕКСТ ОРИГИНАЛА,(1961или 1962) почитайте.
Мнения Татищева очень интересны, но только если перед вами ВСЕ СЕМЬ ТОМОВ сразу, тогда можно понять,о чём на самом деле он пишет- многочисленные сноски с пересказом истории вопроса, с обсуждением мнений других авторов, а также то, что он не счёл важным для ЛИЦЕВОГО ТЕКСТА, но посчитал ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для написания в Комментариях.
Я сомневаюсь, что у вас хватило ТЕРПЕНИЯ всё это прочитать.
Кем считают себя современные ПО-ЛЯХИ? да хоть марсианами, мне , БЕЛАРУСУ, что до того?
а ваш фантазм, по поводу того, что ЧЕРНАЯ РУСЬ....получилась, ПО ОШИБКЕ из ЧЕРВОНОЙ РУСИ, выдаёт вас с головой!
Ишь как УКРАИНЦЫ пристроились!. а я-то никак не мог понять, чего вы такой упёртый!

Вот умора!- вот потешил! Геродот, значит, "ДОЛЖЕН БЫЛ НАПИСАТЬ"- держите меня! ЧЕРВОНАЯ РУСЬ, но ошибся, дурень иноземный, и написал ЧЁРНАЯ САРМАТИЯ
Сейчас ПОНЯТНО!
Господа, перед нами НЕКТО, небеларус, а, скорее всего- УКРАИНЕЦ! давно уж нпонявший, что НА ФОРУМАХ Тут бай Выкристаллизовывается БЕЛАРУСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ,
Её формирование Угрожает Украинскому Государственному Мифу, да и РАСЕЙСКОМУ также.
Что ж я горжусь тем, что эти два Гиганта покрылись множеством трещинок, и растеряли многие краеугольные камни, ранее украденные у БЕЛАРУСКОГО НАРОДА.
ишь ты, Даже ЧЁРНУЮ РУСЬ "ВКРАЛИ"

графоман

swarotwar (14.08.15 08:38) писал(a):
Перевод Д,С.Лихачёва?
ну тогда вы попали!
держитесь!
вот, слова из ТРОННОЙ РЕЧИ Лихачёва при получении им Сталинской Премии 1947 года.
"Новгородские летописи" были написаны скорее всего в МОСКВЕ!
Чудно, не правда ли?- Блестящий ход для того, чтобы МАКСИМАЛЬНО УДРЕВНИТЬ Москву.
Соловки здорово НАПУГАЛИ Диму Лихачёва!
Знаете за что он туда попал?
Написал Статью, в которой обвинил Советскую Власть в том, что народ в Советской России говорит не НА ЛИТЕРАТУРНОМ Языке, в этом, по мнению ГЕНИЯ, виноваты БОЛЬШЕВИКИ.
Что это?- ДУРАК- это ДИАГНОЗ.
Но НЕ УЧЁННЫЙ.
В Аргументах и Фактах в годы перестройки вышло ОТКРОВЕНИЕ Д.С.Лихачёва, как он НЕ ВЫШЕЛ из строя, а спрятался за штабелем дров и его дескать, не нашли,а потом и забыли о нём.
Так забыли, что в 1935 году уже полностью реабилитировали....Почитайте-ка его биографию- многое поймёте. Как говорится, а не стукачок ли перед нами?

