197

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Конференция с председателем Синодального информ. отдела БПЦ
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (54664 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

протоиерей Сергий Лепин протоиерей Сергий Лепин в оффлайне

profi

протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный

barbitunat (23.12.14 14:51) писал(a):
.
вопрос - будет ли церковью соблюдатся принцип равноправия или она как и прежде, при поддержке "законодательства", будет считать себя в праве демонстрировать себя и свою деятельность в общественном пространстве не считаясь с мнением крупной части населения не желающих верить в сверхестесственное ?
Мы будем и дальше придерживаться тех возможностей, которые предполагает законодательство. Я считаю, что мы вправе демонстрировать себя и свою деятельность в общественном пространстве. Мнение имеемой Вами ввиду "крупной части" мы регулярно читаем на на ТUT.by и даже принимаем его к сведению. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех читателей портала за проявляемый интерес к жизни Церкви.

profi

протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный

lenz (23.12.14 13:02) писал(a):
Отец Сергей, обращаюсь к Вам за советом! К своим тридцати годам я не крещён, и в жизни моей семьи церковь никогда не играла значительной роли. Поэтому, когда я решил креститься, я едва не выбрал католичество. Благодаря живописи итальянских мастеров, музыке протестанта Баха и белорусскому языку католических отцов культурный аспект веры для меня на какое-то время затмил теологический. Но потом, немного лучше изучив для себя разницу в католическом и православном богословии, я охотнее поверю в то, что путь к спасению лежит через православие. Однако я боюсь, что путь к православию - это путь к потере моей национальной самоидентификации как белоруса, это потеря культурной связи с западной цивилизацией, частью которой я себя ощущаю. В то время, как католическая церковь послужила развитию науки и культуры на западе, за фасадом православия в нашей стране творились преступления царскими властями. К примеру, в жировичском монастыре, орган, построенный униатами, был уничтожен православными, как и сотни других органов. Отец Сергей, как мне соотнести богословскую правоту православия и его не столь успешную культурную функцию? Можно ли оставаться носителем культуры своей страны, и быть при этом православным? С уважением, Владислав.

Да ощущайте Вы себя частью какой угодно цивилизации! Католическая Церковь служила науке на Западе, Православная – на Востоке. Католики, мягко скажем, немало натворили здесь по отношению к православным (и к протестантам, кстати).
Царизм не сделал здесь больше преступлений, чем «королизм». И вопрос на сколько «королизм» был аутентичнее со своей полонизацией для белоруса, я только подчеркну, но развивать особо не буду.
Что бы Вы ответили человеку, если бы он написал что-то типа «в то время как у нас Андрей Рублев писал дивные иконы, у них там инквизиция сжигала людей»? И на востоке, и на западе – много чего происходило!
Орган, конечно, жалко. Но, опять же, любая конфессия обустраивает свое храмовое пространство сообразно своему учению: храм – это функциональное здание. Православные убирали органы, кальвинисты затирали фрески, католики вышвыривали наши древние иконостасы да и вообще не очень переживали за аутентичность полоцких, киевских и пр. храмов (а что представлял собой грабеж православных церквей на востоке, так вообще лучше не вспоминать)… А все вместе христиане взятые разрушали идолов и капища, которые тоже имеют, как бы мы сказали сегодня, историко-культурное значение…
Давайте не смотреть на ситуацию однобоко. Больше трезвости и реального понимания – только так у нас получится избежать подобных инцидентов в дальнейшем.

profi

СПАСИБО, ДРУЗЬЯ, ЗА ВОПРОСЫ!!! ВСЕХ БЛАГ!
Страницы: 1  2  3  4