В 1961 году в Петразоводске вышла книжка "Великий Новгород", где всем доступно, Д.М.Лихачёв рассказал, КАК БЫЛ УСТРОЕН Детинец Великого НОвгорода.
В конце этого абзаца приписочка "К СОЖАЛЕНИЮ, Детинец Великого Новгорода до сих пор не найден"-
А если не найден, ТО КАКОГО ляда, ТЫ НАПИСАЛ о том, КАК ЭТОТ не найденный "Детинец" был устроен? Наврал в три короба
Так что выкиньте ВАШИ РОССИЙСКИЕ БРЕДНИ от СОВЕТСКОГО Лизоблюда Коммунистического Режима.
Скан,древнейшего варианта, ну-ну, а на чём же он написан?- на бумаге...
А в его тексте, небось Присутствует "ПОЛЬСКАЯ ЗЕМЛЯ"?- тут и диагноз ПРОСТ-17-й век. подотритесь и этим сканом, который ВЫ САМИ "ПРОЧИТАТЬ не сможете" и главное, ДАТИРОВАТЬ, и Лихачёвским "переводом"
Я не стану тут обсуждать личность Лихачева. С одной стороны идеальных людей вообще нет. А во-вторых гораздо важнее то, что он сделал для истории.
Вот Вы тут мне говорите, что я не могу прочесть скан, выложенный мною в теме. Боюсь что Вы судите по себе. Не могу похвастать, что старославянский текст мне легко дается (например даты я только "со словарем"). Всетаки отсутствие знаков препинания, сокращения, буквенные обозначения цифр. Но посидевши и покумекавши, прочесть могу, хотя и не все слова. А легче всего, когда подсказка есть в виде перевода этого плохого Лихачева.
Вот найдите соответствующий текст у Лихачева и попробуйте с подсказкой прочесть. И по старославянски читать научитесь и Лихачева возможно на "чистую воду" выведите.

К стати "польская земля", которой владели Аскольд и Дир есть не только в Лаврентьевской, но и Радзивиловской летописи.

О носителе информации Лаврентьевской летописи:

--------------------

графоман

swarotwar (14.08.15 09:06) писал(a):
л

И про "Скифское племя НЕВРОВ, которых ЧЁРНЫЕ САРМАТЫ изгнали с Северных Берегов ПРИПЯТИ" вы не слыхали?
и не поленитесь, сходите в Анадемическую Библиотеку, закажите Журнал Византийский Временник, надите- ка Статью Диттена " Лаоник Халкокондил о России"- там есть и ГРЕЧЕСКИЙ ТЕКСТ ОРИГИНАЛА,(1961или 1962) почитайте.
Мнения Татищева очень интересны, но только если перед вами ВСЕ СЕМЬ ТОМОВ сразу, тогда можно понять,о чём на самом деле он пишет- многочисленные сноски с пересказом истории вопроса, с обсуждением мнений других авторов, а также то, что он не счёл важным для ЛИЦЕВОГО ТЕКСТА, но посчитал ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для написания в Комментариях.
Я сомневаюсь, что у вас хватило ТЕРПЕНИЯ всё это прочитать.
Кем считают себя современные ПО-ЛЯХИ? да хоть марсианами, мне , БЕЛАРУСУ, что до того?
а ваш фантазм, по поводу того, что ЧЕРНАЯ РУСЬ....получилась, ПО ОШИБКЕ из ЧЕРВОНОЙ РУСИ, выдаёт вас с головой!
Ишь как УКРАИНЦЫ пристроились!. а я-то никак не мог понять, чего вы такой упёртый!

Вот умора!- вот потешил! Геродот, значит, "ДОЛЖЕН БЫЛ НАПИСАТЬ"- держите меня! ЧЕРВОНАЯ РУСЬ, но ошибся, дурень иноземный, и написал ЧЁРНАЯ САРМАТИЯ
Сейчас ПОНЯТНО!
Господа, перед нами НЕКТО, небеларус, а, скорее всего- УКРАИНЕЦ! давно уж нпонявший, что НА ФОРУМАХ Тут бай Выкристаллизовывается БЕЛАРУСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ,
Её формирование Угрожает Украинскому Государственному Мифу, да и РАСЕЙСКОМУ также.
Что ж я горжусь тем, что эти два Гиганта покрылись множеством трещинок, и растеряли многие краеугольные камни, ранее украденные у БЕЛАРУСКОГО НАРОДА.
ишь ты, Даже ЧЁРНУЮ РУСЬ "ВКРАЛИ"
Вам бы батенька не на форум по истории, а в КГБ.
Татищев кстати только в примечаниях свое мнение и писал, если не считать том 1. Остальное списывал с тех летописей, к которым имел доступ. Именно благодаря ему мы например и знаем о существовании Полоцкой летописи.

Ну а на счет опасок, не переживайте. Ваша история непокалебима.

--------------------

tot_bask tot_bask в оффлайне

графоман

tot_bask tot_bask tot_bask tot_bask tot_bask tot_bask tot_bask tot_bask tot_bask tot_bask tot_bask

АндроНик (10.08.15 06:58) писал(a):
Было бы хорошо, если бы вы для наглядности выложили здесь карту, где располагалась (или располагается?) Чёрная Сарматия, она же Чёрная Русь. У меня пока сложились две версии относительно её пространственно-временной дислокации. Первая: ВКЛ-Беларусь, а ВКМ-Чернарусь - это раздел приблизительно на 1500 год. В период Смуты Чернарусь проявилась в качестве чёрной дружины (из черни состоящей) Минина и Пожарского, ну а Беларусь кристаллизовалось как государство уже в 20 веке. Вторая версия связана с этой Чёрной Сарматией и нынешней Украиной
К сожалению, я не знаком с тем переводом темы в область философии. Поэтому приходится это делать самостоятельно. Почему Чёрную назвали Чёрной, а Белую Белой мне пока не совсем понятно, но версии имеются.
с картой сложнее, существует такая запись
1255 г. – окончание войны с Волынью, сын Миндовга, Войшелк, заключил договор с Даниилом Галицким, по которому вся ЧЕРНАЯ РУСЬ (НОВОГОРОДОК ЛИТОВСИЙ в котором 6 июля 1253 состоялась Коронация Миндовга и Марты /, Волковыск, Слоним и др.) передавались Роману Даниловичу, признававшему над собой верховенство Миндовга. Договор этот был скреплен браком сына Данилы Романовичам – Шварна Даниловича с дочерью Миндовга. Получено разрешение от папы римского на коронацию сына Миндовга Василия (Рукля) на короля РУССКОГО для трона в ПОЛОЦКЕ
в ней присутствуют название вся Черная Русь с перечислением что входило в нее и ...разрешение от папы римского на коронацию сына Миндовга Василия (Рукля) на короля РУССКОГО для трона в ПОЛОЦКЕ...

графоман

tot_bask tot_bask tot_bask tot_bask tot_bask tot_bask tot_bask tot_bask tot_bask tot_bask tot_bask

swarotwar (11.08.15 07:46) писал(a):
Когда на поле боя появлялись "САРМАТЫ" на их врагов нападал ступор, оцепенение, как у мыши под взглядом "ехидны или ящера", как буд-то "чёрный ужас" парализовывал воинов противника.
благодаря каким фокусам "САРМАТЫ" вытворяли подобные вещи, тикто до сих пор не знает.
ПЕРЕД НАМИ Загадка ДРЕВНЕГО ПСИХТРОННОГО ОРУЖИЯ.
то, что это действительно так, можно понять, если внимательно просмотреть Древнерусские летописи, в которых описаны, например в 1106 и 1169 подобные "фокусы"которые преподносили наши предки из НАВАГОРАДА НА НЕМАНЕ своим многочисленным противникам.
Слово Сармат, являясь по сути ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИМ, никогда, естественно не могло обозначать "русь"
«Хроника Европейской Сарматии» (1578): «Русь под Московским князем названа Белой Русью, а та, которая ПРИНАДЛЕЖИТ Польше, - ЧЕРНОЙ».

графоман

swarotwar (10.08.15 09:55) писал(a):
Есть работа итальянца 15 века( кажись Бальдини-могу и ошибиться). где он пишет, что Кирилл и Мефодий ездили не в Чехию, а в БОЕМИЮ, то есть РУСЬ.
Но есть и Восточно-Баварский таможенный устав, где отдельные условия по ЭКСПОРТУ ЛОШАДЕЙ прописаны для РУГОВ и (или)БОЕМОВ. Тут уместно вспомнить про РЕГИННУ РУГорум- княгиню Ольгу, которую ЧЕХИНЕЙ уж никак не назовёшь
Александр Гваньини
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  30